Автор Тема: [Дневник трейдера] Против Толпы / По сто́пам рынка  (Прочитано 1289 раз)

Оффлайн sbonch

• Трейдер
  • Вес голоса: 1652128
  • sbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форума
  • Много читаю, мало пишу.
    • Share Post
  • Награды Открыто более 10 тем
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Опыт торговли: > 5 лет
  • Rating: 839
8

Название стратегии: Против Толпы.

Альтернативное название: По сто́пам рынка.

Девиз: "Не ищите точку входа, ищите точку выхода."

Скриншот: )))

Идея в основе стратегии: Цена на валютном рынке движется сама по себе против большинства участников, зарабатывает при этом меньшинство. Если бы было наоборот, форекс прекратил бы своё существование.

Индикаторы: Набор индикаторов для анализа настроений на Форекс, в их основе используется книга заказов брокера Oanda. Также учитывается соотношение открытых позиций по другим крупным брокерам и данные биржи CME.

Торговые инструменты: EURUSD. Лично я торгую эту пару, т.к. она самая ликвидная и соответственно самая легко прогнозируемая. Если вас интересуют мои соображения по другим парам, пишите, посмотрю по мере возможности.

Время торговли: Не имеет значения.

Таймфрейм: Не имеет значения.

Правила входа/выхода: Так как это не система, а стратегия, то чётких правил входа нет.
Анализируется и учитывается множество факторов, в том числе
(click to show/hide)

В общем ход мысли тяжело изложить на бумаге, много букв, сорри, читайте ветку.

Мани менеджмент: В ТС применяется усреднение и увеличение лота, но не в классическом понимании сетки и мартингейла, а от уровней которые цена может достичь перед разворотом в нужную нам сторону, и рассчитана таким образом, чтобы выдержать даже очень сильные движения (в несколько фигур), которые могут быть спровоцированы новостями и прочими событиями, когда цена движется без участия «Маркетмейкеров».

При сильных просадках (более 10%) ведется работа по частичному закрытию убыточных позиций в плюс или безубыток, при помощи усредняющих ордеров повышенного объема, не дожидаясь полного отката.

Мониторинг:

Цели: Целей нет. Сколько дают, столько забираем.

Доп. инфо 1: Прибыль берется количеством пунктов, а не размером позиции.
Бессмысленно навязывать рынку свои планы по доходности и времени удержании сделки, поэтому:
— Планов по доходности нет, сколько дают, столько забираем. Иногда «пересиживаю» прибыль.
— Позиции могут удерживаться довольно долго, не вижу ничего зазорного в их переносе через выходные и уж тем более через ночь, особенно если направление сделки с положительным свопом.

Доп. инфо 2: Иногда мои посты будут выглядеть как "поток сознания", заранее прошу прощения.

Архив дневника: Ветка форума Aльпари https://forum.alpari.com/index.php?/topic/138629-parapamm-sbonch

Инвестировать: https://alpari.com/ru/investor/pamm/413899

Зачем всё это: Этот форум - форум людей, умеющих думать (коих очень мало), я не могу не поделиться с ними информацией.

В ветке местами будет копипаст, не вижу смысла переписывать своими словами то, что хорошо написано и с чем я согласен (особенно, если это написал я :) ).

P.S. Все что мной написано, является исключительно моим субъективным мнением, и не претендует на истину в последней инcтанции.

Linkback: http://tradelikeapro.ru/forum/dnevniki-treyderov/29/dnevnik-treydera-protiv-tolpy-po-stopam-rynka/18991/
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2019, 11:35:23 pm от sbonch »

Оффлайн Bulldoser

• Постоялец
  • Вес голоса: 155564
  • Bulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форума
  • King
    • Share Post
  • Награды Торгую по Price Action
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Опыт торговли: < 1 года
  • Rating: 128
[Дневник трейдера] Против Толпы
« Ответ #1 : Февраль 01, 2019, 08:46:02 am »
1

Зачем всё это:[/b] Этот форум - форум людей, умеющих думать (коих очень мало), я не могу не поделиться с ними информацией.

Пост в процессе оформления.

неужели эту стратегию кто-то использует? аллилуйя

Оффлайн Bag-76

• Финансовый махинатор
  • Вес голоса: 5935485
  • Bag-76 Ключевая фигура форумаBag-76 Ключевая фигура форумаBag-76 Ключевая фигура форумаBag-76 Ключевая фигура форумаBag-76 Ключевая фигура форумаBag-76 Ключевая фигура форумаBag-76 Ключевая фигура форумаBag-76 Ключевая фигура форумаBag-76 Ключевая фигура форумаBag-76 Ключевая фигура форумаBag-76 Ключевая фигура форумаBag-76 Ключевая фигура форума
    • Share Post
  • Награды овер 1к сообщений на форуме Открыто более 10 тем Управляющий ПАММ-счетом
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Rating: 1689
« Ответ #2 : Февраль 01, 2019, 11:16:17 pm »
1

Буду следить за веткой.

От автора в Робо был очень интересный сигнал года два-три назад.
Сейчас, не менее интересный ПАММ в Альпари.

Оффлайн sbonch

• Трейдер
  • sbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форумаsbonch Ключевая фигура форума
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #3 : Февраль 01, 2019, 11:21:19 pm »
1

Пятница, вечер, устал с работы, выпил чуть, писать ничего умного не хочется и не можется... но блин, 5 подписчиков только за шапку темы... я приятно удивлён.

И как мне не лень, придётся что-нибудь запостить.

Как я предупреждал ранее,
В ветке местами будет копипаст, не вижу смысла переписывать своими словами то, что хорошо написано и с чем я согласен (особенно, если это написал я :) ).

Поэтому, в этот пятничный вечер будет экскурс в историю прогнозов, дабы осознать силу и мощь системы :).

18 июля 2018, sbonch сказал:
Немного субъективной аналитики.

Текущая неделя не отличается особой важностью на новостном фоне, и скорее всего сценарий будет такой::

EURUSD - на этой неделе увидим 1,1600,  с возможной предварительной коррекцией до 1,1695, после отработки этого сценария можно будет рассмотреть покупки.

(click to show/hide)

19 июля 2018, sbonch сказал:

Во время написания поста EURUSD также отработал 1.1600, я думаю погрузится  до 1.1595-1.1580.

(click to show/hide)

1.1570 вряд ли пройдет, я бы отсюда покупал с целью 1.1645-1.1660.

19 июля 2018, sbonch сказал:
УИ, профит зафиксирован.

Обе пары прогноз отработали.

P.S. В исходных постах присутствует пара GBPUSD, при желании вы можете посмотреть её поведение, но т.к. основной упор в данной ветке идёт на EURUSD, то Фунт я буду вырезать.

P.P.S. Зачем ссылки на посты форума Aльпари? Потому что там есть таймаут редактирования.

P.P.P.S. Логика, которая используется в прогнозах, Coming Soon....

Добавлено: Февраль 01, 2019, 11:29:45 pm

Спасибо за интерес, была перезагрузка.

Там был не только Робо, об этом фиаско напишу позже.
« Последнее редактирование: Февраль 01, 2019, 11:59:21 pm от sbonch »

Оффлайн sbonch

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
[Дневник трейдера] Против Толпы / По сто́пам рынка
« Ответ #4 : Февраль 03, 2019, 01:49:36 pm »
2

Обзор сделки от 31.01.2019.

* - В обзорах будет использоваться веб версия индикатора, т.к. она доступна без подписки в полном объёме, и все желающие могут ей воспользоваться.

Я начинал работать по ней и результаты были тоже неплохими, также пользуюсь ей по сей день, когда нет доступа к терминалу.

Что мы видим:
- большинство встало в продажи, скорее всего пойдём вверх.
- GR на уровне 1.1520 - максимальное скопление стоп ордеров.
- на движении вниз сильно растет прибыль, в соотношении прибыль/убыток, зачем цена идёт в этом направлении?
- скорее всего хотят сбросить попутчиков на уровнях 1.1460 - 1.1440 (Buy StopLoss), а заодно зацепить селлеров пробойников (Sell Stop).

Действия:
- разбиваю позицию на два ордера Buy Limit 1.1461 и 1.1441**
- иду заниматься своими делами.

** - почему 1.1461 и 1.1441, а не 1.1460 и 1.1440? Расскажу позже.

01.02.2019:

Перед выходом статистики

Закрываю один ордер в б/у, от греха.

ТР не вышло в этот раз, ордер селл в этой же ситуации возможно оставил бы на выходные, но конский своп в бай не даёт мне покоя, поэтому закрыл второй ордер в небольшой плюс.

Будем смотреть на развитие событий в понедельник.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2019, 02:10:10 pm от sbonch »

Оффлайн sbonch

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #5 : Февраль 04, 2019, 02:10:20 pm »
1

Опубликовано: Февраль 04, 2019, 11:28:35 am Сделал отдельным сообщением, а то бред какой-то получается.

Прогноз на 04.02.2019

Скорее всего пойдём вверх, предварительно сбросив балласт на 1.1430

Buy Limit 1.1431 и 1.1411**

** - почему 1.1431 и 1.1411, а не 1.1430 и 1.1410? Расскажу позже.

Оффлайн sbonch

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #6 : Февраль 05, 2019, 02:15:40 pm »
2

Часто вижу в разных ветках...

...цена не дошла до TakeProfit несколько пипсов и развернулась(((...

...цена не дошла 1 пипс до лимитного ордера и ушла в нашу сторону(((...

...активировался SellStop/BuyStop/StopLoss и цена и развернулась(((...

... да и я не исключение, грешен))).

Для кого-то это покажется очевидным, остальным поясню почему так происходит, с моей точки зрения, и как с этим бороться.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Т.к. я "исповедую" торговлю "Против толпы", то основной аксиомой в этой ТС является то, что цена ходит против игроков и собирает их Стопы (StopLoss/SellStop/BuyStop).

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вот картина на 30.01.2019 07:00, похожая была 29.01.2019 утром.

Что мы видим: на уровне 1.1450 скопилось большое количество StopLoss/BuyStop (справа), и TakeProfit/SellLimit (слева), причём объём последних больше.

Так как человек, по природе своей, склонен к круглым числам, то все эти ордера стоят строго на линии 1.1450, я тоже частенько ставлю так, бессознательно на автомате, потом корректирую)))

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Задача :

1 - снять одних StopLoss/BuyStop.

2 - не тронуть других TakeProfit/SellLimit.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Итак, что происходит дальше... "Шашка сверкнула, кому-то пи......ц."

29.01.2019 снимают Стопы, открывают Пробойников, не дают взять ТейкПрофит и Лимитникам зайти. 30.01.2019 тоже самое.

И таких примеров куча.

Для новичков, или тех кто не понял, поясняю.

TakeProfit для ордеров Sell, StopLoss для ордеров Sell, BuyStop, BuyLimit - активируется по цене Ask

TakeProfit для ордеров Buy, StopLoss для ордеров Buy, SellStop, SellLimit - активируется по цене Bid

Что же делать? Да всё просто, ставьте:

SellTakeProfit/SellStopLoss/BuyStop/BuyLimit:  цена + спред + несколько пипсов (т.е. выше уровня),

BuyTakeProfit/BuyStopLoss/SellStop/SellLimit:  цена - спред - несколько пипсов (т.е. ниже уровня).

Да, при такой расстановке, прибыль чуть уменьшится, а убыток чуть увеличится, но если вы работаете на дистанциях хотя бы 30 пунктов (300 пп), это существенно обезопасит вас от ложных срабатываний и в то же время войдёте там, где других прокатили.

P.S. Я  специально не упомянул об активации стоп-ордеров по противоположной цене, т.к. эта функция есть не на всех типах счетов, и не у всех брокеров.

Добавлено: Февраль 05, 2019, 07:16:30 pm

Сделка от  04.02.2019

Вошел в лонг.

(click to show/hide)

Ожидаю погружения ещё ниже

(click to show/hide)

Возможно в этот раз прогноз был ошибочным, будем смотреть на развитие ситуации и принимать дальнейшие решения.

Хотя резкие всплески профита на движении вниз, говорят о том, что скорее всего движение вниз ложное.

(click to show/hide)
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2019, 08:57:08 pm от sbonch »

Оффлайн sbonch

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #7 : Февраль 07, 2019, 12:54:39 pm »
0

Как говорится "Первый блин прогноз комом".

Такое случается довольно часто, я не настолько умнее рынка.

Но мы по прежнему видим возможные точки разворота и возврата.

На сегодня это 1.1350-1.1330 и 1.1375.

Сработал усредняющий ордер, на 1.1450, поэтому ввожу в действие протокол "С".

P.S. Вообще я заметил, что входы в лонг практически всегда у меня получаются корявыми и несвоевременными, х.з. с чем это связано, но это факт. Мейби из-за моей жуткой аллергии на конский отрицательный своп.

« Последнее редактирование: Февраль 07, 2019, 11:58:15 pm от sbonch »

Оффлайн Bulldoser

• Постоялец
  • Bulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форумаBulldoser Ключевая фигура форума
  • King
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #8 : Февраль 08, 2019, 11:21:22 am »
0

https://forum.alpari.com/uploads/monthly_2019_01/dem_5c482b827be9d.png.617eade7c30a15aba0ff4d58a90ae2fa.png[/img]

Терпение и ключевые уровни,  а затем не сразу на уровне залетаешь, а ждешь. Рынок сам покажет куда он хочет идти, просто не торопись

Оффлайн Psyman

• Новичок
  • *
  • Вес голоса: 0
  • Psyman Новенький
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Rating: 2
« Ответ #9 : Февраль 08, 2019, 04:34:06 pm »
1

А вот такие шпильки на графике как сегодня на канадце как трактовать?
Похоже на то что график рисуется не по числу ордеров, а по их суммарному объему, так что пара-тройка крупных клиентов может очень сильно влиять на статистику и как следствие на достоверность индикатора.

« Последнее редактирование: Февраль 08, 2019, 04:41:47 pm от Psyman »

Оффлайн sbonch

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #10 : Февраль 08, 2019, 09:16:49 pm »
0

Похоже на то что график рисуется не по числу ордеров, а по их суммарному объему, так что пара-тройка крупных клиентов может очень сильно влиять на статистику и как следствие на достоверность индикатора.

[/spoiler]

График рисуется по суммарному объёму

_https://sharkfx.ru/kak-raspoznat-umnuyu-sdelku-v-stakane-orderov

Но учитывайте то, что Канадец относится к классу сырьевых валют. И эта стратегия может на нём не работать. Или не совсем корректно работать.

Добавлено: Февраль 08, 2019, 09:19:31 pm

- Холмс, как понять куда идёт рынок?
- Элементарно, Ватсон, надо понять куда он не идёт!

P.S. Когда рынок покажет, надо уже выходить, а не входить.

P.P.S. Нет ничего проще, чем развернуть глобальный тренд, надо просто войти в его направлении минимальным лотом.
« Последнее редактирование: Февраль 11, 2019, 02:01:26 pm от sbonch »

Оффлайн Psyman

• Новичок
  • *
  • Вес голоса: 0
  • Psyman Новенький
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Rating: 2
« Ответ #11 : Февраль 09, 2019, 01:47:39 am »
0

Об этом я догадался :-) Тогда стратегия должна называться не против толпы, а против стопов крупных игроков, а это уже нечто совсем другое. Статья по ссылке полна противоречий - типа если сделка "умная", то нужно целиться не в стоп, а в тейк. У меня есть большие сомнения что клиенты Оанды, даже большие, двигают рынок или по крайней мере оказывают на него существенное воздействие. Тем более что крупняк свои стопы как раз в стакане не светит, а закрывается по рынку используя роботов.  Я думаю стратегия лучше всего работает на евро как раз потому что общая масса планктона по этой паре среди клиентов сопоставима с размерами китов и потому шпильки там реже встречаются. А поскольку главная задача рынка отнять деньги у большинства в пользу меньшинства, то потери толпы и являются указателем локального тренда, а ордера крупных клиентов нет.

Если на то пошло то бакс гораздо более сырьевая валюта. США добывают на уровне РФ с саудитами и больше чем Ирак и Иран вместе взятые.

Оффлайн sbonch

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #12 : Февраль 09, 2019, 11:50:48 am »
0

Psyman,

Статья по ссылке, это лишь развёрнутый ответ на ваш конкретный вопрос

а не описание стратегии.

Помимо этой статьи, там есть еще много материалов, в которых даны ответы на многие вопросы.

Оффлайн Bulldoser

• Постоялец
  • King
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #13 : Февраль 09, 2019, 12:17:21 pm »
0

А вот такие шпильки на графике как сегодня на канадце как трактовать?
(click to show/hide)

График рисуется по суммарному объёму

_https://sharkfx.ru/kak-raspoznat-umnuyu-sdelku-v-stakane-orderov

Но учитывайте то, что Канадец относится к классу сырьевых валют. И эта стратегия может на нём не работать. Или не совсем корректно работать.

Добавлено: Февраль 08, 2019, 09:19:31 pm

- Холмс, как понять куда идёт рынок?
- Элементарно, Ватсон, надо понять куда он не идёт!

P.S. Когда рынок покажет, надо уже выходить, а не входить.

P.P.S. Нет ничего проще, чем развернуть глобальный тренд, надо просто войти в его направлении минимальным лотом.

больше читай, меньше пиши)

Оффлайн sbonch

• Трейдер
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #14 : Февраль 11, 2019, 11:44:00 am »
1

Решил попробовать поработать на пробой к ключевым уровням.

На действующем ПАММе эта тактика, не применяется!

Вход: Отложенные ордера. (SellStop, BuyStop)

ММ: Жах мегалотом, с коротким TP 5-10 пунктов. Усреднение. Стопов нет, All or Nothing. Цель на сделку 10%.

Если счёт доживет до 100$, открою оферту CopyFX.

11.02.2019 GBPUSD SellStop 1.2920 TP 1.2910

P.S. Счёт не выжил)
« Последнее редактирование: Февраль 13, 2019, 11:55:53 am от sbonch »

Trade Like A Pro

« Ответ #14 : Февраль 11, 2019, 11:44:00 am »

Share via twitter

xx
[Дневник трейдера] Дневник главного кота форума

Автор Pavel888 Дневники трейдеров

109 Ответов
22813 Просмотров