Перейти к содержанию

Брэндон Тернер


88

Рекомендуемые сообщения

Брэндон Тернер Опубликовано (изменено)



Брэндон Тернер – Как торговать рыночный сентимент



От переводчика: Брэндон Тернер – представитель редкой в форекс-трейдинге специальности! В своей торговле он использует фундаментальный анализ и оценку рыночного сентимента. В интервью с подкаста "Two Blokes Trading" он рассказывает о своем подходе в целом, но именно сентименту будет уделено особое внимание. Рыночный сентимент – это "настроение" рынка, реакции и поведение покупателей и продавцов, которые, собственно, и движут ценой. Так что имеет смысл учитывать его в своей торговле, ну, или хотя бы быть в курсе!

Ссылка на подкаст


***



Здравствуйте и добро пожаловать на подкаст «Two Blokes Trading», в котором мы, два парня, Том и Оуэн, с головой погружаемся в сложный, волнительный и потенциально прибыльный мир самостоятельной торговли!

***



Оуэн: Брэндон, привет! И снова добро пожаловать на подкаст «Two Blokes Trading».

Брэндон: День добрый, парни, как вы?

Оуэн: Мы в порядке!

Том: Первоклассно!

Оуэн: Первоклассно? Спасибо и до свидания! Итак, Брэндон… Ты, очевидно, был у нас на подкасте четыре выпуска назад. Но на случай, если кто-то этот выпуск пропустил, может, представишься? Расскажешь вкратце о себе? За минутку!

Брэндон: Конечно! Не уверен, что уложусь в одну минуту, но постараюсь говорить очень быстро! Свой трейдинг я начал в 2006 году, я торговал акциями, работая на канадскую проп-фирму в городе Калгари. Фирма немаленькая, в штате у нее две с половиной тысячи сотрудников в офисах по всему миру. Справлялся я довольно неплохо! Как правило, по соотношению прибылей к убыткам мне удавалось входить в топ-5 или в топ-3 почти каждый день. Так продолжалось три месяца, а потом меня назначили на должность одного из главных трейдеров. Работал я там до 2011 года. Если вы, парни, следили за ситуацией в индустрии проп-фирм, в 2009, 2010 году все покатилось под откос, потому что рынки стали очень эффективными, а большинство проп-фирм как раз-таки зарабатывали на неэффективностях рынка. Так что все это дело быстро начало сдуваться…

Мой приятель из Торонто, где я сейчас и живу, в то время как раз открывал собственную фирму, предоставляющую услуги форекс-брокера. Это был стартап, рассчитанный на обеспеченных клиентов. Я решил присоединиться к нему – так я и оказался в индустрии форекс! А вот то, как я начал на нем торговать – это довольно интересная история. У нас был один состоятельный клиент с депозитом в шесть с половиной миллионов долларов. Но торговал за него другой трейдер, которому тот поручил свои средства. И то, как этот трейдер торговал… Это было довольно ужасно! Короче говоря, за две недели он опустил депозит до отметки в 20 000. На сайте twoblokestrading.com есть статья, где я описываю эту историю чуть более подробно – простите за небольшую саморекламу!

Говоря вкратце, этот клиент обратился ко мне с просьбой хоть как-нибудь помочь ему. У меня был доступ к клиентской базе, и я создал стратегию, которая заключалась в том, чтобы открывать ордера противоположно позициям наших клиентов. Потому что те всегда оказывались на неверной стороне сделки! Тогда я не понимал, почему, но эта стратегия работала просто невероятно хорошо!.. Хоть у меня и не получилось вывести того состоятельного клиента в плюс, нам хотя бы удалось вернуть немалую часть его убытков. После этой истории я поставил себе цель: разобраться, почему большинство трейдеров оказываются на неверной стороне сделки, что и привело меня к моим текущим торговым стратегиям, которые основываются на фундаментальном анализе и оценке рыночного сентимента.

Оуэн: Круто! Четко!

Брэндон: Вышло побольше минуты. Извиняюсь! Намного больше…

Том: Давай заново (смеются)!

Оуэн: Цель этого интервью – пролить немного света на те концепты и сложные моменты, которые мы с Томом последние несколько недель старались усвоить под твоим чутким руководством. Эту идею торговли, как ты и сказал, по фундаментальному анализу и оценке рыночного сентимента… Раньше-то мы изучали только технический анализ. Но, конечно, мы только рады учиться и исследовать новые области! Мы с Томом обсудили несколько моментов, которые показались нам наиболее сложными и не очевидными. Мы подумали, что о них будет интересно послушать и нашей аудитории!

Поправь меня, если я ошибаюсь, но в своей торговой системе ты… Или не в системе, а концепте?.. Используешь три составляющие. Фундаментальный анализ, оценку рыночного сентимента и технические индикаторы. Основываясь на них, ты выстраиваешь свое видение рынка и в нужное время совершаешь входы и выходы. Если фундаментальные данные по какой-то валюте в определенный день хорошие, и рыночный сентимент у нее тоже хороший, то ты ищешь возможность поторговать ее против другой валюты, фундамент и сентимент у которой слабые. А технический анализ, индикаторы помогают тебе с более точными, более своевременными и прибыльными входами и выходами. Я правильно обрисовал твой подход?


Брэндон: Ну, правильно, но до медали ты не дотянул (оба смеются). Слишком уж много в моей стратегии переменных. Для начала, я не использую никаких технических индикаторов в традиционном смысле. MACD, Стохастик, облако Ишимоку… Ничего такого. Все это – производные от поведения цены в прошлом, которые, по идее, должны предсказывать ее поведение в будущем. Но у рынка на этот счет часто свое мнение.

Возвращаясь к началу твоей реплики насчет фундамента, сентимента и техники… Если описывать мою стратегию вкратце, я использую долгосрочные фундаментальные данные, чтобы, грубо говоря, оценивать текущую экономическую ситуацию. Но в торговле я использую не только фундаментальный анализ, но и оценку рыночного сентимента. Сентимент – это намного более краткосрочное настроение на рынке, взгляд на то, что происходит «здесь и сейчас». Сентимент относится к текущему моменту, к тому, что происходит сейчас, сегодня, в текущей или предыдущей торговой сессии. Мы можем использовать это, чтобы получать инсайды по поводу того, куда цена сейчас может пойти.

Лучшие трейды по рыночному сентименту – те, которые совпадают с общей оценкой фундамента. Например, есть какие-то позитивные фундаментальные данные, скажем, федрезерв повышает ставки. И одновременно с этим появляется какой-то позитивный сентимент, например, выходят новости Non-farm Payrolls с показателями, значительно превышающими ожидаемые… Если мы получаем позитивный рыночный сентимент на фоне позитивного фундамента – можно просто становиться в покупки и стоять в них весь день. Так я в этом примере и торговал бы. Таков мой анализ... Первое, что я делаю (еще до того, как открываю графики) – я определяю, а что, собственно, происходит сейчас на рынках. Потому что я не хочу брать абсолютно все графики, исследовать их, наносить на них линии, в общем, пялиться в них, нет, я хочу обращать свое внимание только на те графики, которые на данный момент значимы! Ведь существует множество валютных пар. Фокусироваться следует на тех, которые обладают потенциалом к сильному движению, ведь именно перед сильным движением я хочу открывать свои сделки.

Что я делаю дальше? Ну, дальше уже можно отправляться изучать графики! После того, как я получил причину для открытия сделки. Вот тогда уже я открываю график, размечаю уровни… Индикаторы я не использую, если не считать средний ценовой диапазон за день – я отслеживаю, не вышли ли мы еще сегодня за его пределы. Я размечаю пивот-уровни, смотрю, не находимся ли мы рядом с центральным дневным пивот-уровнем. Иногда я поглядываю на последние хай и лоу и, может, пускаю в ход Фибоначчи. Все это для того, чтобы составить представление, на какой зоне стоит совершить вход. Я ищу то, что называется зоной скопления уровней. Если уровень Фибоначчи находится рядом с уровнем цены, скажем, в 1.32, то есть круглым уровнем с двумя нулями, и рядом с центральным дневным пивот-уровнем – получается зона из трех уровней! Это для меня хорошее место, чтобы войти, например, на откате. Вот такой у меня подход! Этим ограничивается весь мой технический анализ.

А все после открытия сделки – это на 99% психология! Риск-менеджмент и психология. Я выбираю подходящие уровни для стоп-лоссов и тейк-профитов. А дальше все уже зависит от того, насколько у вас развита психология трейдинга. Я уже дошел до такой точки, когда не попадаю под влияние рынка. За исключением тех случаев, когда рынок прямо заявляет мне, что под его влияние мне нужно попасть! Бывает, на то есть очевидная причина. Скажем, я в покупках по USDCAD, то есть в отношении канадского доллара настроен негативно. И тут происходит какое-то событие, например, цена на нефть взлетает на пять долларов. Для фундаментального анализа я использую сервис Ransquawk, мы его упоминали в предыдущем выпуске. Цена подскакивает, и Ransquawk говорит мне, что этому есть причина, к примеру, были введены ограничения на промышленное производство нефти или что-то в этом роде… Я понимаю, что рынок мне сейчас прямо заявляет, что если я из сделки не выйду, значит, я получу в ней убыток. Такие вот у меня психологические причины! А не такие, что рынок мне что-то нашептывает – что стоит зафиксировать свой профит, что обидно будет потерять заработанные пункты и так далее… Вот вкратце моя стратегия!

Оуэн: Как много нюансов! На первый взгляд, для такого подхода требуется богатый опыт, верно? Нужно понимать, что рынок пытается тебе сказать. Я бы хотел, чтобы ты дал нам определение… Думаю, большинству наших слушателей знаком концепт использования фундаментальных данных, к примеру, если процентные ставки растут – это для валюты хорошо, если снижаются – это плохо. Сильная экономика – хорошо, ухудшающаяся экономика – плохо, для большинства это ясно и очевидно.

Брэндон: Конечно.

Оуэн: А вот рыночному сентименту, как мне кажется, немного сложнее дать определение. Тут все более субъективно… Предположим, ты садишься за свой стол и смотришь, ну, не знаю, на кабель, на GBPUSD. Как ты определяешь сентимент?

Брэндон: Окей, ну, это все сводится к моему анализу! Первое, что я делаю – открываю Ransquawk. Смотрю на то, что произошло за последний день. Открываю экономический календарь. К примеру, если по фунту вышли данные ВВП или другие важные экономические индикаторы…

Оуэн: То есть ты смотришь на те новости, которые уже вышли?

Брэндон: Да, конечно! Но и на предстоящие, само собой, тоже стоит смотреть. Я не хочу влезать в сделку за две минуты до выхода Non-farm Payrolls, если я к ним не готов. Но я часто влезаю, если у меня для этого есть хороший повод!

Оуэн: Но в том, что касается оценки сентимента – важно изучить, что произошло раньше.

Брэндон: Несомненно.

Оуэн: То есть можно сказать, что сентимент – это реакция рынка на последние новости.

Брэндон: Да.

Оуэн: Причем это не показатели данных, вышедших в новостях! А именно реакция рынка на них.

Брэндон: Да, именно, но и тут есть свои сложности… К примеру, Новая Зеландия снижает свои процентные ставки. Первое снижение было ожидаемым, и рынок торговался в соответствии с ним. Трейдеры начали продавать новозеландский доллар еще за две недели до этого события. То есть на момент выхода новости она уже была отражена в цене. И цена в этот момент проседает, но быстро восстанавливается и начинает расти. Конечно, многие тут начинают волноваться, ведь как же это так, снижение процентных ставок – это негативная новость! Просто эти трейдеры не обладают достаточным опытом, чтобы понять, что все нормально, потому что цена и так уже за последние две недели спустилась на две тысячи пунктов. В данном случае был применен механизм снижения цены – рынок был уверен, что событие произойдет, и потому оно отразилось на цене.

Противоположный пример – Брекзит. Что происходило до события, до завершения подсчета голосов? Народ двигал фунт вверх. Все фунтовые пары взлетели до луны. На кабеле рост был, кажется, в 600 или 700 пунктов. И что же произошло, когда чаша весов склонилась к выходу из ЕС? Причем склонилась только чуть-чуть! Весь рынок подумал: «Нас поймали. Мы на неправильной стороне сделки!» И фунтоиена просела на 2 200 пунктов за два-три часа! Это было просто безумное движение! Это, конечно, событие совершенно особенное, и на повседневной основе, когда экономические данные нормальные, таких реакций от рынка не увидишь. Событие беспрецедентное, так что не удивительно, что была такая волатильность. Но это хороший пример противоположного сценария, когда рынок оказывается пойман на неправильной стороне сделки.

То же самое случилось и на прошлой неделе в пятницу, когда вышли данные CPI по Канаде. Рынок опять оказался пойман на неправильной стороне, и на всех валютах с канадским долларом случился рывок вверх, то есть, по сути, канадский доллар рухнул. Мгновенно! И провалялся несколько дней. Но, конечно, это продлилось недолго. Ясное дело, что сейчас рынок обо всем этом забыл, так как слишком занят тем, что напряженно наблюдает за нефтью на фоне всех этих совещаний OPEC. На которых все, похоже, движется к урезанию промышленного производства, что приведет к скачку цен, так как спрос останется тем же, а предложение снизится, и так далее, и тому подобное… Так что USDCAD сейчас снова падает из-за роста цен на нефть. Не уверен, хорошо ли смог ответить на вопрос…

Оуэн: Нет, отлично ответил! Лично я торгую во время лондонской торговой сессии, так как сам живу в лондонском часовом поясе. В семь утра я уже сижу за графиками. Открываю их и наблюдаю: так, во время азиатской торговой сессии ничего не произошло – ну, как правило так бывает на мажорах, которые я торгую. Но вот в американскую торговую сессию вполне могла быть движуха, скажем, вчера кабель рос стабильно на протяжении дня. А в азиатскую сессию флэтовал. Получается, в семь утра мне нужно использовать вчерашний сентимент? Если ничего не изменилось, фундамент по-прежнему хороший и никаких новостей на сегодня не предвидится… Или же мне следует подождать пару часов, чтобы удостовериться, что тренд продолжается, и, следовательно, сентимент на GBPUSD не изменился? Просто хочу разобраться, как это определяется. Как долго цена должна двигаться в одну сторону?..

Брэндон: Это – переменная, которую нужно проработать. Нужно смириться, что сентимент не всегда очевиден, не всегда ясно, в какой конкретно момент он изменится, и рынок развернется и сосредоточит свое внимание на чем-то другом, перевернется с продаж на покупки. Если ничего не изменилось…

Вообще, существует множество видов сентимента. Не только реакция на экономические индикаторы, выступление глав центробанков и тому подобное… Фиксирование прибыли – это тоже сентимент! Если какой-то рынок проходит очень далеко, то большие парни начинают выходить из своих позиций, и появляется давление на sell, даже если у рынка никуда не исчезли причины продолжать движение вверх. И хоть рынок и проседает, фиксирование прибыли – это не негативный фактор, это просто фиксирование прибыли! Оно случается постоянно.

К сожалению, у большинства трейдеров с этим проблемы, так как у них не хватает опыта в этом деле, они недостаточно много времени провели за изучением и практикой фундаментального анализа. А ведь он совершенно не похож на технический! Технический анализ – простой анализ. Он черно-белый. Есть такой-то паттерн, есть такой-то индикатор. Причина, следствие, бум! За это его трейдеры-одиночки и обожают! Потому что он легко поддается измерению. Он простой, приятный, привлекательный. И не нужно обладать богатым опытом на рынках, чтобы сказать: окей, раз Стохастик в зоне перепроданности, мне стоит закупиться. В техническом анализе совершенно не берется во внимание, а почему, собственно, рынок движется. Большинство трейдеров достаточно рациональны, чтобы осознавать этот факт. Но люди нуждаются в этом костыле, чтобы определить свое положение во Вселенной и начать торговать определенным образом. Это для них как успокаивающее одеяло.

Я не случайно начал тратить свое время и учиться фундаментальному анализу и оценке сентимента… Я наткнулся на книгу ордеров проигрывающих трейдеров. Все они использовали технические индикаторы. Помню одного парня – у него на графике было столько спагетти, что я даже не мог разглядеть цену, безумие (Оуэн смеется)! И он тратил на разные торговые системы тысячи долларов… Он использовал TradeStation и платил где-то по тысяче долларов в месяц за программный пакет для графического анализа, но терял деньги, с какой бы стороны не подступался к рынку. Что немудрено! Когда у тебя на графике 47 разных индикаторов, как тут найти сигнал, ведь все должно выстроиться сонаправленно!

Чтобы научиться использовать фундаментальный анализ и оценку сентимента, потребуется время. Особенно на сентимент! Но это справедливо для любого дела. Скажем, вы хотите стать бухгалтером. Вы отправляетесь в учебное заведение, проходите образовательную программу, получаете свою специальность. Выходите «в поле» и осознаете, что тут все иначе, чем в книгах – другие процедуры, другие методы заполнения документов… От вас требуется усвоить большой объем новой информации. Так что в первый месяц, два, три, шесть вам, вероятно, рок-звездой в мире бухгалтерии не стать. Хотя, конечно, все зависит от человека, но это все-таки справедливо для любого дела, в котором от вас требуется развиться и разобраться, как использовать свои инструменты.

То же самое и с фундаментальным анализом и оценкой сентимента. На то, чтобы научиться использовать инструмент типа Ransquawk, требуется время. Не будет такого, что вы потратите ночь и – бум! Прочитаете руководство и впитаете в себя всю информацию и весь опыт, какой только можно. Не так это работает! Вы прочитаете руководство, попытаетесь все запомнить. Время от времени будете возвращаться, чтобы перечитать… Потребуется также и опробовать его на практике.

Огромное влияние также оказывает опыт неудачного инвестирования в «тихую гавань»… Я всегда использую этот пример! Если вы никогда не становились в покупки по чему-нибудь типа фунтоиены на фоне выхода новости о каком-нибудь обвале на китайском рынке, когда во всем мире встает бизнес, а цены на медь падают к нулю… Народ начинает вкачивать свои средства в какую-нибудь «тихую гавань». Видят фунтоиену – о, она снизилась на триста пунктов! Надо закупаться! Индикаторы показывают перепроданность – надо закупаться! Цена падает еще на двести пунктов. «Ох, ну… Я сейчас чувствую чудовищную боль, но продавать не могу, лучше еще закуплюсь!» (Оуэн смеется). Так все и происходит! Стоит получить просадку величиной в ATR, и народ начинает швырять «хорошие деньги» вслед за «плохими деньгами». А потом оказывается, что депозит опустел, а брокер закрыл позиции... Если человек не переживал подобного опыта, он не понимает, что в таких случаях цена может пройти (и проходит!) намного больше, чем ты от нее ожидаешь. Так что – время и опыт!

Оуэн: Это, конечно, очень печальный ответ! Что короткого пути к успеху не существует и быстро все усвоить не выйдет... Грустно и то, что, начав торговать после обучения, можно обнаружить, что на практике дела обстоят совсем иначе. Помню, в детстве я читал книжку о пилотах истребителей времен Первой мировой… Хоть детство у меня до сих пор не закончилось, конечно… Там был момент, когда героя отправляют из летной школы на западный фронт. И там ему говорят: «Забудьте все, чему вас учили! Здесь вам это не пригодится. Если сможете оставаться в живых достаточно долго, тогда сможете разобраться, что к чему». Наверное, тут можно провести аналогию с трейдингом. Если ты сможешь не сливать депозит и продолжать торговать достаточно долго, то сможешь усвоить достаточно информации и опыта, чтобы разобраться, что тут к чему. Усвоить что-то помимо книжных знаний...

Брэндон: Да, это верно, но важно применять при этом верные принципы.

Оуэн: Не поощрять вредные привычки, да?

Брэндон: Именно! Люди, изучающие технический анализ, часто не могут ответить на вопрос, почему паттерн иногда срабатывает, а иногда нет. А дело все в том, что паттерн на цену никакого влияния не оказывает. Паттерн – это результат того, что цена уже сделала. И вовсе не обязательно, что «треугольник» в этот раз отработает точно так же, как и в предыдущий. Потому что поведение цены зависит от рыночного сентимента, от настроения на рынке. Если ваш индикатор говорит вам, что нужно продавать, а тут вдруг центробанк объявляет о росте процентных ставок – вашей позиции конец. Цена пойдет вверх, и вы получите убыток в ста процентах случаев! Ну, может, не в ста процентах… Но если какие-то экономические данные выходят неожиданно и застают рынок врасплох – валютная пара сдвинется действительно резко!

Так что для того, чтобы во всем этом разобраться… Недостаточно просто учиться. Требуется время! И это время должно быть качественным, это очень важно. Не помню, кто придумал принцип 10 000 часов, Малкольм Гладуэлл? Это отчасти верно, отчасти неверно. Если вы 10 000 часов усердно занимаетесь каким-то делом – вы, конечно, достигнете в нем приличного уровня. Но… Если вы, к примеру, 10 000 часов будете заниматься боулингом, но при этом разбегаться перед дорожкой будете спиной вперед – наверное, хорошим боулером вам не стать! Хоть выглядеть это будет и забавно (Оуэн смеется). Кубков таким образом не завоюешь!

Так что важно не столько количество, сколько качество потраченного времени. Когда я начинал заниматься трейдингом, я был им одержим. И смог добиться успеха практически сразу. Свой аналог десяти тысяч часов я набрал очень быстро благодаря высокому качеству своего времени. Я первым приходил в офис и последним его покидал. Я не ныл насчет своих убыточных сделок, я… Ну, может, я и всплакнул над ними пару раз (скорее даже наверняка), но потом я старался разобраться, в чем была причина убытка, почему он произошел. И что мне надо делать завтра, чтобы предотвратить вероятность повторения этой ошибки. Потому что мне очень не нравилось совершать ошибки! Правда, потом мой подход изменился, так как моя капитализация возросла, и в ходе дня от меня требовалось торговать позициями от двух до пяти миллионов акций. Но к тому времени я уже достиг профитности и понимал, что к чему. Так что качество потраченного времени не менее важно, чем количество!

Оуэн: Да, логично! Может, слышать это не очень приятно, но такова уж правда, верно? Многие любят проталкивать образ, что трейдинг – это просто. Потому что такой образ легко продать и на него легко купиться. Но если вы усвоили верные принципы и проводите свое время продуктивно – то вы на пути к профитности. Ты нам рассказывал о переходе от бессознательной некомпетентности к осознанной некомпетентности – так вот, я чувствую, что провел на рынках уже достаточно времени, чтобы понимать, чего я не понимаю. Я уже не блуждаю в темноте. Так что теперь надо сосредоточиться на качестве своего времени!

Но у меня есть еще пара вопросов насчет рыночного сентимента… Хоть я и не хочу посвящать этой теме весь выпуск! Но все-таки… Я так понимаю, что сентимент может быть сильным, может быть слабым, может быть бычьим, может быть медвежьим. Но вот ты сказал, что фиксирование прибыли – это тоже сентимент. Получается, сентимент может быть и не черно-белым, и нельзя сказать, что по фунту сентимент сегодня бычий, ведь в рынке находятся десять миллионов трейдеров, и каждый из них обладает своим мнением. Но ведь есть определенные причины того, что цена идет направленно, и это и есть рыночный сентимент. Но могут быть и другие его виды…


Брэндон: Конечно. Урок, который нужно усвоить – есть разные виды рыночного сентимента. Большие парни, грубо говоря, все мыслят одинаково. Трейдеры-одиночки, как правило, мыслят категориями технических индикаторов. А вот хедж-фонды в миллиард долларов и все эти парни, которые на форекс – повелители мира… Они все, в принципе, думают об одном и том же! Их цель – получить доход, верно? Они хотят получить положительную отдачу от своих инвестиций. И желательно, чтобы эта отдача была больше, чем от инвестирования во что-нибудь простое типа облигаций. Не знаю, сколько нынче дают по облигациям? Один процент в десять лет или типа того?

Оуэн: Да, один процент. Минусовой (оба смеются)!

Брэндон: Именно, именно! В общем, вся их работа заключается в том, чтобы найти способ извлечь прибыль. Что и приводит их к фундаментальному анализу. Поэтому все на форекс и обеспокоены поведением центробанков, ведь именно они определяют процентные ставки своих стран. Так что все они мыслят одинаково! Когда рынок совершает движение, это значит, что большие парни решили, что согласно какой-то информации им следует вкладывать свои миллиарды долларов вот таким вот образом. Вот почему рынок движется!

Оуэн: Мы кратко обсудили твой процесс торговли. И поверхностно коснулись вопроса скопления факторов… Ты упоминал ретрейсменты Фибоначчи, выходы новостей… Просто интересно, как ты решаешь, что нужно войти в сделку? И как определяешь точку выхода?

Брэндон: Окей… Для того, чтобы войти, мне нужна какая-либо причина. Я должен понимать, что я хочу поучаствовать в сделке, еще до открытия графиков. Если я в курсе, что по канадскому доллару вышли негативные данные CPI – я уже знаю, что хочу быть в продажах.

Оуэн: И не важно, что при этом происходит на графике пары.

Брэндон: Абсолютно. Потому что очень редко такое случается, что я открываю график, а он ведет себя совершенно не так, как я от него ожидаю. Ну, а если он ведет себя совершенно не так – возможно, информация, которую я получил, вышла поздновато, и рынок уже фиксирует прибыль. Либо же я провел недостаточно исследований. На них, как правило, не требуется много времени, когда всю тяжелую работу за тебя выполняют инструменты типа Ransquawk. Бывает, пары минут оказывается достаточно, чтобы сформировать общее мнение насчет того, что сейчас происходит на рынке.

Оуэн: Это, кстати, очень интересный момент! Потому что когда мы проходили твой челлендж по торговле по рыночному сентименту, я как раз-таки принимал решения, основываясь на поведении цены на графиках! И, возможно, попадал при этом под влияние красивой картинки… А раз нужно принимать решение по поводу общего направления движения, может, на графики и не нужно смотреть.

Брэндон: Да, все, что нужно – провести свои исследования. И долгих часов на это не требуется, достаточно просмотреть пару статей на Ransquawk, или Bloomberg; не важно, какой источник информации вы используете. Просто так получается, что единственный источник информации для большинства людей – это график... Но долгих часов на это не требуется, все, что нужно – разобраться, что сейчас движется, почему оно движется, а дальше уже можно переходить к графикам и…

Оуэн: Не обязательно принимать решение, опираясь только лишь на то, сколько красных или зеленых баров было подряд!

Брэндон: Да, конечно. Сколько существует видов рыночного сентимента, десять, пятнадцать?.. На рынке может много всего твориться! Даже отсутствие движения цены – это сентимент.

Оуэн: Это – ожидание.

Брэндон: Совершенно верно, это означает, что трейдеры находятся в состоянии ожидания! Многие жалуются, что их выбивает из рынка во флете. Так это потому, что сейчас у рынка нет повода двигаться направленно! Потому он и болтается туда-сюда. И выбивает трейдеров, потому что для многих технических торговых систем требуется направленное движение, чтобы делать деньги. Так вот… Какой был вопрос?..

Оуэн: Как ты определяешь, когда входить, а когда выходить?

Брэндон: Точно! Так, сначала я нахожу фундаментальный повод для того, чтобы войти в сделку. Потом я открываю график и размечаю уровни. Как я и говорил, если на рынке присутствует очень сильный сентимент, что-то серьезное, типа выхода CPI на прошлой неделе по канадскому доллару… Тогда я растягиваю ретрейсмент Фибоначчи от последнего лоу до последнего хая. Если движение очень быстрое, я опираюсь на уровень в 38,2%, а если движение более скромное и данные не такие уж серьезные, бо́льшую значимость приобретает уровень 61,8%.

После я смотрю, нет ли рядом с уровнем Фибоначчи круглых ценовых уровней. Большие парни любят уровни с двумя нулями! 1.10 на EURUSD, 1.32 на USDCAD и так далее. Потому что именно там больше всего ликвидности. Крупные институциональные фирмы смотрят на эти уровни, следовательно, они становятся очень важными! Ведь я, конечно, за крупными фирмами хочу следовать. Так что если уровень в 38,2% накладывается на круглый уровень… А если рядом находится еще и дневной пивот-уровень!... Я знаю немало крупных трейдеров, отслеживающих их… Если три уровня объединяются – бум! Получается целое скопление поводов войти в сделку. Только что у меня была одна причина, а теперь их много! И сентимент эти уровни должен поддерживать.

Мой стоп-лосс, как правило, располагается за локальным хаем или лоу, но это зависит от того, как далеко он находится… А тейк-профит я рассчитываю, опираясь на силу сентимента. Если сентимент нормальный – я нацеливаюсь на то, что я называю «справедливой ценой». Я – дейтрейдер. Если я удерживаю позицию три дня – это для меня эквивалент десяти лет для институциональных фирм. Я стараюсь выходить из сделки как можно быстрее, но это просто мое предпочтение. Я учитываю и много других мелких нюансов. К примеру, если я вижу, что движение сильное, я буду стараться крыть профиты за локальным хаем или лоу – то, что я называю «справедливой ценой». Я учитываю уровни предыдущего хая или лоу, потому что там можно нарваться на сопротивление. То же верно и для круглых уровней, если такой стоит у меня на пути – возможно, я буду крыться на нем.

Оуэн: Я тоже так делаю! Выставляю тейк-профит на уровнях предыдущего хая. Даже на пять пунктов пониже – на случай, если цена развернется чуть раньше. Это же не плохо?

Брэндон: Нет, это отлично!

Том (радостно): Йе-е-ей!

Оуэн: О, а вот и Том! Можешь вернуться к своим книгам, Том (смеется)!

Брэндон: Это отлично! К примеру, если после сильного движения цена развернется, немного не дойдя до сильного уровня, я, конечно, выйду из сделки. Не буду ждать, пока меня выбьет по стопу. Сентимент меняется постоянно. Но если ситуация более стандартная, например, рынок спокойно движется себе в тренде, обусловленном фундаментальными причинами, а потом откатывает к уровню 61,8%, то я войду, но постараюсь выйти до уровня предыдущего хая. Потому что очень вероятно, что там будет множество ордеров. Целое скопление разных мнений! Куча народу захочет там войти в продажи, трейдеры-одиночки обожают шортить на предыдущем хае! Хоть это и может идти вразрез с фундаментом и сентиментом. В общем, там будут ордера, которые, вероятно, сдвинут рынок вниз. А большие парни… Умные, институциональные парни – они захотят там зафиксировать свои прибыли. Так что да, там будет полным-полно продавцов, и лучше будет выйти.

Оуэн: Да, это ясно. Очевидный уровень, на котором стоит зафиксировать прибыль и со спокойной душой закончить на сегодня работу. Пусть там занимаются продажами сторонники торговли в канале! Ранее ты сказал, что отслеживаешь изменение сентимента, его переворот. Но что если ничего в фундаментальном смысле не меняется? Кто-то повышает ставки, кто-то понижает, и ты считаешь, что в цене это еще не отразилось в полной мере, что ей есть, куда идти. Но ты все равно предпочитаешь торговать внутри дня? Купил на откате, продал на уровне предыдущего хая, и не важно, если за ночь цена пройдет еще пятьдесят пунктов? Что будет, то будет?

Брэндон: Да, это не важно. Я не из тех трейдеров, которые винят себя в том, что упустили сотню пунктов движения. Входить точно на впадинах, выходить точно на пиках – это не моя работа. Моя работа – ухватывать среднюю часть движения при коррекции – и все! Я знаю немало людей, которые бесятся, видя, что цена прошла 175 пунктов после того, как они закрылись с прибылью в 5. Им не хватает психологической выдержки, чтобы удерживать свою сделку больше пяти пунктов. Так что, можно сказать, они получают по заслугам.

Оуэн: Получается, что входы у тебя немного сложнее, чем выходы. Нужно правильно определить сентимент, понять, что происходит с фундаментальной точки зрения и какие были новости… Далее нужно посмотреть на график, убедиться, что он подтверждает твою точку зрения, что быки сильнее медведей, например, и цена идет в твоем направлении. Но тебе нужно дождаться отката или, может, пробития какого-то ценового уровня, и только тогда ты говоришь – так, самое время закупиться. Ты не стремишься поймать цену в самом начале и собрать с нее все пункты – ты не против запрыгнуть на тренд, но ты не пытаешься его предсказать. И на «справедливой цене», на ожидаемом хае ты, получив неплохой кусок прибыли, выходишь.

Брэндон: Да, все так и есть! Только есть еще одна небольшая стратегия, которую я тоже использую. Если сентимент прямо-таки суперсильный и никаких откатов не происходит, то я могу просто войти в рынок и попытаться ухватить, что дают. Например, так я торговал на Брекзите.

Оуэн: Ну, там тебе повезло!

Брэндон: Да! Откатов не было, так что я просто продал фунтоиену на падении и заработал примерно 1 200 пунктов.

Оуэн: Неплохо! Что я хочу знать, так это то, кто там был на другой стороне сделки! Какой-то безумец.

Брэндон: А, я не знаю!

Оуэн: Ну, тебе отлично удалось вкратце изложить суть своей торговли! Хотя, на «вкратце» изложение не тянет… Но информация ценная! Мы сейчас экспериментируем с одной новой рубрикой. Залп коротких вопросов! У Тома тут стоит колокол (Том звонит). Здорово! Брэндон, правила таковы: пять вопросов, у тебя есть десять секунд на каждый ответ. Эти пять вопросов мы задаем каждому прибыльному трейдеру, пришедшему к нам на подкаст. В детали вопросов я вдаваться не буду, просто отвечай так быстро, как сможешь!

Брэндон: Ох, это будет непросто! Ведь я уже довольно долго говорю, не знаю, справлюсь ли я (изображает, будто ему не хватает воздуха)!

Том: Я уже настроил таймер на 10 секунд!

Оуэн: Ну, раз Брэндон устал, давай дадим ему не 10, а 15 секунд на каждый ответ, а там уж будем звонить в колокол!

Том: Друг, ну не знаю, мы же только тестируем эту затею, я хочу придерживаться правил!

Оуэн (смеется): Окей, у нас тут суровый надзиратель! Сказывается армейская выправка.

Брэндон: Ну, я буду стараться изо всех сил!

Оуэн: Ну, ладно, начнем! Брэндон! Трейдеры-новички. Стоит ли им начинать с демо? Да или нет!

Брэндон: Да!

Оуэн: Почему?

Брэндон: Потому что стоит познакомиться с процессом трейдинга, не испытывая при этом давления денег!

Оуэн: Отлично! Стоит ли новичку ожидать, что ему удастся заработать в первый год трейдинга?

Брэндон: Да! Думаю, ожидания должны быть позитивными, это поможет усердно трудиться для достижения своих целей.

Оуэн: Сколько стоит платить (и стоит ли) за обучение трейдингу?

Брэндон: Я бы сказал, сначала найдите наиболее квалифицированного человека… И можно отдать от пяти до десяти тысяч, если вам удастся договориться о менторстве. Да, может, десять тысяч. Иначе качество…

Том (бьет в колокол): Сто-оп!

Оуэн (смеется): Как трейдеру-новичку выбрать себе торговую систему и найти свой перевес?

Брэндон: Ох-х… (Том бьет в колокол)

Оуэн: Не успел за десять секунд – пас! Следующий вопрос, сливал ли ты когда-нибудь депозит?

Брэндон: Несомненно.

Оуэн: Отлично. Давай вернемся к тому вопросу, мы дадим тебе на ответ тридцать секунд! Как трейдеру-новичку выбрать себе торговую систему и найти свой перевес?

Брэндон: Выбирайте систему, опираясь на эмпирические доказательства того, что она и правда работает… Если…

Том: Можно заканчивать, отличный ответ, уложился в пять секунд (смеется)!

Брэндон: Я бы сказал так: не верьте тому, что выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой!

Оуэн: В общем, ищите проверенные практикой подходы и избегайте шарлатанов.

Том: Брэндон, как себя чувствуешь? Достаточно напряженно было, да?

Брэндон: Ох, ну, я справился лучше, чем ожидал! Вы такие вопросы задаете – по ним можно целые книги писать! Да я и писал, вы, парни, видели мой курс, он довольно объемистый.

Оуэн: Да, определенно. Где его можно найти?..

Брэндон: На intexlearn.com! Если хотите написать лично мне – шлите почту на brandon@intexmarkets.com! Буду рад ответить на ваши вопросы. Думаю, у меня есть, что рассказать слушателям! Если только их еще не достал мой голос. Но я рад помогать людям в достижении их целей, в этом заключается смысл всей моей преподавательской деятельности! Но побуждения у меня эгоистические. Я хочу сколотить армию успешных трейдеров, потому что моя долгосрочная цель – через 3-5 лет основать собственную фирму, в которой мы бы занимались доверительным управлением и всем таким. Так что я эгоистично надеюсь, что мы сможем помочь людям подняться до уровня, на котором могли бы работать вместе.

Оуэн: И жили они долго, счастливо и богато – звучит как конечная цель! Бум! Ладно, Брэндон, было очень приятно снова с тобой побеседовать, спасибо, что вытерпел все эти пыточные вопросы и дал на них великолепные и просвещающие ответы. Надеюсь, еще встретимся! Пока!

Брэндон: Ладно, парни! Как всегда – великолепно!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 23
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...