Перейти к содержанию

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим


Arius777

Рекомендуемые сообщения

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано (изменено)



Давно хочу написать советника, который бы правильно определял уровни PA, именно зоны, а не линии, как во многих советниках используются. Что я имею ввиду по словом "Правильно" - конечно так, как общепринято, надеюсь, я к такой категории тоже отношусь :d. Возможно, уже есть такие советники или индикаторы. Но прям подходящего мне не встречал. Тем более всегда хочется иметь открытый код и понимать как именно эти уровни определяются.
Почему уровни? Дело в том, что многие поклонники Прайс Экшн согласятся, что это самый сильный инструмент в торговле. Всякие пин-бары, рельсы, поглощения - лучше работают на уровнях. Многие трейдеры торгуют только на пробой или отскок от уровней. Собственно, поэтому и появилась идея сделать самому советника, который правильно определяет ценовые уровни.
Надеюсь, наша Лаборатория мне поможет, возможно, у кого-то из форумчан уже есть похожие идеи и советы как правильно их находить. Очень жду этих советов.

На данный момент у меня следующая концепция
На начальном этапе нужно разработать такой принцип определения уровней, чтобы советник "разукрасил" наш график ценовыми отрезками разной силы - по цвету (возможно по тексту на графике) пользователь будет понимать в каком "силовом" уровне находится цена. Размер каждого уровня можно сделать фиксированным, либо зависящим от волатильности, либо плавающим, в зависимости от какого-либо параметра (здесь нужно еще подумать).
1) Принцип определения уровней я думаю сделать на основе фракталов. В стандартном понимании фрактала мы понимаем свечу, которая "выпирает" по отношению к соседним двум свечам с каждой стороны. Но ведь она может выпирать по отношению к 10, 40, 200 свечам. И это тоже будет фракталом, только очень большим и сильным. Поэтому я думаю, для таких свечей можно определять их силу как раз по количеству свечей в получившемся фрактале.
2) Количество фракталов, попадающих в уровень. Само собой, чем большее количество раз цена упирается в уровень и отскакивает, тем сильнее можно считать уровень.
3) Расстояние от фрактала до текущей временной точки. Тут также очевидно - чем фрактал дальше в истории, тем он меньше будет влиять на силу уровня сейчас.
4) Соседство уровней. Очень часто цена учитывает психологический уровень даже не доходя до него, потому что он уже очень близко. Это тоже нужно как-то учесть. В моем советнике это может выглядеть как плавный переход цветов от уровня к уровню.
5) Круглая цена? Часто круглые уровни уже учитываются в истории и цена на отреагировала. Но отреагирует ли в будущем? Больше да, чем нет, поэтому тоже можно использовать.
Что-то еще? Пока думаю... :-?

В итоге, каков алгоритм. Задаем количество анализируемых свеч. Находим все фракталы на этом участке и их силу. Добавляем к этой силе коэффициент удаленности от настоящей временной точки. Определяем толщину уровней (тут повторюсь, пока не определился каким образом :) ). Проверяем, сколько фракталов и какой они силы попадают в уровень. По какой-то формуле, пока не знаю какой, определяем силу каждого уровня. Корректируем эту силу, учитывая соседние уровни. Пусть сила уровней определяется от 1 до 10 - присваиваем эти баллы каждому полученному уровню. И наконец, изображаем на графике.

Я глубоко верю, что потом к полученному советнику можно будет прикрутить любую стратегию и она будет показывать хорошие результаты. Можно будет поэкспериментировать - даже тот же пресловутый пин-бар будет отрабатывать намного лучше.

В целом, пока все. Буду рад идеям насчет этого.

Шапочка темы начинает дополняться! ->>! ->>! |3=3. На данный момент получился базовый советник Sandwich. Версии ему я не даю, так как советником по своему существу он не является - только рисует уровни. Если дальше будет бот торгующий, у него изменится название (база Сэндвич останется) - все потому, что на базе уровней можно развивать кучу стратегий.
Сам советник я прикрепил к шапке. Примеры на графике и объяснение входных параметров - в моем посту http://tlap.com/forum/laboratoriya-profitfx/24/urovni-kak-my-ikh-vidim/18462/?do=findComment&comment=410480

Sandwich.mq4
Sandwich.ex4

Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

1. Есть смысл просто пересложить значения фракталов и по среднему рассчитать уровень который они образуют?
2. Искать скопление фракталов и брать это как диапазон(флет) от которого движение или продолжилось или развернулось.

Ну что скажешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Размер уровня (полосы) должен увеличиваться в зависимости от числа касаний ценой данного уровня - это для быстрого, визуального анализа, но тут есть несколько вариантов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано


1. Есть смысл просто пересложить значения фракталов и по среднему рассчитать уровень который они образуют?
2. Искать скопление фракталов и брать это как диапазон(флет) от которого движение или продолжилось или развернулось.

Ну что скажешь?



Ну насчет первого пункта, скорее всего, так и будем делать - сначала определяем силу фрактала по отдельности (в зависимости от его величины и удаленности). А вот скопление фракталов... тут тогда придется вводить опять же какой-то коэффициент или лимит - как считать есть скопление или нет - это как вопрос, пять камешков - это уже кучка или нет...


Размер уровня (полосы) должен увеличиваться в зависимости от числа касаний ценой данного уровня - это для быстрого, визуального анализа, но тут есть несколько вариантов.



Здесь согласен - все так и будем делать. Главное, чтобы не получилось так, что уровень будет уж слишком широким. Можно тоже ввести какой-нибудь коэффициент, но опять же - дополнительные входные данные... Не хочется с самого начала прям усложнять.

В общем, пока начинаю писать код, постараюсь собрать все идеи параллельно, дабы получить самый объективный вариант.

axwellweb, Vladimir, спасибо за участие!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано (изменено)

Главное, чтобы не получилось так, что уровень будет уж слишком широким


А вот это уже будет зависеть от глубины, нам же не нужна вся доступная история, а скажем, на 4 часах на последних 300 - 500 барах редко встретишь уровень с 10 и более касаниями. Да и не нужно о каждого нового касания добавлять единицу размера линии, например до 2 - одна толщина, от 3 до 5 потолще, от 6 и более - самые увесистые, да и к тому же, каждая линия должна иметь метки, в которых будет чётко указано число касаний ценой.
Тут ещё нужно понять, будет ли отображаться на одном фрейме линии со всех или же для каждого будут свои построения.

Добавлено: 14-09-2018 17:15:42

По какой-то формуле, пока не знаю какой, определяем силу каждого уровня.


Так число касаний и даст искомую силу, чем больше касаний тем сильнее уровень.
Так же можно посмотреть и проанализировать на истории стороны касания и дальнейшее движение цены от уровня, если уровень в большинстве случаев выступал сопротивлением ищем продажи, если наоборот, рассматриваем возможности покупки. Изменено пользователем VladimirM
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Ну пока надо сделать так, чтобы бот красиво изображал уровни, а потом можно хоть что добавлять к этому. Потихоньку допридумываем ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

а почему никто никогда не пытался сделать индюк который строил бы уровни не по количеству касаний ценой, а по количеству сетапов ПА отработавших в тех или иных зонах (уровнях)? Более того, можно даже приплюсовать сюда еще и CCI и RSI. Например повторяющиеся выходы из экстремальных уровней этих индикаторов в определенных ценовых зонах.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано (изменено)


а почему никто никогда не пытался сделать индюк который строил бы уровни не по количеству касаний ценой, а по количеству сетапов ПА отработавших в тех или иных зонах (уровнях)? Более того, можно даже приплюсовать сюда еще и CCI и RSI. Например повторяющиеся выходы из экстремальных уровней этих индикаторов в определенных ценовых зонах.



Оххх... :) Ну это прям тема для отдельного советника. Плюс непаханное поле для испытаний. на будущее можно отметить
А еще я ярый приверженец безиндикаторных систем, ничего личного >:d Изменено пользователем Arius777
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано


Сообщений: 1075
Вес голоса: 5332871


Награды


Опыт торговли: 1-3 года
Rating: 1880

Уровни, как мы их видим
« Ответ #6 : Сегодня в 10:40:15 pm »
LikeЦитировать (выделенное)Add Multi Quote
0
а почему никто никогда не пытался сделать индюк который строил бы уровни не по количеству касаний ценой, а по количеству сетапов ПА


Попахивает искусственным интеллектом)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Автор взялся за очень непростую задачу.
Я года 3-4 назад пробовал выполнить похожую. Только не в виде советника, а в виде индикатора. Суть была та же самая. Силу уровней я пределы следующим образом:
1 балл за круглый уровень
1 балл за нахождение МА в зоне
1-3 балла за фракталлы в зоне уровня.
Механика была немного запутанная. Я собирал фракталлы по принципу точек ДеМарка. Сначала 7 бар в обе стороны затем 5 баров в обе стороны и 3 бара в обе стороны. Потом я чистил массив от дублированных значений. Затем в этот же массив фракталлов вносил круглые уровни заданного значения. После проводил сортировку по возрастанию и проходил скользящим окном по массиву с целью группировки уровней. После группировки уровням добавлялся ещё 1 балл если в течении последних 10 баров они соседствовали с МА. По кончанию массив согласно текущей цены делился на 4 одномерных :
Массив уровней
Массив баллов уровней
Для поддержки и сопративления соответственно
Согласно настроек отрисовывать 1-N уровней в обоих направлениях от текущей цены.

Из минусов тормознутый слегка индикатор из-за множества вложенных циклов и не всегда имеются уровни подходящей силы.
Из плюсов "Ну работает же и советник свободен, просто вызывайте индикатор который все посчитает"

Что бы эта попытка не повторила судьбу моего индикатора ( который предан забвению и лежит в каком то из сотен бэкапов в файлохранилище) предлагаю применить чуть чуть рационального подхода.

Для начала нужно сформулировать гипотезу.
Например: 1 "Фрактальные уровни с 2мя касаниями учитываются ценой"
Или : 2 "Сильный фрактальный уровень (7 бар в обе стороны) недавнего времени (кажется 200 бар на графике) учитывается ценой" ну или что нить ещё.

Далее определяемся какие следствия могут вытекать из гипотезы.
Например самыми очевидными следствиями для гипотезы 1 будут:
А) цена будет колебаться при попадании на уровень.
Б) произойдет отскок от уровня
С) произойдет пробой уровня.

Следом необходимо придумать проверку следствий.
Проверка состоит из 2 этапов. Подтверждение гипотезы и ее опровержение.
Например следствие А можно проверить если сделать советник который будет открывать ордер если цена открытия бара попала в зону влияния уровня (можно фикс, можно по адресу) и закрывать ее через заданное количество баров. В функции DeInit провести анализ результатов сделок. Если сделка имеет прибыль\убыток в пунктах меньше какого либо значения то относительно ее в 1 счётчик если больше этого значения то во второй счётчик. Значение определяем как например 10% от движения за последние 10-30 бар. Проводим сбор статистики за длинный промежуток времени и смотрим какой % от всех имеет 1 счётчик. Проводим тест для скажем 10 бар. Далее чуть меняем настройки и вместо фрактальных уровней используем какие то левые. И тоже проводим 10 подобных тестов с разной длинной времени жизни ордера.
Сравниваем результаты и 2х проверок и если в среднем при использовании фрактального уровня в счётчике 1 будет большие% то можно считать что следствие А) было подтверждено.
Нужно сделать оговорку что в случае если скажем что счётчик 1 для какой то части тестов за подтверждении теории скажем больше 5бар жизни будут хуже то это слабое подтверждение следствий Б) и С).

Рекомендую разбивать задачу на более мелкие и проверять их отдельно что бы исключить использование неверных гипотез. А уж после объединить все.
Ну приблизительно в подобном ключе щас работаю я.

В любом случае успехов Автору в данном начинании!

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Спасибо большое!

Да, Ttomas - звучит все как вызов! :9>-
Тоже отложу в копилочку, будем думать.
В любом случае я пока концентрируюсь именно на правильности определения уровней. Потом буду делать испытания - бросать советник/индикатор на разные пары и таймфреймы и добиваться того, чтоб уровни определялись без всяких нареканий.
Особенно подпитывает то, что тема полезная, люди интересуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Поддержу ТС. Тема сложная, сам думаю над похожей. Сила уровня может определяться силой отскока цены, т.е. дистанцией до следующего - противоположного фрактала , некоторые стратегии учитывают скорость (или объём) с которой цена отскочила от уровня.
По поводу ширины уровня думаю что это величина зависит от текущего состояния рынка, т.е. при вялом движении цена вряд-ли далеко заскочит за уровень, скорее не дойдёт, а на на резком движении легко может сделать шпильку и вынести стопы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано (изменено)


Поддержу ТС. Тема сложная, сам думаю над похожей. Сила уровня может определяться силой отскока цены, т.е. дистанцией до следующего - противоположного фрактала , некоторые стратегии учитывают скорость (или объём) с которой цена отскочила от уровня.
По поводу ширины уровня думаю что это величина зависит от текущего состояния рынка, т.е. при вялом движении цена вряд-ли далеко заскочит за уровень, скорее не дойдёт, а на на резком движении легко может сделать шпильку и вынести стопы.



0ll, я вот раздумываю над Вашими предложениями... А точнее над реализацией. Может есть такие стратегии на mql, о которых Вы упомянули? Просто эти параметры сложно все-таки формализовать. Пойдем по порядку.
1) Сила отскока от цены. Как предложение - до противоположного фрактала. А какой должен быть этот фрактал? Такой же большой или любой? Я вот думаю сделать так. Пусть у нас есть большой фрактал Up. Буду брать просто минимальную точку с "передней" стороны и измерять расстояние по цене. Но тогда нужно с чем-то сравнивать... Какое расстояние считать сильным, какое нет... Скорее всего сравнить придется с другой минимальной точкой фрактала - которая с "задней" стороны... По крайней мере, это мое видение на данный момент.
2) Объем... Можно конечно, но, думаю, не стоит. Все-таки объем у форекс-дилеров, как мы знаем, "не тот объем" -). Плюс когда мы сами изображаем уровни вручную - никто не использует в анализе при этом объем. Я сейчас говорю именно о Прайс Экшн. Ну и до какой точки мерить и с чем сравнивать?
3) Скорость. А тут вообще не знаю что делать. Как бы ее измерить. А именно, от какой точки слева от пика фрактала и до какой точки справа :-?. До следующего фрактала? До противоположного экстремума? Тогда какого он размера должен быть? Я боюсь тут будет много субъективности... Конечно, если придумаю что-то внятное. На данный момент, возьму даже к примеру один график
Спойлер


Кто-то скажет - ерунда, вот до первой точки бери. А будет другая ситуация на рынке и такая точка будет совсем не правильной... В общем, пока не знаю, как это сделать.
4) Ширина уровня. Я думаю, буду делать в зависимости от силы фракталов в него входящих. А чтобы удобнее пользователю было - пусть регулируется коэффициентом волатильности.

Подытожим:
Пункт 2 и 3 очень сложно интерпретировать - можно сделать каких-нибудь коэффициентов или еще лучше ориентиры для границ - по величине самого фрактала. Но глядя на график, это не выглядит хорошо... это меня и беспокоит. Субъективности и двоякости точно надо избежать... Пока не знаю как... Изменено пользователем Arius777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано
Arius777 привет, собственно это были не предложения, а некоторые дополнения... люди субъективно оценивают силу уровней и даже по разному их находят. В общем мои предложения такие:
1. Находим уровни любым способом
2. Описываем множество условий, определяющих силу уровня - все!, это и количество подходов и срок действия и разные силы отскока - в общем всё, что можно описать.
3. Приводим все значения силы в один диапазон (классика от 0 до 1) и для каждого вычисления выводим в настройки коэффициент. Получится такое: Суммарная сила уровня Fs = F1 * kf1 + F2 * kf2 + ... + Fn * kfn;
4. Делаем простую сову на отскок от уровня, где СЛ и ТП как функция от силы (в разумных пределах)
5. Оптимизируем коэффициенты в тестере.
Это самый эффективный и быстрый способ, теоретические рассуждения - тупик.
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано (изменено)

Я немного по-другому думаю. Вопрос как раз в субъективности (не о той, что я писал до этого - там была именно субъективность в реализации). Как раз и хотел знать, кто как думает - что влияет на силу уровня? В дальнейшем, кто не хочет каких-то условий, влияющих на силу уровня, может убрать эти условия из параметров советника.
На данный момент я сделал такой учет силы уровня - сила уровня зависит от двух составляющих:
1) Количество фракталов, которые касаются данного уровня - степень влияния будет настраиваться пользователем.
2) Сила входящих в уровень фракталов - базовое значение силы уровня.
3) Сила входящих в уровень "круглых подуровней" - степень влияния будет настраиваться пользователем.

Теперь о пункте 2 поподробнее, от чего зависит итоговая сила одного фрактала:
2.1) Количество свеч входящих во фрактал - базовая сила
2.2) Удаленность фрактала от текущей временной отсечки (то есть последней свечи) - степень влияния будет регулироваться пользователем
2.3) Скорость отскока фрактала (насколько вторая половина фрактала быстрее, чем первая) - степень влияния будет регулироваться пользователем. На данный момент думаю над правильной реализацией.
2.4) Дальность отскока фрактала (насколько вторая половина фрактала больше по цене, чем первая) - степень влияния будет регулироваться пользователем. На данный момент думаю над правильной реализацией.

Сильно вдумываться в то, что я написал выше, не стоит - возможно, даже будет непонятно, потому что в мою голову не влезть :d. Это лишь для инфо, что уже я включаю в сова.

По текущей ситуации уже получаем 5 разных регулировочных коэффициентов. Вопрос такой к форумчанам - как вы думаете, что еще может влиять на силу уровня Прайс Экшн? Вот тут я наоборот попрошу быть субъективными ;)

Изменено пользователем Arius777
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Вот тут я наоборот попрошу быть субъективными ;)


Тогда уж, нужно добавить тайминг (например за 10 дней уровень тестировался 2 раза или за 10 дней - 15 раз), кол., тестирования уровня за промежуток времени.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Да, спасибо!
Это будет учтено в самом начале, где будет задаваться количество рассматриваемых свеч (сделал в свечах, но не днях - чтобы сов был мультитаймфреймовым.)

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано (изменено)

"- Вы готовы, дети?!
- Да, капитан!
- Я вас не слышу!..." - отрывок из произведения Л.Н.Толстого "Весна в Бикини Боттом", т.2, гл.12.

В общем, кое что получилось. Назвал советник Sandwich. Он получился достаточно чувствителен к настройкам. Можете поэкспериментировать и менять настройки - увидите, уровни будут достаточно чувствительно реагировать. На данный момент советник по сути является индикатором - просто показывает уровни. Сейчас я его пообкатаю, может еще кое-что добавим, подправим... Затем уже можно экспериментировать - взять обычный пин-бар, который образуется у сильного уровня, к примеру, и тестировать торговлю по этому пин-бару. Думаю, результаты будут.
Все параметры - взаимозависимы, меняем один - картина сильно тоже может поменяться, придется подстраивать остальные параметры.

Спойлер

Попытаюсь доходчиво объяснить параметры (полный мануал пока не стоит - советник все-таки сырой):

1) Количество рассматриваемых баров. - Не рекомендую ставить слишком маленькие или большие значения. Лучше от 100 баров, до скольки- это уже пользователь решает, просто, из-за большого количества циклов, бот может немного зависнуть. Я для примера взял 500 баров - работает нормально, без зависаний.
2) Мин. кол-во баров для стороны фрактала. - Тут просто - минимально возможный фрактал состоит из 5 баров, то есть фрактальная свеча и по две свечи по бокам, эти две свечи и указываем. Можно указать больше - меньше нельзя. Рекомендую от 2 до 5.
3) Нижняя граница коэф. затухания. - Мы можем задать следующую зависимость - чем дальше фрактал от текущей временной отсечки, тем он будет слабее. Если поставим здесь 0, то крайний левый фрактал вообще не будет ничего стоить по силе. А сам коэффициен будет плавно увеличиваться до одного. Здесь рекомендую ставить от 0,5 до 1. При 1 - для всех фракталов коэффициент будет равен 1 - то есть, не влияет.
4) Девиация коэф-та скорости отскока. - здесь указывается величина от 0 до 1. Сам коэффициент по умолчанию =1, а его значения будут колебаться между 0 и 2, если укажем его равным 1. То есть 1 +-1. Укажем девиацию 0,5, значит колебаться будет между 0,5 до 1,5. Коэффициент рассчитывается путем сравнения правой и левой стороны фрактала. Коэффициент будет >1, если изменение цены справа от фрактала было быстрее, чем по сравнению с левой стороной, что свидетельствует о хорошем отскоке от уровня, что усиливает его.
5) Девиация коэф-та дальности отскока. - также можно изменять от 0 до 1. Принцип действия точно такой же, как и у предыдущего коэффициента, только тут измеряем дальность отскока цены от фрактала с правой стороны и величину подхода с левой. Для обоих коэффициентов рекомендую использовать цифру не более 0,5.
6) Коэф. круглого уровня 5. - Указываем величину, на которую будет умножаться сила уровня, если в него попадает круглая цена с пятью нулями по новым пунктам. К примеру 1.00000 - самый мощный круглый уровень. Величина коэффициента должна быть больше, чем два следующих.
7) Коэф. круглого уровня 4. - Такой же коэффициент, но для уровней с 4 нулями, к примеру, 1,10000. Величина коэффициента должна быть между двумя остальными.
8) Коэф. круглого уровня 3. - Коэффициент для уровней с 3 нулями, к примеру, 1,11000. Величина должна быть самой маленькой среди всех трех коэффициентов. Не будут учитываться, если все три коэффициента будут =1, в остальном случае, советник не запустится и выдаст подсказывающий алерт.
Можно вообще не учитывать ни один из коэффициентов, робот и без них рисует очень хорошо уровни.
9) Кол-во баров для расчета волатильности. - Этот параметр нужен для нахождения средней волатильности каждого бара, для последующего расчета ширины уровней. Здесь рекомендую значение не менее 50. Слишком большое тоже не стоит нет смысла.
10) Нижняя граница коэффициента волатильности. - будет определять ширину уровня для самых слабых фракталов. Изменять можно от 0. Но я не рекомендую ставить слишком большое значение (лучше всего до 0,5) - просто наступит момент, когда все уровни на графике сольются в один. Можете поэкспериментировать.
11) Верхняя граница коэффициента волатильности. - будет определять ширину уровня для самых сильных фракталов. Тут можно пробовать, я посмотрел, лучше всего подходит от 1,5 до 5.
12) Рисовать уровни? - тут все ясно, советник с разрешения будет рисовать прямоугольные уровни на графике.
13) Цвет отрисовки уровней. - Чем сильнее уровень, тем он темнее на графике. Здесь есть 4 вида на выбор: серая градация, красная градация, синяя и зеленая градации.
14) Рисовать уровни вперед по времени? - это просто удобная опция, когда уровни чуть-чуть выносятся вперед цены - для красоты, так сказать.
15) Добавить надпись с силой уровня? - рядом с уровнем будет маленькая цифра, указывающая его силу.
16) Цвет текстовой метки - цвет текста для предыдущей опции.



По умолчанию, я сделал 10-балльную шкалу изменения силы уровня. Я думаю, всем будет нормально. И не слишком много, но и не мало. Достаточно, чтобы определять и сравнивать уровни.
Ниже приведу то, что у меня получилось, выкладываю сет, на котором сии картины вышли. Для чистоты взял четыре разные пары, разные таймфреймы и разные цветовые вариации.

Спойлер



Спойлер



Спойлер



Спойлер



Скрывать я ничего не буду - скидываю и исходник кода. Если кто-то что-то оттуда возьмет, буду очень горд за себя. По уровням, я думаю, еще добавить все-таки коэффициент касаний. Надо подумать как сделать это не слишком болезненно, чтобы не влиять уж очень сильно на силу уровней. Просто на данный момент наиболее сильным уровнем будет тот уровень, к которому цена пришла один раз - то есть в месте огромного фрактала. Надо все-таки, чтобы уровни с большим количеством касаний также имели возможность быть сильными)).

Sandwich_для_500_баров.set
Sandwich.ex4
Sandwich.mq4

Изменено пользователем Arius777
  • Лайк 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Надо все-таки, чтобы уровни с большим количеством касаний также имели возможность быть сильными

Это спорный момент. Сильный уровень это большой объём, если цена часто подходит к уровню, то объём выедает и может быть пробой, если цена редко подходит, то объёмы успевают накопиться. Вам, как автору виднее, но аккуратнее с этим - простой подсчёт подходов я бы не делал.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

В общем, кое что получилось. Назвал советник Sandwich.


Давайте то , что получилось перенесём в первый пост.
Это будет очень логично.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Да, хотел дополнить Sandwich коэффициентом касаний и считать его основным советником для дальнейшей разработки, но да, все верно - не стоит. Дело даже не в версии с выеданием объема - я попробовал с таким коэффициентом - выглядят уровни похуже, поэтому, оставлю бота как есть, уже на его основе можно будет двигаться дальше. l-)
Помещаю его в шапку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Потратил сегодня день, попробовал сделать советника на пин-баре. То есть, если цена входит в уровень, и затем формируется пин-бар, то входим в сделку. Вход в сделку стандартный - по пробитию границы пин-бара с безхвостатой :) стороны. В итоге, ничего особенного не вышло, даже выкладывать не буду, чтоб не смущать никого. Быстренько забыли: следующая проба - просто торговля на отскок либо на пробой

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано (изменено)

Вопрос такой к форумчанам - как вы думаете, что еще может влиять на силу уровня Прайс Экшн?



По сути хороший уровень это точка разворота цены. Здесь уже предлагали отскок цены учитывать и характер движения цены брать в расчет.

Для решения данной задачи также необходимо учитывать трендовый и флэтовый характер движения цены.

Думаю, что можно использовать вспомогательные инструменты для определения силы уровня. Важным является расстояние, которое цена пройдет после разворота - это то, что влияет на силу уровня.

Возьмем ситуацию, когда движение цены носит трендовый характер. Сам разворот можно определять с помощью трендовой линии, а точнее брать за сигнал разворота ее пробой, ну и конечно за этим следует дальнейшее движение в сторону пробоя. Далее следует пробитие хая или лоу предыдущих фракталов и т.д. В общем я хотел сказать, что есть классическое определение тренда, а также его смены, так вот эти параметры можно использовать для определения точки разворота цены.

Далее следим за ценой. Нас интересует расстояние, которое пройдет цена. Здесь поможет такой инструмент, как фибо сетка. Нам необходимо, чтобы после разворота цена прошла в обратном направлении за уровень 61.8 по Фибо и стремилась к уровню 100.

Если говорить о силе движения цены, то она может определяться по размеру тела свечей, хотя этот признак второстепенный, на мой взгляд, его не обязательно учитывать.

Вышеописанный подход позволит выявлять уровни, между которыми будет расстояние в несколько сотен пунктов. Их не будет слишком много, зато можно будет брать хорошие движения.




Добавлено: 11-11-2018 21:19:51

Вот еще скрин для наглядности

Screenshot_1.png

Изменено пользователем airseller
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

Ну в целом, входить в рынок по фибо-уровню, не дожидаясь пока цена дойдет до уровня вновь - идея хорошая, сам по Фибо пытаюсь торговать - полезная штука.
А вопрос с расстоянием после отскока уже решен - в советнике есть коэффициент расстояния цены, который получается из отношения левой стороны фрактала к правой. То есть, если цена отскочила на большее расстояние, чем ей пришлось затратить на подход к уровню, то коэффициент будет больше. Его девиацию как раз таки можно настроить во входных данных советника. :9>-

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Вспомогательный советник] Уровни, как мы их видим Опубликовано

В свое время тоже заморачивался автоматизацией уровней. Даже делал 2 попытки с разницей в год, но так и не добил свой индиктор.
Идея у меня была проще:
1) Пробегал по всем барам (кол-во в настройках) в поисках минимумов/максимумов и выписывал их значение. По сути аналог фракталов или зиг-зага. Рисовал стрелки на этих уровнях и сохранял их значения в массив.
2) Сравнивались все данные линий, и если несколько линий было на одном уровне (плюс минуc N пунктов), то они объединялись в одну сильную линию уровня.
3) Сравнивались минимумы и максимумы данных, чтобы правильно построить данный уровень. Т.е. уровень на лоу мог построиться только, если предыдущий лоу находился ниже текущего и хай выше предыдущего.
4) Далее анализировалась их цена по отношению к круглому уровню, и если он был рядом - уровень перерисовывался на круглый.
5) Был анализ пересечения ценой этого указанного уровня. Если больше X раз, значит он не сильный - удаляли.

Также в планах было построение уровней на Гепах и Хвостах длинных свечей, как рассказывал Павел в теме на сайте.
Каждая линия имела свою надпись: S/R - Support/Resist, Round - круглый, Avg - усредненный уровень. И цвет поддержки или сопротивления.
Но, не хватило терпения. Если это поможет, могу дать код.

Уровни.PNG
Уровни2.PNG

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...