Перейти к содержанию

Анил Мангал


Рекомендуемые сообщения

Анил Мангал Опубликовано (изменено)





Анил Мангал: Обзор на Волны Эллиотта



От переводчика: Анил Мангал – трейдер, добившийся немалой популярности на TradingView. Вероятно, благодаря тому, что в торговле он использует не самый распространенный подход – Волновой принцип Эллиотта, причем относится он к нему с почти религиозной преданностью. Что, впрочем, объяснимо, ведь он нашел что-то, что для него работает, и торгует в стабильный плюс, чем не могут похвастаться 90% трейдеров, если верить статистике. В интервью он описывает свой подход и рассказывает, почему, по его мнению, он является наиболее эффективным методом торговли. Приятного чтения!

Ссылка на подкаст


***



Здравствуйте и добро пожаловать на подкаст «Two Blokes Trading», в котором мы, два парня, Том и Оуэн, с головой погружаемся в сложный, волнительный и потенциально прибыльный мир самостоятельной торговли!

***



Оуэн: Two Blokes Trading приветствуют Анила Мангала, одного из наиболее популярных трейдеров с TradingView.com! Он – форекс-трейдер, опирающийся в торговле на технический анализ, преимущественно – на волны Эллиотта! Анил, привет!

Анил: Привет, Том! Или это Оуэн?..

Оуэн (смеется): Это Оуэн!

Анил: Привет, Оуэн!

Оуэн: Как дела?

Анил: Отлично, а у вас, парни?

Оуэн: Мы в порядке! Том – это тот, который говорит с северным акцентом. А у меня - изысканный южный акцент.

Том: Я – тот из двух, у которого акцент более интересный (смеется).

Анил: Ну, я тоже говорю с акцентом, так что нам, парни, будет просто понимать друг друга!

Оуэн: Спасибо, что пришел, ценю это! Я знаю, ты только что закончил свой утренний вебинар. Ты – занятой человек, так что спасибо, что уделил нам время! Будет очень любопытно узнать о системе, по которой ты сейчас торгуешь, но для начала, Анил, не расскажешь ли нам, как и когда ты попал в трейдинг?

Анил: Да, конечно, если позволите, буду краток! У меня был бизнес в Москве, я его продал, а деньги положил в банк, который по нескольким причинам оставлю неназванным… Вернулся на Карибы, откуда я родом, забрал свою жену, и мы отправились с ней в путешествие по островам. Барбадос, Тринидад… Но мне все названивали из банка, предлагали купить немного евро, потому что депозит у меня был в долларах США, а он в то время понемногу терял стоимость. Я спросил, а зачем мне это? Мне ответили, что так я смогу заработать, произведя позже обратную конвертацию. Я сказал – окей, давайте! Месяц спустя они перезвонили и сообщили, что теперь уже евро теряет стоимость, и, пожалуй, пора бы снова произвести обмен. Я опять согласился. Это, конечно, трейдингом назвать нельзя, я просто менял валюту части своих сбережений. Причем работало все это весьма неплохо, я приятно удивился, когда увидел свой баланс! Но они все продолжали названивать, и неделю спустя предложили мне попробовать форекс-трейдинг. Я спросил, а что это? Не имею ни малейшего понятия! Они ответили, что у них есть свой отдел трейдинга, все, что от меня требуется – подписать бумаги. Я согласился, мне выслали документы, я расписался, отправил их обратно, но мне их вернули со словами, что мне нужно указать, что я обладаю опытом, потому что я-то честно вписал в графу, что торговый опыт у меня нулевой! Так и было, я ведь даже не знал, что такое пункт.

Оуэн: У этого банка нельзя было торговать на реальном счете без опыта?

Анил: Нет, там вообще нельзя было торговать! Мои средства переходили в распоряжение их трейдеров, торговать должны были они. Так что я расписался под тем, что даю им все разрешения на управление моими средствами, что обладаю небольшим опытом, и тогда они открыли для меня специальный счет, на котором торговали их трейдеры. Они звонили мне и сообщали, когда продавали или покупали евро или другие валюты. Сначала были только покупки, и я на все давал добро, потому что понятия не имел, что они делают. Я верил, что там работают профессионалы, так что говорил – вперед, сделайте это! И они делали. Я даже сказал им, что не стоит мне каждый раз звонить, но они все равно продолжили информировать меня о том, что они делают и что отслеживают. Где-то полгода спустя они позвонили, рассказали, что с евро что-то дела не ладятся, так что они решили эту позицию пока оставить, а заняться еще и опционами. Я, конечно, понятия не имел, что это такое. Они мне вкратце объяснили, и я согласился. Через пару месяцев получаю звонок – окей, опционы не отработали! Мы понесли убытки и по ним, и по евро, но нужно дождаться конца года. Окей! Они продолжили продавать, покупать, на чем-то зарабатывали, где-то теряли…

Короче говоря, полтора года спустя они мне позвонили и сообщили о маржин колле. По тону их голоса я понял, что это что-то плохое. Причем речь шла о шестизначных суммах… Я был тогда в Нью-Йорке. Хорошо, что они позвонили мне с утра, когда я еще был в постели. Потому что из нее я не выбирался следующие часов сорок. В конце концов моя сестра поняла, что со мной что-то не так… Пришла выгонять меня из постели. Я ей не рассказал, в чем дело, но она и сама поняла, что случилось что-то плохое. Но я, наконец, вышел из спальни, что-то съел и решил, что нужно разобраться – а что, собственно, произошло?

Так я и попал в форекс! Пытался понять, что случилось, проводил в интернете часы, недели, месяцы, искал учителей… Рано или поздно мне удалось найти парня, который казался разумным – к тому времени я уже посмотрел больше сотни вебинаров, пытаясь найти человека, который производил бы впечатление, будто он на самом деле понимает, о чем говорит. И тот парень, вроде бы, понимал. Я записался к нему на обучающий курс, но шесть месяцев спустя осознал, что он был одним из приверженцев уровней поддержек и сопротивлений, которые мне не особо нравились. Но к тому времени я уже начал разбираться во всем самостоятельно.

В течение двух лет я проводил за учебой минимум по 12 часов в день. Не за торговлей! За учебой. Изучал фибы, поддержки-сопротивления, все, что только можно было изучить, что только можно было найти, на чем только можно было проводить исследования. Начал осваивать волны Эллиотта, отказался от них, вернулся к ним, отказался от них... Как-то раз я по чистой случайности наткнулся на вебинар одного парня, рассказывающего о скрытых дивергенциях, и его подход мне показался разумным. Я начал собственные исследования на эту тему, и это позволило мне начать понимать Эллиотта гораздо лучше. Это и есть наш большой секрет, позволяющий совершенно четко определять волны!

Оуэн: Поразительно! Ты получил такой негативный опыт, потерял столько денег, вложив их в форекс-трейдинг… И после этого просто сказал: Так, надо во всем этом разобраться! Многие, пожалуй, даже большинство поступили бы прямо противоположным образом и сказали бы, что больше никогда и ни при каких условиях не хотят иметь дело с трейдингом, лучше уж вложить свои деньги в безопасные облигации или что-то подобное. Но ты пошел совсем другим путем – решил разобраться, что случилось, как это все работает, и посмотреть, сможешь ли ты сам справиться с этим делом.

Анил: Ну, я просто хотел разобраться, что же они натворили. Это же профессионалы, почему они так меня подвели, причем я ведь даже не осознавал, что все к этому шло… Года полтора спустя после того звонка я с ними даже связался. Я уже начал более-менее разбираться, что к чему, нашел паттерны на графике, позвонил им… Я спросил – вы же профессионалы, да? Значит, вы должны разбираться в основных структурных паттернах? Это же основы! Если бы вы понимали циклы, вы бы распознали, что там была переломная точка, на которой не стоило продавать, наоборот, там надо было покупать… Ну, а свою долгую речь я закончил словами «бог с вами, надеюсь, вы насладились тем профитом, который на мне заработали».

Оуэн: Ха! Очень великодушно с твоей стороны!

Анил: Ну, человек, с которым я говорил, вел себя весьма молчаливо… Вообще, это отразилось на том, как я веду дела, как тренирую людей. Поэтому у меня нет платной подписки.

Оуэн: Ты не хочешь, чтобы люди теряли из-за тебя деньги?

Анил: Я не хочу, чтобы трейдеры платили мне ежемесячную зарплату. Так что, научившись у меня торговать, они получают бесплатную поддержку до конца жизни. Вообще, сам-то я никогда не хотел заниматься обучением! Но парни настояли, чтобы я наставлял их лично.

Оуэн (смеется): Стоит трейдерам увидеть, что ты торгуешь в плюс, и они сразу хотят узнать все твои секреты, не так ли?

Анил: Началось все с того, что я проводил бесплатные вебинары во время лондонской торговой сессии. И ко мне подключился один парень из Австралии… Он все и начал! Весьма умный парень, он был управляющим хедж-фонда. Хотя, нет, это был не хедж-фонд, а частный фонд… Он торговал на деньги друзей, у него было десять миллионов или около того… Он написал мне: «Я хочу, чтобы ты меня научил тому, что ты делаешь!» Я ответил – никогда не задумывался о преподавании, не думаю, что это возможно. А он: «Нет-нет-нет-нет-нет, просто скажи мне, сколько тебе нужно денег и сколько времени потребуется, и сделаем это!» Так все и началось… Нашлось еще пять учеников, три парня – его ребята, и двое – люди со стороны. Они меня и уговорили, сам-то я не планировал этим заниматься.

Оуэн: Окей! Давай теперь обсудим то, что ты делаешь, в чем заключается твоя торговая стратегия, твои убеждения. Мы уже упомянули волны Эллиотта – они составляют ядро твоей системы? Расскажешь вкратце, в чем заключается волновая теория?

Анил: Теория Эллиотта базируется на психологии рынка. Она утверждает, что рынок движется волнами – и это факт. Факт жизни! Все движется волнами, свет – это тоже волна. Ничто не движется по прямой, даже наши жизни… Проще говоря, волнообразное движение – это природа всего. Поняв структуру, с ней становится проще работать. С этим справились многие! Но вот чтение этой структуры – задачка посерьезнее. Но Эллиотту удалось с этим разобраться – он показал, как можно читать структуру, определять паттерны, волны.

Правда, чего он нам не рассказал, так это того, что есть волна. У его последователей с этим большая проблема. Если вы дадите десяти из них структуру и попросите сосчитать волны, вы получите десять разных ответов, потому что они не знают, что такое отдельная волна. Но мне удалось определить, изолировать отдельную волну. Этому я и учу! Разобравшись, что есть волна, вы уже можете отравляться искать на графиках структуры из трех или пяти волн.

Оуэн: Это правда! Готовясь к этому выпуску, я немного почитал по этой теме, запустил терминал, открыл график кабеля, выбрал инструмент для рисования, чтобы разметить волны и (смеется)… Весь такой «ой… Кажется, я не знаю, как определить волну…»

Анил: Да, с этим-то и проблема у большинства сторонников торговли по волновой теории! Они все делают задним числом. Дожидаются, когда структура сформируется, а потом намечают – так, тут, похоже, было три волны, а тут, похоже, пять волн. Делают они это рандомно, ориентируясь только на то, как, по их мнению, все это должно выглядеть. Когда же им приходится делать прогноз – в девяноста процентах случаев он оказывается ошибочен, потому что они неправильно определяют волны, а вслед за ними и всю структуру.

Оуэн: Значит, самое главное в том, чтобы уметь распознавать паттерны, понимать, что перед нами находится, а не в теоретическом знании о том, как формируются волны Эллиотта…

Анил: Да, прочесть книгу, понять ее – это просто, это каждый может. Это – легкая часть! Сложная – правильно потом определить все на графиках.

Оуэн: Это приходит с опытом? Или этому можно научить?

Анил: Да, этому можно научить, главное – понять, как определять волну. Если вы ищете пятиволновую последовательность и при этом знаете, что представляет собой отдельная волна этой последовательности – вы можете определить, формируется на графике пятиволновая последовательность или нет. Этому я и учу. Вот есть коррекционная трехволновая структура с волнами A, B, C. Как определить, что это не пятиволновая структура? Определить волны А, В и С мы можем. Увидев первую волну и последующую за ней коррекцию в виде второй волны, вы знаете, что далее последует третья волна, верно? Чего вы не знаете, так это того, являются ли эти волны волнами А, В, С. Но мне удалось это определить. У меня и моих трейдеров есть четкие правила для их определения. Что впечатляет, так это то, что они и правда работают! Взгляните сами на мои графики. Мы действительно можем определять, куда пойдет цена. Именно так я и сделал прогноз об обвале фунта год назад. Вы, ребята, видели тот график с прогнозом?

Оуэн: Да-да!

Анил: На самое дно! Цена тогда рисовала новый пик, и я написал: «Ребята, нас ждет сильное движение. Фунт собрался далеко, далеко вниз».

Оуэн: Мне кажется это очень интересным! Я видел и твои публикации на TradingView насчет канадского доллара… Кажется, там намечался «флаг», и ты написал, что цена пойдет вниз. И цена прямо-таки обрушилась! Но ведь в то время как раз выходили новости по нефти, так что можно приписать это им?.. Так же и с фунтом – цена обрушилась из-за голосования по поводу Брекзита.

Анил: Нет, тот прогноз я сделал за год до Брекзита.

Оуэн: Да, но что, если бы цена пошла в другую сторону? Ты бы написал, что цена упала бы, если бы не Брекзит?

Анил: Нет, дело вот в чем... Волновая структура – это природа рынка. Понимать это следует так… Фундамент, сентимент, манипуляции, все то, что двигает цену, уже встроено в графики. Это и создает структуру. Не структура создает движение, а движение создает структуру! Все вплоть до самых крошечных мелочей уже отражено в цене - от стоимости молока в Новой Зеландии до закулисных бесед в Goldman Sachs. Все это отразится в цене, потому что после публикации эти факты окажут на нее влияние. Окажут свой эффект. Все действия, какие бы причины за ними не стояли, отражаются в цене. Так и возникают паттерны! Если вы понимаете, как эти паттерны работают, если вы понимаете, как они должны выглядеть, когда те, кто двигают рынок – банки, спекулянты, кто угодно – собираются что-то предпринять… То вы сможете сказать: паттерны показывают, что рынок пойдет вниз. Понимаете, о чем я? Вы видите паттерн именно потому, что маркет-мейкеры уже подготовились опустить цену. Их действия, их подготовка – именно это мы и распознаем на графиках.

Оуэн: Получается, стоимость молока, закулисные беседы… Всего этого я, как ритейл-трейдер, знать не могу, следовательно, я не смогу учесть их при принятии решения.

Анил: Да, ведь у тебя нет доступа к инсайдерской информации! Скажем, кто-то замыслил продать фунт. Им нужно будет к этому подготовиться! Они ведь не могут просто взять и продать десять миллиардов фунтов, верно? Им нужно провести подготовку. Они не могут избавиться от своих фунтов мгновенно. Чтобы продать, им сначала придется закупиться, провести аккумуляцию фунта. Чтобы продать манго, нужно сначала купить манго, верно? Так что если вы планируете уронить фунт, что вам нужно будет сделать?.. Аккумулировать определенный объем. Именно паттерн аккумуляции я и ищу. Они покупают – цена идет вверх… А потом впечатляюще рушится.

Оуэн: Получается, хоть это и технический, графический анализ, корнями он уходит в действия участников рынка.

Анил: Да, причем вам не нужно знать, что именно они делают. Не тратьте на это свое время! Я продолжаю твердить это всем тем, кто пишет все эти гигантские статьи… Федрезерв то, Федрезерв это… Чепуха, ерунда! Вы не можете этого знать наверняка!

Оуэн: Верно, как и того, как отреагирует рынок.

Анил: Чего люди не понимают, так это того, что Федрезерв сам не знает, что он будет делать через месяц (Оуэн смеется). Спросите их – они не знают! Их действия будут зависеть от того, какие данные они соберут в этом месяце.

Оуэн: А эти данные окажут влияние на трейдеров, и это отразится в цене.

Анил: Эти данные уже отражены в цене!

Оуэн: Впечатляет, ты идешь по короткому пути, минуя посредников!

Анил: Не тратьте ваше время! Используйте графики, учитесь определять эти паттерны. Это несложно! Я всегда говорю своим трейдерам – представьте кардиолога! Вы приходите к нему с проблемой – что он делает? Не производит же вскрытие, чтобы посмотреть, что у вас там внутри?

Оуэн (смеется): Уж надеюсь!

Анил: Он говорит – сделайте кардиограмму! И что же он на ней ищет? Паттерны! По паттернам он может определить, что у вас, например, проблема с сердечным клапаном.

Оуэн: Он видел этот паттерн уже миллион раз и знает, что он означает.

Анил: Именно, легко различимый паттерн сигнализирует о проблеме с клапаном и ни с чем другим. Легко различимый паттерн! Сейсмологи занимаются тем же. Им не нужно закапываться в землю каждый раз, чтобы определить, что близится землетрясение. Они смотрят на графики, на паттерны, и определяют, что приближается землетрясение в Японии или в какой-то другой стране, они ожидают, что оно произойдет в конкретной точке.

Оуэн: И хоть иногда они и ошибаются, но чаще оказываются правы, в этом и состоит перевес, не так ли?

Анил: Они ищут различимые паттерны. Паттерны окружают нас повсюду. Если бы я нанес твою жизнь на график, я мог бы предсказать, во сколько ты проснешься, во сколько ты окажешься в каких-то определенных местах... Я мог бы сделать прогноз на год вперед и рассказать тебе такое, о чем ты сам не подозреваешь. Паттерны существуют, даже если ты о них не знаешь. И они имеют свойство повторяться.

Оуэн: Это распространяется и на трейдеров, да? И на крупных тоже – на пенсионные фонды, на Федрезерв.

Анил: Именно. Все вместе взятое и создает паттерн на графике. Если вы сможете прочесть этот паттерн – то сможете сделать прогноз, который сбудется с высокой степенью вероятности. Если я ошибаюсь – дело не в том, что паттерн не сработал, а в том, что на тот момент мое чтение паттерна было либо поспешным, либо неверным. Мы иногда торопимся с выводами, потому что видим красивый паттерн, но оказывается, что на тот момент он еще не достиг завершенности.

Оуэн: Разве эти паттерны не меняются с течением времени? Не происходит адаптации?..

Анил: Удивительно, но нет!

Оуэн: И даже если я взгляну на графики пятидесятых годов?..

Анил: Именно. Во сколько ты просыпаешься?

Оуэн: Примерно в шесть. Но это зависит от того, что делает ребенок (смеется).

Анил: А когда ты последний раз менял режим?

Оуэн: М-м-м… Я просыпаюсь в шесть уже достаточно давно, и правда!

Анил: Вот именно! Видишь?.. Если бы ты был банкиром, просыпался бы ты каждый день в шесть, чтобы отправиться на работу? Во сколько обычно открываются банки?..

Оуэн: Ну, по-разному… Пожалуй, большинство около девяти?..

Анил: Большая часть транзакций происходит за час до этого. Понимаете, к чему я клоню? В нашей жизни существуют различимые паттерны. Есть и сезонные паттерны – мы знаем, что зарплату люди получают в конце месяца, верно? Именно в это время происходит больше всего транзакций. Это тоже создает паттерн.

Оуэн: Никогда об этом не задумывался! И ведь это не может резко измениться. Людям не начнут ни с того ни с сего платить в середине месяца.

Анил: А в основе лежит психология. Всем известно, что перед рождеством будут огромные распродажи. Это паттерны нашей жизни, которые, как мы знаем, повторяются.

Оуэн: А финансовые новости ты просто игнорируешь?

Анил: Я их даже не слушаю. Я отслеживаю выходы только двух видов новостей: FOMC и NFP, больше ничего.

Оуэн: Потому что они могут очень сильно сдвинуть рынок.

Анил: Нет, потому что они могут вызвать всплеск волатильности. Они не изменят структуры рынка, но по стопу меня могут вынести, так что перед выходом этих новостей я отодвигаю свои стоп-лоссы подальше.

Оуэн: Очевидно, ты обладаешь большой верой в эффективность и полезность методики Эллиотта. Используешь ли ты что-то кроме нее? Возможно, какие-нибудь технические индикаторы в качестве поддержки? Или же вся твоя торговая система выстроена вокруг твоего опыта и навыков определения импульсов и коррекций, никаких других индикаторов, вот так просто?

Анил: Вот так просто, больше ничего! Использование любых индикаторов ведет к опасным предвзятостям в отношении рынка. Например, есть люди, которые торгуют по уровням поддержки и сопротивления… Но если назревает импульс – не важно, какие уровни стоят на пути, цена пробьет все без исключения! Она не остановится, ведь это – импульс! Пройдет прямо насквозь. Но люди, которые не понимают структуры, верят в уровни. «Ох, цена зашла за мой уровень, должно быть, сейчас она вернется». Нет, не вернется! Графики не настолько просты. Не существует сопротивлений и поддержек, это – просто изучаемые нами данные. Если вы поймете реальное положение дел… Мы опираемся на знания. Мы изучаем данные, их поведение. Они создают определенные паттерны, а не уровни поддержки и сопротивления! Если вы сможете разобраться в паттернах, все остальное станет для вас неважно.

Оуэн: Ну да. Когда мы наносим на график уровень поддержки, мы ожидаем, что именно там крупные институциональные фирмы и будут располагать свои ордера, это круглый уровень и все такое. И это, может, правда, но с твоей точки зрения все это уже включено в волновой паттерн, это уже является частью повторяющегося паттерна, который можно предсказать, и другие участники рынка всегда будут поступать схожим образом. Так что можно просто игнорировать их и делать свое дело?

Анил: Могу я на минутку изменить направление беседы и задать вопрос тебе?

Оуэн: Ага!

Анил: Откуда ты можешь знать, где располагаются ордера крупных институциональных фирм?

Оуэн: Хороший вопрос! Я знаю это, потому что… По крайней мере, я думаю, что знаю, потому что это мне сказали люди, которые это знают (смеется).

Анил: Спроси их, а откуда они знают? Они тоже узнали это от тех, кто, вроде как, знает. А откуда знают те? Да они просто несут фигню.

Оуэн: Получается, это «испорченный телефон»?

Анил: Какому-то парню платят за то, чтобы он каждый день писал по статье. Или, может, у него есть свой сайт с платной подпиской, и он не хочет упускать своих читателей. Так что он пишет: крупные банки расположили свои ордера вот на этой зоне… Что?.. Это они сами тебе сказали?.. Вы можете спросить тех, кто работает в банках – они сами не в курсе, где располагаются ордера! Потому что это находится вне зоны их компетенции. Во всем банке, может, только три человека знают, где стоят крупные ордера.

Оуэн: Но ведь в брокерских фирмах должны быть люди, наблюдающие за потоком ордеров…

Анил: Брокеры видят только ордера ритейл-трейдеров. А они не могут двигать рынок. Мы не двигаем рынок, понимаете? Мне кажется, каждый трейдер должен это понять. Любая информация, которая может быть у брокера, не имеет отношения к тому, что сделает рынок. Потому что если вы возьмете и объедините ордера всех трейдеров-одиночек – вы не сможете сдвинуть евро или фунт даже на десять пунктов. Не это двигает рынок! Реальная информация находится в руках тех, кто нас в свои дела не посвящает.

Оуэн: Это было бы не в их интересах.

Анил: Именно! Они даже своим сотрудникам не говорят, где будут стоять ордера. Может, за исключением тех трех человек, которые за это ответственны, ну, или пяти, или десяти, которые работают в этом отделе и отвечают за то, чтобы совершить этот сдвиг рынка.

Оуэн: Но если добавить их намерения к намерениям всего рынка, мы можем их предсказать? Сложно догадаться, о чем думают трое, но настроение толпы предсказать куда проще?

Анил: Все эти три, десять человек во всех этих крупных банках, они планируют все в тайне… Ну, если не считать те случаи, когда они заявляют о чем-то прямо, как это было с Национальным банком Швейцарии. «Мы не будем ронять еврофранк!», а дальше рынок обрушивается (Оуэн смеется). Мы, кстати, этот обвал ожидали, вообще, я даже запрещал своим трейдерам торговать франк, потому что этот уровень не мог держаться вечно. И логика тут очень простая – если бы они сдержали свое обещание, они бы многих трейдеров сделали миллионерами. Потому что каждый закупался бы на уровне и крыл профиты, когда цена отскакивала, так как центробанк удерживал бы этот уровень. Ему пришлось бы платить миллиарды долларов, чтобы предотвращать падение еврофранка! Потому что на этом уровне закупались бы все банки и хедж-фонды. Сдержать это обещание было невыполнимой задачей. Что же они сделали? Посмотрели на всех тех, кто закупался на уровне, и поняли, что у них просто не хватит денег. Значит, можно просто не сдерживать свое обещание!

Оуэн: И разрушить немало жизней (смеется)!

Анил: И это стало частью структуры! Потому что структура подразумевала, что это произойдет. Точно так же и с фунтом – его падение было предсказуемо. Не случись Брекзит – случилось бы что-то иное. Не одна причина, так другая. Можно было по паттернам определить, что это произойдет.

Оуэн: Ну, конечно, звучит просто, все, что нужно – научиться определять отдельную волну и паттерны. Но, конечно, значительная составляющая торговли – это психология. Устраивает ли тебя твоя система? Не кажется ли тебе скучным то, что ты, возможно, и десять лет спустя будешь торговать одни и те же паттерны? Конечно, ты будешь зарабатывать, но будет ли твоя торговля приносить тебе удовольствие? Потому что, как мне кажется, многие трейдеры ищут новые методы, потому что им интересно заниматься исследованиями. Но тебе волноваться по этому поводу не надо… Ты просто будешь делать то, что работает?

Анил: Да, нет нужды искать что-то новое. Только новые паттерны на графиках! Искать паттерны, которые работают, гораздо интереснее, чем изучать то, что работать не будет. Думаю, многие трейдеры ищут новые подходы не потому, что это интересно, а потому что их подход не работает.

Оуэн: Ну, да, наверное, это одна из главных причин.

Анил: Поэтому-то они постоянно ищут что-то новое, поэтому-то и существуют те, кто продает разные курсы. Знаете, все эти парни, которые говорят: «Я продал уже двадцать разных образовательных пакетов, но сейчас я разработал самый лучший!» Но ты ведь продал уже двадцать – что насчет них?

Оуэн (смеется): Да, они что, перестали работать?

Анил: Именно! Двадцать пакетов!.. Двадцать раз ты продал мне какую-то фигню, а теперь приходишь и говоришь, что в этот раз фигня будет «что надо»? Это так не работает! Трейдеры спрашивают, а есть ли у нас разные пакеты услуг? Мы не продаем пакеты! Мы учим вас торговать. Нужны пакеты – идите в супермаркет (смеется). Либо вы хотите получить образование, либо не хотите. Либо хотите, чтобы вас тренировали, либо не хотите. Когда есть разные пакеты – премиум, супер, магнум, платиновый… Значит, это все фигня, не покупайте никакой из них. Это как если бы вы пришли в вуз, а там были премиум-студенты, которых учат одним образом, и «базовые» студенты, которых учат по-другому. Но так дела не делаются, все студенты посещают одни и те же уроки, учат одно и то же, потому что все они хотят стать докторами, юристами или кем-то там еще, верно? Уроки не делятся на разные пакеты в зависимости от того, сколько вы заплатили. Когда вы отправляетесь учиться, вы получаете образование, верно?

Оуэн: Верно! Почему же в трейдинге должно быть иначе!

Анил: Никто не разделяет студентов на платиновых, золотых и базовых. Образование так не работает! Либо оно у тебя есть, либо нет. Думаю, многие трейдеры, приходя на рынки, ищут схемы быстрого обогащения.

Оуэн: Да, но их не существует, достаточно людей уже разорилось, пытаясь их найти!

Анил: Они не хотят учиться. Они верят, что это простое дело – простое настолько же, как и кликать по кнопкам «buy» и «sell». Они спрашивают, стоит ли им закупиться каким-то активом? Нет, не стоит. Потому что они задали этот вопрос.

Оуэн: Да, в своем профиле на TradingView ты всегда говоришь, что только предоставляешь идеи, а если кто-то открывает по ним сделки – это они их открывают, не ты.

Анил: Да, вы должны обладать собственным образованием и собственной стратегией. Если их у вас нет – вам не стоит торговать, вот так просто. Нельзя же дать человеку руководство и сказать – прочти его, и станешь пилотом.

Оуэн (смеется): Хочешь заработать сто тысяч, работая пилотом – придется учиться подольше двух недель, верно?

Анил: Именно! Придется пройти через долгое обучение. Никто не допустит вас до штурвала коммерческого самолета, если у вас нет опыта. То же самое и с вашим торговым депозитом – вам нужно обучение! Нужно доказать сначала свою успешность на демо-счете, потом на мини-депозите. Нельзя считать себя трейдером, если вы просто слушаете чьи-то наводки насчет того, что покупать и что продавать. Рано или поздно вы потеряете свой депозит, потому что я могу сказать «покупаю!», и вы закупитесь вслед за мной. Но ведь потом я могу увидеть изменение в структуре и выйти!

Оуэн: Да, ты не сможешь контролировать торговлю каждого, кто следит за твоими трейдами.

Анил: Верно, мне хватает и того, что мне нужно следить за своей торговлей и за торговлей своих трейдеров. Бегать за каждым читателем и говорить, что теперь уже можно закрыть сделку – занятие бессмысленное. Нужно уметь сопровождать сделки самостоятельно. Как ты и сказал, психология играет в трейдинге большую роль. Думаю, основная психологическая проблема лежит далеко за пределами графиков. Это – мани менеджмент!

Оуэн: Да, мы слышим это снова и снова. Мани менеджмент и риск-менеджмент!

Анил: Первое, что я говорю своим трейдерам: если вы открываете сделку и чувствуете насчет нее беспокойство – закройте ее и уменьшите лотность. Это – признак овертрейдинга! Если единственная сделка вызывает в вас какие-то эмоции – это овертрейдинг! Вы рискуете в сделке большим, чем можете позволить себе потерять. Вы должны открыть сделку, выставить стоп-лосс, а потом закрыть графики и даже не думать о них. Даже не вспоминать! Они не должны вас беспокоить. Например, вы отправляетесь в ресторан, ужинаете там на сто долларов... Когда вы его покидаете – вы же не беспокоитесь об этом?

Оуэн: Нет, если только вы не заказали себе больше, чем сможете оплатить, пытаясь впечатлить девушку.

Анил: Именно! Так же надо относиться и к торговле. Открытая сделка – это потраченные деньги. Не думайте о том, сколько можете заработать – все, деньги вы потратили, их больше нет! Если получите прибыль – значит, вам повезло. Но если получите убыток – уж лучше бы вам быть к нему готовым! Если вы к нему готовы – он не будет вас беспокоить, иначе – это овертрейдинг. Потому я и не допускаю на свои вебинары трейдеров с маленькими депозитами. Потому что большинство из них будут завышать риски из-за желания быстро разбогатеть. «Хочу стать богатым вот прямо сейчас!»

Оуэн: Удачи с этим (смеется)! Мы знаем, что это не работает.

Анил: Всем известно, что с ними происходит. Мне приходят такие сообщения на TradingView чуть ли не ежедневно… «Пожалуйста, пожалуйста, помогите мне срочно, мне нужна помощь, пожалуйста!» Ну, что такое? «Я продал вот это». Окей, а почему? «Я увидел чьи-то графики, и там тоже это было продано». Окей, а где ваш стоп? «У меня нет стопа». Ладно, отправьте мне скриншот… Я вижу – во-первых, им не стоило продавать, во-вторых, у них завышены риски, в-третьих, у них нет стопа. Окей, для начала стоит выставить стоп-лосс. «Куда?» Нет-нет-нет, не я должен это решать, вы должны! Стоп вам нужно поставить туда, где вы уже не хотели бы терять еще больше денег. Потому что в теханализе вы не разбираетесь, так что я не могу посоветовать вам с технической точки зрения, куда вам следует выставить стоп. И сделку эту тоже не стоило открывать, так что и стоп я вам посоветовать не могу. Но принять решение вам нужно прямо сейчас, потому что вы рискуете всем своим депозитом. 90% трейдеров торгуют без стопов! И заканчивается это сливом.

Оуэн: Сами напрашиваются на неприятности, а потом становятся частью статистики и бросают трейдинг.

Анил: Они никогда не ставят стоп… И причина вот в чем. «Можете ли вы мне сказать, что цена откатит на 15 пунктов? Я бы тогда вышел из сделки». Нет, не могу. Так получилось, что я только что потерял свой хрустальный шар (Оуэн смеется)! И это все люди с маленькими депозитами – 500 долларов, 1000 долларов, 200 долларов... Один такой новичок спросил меня, стоит ли ему внести к брокеру 2000 долларов сбережений – нет, ему стоит положить их в банк под проценты. Почему нет? Я же слышал, как люди делали на торговле состояние! Да, ты слышал, но ты их не видел, так что можно считать, что это неправда. Слышал ли ты, чтобы кто-то купил Ferrari на 2000 долларов? Нет, потому что это невозможно! То же и тут – нельзя разбогатеть, торгуя на 2000 долларов. Я не знаю ни одного человека, которому бы это удалось. Но все о таких слышали.

Оуэн: Да, всегда есть какой-то друг моего друга… Если кто-то заинтересовался волновой теорией Эллиотта… Я вот, например, заинтересовался! Да и Тому это наверняка будет интересно… Ведь очевидно, что ты торгуешь по ней эффективно и прибыльно, и не ты один. Так что если бы я хотел продолжить свое образование – с чего мне стоит начать?

Анил: Если бы ты в этой теме был полным новичком – я бы отослал тебя сначала разобраться со всеми терминами из технического анализа, сделать это можно на babypips.com. На это должно уйти две-три недели, хотя, все зависит от того, как быстро ты учишься. Далее – чтение книг, начать можно с «Elliott Wave Principle». Ее можно бесплатно скачать на elliottwave.com, если хотите версию в твердой обложке – можно заказать с амазона.

Оуэн: Но это не оригинальная книга из тридцатых годов, да?..

Анил: Нет, это копия… Оригинал был написан самим Эллиоттом, но не думаю, что его можно где-то найти. А эту переписал Претчер в соавторстве с кем-то… Я использовал ее, но есть и другие копии. Они, в принципе, все дают вам теорию, во всех описано сказанное Эллиоттом, три правила и рекомендации... Все, что вам нужно из них усвоить – это паттерны, ничего больше. Их названия, их структуры, то, что внутри. Если вы разберетесь со всем этим, не растеряете интерес, но поймете, что не можете определить паттерны на графиках – тут уж приходите ко мне, я научу вас их находить.

Оуэн: Здорово, и где же найти тебя, Анил?

Анил: Можно на TradingView.com, можно через скайп, ссылка есть на TradingView! Но не стоит обращаться ко мне, пока вы не наберете хотя бы года опыта на рынках – это будет тратой и моего, и вашего времени. К тому же, как я считаю, люди без опыта не могут принять взвешенного решения касательно оплаты обучения. Они не знают, что такое трейдинг, а мне хотелось бы, чтобы люди принимали взвешенное решение. Те, кто охотятся на новичков и ставят себе ценник в 500 долларов за курс – они понятия не имеют, что делают. Так что если у вас нет хотя бы года торгового опыта – не покупайте ничего! Все, что вам нужно узнать в ваш первый год - легко найти бесплатно.

Оуэн: В интернете полным-полно бесплатной информации! Но если кто-то хочет, чтобы ты научил своей торговле – придется заплатить.

Анил: Да, когда вы будете осознавать, что вы делаете, когда начнете понимать концепты разных стратегий и теорий и решите, что вы на самом деле хотите изучить какую-то конкретную – тогда уже можете принять решение обратиться к тому, кто является в ней экспертом. Например, если вы хотите побольше узнать о продвинутых паттернах (advanced patterns), хоть это, по-моему, и пустая трата времени, но если хотите – ладно! Можете найти того, кто образован и прибыльно их торгует, кто знает, что делает. Изучите его профиль, его опыт, деятельность, и тогда можете принять взвешенное решение.

Оуэн: У нас почти что вышло время, но я хотел бы задать тебе пять коротких вопросов! У тебя будет по десять секунд на каждый ответ. Хотя, некоторые из них мы уже затронули, но мы задаем их всем трейдерам, так что… Стоит ли начинать с демо-счета? Да или нет! И почему?

Анил: Да, это поможет вам протестировать вашу стратегию в реальном времени.

Оуэн: Стоит ли ожидать профитов в первый год трейдинга?

Анил: Это зависит от опыта, которым вы обладаете. Если вы в трейдинге совершенно не разбираетесь – нет, это маловероятно. В первый год вообще не следует торговать.

Оуэн: Сколько стоит платить за трейдерское образование, и стоит ли вообще?

Анил: Это зависит от того, образование какого качества вас интересует.

Оуэн: Окей. Как новым трейдерам выбрать себе систему и найти перевес?

Анил: Образование. Читайте, учитесь, слушайте всех, кого только можете. И примерно через год вы сможете принять это решение.

Оуэн: Сливал ли ты когда-нибудь депозит?

Анил: Да, самый первый. Тот парень, который нас учил, предупреждал нас, он сказал – откройте счет на 500 долларов. Я открыл на 1000, он сказал, что я все равно его солью, я не послушал и слил!

Оуэн (смеется): Отлично, здорово! Анил, это было классное интервью! Есть, куда вонзиться зубами и что начать изучать. В плане поиска торговой системы твоя, похоже, удовлетворяет всем требованиям! Основана на том, что действительно существует – на реальных участниках рынка, это вам не какие-то вычурные линии на графиках. Мне очень понравилось, ценю, что ты уделил время! Уверен, скоро еще поболтаем!

Анил: Спасибо! Рад был поучаствовать!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 17
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...