Перейти к содержанию

Что и как делает Федрезерв


Рекомендуемые сообщения

Что и как делает Федрезерв Опубликовано (изменено)





Что и как делает Федрезерв



От переводчика: В статье будет рассказано о наиболее часто используемых инструментах Федрезерва: операциях на открытом рынке и манипулировании резервными требованиями и процентными ставками. Это распространяется и на многие другие центральные банки, но рассмотрен будет именно Федрезерв, так как его валюта – доллар США – участвует примерно в 70% всех форекс-транзакций.

Ссылка на оригинал


Ссылка на предыдущую статью

В этой статье:

• Резервные требования;
Процентные ставки;
• Операции на открытом рынке.

Есть три основных инструмента, применяемые Федрезервом на регулярной основе. Существуют и другие, но эти используются наиболее часто.


Резервные требования

Как правило, всем коммерческим банкам, услугами которых мы с вами пользуемся, по закону положено хранить определенный процент от своих клиентских депозитов в своих физических банках, чтобы те, кто хочет снять свои деньги, могли сделать это без проблем. Это называется резервными требованиями, и в Соединенных Штатах их устанавливает Федрезерв.

Термин «резервные требования» взаимозаменяем с «резервным коэффициентом» (а также с «резервной нормой» и «нормой резервного покрытия»). Под ними подразумевается одно и то же.

Если резервные требования снижаются, коммерческие банки получают возможность удерживать у себя меньше наличных средств, что означает, что больше денег может быть выдано и введено в экономику. Центробанк использует это как простой и эффективный способ увеличить количество денег в обращении. Столкнуться с этим вы можете тогда, когда у Федрезерва появляется желание простимулировать экономику.

И наоборот - если он хочет снизить количество денег в обращении, то он повышает резервные требования к банкам. Что означает, что банки будут вынуждены удерживать у себя больше денег. Федрезерв поступает так, когда хочет замедлить экономику – например, когда инфляция подходит к верхней приемлемой границе.

Большинство центробанков мира манипулируют резервными требованиями точно так же, как и Федрезерв. Если хотите посмотреть резервные требования разных стран - можете воспользоваться весьма полезным сайтом.

Есть и альтернатива – найти этот показатель можно на сайтах отдельных центробанков. Эта и многая другая информация находится там в свободном доступе.


Процентные ставки

Как мы знаем, рынок форекс просто одержим процентными ставками.

Вопреки расхожему мнению, власть центробанков над процентными ставками среди разных стран варьируется. К примеру, Федрезерв не устанавливает процентные ставки по ипотеке для потребителей из Соединенных Штатов – просто потому что не имеет права. Процесс этот происходит немного сложнее.

Для начала - коммерческие банки занимают деньги у центрального банка. Далее они уже одалживают деньги другим бизнесам или физическим лицам. Они могут выставить буквально любую процентную ставку – главное, чтобы нашелся желающий ее заплатить.

Как правило, коммерческий банк устанавливает процентную ставку в зависимости от того, насколько высоки риски. Чем заем более рискованный, тем выше будет процентная ставка – это необходимо, чтобы скомпенсировать риск. Также коммерческие банки могут устанавливать процентную ставку, стандартную на данный момент для коммерческой ссуды и частной ипотеки.

Над чем у центральных банков есть контроль, так это над учетной ставкой, взимаемой с коммерческих банков, которые одалживают у него деньги. Эта процентная ставка всегда будет ниже, чем та, которую нам с вами придется заплатить, если мы захотим взять ипотеку. В конце концов - коммерческим банкам тоже нужно зарабатывать, чтобы выживать.

Федрезерв также контролирует процентную ставку по федеральным фондам. Это – ставка, по которой банки предоставляют однодневные ссуды другим банкам. К примеру, если Федрезерв снижает учетную ставку, больше банков захотят одолжить у него деньги, чтобы в свою очередь выдать больше кредитов. В результате в экономику вливается больше средств.

Все это работает, потому что процентные ставки – это, можно сказать, стоимость денег. Когда процентные ставки снижаются, снижается и стоимость денег, и цена ведения бизнеса, что означает, что денежная масса естественным образом увеличится. Если процентные ставки растут, растет и стоимость денег, и цена ведения бизнеса, что рано или поздно приведет к сокращению денежной массы.

Проблема процентных ставок и резервных требований в том, что это – сравнительно медленные инструменты. Центральным банкам приходится ждать дольше, чем им хотелось бы, чтобы результаты их действий отразились на экономике. Тут в дело вступает третий инструмент.


Операции на открытом рынке

Операции на открытом рынке – это способ оказать влияние на денежную массу путем покупки или продажи ценных бумаг. Как правило, речь в данном случае идет о государственных ценных бумагах. Если Федрезерв хочет ввести больше денег напрямую в финансовые рынки, он буквально войдет на них и выкупит государственные облигации. Те, кто ими обладают, получат деньги взамен. Идея заключается в том, что свежее вливание денег найдет свою дорогу до экономики.

Когда Федрезерв хочет снизить денежную массу, он делает это путем продажи облигаций. Тут тот же принцип – он забирает деньги с финансовых рынков в обмен на новые государственные облигации.

Операции на открытом рынке традиционно оставляются «про запас» – они идут в дело тогда, когда требуются срочные меры и быстрые результаты.

Однако Федрезерв использует и более простую форму этой операции – так называемое «однодневное соглашение об обратном выпуске» (overnight repurchase agreement). Или, для краткости, «овернайт репо». Репо вносит изменения в денежную массу за очень короткий промежуток времени с помощью покупки государственных облигаций и продажи их на следующее утро.

Большинство центральных банков по всему миру не ограничивают себя покупкой государственных облигаций. На протяжении истории можно найти немало случаев других вмешательств в экономику. Например, в 2007 году, во время финансового кризиса, Федрезерв скупил субстандартных ипотечных кредитов на сумму в сотни миллиардов долларов. Это увеличило денежную массу и добавило на субстандартный рынок огромные объемы ликвидности, столь необходимые на тот момент.

Большинство трейдеров не обращают внимания на репо, но по факту этот тип операций может оказать на финансы инвесторов и компаний огромное влияние, так что, определенно, стоит хотя бы понимать, что это такое, потому что происходят такие операции постоянно.

Ссылка на следующую статью


Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем 88
  • Лайк 23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и как делает Федрезерв Опубликовано

но по факту этот тип операций может оказать на финансы инвесторов и компаний огромное влияние


наверное, это больше относится к фундаментальному анализу....я, если честно, не видел чтобы ктонибудь на форуме использовал такие данные в торговле
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что и как делает Федрезерв Опубликовано

наверное, это больше относится к фундаментальному анализу....я, если честно, не видел чтобы ктонибудь на форуме использовал такие данные в торговле



Фундаментальный анализ и есть) Расширяем кругозор)
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...