Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Название стратегии: Weekly Inside Bar
Год выпуска: 2017
Валютные пары: универсальна
Таймфрейм: H4
Время торговли: круглосуточно
Описание: вход на пробое материнской свечи внутреннего бара в начале недели.
Правила стратегии:

Итак, всем привет, хочу поделиться своими наработками. Ниже расписаны основные правила, параллельно буду указывать на некоторые нюансы:
1. Открываем график H4 любой валютной пары, устанавливаем разделители периодов
2. Далее нам нужно найти внутренний бар, материнская свеча которого приходится на самое начало недели, т.е. на первую H4 свечу в 0:00
3. Торгуем мы на пробой диапазона, образованного материнской свечой внутреннего бара, но тут нужно сразу уточнить, что по правилам этой стратегии, мы будем входить не с первого пробоя, а со второго, пытаясь отсеять ложные входы. Ложным пробоем в нашем случае считается тот, при котором цена не достигла первого возможного TP на уровне 161,8 фибо, развернулась, пошла в другом направлении и достигла SL
5. Как только мы видим подобный сетап, устанавливаем отложенный стоп-ордер на уровне 20-30 пп от границ фибо. Об установке SL скажу в примерах, TP устанавливается по фибо (в моем тесте рассматривались уровни 161,8, 200, 300, 400 и 500)
6. Входить можно одним ордером, но можно и двумя, тут уж кому как нравится.

Чтобы убедиться, что все объяснено понятно и доступно, покажу пару примеров (скриншоты, к сожалению, только во вложении, в текст их вставить не получилось):

Пример первый (удачный):
На графике (EURUSD_1) рассматриваем период с 7.5.2012 по 14.5.2012. В начале недели образовался внутренний бар, мы натягиваем сетку фибо по материнской свече. Мы видим, что цена сначала пробила верхнюю границу диапазона, но не дошла до уровня 161,8 (наша первая цель) и пошла вниз. В этом случае мы от нижней границы отступаем 20-30 пп и входим в продажи отложенным стоп ордером. SL мы устанавливаем на максимум, образовавшийся от начала недели до открытия нашего ордера (EURUSD_2). Если уменьшить график, то видно, что цена дошла бы до самого последнего возможного уровня фибо 500, то есть TP превысил бы SL в 4 раза (EURUSD_3).

Пример второй (удачный):
В начале недели с 1.12.2014 по 8.12.2014 на EURUSD образовался паттерн на покупку (EURUSD_4). То есть цена сначала пробила нижнюю границу диапазона, прошла n-е количество пунктов и развернулась к верхней границе. Здесь мы, по аналогии с продажами в первом примере, устанавливаем ордер buy stop, размещая SL на минимуме, образовавшемся от начала недели до открытия нашего ордера. Как видно на графике, цена в этом случае дошла до уровня 200 (EURUSD_5).

Пример третий (неудачный):
На неделе с 21.5.2012 по 28.5.2012 на паре USDCHF сформировался внутренний бар, который был пробит сначала на покупку, потом на продажу, а затем вновь вернулся к покупкам (USDCHF_1).

Пример четвертый (когда мы ничего не делаем):
4.9.2017 на паре USDJPY образовался внутренний бар. Диапазон был пробит вниз на продажу и благополучно дошел до всех возможных уровней TP. Такой пример мы пропускаем и ждем следующих сигналов (USDJPY_1).

Сразу хочу отметить, что если материнская свеча также является внутренним баром, то такой вариант для входа мы не рассматриваем, мне показалось на истории, что он не очень хорошо отрабатывается, хотя все нужно проверять.

С выходами по SL вроде все ясно, теперь поговорим о TP и о тестировании в целом. Тест стратегии проводился вручную, почти на коленке, что само по себе уже включает некоторые недостатки, но других вариантов у меня не было, так что ошибки скорее всего есть. Тестирование проводилось с января 2000 до декабря 2016 и включало 5 валютных пар — EURUSD, GBPUSD, USDCHF, USDJPY, GBPJPY. Помимо этого, была добавлена пара AUDUSD, но там тест оборвался на 2007 году, результаты она показала плохие (потом, может, доведу до конца). Одним из ключевых аспектов тестирования являлся поиск и подбор оптимальных уровней для установки TP. Таким образом, было выделено 5 уровней фибо (161,8, 200, 300, 400 и 500) и данные фиксировались по каждому из них.

Скриншоты лучших результатов, посчитанных в эксель, привожу ниже. Под "лучшими" результатами я подразумеваю прежде всего относительную плавность графика. Баланс для тестирования выбран минимальный — 200$, лот 0,01. Замечу, что наиболее приятные глазу результаты получились при входе одним ордером и TP на уровнях 161,8 и 200, а также двумя ордерами с TP на обоих этих уровнях. Результаты по уровням:
— 161,8 (+268%)
— 200 (+393%)
— 161,8 + 200 (+661%)

-------

Собственно, на данный момент пока всё. Стратегия, на мой взгляд, еще сыровата, как будет свободное время, постараюсь проверить данные, чтобы они были точнее и буду искать способы её улучшить. Захотелось поделиться с вами, узнать ваше мнение на этот счет, возможно, у вас тоже появятся какие-то интересные идеи. Если вдруг еще что-то вспомню, дополню пост. Благодарю за внимание!

EURUSD_1.jpg
EURUSD_2.jpg
EURUSD_3.jpg
USDCHF_1.jpg
USDJPY_1.jpg
1618.jpg
1618+200.jpg
200.jpg
EURUSD_4.jpg
EURUSD_5.jpg

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю параллельно создать тему в интерактивной торговле и продолжить тестирование, но в реальном времени!!!

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея сама по себе хорошая, но в реальном времени, как мне кажется, можно только продолжать тестировать те пары, которые уже показывают хоть какую-то положительную динамику. Потому что непроверенные могут дать примерно такой результат, который получился на AUDUSD, что не круто -- все 7 лет, считай, она неуклонно стремилась вниз.

Если будет время, на днях создам тему. Если нет, то уже ближе к выходным

AUDUSD_1.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Идея сама по себе хорошая, но в реальном времени, как мне кажется, можно только продолжать тестировать те пары, которые уже показывают хоть какую-то положительную динамику. Потому что непроверенные могут дать примерно такой результат, который получился на AUDUSD, что не круто -- все 7 лет, считай, она неуклонно стремилась вниз.

Если будет время, на днях создам тему. Если нет, то уже ближе к выходным


так и давай продолжать тестировать проверенные пары EURUSD, GBPUSD, USDCHF, USDJPY, GBPJPY
пяти инструментов вполне достаточно!
Но вот увидишь при создании темы найдутся энтузиасты, которые возьмут в оборот чуть ли не весь обзор рынка, да еще и советник навояют
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно понял?

img-2017-09-19-10-53-07.png
img-2017-09-19-11-11-23.png

Изменено пользователем kozebulka
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип схватили верно да. Видим, что ордер открылся на продажу и начинаем готовиться, устанавливаем стоп ордер на покупку. Если первый не закрылся по TP, срабатывает второй и, в данном случае, закрывается по SL. Единственное, на что хочу указать -- не совсем корректное размещение SL в вашем примере. Судя по графику, вы его разместили на обратной границе материнской свечи, а нужно было на минимуме, который образовался от начала недели и до момента, когда сработал ордер, т.е., в данном примере он должен был быть установлен на минимуме 8-часовой свечи. Но тут мой косяк, в первом посте приведены только примеры на покупку. Сейчас пост обновлен, добавлен пример на продажу, за что вам большое спасибо!

EURUSD_6.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дополнить ТС истинным пробитием.
PA



Как вариант, но тоже нужно отдельно проверять, как в итоге это будет выглядеть
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Дополнить ТС истинным пробитием.
PA



Как вариант, но тоже нужно отдельно проверять, как в итоге это будет выглядеть


Надо.
Но это ПА и многие так торгуют и давно. У вас нюанс - начало недели.
Я правда на W1 пробитие матери торгую...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты




Дополнить ТС истинным пробитием.
PA



Как вариант, но тоже нужно отдельно проверять, как в итоге это будет выглядеть


Надо.
Но это ПА и многие так торгуют и давно. У вас нюанс - начало недели.
Я правда на W1 пробитие матери торгую...


ок, я посмотрю, как время свободное будет. может это и правда поможет улучшить стратегию
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...