Перейти к содержанию

[Индикаторы] Критические уровни MACD


Рекомендуемые сообщения

[Индикаторы] Критические уровни MACD Опубликовано (изменено)



Нюансы торговли

Критические уровни MACD



MACD является популярным индикатором, следующим за трендом, благодаря которому вы можете задействовать простые правила торговли. Данная статья представляет результаты некоторых углубленных исследований, позволяющих выявить некоторые интересные моменты, которые помогут вам эффективно применять данный индикатор.

Трейдерам, торгующим в направлении тренда, хорошо знаком индикатор «схождение/расхождение скользящих средних» (MACD), первоначально разработанный Джеральдом Аппелем в 1977 году. Он отлично подходит для выявления тенденций, но иногда, особенно во время длительных нисходящих или часто меняющих свое направление ценовых движений, MACD не столь эффективен. Тем не менее, этот индикатор имеет высокую ценность, чтобы отказаться от него. Можно ли как-то оптимизировать данный индикатор и повысить его общую эффективность?

Назад к основам

MACD, как правило, отображается на графике линией MACD и сигнальной линией. Значения линии вычисляются с помощью экспоненциальных скользящих средних (EMA) по ценам закрытия. На рисунке 1 вы видите график цены и график MACD для акций Apple Inc. (AAPL). Как показывает график MACD, линия MACD движется вверх и вниз быстрее, чем сигнальная линия. Линия MACD постоянно пересекает сигнальную линию. Когда линия MACD пересекает сигнальную линию снизу вверх, это называется восходящим (бычьим) пересечением. А когда линия MACD пересекает сигнальную линию сверху вниз, это называется нисходящим (медвежьим) пересечением. На графике MACD, представленном на рисунке 1, можно увидеть бычьи и медвежьи пересечения, которые обозначены на графике соответственно вертикальными светло-голубыми и темно-синими линиями. Аналогичным цветом обозначены и даты на ценовом графике, когда происходили эти пересечения. Настройки параметров по умолчанию для периодов EMA в расчетах значений MACD – 12-26-9.

Как пересечения MACD, так и параметры MACD играют важную роль в стратегии использования MACD. Пересечения MACD несут бычье и медвежье последствия. Бычье пересечение считается признаком дальнейшего роста цен, а медвежье пересечение считается признаком дальнейшего снижения цен. Таким образом, эти пересечения MACD обычно используются в качестве торговых сигналов приверженцами MACD. Основная торговая стратегия применения MACD проста: покупать, когда происходит бычье пересечение, и продавать, когда происходит медвежье пересечение.

Давайте проведем несколько тестов

Чтобы определить, достоверны ли заявленные утверждения и работает ли данная стратегия, я провел серию тестов. Я проанализировал 500 американских акций и биржевых индексных инструментов, волатильность которых была выше средней, которые торговались в среднем выше 27 $ и которые зарегистрированы на основных биржах США в среднем в течение 16,6 лет.

Информация включала данные дневных графиков (цены открытия, максимумы, минимумы и цены закрытия) за последние 20 лет, вплоть по 31 декабря 2015 года. Для выполнения данного тестирования я использовал автоматизированное программное обеспечение, которое я для удобства далее буду называть «программа».

Среди набора данных из 500 выбранных акций программа определила 84 034 бычьих пересечений MACD. Было установлено, что цена среднестатистической акции между бычьим пересечением и следующим вслед за ним медвежьим пересечением поднимается в среднем в 8,39% случаев. Это говорит о том, что после бычьего пересечения можно ожидать, что в 8,39% случаев цена на акции будет идти вверх, прежде чем она развернется в медвежьем направлении на следующем медвежьем пересечении. Эта цифра является прочной основой для стратегий пересечения MACD. Чтобы выяснить, работает ли базовая стратегия MACD, я провел бэк-тестирование (тест 1). Бэк-тестирование является широко используемым методом проверки любой торговой системы. Оно имитирует стратегию и генерирует открытие тестовых торговых операций на исторических данных. Таким образом, для оценки стратегии вы можете протестировать любые акции для любого заданного промежутка времени. Я считаю, что бэк-тестирование также гораздо более эффективно, чем тестирование в реальном времени.

Я использовал следующие правила бэк-тестирования:
1. Покупал по цене открытия дня, следующего после бычьего пересечения.
2. Продавал по цене открытия дня, следующего после медвежьего пересечения.
3. Использовал настройки MACD 12-26-9.

В данном тесте программа записывала цены покупки и продажи во всех 84 034 тестовых торговых операциях, а затем резюмировала итоги, которые я впоследствии анализировал. На рисунке 2 вы видите три графика: тестовые торговые операции, соответствующие пересечения MACD и общую доходность по акциям компании AAPL. На верхнем графике каждая зеленая линия следует от цены покупки к цене продажи согласно графическому интервалу времени. Синяя линия на нижнем графике показывает значения общей доходности, которые меняются каждый раз по завершению тестовой торговой операции. В общей сложности было выполнено 194 торговых операций по акциям компании AAPL, совокупная прибыль составила 417,64%, а среднегодовая – 20,88%. Средняя доходность одной торговой операции составила 2,15% (417,64 ÷ 194). К сожалению, не все акции хорошо отреагировали на данную стратегию в тестировании. Из 500 акций 90 были убыточными.

В моей предыдущей статье S&C, посвященной MACD, под названием «Акции, пригодные для торговли с использованием индикатора MACD» мое исследование привело к решительному выводу, что между производительностью стратегии торговли с использованием MACD и рыночными трендами существуют экстраординарные отношения, которые измеряются, по меньшей мере, 20%-ми. В данном исследовании статистика тестирования еще раз демонстрируют существование таких отношений. Общая доходность 100 самых лучших акций с более крупными трендами составила 184,22% и превзошла 100 самых последних в рейтинге акций, общая доходность которых составила 56,50%. При бэк-тестировании среднестатистическая акция генерирует в среднем 127,91% общей доходности, или 7,71% среднегодовой доходности за 16,6-лет исторических данных. С точки зрения средней доходности одной тестовой торговой операции это всего лишь 0,76%. Для некоторых трейдеров, доходность от акций компании AAPL в 2,15% является приемлемой; однако цифра 0,76%, как мы уже понимаем, является очень малой. Она может разуверить даже трейдеров, торгующих на опционах, так как этого недостаточно для совершения ценового движения по фондовым опционам.



Рисунок 1: График цены с индикатором MACD. На графике MACD видны бычьи и медвежьи пересечения, которые обозначены светло-голубыми и темно-синими вертикальными линиями соответственно. Используются параметры MACD по умолчанию 12-26-9.



Рисунок 2: Тестовые торговые операции, пересечения и общая доходность. На верхнем графике зеленые линии следуют от цен покупок к ценам продаж согласно графическому интервалу времени. На нижнем графике синяя линия показывает значения общей доходности, которая меняется после завершения каждой торговой операции.

Улучшите результаты тестирования

Как можно увеличить среднюю доходность одной тестовой торговой операции? Я начну с изучения проблемы, связанной с исполнением. Любая торговая стратегия будет генерировать некоторое количество убыточных позиций. Если эти плохие торговые операции могут быть связаны с поддающимся корректировке элементом стратегии, то такую проблему можно исправить. Как я уже говорил ранее, MACD – это индикатор следования за трендом, и его стратегия пересечения лучше работает на акциях, демонстрирующих крупные тренды. Так что, с одной стороны, можно совершить ряд весьма прибыльных торговых операций в направлении крупных восходящих трендов. А, с другой стороны, те же акции также могут иметь и крупные нисходящие тренды, в которых вы будете иметь убыточные сделки, а ваша производительность будет страдать.

В примере с акциями AAPL (верхний график на рисунке 3) имеется пять тестовых торговых операций, совершенных в нисходящем тренде (серые ценовые бары), которые открывались, начиная с цены 94,19 $, и завершились по цене 51,98 $. Статистические данные тестирования показывают, что доходность по данным тестовым позициям составляет -6,96%, -10,69%, -1,81%, -9,75% и -0,97%, соответственно. Общая сумма убытка в нисходящем тренде почти нивелировала всю прибыль, полученную в предыдущем крупном восходящем тренде (для более детальной информации см. график доходности на рис. 2).

Как такое могло произойти? Каждое значение MACD рассчитывается на основании предыдущего значения MACD и текущей цены закрытия. Есть фиксированные взвешенные значения для расчета текущих цен в формулах MACD. Эти взвешенные значения делают линию MACD более чувствительной к текущим ценам, чем сигнальную линию. Продолжительный нисходящий тренд, подобный представленному в примере с акциями AAPL, может длиться в течение нескольких месяцев. Если сравнить линию MACD с длиной нисходящего тренда, вы поймете, что линия MACD быстрее реагирует на «краткосрочные» движения. Зачастую цена акции склонна немного подпрыгивать вверх в нисходящем тренде. Подскок цены не может повлиять на тренд и обратить его вспять, но «краткосрочная» линия MACD, скорее всего, выскочит и пересечет сигнальную линию. Такое пересечение, в свою очередь, запускает сигнал на покупку, который, вероятно, приведет к убыточной торговой операции. Это говорит о том, что если вы в некоторой степени сможете уменьшить количество тестовых торговых операций в нисходящем тренде, ваша торговая эффективность должна улучшиться.

Второе препятствие, присутствующее в стратегии с MACD, заключается в его быстрых многократных разворотах, которые хорошо знакомы техническим трейдерам. Быстрые развороты MACD являются результатом часто меняющего направления ценового движения, что может произойти в любой фазе тренда на фондовом рынке. Несмотря на то, что плохая торговля на быстрых разворотах может в меньшей степени сказаться на ее эффективности, чем плохая торговля во время нисходящего тренда, количество убыточных торговых операций на быстрых разворотах может более чем в пять раз превышать количество подобных операций, совершаемых в нисходящих трендах. Такое соотношение является ошеломляющим.

Коррекция стратегии

Есть ли какой-то простой способ избежать этих нежелательных торговых операций, вызываемых нисходящими трендами и быстрыми разворотами? Поскольку MACD – это индикатор следования за трендом, его значения, как правило, следуют за восходящими и нисходящими трендами на рынке. С одной стороны, уровни значений MACD несут некоторую техническую значимость, сравнимую с пересечениями линий MACD. Фактически же, многие трейдеры, применяющие MACD в качестве индикатора тренда, используют уровни MACD, такие как перекупленность и перепроданность. Вероятно, глядя на эти уровни, можно найти некоторые радикальные решения для разработки стратегии торговли, основанной на сигналах MACD.

В моем исследовании программа установила, что многие продолжительные нисходящие тренды ассоциировались со значениями MACD -1,5 и ниже. Исходя из этого, можно просто установить фильтр, который принимает или отклоняет торговый сигнал пересечения, основанный на соответствующем значении MACD. Другими словами, вы можете принять сигнал на покупку, когда значение MACD выше -1,5 и отклонить сигнал на покупку, когда значение MACD ниже -1,5. В примере с акциями компании AAPL имеется пять тестовых операций (отмеченных красными линиями) в рамках нисходящего тренда (см. верхний график на рис. 3). В четырех из пяти операций значение MACD было ниже -1,5 (см. график MACD на рис. 3). Если бы я поставил фильтр с пороговым значением -1,5, эти позиции могли быть отклонены.

Связать проблему быстрых разворотов с уровнями MACD непросто. Тем не менее, программа предоставила некоторые статистические данные, которые позволяют предположить, что значительное число нежелательных торговых операций можно отклонить путем отказа от всех сигналов на покупку со значением MACD выше нуля. Это может показаться невозможным. Такое решение может быть палкой о двух концах: отбрасывая убыточные торговые операции, вы также отбрасываете и большое количество прибыльных операций. Это может помочь увеличить доходность одной торговой операции, но в то же время может и привести к снижению общей доходности вследствие сокращения прибыльных операций.

Чтобы убедиться, насколько хорошо сработают данные поправки, я провел еще одно бэк-тестирование (тест 2), используя следующие новые правила:
1. Покупал по цене открытия торгового дня, следующего после бычьего пересечения, при значении MACD в диапазоне от 0 до -1,5.
2. Продавал по цене открытия торгового дня, следующего после медвежьего пересечения.
3. Использовал настройки MACD 12-26-9.

В пересмотренном бэк-тестировании 116 из 194 первоначальных тестовых операций по акциям AAPL были отфильтрованы. Общая доходность снизилась до 340,47% по сравнению с 417,64%, однако средняя доходность одной торговой операции выросла с 2,15% до 4,37%. Данный рост составил 103%. На рисунке 4 представлены основные статистические данные в разделе «тест 2» для акций AAPL (зеленые столбики). Среди 500 других акций (синие столбики) были отклонены 41 862 первоначальных торговых операции. Средняя доходность по каждой акций упала с 127,91% до 117,32%, а средняя доходность одной торговой операции повысилась на 0,63% (с 0,76% до 1,39%).

Что если бы я в качестве фильтра использовал только уровень MACD -1,5, вместо того чтобы использовать оба уровня -1,5 и 0? Было отклонено лишь небольшое количество торговых операций, так что улучшение было незначительным. На рисунке 4 я отметил результаты по этому сценарию, отметив его как тест 3. В случае с акциями AAPL были отклонены только 8 из 194 первоначальных торговых операций. 7 из них, включая 4 операции, отображенные на рисунке 3, были убыточными, и их размер убытка составлял 42,72%. В результате, общая доходность для акций AAPL выросла с 417,64% (или 20,88% среднегодовой доходности) до 460,36% (или 23,01% среднегодовой доходности), а средняя доходность одной торговой операции выросла с 2,15% до 2,48%. Среди 500 отобранных акций были отклонены 3 111 первоначальных торговых операций. Общая доходность повысилась с 127,91% до 140,31%, а средняя доходность одной торговой операции изменилась незначительно, с 0,76% до 0,87%. Эти цифры отображены на рисунке 4.



Рисунок 3: Значения индикатора MACD во время нисходящего тренда. Нисходящий тренд был достаточно продолжительным, в результате общая сумма потерь в нисходящем тренде практически полностью нивелировала всю прибыль, полученную от предыдущего крупного восходящего тренда.



Рисунок 4: Сравнение результатов тестирования. На рисунке представлены результаты применения базовой стратегии, основанной на пересечении линий индикатора MACD, а также два других тестирования, в которых применялся фильтр для отклонения убыточных торговых операций. Результаты свидетельствуют о том, что стратегию, основанную на применении MACD, действительно можно оптимизировать.

Результаты, отображенные на рисунке 4, были получены из ряда крупномасштабных тестирований. Данные результаты предлагают достаточные и точные статистические данные для оценки стратегии пересечения линий MACD и ее оптимизации. Это предполагает уровень уверенности в отношении того, что стратегия, основанная на сигналах MACD, отлично работает для группы акций, а не для конкретных акций в отдельности. Как уже упоминалось, в первоначальном бэк-тестировании 90 из 500 акций не показали положительной доходности. С точки зрения развития торговой стратегии, значение уровня MACD представляет собой элемент, который можно учитывать в стратегии, основанной на сигналах MACD.

Всё хорошо заканчивается

Таким образом, я увидел результаты теста 2 и теста 3, благодаря которым я обнаружил, что определение соотношений между уровнями MACD и трендами на фондовом рынке может привести к успешной оптимизации базовой стратегии MACD. Тем не менее, следует иметь в виду, что оптимизация в какой-то степени является палкой о двух концах. С одной стороны, она помогает улучшить стратегию для группы акций в целом, а, с другой стороны, она не может гарантировать, что эта стратегия будет одинаково хорошо работать на отдельных акциях в группе. Тем не менее, когда речь идет об инвестировании в группу акций, у вас есть выбор, например, просто подумайте о том, какое количество биржевых инструментов доступно для торговли.

Кевин Луо является независимым исследователем технического анализа, который уделяет большое внимание автоматизированному трендовому анализу и генерации торговых стратегий. Вместе со своими партнерами по проекту он разработал системы автоматизированного трендового анализа и бэк-тестирования для высоко- и низкочастотной торговли.


Кевин Луо,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Индикаторы] Критические уровни MACD Опубликовано

Не понятно из статьи как мне стандартный индикатор macd
настроить или приложите свой вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Индикаторы] Критические уровни MACD Опубликовано

Большое спасибо за перевод статьи!!!
правда остались открытыми вопросы:
- что автор имел в виду под " -1,5 Macd"? На дневном графике осциллятора можно отметить уровень -0,0015.
- "Покупал по цене открытия торгового дня, следующего после бычьего пересечения, при значении MACD в диапазоне от 0 до -1,5." Если речь все-таки об уровнях -0,0015/0,0015, то по большей части это зоны флета и даже если предположить, что Macd "подскажет" куда движемся, то каков тейк и профит :-s
Еще раз спасибо !!NIKA!! за возможность пошевелить серым веществом =d>

EURUSDDaily.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Индикаторы] Критические уровни MACD Опубликовано


Большое спасибо за перевод статьи!!!
правда остались открытыми вопросы:
- что автор имел в виду под " -1,5 Macd"? =d>



Автор рассматривает фондовый рынок, а там всё совсем не так, как у нас..)) Более спокойно и эти -1,5 Macd, экспериментально подобранные там работают )
А на валютах необходимо самому подобрать уровень.. (по истории) и скорее всего это будет не один определённый уровень, а промежуток между двумя...
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Индикаторы] Критические уровни MACD Опубликовано
Цитата

Это говорит о том, что после бычьего пересечения можно ожидать, что в 8,39% случаев цена на акции будет идти вверх, прежде чем она развернется в медвежьем направлении на следующем медвежьем пересечении.



Что-то я вот этот момент не совсем понял. Вероятность того, что сигнал укажет верное направление чуть больше 8%? Какой тут может быть положительный результат, если в 92% случаев MACD дает ложный сигнал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
[Индикаторы] Критические уровни MACD Опубликовано

Если бы MACD в 92% случаев давал ложный сигнал это было бы просто прекрасно - надо было бы входить в противоположном направлении с 92% вероятностью успеха.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...