Перейти к содержанию

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку


Рекомендуемые сообщения

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано (изменено)
Название стратегии: Стратегия по индикатору Ишимоку
Год выпуска: ~1960-2015 :)

Валютные пары: любые, CFD, индексы.

Таймфрейм: H1-H4-D1-W1

Время торговли: Круглосуточно

Описание: Торговля по тренду по сигналам Ишимоку

Правила стратегии:

Стратегия основана на стандартном трендовом индикаторе Ишимоку + вспомогательном индикаторе Ichi360Monitor. Использование вспомогательного индикатора не обязательно, но рекомендуется для удобства. Настройки индикаторов СТАНДАРТНЫЕ.

Не буду описывать сам индикатор, желающие могут найти массу информации в интернете. Индикатор в своём роде уникальный, т.к. позволяет буквально одним взглядом окинуть состояние рынка, тренд, флет, ближайшие уровни поддержки/сопростивления. Индикатор даёт массу торговых сигналов, я в торговле использую лишь несколько.

Сразу хочу предупредить, дабы не обвиняли в плагиате, подобную систему я встречал в интернете, с использованием свеч Хейкен-Аши, но мне она не приглянулась.

Сложность индикатора, на мой взгляд, состоит в японских названиях, что по-началу сбивает с толку. Поэтому я не буду их использовать в описании, а просто буду называть линии по цветам, думаю так будет проще :)

Tenkan-Sen - красная.
Kijun-Sen - синяя.
Chikou-Span - зелёная.
Kumo - облако.

Итак, собственно правила входа.

Для входа используется несколько правил.

1. Определяем ТФ на котором работаем, лично я использую H4.

2. Определяем направление тренда на более старшем ТФ. Если работаем на H4, то смотрим на D1. Остальные ТФ нас НЕ ИНТЕРЕСУЮТ. В свою очередь если вы работаете на D1, то смотрим на W1. В этом нам помогает индикатор Ichi360Monitor. 1, 3 и 4 стрелки индикатора на соответствующем ТФ должны быть синими для покупок и красными для продаж.
Собственно этот индикатор и есть ишимоку, только мультитаймфреймовый. Первая стрелка показывает нахождение цены под облаком или над облаком, вторая выше или ниже цена Kijun-Sen (используется как динамическая поддержка/сопротивление), третья показывает пересечение Kijun-Sen и Tenkan-Sen (как раз золотой или мёртвый крест), четвёртая где находится Chikou-Span относительно цены.

3. Ищем сигнал на вход. Сигналом является золотой (для покупок) либо мёртвый (для продаж) крест, т.е. пересечение красной и синей линий индикатора. При этом зелёная линия должна находиться выше цены для покупок и ниже для продаж. Так же, крайне желательно чтоб цена была выше облака для покупок и ниже для продаж. Если это условие не выполняется, то есть большая вероятность, что мы торгуем коррекционное движение.

4. Ждём закрытие текущей свечи, и если после закрытия сигнал не пропал, то входим просто рыночным ордером выставляем stop ордер на пробой локального минимума/максимума. Как я ищу этот минимум или максимум. Стандартный индикатор Fractals, смотрим между зелёной линией Chikou-Span и текущей ценой. Самый верхний/нижний фрактал наш :)

Можно использовать метод Jarro на пробитие локального свинга (тема есть на форуме).

Стоп лосс ставим либо за границей облака, либо за ближайшим локальным максимумом или минимумом линией Kijun-Sen (синяя) + 10-15 пунктов

Выход из позиции осуществляется при любом обратном сигнале, т.е. обратное пересечение синей и красной линий, либо при обратном пересечении зелёной линии цены измменении цвета облака.

Можно использовать ручной трал, в общем на ваше усмотрение. Я использую трал по фракталам.

Для долгосрочников, предпочитающих держать позиции месяцами могу предложить искать вход на H4, а выход на D1 или даже W1.

Важный момент, НИКОГДА не торгуйте в сторону облака на старшем ТФ, как бы красиво ни выглядел график. Если на рабочем ТФ пересечение произошло рядом с облаком и облако на пути цены, то ближайшая цель это ближайшая либо противоположная сторона облака. По крайней мере нужно подтянуть стоп.

Немного хочу сказать о выборе торговых инструментов. Лучше всего подходят спокойные трендовые пары, USDCAD, AUDUSD, NZDUSD и т.п. Очень хорошо система показывает себя на индексах. На акциях не всё так гладко из-за частых гэпов. Рекомендую с осторожностью отнестить к CHF и его кроссам, а так же кроссам GBP (GBPUSD вполне подходит для торговли).

Буду раз выслушать предложения, пожелания по улучшению системы, и конечно же вопросы.

Есть готовый индикатор ichi360v8 (спасибо night), который показывает точки входа. Рекомендации по входу такие же.
Пример сделки по EURAUD.

ichi360_Monitor_V2.ex4
EURAUD.jpg
ichi360v8.ex4

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 143
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название стратегии: Стратегия по индикатору Ишимоку Год выпуска: ~1960-2015 :) Валютные пары: любые, CFD, индексы. Таймфрейм: H1-H4-D1-W1 Время торговли: Круглосуточно Описание: Торговля по тренду

Перейти

Освежим GBPJPY Н4 c конца февраля по октябрь 1. ТП \ СЛ по фибо (макс\мин) : 1400п или 1400$ (лотом 0.1) кому как удобно 2. Выход после того как цена закроется за Киджу : около 1300п Добавлено: 27-1

Перейти

Немного подправила внешний вид индикатора ichi360 Monitor. Сделала обозначения на русском (кумо, киджун, крест и чинкоу), убрала лишние надписи, линии. ichi360_Monitor_V2_E.mq4

Перейти
[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано (изменено)
bychkoviv, а если вот как на скрине цена под облаком, остальные условия сходятся, то какие наши действия? Ждем выхода цены выше облака?
Или все же необязательное условие?

На старшем закрытие выше облака было.

Screenshot_1.jpg

Изменено пользователем night
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано (изменено)

Хотелось бы уточнить некоторые моменты для себя.
Мы смотрим на индикаторе на старшие ТФ, допустим я торгую на Н4, значит смотрим на значения D1 и здесь должны быть (для покупок синие, а для продаж красные) окрашены в нужные нам цвет значения PA, TS/KS, CS (значение P/KS может быть другого цвета?) ?

Цитата

3. Ищем сигнал на вход. Сигналом является золотой (для покупок) либо мёртвый (для продаж) крест, т.е. пересечение красной и синей линий индикатора. При этом зелёная линия должна находиться выше цены для покупок и ниже для продаж. Так же, желательно чтоб цена была выше облака для покупок и ниже для продаж, но это необязательное условие. Обязательным оно считается только при определении тренда на старшем ТФ!


Здесь зеленая линия должна быть выше цены при покупках (или ниже при продажах) на нашем ТФ, на котором торгуем?

Прокомментируйте вход, вопросы на рисунке

321.jpg

Изменено пользователем slvitalik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано (изменено)

Если на рабочем ТФ сделка в сторону облака, то торгуем. Но, как я написал, ближайшая цель - точка выхода цены из облака. Попытаюсь пояснить. Согласно теории облако, это момент неопределённости, где цена может либо достаточно долго флетовать, либо отскочить и пойти назад. Поэтому переводим сделку в безубыток и только после пробоя облака двигаем стоп дальше.


Добавлено: 26-07-2015 11:41:29

Зелёная линия это показатель текущего тренда. Если линия пересекла цену, то это сигнал на смену тренда, либо это может быть коррекция, и т.п.

Стало быть, при покупках она должна быть выше, при продажах ниже на нашем рабочем ТФ. На старший ТФ мы ориентируемся по второму индикатору, там должно быть такая же картина (4-я стрелка окрашена в нужный цвет). Это является обязательным условием торговли (имеется ввиду старший ТФ)
На текущем ТФ, в принципе, это считается просто подтверждающим фактором (кстати, на моём скрине это условие как раз не выполнено :) ), но для надёжности лучше все условия соблюдать.

P/KS - положение цены относительно линии Kijun-Sen, показатель силы тренда. Если цена находится выше линии, то тренд сильный, если ниже, то либо тренд выдохся, либо идёт коррекция.
Т.к. мы торгуем на ТФ ниже, то мы заходим как раз от коррекции, стало быть нам это неинтересно :) По крайней мере я на это не обращаю внимания.
Изменено пользователем bychkoviv
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано

Еще раз проще скажите: какие значения (допустим для покупок) должны быть на втором индикаторе (синие стрелочки)? какие из них обязательные?
и прокомментируйте вход, который вы выложили для примера в моем прошлом посте.

да и кстати, настройки индикатора ишимоку по умолчанию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано

Да, забыл уточнить! Все настройки по умолчанию.

Ещё раз, правила входа для H4 в покупки.
1. Стрелки синего цвета 1, 3, 4 на D1.
2. Произошло пересечение красной и синей линии, красная пересекла синюю снизу вверх. Пресечение чёткое, без слипаний линий. Второй индикатор показывает на H4 TS/KS синюю стрелку (это то же самое).
3. Зелёная линия находится выше цены. CS на H4 показывает синюю стрелку.
4. Входим рыночным ордером после закрытия текущей свечи.

В моём примере не совсем удачный вход, т.к на H4 зелёная линия ещё не пересекла цену.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано


Собственно этот индикатор и есть ишимоку, только мультитаймфреймовый. Первая стрелка показывает нахождение цены под облаком или над облаком, вторая выше или ниже цена Kijun-Sen (используется как динамическая поддержка/сопротивление), третья показывает пересечение Kijun-Sen и Tenkan-Sen (как раз золотой или мёртвый крест), четвёртая где находится Chikou-Span относительно цены.


Как понимать положение Chikou-Span относительно цены, если это и есть цена?
Может все же имеется в виду относительно пересечения Kijun-Sen и Tenkan-Sen?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано



Собственно этот индикатор и есть ишимоку, только мультитаймфреймовый. Первая стрелка показывает нахождение цены под облаком или над облаком, вторая выше или ниже цена Kijun-Sen (используется как динамическая поддержка/сопротивление), третья показывает пересечение Kijun-Sen и Tenkan-Sen (как раз золотой или мёртвый крест), четвёртая где находится Chikou-Span относительно цены.


Как понимать положение Chikou-Span относительно цены, если это и есть цена?
Может все же имеется в виду относительно пересечения Kijun-Sen и Tenkan-Sen?


Нет, Chikou-Span это текущая цена на 26 периодов назад. Так вот, текущая цена должна быть выше или ниже цены 26 свечей до этого.

Chikou (Chikou span; яп. 遅行 — осаженная, на определённый интервал) — сдвинутое назад на средний промежуток времени (t_m) значение цены:
\textit{Chikou}_t = close_{t+t_m},
где close_{t+t_m} — цена закрытия в момент времени t+t_m.
(с) Wiki
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано


Нет, Chikou-Span это текущая цена на 26 периодов назад. Так вот, текущая цена должна быть выше или ниже цены 26 свечей до этого.

Chikou (Chikou span; яп. 遅行 — осаженная, на определённый интервал) — сдвинутое назад на средний промежуток времени (t_m) значение цены:
\textit{Chikou}_t = close_{t+t_m},
где close_{t+t_m} — цена закрытия в момент времени t+t_m.
(с) Wiki


Интересное кино у меня на всех парах зеленая линия показывает текущую цену!!!

Screenshot_5.jpg
Screenshot_4.jpg
Screenshot_3.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано



Нет, Chikou-Span это текущая цена на 26 периодов назад. Так вот, текущая цена должна быть выше или ниже цены 26 свечей до этого.

Chikou (Chikou span; яп. 遅行 — осаженная, на определённый интервал) — сдвинутое назад на средний промежуток времени (t_m) значение цены:
\textit{Chikou}_t = close_{t+t_m},
где close_{t+t_m} — цена закрытия в момент времени t+t_m.
(с) Wiki


Интересное кино у меня на всех парах зеленая линия показывает текущую цену!!!


Странно, у меня та же картина :)

Перечитал ещё раз всё сначала, нигде не нашёл упоминания о том, что Chikou-span должна быть выше или ниже ТЕКУЩЕЙ цены. Я везде писал просто ЦЕНЫ.
Возможно я недостаточно ясно выразился, так вот она должна быть выше для покупок и ниже для продаж цены, которая была 26 свечей назад (настройки стандартные, период меняется в настройках)
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано


Возможно я недостаточно ясно выразился, так вот она должна быть выше для покупок и ниже для продаж цены, которая была 26 свечей назад (настройки стандартные, период меняется в настройках)


Ясно, спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано
bychkoviv, а мне вот не ясно )) можно на примере показать? кто ниже-выше чего должен быть?
я запутался

возьмите пример не из первого поста, а где выполняются все правила для входа, и наглядно покажите, пожалуйста!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано

может я после вчерашних гуляний немного торможу, но ниже какой цены у вас на примере Chikou-Span? относительно чего она ниже? относительно свечей 26 периодов назад?
уж извините за глупые вопросы, просто пытаюсь понять ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано


может я после вчерашних гуляний немного торможу, но ниже какой цены у вас на примере Chikou-Span? относительно чего она ниже? относительно свечей 26 периодов назад?
уж извините за глупые вопросы, просто пытаюсь понять ))


Просто зеленая линия ниже свечей на графике.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано


может я после вчерашних гуляний немного торможу, но ниже какой цены у вас на примере Chikou-Span? относительно чего она ниже? относительно свечей 26 периодов назад?
уж извините за глупые вопросы, просто пытаюсь понять ))



Вариант 1:
Смотрим на график.
Отсчитываем 26 свечей назад.
Как раз там должна заканчиваться отрисовываться Chikou-Span.
Смотрим выше она или ниже.

Вариант 2:
Забыли вообще про всё что я говорил на счёт Chikou-Span :)
Смотрим на график, справа внизу стрелки.
Смотрим на H4, 4 стрелка показывает где у нас Chikou-Span в данный момент :)

Вариант 3:
Забыли ВООБЩЕ про всё, касательно системы!
Смотрим справа внизу D1, 1,3,4 стрелки одного цвета.
Смотрим H4, 4 стрелка того же цвета что и на D1
Ждём когда 3-я стрелка станет того же цвета.
Вход.
Профит. :)


P.S. Первый раз объясняю - не понимают. Второй раз - не понимают. Третий раз, сам уже всё понял!!!!! Не понимают :)
Простите, не сдержался :)
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано

А так всегда когда начинаешь кому-то что-то объяснять то и до самого быстрее доходит... :))

Вот интересный момент на старшем ТФ получается что сделки в сторону облака, по ТС получается входить нельзя.
А на текущем какой из вариантов правильный вход 1 или 2?

Screenshot_6.jpg
Screenshot_7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано

Теперь все стало ясно )) Спасибо, что разжевали. Наше вам с кисточкой :)

bychkoviv, а вы давно торгуете по данной стратегии? есть ли какие-то результаты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано (изменено)


А так всегда когда начинаешь кому-то что-то объяснять то и до самого быстрее доходит... :))

Вот интересный момент на старшем ТФ получается что сделки в сторону облака, по ТС получается входить нельзя.
А на текущем какой из вариантов правильный вход 1 или 2?



Нет входа ни на 1 ни на 2.
На H1 всё красиво, а на H4 цена идёт в сторону облака. Облако это сопротивление. В реальности цена достаточно легко его прошла, но частенько на H4 будет отбой.
Поэтому если хотите входить в такие сделки, то цель нижняя граница облака. Дальше уже смотреть по обстоятельствам.

В данном примере цена достаточно легко пробила облако на H4, на D1 цена была выше облака, поэтому я входил в эту сделку на H4.

Добавлено: 26-07-2015 13:55:40

Торгую по данной стратегии около 2-х месяцев, конечно не сказать что дистанция
Результаты - за прошедшую неделю 180 пунктов взял, был один стоп -40 пунктов по GBPCHF.
В данный момент открыты 3 сделки в +350 пунктов.

Выложил стратегию для того, чтоб дружно её допилить :) Думаю потенциал есть. Изменено пользователем bychkoviv
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано



А так всегда когда начинаешь кому-то что-то объяснять то и до самого быстрее доходит... :))

Вот интересный момент на старшем ТФ получается что сделки в сторону облака, по ТС получается входить нельзя.
А на текущем какой из вариантов правильный вход 1 или 2?



Нет входа ни на 1 ни на 2.
На H1 всё красиво, а на H4 цена идёт в сторону облака. Облако это сопротивление. В реальности цена достаточно легко его прошла, но частенько на H4 будет отбой.
Поэтому если хотите входить в такие сделки, то цель нижняя граница облака. Дальше уже смотреть по обстоятельствам.

В данном примере цена достаточно легко пробила облако на H4, на D1 цена была выше облака, поэтому я входил в эту сделку на H4.

Интересно - получается что ниже Н4 лучше и не опускаться много сделок будет отфильтровано.

Спасибо за ТС все понятно и довольно просто на неделе поторгую по ней.

Предлагаю обязательно всем выкладывать свои входы - будем перетирать.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано

Если хотите торговать на H1 - то лучше не на валютах. На CFD гораздо лучше.
Сам индикатор разработан для фондового рынка и торговли на W1.
Посмотрите график EURUSD, там можно по полгода держать сделки. А по S&P500 вообще бесконечный тренд вверх!

Что касается будущих сделок, я вижу такую, на грани сделку по NZDJPY. Думаю не буду входить.

В ближайшем будущем ожидаю входы sell NZDUSD и buy USDJPY. Хотя всё может измениться.
А вот по GBPUSD буду входить на открытии рынка, если не будет гэпов, диких мувов и т.п. и если моя лень даст мне проснуться в 5 утра :d
Все условия соблюдены, да ещё и облако пробили, и ретест его сделали.
Правда график D1 не слишком хорош, там упираемся в облако. Тоже на грани. Но можно попробовать до нижней границы облака на D1.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано


А вот по GBPUSD буду входить на открытии рынка, если не будет гэпов, диких мувов и т.п. и если моя лень даст мне проснуться в 5 утра :d
Все условия соблюдены, да ещё и облако пробили, и ретест его сделали.
Правда график D1 не слишком хорош, там упираемся в облако. Тоже на грани. Но можно попробовать до нижней границы облака на D1.


Вот-вот, как раз хотел про Д1 спросить но ты уже дописал.
Ясно будем посмотреть.

GBPUSD.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано

По GBPUSD непонятная ситуация, на днёвках тоже вырисовывается сделка в покупки, но вот недельки всю картину портят.
Пока не пробьём облако вверх на неделях, либо вниз на днях, входить не стоит. Даже на H1 та же картина.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано

Вот такое касание Киджуна и Тенкана считается мертвым крестом?

27.07.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H1-H4-D1-W1] Стратегия по индикатору Ишимоку Опубликовано


Вот такое касание Киджуна и Тенкана считается мертвым крестом?



По идее нет, это просто касание.
Я такие сделки не рассматриваю, мне они кажутся не слишком надёжными. Если решились входить, то учтите, что СЛ будет около 200 пунктов, за верхней границей облака.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...