Перейти к содержанию

[Дневник трейдера] Catching knives


Рекомендуемые сообщения

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

Название стратегии: Catching knives

 

 

LOGO.png

 

Правила стратегии: 

Вход основан на совокупности двух и более факторов. В торговле используются фигуры (треугольник, канал, двойное дно/двойная вершина, клин), трендовые линии, уровни Фибоначчи, расширение Фибоначчи, простые скользящие средние 50, 100 и 200. Так же по минимуму вникаю в экономические факторы.

Стратегия новая, в ней нет ничего от старой, кроме моего желания всё так же ловить цену за хвост! 

Торговые инструменты: EURUSD, EURGBP, GBPUSD, USDCAD, S&P500
Время торговли: круглосуточно
Мани менеджмент:
Лот 0.05 на $1000. Стоплоссов изначально нет, но далее я их ставлю по ситуации. Размер вплоть до 100 пунктов. Выход руками либо по целям (тейкпрофит).
Мониторинг: -

Цели:

по профиту: от 25 пунктов за сделку.
по торговле: прокачка самодисциплины, формирование новых правил, выполнение правил 8->

 

Ведение дневника по новой стратегии начинается с этого сообщения
 

Спойлер

 

Правила стратегии:
Последовательность примерно следующая:
1. Просмотр новостного фона по торгуемым валютам. Просто, чтобы быть в курсе и быть готовым к неожиданным поворотам.
2. На H4/D1 смотрится примерное направление движения валютной пары. Как правило, тренд определяется ложным пробоем (ЛП) на Н4 или D1.
3. Далее на Н4 определяются ближайшие уровни, обычно не более двух. Данные уровни могут уточняться или дополнятся на ТФ Н1.
4. Ожидание ЛП на М15 и вход.

Пример анализа графика, входа в сделку и выхода из неё.

 

 

 

Спойлер


Н4:
EURUSDH4.png
Н1:
EURUSDH1df7d30eb03da3c7e.png
М15:
EURUSDM15.png



Дополнительные правила и условия:

 

  • Всегда ждать окончания формирования ложного пробития, т.е. закрытия свечки на М15.
  • Не торгую за полчаса до и полчаса после важных новостей (либо одна с тремя быками либо несколько с тремя и двумя быками). Нужно дать цене успокоиться.
  • Отступ для стоплосса всегда не менее 4 пунктов от локального экстремума.
  • Если цена прошла, например, вверх, свой средний дневной ход, то искать покупки не стоит.
  • ...




     
  •  
  • Торговые инструменты: EURUSD, EURGBP
    Время торговли: примерно с 10 до 12 утра
    Мани менеджмент:
    Риск в диапазоне от 0,25 до 1% на сделку. Стоплосс не более 20 пунктов.
    Мониторинги:







     
    Старый*

     

    mini.jpg


    * мониторинг именно данного метода торговли вёлся примерно с конца октября месяца. Было 3 сетки, от которых я благополучно избавился и продолжил торговать без них.

     



    Новый мониторинг (просадку неверно показывает, кривую баланса тоже :():

    large.jpg



    Так как сервис myfxbook как-то неверно работает с терминалом МТ5, был найден аналог:
     

    banner.aspx?id=omutmoren&t=300

     

    ResultChart.aspx?id=omutmoren&type=daily




    Цели:
    по прибыли: 1к4-1к10, но хотелось бы и побольше.
    по торговле: прокачка самодисциплины, составление торговой системы, избавление от деления ордера.
    Доп. инфо:
    Торгуются несколько моделей поведения цены. В торговле используются трендовые линии, горизонтальные уровни, треугольники и прочее. Т.е. совокупность многих имеющихся знаний о движении рынка.

    В данной ТС пока что очень много стоплоссов. Чаще всего СЛ прилетают из-за банальных ошибок определения уровней, неверной интерпретации происходящего, тильтов и прочей лабуды, от которой и хотелось бы избавиться. На данный момент за этот год соотношение прибыльных к убыточным держится на уровне 1к5, т.е. 20%. Цель - улучшить этот показатель, довести до 30-35%, как говорит Герчик 8->

    P.S. шапка ещё не полностью заполнена. Планируются дополнения по мере формализации правил своей Торговой системы.

    Путеводитель по дневнику.
    Так как одна из целей - это составить собственную методику торговли и оформить её в надлежащем виде, то я решил составить нечто вроде навигатора по дневнику. Список ссылок на сообщения, содержащие информацию по соответствующей тематике, будет оформлен в виде последовательного оглавления.
    1.  
  • Название дневника/системы
  • Торговое время и торговые таймфреймы
  • Торговый алгоритм
  • Общие правила проведения анализа на Н4
  • Общие правила проведения анализа на Н1
  • Общие правила проведения анализа на М15



     
  •  
  • Импульс. Импульсный уровень
  • Первый импульсный уровень
  • Ретест ПИУ
  • Завал ПИУ
  • Зоны на Н4



     
  •  
  • Выход цены
  • Ложный пробой и ориентиры

     

    •  

       

     

  • Ложный пробой уровня, сформированного выносом стопов
  • Открытие понедельника
  • Азиатский флет
  • Неотработанные уровни



     
  •  
  • Формации
  • Паттерн Ведро
  • Постановка стоплоссов и тейкпрофитов
  • Мани и Риск-менеджмент
  • Положительный замок. Разгон
  • Нюансы, условия, дополнительные правила
Изменено пользователем ForexDE
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 99
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название стратегии: Catching knives       Правила стратегии:  Вход основан на совокупности двух и более факторов. В торговле используются фигуры (треугольник, канал, двой

Перейти

Сегодня день упущенных возможностей {^} Торговля: EURUSD Тут полный фейл... Вошёл идеально, всё было супер до тех пор, пока я не решил закрыть половину сделки. И закрыл случайно всю x_x Как итог -

Перейти

Сегодня открывал sell на GBPUSD. Решил попробовать использовать связку из трёх взаимосвязанных пар: EURUSD, EURGBP и GBPUSD. Бывает, что направление движения по парам понятно, но точку рисует только о

Перейти
[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

В пятницу был вход в продажи на еврофунте. Было нарушено одно правило: торговое время. К тому же пятница... Входил вдвое меньшим лотом, стоплосс 12 пунктов. Итог: лось.

Вход был тестовым, ни разу не опробованный нигде. Но по совокупности наблюдений. В целом считаю полезной сделкой. Если и дальше цена повалит вниз - вдвойне полезной сделкой, хоть и без моего участия)

Спойлер


H4:

H1:

M15:



Немного распишу цели:
Цель на неделю: +100 пунктов.
Может одной сделкой, а может несколькими. Убытки случаются, но если придерживаться системы по времени торговли и максимальному размеру стоплосса в неделю я могу получить убыток от 100 до 200 пунктов. Т.е. по 20 пп в день по каждой из двух пар. Но если учитывать тот факт, что каждый день сделок не бывает, то этот убыток не достижим. Опять же, при условии соблюдения собственных правил.
Общая цель: не менее 200 пунктов в месяц. Не менее 1/3 прибыльных сделок. Февраль уже немного испорчен статистически, но ничего страшного - время есть на исправление.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

Пятничный еврофунт так и не пошёл в сэл, хотя вроде намыливался. И даже треугольник рисовал и пробивал его вниз. Ну да и чёрт с ним >:d
Сегодня был вход на евродолларе в продажи. На Н1 явно видно, что цена зафлетила. Шпили дали границы этого флета. И верхнюю границу сегодня как раз-таки и прошили ночью. Ждал до нижней и думал там и закрыться.
Входил вдвое меньшим лотом, так как сделка не от выноса хая, т.е. не по основной стратегии торговли. Стоплосса решил не дожидаться, т.к. шансов с каждым 15-тиминутным баром становилось всё меньше. К тому же ночь близится, а цена около нуля - не хорошо.

Спойлер


M15 вскоре после входа:

H4:

H1:

M15:



О торговом времени: :!!
Я учился торговать по системе, в которой есть чёткое время на торговлю: с открытия Лондона +2,5 часа и около часа на открытии Америки. И, как правило, основные развороты на парах с евро и фунтами происходят именно во время открытия торгов в Европе. Поэтому данный промежуток и был выбран в качестве основного.
Развороты на Америке, как правило, имеют новостной фон, что не даёт поставить короткие стопы. А значит для меня не очень подходят.
Взять сегодняшний день: евродоллар ровно в 10 по мск пошёл вниз, а в 17 мск пошёл вверх. И так практически каждый день, можете проверить.

P.S. Естественно, что с грядущим переводом времени в Европе и США сдвинется и моё торговое время.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

по системе, в которой есть чёткое время на торговлю: с открытия Лондона +2,5 часа и около часа на открытии Америки.



Тоже придерживаюсь этой паузы, наступает некоторое затишье, определенности нет, импульсы, если они были, - закончились. А если торговый результат полученный меня устраивает -закрываю терминал до следующего утра.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

Сегодня была противоречивая информация на графике, отсюда и неуверенность в действиях, два захода, два лося.
На Н4 цена подошла к хорошему уровню ещё во вторник и откатилась от него, не сделав выноса. Далее с утра был подход и маленький вынос, после которого и появились мысли о продажах. История показывает, что и на таких мелких перебитиях цена иногда убегает.
Вход, некрасивые условия на М5, выход.
Далее последовал мощный вынос вверх и возврат за уровень. Плюс на Н1 свечка хорошо закрылась - под уровнем и с длинным хвостом вверх.
Вход, некрасивый импульс вверх, выход.
Итого суммарный лось 13 пп. Далее цена пошла вниз, но это уже не важно.

Спойлер


H4:

H1:

M15:

M5:



О положительном замке/разгоне (как в Мясе/Снайпере): 8-}
Лично я считаю, что положительный замок полезен только если в плюсе висит небольшое количество пунктов и ситуация начинает меняться не в нашу сторону. Например, перед новостями. Если цена пойдёт против первой сделки, то вторую сделку можно оставить, а первую закрыть. Но если цена всё таки пошла в нашу сторону, то второй ордер вылетает по стопу, а стоп первого переносится либо на уровень убытка второго либо в БУ - это уже кто как торгует. В общем нужно пробовать, чтобы узнать.
Разгон. Эта тема меня волнует с того самого момента, как я увидел ТС Снайпер и прочитал методички. 3 года назад я не работал и торговал дома, записывая свои сделки на видео и выкладывая их в youtube. И был у меня один неудачный разгон, в результате которого я потерял половину депозита (видео под спойлером ниже). Но, несмотря на ранние промахи в этом деле, я собираюсь развивать умение и пользоваться данным прекрасным инструментом.

Спойлер


Спустя столько лет уже не так стыдно показывать >^-^


Изменено пользователем ForexDE
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

Данный пост получится объёмным. Распишу сначала последнюю сделку этой недели, далее расскажу про азиатские флеты, поиск нового брокера для торговли и мои сомнения на счёт выбора между ПАММом и обычным торговым счётом.

Сделка в продажи была открыта в торговое время (10:25), половиной торгового лота в следствии присутствия убыточных сделок по данной паре. Хотелось сначала их перекрыть в плюс.
На Н4 стало понятно, что ЛП уровня всё-таки состоялся и я зря закрыл второй ордер руками (см. предыдущий пост). Цена сформировала первый ИУ в сэл и стояла на его ретесте. В это же время на М15 рисовался чёткий флет, на выносе верхней границы которого я вошёл. Так же на Н1 произошли завалы двух ПИУ в бай и откат к ним.
О причинах закрытия второй части будет описано далее. Сделка 1к4,5.

Спойлер


H4:

H1:

M15:

M15 на момент открытия сделки:



Об азиатских флетах: :->
Границы азиатского флета я определяю во временных границах с нуля часов и до открытия Лондона. На данный момент это с 0:00 до 10:00. Далее задача Лондона и Америки - вынос этой сессии. Логика тут простая: на валютных парах, состоящих из валют Европы и Америки, торгуют в основном соответствующие биржи и страны - европейские и американские, а на азии там затишье, флет. Но во флете есть свои участники, торгующие от границ этого затишья. Поэтому первая задача Лондона - вынести одну из сторон. Чтобы много писанины не писать - просто прикреплю скрин, для наглядности.

Спойлер


Например, возьмём EURUSD с 1-го по 16-ое февраля. И, как видите, частенько выбивают именно шпильками - т.е. это ложные пробои, или выносы, если по простому.




О смене брокера: ~x(
Было в планах открыть ПАММ-счёт в АльфаФорексе, где я сейчас и торгую. И в тот день, когда я наконец-то ПАММ этот открыл, прилетает сообщение, что данная компания перестаёт работать с резидентами РФ. И следом прилетает ещё одна новость: МТ4 скоро совсем исчезнет, судя по всему. :(
Данные потрясения и привели к следующим мыслям: пора выводить деньги с Альфы и нести их....куда нести-то? И раз уж МТ4 накрывается медным тазом, то пора потихоньку переходить на МТ5, видимо. В принципе склоняюсь к ecn.mt5 в Альпари. Буду думать... :-?

О сложности выбора: :-/
Терзают меня мысли на счёт надобности ПАММ-счёта. У меня есть знакомые, зарабатывающие на Форексе, но один из них является управляющим ПАММ-счетов, а другой - работает на деньги одного-двух инвесторов (доверительное управление, видимо). И вот вопрос: а для меня что лучше на данный момент? Мысли на этот счёт такие:
1. ПАММ-счёт. Хорош и для сбора статистики и для сбора потенциальных инвесторов (в будущем, естественно).
2. Деньги в управление. Для того, чтобы получить деньги в управление, необходимо иметь статистику.
В принципе получается, что одно другому не мешает, а даже дополняет. Так что буду открывать ПАММ. Осталось решить, где......

P.S. Мониторинг оставлю и старый и позже добавлю новый, как решу вопрос с брокером и типом счёта. Изменено пользователем ForexDE
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

ПАММ-счёт. Хорош и для сбора статистики и для сбора потенциальных инвесторов (в будущем, естественно).



Я почему-то всегда считала, что к открытию ПАММа уже необходимо иметь статистику. Оказывается, прямо с нуля можно? Новый счет, новый мониторинг и т.д..
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано


Я почему-то всегда считала, что к открытию ПАММа уже необходимо иметь статистику. Оказывается, прямо с нуля можно? Новый счет, новый мониторинг и т.д..



Если посмотреть на ПАММ счета, имеющиеся на данном форуме, то там нет никакой предыстории у управляющих. Минимум три месяца статистики на ПАММе и будут являться доказательством того, как торгует данный управ.
Моя идея и заключается в том, что вот есть Дневник и вот есть ПАММ. Любой желающий инвестировать средства может посмотреть как мониторинг, так и описание всех сделок. По мне так это удобно и лучших доказательств не требуется.
Я пока что не знаток всех тонкостей и нюансов управления. Поэтому может я и не прав. Время укажет на ошибки >:d
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

И снова будет большой-пребольшой пост. Много нового и интересного. Начнём :-b

Новый счёт:
Новый счёт был успешно открыт. Как я и писал ранее, выбор пал на ПАММ-счёт в Альпари типа ecn.mt5. Немного напрягают комиссии за ввод и вывод средств, ну да ладно, пока что это не должно меня беспокоить. Но спред мелкий, что не может не радовать :)
Мониторинг нового счёта уже создан и добавлен в шапку ветки. Старый мониторинг поместил под спойлер.
Метатрейдер 5-ый меня порадовал некоторыми фишками среди объектов. Очень понравился объект График. Но есть и другой момент: я привык под себя писать торговых помощников, которые за меня просчитывают риск и мне остаётся только нажать кнопку бай или сэл в нужный момент. В общем теперь сижу и изучаю кучу информации о том, как же переписать свои старые работы под новый терминал. Как допишу торгового помощника - расскажу и о нём. А пока что перейдём к первой сделке на ПАММ-счёте <:-p>
Торговля:
Первая сделка совершена на паре EURGBP, покупка. На Н4 подход к нижней границе ПИУ в бай, ночной флет у уровня. За вечер и ночь образовалось два уровня (М15), от ЛП которых я искал точку входа на бай, что и произошло.
Сверху был пропущен ложный пробой уровня с Н1. Скорее всего там был заход в сэл - т.е. нужно было или зажиматься в замок или пробовать разгон. Был не у терминала, поэтому пропустил. А может и стоило просто закрыть там позицию - 1к4 было.

Спойлер


H4:

H1:

M15:

H4 до момента закрытия половины ордера:

М15:



Об алгоритме торговли:
Расписал себе примерный план анализа графика с утра. Чуть позже добавлю его в шапку ветки.

Спойлер


[list type=decimal]

  • Просмотр новостей

  • Анализ Н4:
    [list type=decimal]
  • Уровни по шпилям

  • Ближайшие ПИУ

  • Приоритет (определяется завалами/ретестами ПИУ и шпильками)

  • Трендовые линии, треугольники, клины и прочее из ТА


  • Анализ Н1:
    [list type=decimal]
  • ПИУ, ретесты и завалы

  • Азиатский флет - отметить несбитые границы

  • Неотработанные уровни (расскажу о них в следующем посте)

  • Трендовые линии, треугольники, клины и прочее из ТА


  • Анализ М15:
    [list type=decimal]
  • Если понедельник, то отметить цену открытия дня

  • Флет, если имеется

  • ПИУ, переходящие уровни, завалы, ретесты

  • Выход цены (пока не буду описывать - не знаю, пригодится ли)

  • Вести цену в течении торгового времени и дня, если есть вход. Отмечать трендовые, флеты, клины, треугольники





  • Анализ сделок за февраль на старом счёте:
    Анализ показал интересную штуку:
    Всего сделок: 17 (так как есть деление и входы двумя ордерами - я считал именно точки входа), из которых:
    Прибыльных сделок: 3
    Убыточных сделок: 14
    А счёт в плюсе. Т.е. 3 сделки вытянули счёт в плюс. По мне так это замечательный результат уже сейчас. Даже при условии процента прибыльных сделок в районе 17% /:)
    Так что цель всё та же - улучшать качество сделок, увеличивать количество профитных сделок.

    Спойлер


    Кусок статистики с 1-го по 16-ое февраля:


    Очень радуют выделенные цифры ;;)


    Изменено пользователем ForexDE
    • Лайк 2
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

    Очень радуют выделенные цифры



    Отличная работа =d> это не может не радовать. Да, день тоже с новостного календаря начинаю.
    • Лайк 1
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

    Сегодня день упущенных возможностей {^}

    Торговля:
    EURUSD
    Тут полный фейл... Вошёл идеально, всё было супер до тех пор, пока я не решил закрыть половину сделки. И закрыл случайно всю x_x Как итог - 1к1,5 вместо 1к8...

    Спойлер


    H4:

    H1:

    M15:

    M15 на момент входа:



    EURGBP
    Тут вообще песня! Цена чётко подошла к ПИУ в сэл и с Н4 и с Н1. Нарисовала красивейший ЛП вчерашнего хая дня! Стоп всего 10 пунктов - входи! Но я не вошёл.... В итоге на данный момент ситуация складывается не в мою пользу. Завтра, возможно, вылечу по стопу уже. Стоп перетяну поближе к месту входа.
    Спойлер


    {^}



    GBPUSD
    На фунтдолларе тоже была красивейшая точка входа. Но я фунт пока что не торгую из-за больших стопов - т.е. больше 20 пунктов, как правило. Ну и ТВ была в неторговое время (14:00).
    Спойлер


    Н1:

    М15:



    Вывод: возможности упущены. Ждём следующих.

    О названии дневника:
    Немного болтовни :)
    С тех пор, как я познакомился с системой Снайпер, увидел все эти разгоны, в результате которых автору падали тысячи долларов, меня не покидала мысль, что так торговать могу и я. И я пробовал, общался с другими трейдерами, состоял в разных группах по Снайперу, вёл даже дневник на одном форуме.
    Но воля моя была слаба и я всё сливал сетками и мартингейлом. Входил двумя ордерами, стопы иногда не ставил...в общем занимался чёрт знает чем. Не кому было подойти и дать мне палкой по рукам или голове, дабы я осознал весь тот бред, что творю :-T Кто хочет убедиться, можете заглянуть на мой канал в youtube и посмеяться.
    Ну так вот. В скором времени в Мастер-группе данного форума юзер с ником Jackpot создаёт ветку с входами на тех самых шпильках, коими я так болею. Я начал участвовать в обсуждениях, даже немного вёл переписку с топикстартером. В итоге у меня мало чего получилось и унесло меня в итоге в другую компанию трейдеров. В этой новой компании единомышленников меня отучили от мартингейла и сеток жёстким риск-менеджментоми. Там же я научился строить грамотно импульсные уровни, более подробно узнал про ложные пробои и ещё много чего интересного. :->
    Но торговать нормально в плюс так и не получалось. Были месяцы прибыльные, были убыточные. Но идея торговать от шпилей с короткими стопами не давала мне покоя.
    В итоге в прошлом году, в июле, после двух убыточных месяцев, я решил взять передышку. Отдыхал я 3 месяца, до октября, и решил снова написать Jackpot'у, разузнать, в каком море он сейчас катается на своей яхте :) В результате он начал мне помогать и я потихонечку, за 4 месяца въехал таки в суть его подхода (параллельно смотря семинар Герчика за 2013-ый год). Я понял, что совершая меньше 30% профитных сделок можно быть в плюсе! Я ощутил это на себе и выбрал направление для развития! В результате анализа графика я понял, что совместив различные знания у меня получается довольно-таки интересная торговая стратегия. Данный дневник и создан для её обкатки. :-b
    Ну и, наконец, к названию. Так как я всё-таки стал торговать шпильки, то и название решил выбрать подходящее. Ведь в простонародье это так и называется - Ловля ножей. 8-}

    P.S. Желание и дальше записывать на видео свои сделки есть, но нет теперь такой возможности. Поглядим, может чего изменится :)
    P.P.S. В следующем посте постараюсь рассказать о ложном пробое, как я его понимаю и как он может выглядеть. Изменено пользователем ForexDE
    • Лайк 4
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

    Сегодня открывал sell на GBPUSD. Решил попробовать использовать связку из трёх взаимосвязанных пар: EURUSD, EURGBP и GBPUSD. Бывает, что направление движения по парам понятно, но точку рисует только одна из них. Входить на всех трёх парах опасно, к тому же суммарный риск высок, а значит так делать не надо. Да и вряд ли все 3 пары смогут дать подходящие мне точки входа в рынок одновременно. Есть одно НО на фунтдолларе: стопы великоваты получаются, но не всегда.

    Торговля:
    GBPUSD, sell
    Точка входа была половинкой рабочего лота, потому что формация на М15 рисовалась баевская. Но потенциал очень большой - 1к8. Про формации отдельно расскажу в каком-нибудь из следующих постов - надо подготовить материал и картинки с примерами.
    Итог: стоплосс 10,5 пп.

    Спойлер


    H4:

    H1:

    M15:

    M15 на момент входа:



    UPDATE: в итоге цена дошла до цели
    Спойлер



    О ложном пробое:
    Так как много картинок в тексте, выложу всё под одним спойлером для удобства прочтения.
    О ложном пробое


    По моим наблюдениям, Ложное пробитие (ЛП) характеризуется быстрым заходом, неким дёрганьем цены в районе уровня и возвратом за уровень. Суть ЛП мне стала более понятна, когда я увидел схему наподобие этой:



    Например, формируется некий канал, от границ которого, вероятно, ведётся торговля. Следовательно, за каналом, сверху и снизу, участники торговли ставят свои стоприказы. Цель – выбить их и пойти в нужном направлении. Данные размышления подходят не только в рамках рассмотрения выносов участников, торгующих в канале, но и в целом для торговли от уровней. За любым локальным экстремумом стоят стоплоссы, большую часть из которых рынок в конечном итоге выносит (как пример - Азиатские флеты, рассмотренные мною выше).
    Существует два типа Ложных пробоев:
    1. Ложный пробой одной свечёй



    2. Ложный пробой двумя свечами



    Так же, но крайне редко, в выносе могут участвовать обе формации, подряд:



    Второй тип ложного пробоя, по сути, является паттерном Поглощение из ТА, а если обе свечки совместить в одну, то получится свечка с длинным хвостом (не всегда именно Пинбар). То есть если собрать из их цен OHLC одну свечу, то получится следующее:



    В интернете искал картинки, статьи, видеозаписи о ложном пробитии. И наткнулся на несколько картинок, которые мне понравились. В принципе, суть они отражают.







    Ложный пробой комбинацией, как по мне, является сложной формацией, которая встречается не часто, а поэтому и не особо нужна. Но наблюдать стоит.

    Особенности:
    • Всегда дожидаться закрытия пятнадцатиминутной свечи.
    • Поглядывать на М1. Смотреть на размеры свечей, направленность импульсов.
    • Следить за поведением цены на уровне. Дёргается она, а может быть стоит на месте.
    • Ложное пробитие должно быть явным. Все факторы должны говорить о том, что тут есть стопы и их надо вынести.
    Изменено пользователем ForexDE
    • Лайк 3
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

    Сегодня было аж целых 3 сделки на GBPUSD ~x( Это довольно таки не круто, но зато вот что понял:
    [list type=decimal]

  • Перед тем, как лезть на новую пару - проведи анализ. Выясни, как происходит ЛП, в какое время, насколько сильно пробивается уровень.

  • Вычисли среднее значение перебития уровня. Это важно!


  • В общем нужно изучать пары, которые я хочу добавлять в анализ и торговлю. Тем более я ранее уже писал, что не мог войти в рынок на фунтдолларе, потому как стоп превышал максимальный. Теперь я знаю, что если на ФД рисуется ТВ со стопом меньше 10-12 пунктов - то скорее всего это не ЛП и не ТВ.

    Торговля:
    GBPUSD, sell
    Направление движения сегодня было ясно как день. Оставалось найти саму точку вход. Было 2 варианта:
    1. От верхней границы азиатского флета;
    2. От цены открытия недели.
    В итоге от уровня флета словил лося, как и от открытия вчерашнего дня. Оба стопа по 10 пунктов, что, как выяснилось позже, очень мало для данной валютной пары.
    Далее нарисовался уже красивейший ЛП, от которого я и вошёл, но уже со стопом в 15 пунктов.
    Спойлер


    Н4:

    Н1:

    М15:



    В дополнении к теме о Ложном пробое:
    Забыл упомянуть о таком нюансе, как уровни, создаваемые выносными шпилями. В основном такие шпили формируются новостями. Мои наблюдения показывают, что от таких уровней не стоит ждать разворота цены, максимум откат.
    Логика тут простая. Объясню на примере под спойлером. Азиатский флет, цена ушла вниз, не перебив при этом верхнюю границу. Участники там были и их вынесли новостной шпилькой. Следовательно, стопов там уже нет и этот новостной шпиль вряд ли мог спровоцировать повальные продажи на самом кончике. Т.е. шпиль вынес всех и стопов там нет больше, а значит нет и смысла искать продажи оттуда.
    Спойлер



    О мониторинге:
    Столкнулся с такой бедой, как неправильное отображение статистики на myfxbook с терминала МТ5. Например, сегодняшняя последняя сделка вообще не отражена в мониторинге, но её результат учтён в балансе и эквити. Так что веры ему нет. Буду думать, что делать.
    Спойлер



    О частичном закрытии сделки (дроблении):
    Частичное закрытие позиции ворует у меня очень много профита в каждой хорошей прибыльной сделке. И как от это грамотно избавиться пока что не знаю... :-/
    Вот взять сегодняшнюю сделку. 95 пунктов лотом 0.04 - это около $38. А взял в итоге только $22, т.е. 56% от максимально возможного. И так с каждой хорошей сделкой. При этом стопы я ловлю полные, как правило.
    Это некий психологический барьер, с ним нужно потихонечку бороться. Начну с удержания первой половины позиции до 1к3-1к4. А дальше - больше. 8->

    Добавлено: 28-02-2018 21:21:14

    Конец месяца, пора подводить итоги за февраль. Так же распишу свою торговлю за сегодня и расскажу про паттерн Ведро, которое мне показал Jackpot. И про аналог сервиса для мониторинга расскажу, который мне подсказала Eitery.

    Торговля:
    EURGBP, sell, buy, buy
    Один из тех дней, когда я не сразу вообще понял, что происходит. Вчера был хороший проход вниз и после ночного флета я ожидал ещё один проход вниз. И он был, но всего на 20 пунктов...потом, после закрытия продажи в небольшой минус, я наконец-то понял, что происходит. Распишу первые 2 сделки, так как они сеяли во мне сомнения.
    1. Sell. Рисовалась ситуация точь-в-точь, как вчера на Фунтдолларе. Т.е. цена во флете, выносит хвостиком и верхнюю границу азиатского флета и цену открытия недели. Я не стал входить после закрытия свечки с хвостом, т.к. подумал, что происходящее совсем не похоже на Ложный пробой. Далее образовалась свечка вниз, закрывшая час. На часе увидел медвежий пинбар и подумал, что ЛП всё-таки был, просто слабенький и принял решение войти. Стоп был около 11-12 пп.
    2. Buy. Далее вижу - нарисовался ретест ПИУ в бай на Н1 + ЛП лоя вчерашнего дня на М15. Ну, думаю, попробую зажать висящие на тот момент 7 пп в Положительный замок. Но цена нифига не пошла вверх, а пошла вниз. Ну, думаю, наверное это ложный ложный пробой :)) И вышел в -5 пунктов. А цена сходила ещё чутка вниз и потопала на верха.
    Ну а дальше был бай как по книжке.
    Спойлер


    H4:


    H1:


    M15:


    ПЗ в момент открытия:




    О паттерне Ведро:
    Данный паттерн мне показал форумчанин Jackpot. Паттерн появляется редко, но стреляет метко. Сегодня была вторая сделка, пойманная по данному паттерну.
    Спойлер


    Паттерн представляет из себя следующую последовательность:
    Сильный безоткатный импульс->Флет->Вынос флета и поход в обратную сторону. Больше рассказывать особо нечего.
    Название такое возникло из-за схожести паттерна на Ведро >:d



    Ну и несколько примеров:








    Результаты за февраль:
    Результаты за февраль немного превзошли мои ожидания. Вот суммарная информация:
    Всего сделок: 26, из которых 7 прибыльных, 19 - убыточных.
    Процент прибыльных: 27%
    Процент убыточных: 73%
    Профит в %: ~3,9%
    Профит в $: ~$40
    Процент прибыльных сделок уже ближе к заветной цифре в 30-35%.
    В результате анализа сделок был сформирован следующий список аспектов торговли, требующих корректировок:

    • Дробление сделок. Нужно довести минимальный проход цены до первого дробления до 1к4-1к5 с последующим избавлением вообще от этого метода.

    • Обязательно продумывать потенциальный ход цены на день. Помогает проще воспринимать рыночные движения в течении дня.

    • Ложные пробои - брать только самые чёткие, не отвлекаться на малозначительные.


    В общем будем работать дальше. b-)

    Мониторинг в стороннем сервисе:
    Так как мониторинг на Myfxbook очень криво показывает мою статистику (как выяснилось - из-за дробления позиций), форумчанка Eitery предложила сервис сайта FX Blue. Там, конечно, всё не так красиво и удобно, как на Myfxbook, но в целом сойдёт. Главное, что правильно. Чуть позже, возможно, выложу ссылку на сигнал в mql5.com.
    Новый мониторинг добавлен в шапку ветки. Для прохода на страницу статистики нужно нажать ПКМ->Открыть ссылку в новой вкладке. Изменено пользователем ForexDE
    • Лайк 2
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

    Всё, что взял вчера на еврофунте - сегодня потерял. В очередной раз убеждаюсь - нужно держать сделку, не крыть раньше времени, не половинить почём зря. Если точка хорошая - то и даст отлично.

    Торговля:
    EURGBP, sell, buy
    Всё описание имеется на скриншотах под спойлером. День зафейлен. В не торговое время на Америке была шикарная точка входа.

    Спойлер


    H4:


    H1:


    M15:


    М15 в момент первого входа:




    О формациях:
    Формация – это частный случай Импульсного уровня (о них я расскажу попозже). Существует два вида формаций:
    1. Неправильное закрепление импульсного уровня;
    2. Несостоявшийся импульсный уровень.
    Обе формации сигнализируют об остановке текущего движения или развороте/откате, если есть опора на уровень. Наличие формации на уровне усиливает Ложный пробой.

    Неправильное закрепление импульсного уровня (НЗ):
    Неправильное закрепление импульсного уровня (НЗ) представляет из себя пробой плеча в обратную сторону и закрепление под/над ним. После закрытия свечи можно считать, что формация НЗ состоялась. Данная формация универсальна и встречается на любых таймфреймах, как и Импульсные уровни.
    Неправильные закрепления ИУ служат прекрасным сигналом об остановке движения цены. Если я вижу такую формацию около какого-то важного для меня уровня, то я жду Ложный пробой и точку входа. Если рынок не может сформировать импульсный уровень, значит не хватает сил идти дальше в заданном направлении. НЗ может являться частью Ложного пробития.
    Схема и пример формирования Неправильного закрепления импульсного уровня в бай.
    Неправильное закрепление импульсного уровня


    НЗ в бай:





    НЗ в сэл:






    Несостоявшийся импульсный уровень:
    Второй частный случай – это несостоявшийся импульсный уровень (НИУ). После закрепления ИУ цена формирует плечо для следующего импульсного уровня, но не перебивая его закрывается ниже. Данная формация так же говорит о слабости на рынке и невозможности идти дальше по текущей тенденции. Так же служит сигналом об остановке или развороте цены в случае опоры на уровень. Так же может быть частью Ложного пробоя (хвостом).
    Схема и пример формирования Несостоявшегося импульсного уровня в бай.
    Несостоявшийся импульсный уровень


    НИУ в бай:





    НИУ в сэл:






    О том, как я использую данные формации, распишу в одном из следующих постов.
    • Лайк 1
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано
    Торговля:
    В пятницу был сильный ложный пробой на паре EURGBP. Входил в сэл, вечером, но вышел в -2 пп - на М5 завалило ПИУ в сэл.

    GBPUSD, sell
    Сегодня искал вход в продажи по своим ощущениям, а не бай по сигналам системы. В итоге лось на 10 пп.
    Ввёл новое сокращение:
    АФ - азиатский флет.
    Спойлер


    H4:


    H1:


    M15:


    M15 перед новостью:




    О риск и мани-менеджменте:
    Немного соплей о моём горьком опыте и то, к чему я пришёл в итоге.
    Так как буковок много, спрятал их под спойлер.

    О риск и мани-менеджменте


    Каждый новый стоплосс, каждый новый слитый счёт, каждый временный перерыв после слива приближал меня к пониманию важности соблюдения простейших правил сохранения депозита и уменьшения убытков и рисков.
    Мне часто было сложно держать себя в руках, и я убирал стоплосс, иногда двигал его, иногда открывал ордер на доливку и таким образом выстраивал сетку, которая сливала мой депозит из-за завышенных рисков.

    В итоге жизнь меня свела с прекрасным человеком, который повлиял на мою торговлю в лучшую сторону. Он убедил меня написать советник Риск-менеджер, который следил за моими сделками и ограничивал мою торговлю, когда я начинал совершать действия, сложно исправимые в будущем. Потихоньку пришло осознание, что раз я всё равно не смогу ничего такого натворить, то и нет смысла злиться, лезть во всё подряд. Так я избавился от сеток и, что самое важное, Мартингейла. Я понял, что в этих опасных инструментах нет никакой практической пользы конкретно в моём случае.
    На данный момент на удалённом ВПС-сервере, к которому у меня доступа нет, стоит советник, который автоматически контролирует мой стоплосс. Если его нет – он его поставит. Если стоплосс превышает заданное значение (в моём случае это 20 пп), то советник передвинет стоп на заданное расстояние.

    Риск-менеджмент:
    Опытным путём я определил, что комфортный для меня риск на сделку не должен превышать 0,5% от депозита. А риск на день не должен превышать 1% от депозита. Если данные цифры превышены, а ситуация спорная или цена пошла не в мою сторону – я начинаю нервничать, метаться. Это неприятные ощущения, которые мне не нужны. Поэтому я стараюсь их избегать.
    В те времена, когда в просадке висело по полдепозита, страх и волнение перерастали в полное и абсолютное безразличие к ситуации на рынке и к счёту. Это очень опасно, такое состояние. Мне становилось всё равно, и я просто закрывал график вместо того, чтобы просто закрыть сделки и начать всё сначала. Как правило, такие просадки заканчивались плачевно.
    Поэтому ставлю себе чёткие рамки на потери:
    В день: не более 1%.
    На сделку: не более 0,5%.
    На неделю: не более 3% (т.е. 3 убыточных дня в неделю).

    Потеря в 3% с лихвой компенсируется одной сделкой с соотношением 1к6, поэтому такие потери не должны меня вводить в гневное или негативное состояние. Мой опыт показывает, что покрыть такие потери вполне реально даже с 20-25% прибыльных сделок.

    Мани-менеджмент:
    Исходя из комфортного риска и требуемого размера стоплосса рассчитывается объём торговой операции. Например, имея депозит в $1000 и максимальный риск в 0,5% на сделку объём позиции не превышает 0,04 лота в зависимости от размера стоплосса. Такой тип ММ считаю на данный момент самым приемлемым, так как с такими рисками и таким размером депозита у меня нет возможности подгонять лот исходя из фиксированного риска и плавающего стоплосса (в будущем собираюсь использовать именно такой метод).
    Потенциальный уровень фиксирования плюсовой позиции смотрится по уровням со старшего таймфрейма. Вход в сделку осуществляется только при наличии большого потенциала хода цены. Соотношение убытка к прибыли, как правило, должно быть не менее 1к5. При таком раскладе я могу смело оттачивать свои навыки, имея всего лишь 20-25% профитных сделок. В перспективе нужно повысить данный уровень до 30-40%, а лучше - ещё выше, вплоть до 50%.

    Мой первый большой счёт. Собирал на него деньги довольно-таки долго. А слил довольно-таки быстро. После этого провала не торговал около полугода x_x



    Это период, когда я не работал нигде, а сидел дома и торговал. Как раз в это время и записывал видеоролики и выкладывал их в yoytube. Тут я вёл себя менее агрессивно, но всё равно потихоньку сливал сетками и мартином.



    Вывод: конкретно в моём случае было абсолютно бездумное применение сеток и мартина, и результат почти всегда был одним и тем же - слив, расстройство, негатив, собирание денег на новый депозит.
    • Лайк 2
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

    О смене брокера: ~x(
    Было в планах открыть ПАММ-счёт в АльфаФорексе, где я сейчас и торгую. И в тот день, когда я наконец-то ПАММ этот открыл, прилетает сообщение, что данная компания перестаёт работать с резидентами РФ. И следом прилетает ещё одна новость: МТ4 скоро совсем исчезнет, судя по всему. :(
    Данные потрясения и привели к следующим мыслям: пора выводить деньги с Альфы и нести их....куда нести-то? И раз уж МТ4 накрывается медным тазом, то пора потихоньку переходить на МТ5, видимо. В принципе склоняюсь к ecn.mt5 в Альпари. Буду думать... :-?

    О сложности выбора: :-/
    Терзают меня мысли на счёт надобности ПАММ-счёта. У меня есть знакомые, зарабатывающие на Форексе, но один из них является управляющим ПАММ-счетов, а другой - работает на деньги одного-двух инвесторов (доверительное управление, видимо). И вот вопрос: а для меня что лучше на данный момент? Мысли на этот счёт такие:
    1. ПАММ-счёт. Хорош и для сбора статистики и для сбора потенциальных инвесторов (в будущем, естественно).
    2. Деньги в управление. Для того, чтобы получить деньги в управление, необходимо иметь статистику.
    В принципе получается, что одно другому не мешает, а даже дополняет. Так что буду открывать ПАММ. Осталось решить, где......


    ну так сейчас самое время идти к ним. Там вроде акцию для таких клиентов запустили. Тем более если паммы планируешь.
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

    О паттерне Ведро:



    Вот что сразу вспомнилось, названия разные -суть одна.
    Спойлер

    Нестандартная теория свечного анализа от Тудела
    Филипе Тудела в своих трудах использовал комбинации с большим количеством свечей на дневных таймфреймах. Задача, которую перед собой ставил трейдер, заключалась в поиске глобальных разворотов как точки начала тренда - в целях последующего входа и удержания позиции в самом начале тренда. Одним из таких паттернов являлась модель «Побег», содержащая зону резкого падения с последующей консолидацией цен и среднесрочным разворотом вверх.



    Три свечи падения встречаются с коррекцией, которая формирует на дне серию свечей доджи, после которой следующие две-пять свечей своими телами остаются во флэте и не превышают ценой закрытия установленного свечой доджи минимума. Трейдеры часто путают эту фигуру с продолжением тенденции, хотя на практике таким образом формируется разворот.

    Свежий пример:

    • Лайк 2
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано


    ну так сейчас самое время идти к ним. Там вроде акцию для таких клиентов запустили. Тем более если паммы планируешь.


    К сожалению, меня не устраивают их условия.


    Вот что сразу вспомнилось, названия разные -суть одна.


    О как, спасибо! Поизучаю на досуге ;;)

    Прошлая неделя была праздничная, поэтому с вечера среды не было возможности написать пост в дневник. ~x(
    Неделя была хороша. Всего 2 сделки - одна лось (ранее по фунтдоллару), вторая профит. Такие недели мне нравятся - сделок по минимуму, результат по максимуму.

    Торговля:
    EURUSD, sell
    Евродоллар дал шикарную точку входа! Всё было супер - и Н4 и Н1 и М15 и даже М1 b-)
    Спойлер


    H4:


    H1:




    M15:


    М5:




    Об импульсах и импульсных уровнях:
    Так как опять много буковок, всё спрячу под спойлер :-T
    Импульс. Импульсный уровень


    Импульс – это единица движение цены вверх или вниз. Импульсы, как кирпичики, складываются и формируют привычный нам график. А комбинации импульсов формируют свечные паттерны, формации. Таким образом импульсы – это основа, фундамент любого инструмента на финансовых рынках.
    В контексте моей торговой системы Импульс – это одна или несколько свечей в одном направлении. Если имеется свеча с телом менее 2 пипсов, то она вчитывается в импульс.





    Определённые комбинации импульсов формируют импульсные уровни (ИУ), которые делятся на несколько видов:
    1. Первый импульсный уровень;
    2. Зеркальный импульсный уровень;
    3. Неправильно закреплённый импульсный уровень;
    4. Несформировавшийся импульсный уровень.
    Последние два вида более подробно рассмотрены в разделе Формации.

    Сам по себе импульсный уровень представляет из себя модель, состоящую из пяти импульсов. Если чисто схематически представлять, то определяется ИУ следующим образом:



    То есть ИУ формируется набором пяти импульсов. Например, для ИУ в бай нужно 3 импульса вверх (отрезки AB, CD и EF) и 2 импульса вниз (BC и DE). Аналогично и для ИУ в сэл. На реальном графике ИУ выглядят так:



    Для формирования ИУ в бай важно соблюдение следующих правил:
    • Должно быть сформировано Плечо для импульса в Buy – это максимум последнего импульса в Sell;
    • Должна быть закрыта свеча Закрепления импульса в Buy – это первая белая свеча после отката;
    • Все импульсы для определения ИУ берутся по ценам закрытия свечей.
    Схематично это выглядит так:



    В целом, схематично, все виды импульсных уровней можно увидеть на следующем примере:



    Импульсные уровни на различных ТФ я использую по-разному, а именно:
    • На Н4 я использую ПИУ и формации для определения торговых зон.
    • На Н1 для понимания, где сейчас цена и куда движение сильнее – вверх или вниз, смотрю завалы и ретесты.
    • На М15 ищу сильные ПИУ и формации и наблюдаю за реакцией цены на них.
    • На М5 завалы или ретесты ПИУ либо подтверждают мою точку входа, либо говорят о неправильности сделанных выводов (если цена сразу после входа не пошла в нужную сторону).

    P.S. Со стороны, возможно, кажется, что я схожу с ума со всеми этими ИУ, ПИУ, НИУ и прочими ИУ и АФами, но мне так проще. Если я чётко могу сформулировать для себя инструмент системы - значит я его чётко могу отыскать на графике.


    В следующий раз постараюсь уже подготовить материал по ПИУ, их завалам и ретестам. Далее пойдёт материал о правилах определения торговых зон по Н4. А потом...время покажет ;)D
    P.S. А методичка всё растёт и растёт. Уже 33 страницы x_x
    • Лайк 3
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

    P.S. Со стороны, возможно, кажется, что я схожу с ума со всеми этими ИУ, ПИУ, НИУ и прочими ИУ и АФами



    Так торгуют многие (пробой-ретест-вход; ложный пробой и т.д.), только называют это иначе :)
    • Лайк 2
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

    Неделька странноватая. Всю неделю затишье, но сегодня появились первые сигналы на вход, завершившиеся ничем. Еврофунт прошагал в нужную сторону почти 30 пунктов и развернулся, а евробакс около 12 пунктов. Обе сделки закрывал по М5 на завалах ПИУ, дабы не получать полного стопа. В итоге -8 пунктов вместо -26 :)

    Торговля:
    EURGBP, buy
    Тут, конечно, есть немного огорчения, потому как цена прошла не 5 пунктов и развернулась, а целых 26, т.е. 1к2,6. Сейчас стараюсь делить сделку как можно позже, поэтому не стал ничего делать, ждал минимум 1к4. В итоге выходил по М5 после завала ПИУ в бай.
    Н4 хорошо закрылся, что давало надежду на дальнейший бай. Но сегодня быкам свободы не дали. Идём к следующей бай-зоне, буду там искать покупки.

    Спойлер


    H4:


    H1:


    M15:


    М5:




    EURUSD, buy
    Смущало 2 момента: слабоватый ЛП и уровень. Хорошо, что цена дала выйти с минимальными потерями в -5 пунктов.
    Следующая бай-зона сильная, может завтра оттуда будет бай до несбитых АФ. Ждём-с b-)
    Спойлер


    H4:


    H1:


    M15:


    М5:




    О Первом импульсном уровне:
    О первом импульсном уровне информации очень много. Данный пост, видимо, будет самым насыщенным картинками и текстом. Информации минимум, картинок максимум. Всё под спойлером.
    О Первом импульсном уровне


    Первый импульсный уровень – это первый импульсный уровень в обратную сторону. Например, тренд нисходящий, формируются импульсные уровни в сэл и формирование ИУ в противоположную сторону (т.е. в бай) и называется ПИУ. Схематично ПИУ указан на рисунке выше. Логикой движения валютных пар является то, что цена ходит от первого импульсного уровня к первому импульсному уровню прошлой тенденции/коррекции.
    Существует всего два способа образования Первого импульсного уровня:



    Таким образом формирование ПИУ зависит от того, где находится первое плечико. Рисуется ПИУ точно так же, как и обычный импульсный уровень. Ничего нового тут нет. Но есть некоторые особенности, нюансы. Бывает такое, что цена делает сильный импульс против тренда, а далее рисует множество свечей внутри этого импульса. ПИУ будет сформирован только тогда, когда будет перебита граница этого большого импульса. Такие ситуации встречаются не часто, но бывают и иногда могут вводить в заблуждение, если невнимательно изучить график.





    Так же бывают ситуации, когда цена движется большим импульсом против тренда и формирование ПИУ происходит с заходом за первое плечо. Это происходит вследствие повышенной волатильности, и цена может закрыться с некоторой погрешностью. Обычно принимаю данный ИУ за ПИУ, если погрешность не превышает 2-3 пункта (для старших таймфреймов).



    Так же бывают случае, когда первый импульс, инициирующий формирование ПИУ, очень мал и в дальнейшем происходит заход за первое плечико. В таком случае надёжнее брать следующий ИУ за ПИУ.



    Так же есть исключения – первому импульсному уровню могут не дать возможности сформироваться. То есть после формирования первого плечика цена импульсом его заваливает. Данный вид ПИУ имеет общую схему определения с Неправильным закреплением ИУ. Схематично выглядит следующим образом:



    Данная формация называется Несформироавшийся ПИУ. Чтобы считать данную формацию состоявшейся, необходимо, чтобы первое плечико перебивалось минимум на 2 пункта. Ниже приведены схемы и примеры с графика.









    Есть один важный момент при формировании ПИУ. Существует два варианта построения ПИУ в зависимости от того, что произошло с предыдущим ПИУ и имеется ли перебитие последнего экстремума.
    Вариант #1 Полноценный ПИУ и необязательное перебитие экстремума.





    Вариант #2 Обязательное перебитие экстремума одним или двумя импульсами, при этом первый ПИУ несформированный.





    Правильное определение и построение ПИУ, по началу, заняло у меня значительное время… Много исключений, нюансов. Иногда вообще не понимал, где рисовать ИУ и рисовать ли вообще. Бывают иногда спорные ситуации, в которых приходится делать выбор в пользу какого-либо уровня.
    ПИУ я использую для определения торговых зон на ТФ Н4. Но не просто само наличие ПИУ определяет торговый приоритет, а то, что с этим ПИУ происходило или происходит на данный момент. Более подробное описание торговых зон будет после описания таких понятий, как Ретест ПИУ и Завал ПИУ.

    P.S. Я раньше не верил, не доверял первым импульсным уровням. Но со временем стал замечать, как они неплохо могли бы фильтровать как плохие сделки, так и помогать выходить с наименьшими потерями (как пример - обе сегодняшние сделки). Так что ПИУ - мои верные помощник в трейдинге.
    • Лайк 3
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

    Сегодня было немного больно... {^}

    Торговля:
    EURUSD, sell
    Вчера на Н4 сформировалось сразу две новые зоны: свежая сэл-зона от ПИУ в сэл и сэл-зона от заваленного ПИУ в бай. Так как сверху две сэл-зоны и цена с утра прямо пошла туда - я ждал продажи. Дождался, но рынок меня немного обманул. Был бы завал на 1 пункт на М5 - я бы не вышел. Но он был на 2,5 пункта, что уже считается для меня причиной. Обо всём на скринах.
    Новые сокращения:
    СЗ - сэл-зона
    БЗ - бай-зона

    Спойлер


    H4:


    H1:


    M15:


    M5:


    M15 в начале:




    Знаменательная дата:
    Не успел подготовить описание очередной главы своей Торговой системы (хотел про Ретесты ПИУ).
    Но тут так совпало, что моему ПАММ-счёту в понедельник стукнет ровно месяц. Поэтому я считаю, что можно подвести итоги данного периода торговли, а именно с 19-го февраля по 16-ое марта. И они такие:
    Всего сделок: 17, из них 5 прибыльных, 12 убыточных.
    Процент прибыльных: 29%
    Процент убыточных: 71%
    Профит в %: 3,26%
    Профит в $: $34,25
    Профит в пп: 155 пп
    Просадка в %: 1,02%

    Процент прибыльных сделок почти равен 30 #:-s
    Один месяц, как правило, не показатель торговли. Поэтому торгую ещё 2 месяца и при хорошем результате размещу ПАММ в соответствующей ветке форума. Надеюсь, всё-таки, к тому времени закончить методичку.
    Результатом доволен. Продолжаем в том же духе.
    Скрины мониторинга


    Общая информация:



    Статистика по сделкам:



    Статистика по валютным парам:



    Сделки:


    Изменено пользователем ForexDE
    • Лайк 3
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

    Сегодня Альпари меня не плохо так прокатили... на 26 пунктов :-o

    Торговля:
    EURGBP, buy
    Еврофунт с пятницы засел в бай-зоне. Поэтому искал только покупки. Закрыл ручками -8 пп.

    Спойлер


    H4:


    H1:


    M30:


    М15:




    GBPUSD, sell
    ДЦ меня честно наказал за несистемную сделку... {^} Надо не совершать таких глупых ошибок...
    Кстати, в который раз замечаю одну особенность закрытия свечей (пример для сэла, на скринах Н1 видно): если закрытие М15 совпадает с закрытием часа и на М15 есть ТВ, но на Н1 цена закрылась выше цены закрытия хая, ЛП которого мы приметили, то шанс на отработку уменьшается. Уже не раз ловил лося на таких событиях.
    Спойлер


    H4:


    H1:


    M15:




    О проскальзывании:
    В общем накосячил я, а рынок подсыпал соли ещё с горочкой...
    Спойлер


    Сама сделка сразу после закрытия:



    Вот она в мониторинге на myfxbook:



    А вот так стрёмновато теперь выглядит график:



    И вот что ответили в техподдержке:




    P.S. Последствия таковы, что я сам себя лишил подушки безопасности величиной в 3 стоплосса! А ещё март отправил в минус. Постараюсь выправить ситуацию. Благо времени ещё много. :9>-

    P.P.S. Если следующий трейд обойдётся без подобных эксцессов, то выложу, наконец-то, информацию по Ретестам ПИУ. Изменено пользователем ForexDE
    • Лайк 3
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано (изменено)

    P.P.S. Если следующий трейд обойдётся без подобных эксцессов, то выложу, наконец-то, информацию по Ретестам ПИУ.


    Но ни следующий, ни через один не дали профит, поэтому вот...пишу только сейчас. Неделька выдалась напряжной в эмоциональном плане. Осознал некоторые нюансы своей торговли...но обо всё по порядку.

    В общем неделька выдалась не простая...понедельничный тройной лось по фунтдоллару всё-таки немного выбил меня из колеи. Он был просто неожиданным и крайне неприятным. Это всё равно, что идти по пешеходному переходу на зелёный, но всё равно быть сбитым автомобилем. Хорошо, что остался жив. А значит идём дальше <:-p>
    Новые нюансы:

    • Не стоит выходить из сделки, если появились непредусмотренные системой условия на выход (пробовал выходы на завалах ПИУ на М5/М15). Статистика показала, что из-за этого я пропустил 2 хорошие сделки на 1к6 и 1к10, которые отбили бы все минуса. К тому же вход у меня по другой логике и выход по завалам тут не подходит.

    • Если близится важная новость (ФОМС, Нонфарм, процентная ставка), а сделка в плюсе - лучше закрыть половину. Во-первых - могут пронести стоп ещё дальше. А во-вторых - просто обезопасить себя и выйти в ноль в худшем случае. Новости, зачастую, не предсказуемы. Поэтому не стоит испытывать судьбу. Лучше снизить риски и ждать похода в нужную сторону.

    • Если близок уровень, от которого может быть разворот или отскок, но нет возможности следить за графиком - лучше поставить тейкпрофит на этот уровень и со спокойной душой ехать по делам, на работу или домой.



    Торговля:
    GBPUSD, buy
    Так сильно, как на фунтдолларе, на этой неделе я не тупил больше ни на какой паре. Вход хорош, особенно по Н4 всё красиво было. Но чёрт дёрнул меня закрыть сделку...да и лось на 40 пунктов всё вспылвал перед глазами. В итоге упущено больше 100 пунктов прибыли.
    Спойлер


    H4:


    H1:


    M15:




    EURUSD, sell
    На Н4 шикарный завал и вход в бай-зону. Но с утра цена поднялась в заваленную БЗ и нарисовала, как мне показалось, достойный ЛП. Но в результате флета и сильного импульса вверх было принято решение выйти. Но уже почти сразу, дальше, нарисовался ещё оди сигнал, не нарушающий предыдущий. В итоге во втором ордере сидел до самих новостей и затупил с закрытием половины ордера. Цена висела в +30пп, т.е. 1к2.
    Спойлер


    H4:


    H1:


    M15:


    M15, первая сделка:




    EURUSD, sell
    После новостей цена улетела вверх на 130 пунктов, попутно попав в СЗ и выбив верхнюю границу АФ от 15-го марта, на ЛП которой я и входил. Закрыл четверть объёма на уровне в 54 пункта, что равно 1к4 от стопа. Первая цель была на нижней границе заваленного ПИУ в сэл на Н4, но ехал в транспорте и не следил за графиком. В итоге так и не закрыл позицию, оставил висеть на ночь... А следующий день цена весь день пёрла вверх, сформировав свежий ПИУ в бай на Н4 (являющийся Сэл-зоной для меня). В итоге принял решение оставить сделку на выходные, так как сигнал всё ещё в силе и приоритет в сэл.
    Спойлер


    H4:


    H1:


    H1 сейчас:


    M15:


    M15 после открытия:


    М15 ближайшие цели:



    Далее буду следить по обстоятельствам, если ночью стоп не выбьет, пока буду спать. Но чует моя душа неладное...

    UPD: чуяла душа верно...лось




    О ретестах ПИУ:
    Наконец-то я дошёл до этой темы. Извини, дорогой Дневник, что я так долго тянул. Здесь информации будет не особо много. К тому же пост уже и так получился совсем не маленьким.
    Ретест ПИУ


    Под Ретестом ПИУ понимается повторный заход цены в зону сформировавшегося ПИУ. Если цена сделала Ретест и пошла дальше, значит зона сильная и её защищают.



    Так как ПИУ я в основном использую для определения торговых зон на Н4, то уровни для торговли могут быть как в зоне самого ПИУ, так и ниже или выше.





    Несколько примеров ретестов ПИУ с Н4:








    P.S. Надеюсь, что хотя бы небольшая часть из написанного мною в каждом посте помогает кому-то что-либо понять/осознать. x_x Изменено пользователем ForexDE
    • Лайк 3
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    [Дневник трейдера] Catching knives Опубликовано

    Прошлая сделка закрылась по стопу (скрин добавил в предыдущий пост), как и сегодняшняя свежая. В результате потерян весь профит, а значит начинаем сначала, можно сказать. Обидно :(

    Торговля:
    EURUSD, sell
    Цена зашла немного выше СЗ, но закрылся Пинбар на М15 в пределах погрешности (не более двух пунктов). После входа цена 3 часа флетила, нарисовала на Н1 хорошие свечки в сэл, но вынесла меня одним импульсом. Так же на Н4 свеча хорошо закрылась. Но не судьба, бывает и такое.

    Спойлер


    H4:


    H1:


    M15:




    О завалах ПИУ не успел собрать всю информацию, которой владею, в логический кусок методички. Поэтому данный материал будет попозже.

    P.S. Надеюсь, что всё-таки удастся вытянуть март в околонулевое состояние.
    Спойлер



    • Лайк 1
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...