Перейти к содержанию

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF


dmitry.s

Рекомендуемые сообщения

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)
Название стратегии: 4H – комбинация TMA и PBF
Год выпуска: 2012
Валютные пары: все, кроме eur/chf
Таймфрейм: H4
Время торговли: круглосуточно
Описание:
Добрый день. Зовут меня Дмитрий.
Некоторые стратегии работы натолкнули меня на пару, тройку мыслей с которыми я хотел бы поделиться с сообществом.
Я торгую на реале 5 лет. До последнего времени Форекс был в качестве 2 работы, поскольку первая работа крайне интенсивная работал на дневках.
Теперь Форекс основной способ заработка и я начал искать возможности перехода на внутри дневную торговлю. Поделиться хочу наработками в работе по 4 часам.

Итак, по сути это ловля ножей, однако с очень высокой вероятностью.
Я гоняю эту идею в тестере ручных стратегий уже несколько недель.
Одновременно с этим заключил пару сделок на реальном счете минимальным лотом. Судя по тестеру, из 10 сделок 8 работают. Соотношение стоп – прибыль получается в среднем 1 к 2 в 5 сделках и 1 к 4 в трех.

Правила стратегии:

Открыто 2 графика на каждую пару. 1 график стандартный шаблон TMA + ALF (Adaptive Laguerre Filter), 2 график стандартный шаблон PBF.
Валютные пары все кроме EUR/CHF. Timeframe 4H.
Условия входа продажа (покупка зеркально):
1. На графике PBF (4H) – перекупленность
2. На графике TMA (4H) – цена и ALF за пределами канала 4 H
3. Цена развернулась и пересекла сначала ALF и после этого границу канала
4. На закрытии свечи за границей канала (вход в канал) входим
5. Стоп за последним экстремумом
6. Выход при касании второй стороны канала 4Н
7. Безубыток (+1) при касании ценой канала 1 Н

P.S. Даже если следить за 16 парами сделки бывают нечасто.
Однако сделки отличаются высокой меткостью.
Попробуйте погонять на тестере.

Скриншоты:

Спойлер














На этом графике 2 стопа по 40 пунктов + 60 пунктов + 1 профит 320 пунктов.
Терпение и соблюдение условий.




Файлы стратегии:

TMA - tradelikeapro.ru/extreme-tma-system/ - шаблон TMA base + ALF
PBF - tradelikeapro.ru/strategiya-paintbarforex/ - шаблон стандартный
ALF - в приложении

ALF.ex4

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Название стратегии: 4H – комбинация TMA и PBF Год выпуска: 2012 Валютные пары: все, кроме eur/chf Таймфрейм: H4 Время торговли: круглосуточно Описание: Добрый день. Зовут меня Дмитрий. Некоторые стр

Перейти

в приложении файлы. + еще один пример eur/usd sell, выход по перепрод. на PBF tma_pbf.zip

Перейти

собираю убыточные сделки (на след неделе выложу картинки). я разбираю убыточные и прибыльные сделки - правила сырые, я просматриваю сейчас массу ("core''), по философии TMA (можно прочитать на ф.ф.).

Перейти
[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)


Какие настройки у ALF?



используйте стандартные
про ALF (Adaptive Laguerre Filter) - можно почитать на ф.ф.
он сам по себе может использоваться как основа для т.с.

мой знакомый скальпирует с ALFом и ведет по нему стоп



судя по тестеру такие сделки от границы до границы канала (без значимых откатов) попадаются каждый месяц.

Изменено пользователем test13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано

А не льзя ли в этой теме выложить все шаблоны, индикаторы, оформленные как положено по папкам experts, indicators, tammplates?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)

еще один классический пример
usd/cad buy - выход на перекупленности по PBF

Изменено пользователем test13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)


присоединяюсь к просьбам коллег - можете выложить шаблоны системы?



в приложении файлы.

+ еще один пример eur/usd sell, выход по перепрод. на PBF

tma_pbf.zip

Изменено пользователем test13
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)

Спасибо за шаблоны! сразу вопрос - какие из индикаторов рисуют? ТМА наверняка, насколько я знаю...а из шаблона PBF кто рисует?


Добавлено: 11-10-2012 15:15:03

и сразу еще вопрос - как в шаблоне PBF используются остальные индикаторы, если по правилам входа мы следим за перекупленностью/перепроданностью индикатора PBF? Изменено пользователем Stassis
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)

На графике пбф, у меня только желтые свечи НА


Добавлено: 11-10-2012 15:45:11

ВСе настроил, будем посмотреть Изменено пользователем alex_s
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)


Спасибо за шаблоны! сразу вопрос - какие из индикаторов рисуют? ТМА наверняка, насколько я знаю...а из шаблона PBF кто рисует?


Добавлено: 11-10-2012 15:15:03

и сразу еще вопрос - как в шаблоне PBF используются остальные индикаторы, если по правилам входа мы следим за перекупленностью/перепроданностью индикатора PBF?


1. до закрытия свечи рисуют все.
2. TMA рисует несколько периодов
3. PBF - все рисует только до закрытия

в PBF - Гистограмма PBF_Squeeze полезна для определения диверов (определять можно чем угодно, но зачем захломлять график). В случае состояния перекупленности или перепроданности на PBF_OSOB и не достижении ALF границы канала не входим, когда эта ситуация повторяется 2 или 3 раза подряд мы всегда имеем дивергенцию. В случае тройного дивера свинг идет до наших целей с большой скоростью. Рекомендую погонять на тестере и все станет ясно. Screen time – один из самых важных факторов для успеха в торговле.

еще один пример usd/chf sell, выход по перепродан. на PBF




Добавлено: 11-10-2012 15:47:55


На графике пбф, у меня только желтые свечи НА


Добавлено: 11-10-2012 15:45:11

ВСе настроил, будем посмотреть


ок :) Изменено пользователем test13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано


[1. На графике PBF (4H) – перекупленность
2. На графике TMA (4H) – цена и ALF за пределами канала 4 H
3. Цена развернулась и пересекла сначала ALF и после этого границу канала
4. На закрытии свечи за границей канала (вход в канал) входим
5. Стоп за последним экстремумом
6. Выход при касании второй стороны канала 4Н
7. Безубыток (+1) при касании ценой канала 1 Н


А можно описать по порядку, нет времени смотреть видео по пбф.
1 ... - как определяем перекупленность?
2.
3.
и т.д.
Я так понял по пбф определяем только перекупленность? Как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано


dmitry.s, похоже на грааль ;) Не вижу убыточных сделок можете покажите их !? Или таких нет !?



ТМА перерисовался так, чтобы убыточных сделок не было видно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)


dmitry.s, похоже на грааль ;) Не вижу убыточных сделок можете покажите их !? Или таких нет !?



собираю убыточные сделки (на след неделе выложу картинки).
я разбираю убыточные и прибыльные сделки - правила сырые, я просматриваю сейчас массу ("core''), по философии TMA (можно прочитать на ф.ф.). Однако философия TMA в оригинале (цикличность и добавление на первом откате) меня устраивает не полностью. На данном этапе мне комфортно торговать на днях по уровням и диверам - так называемый инвесторский стиль (это я взял у Владимира Рыбакова), вот пытаюсь завязать это на 4 часа и на 1 час. Этот метод который я описал здесь повторяет мои входы на днях (раз, два в месяц) без больших просадок. так что анализ и выкладывание картинок занимает время, я сравниваю свои старые сделки с входами по TMA + ALF. Думал услышать дельные мысли (меня интересует скрещивание с PA и методология добавления к позициям).

Добавлено: 11-10-2012 18:00:32



dmitry.s, похоже на грааль ;) Не вижу убыточных сделок можете покажите их !? Или таких нет !?



ТМА перерисовался так, чтобы убыточных сделок не было видно...


одно из правил системы фильтр ALF выходит за TMA 4 Н и возвращается вместе с ценой в канал (это можно увидеть в тестере).
потому и писал сделки редкие, но меткие.

Добавлено: 11-10-2012 18:03:38



[1. На графике PBF (4H) – перекупленность
2. На графике TMA (4H) – цена и ALF за пределами канала 4 H
3. Цена развернулась и пересекла сначала ALF и после этого границу канала
4. На закрытии свечи за границей канала (вход в канал) входим
5. Стоп за последним экстремумом
6. Выход при касании второй стороны канала 4Н
7. Безубыток (+1) при касании ценой канала 1 Н


А можно описать по порядку, нет времени смотреть видео по пбф.
1 ... - как определяем перекупленность?
2.
3.
и т.д.
Я так понял по пбф определяем только перекупленность? Как?


если нет времени смотреть видео и разбираться с индикаторами, то Вам эта система не подходит.
необходимо знать что и как делает каждый компонент системы. Опять же ''screen time'' - для тестирования нужен длительный. Изменено пользователем dmitry.s
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)


сделки отличаются высокой меткостью.
Попробуйте погонять на тестере.



Дмитрий, я не уверен, что тестеру в этом случае можно доверять. Насчет других индикаторов не скажу, а про ТМА на ФорексФактори один из основоположников использования ТМА (ник Алоренте) говорил, что в тестере ТМА отражается неправильно, а у тебя даже не оригинальный ТМА, а гораздо более сложная версия, к которой приложили руку три разных программиста.

Ты никогда не пробовал поставить в тестере вместо ТМА его неперерисовывающуюся версию?

Добавлено: 11-10-2012 18:11:01


одно из правил системы фильтр ALF выходит за TMA 4 Н и возвращается вместе с ценой в канал (это можно увидеть в тестере).
потому и писал сделки редкие, но меткие.



Именно об этом я и говорил выше: что в тестере видно, как вел себя АЛФ сам по себе или по отношению к цене - это так, а вот как АЛФ на самом деле вел себя по отношению к ТМА - неизвестно, потому что в тестере ТМА отражается неправильно.

П.С. Дмитрий, ты не подумай, что я цепляюсь к мелочам или что я тролль. Я все это пишу именно потому, что меня твоя система очень заинтересовала. Изменено пользователем Бомбардир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано



сделки отличаются высокой меткостью.
Попробуйте погонять на тестере.



Дмитрий, я не уверен, что тестеру в этом случае можно доверять. Насчет других индикаторов не скажу, а про ТМА на ФорексФактори один из основоположников использования ТМА (ник Алоренте) говорил, что в тестере ТМА отражается неправильно, а у тебя даже не оригинальный ТМА, а гораздо более сложная версия, к которой приложили руку три разных программиста.

Ты никогда не пробовал поставить в тестере вместо ТМА его неперерисовывающуюся версию?


По тестерам, я пробовал в двух 1) рыбакова и 2) fxtester - оба для ручной торговли, брал период 2005 - 2012 для aud/usd
ставил по тикам и по контрольным точкам (для 4 часов и ручной торговли разницы кроме скорости нет)

По поводу ТМА - я не парюсь какая версия и тут дело вот в чем, можно с таким же успехом использовать MBFX на 4 часах.
ТМА в данном контексте просто ценовой канал (MBFX - канал разделенный на 4 зоны по 0,25). Основная философия это граница канала + перекуплен./перепроданность - на 4 часах выход за границы TMA либо MBFX сопровождается диверами. фильтр ALF не дает входить при формировании вершины либо дна, таким образом если цена продолжает начальное движение у нас минимум ложных входов. я сделал несколько сделок на реале мин. лотом - все как в тестере. волнует меня 2 вопроса. 1. завязать как минимум 1 дополнительный сигнал PA (возможно комбинацию свечей) 2. наращивание позиции по ходу движения.
как то так.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)


Думал услышать дельные мысли (меня интересует скрещивание с PA и методология добавления к позициям).



Предлагаю доливаться по ALF-у. Уже внутри канала ТМА цена будет колебаться во время откатов. Допустим мы идем от нижней границы ТМА к верхней, во время отката цена сначала уйдет ниже ALF-а, а когда тренд возобновится - пересечет ALF вверх. Вот в этом месте я и предлагаю доливаться.

Добавлено: 11-10-2012 18:30:46


По тестерам, я пробовал в двух 1) рыбакова и 2) fxtester - оба для ручной торговли, брал период 2005 - 2012 для aud/usd
ставил по тикам и по контрольным точкам (для 4 часов и ручной торговли разницы кроме скорости нет)

По поводу ТМА - я не парюсь какая версия и тут дело вот в чем, можно с таким же успехом использовать MBFX на 4 часах.
ТМА в данном контексте просто ценовой канал (MBFX - канал разделенный на 4 зоны по 0,25). Основная философия это граница канала + перекуплен./перепроданность - на 4 часах выход за границы TMA либо MBFX сопровождается диверами. фильтр ALF не дает входить при формировании вершины либо дна, таким образом если цена продолжает начальное движение у нас минимум ложных входов. я сделал несколько сделок на реале мин. лотом - все как в тестере. волнует меня 2 вопроса. 1. завязать как минимум 1 дополнительный сигнал PA (возможно комбинацию свечей) 2. наращивание позиции по ходу движения.
как то так.



Ясно, спасибо!

В любом случае, когда будет достаточно сделок проведено в реале, вопросы про тестер сами собой отпадут.

Про наращивание позиции я написал выше.

Насчет PA пока ничего сказать не могу, тему увидел полчаса назад. Надо думать :) Изменено пользователем Бомбардир
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)



Думал услышать дельные мысли (меня интересует скрещивание с PA и методология добавления к позициям).



Предлагаю доливаться по ALF-у. Уже внутри канала ТМА цена будет колебаться во время откатов. Допустим мы идем от нижней границы ТМА к верхней, во время отката цена сначала уйдет ниже ALF-а, а когда тренд возобновится - пересечет ALF вверх. Вот в этом месте я и предлагаю доливаться.

Добавлено: 11-10-2012 18:30:46


По тестерам, я пробовал в двух 1) рыбакова и 2) fxtester - оба для ручной торговли, брал период 2005 - 2012 для aud/usd
ставил по тикам и по контрольным точкам (для 4 часов и ручной торговли разницы кроме скорости нет)

По поводу ТМА - я не парюсь какая версия и тут дело вот в чем, можно с таким же успехом использовать MBFX на 4 часах.
ТМА в данном контексте просто ценовой канал (MBFX - канал разделенный на 4 зоны по 0,25). Основная философия это граница канала + перекуплен./перепроданность - на 4 часах выход за границы TMA либо MBFX сопровождается диверами. фильтр ALF не дает входить при формировании вершины либо дна, таким образом если цена продолжает начальное движение у нас минимум ложных входов. я сделал несколько сделок на реале мин. лотом - все как в тестере. волнует меня 2 вопроса. 1. завязать как минимум 1 дополнительный сигнал PA (возможно комбинацию свечей) 2. наращивание позиции по ходу движения.
как то так.



Ясно, спасибо!

В любом случае, когда будет достаточно сделок проведено в реале, вопросы про тестер сами собой отпадут.

Про наращивание позиции я написал выше.

Насчет PA пока ничего сказать не могу, тему увидел полчаса назад. Надо думать :)

вот :) про это я и говорю - коллективный разум это сила
вариант добавляться с альфом и 1,2,3 - это PA в чистом виде, завожу на тестер.

Изменено пользователем test13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)



вот :) про это я и говорю - коллективный разум это сила
вариант добавляться с альфом и 1,2,3 - это PA в чистом виде, завожу на тестер.



НУ ВСЁ! Теперь Грааль уже точно на подходе! :)


ну не совсем грааль :) на самом деле лично я получаю пока то что использовал последние годы на днях, но с меньшей просадкой (какое то улучшение), сейчас я занимаюсь рынком все свое время и пытаюсь уйти от индикаторов максимально, именно из за этого философия под которую притянут этот метод это экстремумы и дивера, что по сути PA

количество сигналов небольшое, я проведу еще одно тестирование с добавлениями (добавления к открытым позициям очень важно на мой взгляд для такой ''неторопливой'' системы в плане отжима максимального эффекта).
после потранслирую приходящие сделки в реальном времени и если в реале будет соотношение по крайней мере 5 из 10 с стопом к профиту 1 к 2, то систему можно будет использовать с большой отдачей. учитывая что это 4 часа, а формирование дна и вершин обычно занимает несколько дней, то на эти графики можно будет смотреть раз в 2 дня.
и продолжать работать над краткосроком.

Добавлено: 11-10-2012 20:41:53


dmitry.s, можно пожалуйста весь архив индикаторов скинуть с последнего сообщения :">



Денис, речь полагаю идет об индикаторе 1,2,3.
индикатор в приложении. На ф.ф. есть 7 версия, но мне предпочтительна 6 версия по методу отображения и ....она уже обкатана.
на мой взгляд один из самых полезных индикаторов (так называемые опережающие индикаторы). если позволяет знание англ. рекомендую прочитать всю ветку на ф.ф. паттерн 1,2,3 тем или иным образом используется в 20% самых популярных (обсуждаемых) тс на ф.ф. (sonic R - первая волна где 2 дно выше первого не что иное как паттерн 1,2,3; THV cobra - цена переходит coral (адаптивную 60 sma) и после первого отката к облаку открывается первая сделка - тоже не что иное как паттерн 1,2,3 просто у всех это называется по разному)

остальные индикаторы с последнего рисунка в моем посте на первой странице.

123PatternsV6.ex4
123PatternsV6.mq4

Изменено пользователем dmitry.s
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано

Плюсую жирненько так! =d> ТС грамотная, подход к фильтрации ТМА грамотный, так + ещё в том, что её можно адаптировать под краткосрок, пожалуй попробую возможно. В любом случае тоже займусь оптимизацией по возможности, идей валом, так что с меня не убудет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)


Плюсую жирненько так! =d> ТС грамотная, подход к фильтрации ТМА грамотный, так + ещё в том, что её можно адаптировать под краткосрок, пожалуй попробую возможно. В любом случае тоже займусь оптимизацией по возможности, идей валом, так что с меня не убудет.



Алекс, идеям очень рад.
я поделюсь результатами теста для 4 Н.
если ты поможешь адаптировать под краткосрок буду благодарен.
мне кажется для торговли внутри дня нужно смотреть в сторону популярных timeframe.ов. как это говориться .... час закрывают професионалы..... если получится 3-4 входа в неделю - это будет более чем достаточно.
что то вроде адаптивный канал с фибо уровнями (как MBFX), при свече или баре проходящем 50% канал сдвигается на 25% - в этом случае при формировании плоскости канал отстает на 25% от общего хода начиная формировать сигнал - описано грубо, но смысл я думаю понятен. главное это не застрять в фазе обучения :)) основная беда 95% трейдеров :))
но сначала полноценный тест первой системы.
пример работы канала MBFX на 4 часах на графике eur/usd

Изменено пользователем test13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано


Алекс, идеям очень рад.
я поделюсь результатами теста для 4 Н.
если ты поможешь адаптировать под краткосрок буду благодарен.
мне кажется для торговли внутри дня нужно смотреть в сторону популярных timeframe.ов. как это говориться .... час закрывают професионалы..... если получится 3-4 входа в неделю - это будет более чем достаточно.
что то вроде адаптивный канал с фибо уровнями (как MBFX), при свече или баре проходящем 50% канал сдвигается на 25% - в этом случае при формировании плоскости канал отстает на 25% от общего хода начиная формировать сигнал - описано грубо, но смысл я думаю понятен. главное это не застрять в фазе обучения :)) основная беда 95% трейдеров :))
но сначала полноценный тест первой системы.




количество сигналов небольшое, я проведу еще одно тестирование с добавлениями (добавления к открытым позициям очень важно на мой взгляд для такой ''неторопливой'' системы в плане отжима максимального эффекта).
после потранслирую приходящие сделки в реальном времени и если в реале будет соотношение по крайней мере 5 из 10 с стопом к профиту 1 к 2, то систему можно будет использовать с большой отдачей. учитывая что это 4 часа, а формирование дна и вершин обычно занимает несколько дней, то на эти графики можно будет смотреть раз в 2 дня.
и продолжать работать над краткосроком.



Очень толковый и грамотный план и очень толковая и грамотная система!

Я уверен, что систему можно будет адаптировать для часа, а может даже и для 15-и минут, просто надо будет немного поэкспериментировать с настройками ТМА.

Дмитрий, я очень рад, что ты создал эту тему! Несмотря на кажущееся обилие тем на форумах, по-настоящему серьезных, грамотно построенных систем очень мало, люди для удовлетворения своего эго публикуют мусор, состряпанный на коленке из подручных индикаторов. В общем, ты же помнишь басню Крылова? Твоя система - как жемчужное зерно среди кучи этого самого...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[H4] 4H – комбинация TMA и PBF Опубликовано (изменено)



Очень толковый и грамотный план и очень толковая и грамотная система!



Спасибо, на добром слове.
сегодня сгонял, купил второй монитор. сейчас настрою два терминала и погоняю тестер. результаты выложу после обеда, за это время можно пройти примерно 1 год по двум парам. для чистоты эксперимента возьму 1 базовую и один JPY кросс.

по текущей ситуации setup не сформирован (последний сигнал согласно методу был 9 октября по паре gbp/cad (сигнал классический на 100% соответствует описанию в первом посте см. прил. график))

Изменено пользователем test13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...