Перейти к содержанию

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы


Рекомендуемые сообщения

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано (изменено)
Развитие навыка выносливости у трейдера.

Психологическая подготовка для достижения успеха в торговле.

«Психология трейдинга». Вебинар-провокация.



С самого начала торговли я развиваю поведение во время сделки, у многих трейдеров затуманивается разум и они делают ошибки.
Несколько раз у меня было , что открыл сделку и про неё забыл, но сделка была в плюсе :-?


Спойлер


Вы нашли свой идеал как вести себя в каждой сделке и не поддаваться чувствам

Да
15 (30.6%)
Нет
3 (6.1%)
Развиваю до сих пор
31 (63.3%)

Проголосовало пользователей: 49

Изменено пользователем Pavel888
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

«После стольких лет, проведенных на Уолл-стрит, когда я зарабатывал и терял миллионы долларов, хочу сказать вам следующее. Большие деньги я зарабатывал благодаря не своей голове, а умению сидеть и не дергаться. Усвоили? Я тихо сидел и ждал!» (с) Джесси Ливермор, являющийся легендой трейдинга начала 20 века.

Психология это очень важная имхо вещь. Гораздо важнее всех ваших ТС и индикаторов.
Идеальное эмоциональное состояние трейдера - это когда ему глубоко наплевать, что у него на счету.
20$ или 20 000 000$. Подумаешь, какая-то бумага. Трейдер просто коллекционер бумажек. Ну а такая
отстранненость или если хотите, пофигизм - вырабатывается годами.

  • Лайк 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

Я нашел. Чем меньше времени удерживается позиция - тем лучше.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

к любой суме нужно привыкать месяц-два.По себе знаю если начинаю нервничать сразу уменьшаю лот=если глубоко всё равно а интересно правильно ли я проанализировал и в уме не подсчитываешь бабло тогда с лотностью всё нормально и потихоньку увеличиваю лотность или риск=когда включаеться в голове калькулятор то даю заднюю.И ещё я выключил свой баланс и счёт что б немаячил==ввыходные уже разгребаю бугалтерию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

Торговля с взятием малого количества пунктов с большим объёмом. Неминуемо приведёт к огромным потерям или сливу депо. Это самая безнадёжная и опасная тенденция, в духе "Телетрейда" у них в офисах процветает такая психология. А удерживатся в позиции на мой взгляд нужно как можно дольше если в плюсе. Ну а для убытков существует СТОЛ ЛОСС лучше ещё ни чего не придумали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

Когда торговля начинает приносить стабильную торговлю.тогда окончательно понимаешь.какой вид торговли тебе ближе по темпераменту.по депо и
А пока метаешь. сложнее понять.как лучше торговать..

На рынке присутствуют разные инструменты .И для тех .кто любить скорость или медленные интрументы.
Особенно видно на бирже это..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

Только сейчас начал формировать. Это может показаться странным, звучит вульгарно, но по делу. К рынку нужно относиться как к шлюхе. Никогда ты не знаешь какая попадаться, и подцепишь ли ты от неё что-ни будь. Она может принести либо удовлетворение (профит), либо разочарование (убыток). Нужно подходить к выбору с трезвой головой, если будешь бросаться на каждую встречную и быть излишне самоуверенным, то можно случайно подцепить трансвестита, который отымеет тебя по полной или клафилинщицу которая обчистит тебя при первой возможности. Обязательно предохраняться (money management) иначе до конца жизни будешь на лекарства работать (сольёшь весь счёт). С годами приобретаешь определённый навык, тебе нужно меньше слов чтобы уболтать цыпочку, ты ждёшь самую секси, с которой не слезаешь пока не выжмешь из неё все соки.

В общем народ удачи вам, и помните резиновые изделия защищают лучше всего, лучше не пользуйтесь всякими пакетами, подорожниками))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

мониторинг - лучший показатель вашего умения торговать и физически и психологически и по всякому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано



Ну да. Это как и на ценовом графике, где заложена вся информация. Согласен, проанализировав мониторинг можно сделать выводы и психологии трейдера.



Не факт, а если трейдер достаточно пофигистически торговал по чужим сигналам и внезапно обрел профитность и такое бывает, мониторинг тут не поможет, только личное общение.


трейдер был достаточно психологически стабилен чтоб доверить свои сбережения чужим сигналам. способов заработать на торговле предостаточно.
я например не готов к такому риску.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

Наиболее успешные трейдеры торгуют в состоянии «здесь и сейчас», потому что в нём нет места стрессам, т. к. они рискуют только определённой суммой денег, которую они готовы потратить на свою торговлю. Они не пытаются всегда быть правым и избегать ошибок, а также не пытаются что-то доказывать рынку и самым себе. В ситуации, когда рынок сигнализирует, что торговый сигнал не работает или же пора фиксировать прибыль, их сознание воспринимает эту информацию, а не блокирует её. Успешные трейдеры полностью принимают то, что им предлагает рынок и просто ждут следующей возможности войти в хорошую сделку.
Здесь и сейчас - состояние сознания при фокусировке внимания на происходящее в этом месте и в эту секунду.Не где-то в далеке или у кого-то, а здесь. Не в прошлом или будущем, а сейчас. И решать соответственно только то, что происходит или может произойти сейчас, не грузясь проблемами будущего - или тем, что не в нашей власти сейчас.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

Очень много прочитал книг по психологии рынка. Старался выполнять разные упражнения, набивать опыт контроля рисков. В итоге я полностью поборол психологический фактор. Сначала, когда начал торговать без стопов, то есть усредняя убытки, а позже, когда перешёл на алготрейдинг с коротким уровнем стоп лосс.
Человек не машина и очень мало шансов, что вы в самом деле сумеете перебороть внутреннюю неуверенность и станете чёрствым как камень. Я таких людей не встречал, не на рынке точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

А я переделал индюк, чтобы показывал профит/убыток в процентах, а не в долларах. Очень помогло. Когда начал расти депозит, не успевал привыкнуть к сумме и начинал дергаться. Теперь на баланс гляжу раз в неделю может быть. Считаю, торговать надо сигналы а не деньги.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано


А я переделал индюк, чтобы показывал профит/убыток в процентах, а не в долларах. Очень помогло. Когда начал расти депозит, не успевал привыкнуть к сумме и начинал дергаться. Теперь на баланс гляжу раз в неделю может быть. Считаю, торговать надо сигналы а не деньги.



а ещё считать всё в пунктах и ТОЛЬКО после закрытия сделки. А то будет примерное такое: представь врача, который во время работы считает свою зарплату вместо того, чтобы лечить людей :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано


а ещё считать всё в пунктах и ТОЛЬКО после закрытия сделки. А то будет примерное такое: представь врача, который во время работы считает свою зарплату вместо того, чтобы лечить людей :)



Уважаемый, у меня ТС без стопов, в работе 20-40 ордеров, 11 пар - мне просадку в реалтайме надо видеть. Так что Ваше замечание про ТОЛЬКО ... не ко всем относится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано


Уважаемый, у меня ТС без стопов, в работе 20-40 ордеров, 11 пар - мне просадку в реалтайме надо видеть. Так что Ваше замечание про ТОЛЬКО ... не ко всем относится.



Уж извиняйте, в следующий раз буду внимательнее и точнее ;)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

До идеала далековато но направление думаю верное.
так как торгую в средне срок в основном, необходимости смотреть в терминал в течении дня нет, но блин интересно же че там происходит, и тут неверные действия открытия, закрытия, смена направления ордеров и прочее.
Все это рождается из за безделья, особенно на работе.

Выход из ситуации, постоянно пытаться быть чем нибудь занятым, работа, хобби, хобби на работе, прочие интересные моменты, торговля на бинарных опционах.

Низкие риски, относительно долгая жизнь ордеров (будто привыкаешь к сделке) тоже очень способствует падению к ним внимания, в итоге на анализ и торговлю на основном счете остается в сутки около 2-х часов, вечером после ужина и утром за чашечкой кофе перед уходом на работу, в таком режиме глупости относительно что и куда торговать посещают все реже и реже.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...
[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

Согласно исследованиям, психологический шок от потери примерно в два раза сильнее, чем от выигрыша. Что это значит? Это значит, что при одновременном выигрыше и потере 100 рублей, человек будет испытывать утрату. Но результат ведь "0"! Вот как интересно!!! А почему он чувствует утрату? Ответ лишь один - человек так устроен, наша психология так устроена. И нужно это понять и принять. А если проигрыш будет 100 рублей, а выигрыш 200 рублей? В этом случае будет такое состояние, как будто бы ничего и не было. Странно, ведь появилось +100 рублей! Вот так вот! А вот если проигрыш будет 100 рублей, а выигрыш 300 рублей, то здесь уже появляется радость. Обладая этим знанием и применяя его на практике можно преуспеть, и не только в финансовом плане. А где еще можно применить это знание? В отношениях, в обучении, в работе, в покупках и так далее. Очень полезное знание, однако.
Вот почему психологически комфортнее выставлять тейк в 3 (и более) раза большим, чем стоп. И я, еще некоторое время назад, не обладая этим знанием, выставлял тейк в 2 раза больше стопа и не чувствовал удовлетворения от прибыльной сделки. Теперь я понимаю почему.

С уважением,
BIZ KI

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано


Согласно исследованиям



Каким? Никакой информации о хотя бы одном реальном исследовании, тем более - опубликованном, я не нашёл.


психологический шок от потери примерно в два раза сильнее, чем от выигрыша.



Вряд ли такое возможно для того, кто знаком с теорией вероятности. Кроме того, не понятно, как вообще можно точно оценить уровень реакции человека на событие?

На некоторую незначительную величину возможно отличие, но у этого есть логическое обоснование - ожидание получения прибыли.

Ещё стоит сказать, что этот момент индивидуален.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано (изменено)


это является стрессом, сейчас современные технологии позволяют с помощью спец технологий определить раздражитель и если так можно сказать его весомость, так что измерить реально.



Технологии с помощью технологий позволяют... Ладно, к сути.

Вы рассуждаете общими терминами, типа "наверное, в теории возможно", а привести конкретный способ воспроизведения события и точной оценки уровня реакции вы вряд ли сможете. Не понимаю, зачем было это писать?

дополнительно

Измерить можно лишь физиологическую реакцию, но ни узнать точное событие, вызвавшее реакцию ни оценить её уровень для сравнения с другими реакциями невозможно, поскольку невозможно однозначно интерпретировать происходящее и невозможно абсолютно точно измерить физиологическую реакцию, отфильтровав все шумы. Кроме того, воспроизвести реакцию неприятия потерь с подключенным оборудованием не получится.

В лучшем случае удастся установить, что одна реакция сильнее другой, но не более того, а эта информация пользы не несёт.

Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано

Уважаемый Alexander, вот видите, все-таки есть исследования, а Вы значит плохо искали. Но, это замечание не в обиду. Сейчас в инете столько информации, что необходимую в данный момент времени бывает очень трудно найти.
Да, я запомнил и записал информацию об исследованиях из вебинара Павла. Просто есть люди, которым можно верить на слово, а есть люди, которым нельзя верить даже при составлении бумаг с семью печатями.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано (изменено)


Уважаемый Alexander, вот видите, все-таки есть исследования, а Вы значит плохо искали.



Где? Я тоже не хочу кого-либо обидеть, но Вы так и не указали, что это за исследования. Изменено пользователем - Alexander -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано


повторюсь я не ученый и не врач, по этому рассказать вам с помощью каких аппаратов это делают не смогу, но для этого у вас всегда есть под рукой "гугл", оставлю вам эту возможность и не буду снобствовать ;)



Ну так я объяснил вам почему невозможно использовать существующие средства для ТОЧНОЙ оценки реакции. Вы же, не соглашаясь со мной, отказываетесь приводить аргументы.

Суть проста, существующие средства позволяют определить лишь общий уровень реакции организма.




Вообще, этот спор не имеет отношения к теме, речь была о конкретном исследовании, а не о теоретической возможности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано



Уважаемый Alexander, вот видите, все-таки есть исследования, а Вы значит плохо искали.



Где? Я тоже не хочу кого-либо обидеть, но Вы так и не указали, что это за исследования.

Майкл Ковел "биржевая торговля по трендам"
И он тоже пишет об исследованиях, не ссылаясь на источник.

image.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано


И он тоже пишет об исследованиях, не ссылаясь на источник.



Ясно, значит не известно, существуют ли вообще указанные исследования.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Психология в трейдинге: общие вопросы Опубликовано



Согласно исследованиям


Каким? Никакой информации о хотя бы одном реальном исследовании, тем более - опубликованном, я не нашёл.


Когда говорят о том что мы ощущаем боль от потери в 2 раза острее, чем удовольствие от приобретения такого же размера, обычно ссылаются на исследования Канемана и Тверски.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...