Среднесрочный и краткосрочный анализ валютных пар на 24.04.2017

Здравствуйте, коллеги трейдеры! Рынки открылись с гэпом в евро, золоте и связанных с ними валютах — на фоне публикации итогов первого тура французских президентских выборов.

Календарь экономических событий

09:00 Германия. Индекс делового климата IFO
18:30 США. Выступление президента ФРБ Миннеаполиса Кашкари

EUR/USD

После первого тура выборов, пришло время уделить внимание этой паре.

Рост евро в долгосрочной перспективе не вызывает сомнений, поэтому рассматриваем движение в канале роста. Гэп не позволил достигнуть верхней границы, если торговать против тренда — отложенные ордера на продажу надо выставлять по ее уровню.

Открытие североамериканских бирж может подхватить это растущее движение, хотя реально рассчитывать на закрытие гэпа.

AUD/USD

Ранее рассматривался вариант покупки на падении пары, после реализации волны Вульфа. События, грядущие на сырьевых рынках, с которым оззи коррелирован, могут изменить падающий тренд вызвав рост в этой паре. Хотелось обратить внимание на зону мощного «годового» сопротивления, от которой можно смело планировать продажи.

Одной строкой напомню о паре GBP/USD – она продана от уровня 1.2820, как и было обещано ранее. Выборы во Франции никак не повлияли на ее котировки.

Открытые ордера крупных банков

Изменения за 21.04.2017

  • Morgan Stanley «подтянул» стоп на ордер Buyпо паре GBP/AUD, находящийся в рынке с 1,7645 до 1,7650.
  • Банк Credit Suisse «открылся» шортом по EUR/GBP с ценой исполнения ордера 0,8437 стопом на0,8515 и тейком по 0,8168.
  • Ордер Credit Suisse по USD/CHF на продажу был закрыт с прибылью в 99 пунктов. Больше ордеров по этой валюте нет ни у одного из отслеживаемых банков.
  • Societe Generale закрыло свой шорт по EUR/USD с прибылью 10 пп.

Фундаментальный анализ

АТР

EUR вырос к пятимесячным максимумам в понедельник после того, как избранный кандидат рынка выиграл в ходе первого раунда французских выборов, ослабив перспективы евроскептиков и возбудив аппетиты к риску на глобальных рынках.

E-mini фьючерсы на S&P 500 выросли на 0.8%, а доходность 10-летних американских казначейских облигаций выросла почти на 8 базисных пунктов до 2.31%. Японский Nikkei подскочил на 1.3% после того как JPY отступила, а самый широкий индекс MSCI в регионе вырос на 0.2%. Акции в Шанхае упали на 1.5%.

USD вырос на 0.8% до 110.03 против JPY, поднявшись выше уровня в 100 иен впервые за последние две недели. Но рост евро подкосил индекс USD, который ослаб на 0.8% до 99.179. Золото упало на 0.7% до 1274,70 за унцию. Также, инвесторы продолжают наблюдать за напряженностью на Корейском полустрове. Северная Корея заявила в воскресенье, что готова затопить авианосец США, чтобы продемонстрировать свою военную мощь и решимость.

Европа

Во Франции центрист Эммануэль Макрон сделал большой шаг в сторону победы, выиграв первый раунд голосования, обогнав ультраправого кандидата Марин Ле Пен. Итоги первого раунда значительно ослабили риски возможной размолвки между Францией и ЕС, чего не избежать в случае, если победят Ле Пен или Меланшон.

Напомним также, что в последний раз французские голубые фишки закрылись ниже большинства основных европейских индексов, где CAC 40 упал на 0.4%, в то время как общеевропейский Stoxx добавил 0.1%. На прошлой неделе, впрочем, эти два индекса оставались ниже их самого высокого уровня в этом году примерно на 2%.

EUR укрепился на уровне 119.32 против JPY. Акции банков, которые выиграли от победы основного кандидата французского голосования, показали крупнейший прирост среди секторов Европы на 0.7%, в то время как базовые фонды закрылись во флэте. На фронте данных ожидается, что корпоративная прибыль в первом квартале  в еврозоне вырастет на 7,2% по сравнению с первым кварталом 2016 года. Без учета энергетического сектора это ожидается рост на 2,9 процента.

Аналитика Forex