Автор Тема: [Обсуждение] VSA: общие вопросы  (Прочитано 68830 раз)

FXtrader

• Гость
[Обсуждение] VSA: общие вопросы
« : Январь 21, 2012, 12:35:39 am »
0

Рынок Форекс в самом широком смысле включает в себя несколько рынков:

1. Спотовый рынок
2. Форвардный рынок
3. Фьючерсный рынок

Спотовая сделка происходит между двумя сторонами, которые поставляют определённое количество валюты на основе согласованного обменного курса не позднее чем через два дня после даты заключения сделки.

Рынок считается спотовым, если соблюдается это главное условие – одновременность совершения сделки, возникновения права собственности покупателя на товар, а продавца – на денежные средства. Срочные рынки - противоположность спотовым
Особенностью спотового рынка является спотовая цена. Цена спот (англ. spot price) - цена, по которой продается реальный товар, ценные бумаги или валюта в данное время и в данном месте на условиях немедленной поставки (от англ. spot — «на месте»; изначально — с уплатой наличными).

Форвардный рынок - происходит между двумя сторонами, которые поставляют определённое количество валюты на основе согласованного обменного курса позднее чем через два дня после даты заключения сделки

Фьючерсный рынок - специальный случай форвардной сделки, дата завершения которой наступает после завершения спотовой сделки.

Термин FOREX в узком смысле (то есть то, что мы видим в метатрейдере) — это спотовый рынок, то есть на нем совершаются сделки (обмен валют) по текущей рыночной стоимости. Причем возможен и вариант реальной поставки валют (как правило, на 2-й рабочий день после совершения сделки), и вариант без нее (маржинальная торговля). Торговля валютой на спотовом рынке составляет 37% всей активности на рынке форекс. В отличие от опционов, фьючерсов, кредитно-депозитных операций и форвардов, при которых используются продолжительные временные периоды между началом и окончанием операции, спотовый рынок дает возможность осуществлять более быстрые операции.
Опционы, фьючерсные и форвардные контракты обязательно привязывыются к ценам на спотовом рынке. Текущая спот-цена валюты является основным ориентиром для всех валютных операций.

Несмотря на очевидную важность, объёмы на рынке форекс не так-то просто измерить. Цифры объёмов можно вычислить для фьючерсов и опционов на фьючерсы, так как и теми, и другими торгуют на централизованных площадках, а все сделки проходят через клиринговую палату. По иному обстоят дела со спотовыми, форвардными, и наличными опционными рынками - у них торговля децентрализована, и поэтому её масштабы почти невозможно оценить.

Говоря простым языком, на спот-рынке Форекс пока что не изобрели инструмента, который собирал бы данные по объёму с каждого торгующего банка в какой-либо общий объём. Те объёмы, которые мы видим, это либо фьючерсные объёмы, либо объёмы какой-либо совокупности банков (но естественно не всей совокупности).

Использованная литература:
(click to show/hide)

Linkback: http://tradelikeapro.ru/forum/obshchie-voprosy/1/obsuzhdenie-vsa-obshchie-voprosy/1682/
« Последнее редактирование: Январь 21, 2012, 12:53:35 am от FXtrader »

Trade Like A Pro

« : Январь 21, 2012, 12:35:39 am »

Оффлайн spydernn

• Финансовый махинатор
  • Вес голоса: 15752410
  • spydernn Ключевая фигура форумаspydernn Ключевая фигура форумаspydernn Ключевая фигура форумаspydernn Ключевая фигура форумаspydernn Ключевая фигура форумаspydernn Ключевая фигура форумаspydernn Ключевая фигура форумаspydernn Ключевая фигура форумаspydernn Ключевая фигура форумаspydernn Ключевая фигура форумаspydernn Ключевая фигура форумаspydernn Ключевая фигура форума
    • Share Post
  • Награды Открыто более 10 тем Активный участник дискуссий в чате Слежу за порядком на форуме
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Опыт торговли: 3-5 лет
  • Rating: 1052
« Ответ #1 : Январь 21, 2012, 08:11:53 pm »
0

Спасибо за труды.

Оффлайн junik7

• Интересующийся
  • **
  • Вес голоса: 2
  • junik7 Новенький
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Rating: 43
« Ответ #2 : Ноябрь 20, 2012, 10:46:37 pm »
1

Паша выложил несколько уроков по VSA и на этом тишина.. видать трудновато с объемами пришлось трейдерам. :d

Оффлайн Denis Denisenko

• Трейдер
  • Вес голоса: 154431
  • Denis Denisenko Ключевая фигура форумаDenis Denisenko Ключевая фигура форумаDenis Denisenko Ключевая фигура форумаDenis Denisenko Ключевая фигура форумаDenis Denisenko Ключевая фигура форумаDenis Denisenko Ключевая фигура форумаDenis Denisenko Ключевая фигура форумаDenis Denisenko Ключевая фигура форумаDenis Denisenko Ключевая фигура форумаDenis Denisenko Ключевая фигура форумаDenis Denisenko Ключевая фигура форумаDenis Denisenko Ключевая фигура форума
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Опыт торговли: > 5 лет
  • Rating: 260
« Ответ #3 : Ноябрь 20, 2012, 11:07:18 pm »
0

Каждый обьемы использует по своему  >:d< Поэтому и утихли  :)

Оффлайн pfenix

• Новичок
  • *
  • Вес голоса: 1
  • pfenix Новенький
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Rating: 0
« Ответ #4 : Ноябрь 21, 2012, 02:06:12 am »
0

Паша выложил несколько уроков по VSA и на этом тишина.. видать трудновато с объемами пришлось трейдерам. :d
Каждый обьемы использует по своему  >:d< Поэтому и утихли  :)
[/quote]
угу,нет отдельной ТС на основе VSA,вот каждый и пытается "присобачить" к своей

Оффлайн JesusUAA

• Новичок
  • *
  • JesusUAA Новенький
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #5 : Ноябрь 22, 2012, 06:04:04 pm »
0

VSA это не ТС!  VSA это метод анализа рынка,дискреционный,а не автоматический,и основывается он на ЛОГИКЕ(каждый сетап),а не на теханализ.Чем раньше это поймеш,тем легче будит постигать его) Тот же РА-тоже логика,а не тупо сетапы.Возми сетап "внутриний бар",например на 5минутке,и посмотри на него на 10минутке,это будит пинбар)Логика всех сетапов одинакова,подход  к уровню с/п и отвержения цены уровня,или перехват инициативы.Это так,в краце....пищя для размышлений

Оффлайн Lex

• Новичок
  • *
  • Вес голоса: 0
  • Lex Новенький
  • Imperitia pro culpa habetur.
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Rating: 6
« Ответ #6 : Ноябрь 22, 2012, 07:28:18 pm »
4

Всем привет.  По теме:
Не так давно Павел продемонстрировал индикатор объемов (BETTER VOLUME), и вот пришла мне мысль а что если применить объемы не к японским свечкам а к графику ренко... Логика действий проста, ведь ренко показывает движение цены а не время т.е. можно наглядно увидеть где и какие объемы были, и Главное в каком направлении "кукл" толкает цену... v:) На данном скрине представлен график EUR\USD ренко бары размером 50 пипсов (новыми). и мувинг с периодом 70 (приблизительно соответствует 14 SMA на Н4) дла указания тренда... и о чудо - Я прозрел... ;;) Если обратить внимание на цвет свечи ренко (бычья\медвежья) и обратить внимание на свечки с повышенным объемом то картина вполне ясная.
P/s/ Приблизительно на этом уровне находилась 200 SMA D1.
И еще если Вам понравился ход моих мыслей не забудьте про плюсик  ;;). Всем профитов.

Оффлайн JesusUAA

• Новичок
  • *
  • JesusUAA Новенький
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #7 : Ноябрь 22, 2012, 07:41:11 pm »
0

BETTER VOLUME это кастрированые объемы,к фьючу они отношения не имеют,по этому весь VSA анализ пойдет на нет.Сравни объемы с тем же индюком ClusterDelta

Оффлайн Lex

• Новичок
  • *
  • Lex Новенький
  • Imperitia pro culpa habetur.
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
  • Rating: 6
« Ответ #8 : Ноябрь 22, 2012, 07:53:42 pm »
1

Это эксперимент, но не лишен логики на мой взгляд... ведь свеча ренко стоит на уровне до тех пор пока одна из сторон не возьмет верх так сказать т.е мы получаем точку отсчета движения и самое главное намек на напраление (цвет свечи)... Впрочем на своей правоте не настаиваю, но сработало... ;)

Добавлено: Ноябрь 22, 2012, 08:23:19 pm
1-й Тейк 1300  второй 300 п. держал до всплеска объема.
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2012, 08:23:19 pm от Lex »

Оффлайн JesusUAA

• Новичок
  • *
  • JesusUAA Новенький
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #9 : Ноябрь 22, 2012, 08:59:28 pm »
0

Как сказал один умный человек,если у вас это работает,не надо искать другого)
И еще нюанс один,на мой взгляд очень важный: надо различать фазы рынка,так как одна стратегия на разных фазах работает по разному,но все этим пренебрегают и продолжают искать чудо стратегии которые работают на всех фазах и без лосей) Так что советую взять это во внимание)
Успехов!

Оффлайн Nik

• Новичок
  • *
  • Nik Новенький
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2012, 04:30:26 am »
0

Вопрос к автору темы  fatanee и JesusUAA (давно хочу спросить ) : я уже читал , что Вы писали , что при торговле используете три параметра :
цена , объем и время ( вроде так было написано ). Если с ценой и объемом все более-менее понятно ,
подскажите , пожалуйста , а как Вы используете время в торговле ? ( можно подробно ответить , если не сложно )
А то давно уже голову ломаю , но так и не понял ((( Заранее спасибо !

Оффлайн JesusUAA

• Новичок
  • *
  • JesusUAA Новенький
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #11 : Ноябрь 28, 2012, 05:59:13 pm »
0

Когда я писал что использую время,я непосредственно имел в виду то,что я всегда учитываю что цена делала до этого момента.Я торгую интрадей Европейскую сессию и Америку.Я смотрю как торговался актив на Азии,как торговался вчера и в прошлом,что происходит сейчас,как открывалась Европа и т.д. Если все взять в кучу,я использую Market Profile(Профиль Рынка).Есть люди которые торгуют тупо по Профилю,для меня же он как метод поверхностного анализа,я могу определить будит ли трендовый день или флет(но не всегда правильно,так как опыта и знаний маловато+Евро фьюч торгуется специфически,это тебе не S&P500)
Если что-то не понятно,задавай вопросы,попытаюсь объяснить)

Оффлайн Nik

• Новичок
  • *
  • Nik Новенький
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #12 : Ноябрь 28, 2012, 07:07:13 pm »
0

Спасибо за подробный ответ !
Время в таком понимании я точно так же использую при торговле , тоже торгую Европу и Америку .
Тогда у меня вот какие вопросы :
1. Как определить именно заранее , будет день флетовым или трендовым ?И вообще , реально ли это именно заранее знать ? ( если не брать в расчет фундаментал , когда рынок ждет действительно важные новости типа Бернанке и т.д.)
2. Я пытался торговать по профилю рынка , прочитал теорию , месяц смотрел на реале - но так и не нашел для себя полезного , наверное , я его так и не понял .
Объясните , пожалуйста , можно вкратце - как по нему торговать ? что именно важного он показывает ?
3. Я тоже торгую уровни , так до сих пор и не нашел ответа вот на какой вопрос :
я зашел от уровня , и началась консолидация . Как узнать заранее , как долго продлится консолидация - час , три , два дня ? С чем связана напрямую длительность именно по времени загрузки - выгрузки позы ? Нужно ли именно в консолидации применять тайминг ?
Заранее спасибо за ответы !

Оффлайн JesusUAA

• Новичок
  • *
  • JesusUAA Новенький
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #13 : Ноябрь 28, 2012, 07:56:38 pm »
0

1 Во первых,надо смотреть на ситуацию в контексте с историей (я имею в виду ближайшые пару дней или недель) Например,если открылись выше зоны справедливой цены(VAH-VAL),а до этого был тренд в верх и не было  гиперобъемов,вероятней всего тренд продолжится,так как инициативы со второй стороны(со стороны медведей) нету.И исходя из этого,я буду искать покупки от уровней VAH или POC,или от дна или вершины Азии.Чтоб я более подробней ответил,напиши мне скайп,пообщаемся
2 Самое простое и полезное,из того что показывает профиль рынка,это уровни VAH/VAL/POC
3 Как узнать заранее , как долго продлится консолидация ? Это только смарт знает,так как он будит вливать объемы и провоцировать рынок расти или падать) Длительность загрузки и выгрузки,зависит от ликвидности.Уровни,которые все видят,это для смарта леквидность и возможность зайти/выйти большим количеством контрактов, в первую очередь.Загрузка/выгрузка может длится как 5 мин так и два дня,никакого тайминга нету.Как думаеш,когда смарту удается зайти большим объемом за 5 мин?)

Никогда не пытайся предсказать что будит на рынке!Пока ты будиш ожидать покупку,можеш пропустить кошерную продажу)
Я делаю предварительный анализ только для того,чтоб найтй более потенциальные уровни для входа.Я не прогназирую на хрустальном шаре.Тут много тонкостей.

Вот чтоб таких ситауций было как можно меньше,и нужны объемы и профиль.

Оффлайн Nik

• Новичок
  • *
  • Nik Новенький
    • Share Post
    • Просмотр профиля
    • Награды
« Ответ #14 : Ноябрь 28, 2012, 09:02:06 pm »
0

"Самое простое и полезное,из того что показывает профиль рынка,это уровни VAH/VAL/POC "

По сути , это хай и лоу но не по цене , а именно проторговываемых объемов предыдущего дня , но для меня более точными являются хай и лоу по цене предыдущего дня - для более точных входов от максимума или минимума - опять не нашел для себя полезности ,  входы по VAH/VAL/POC будут более поздние , я правильно понимаю ?

" Как думаеш,когда смарту удается зайти большим объемом за 5 мин?) " - один раз видел такое на Драги в этом году после его знаменитого выступления про евро ))))
смарты с хая побежали крыть шорты , в 5мин баре сразу нарисовали 35.000 объем , в итоге за час они по-моему больше 100,000 контрактов выгрузили )))) , но это , конечно же , крайне редко .

" я зашел от уровня , и началась консолидация .
Вот чтоб таких ситауций было как можно меньше,и нужны объемы и профиль. "

- вот тут не совсем согласен . Был движ , я закрыл ордер с профитом на расчетном уровне ,
увидел выгрузку на уровне , затем , естественно , началась консолидация после движа - я открываю ордер - я ведь не знаю , как долго будет консолидация на уровне ,
но ,как правило , чем дольше консолидация - тем сильнее движ потом , я же не хочу его пропускать ? бывает , что сделки и на ночь оставляю открытыми именно на консолидацию , тут главное стоп-лосс правильно поставить , чтоб не стряхнули , особенно учитывая  последнее время тенденцию - хорошие ночные движения после консолидаций в Европу и Америку . Как мне в этом случае могут помочь объемы ( не в выгрузке , а именно в консолидации ) и профиль рынка ?
Ваше мнение по поводу таких ситуаций , коллега ?
Спасибо за полные и интересные ответы ! , я действительно рад , что есть с кем обсудить наболевшие вопросы .

Trade Like A Pro

« Ответ #14 : Ноябрь 28, 2012, 09:02:06 pm »

Share via twitter

xx
[Обсуждение] Zulutrade: общие вопросы

Автор romanych Общие вопросы

34 Ответов
16509 Просмотров
Последний ответ Сентябрь 26, 2016, 11:59:36 am
от Sperares
clip