Перейти к содержанию

[M5-H4] VSA: общие вопросы


Гость spydernn

Рекомендуемые сообщения

Рынок Форекс в самом широком смысле включает в себя несколько рынков:

1. Спотовый рынок
2. Форвардный рынок
3. Фьючерсный рынок

Спотовая сделка происходит между двумя сторонами, которые поставляют определённое количество валюты на основе согласованного обменного курса не позднее чем через два дня после даты заключения сделки.

Рынок считается спотовым, если соблюдается это главное условие – одновременность совершения сделки, возникновения права собственности покупателя на товар, а продавца – на денежные средства. Срочные рынки - противоположность спотовым
Особенностью спотового рынка является спотовая цена. Цена спот (англ. spot price) - цена, по которой продается реальный товар, ценные бумаги или валюта в данное время и в данном месте на условиях немедленной поставки (от англ. spot — «на месте»; изначально — с уплатой наличными).


Форвардный рынок - происходит между двумя сторонами, которые поставляют определённое количество валюты на основе согласованного обменного курса позднее чем через два дня после даты заключения сделки

Фьючерсный рынок - специальный случай форвардной сделки, дата завершения которой наступает после завершения спотовой сделки.

Термин FOREX в узком смысле (то есть то, что мы видим в метатрейдере) — это спотовый рынок, то есть на нем совершаются сделки (обмен валют) по текущей рыночной стоимости. Причем возможен и вариант реальной поставки валют (как правило, на 2-й рабочий день после совершения сделки), и вариант без нее (маржинальная торговля). Торговля валютой на спотовом рынке составляет 37% всей активности на рынке форекс. В отличие от опционов, фьючерсов, кредитно-депозитных операций и форвардов, при которых используются продолжительные временные периоды между началом и окончанием операции, спотовый рынок дает возможность осуществлять более быстрые операции.
Опционы, фьючерсные и форвардные контракты обязательно привязывыются к ценам на спотовом рынке. Текущая спот-цена валюты является основным ориентиром для всех валютных операций.

Несмотря на очевидную важность, объёмы на рынке форекс не так-то просто измерить. Цифры объёмов можно вычислить для фьючерсов и опционов на фьючерсы, так как и теми, и другими торгуют на централизованных площадках, а все сделки проходят через клиринговую палату. По иному обстоят дела со спотовыми, форвардными, и наличными опционными рынками - у них торговля децентрализована, и поэтому её масштабы почти невозможно оценить.

Говоря простым языком, на спот-рынке Форекс пока что не изобрели инструмента, который собирал бы данные по объёму с каждого торгующего банка в какой-либо общий объём. Те объёмы, которые мы видим, это либо фьючерсные объёмы, либо объёмы какой-либо совокупности банков (но естественно не всей совокупности).

Использованная литература:

Спойлер


Книга: Торговля на мировых валютных рынках. Корнелиус Лука
_https://ru.wikipedia.org/wiki/Спот_(сделка)
_https://ru.wikipedia.org/wiki/Цена_спот
_https://kurs-kotirovka.ru/invest/chto-takoe-spotovyiy-ryinok/
_https://www.forex-dealer.ru/spotovyi_valiutnyi_rynok-33.html
_https://www.timeofforex.ru/Znakomtes-Foreks/Spotoviy-rinok/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 187
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

VSA-Volume Spread Analysis-Cледы профессиональных денег или как не кататься в вагонетке Многие начинающие трейдеры не раз задавались вопросом ...почему хватает мой отложенный приказ buy stop или se

Перейти

Всем привет. По теме: Не так давно Павел продемонстрировал индикатор объемов (BETTER VOLUME), и вот пришла мне мысль а что если применить объемы не к японским свечкам а к графику ренко... Логика дейс

Перейти

(_http://tradelikeapro.ru/obemyi-na-foreks/) Описание сигналов индикатора Better Volume Улучшенный индикатор тикового объема Better Volume автоматически оценивает текущий объем и спред свечи, сравни

Перейти
  • 9 months later...

Паша выложил несколько уроков по VSA и на этом тишина.. видать трудновато с объемами пришлось трейдерам. :d

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша выложил несколько уроков по VSA и на этом тишина.. видать трудновато с объемами пришлось трейдерам. :d


Каждый обьемы использует по своему >:d
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Паша выложил несколько уроков по VSA и на этом тишина.. видать трудновато с объемами пришлось трейдерам. :d


Каждый обьемы использует по своему >:d

угу,нет отдельной ТС на основе VSA,вот каждый и пытается "присобачить" к своей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



угу,нет отдельной ТС на основе VSA,вот каждый и пытается "присобачить" к своей



VSA это не ТС! VSA это метод анализа рынка,дискреционный,а не автоматический,и основывается он на ЛОГИКЕ(каждый сетап),а не на теханализ.Чем раньше это поймеш,тем легче будит постигать его) Тот же РА-тоже логика,а не тупо сетапы.Возми сетап "внутриний бар",например на 5минутке,и посмотри на него на 10минутке,это будит пинбар)Логика всех сетапов одинакова,подход к уровню с/п и отвержения цены уровня,или перехват инициативы.Это так,в краце....пищя для размышлений
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. По теме:
Не так давно Павел продемонстрировал индикатор объемов (BETTER VOLUME), и вот пришла мне мысль а что если применить объемы не к японским свечкам а к графику ренко... Логика действий проста, ведь ренко показывает движение цены а не время т.е. можно наглядно увидеть где и какие объемы были, и Главное в каком направлении "кукл" толкает цену... v:) На данном скрине представлен график EUR\USD ренко бары размером 50 пипсов (новыми). и мувинг с периодом 70 (приблизительно соответствует 14 SMA на Н4) дла указания тренда... и о чудо - Я прозрел... ;;) Если обратить внимание на цвет свечи ренко (бычья\медвежья) и обратить внимание на свечки с повышенным объемом то картина вполне ясная.
P/s/ Приблизительно на этом уровне находилась 200 SMA D1.
И еще если Вам понравился ход моих мыслей не забудьте про плюсик ;;). Всем профитов.

vsa.gif

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BETTER VOLUME это кастрированые объемы,к фьючу они отношения не имеют,по этому весь VSA анализ пойдет на нет.Сравни объемы с тем же индюком ClusterDelta

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[M5-H4] VSA: общие вопросы Опубликовано (изменено)

Это эксперимент, но не лишен логики на мой взгляд... ведь свеча ренко стоит на уровне до тех пор пока одна из сторон не возьмет верх так сказать т.е мы получаем точку отсчета движения и самое главное намек на напраление (цвет свечи)... Впрочем на своей правоте не настаиваю, но сработало... ;)


Добавлено: 22-11-2012 16:23:19


BETTER VOLUME это кастрированые объемы,к фьючу они отношения не имеют,по этому весь VSA анализ пойдет на нет.Сравни объемы с тем же индюком ClusterDelta


1-й Тейк 1300 второй 300 п. держал до всплеска объема.

vsa_1.gif

Изменено пользователем Lex
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это эксперимент, но не лишен логики на мой взгляд... ведь свеча ренко стоит на уровне до тех пор пока одна из сторон не возьмет верх так сказать т.е мы получаем точку отсчета движения и самое главное намек на напраление (цвет свечи)... Впрочем на своей правоте не настаиваю, но сработало... ;)



Как сказал один умный человек,если у вас это работает,не надо искать другого)
И еще нюанс один,на мой взгляд очень важный: надо различать фазы рынка,так как одна стратегия на разных фазах работает по разному,но все этим пренебрегают и продолжают искать чудо стратегии которые работают на всех фазах и без лосей) Так что советую взять это во внимание)
Успехов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к автору темы fatanee и JesusUAA (давно хочу спросить ) : я уже читал , что Вы писали , что при торговле используете три параметра :
цена , объем и время ( вроде так было написано ). Если с ценой и объемом все более-менее понятно ,
подскажите , пожалуйста , а как Вы используете время в торговле ? ( можно подробно ответить , если не сложно )
А то давно уже голову ломаю , но так и не понял ((( Заранее спасибо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос к автору темы fatanee и JesusUAA (давно хочу спросить ) : я уже читал , что Вы писали , что при торговле используете три параметра :
цена , объем и время ( вроде так было написано ). Если с ценой и объемом все более-менее понятно ,
подскажите , пожалуйста , а как Вы используете время в торговле ? ( можно подробно ответить , если не сложно )
А то давно уже голову ломаю , но так и не понял ((( Заранее спасибо !



Когда я писал что использую время,я непосредственно имел в виду то,что я всегда учитываю что цена делала до этого момента.Я торгую интрадей Европейскую сессию и Америку.Я смотрю как торговался актив на Азии,как торговался вчера и в прошлом,что происходит сейчас,как открывалась Европа и т.д. Если все взять в кучу,я использую Market Profile(Профиль Рынка).Есть люди которые торгуют тупо по Профилю,для меня же он как метод поверхностного анализа,я могу определить будит ли трендовый день или флет(но не всегда правильно,так как опыта и знаний маловато+Евро фьюч торгуется специфически,это тебе не S&P500)
Если что-то не понятно,задавай вопросы,попытаюсь объяснить)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ !
Время в таком понимании я точно так же использую при торговле , тоже торгую Европу и Америку .
Тогда у меня вот какие вопросы :
1. Как определить именно заранее , будет день флетовым или трендовым ?И вообще , реально ли это именно заранее знать ? ( если не брать в расчет фундаментал , когда рынок ждет действительно важные новости типа Бернанке и т.д.)
2. Я пытался торговать по профилю рынка , прочитал теорию , месяц смотрел на реале - но так и не нашел для себя полезного , наверное , я его так и не понял .
Объясните , пожалуйста , можно вкратце - как по нему торговать ? что именно важного он показывает ?
3. Я тоже торгую уровни , так до сих пор и не нашел ответа вот на какой вопрос :
я зашел от уровня , и началась консолидация . Как узнать заранее , как долго продлится консолидация - час , три , два дня ? С чем связана напрямую длительность именно по времени загрузки - выгрузки позы ? Нужно ли именно в консолидации применять тайминг ?
Заранее спасибо за ответы !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за подробный ответ !
Время в таком понимании я точно так же использую при торговле , тоже торгую Европу и Америку .
Тогда у меня вот какие вопросы :
1. Как определить именно заранее , будет день флетовым или трендовым ?И вообще , реально ли это именно заранее знать ? ( если не брать в расчет фундаментал , когда рынок ждет действительно важные новости типа Бернанке и т.д.)
2. Я пытался торговать по профилю рынка , прочитал теорию , месяц смотрел на реале - но так и не нашел для себя полезного , наверное , я его так и не понял .
Объясните , пожалуйста , можно вкратце - как по нему торговать ? что именно важного он показывает ?
3. Я тоже торгую уровни , так до сих пор и не нашел ответа вот на какой вопрос :
я зашел от уровня , и началась консолидация . Как узнать заранее , как долго продлится консолидация - час , три , два дня ? С чем связана напрямую длительность именно по времени загрузки - выгрузки позы ? Нужно ли именно в консолидации применять тайминг ?
Заранее спасибо за ответы !



1 Во первых,надо смотреть на ситуацию в контексте с историей (я имею в виду ближайшые пару дней или недель) Например,если открылись выше зоны справедливой цены(VAH-VAL),а до этого был тренд в верх и не было гиперобъемов,вероятней всего тренд продолжится,так как инициативы со второй стороны(со стороны медведей) нету.И исходя из этого,я буду искать покупки от уровней VAH или POC,или от дна или вершины Азии.Чтоб я более подробней ответил,напиши мне скайп,пообщаемся
2 Самое простое и полезное,из того что показывает профиль рынка,это уровни VAH/VAL/POC
3 Как узнать заранее , как долго продлится консолидация ? Это только смарт знает,так как он будит вливать объемы и провоцировать рынок расти или падать) Длительность загрузки и выгрузки,зависит от ликвидности.Уровни,которые все видят,это для смарта леквидность и возможность зайти/выйти большим количеством контрактов, в первую очередь.Загрузка/выгрузка может длится как 5 мин так и два дня,никакого тайминга нету.Как думаеш,когда смарту удается зайти большим объемом за 5 мин?)

Никогда не пытайся предсказать что будит на рынке!Пока ты будиш ожидать покупку,можеш пропустить кошерную продажу)
Я делаю предварительный анализ только для того,чтоб найтй более потенциальные уровни для входа.Я не прогназирую на хрустальном шаре.Тут много тонкостей.


я зашел от уровня , и началась консолидация .



Вот чтоб таких ситауций было как можно меньше,и нужны объемы и профиль.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Самое простое и полезное,из того что показывает профиль рынка,это уровни VAH/VAL/POC "

По сути , это хай и лоу но не по цене , а именно проторговываемых объемов предыдущего дня , но для меня более точными являются хай и лоу по цене предыдущего дня - для более точных входов от максимума или минимума - опять не нашел для себя полезности , входы по VAH/VAL/POC будут более поздние , я правильно понимаю ?

" Как думаеш,когда смарту удается зайти большим объемом за 5 мин?) " - один раз видел такое на Драги в этом году после его знаменитого выступления про евро ))))
смарты с хая побежали крыть шорты , в 5мин баре сразу нарисовали 35.000 объем , в итоге за час они по-моему больше 100,000 контрактов выгрузили )))) , но это , конечно же , крайне редко .

" я зашел от уровня , и началась консолидация .
Вот чтоб таких ситауций было как можно меньше,и нужны объемы и профиль. "

- вот тут не совсем согласен . Был движ , я закрыл ордер с профитом на расчетном уровне ,
увидел выгрузку на уровне , затем , естественно , началась консолидация после движа - я открываю ордер - я ведь не знаю , как долго будет консолидация на уровне ,
но ,как правило , чем дольше консолидация - тем сильнее движ потом , я же не хочу его пропускать ? бывает , что сделки и на ночь оставляю открытыми именно на консолидацию , тут главное стоп-лосс правильно поставить , чтоб не стряхнули , особенно учитывая последнее время тенденцию - хорошие ночные движения после консолидаций в Европу и Америку . Как мне в этом случае могут помочь объемы ( не в выгрузке , а именно в консолидации ) и профиль рынка ?
Ваше мнение по поводу таких ситуаций , коллега ?
Спасибо за полные и интересные ответы ! , я действительно рад , что есть с кем обсудить наболевшие вопросы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Самое простое и полезное,из того что показывает профиль рынка,это уровни VAH/VAL/POC "

По сути , это хай и лоу но не по цене , а именно проторговываемых объемов предыдущего дня , но для меня более точными являются хай и лоу по цене предыдущего дня - для более точных входов от максимума или минимума - опять не нашел для себя полезности , входы по VAH/VAL/POC будут более поздние , я правильно понимаю ?



Можно сказать правильно.Смотри,например понедельник был трендовый день в верх.Вторник,открывается выше диапазона VAH/VAL и мы предполагаем что тренд продолжится.Где нам выгодней становится в лонг:на хае вчерашнего дня или на уровне VAH или POC?
Есле коротко говоря,понаблюдай за этими уровнями,и как цена себя ведет возле них.Не путай Маркет Профиль с Объемным профилем.У первого POC -это уровень справедливой цены,у второго - блин,не могу сформулировать,но они могут сильно отличатся в трендовые дни!Так же как и VAH/VAL.Если не нашол полезности,может не стоит и искать? ;)


" Как думаеш,когда смарту удается зайти большим объемом за 5 мин?) " - один раз видел такое на Драги в этом году после его знаменитого выступления про евро ))))
смарты с хая побежали крыть шорты , в 5мин баре сразу нарисовали 35.000 объем , в итоге за час они по-моему больше 100,000 контрактов выгрузили )))) , но это , конечно же , крайне редко .



Все правильно,на новостях и на уровнях.Там леквидность бешаная,помню я бар с 35к контрактами)


- вот тут не совсем согласен . Был движ , я закрыл ордер с профитом на расчетном уровне ,
увидел выгрузку на уровне , затем , естественно , началась консолидация после движа - я открываю ордер - я ведь не знаю , как долго будет консолидация на уровне ,
но ,как правило , чем дольше консолидация - тем сильнее движ потом , я же не хочу его пропускать ? бывает , что сделки и на ночь оставляю открытыми именно на консолидацию , тут главное стоп-лосс правильно поставить , чтоб не стряхнули , особенно учитывая последнее время тенденцию - хорошие ночные движения после консолидаций в Европу и Америку . Как мне в этом случае могут помочь объемы ( не в выгрузке , а именно в консолидации ) и профиль рынка ?
Ваше мнение по поводу таких ситуаций , коллега ?
Спасибо за полные и интересные ответы ! , я действительно рад , что есть с кем обсудить наболевшие вопросы .



Я не правильно тебя понял когда первый раз давал ответ по этому поводу. >:d"я открываю ордер - я ведь не знаю , как долго будет консолидация на уровне ",а как ты узнаёш куда набирают позу?
Я торгую чуть по другому:я не залажу в боковик,я смотрю куда набирают(с помошью объемов) и ищу возможность запрыгнуть в движ по самым выгодным ценам.Я минимизирую потери всегда.
Как объемы могут помочь тебе я не знаю) Смотря как ты их используеш и понимаеш) У нас разные стратегии,поэтому и могут быть разногласия в некоторых вопросах.
Если еще что-то интересует,спрашивай) интересно с тобой беседу вести.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не правильно тебя понял когда первый раз давал ответ по этому поводу. >:d"я открываю ордер - я ведь не знаю , как долго будет консолидация на уровне ",а как ты узнаёш куда набирают позу?
Ну во-первых , если было сильное движение вниз , и была выгрузка шортов , и это лой дня , и нарисовали уже дабл топ - то тут даже чисто логически я буду открывать бай .
Во-вторых , я объемы всегда смотрю только в совокупности с дельтой ( благодаря индюкам кластердельты ) - на дельте особенно хорошо видно , когда уровень держат - если в бай грузятся , вылазят аномальные красные дельты , пусть даже и при чуть повышенных или средних объемах ( именно при загрузке ) + конечно же прайс-экшн ( мой рабочий таймфрейм 5 мин ) .

Я торгую чуть по другому:я не залажу в боковик,я смотрю куда набирают(с помошью объемов) и ищу возможность запрыгнуть в движ по самым выгодным ценам.Я минимизирую потери всегда.
Да я тоже стараюсь минимизировать , но бывают дни , когда и в Европу ,и в Америку весь день идет консолидация без движей , сижу и понимаю , что загрузили уже нормально , и ночью наверняка будет выход и хороший движ , поэтому рискую , и лезу в вечерний боковик в расчете на ночной движ .
А как Вы смотрите и оцениваете с помощью объемов , куда набирают позу ? (кстати , с помощью чего Вы смотрите объемы ) ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Ну во-первых , если было сильное движение вниз , и была выгрузка шортов , и это лой дня , и нарисовали уже дабл топ - то тут даже чисто логически я буду открывать бай .
Во-вторых , я объемы всегда смотрю только в совокупности с дельтой ( благодаря индюкам кластердельты ) - на дельте особенно хорошо видно , когда уровень держат - если в бай грузятся , вылазят аномальные красные дельты , пусть даже и при чуть повышенных или средних объемах ( именно при загрузке ) + конечно же прайс-экшн ( мой рабочий таймфрейм 5 мин ) .



Ты не береш во внимание, что бываю откаты,тесты,частичный фикс позы? Лично я не стараюсь угадать,я торгую то что вижу.Подходим к уровню,сотрю как подходим,на каком объеме и т.д. и тогда решаю пробой или отскок в совокупности всей инфы которая есть у меня в голове) кстати тоже торгую на 5м)


Да я тоже стараюсь минимизировать , но бывают дни , когда и в Европу ,и в Америку весь день идет консолидация без движей , сижу и понимаю , что загрузили уже нормально , и ночью наверняка будет выход и хороший движ , поэтому рискую , и лезу в вечерний боковик в расчете на ночной движ .
А как Вы смотрите и оцениваете с помощью объемов , куда набирают позу ? (кстати , с помощью чего Вы смотрите объемы ) ?


Давай на ТЫ)
В этом мне помогает футпринт у маркет дельты.Но там много нюансов,которых я здесь описывать не буду.Как вариант можно использовать ту же кластер дельту,там точна такая инфа,только малый функционал и задержка в 3 секунды,зато полностю на халяву)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ,конечно , беру все это в расчет - просто не стал подробно расписывать , я не скальпер , я все-таки интрадейщик , поэтому мелкие откаты никогда не торгую , я стараюсь больше снять по максимуму с основного движения , если опоздал - лучше дождусь разворота цены .
Вопрос по маркет - дельте ( я футпринт на демо месяц смотрел на нинзе , еще месяц смотрел market balance от финалга тоже на нинзе ) :
есть ли прямо вот принципиальное преимущество футпринта перед индюками от кластердельты ?
На мой взгляд , я для себя лично особых преимуществ не нашел именно для торговли - когда понимаешь , что происходит внутри бара - то это отлично видно
и на кластердельте в простом варианте, а на футпринте - оно покрасивше что-ли за счет раскраски, опять же много мелких цифр - глаза устают , а если непонятки - так оно и там , и там от лося не спасет ,имхо
JesusUAA , а ты как думаешь ?
Еще вопрос : а как ты относишься к агрегированной ленте - видишь ли в ней смысл ? пользуешься ей или пробовал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос по маркет - дельте ( я футпринт на демо месяц смотрел на нинзе , еще месяц смотрел market balance от финалга тоже на нинзе ) :
есть ли прямо вот принципиальное преимущество футпринта перед индюками от кластердельты ?
На мой взгляд , я для себя лично особых преимуществ не нашел именно для торговли - когда понимаешь , что происходит внутри бара - то это отлично видно
и на кластердельте в простом варианте, а на футпринте - оно покрасивше что-ли за счет раскраски, опять же много мелких цифр - глаза устают , а если непонятки - так оно и там , и там от лося не спасет ,имхо
JesusUAA , а ты как думаешь ?



Для меня футпринт от маркет дельты очень удобный.Как я уже говорил,различия только в функционале,много настроек,для меня она очень удобная.А лосей можно ловить и на нинзе,и на дельте, и на сиерре) это уже второй вопрос.А так,с тобой полностбю согласен,если не понимаеш что да как,никакая маркет дельта тебе не поможет)


Еще вопрос : а как ты относишься к агрегированной ленте - видишь ли в ней смысл ? пользуешься ей или пробовал ?


Смысл в ней есть!Однозначно.Но опят таки,надо уметь ей пользоваться!Я пробовал,и возле графика она у меня постоянно торчит ;),но особо я ее не понимаю.Футпринт-это просто визуализация ленты.Кому-то удобно одно,кому-то другое,а третему только маркет профиля достаточно!Но то что эти инструмены несут в себе много инфы-100%. Тот,кто говорит что лента или футпринт не работает,тот 100% не понимает как ей пользоватся.
Короче,это дело индивидуальная:лента или футпринт,профиль или объемы(VSA),кому-то все в месте подавай)

Пока писал тебе предедущий ответ,проe@@л лонг от лоя Европы
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[M5-H4] VSA: общие вопросы Опубликовано (изменено)

Сделал скрин сегодняшнего торгового дня про мои размышления по дельте и объемам ,
посмотри , плиз , и прокомментируй , ты со всем согласен ?


Добавлено: 28-11-2012 20:11:42

Наконец-то прикрепил )))

Добавлено: 28-11-2012 20:12:29

Вот

Добавлено: 28-11-2012 20:14:31

Тоже чуть не прощелкал бай , пока писал , зашел позже гораздо , чем хотел :))

Добавлено: 28-11-2012 20:38:55

Не тот скрин сделал , там у индюков кластердельты время по GMT неправильно выставил для скрина , а сразу не заметил , писал быстро >:dСейчас правильно нарисовал

СКРИН-2.jpg

Изменено пользователем Nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спряч картинку под спойлер
В целом почти все верно,европа чуток не там крылась.
А вот как мне помогает футпринт в торговле(а не кластер дельта))):

Спойлер



Первый бар: открылся Pit,и внизу отмеченной свечи разабрали все что продавали (лимитами не дали цене упасть)
Второй бар: внизу это стопы ретейла которые пробивали пивот+обманутые шортисты,и когда сил давить цену в низ не стало,ралли верх!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Первый бар: открылся Pit,и внизу отмеченной свечи разабрали все что продавали (лимитами не дали цене упасть) "
я правильно понял - пит американский же открылся ?
А в остальном согласен полностью , посмотрел внимательно твой скрин - пришел к выводу :
что футпринт , что кластердельта - тут все-таки дело вкуса и привычки в первую очередь,
тебе футпринт нравится , мне кластердельта - а показывают в принципе они одно и то же , тут действительно главное понимание того,
что внутри бара происходит с помощью инструментов .
По ленте - я ее тоже пробовал смотреть - честно , мне вообще не понравилось , не увидел смысла так напрягаться .
Теперь у меня вот какой еще вопрос остался :
сегодня рынок очень читаемый и предсказуемый , но бывают ситуации , когда цена подходит к уровню -
а на нем ни выгрузки , на дельты , ни объема - а цена берет и разворачивается !( надо будет в истории поискать такие моменты для скрина )
Вот все пытаюсь понять - это как так у смарта ловко получается развернуться ?
Ты же наверняка видел такие моменты ? Объясни мне , плиз
зы: не знаю , как картинку спрятать под спойлер (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



я правильно понял - пит американский же открылся ?



Да,регулярная сессия в Яме с 15:20-22:00 по Киеву


Теперь у меня вот какой еще вопрос остался :
сегодня рынок очень читаемый и предсказуемый , но бывают ситуации , когда цена подходит к уровню -
а на нем ни выгрузки , на дельты , ни объема - а цена берет и разворачивается !( надо будет в истории поискать такие моменты для скрина )
Вот все пытаюсь понять - это как так у смарта ловко получается развернуться ?
Ты же наверняка видел такие моменты ? Объясни мне , плиз
зы: не знаю , как картинку спрятать под спойлер (((



Желательно было б показать скриншот,а то вопрос пограничный какой-то.Ну ладно,попробую ответить:
такое может быть на уровне дисбаланса,но в это время на нем будит мало учасников.Возмем к примеру такую ситуацию:сидим в боковике определенное время,кто-то покупает,кто-то продает,тут начинается движ в вверх(рынок двигают маркет ордерами),доходим до уровня "N",для покупателей цена сильно дорогая(принцып аукциона),никто не покупает.Тут заходят в рынок продавцы и начинают разбирать покупки маркетами на продажу,а так как покупателей мало(мало лимитников на покупку)цена валится,а объема мало,ну нету лимитов на покупку,сильно дорого,а цена валится!,разбирая маленькое количество лимитов.Поэтому и маленький объем и маленькая дельта.Приблезительно такое,бывает на сбросе лишних пасажиров в шорт.

Добавлено: 29-11-2012 00:25:48

http://tlap.com/forum/forum-trade-like-a-pro/14/bolshoe-faq-po-forumu/2421

тут пишут как под спойлер спрятать) не ленись FAQ почитать
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да , только сейчас увидел личку, в скайпе или через личку поговорим обязательно,если вдруг секреты появятся ;)
А пока предлагаю дальше объемы все-таки здесь обсудить ( я сам про объемы узнал благодаря этому форуму , его участникам и Павлу - за что всем им спасибо !),
может , и мы с тобой кому-нибудь поможем своим опытом , особенно новичкам , может , присоединится кто-нибудь к обсуждению темы .
Нашел на истории места , про которые говорил :
когда на дельте и объеме все чисто либо совсем невыразительные всплески , но при этом цена отскакивает и получает очень мощный импульс , не возвращаясь больше к этому уровню (при чем неоднократно видел уже такие ситуации). Вот до сих пор не могу понять - как это смарт ухитряется делать ? :-?
JesusUAA , посмотри , пожалуйста , скрин , может , ты мне объяснишь , чтоб я наконец-то понял ?
Или у меня на кластере глюк и не так отображены объем с дельтой - тогда давай сверим с тобой по фут-принту на фьюче ?
Скрин прикрепляю (вроде разобрался со спойлером :) :

Спойлер

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Pavel888 changed the title to [M5-H4] VSA: общие вопросы

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...