Перейти к содержанию

Брэндон Тернер 2


88

Рекомендуемые сообщения

Брэндон Тернер 2 Опубликовано (изменено)





Как профессионализировать свой трейдинг



Брэндон Тернер – бывалый форекс-трейдер, который опирается в своей торговле на фундаментальный анализ и рыночный сентимент. Впрочем, в этом уютном предновогоднем интервью за стаканчиком рома он будет рассказывать не о своем подходе, а пяти составляющих профессионального трейдинга, которые, как он считает, позволили ему добиться в торговле не только почти мгновенного успеха, но и долгосрочного процветания – он зарабатывает этим делом себе на жизнь уже дюжину лет. Интересного чтения!

Ссылка на оригинал
Ссылка на другое интервью с Брэндоном Тернером


***



Том: Оуэн?.. Оуэн!..

Брэндон (с британским акцентом): Привет?..

Том: Кто это?

Брэндон: Оуэн!

Том (смеется): Это не Оуэн! Кто это?

Брэндон: Нет-нет, приятель, это Оуэн!

Том (смеется): Давай без акцента! Давай без акцента.

Брэндон (по-обычному): Но… Я же в Англии!.. Просто пытаюсь быть частью команды…

Том: Это ты, Брэндон?

Брэндон: Да!

Том: Я потерял Оуэна, не видел его?

Брэндон: Нет, не видел!

Том: Обычно примерно в это время он уже появляется на подкасте!

Брэндон: Ну, он парень довольно мелкий, так что потерять его не так уж и сложно!

Том (смеется): Да, пожалуй! Но что же нам теперь делать?..

Брэндон: Не знаю… Я могу поболтать вместо него! Мне нравится болтать.

Том: Ну ладно, сделаем это.

Брэндон: Начинаем подкаст?

Том: Ага.

Брэндон: Круто!

***



Здравствуйте и добро пожаловать на подкаст «Two Blokes Trading», в котором мы, два парня, Том и ~Брэндон~, с головой погружаемся в сложный, волнительный и потенциально прибыльный мир самостоятельной торговли!

***



Брэндон (с британским акцентом): Здравствуйте и добро пожаловать на подкаст «Two Blokes Trading»…

Том (хохочет): Стоп! Стоп!

Брэндон: На этой неделе…

Том: Стоп! Нет. Что ты творишь?

Брэндон (по-обычному): Просто пытаюсь сохранить аутентичность подкаста! Это же «two blokes», два британских парня, верно? Значит, мне нужно говорить с английским акцентом!

Том: Что бы это ни было, но это не английский акцент!

Брэндон: Ну, это… Канадский английский акцент!

Том (смеется): Не тот акцент, приятель! Думаю, нашим слушателям больше по душе естественный Брэндон! Но не чересчур естественный. Не нужно материться и пускать газы.

Брэндон: Нелегко же мне придется...

Том: Ну, вот так уж! Попробуем еще раз! На этой неделе на подкасте «Two Blokes Trading»: Оуэн дезертирует, Брэндон его подменяет…

Брэндон: А мы в кои-то веки слышим от Тома больше двух слов за интервью – наконец-то!

Том: Да, и правда… Брэндон, доброе утро!

Брэндон: Доброе утро, как у тебя сегодня дела?

Том: Довольно-таки хорошо! Если не считать того, что я где-то потерял своего соведущего. Не знаю, куда он запропастился! Хотя, конечно, знаю.

Брэндон: Куда же он делся?

Том: Хочешь узнать?

Брэндон: Ну да! Да и фанаты в любом случае потребуют ответа!

Том: Верно… Оуэн воспользовался опытом, накопленным в индустрии трейдинга, и решил обезопасить себя, нанявшись в Лондоне на довольно-таки крутую работу. Но, видимо, его босс оказался не в восторге от идеи, что он будет сбегать по пятницам, чтобы провести подкаст, так что… Пока что он побудет на «заднем сидении»!

Брэндон: Звучит, как хорошая новость! Пожелаем Оуэну всего наилучшего.

Том: Да! Он еще заглянет на подкаст. Ведь он по-прежнему работает в индустрии трейдинга! Так что, может, выступит на интервью в качестве гостя. Послушаем, какой опыт он получил в сфере институциональной торговли.

Брэндон: Ага, инсайды!

Том: Да, уверен, он поделится с нами самыми сочными идейками!

Брэндон: Как думаешь, он может дать нам какие-нибудь наводки? Прямые наводки, какие акции покупать или типа того?

Том: Да, конечно, это же звучит совершенно законно!

Брэндон: Да, ведь нет никаких правил на этот счет, верно (смеются)?

Том: Ну да ладно, хватит об этом! Думаю, это – подходящий момент, чтобы освежить в памяти, в чем, собственно, состоит деятельность Two Blokes. Теперь с нами на борту Брэндон! Опыта у тебя, пожалуй, чуточку побольше, чем у меня. Может, на годик-другой, может, на десятилетие. Что может оказаться полезным!

Брэндон: Да! Я вращаюсь в этой теме уже приличное количество времени, всякого успел повидать. Развидеть кое-что мне так и не удалось!

Том (смеется): Мне не терпится услышать эти истории! Но для начала… Для тех, кто, может, подключился к нам совсем недавно и не курсе, кто такой Брэндон «Босс» Тернер, не хочешь ли в двух словах рассказать о своем прошлом, о своем опыте, о планах на будущее?

Брэндон: Конечно! Начинал я в 2006, в проп-фирме, где торговали акциями. Провел я там около пяти лет. По сути, я занимался высокочастотным трейдингом – еще до того, как этот термин появился на рынках.

Том: Еще до того, как это стало круто!

Брэндон: Да, до того, как это вошло в моду. Было здорово! А после я вошел в мир форекс. Помог организовать своему приятелю стартап – фирму, которая предоставляла брокерские услуги. И извлек из этого предприятия немало любопытных уроков о трейдерах и о том, как они торгуют форекс! По сути, мы были небольшой высокоспециализированной фирмой с ограниченным кругом клиентов. И ни один трейдер, пользовавшийся нашими услугами, не торговал в плюс. Что просто жалко! Так что я быстро усвоил, чего делать нельзя. Это отразилось и на моем стиле торговли на форекс. Которому я, собственно, и следую до сих пор, до конца 2017 года… Сейчас же все еще 2017?..

Том: Да, пока что еще 2017! До смены календаря осталось еще несколько дней.

Брэндон: «Рождественский мозг»… Вкратце, вот так все и было! На данный момент я зарабатываю на жизнь торговлей и в свое удовольствие болтаю на подкасте! Кстати, мы сейчас записываем его в одной комнате!

Том: Да, ты прилетел из самой Канадии!

Брэндон: Канады.

Том: Канады, ну да… Или как там зовется эта страна, которую мы вам оставили.

Брэндон: Ну, посетив твою родину, я узнал, что все, что тут есть – одна только грязь (Том смеется)! И лошади. И две козы, которые куда-то пропали.

Том: Да, к сожалению, козы тоже дезертировали! Но вчера они были тут. Так что не знаю, куда ты их спрятал (смеются)!

Брэндон: Те, кто меня видел в живую, поймут, насколько это неловкая шутка! Но да! Так вот, раньше-то я грязи не видел, ведь все, что у нас есть в Торонто – это бетон!

Том: Надеюсь, мне удалось сгладить впечатление этой бутылочкой рома? Как тебе?..

Брэндон: Довольно-таки вкусно!

Том: Да, это было первым условием твоего приезда! А второе – поход в настоящий английский паб. Иначе ты бы и не прилетел!

Брэндон: Да! Сегодня, верно?

Том: Да, сегодня, нас подбросит моя жена. Лес Дина – такое живописное место!

Брэндон: Да его даже в гугле не найдешь.

Том (смеется): Ну ладно, хватит уже! Про тебя можно сказать – «знаем, видали». Ты зарабатываешь на жизнь трейдингом с самого начала своей торговой карьеры. Почему же ты решил присоединиться к Two Blokes? Почему решил приехать и помочь? Если позволишь спросить! Все-таки, это – интервью.

Брэндон: О, как ново! Ну, по своей сути я – ученик рынков. В 1998 году я прочитал книгу «Богатый папа, бедный папа», наверняка, многие о ней слышали. Она разрушила мою жизнь (Том смеется)! Я мог бы пойти учиться в университет, заняться делом, сделать что-то хорошее… Но нет, мне надо было разбогатеть! С тех времен я потратил минимум сотню тысяч американских долларов…

Том: Господи!

Брэндон: …на разные курсы и образовательные программы… Вообще-то, именно так я и попал в трейдинг! Увидел на каком-то форуме объявление «Хотите заработать за этот год от тридцати до трехсот тысяч долларов, торгуя акциями?». Я подумал – конечно, хочу! Так я попал на собеседование в проп-фирму. И все, с концами! Я скупал все материалы, связанные с трейдингом, инвестированием, недвижимостью. С недвижимостью вышло особенно плохо, это – темный период моей жизни.

Том: Это – отдельная история! Прибережем ее на потом.

Брэндон: Да, стоит оставить что-нибудь и на потом, на следующие выпуски! В общем, я стал учеником рынков. Я и по сей день регулярно покупаю курсы! Не потому, что думаю, что найду в них какую-то продвинутую информацию, которая изменит мой подход к трейдингу. Я смотрю на них так же, как и на книги. Я стараюсь читать минимум по две книги в месяц. Если я найду в них хотя бы одну небольшую полезную идею, которая поможет мне в бизнесе, трейдинге, отношениях, да в чем угодно – хорошо, я готов учиться! В этом плане ничем я не отличаюсь от новичков. Пусть я уже 11 лет занимаюсь трейдингом, я по-прежнему иногда совершаю те же психологические ошибки, что и другие трейдеры. Так что да, мне еще есть, чему научиться на рынках! И на подкаст пришел ради этого – чтобы учиться у других людей, людей, обладающих точками зрения, совершенно отличными от моей. Можно сказать, хочу посмотреть на их торговлю изнутри! Так что, как и наши слушатели, я только рад научиться чему-нибудь новому.

Том: Да, в этом буквально и состоит смысл «Two Blokes Trading»! Расширять горизонты познания, знакомить людей с самыми разными возможностями. Поправь меня, если я ошибаюсь, но рынки имеют свойство меняться! Ты в этом деле уже достаточно давно и знаешь, что очень важно не отставать от последних трендов в торговле, сохранять открытость новым идеям.

Брэндон: Да, конечно! Я стараюсь ни на что не смотреть свысока. Если кто-то научит меня, как зарабатывать в месяц на один или два процента больше – дело сделано! Я всегда рад взглянуть на что-нибудь новенькое.

Том: Круто! Очень рад, что ты теперь с нами. Надеюсь, наши слушатели тоже! Если хотите поделиться мнением по поводу британского акцента Брэндона – шлите письма на blokes@twoblokestrading.com!

Брэндон: Да ладно, он великолепен!

Том: Это даже нельзя назвать акцентом!

Брэндон (с британским акцентом): Он великолепен!

Том: Я понял, ты просто изображаешь Мэри Поппинс! Верно? Услышал в фильме – и теперь пытаешься повторить!

Брэндон: Угу…

Том: Да уж! Прежде чем мы перейдем к основной части интервью, думаю, было бы несправедливо не упомянуть наш конкурс по торговле криптовалютами! До конца осталось два дня. Мы записываем этот выпуск в пятницу, опубликован он будет в понедельник, так что, надеюсь, нам удастся на следующей неделе пригласить победителя на интервью! Лидирует пока трейдер с доходностью в 138%. И это без использования плеча! Дела у него/нее, похоже, идут неплохо. Но, конечно, стоит учитывать, что биткоин просто сорвался с цепи. Сколько он сейчас стоит, почти 18 000?..

Брэндон: Да, он дошел до 18 000, но сразу после этого провалился на 2 000 вниз. По-моему, безумие! Движения просто сумасшедшие.

Том: Давай, что думаешь на этот счет?

Брэндон: Я его не торгую, потому что… Ну, я знаю, в чем заключается моя торговля, и я верю в свой подход! Меня уже не раз засасывало во всякие странные схемы и пузыри… Я прошел через технологический кризис 2000-2001 года. Я тогда еще не торговал, но следил за ним с большим энтузиазмом! За отсутствием лучшего выражения… И еще я пережил финансовый кризис – уже изнутри! Должен сказать, это были мои лучшие годы! Как бы печально это ни звучало. Но когда рынки падают вниз почти по прямой – зарабатывать на них весьма просто! Побывал я и во Flash Crash, пережил опыт, когда ты не можешь закрыть позицию, потому что весь рынок летит под откос. В общем, я повидал немало маний. Но, тем не менее, если вы умеете зарабатывать на чем-то подобном и выводить деньги до того, как все рухнет – вы молодцы! Хотя, кто знает, может, Биткоин вырастет и до 100 000. Он же двигается по две-три тысячи в день! Я в этом не разбираюсь. Слишком безумный инструмент, на мой вкус!

Том: На него скоро начнут торговаться фьючерсы, в торговлю войдут большие парни! Этим воскресеньем он станет доступен институциональным игрокам. Кто знает, как это на нем отразится?.. Должен сказать, сам я пока решил на некоторое время отойти в сторонку. Дождусь, пока мания немного поутихнет. Посижу на заборе неделю или две, посмотрю, как пойдут дела. Я совершенно не испытываю страха упустить сделку, потому что я, буквально, понятия не имею, как себя будут вести рынки. А значит, с точки зрения трейдинга, участвовать в этом смысла нет.

Брэндон: Да, понимаю! Кроме того, я видел, как ты вчера получил семь убытков подряд!

Том: Не думаю, что это точная информация…

Брэндон: Да, не уверен, может, там их было девять или десять!

Том (смеется): Да, поэтому-то и важно на некоторое время уйти с рынков, подождать, пока не закончится это безумие!

Брэндон: Да, так можно и слить депозит.

Том: Рынки меняются!

Брэндон: Надеюсь, ты справишься.

Том: Ну, Брэндон, вчера ты мне плечо не подставил! Просто пил «Zacapa».

Брэндон: Пил «Zacapa», смотрел британское телевидение! Ну, а насчет конкурса… В топе то ли парень, то ли девушка с прибылью в 130+ процентов. А на каком месте ты?

Том: Брэндон, я же каждую божью неделю говорю – этот подкаст не обо мне! Two Blokes Trading – это в первую очередь сообщество! Мы, как отдельные личности, в этом плане вообще не важны.

Брэндон: До меня просто дошли слухи, что Оуэн, возможно, является более успешным криптотрейдером, чем ты!

Том: Брэндон, я же пригласил тебя в качестве друга! Надеялся, что ты меня поддержишь. Выручка, взаимопомощь, все дела…

Брэндон: Да? Я думал, все, что нужно – это подтрунивать друг над другом! В контракте не было ни слова о поддержке. Контракт был такой – вот тебе бутылка «Zacapa», пожалуйста, приезжай в Великобританию, проведем подкаст! На что я с радостью согласился.

Том: Как Брэндон тактично упомянул в начале этого выпуска, я, как правило, в ходе интервью разговариваю довольно-таки мало. Пришло время это изменить! Думаю, очень важно донести до наших слушателей, каков настоящий Брэндон Тернер на самом деле. Так что я попросил его выписать пять пунктов, которые и сделали его тем трейдером, которым он является!

Брэндон: Сделаем это!

***



(звук выдергиваемой пробки и журчание напитка)

Брэндон: О, приветик!

Том: То, что вы слышите – это звук льющегося в стакан рома «Zacapa»! Да, настолько важным и серьезным будет сегодняшнее интервью! Cheers! Или «cheers» (с британским акцентом)!

Брэндон: Cheers! Ох, хорошая штука! Через микрофон вкуса не передать, но могу сказать, что мои вкусовые рецепторы в восторге! Вкус мягкий и шелковистый!

Том: Да, и аромат хороший, не так ли?

Брэндон: Да, хоть я и не очень люблю ром… Кстати, должен сказать, мы не поощряем распитие алкогольных напитков! Но этот довольно-таки приятен. Да и, все-таки, это вечер пятницы…

Том: Верно. Итак, Брэндон, настал момент истины! Какой мудростью ты поделишься с нашими слушателями? Ты готов?.. Давай, номер 1!

Брэндон: Номер 1 из топ-5 того, что, как я думаю, сделало меня тем трейдером, которым я сейчас являюсь… Это тот факт, что я обладал торговым планом и торговым журналом с первого дня трейдинга. Итак, снежное октябрьское утро 2006 года, Калгари, провинция Альберта…

Том: Ох, представляю!..

Брэндон: Я вхожу в очень странное помещение, где я буду работать трейдером… О помещении – в другой раз! Я вооружен папкой, в которой собрано около 50 сетапов. Каждый листок – один трейд. Я тогда еще понятия не имел, как правильно вести журнал! Так что я просто записывал то, что мне приходило в голову: время входа, цена, заметки, все такое.

Помню, босс усадил меня за стол и сказал: «Вот это – торговая платформа. Вот кнопка BUY, вот кнопка SELL. Потеряешь больше 50 баксов – ты уволен» (Том смеется). Чистая правда! Могу даже позвать его на подкаст, чтобы он подтвердил! Так что я очень быстро научился торговать без крупных убытков. Потому что я очень не хотел лишиться работы, ведь в объявлении, по которому я пришел в фирму, говорилось, что тут я могу разбогатеть! Так что я, конечно, был очень осторожен. Открыв свою первую сделку, я записал все, что только заметил в рынке, вход, выход… Причем у меня тогда даже не было сформированной торговой стратегии! Я просто плыл по течению. Со временем, конечно, у меня стратегия появилась, и я начал, соответственно, вести записи. Думаю, среди трейдеров такое редко случается, но к концу второй недели я уже торговал в плюс.

Том: Как же тебе это удалось? Мы вернемся к ведению журнала через минутку, но все-таки… В фирме было какое-то обучение?

Брэндон: Нет!

Том: Они что, подразумевали, что ты знаешь, как торговать?..

Брэндон: Не-а! Мы же говорим об индустрии проп-трейдинга. В те времена зарабатывать было гораздо проще. Так что они просто брали группу трейдеров, швыряли их в стену – и смотрели, какие из них воткнулись! Я еще успел застать эту эпоху трейдинга. Как раз это, по сути, почти что искалечило проп-индустрию, когда разразился финансовый кризис, и рынки вдруг стали куда более эффективными. Многие проп-фирмы зарабатывали как раз-таки на неэффективностях рынка. Вот так я и начинал! Кроме того, торговать тогда было гораздо проще. Это я об акциях! Сейчас-то я торгую форекс, но начинал я с акций. И тогда торговать их было намного легче! Не то, что сейчас.

Том: А что ты записывал в торговый журнал? Понятно, что название акций, время и цену покупки, а что еще? Свое психическое состояние? Пил ли перед открытием сделки «Zacapa»?

Брэндон: Нет, тогда я «Zacapa» еще не пил! Но я работал в Калгари, где «жидкие ланчи» были в те времена вполне обычным делом. Возвращаясь к вопросу, имеющему ценность для наших слушателей… Мой торговый журнал развивался. Когда я только начинал, я записывал только время и цену входа, название акций и заметки. Но позже он эволюционировал в огромную таблицу, в которую статистика автоматически подтягивалась из электронной платформы. Там отслеживалось все – время дня, рос или падал в тот момент S&P, положение скользящих средних… Учитывалось множество деталей. Именно благодаря торговому журналу, как мне кажется, я и смог добиться успеха так быстро. Конечно, мне повезло начать торговать в более простые времена, но это не умаляет ценности торгового плана и журнала. А вот когда я от своего плана отступал… Это снова произошло как раз не так давно! Я попал в самую тяжелую, за два года, просадку. А вернувшись к торговому плану, сразу увидел, что результаты налаживаются – всего спустя пару недель! Так что эффект был почти мгновенный.

Том: Ты упомянул и торговый план, и торговый журнал. Что ты подразумеваешь под этими терминами, одно и то же?.. Или это разные вещи?..

Брэндон: Торговый план – это правила, по которым я торгую. А совершенные сделки я уже вношу в свой торговый журнал. По нему я могу судить, следую ли я своему торговому плану!

Том: Получается, твой торговый журнал – это часть твоего торгового плана! Открыть сделку, внести в журнал, проверить, следуешь ли плану. И наоборот.

Брэндон: Да, в целом можно сказать, что и план, и журнал – это две составляющие единого целого. Потому что одно не может существовать без другого! Иначе просто смысл теряется.

Том: Да, окей, круто! Может, это и не входит в топ-5, но мне было бы очень интересно узнать, как тебе удалось безо всякого образования продержаться на работе… Шесть, кажется, лет?..

Брэндон: Около пяти лет! Серьезный вопрос, но он на самом деле относится к топ-5. Расскажу о нем в последнем пункте!

Том: Окей, хорошо, хорошо! Я подожду! Как думаешь, с пунктом номер один мы закончили?

Брэндон: Да! Пункт номер два – сосредоточьтесь на одной стратегии. И продолжайте торговать по ней до тех пор, пока не освоите ее в совершенстве. И не отвлекайтесь при этом ни на что другое! На мой взгляд, это – одна из непреложных истин трейдинга… И я тоже так делал. Кроме того, это очень помогло мне с моим торговым планом – я старался не усложнять чересчур свою систему. И с моим торговым журналом тоже! Ведь мне приходилось отслеживать в нем результаты только одной стратегии. Причем по этой стратегии могло открываться по 500 сделок в день! Потому что, как я уже говорил, по сути, я был высокочастотным трейдером в те времена, когда этот термин еще не вошел в моду. Иногда мой оборот доходил до пяти миллионов акций в день! Обычно я торговал пакетами по 1 000 акций.

Том: Звучит серьезно! Хоть я и не имею ни малейшего представления, сколько это.

Брэндон: Ну, нажимаешь кнопку – и куча акций! Вот, собственно, и все, больше на эту тему мне сказать особо нечего. Научитесь торговать по одной стратегии, достигните в ней мастерства! И не нужно переключаться ни на что другое, не усложняйте себе жизнь. Вы, наверняка, слышали о принципе KISS – keep it simple, stupid! Почему его рекомендуют все гуру саморазвития? Потому что он действительно стоит того, чтобы ему следовать! Но, как правило, трейдеры-новички хватаются сразу за кучу всего, что приводит к тому, что они начинают путаться, их мозг оказывается забит информацией, они прыгают с одной стратегии на другую… И все летит под откос. Не усложняйте! Найдите простую стратегию и работайте над ней до тех пор, пока не выйдите хотя бы в безубыток. А дальше уже можете добавлять в свою торговлю новые элементы. По одному за раз! Или переходить к следующей стратегии, если есть такое желание. Но, конечно, у каждого свой путь… Если вы – гений, который в состоянии работать с огромными объемами информации – здорово, молодец! Но лично я довольно-таки глуп, так что мне приходится компенсировать это настойчивостью!

Том: Ну-у, я бы не сказал, что ты глупый! Для канадца (смеется). Простите меня, наши слушатели из Канады! Четвертой по величине страны мира?..

Брэндон: Пятой.

Том: Пятой! Ну, в этом вопросе я полностью с тобой согласен. Я придерживался этой же точки зрения с самого старта Two Blokes Trading! Это – очень распространенная среди трейдеров-новичков проблема. На тему трейдинга уже накоплено столько информации, что получить передозировку – проще простого! Нужно выбрать себе прибыльную систему, но ты не знаешь, как ее найти в этом многообразии! И ты начинаешь осваивать полосы Боллинджера, ретрейсменты Фибоначчи, пивоты, пересечения скользящих средних… Знакомишься с терминами, накидываешь индикаторы на графики, начинаешь подгонять результаты, смотреть, что отработало бы лучше… И начинаются перепрыгивания с системы на систему. Думаю, все через это проходят! Но чем больше ты уделяешь внимания одной системе… В общем, надеюсь, что наша аудитория к тебе прислушается!

Брэндон: Да, конечно, определенные исследования провести придется. Нужно найти то, что лучше всего подходит вашему типу личности. Элементарный пример: если вы работаете на обычной работе по 10 часов в день, а на трейдинг у вас есть только 45 минут – очевидно, изучение стратегий для торговли внутри дня вам не слишком-то поможет, ведь они потребуют от вас куда больше 45 минут в день. Так что нужно искать то, что хорошо подходит и вашей личности, и вашему образу жизни. Если вы – человек безумный, взвинченный, энергичный, может, вам больше подойдет скальпинг. Но если вы человек по жизни расслабленный, наверное, стоит подыскать что-то поспокойнее.

Что подводит нас к número três, или номеру три! Который органично вытекает из номера два… Однажды мой босс поделился со мной одной умной мыслью, которая изменила меня и мой подход к трейдингу. И стала моей новой целью! Он сказал: «Как только ты отточишь свой подход и начнешь зарабатывать по нему хотя бы несколько пенни… Следующий шаг – это наращивание оборотов!» Нужно постепенно увеличивать торговый лот, контролируя при этом свои эмоции. Делайте это до тех пор, пока размеры позиций не станут так высоки, что вы будете сдвигать ими рынок.

Именно это я и сделал. Хоть это и было чистейшей случайностью! О боже, хотел бы я, чтобы у меня было видео этого момента! В общем, обычно я торговал позицией размером в 500 акций. Отслеживал по своей стратегии торговые возможности – находил их – открывал сделку в 500 акций. Но мне очень хотелось дойти до 1 000! Это было моей следующей целью. Торгуя пакетами по 500 акций, я мог зарабатывать по сотне долларов в день. Значит, торгуя по 1 000 акций, я мог бы получать по двести баксов! Но я не мог повысить лотность, потому что ужасно волновался… Верите или нет, но я в те времена был куда более застенчив! Я был весьма приличным молодым человеком. Никогда не употреблял в речи бранные слова! Да, понимаю, верится с трудом…

Том (смеется): Я бы этого Брэндона не узнал!

Брэндон: Да, трейдинг меня изменил! Причем по многим параметрам! Моя жена была со мной на протяжении всей моей карьеры, может подтвердить! Но звать ее на подкаст я для этого не буду.

Том: Пока что!

Брэндон: Да, пока что! Возвращаясь к теме наращивания оборотов… Я тогда ужасно волновался! Сходил на ланч со своими коллегами, принял четыре пинты жидкой храбрости. И решил – сегодня я, наконец, открою позицию в 1 000 акций (смеются)! Уже понимаешь, к чему идет дело, да? Совершенно нелепая история! К тому моменту у меня в управлении были уже миллионы долларов. Я сел за терминал, нашел один из своих сетапов на графике акций Blockbuster... Взрослые слушатели, может, помнят, это – фирма, которая занималась прокатом фильмов на кассетах и дисках. Можете теперь представить, насколько я стар! Так вот, я нашел свой сетап и подумал, что время, наконец, пришло. Пора ухватиться за возможность нарастить обороты! Я начал вводить в поле «размер позиции» 500 акций, но подумал, что хватить трусить, надо открыться сразу 1 500! У меня тогда так сильно тряслись руки, что я едва попадал по клавишам. Я думал, что добавил к своим привычным 500 еще 1 000, один-ноль-ноль-ноль, но случайно я напечатал на ноль больше. И когда я нажал «Enter», акции Blockbuster сдвинулись! Я этого совершенно не ожидал. Это были не очень-то ликвидные акции… Я не понял, что произошло. Мой мозг просто отказывался понимать! Настолько далеко случившееся лежало от того, к чему я был готов морально… Не знаю, переживал ли кто-то нечто подобное, но я буквально ослеп. А дальше начал орать ругательства изо всех сил своих легких.

Том (смеется): Ты же сказал, что не матерился?

Брэндон: Так это был первый раз! И это было ругательство длиной в четыре буквы, и повторил я его множество раз. Полный зал трейдеров смотрит на меня, а я колочу свой рабочий стол… У нас были дешевые столы из IKEA. Я пробил столешницу кулаком! Честное слово!

Том: Очень рациональная реакция!

Брэндон (смеется): Я в жизни не переживал такой паники! Ведь финансовые решения оказывают на мозг более серьезное влияние, чем страх смерти, на этот счет проводилось немало исследований! Я так боялся того, что может случиться, что не мог сфокусировать взгляд на экране. Моему боссу пришлось закрыть мою позицию через свою платформу для риск-менеджмента. 10 500 акций! Смешно, но именно так я и преодолел свой барьер страха торговли 1 000 акций! Забавно, что позиция при этом принесла несколько сотен долларов прибыли. Так что эта сделка оказалась для меня, на тот момент, не только самой крупной, но и самой прибыльной! И, боже, какие воспоминания!..

Том: Ты пошел отмечать это событие? Или заливать горе?

Брэндон: Ну, мы с коллегами его отметили, но я на тот момент и так уже был нетрезв! Но когда я пришел на работу на следующий день, я уже легко открывал позиции по 3-5 тысяч, а в течение месяца дошел и до позиции в 200 000 акций. А все благодаря тому, что я уничтожил свой барьер страха. Барьер страха есть у каждого! Причем во всех аспектах жизни. И свой я взорвал из базуки!

Том: Ну, случайно или специально, но ты достиг цели! Это как если бы ты боялся высоты – и прыгнул бы с парашютом. Поднимаясь на следующий день по лестнице, паники ты бы уже не ощутил. Ведь ты прыгал с парашютом!

Брэндон: Верно, речь о ситуации, в которой у тебя просто нет выбора! У меня-то он был, просто я облажался! Но после нажатия кнопки выбора у меня уже не было…

Том: Звучит очень профессионально! Будь у меня своя проп-фирма – обязательно взял бы тебя на работу (смеются)! Но вообще, отличная история, мне понравилось! И спасибо за откровенность!

Брэндон: Следующий пункт! Этому я научился уже после того, как покинул проп-фирму. Там-то капиталы были просто бесконечные… Можно было дойти до любой суммы! Главное – показывать стабильную доходность. Но перейдя на форекс, я быстро усвоил этот урок… Звучит он так. «Небольшие текущие размеры вашего торгового капитала ни в коей мере не ограничивают ваш потенциал заработка». Многие трейдеры считают, что для того, чтобы зарабатывать, например, по 500 долларов в день, им нужно иметь капитал в 100 000 фунтов. Может, это действительно так – при определенных обстоятельствах! Но далеко не всегда. Это – очень недальновидный подход, не рассчитанный на долгосрочную перспективу. А в этом бизнесе нельзя думать «хочу срочно разбогатеть», «хочу кардинально изменить свое финансовое положение»! Такое отношение трейдинг не вознаграждает. Так что...

Я перешел на форекс, когда с рынка акций исчезли неэффективности, на которых и выстраивалась моя успешная торговля. Однако после финансового кризиса зарабатывать на этом стало достаточно сложно, и доходы понемногу все падали и падали… Рано или поздно я осознал, что уже не могу поддерживать привычный мне образ жизни, и стоит обратить свое внимание и на другие возможности. Тогда, в дополнение к акциям, я начал торговать и форекс. Я очень рад, что встал на этот путь – форекс для меня оказался верным выбором! Вот только торговый капитал на тот момент был у меня не таким уж и большим. Но я быстро понял, что если я покажу приличную доходность, то смогу получить средства в управление. Как я уже говорил, я принял участие в одном стартапе – брокерской фирме. И то, что творили там трейдеры – это, я вам скажу… Я видел клиентские данные. И это очень, очень… Грустно.

Том: Я бы отдал немалые деньги за возможность заглянуть за ширму брокерских фирм! Увидеть данные, статистику, точные числа. Думаю, это было бы очень полезно! Но, наверное, брокеры не горят желанием делиться со всеми этой информацией (смеется).

Брэндон: Могу с уверенностью заявить, что у нас не было ни одного клиента, который закрыл бы отрезок в полтора года с прибылью.

Том: Когда это было?..

Брэндон: 2011-2012.

Том: Может, все изменилось к лучшему?..

Брэндон: Может! Но я в этом не уверен (смеются). Люди склонны искать рисковые варианты. Они хотят превратить тысячу долларов в пятьдесят тысяч. Но я обнаружил, что этот подход является в корне ошибочным! А вот если взять тысячу долларов и делать 2, 5, 6 процентов в месяц без огромных просадок… Достичь этого вполне возможно, если вы будете ставить реалистичные цели! Я в те времена знал одну компанию, которая давала успешным трейдерам деньги для торговли. Если бы я показал им отрезок истории длиной в полгода, на протяжении которого я зарабатывал бы по 3-5% в месяц с низкими просадками, они были бы просто счастливы дать мне в управление 100 000! Именно такой образ мыслей я и пытался привить своим ученикам, пока занимался образовательной деятельностью. Именно по этому пути и стоит идти! Смотрите на торговлю, как на долгий жизненный путь. Это – ваш бизнес. И заниматься им следует, только если у вас достаточно свободного времени и вы готовы посвятить себя этому делу. Тогда – вперед!

Том: Да, профессионализируйте свой подход! Не стоит вести себя, как любители, которые мечтают стать миллионерами или разогнать 5 000 до 50 000. Смотрите на это, как на бизнес, как на способ увеличить свои капиталы! Возможность наращивать обороты – это одно из важнейших свойств трейдинга. А черпать средства можно из самых разных источников!

Брэндон: Да, в частности, поэтому же я и не торгую криптовалютами. Все ими просто одержимы – «боже мой, цена за час поднялась с $15 000 до $16 000, а потом и до $17 000!» И все, у людей в глазах застыли символы долларов… Да, конечно, на этом можно заработать! Но с таким подходом куда более вероятно, что вы своих денег лишитесь. Мне кажется, стоит стремиться к профессионализму. Подумайте, вызывает ли уважение история о том, как кто-то удачно закупился криптовалютой или какими-нибудь сумасшедшими акциями, например, канадскими акциями компаний, торгующих марихуаной, и сделал 50% за день или 200% за месяц? Какие же тогда должны быть риски?.. Звучит, как будто человек ходил по грани разорения!

А вот если вы сможете делать в месяц по 5% с просадкой не более 2% – весь мир будет у ваших ног! Подумайте только, профессиональные инвесторы ищут возможность получить доход в 2-5% в год!.. Если вы сможете делать 2-5% в месяц – не беспокойтесь, деньги придут! Существует немало фирм, которые могут предоставить вам капитал, особенно тут, в Великобритании! Знаю, моя речь получилась довольно бессвязной, просто хочу сказать – размеры вашего торгового капитала ни в коей мере не определяют потенциал ваших доходов, если вы относитесь к своему депозиту, как к реальным деньгам.

Том: Да, верно! Но хочу сказать слово в защиту криптовалют, немного сбалансировать интервью. Для того ведь и нужен второй ведущий! Да, большинство людей приходит в криптоторговлю именно по тем причинам, что ты описал. Но если подходить к процессу профессионально, реалистично определять возможности… Тогда высокая волатильность будет только на руку.

Брэндон: Да, конечно, я использовал пример криптовалют исключительно из-за подхода, принятого у большинства. Но это распространяется не только на криптовалюты – на тот же форекс многие приходят именно потому, что услышали в рекламе брокера про кредитное плечо 500:1. «О, я могу взять 50 баксов и торговать на них, как будто это 5 000? Почему бы и нет!».

Пожалуй, прежде чем перейти к последнему пункту, нам стоит сделать глоток «Zacapa»…

Том: Да, промочить горло! Это был четвертый пункт, верно?

Брэндон: Да, четвертый, остался последний, пятый! М-м, вкусно! Полагаю, можно сказать, что пятый пункт подводит итог первым четырем. «Вы должны обладать упорством, целеустремленностью и неослабевающей готовностью долгие годы жрать дерьмо и не сдаваться».

Том: Пф-ф-ф… Хм-м… Вау.

Брэндон: Конец!

Том: Да уж! Вот так бросил микрофон (смеются).

Брэндон: Взять даже вас! Two Blokes не сдаются, хоть один из вас и ушел туда, где трава зеленее! Но ты не бросаешь это дело, продолжаешь стараться, увеличивать инерцию. В инерции вся сила! В трейдинге бывают дни, когда все идет просто кошмарно, когда что бы вы ни делали – все оборачивается убытком. В этом случае воспользуйтесь моим первым советом и обратите внимание на свой торговый план и торговый журнал. Постарайтесь объективно оценить, может, вы сделали что-то не так?.. Возможно, вы обнаружите, что пытаетесь использовать в торговле слишком много стратегий. У кого-то это получается, но у большинства – нет!

Видите, как все эти пункты приобретают смысл? Посмотрите, может, вы завышаете риски, торгуете такими крупными позициями, что испытываете дискомфорт? Слишком быстро наращиваете обороты, и ваш депозит не выдерживает?.. Это должно отразиться в вашем торговом журнале и торговом плане! Если вы получаете неудовлетворительные результаты, стоит сосредоточиться на отслеживании своих сделок и поиске слабых мест своего трейдинга. Но, конечно, бывают и случаи, когда рынки просто неадекватно себя ведут! Например, последние пару месяцев форекс двигался достаточно вяло, но сейчас он показывает просто прекрасные движения! Происходит немало экономических событий, а в январе и феврале все станет еще лучше! Так что это нормально! Но отсутствие упорства, целеустремленности и готовности жрать дерьмо – это одна из главных причин того, что трейдеры занимаются перепрыгиванием с системы на систему и постоянным поиском новых стратегий.

Том: Да, нужно быть честным с самим собой. Дам пример… Я знаю одного трейдера – мастера своего дела! Он торгует, используя технический анализ. Один из самых успешных трейдеров, знакомых мне лично! Как-то раз он рассказал мне, что его система однажды приносила ему ежедневные убытки в течение двух месяцев. Конечно, кто-то может сказать, что это нормально, это было в бэктестах, просадка в пределах нормы! Но нужно взглянуть на это реалистично. Готовы ли вы работать изо всех сил, сосредотачивать свое внимание на рынках, следовать плану, инвестировать свою эмоциональную энергию – и получать один убыточный месяц за другим? Надеясь, что следующий будет лучше?.. Реальность куда более сурова, чем теория.

Брэндон: Полностью понимаю. Но это – уже пункты шесть, семь, восемь и так далее! Да, можно еще обсудить психологию или то, как понять, что от стратегии стоит отказаться. Как говорят некоторые гуру, нужно открыть 50-100 сделок минимум, торгуя строго по правилам, прежде чем начать даже задумываться о том, чтобы вынести вердикт своей системе. Но люди так не поступают! Говорю по своему опыту. Я ведь успел и позаниматься преподаванием, и поработать одним из старших трейдеров фирмы со штатом в 2 500 сотрудников и офисами по всему миру, так что повидал я немало! В том числе и на форекс. Люди этого не делают! Это для них слишком сложно. Многие приходят в трейдинг только потому, что видят тут деньги, возможности превратить небольшой капитал в нечто серьезное. Они слышали об этом истории, читали об этом в заголовках газет… Но при этом они не посвящают себя этому делу до конца. Они не готовы каждый день жрать дерьмо. Не уверен, стоит ли использовать это выражение, но именно так трейдинг иногда и ощущается! Чувство совершенно реальное. Это очень тяжело. Но вы сможете найти свои слабые места, если у вас есть торговый план и если вы ему следуете, не завышая риски и отмечая все в журнале.

Например, совсем недавно я обнаружил, что распределяю риски так, что самые крупные позиции у меня приходятся на самую худшую мою торговую стратегию! Для трейдинга на форекс я использую пять стратегий, и, как оказалось, лучший результат показывает та, по которой я торгую самым маленьким лотом! А наименее прибыльная – та, на которой риски в пять раз больше.

Том: Может, ты этого не замечал, потому что раньше эта система показывала наилучшие результаты?

Брэндон: Нет! Может, это был «эффект недавнего» (тенденция оценивать значение недавних событий выше, чем более ранних событий). Может, по этой стратегии случилась какая-то особенно удачная сделка, которая вселила в меня уверенность, что и все остальные сделки по ней будут такими же. Я не идеален! Я регулярно ошибаюсь. Но это – часть всего этого джаза про упорство и целеустремленность. Даже сейчас, после 12 лет торговли, я регулярно прохаживаюсь по своему торговому журналу и сверяюсь, следую ли я плану. Как раз перечитывал его в самолете по дороге в Великобританию! На случай, если мы тут с тобой будем торговать, ведь нужно учесть сдвиг часовых поясов и расписание торговых сессий. Но, как оказалось, вместо этого мы с тобой просто зависаем и пьем «Zacapa»!

Том: Я работаю! Устраиваю мозговой штурм. Занимаюсь планированием бизнеса.

Брэндон: Что есть, то есть! Вот, собственно, и все, что я хотел рассказать!

Том: По-моему, это было очень полезно! И интересно! Надеюсь, нашим слушателям тоже понравилось. Может, что-то из упомянутого Брэндоном вы уже слышали не раз и не два. Но это только потому, что это – действительно то, что стоит делать! Именно эти советы и помогли тебе, Брэндон, стать тем, кем ты сейчас являешься. Приличным человеком, выдающимся гражданином!

Брэндон: О, благодарю (смеются)! Конечно, не хочу утверждать, что именно так должны делать все. Но, как мне кажется, это – главное… Когда ты попросил меня выступить с небольшой речью о пяти самых важных пунктах, эти пришли мне в голову в первую очередь! Это – точки опоры, краеугольные камни моей жизни. Это – то, что я осознал, занимаясь трейдингом. Хоть и было немного неловко вспоминать о той истории с Blockbuster!

Том: Это была хорошая история! С удовольствием выслушаю все подробности в пабе чуть позже!

Брэндон: В аутентичном британском пабе!

Том: Только не говори больше с этим своим акцентом! Ладно, на этом все! Хороший получился выпуск. С нетерпением жду следующих – уже после Рождества и Нового года. Обсудим, как Two Blokes будут развиваться дальше. У меня есть несколько идей о том, как можно увеличить интерактивность, взаимодействие с нашими слушателями! Должно быть весело. Если хотите связаться с нами – пишите на blokes@twoblokestrading.com, письмо придет и мне, и Брэндону. А если вам больше по душе Facebook – у нас есть своя группа! Мы с Брэндоном будем рады ответить на ваши вопросы и там. Больше спасибо, Брэндон, что согласился побыть соведущим!

Брэндон: О, спасибо тебе, Том! И спасибо за «Zacapa»! Cheers!

Том: Cheers!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...