Перейти к содержанию

Чарли Батгейт


Рекомендуемые сообщения

Чарли Батгейт Опубликовано (изменено)



Что перенять у трейдеров-профессионалов · Чарли Батгейт



От переводчика: Чарли Батгейт – человек, который с самого детства был окружен трейдерами, и в индустрии трейдинга он проработал большую часть своей жизни. Необычность заключается в том, что сам он при этом трейдером не является, и потому на процесс торговли смотрит беспристрастно. А, как говорится в древней поговорке игроков в го, "тот, кто видит со стороны, смотрит восемью глазами". В интервью он расскажет о своем опыте работы со многими трейдерами, затронет темы психологии, саморазвития, биохакинга, передовых технологий и многие другие. Интересного чтения!

Ссылки: оригинал, youtube.


***



Как дела, друзья? С вами Аарон Файфилд! Рад, что вы нас слушаете! Это – выпуск номер семьдесят три, и мой сегодняшний гость – Чарли Батгейт! С самого младенчества трейдинг являлся неотъемлемой частью его жизни, а все потому что его отец работал маркет-мейкером на рынке опционов. Старшие братья и сестра тоже пошли по его стопам и заняли в индустрии трейдинга не последнее место.

На данный момент Чарли является управляющим партнером сразу двух компаний – Sang Lucci и Flammarion. Sang Lucci предоставляет трейдерам образовательные услуги, а Flammarion – это хедж-фонд, упор в котором делается на автоматическую торговлю.

Мы здорово поболтали, успев обсудить немало тем: наблюдения, которые Чарли сделал из своей работы с трейдерами, то, почему для трейдеров важна скромность, и смысл фразы «обладание своей стратегией». Также Чарли поделился, чем ему нравится психология и биохакинг, и рассказал, как инновационные технологии, используемые в NBA, в будущем могут пригодиться и трейдерам.

Ну ладно, давайте перейдем к интервью с Чарли Батгейтом, нашим сегодняшним гостем на связи из Нью-Йорка!

***



— Чарли Батгейт! Как дела, друг, чем занимаешься?

— Аарон, друг, привет! Спасибо, что пригласил!

— Вообще никаких проблем! Рад, что ты пришел, спасибо тебе! Думаю, стоит прямо с порога уточнить один момент, чтобы случайно не ввести наших слушателей в заблуждение. Ты не являешься трейдером, хоть и работа у тебя такая, что каждый день ты проводишь в обществе трейдеров и с индустрией очень хорошо знаком. А еще ты активно изучаешь психологическую и технологическую сторону трейдинга, что мы с тобой, конечно, скоро обсудим! Но сначала давай поговорим о твоем прошлом и о том, как ты оказался в своем текущем положении. Когда ты узнал о финансовых рынках? И что тебя заинтересовало в этой области?

— Отличный вопрос! Понимание, что на свете есть такая штука – «финансовые рынки» – пришло ко мне, наверное, с того самого момента, как у меня развилось сознание. Потому что отец у меня был трейдером, маркет-мейкером на рынке опционов. Он – человек довольно эмоциональный, и спады и подъемы настроения у него были такие, что дело доходило даже до значительных проблем с психическим здоровьем. Колебания на рынках оказывали на него огромное влияние! Так что, взрослея, я с молоком матери впитал в себя идею о том, что рынки существуют и здорово влияют на моего папу. Он был ими одержим, и, определенно, его страсть к рынкам передалась и мне. Я часто ходил к нему на работу, у него была небольшая контора брокера-дилера в Денвере, штат Колорадо. Мы с двумя братьями начали работать с ним еще в раннем детстве. Так что рос и взрослел я в окружении трейдеров. Также его фирма занималась первичным публичным размещением и сбором средств для мелких компаний… Предпринимателями и трейдерами я был окружен с юных лет. К возрасту поступления в колледж я набрал уже десять-пятнадцать лет опыта полного погружения в рынки.

— Круто, очень круто! Ты упомянул, что ты ходил на работу к отцу вместе с братьями. Они сейчас тоже работают в индустрии?

— Ха, еще как! Как и моя старшая сестра. Самый старший мой брат занимается маркетингом для хедж-фондов. Очень крупных, от пятисот миллионов до двух миллиардов. А второй мой старший брат – аналитик, он работает в одном крупном взаимном инвестиционном фонде. У него математическое образование, плюс еще сертификат CFA (Chartered Financial Analyst). Чертовски умный парень. На его фоне я иногда кажусь себе полным ничтожеством, но для того же и существуют старшие братья, верно (оба смеются)?

— Ясно, ну, да… А что ты изучал в колледже? Проведи нас через отрезок своей жизни от колледжа до твоего текущего положения, заполни этот пробел.

— Я учился в Университете Дьюка. Диплом получил по специальности «английский язык» – отдельной бизнес-специальности у них нет, но по сути специальность у меня двойная, английский и бизнес. Выпустился я в 2009, а в 2008 как раз произошел обвал… Помню, мой друг тогда поехал в Нью-Йорк искать работу. Он был там как раз в тот день, когда обанкротился Lehman Brothers. Мы-то жили тогда в своем пузыре, внешней жизнью не интересовались... Вернувшись, мой друг рассказывал, как шел по улицам Нью-Йорка и видел стоявших на них мужчин, плачущих, с офисными коробками в руках… Многие мои друзья подались в область инвестиционного банкинга. Да почти вся сфера финансов из инвестиционного банкинга и состояла, конкретно трейдингом мало кто занимался. И я видел, как они тратят на свою работу просто безумное количество времени… Зарабатывали они при этом неплохо, конечно, но я все же думал, что мне это не по силам, потому что меня тогда это не очень уж интересовало.

В общем, я решил пойти по совершенно другому пути. Меня всегда интересовал кинематограф, писательство, продакшн. Так что я отправился в Лос-Анджелес. Мне повезло поработать вместе с одним из известнейших режиссеров – Гором Вербински. Он снял «Пиратов Карибского моря», «Звонок» и так далее. Я работал в паре с продюсером, женщиной, которая стала моим наставником и, можно сказать, второй матерью. Она в то время работала над открытием фонда для съемок – для финансирования своих фильмов ей требовалось собрать пятьдесят миллионов долларов. Поскольку у меня был опыт в финансах и предпринимательстве, у нас сложилось взаимовыгодное сотрудничество. Она учила меня всему из индустрии кино: как управлять командой, компанией, рассказывала про продакшн, а в ответ я помогал ей собирать средства, планировать презентации для инвесторов. Отличный был опыт! Занимался я этим где-то до 2011, 2012 года. А потом все-таки решил, что киноиндустрия – это безумие, и что я не могу представить, что занимаюсь этим до конца своих дней… Голливуд по-настоящему безумен (смеется)! Так что я начал искать, чем бы мне заняться.

Я планировал получить образование по психологии, но повстречал Питера Чжана. Вроде бы, он был у тебя на подкасте! Мы познакомились с Питером, он рассказал, что списался в твиттере с одним крутым трейдером, планирует работать с ним. По Питеру было видно, что он – реально умный парень, так что я решил, что попробую позависать с ним, поработать, пока не почувствую, что пора заканчивать. Четыре месяца спустя мы с Питером и Анандом (парнем, основавшим Sang Lucci) переезжаем в лофт в центре Нью-Йорка, где живем и работаем над всем этим предприятием.

— Здорово, здорово! Крутая история, Чарли! Да, Питер Чжан был у меня на подкасте в девятом выпуске, определенно, стоит заценить это интервью, оно было отличное! И Луччи тоже был! В восьмом выпуске. Добавлю ссылки в описание к подкасту! Итак, Чарли… Расскажи, над чем ты работаешь сейчас? Дай нам краткое описание, чем ты сейчас занимаешься на повседневной основе, в чем состоит твоя роль, твоя задача?

— Ну, наша деятельность разделилась на два направления. На два инкубатора, если можно так выразиться. Первый – хедж-фонд, в котором мы работаем над развитием своих трейдеров именно в рамках торговли в хедж-фонде. Почти все наши трейдеры используют автоматические торговые системы – определенно, уклон у нас в сторону автоматизации. А второе направление – софт и онлайн-продукты, нацеленные на трейдерское образование. Начинали мы с sanglucci.com, он был для нас хлебом с маслом, помогавшим нам в начале пути оплачивать наше помещение в Нью-Йорке. Позже мы скооперировались с WallStJesus, здорово было! Помогли ему с разработкой его сканнера денежных потоков и чат-рума. Потом работали с HFTAlert, тебе стоит пригласить на подкаст Стива Хаммера, отличное бы вышло интервью!

Ну, а моя роль… Быть единственным разумным человеком (смеется)?.. Единственным в команде, кто не является трейдером! Я занимаюсь менеджментом, управлением, маркетингом. Мы с Питером – два президента компании. Но вообще, все зависит от обстоятельств! Сейчас, например, в первую очередь мы сосредоточены на нашем хедж-фонде. Через пару недель у нас запланированы деловые встречи в Чикаго, так что подготовка к ним идет полным ходом. В другие дни мы больше работаем над нашим сайтом… В общем, зависит от обстоятельств! Приходится быть мастерами на все руки.

— Да, конечно! Мне показалось интересным, что большинство ваших трейдеров не торгует вручную. Почему так? Почему вы считаете, что лучше полагаться на тех трейдеров, которые используют автоматические торговые системы?

— Это отличный вопрос! И обсуждать его можно дни напролет. Уверен, твои слушатели в курсе, что в наши дни найти перевес на рынках все сложнее и сложнее. Все сложнее и сложнее сделать деньги, все выше конкуренция. В особенности на американском рынке акций! Так что техническое образование, полезное в деле автоматизации, может оказаться переломным моментом. Совместите его с прибыльной торговой системой с четко оформленными правилами – и ваши шансы на успех значительно возрастут. Плюс ко всему, трейдинг сам по себе сложен психологически, даже на более простых рынках, если вы торгуете вручную. Он требует от вас значительной дисциплинированности. Так что деньги наших инвесторов мы доверяем парням, которые знают, что делают, уверенность которых обусловлена огромным количеством бэктестов, а правила открытия ордеров соблюдаются автоматически и беспрекословно. Все это позволяет крепче спать по ночам. Да и, честно говоря, практика показала, что это более прибыльный подход. Мы пробовали работать как с дискреционными, так и с недискреционными трейдерами, и если судить по нашему конкретному опыту, именно те, кто торговал с помощью автоматических торговых систем, справлялись хорошо. Так что вот так!

— Ты сказал, что собираешься в Чикаго на деловые встречи насчет хедж-фонда. Насколько я понимаю, ты летаешь туда достаточно регулярно. Что это за встречи? И как они обычно проходят?

— Встречи самые разные! Бывает, мы проводим там собеседования с парнями, которые в перспективе могут стать нашими трейдерами. Бывает, устраиваем переговоры с потенциальными инвесторами. Это могут быть как отдельные люди, так и продвинутые проп-фирмы, состоящие из таких же трейдеров, как наши. Ну и, конечно, мы часто встречаемся с людьми, которые занимаются распространением и поддержкой технологий, которые мы используем в трейдинге. С ними тоже нужно поддерживать отношения, вести бизнес, обсуждать вопросы разработки. А еще в Чикаго живет наш ментор, член нашего консультативного совета. Он очень помогает нам с инструментами, наставляет по многим вопросам. Так что, отправляясь туда, мы каждый раз стараемся впитать в себя столько знаний, сколько только можем.

— Ясно, круто! Чарли, у меня есть к тебе такой вопрос… Ты работаешь в окружении трейдеров. Не было ли у тебя искушения тоже начать торговать? Чем обусловлено твое решение работать в этом бизнесе, но при этом избегать, собственно, трейдинга?

— Я каждый день задаю себе этот вопрос (смеется). Думаю, дело в том, что трейдинг… Он поглощает часть тебя. Бывает, знакомясь с человеком, я могу определить, трейдер он или нет. По тому количеству энергии, которое он излучает, по той степени сосредоточенности, с которой он работает над всеми сторонами жизни – даже далекими от трейдинга. Потому что рынки, конечно, меняются каждый божий день. Они динамичны, смены состояния следуют одна за другой. И конкуренция на них сейчас высока, как никогда. Трейдинг поглощает часть вашего мозга, часть вашей жизни… Я видел это в своем отце, пока рос, я вижу это во многих своих друзьях, в бизнес-партнерах, в трейдерах, с которыми мы работаем – как на сайте, так и в хедж-фонде. Это занятие поглощает тебя. У меня есть список дел, которыми я хочу заниматься. И если бы я решил начать торговать – уверен, мне пришлось бы отказаться почти от всех. Ведь, как мне кажется, огромного таланта к этому делу у меня нет, так что, чтобы освоить это дело, мне бы пришлось потратить столько же времени и сил, сколько и другим обычным людям, а то и больше. Так что тут вопрос стоит так: готов ли я пожертвовать всем, чем я сейчас занимаюсь, чтобы научиться торговать? Потому что именно такой жертвы, как мне кажется, требует трейдинг.

— Окей, очень интересный ответ, ценю, что ты поделился им с нами! Мы как-то раз с тобой говорили, и ты упомянул, что очень уважаешь тех, кто способен успешно торговать и зарабатывать этим на жизнь стабильно на длинной дистанции. Почему так? Почему ты настолько уважаешь трейдеров?

— Во-первых, потому что это очень сложно! Это требует невероятной стойкости. Я проводил аналогии между трейдингом и бизнесом. Одна из них – в обоих этих занятиях у вас в любой момент может уйти земля из-под ног. Вот вы надираете задницы, торгуете, получая один профитный день за другим, а вот уже лишаетесь всего этого – может, из-за смены рыночного режима, может, из-за закравшегося к вам в код бага. Что-то случается, и вы получаете колоссальный убыток. Тут вам всегда нужно быть настороже, всегда играть в полную силу. И если с этим справляется отдельный трейдер, торгующий сам по себе, вне структуры фирмы, не обладая технологиями и инфраструктурой стоимостью в пару миллионов долларов… У себя дома… Мало того, что он отстает по технологиям, так еще и психологическое давление выше! Ведь рядом нет успешного коллеги, готового поддержать, поделиться своими знаниями… Раньше-то торговали в «ямах»! Люди начинали свой трейдерский путь, делая для кого-то бумажную работу. Это было ученичеством, процессом передачи знаний. А сейчас рынки электронные, и все стало сложнее, времена изменились. Так что я думаю, что если вы – парень, торгующий из дома, пытающийся разобраться в рынках… Да, еще нельзя скидывать со счетов и миллионы продавцов, пытающихся навязать вам свой продукт! Курсы и так далее. Вы просто окружены препятствиями, ваше внимание все время уводится в сторону. Если вы в состоянии справиться со всем этим и продолжить стабильно торговать – это, по-моему, впечатляет неимоверно!

— Несомненно, несомненно! Ты затронул одну тему, которую я хотел бы обсудить поподробнее… Почему с самого начала торговли шансы на успех настроены против трейдера?

— Ты спрашиваешь о ритейл-трейдерах, непрофессионалах?

— Ну да, давай начнем с них!

— Думаю, основная проблема – то, какими средствами и какими знаниями обладают многие институциональные фирмы… Ресурсы их просто огромны. Тяжело состязаться в торговле с фирмами, в которых численным анализом занимаются люди с докторскими степенями. Да и информация, им доступная… Вспомнить только споры о типах ордеров, разгоревшиеся пару лет назад! Топовые компании тогда имели доступ к тому, что было недоступно для всех других... Так что фирмы, можно сказать, обладают инсайдерскими знаниями. Это не инсайдерский трейдинг! Но они в курсе всех технологий, у них есть доступ ко всем данным. Да взгляните даже на комиссии! Особенно на Чикагской товарной бирже, у Комиссии по торговле товарными фьючерсами… Там в контрактах сплошной мелкий шрифт! Да и добиться членства на разных биржах не так-то просто. Питер, мой партнер, иногда полные рабочие дни тратит на то, чтобы разобраться во всех предложениях и подыскать нам вариант с наиболее щадящими комиссиями (смеется)! Так что… Думаю, ресурсы, которые крупные участники рынка тратят на получение перевеса, просто невероятны. Как и интеллект людей, работающих в этих компаниях… Я уже устал слушать новости о том, сколько разные фирмы наняли людей с докторскими степенями. Я видел некоторых из этих людей в реальной жизни и осознал, каким интеллектом они обладают. Так что тут все просто! Дело в ресурсах, вложенных в получение перевеса. И в то, чтобы предсказать, что будут делать трейдеры-непрофессионалы, чтобы потом нажиться на тех ловушках, в которые те попадут. Люди сутки напролет работают на износ, пуская в ход огромное количество денег и интеллекта, и все ради одной задачи – торговать лучше, чем вы. Вот кому вы противостоите. Не хочу сказать, конечно, что нужно опустить руки (смеется). Просто надо понимать, с кем вы имеете дело.

— Да, без сомнения! А какие сложности уникальны для дела трейдинга? Как для дисциплины, если можно так выразиться. Если сравнивать его с работой в других отраслях?

— Отличный вопрос. Думаю, основная проблема – переменчивая природа рынков. С этим испытывают сложности даже опытные трейдеры. Какой-нибудь сетап может работать десять лет, а потом просто прекратить. Возможно, кто-то увидит, что вы делаете, и закроет эту лазейку, возможно, изменится состояние рынка, и сетап перестанет работать. Поэтому трейдерам приходится постоянно переосмысливать свой подход. Бухгалтеры, адвокаты – у них с этим все-таки проще - им не приходится постоянно переучиваться.

Еще, думаю, многие не понимают, как много сил уходит на трейдинг. В смысле, многие не-трейдеры. Я не раз это замечал… Ваши родные, жена, девушка, они не понимают, что торговая сессия по степени психологической напряженности – это все равно что боксерский матч длиною в день. Трейдер возвращается домой вымотанным, и умственных, волевых сил на другие стороны жизни может просто не хватать. Это, кстати, одна из причин, почему многие трейдеры так любят вечеринки, выпивку и тому подобное… Потому что к концу дня мозг просто выматывается. Вот они и решают, что нужно нажраться (смеется). Им ничего больше не остается. Да у них и сил больше ни на что нет! У меня есть немало друзей, которые уже лет десять все собираются с духом, чтобы начать ходить в спортзал. Это вопрос силы воли. Им целыми днями приходится принимать решения, иногда тысячи решений в день! А потом они ожидают, что у их мозга останется достаточно сил, чтобы принять решение заняться тем, чем им заниматься не хочется – подвергать себя физическим нагрузкам. К несчастью, это нереалистичные ожидания. Так что, думаю, от других профессий трейдинг отличает то, как много он требует от человека…

К тому же, думаю, рынки и индустрия в целом очень сильно изменились за последние… Очевидно, тридцать лет, но даже за последние пять-десять лет! Мне в голову не идет никакая другая индустрия, которая бы так изменилась. Изменились рынки, изменился доступ к рынкам, изменился характер их движения, сменились участники. Впрочем, об этом я и сказал в первую очередь… На рынках нужно следить за каждым своим шагом, расслабляться просто нельзя.

— Да, справедливое утверждение, Чарли! Продолжая эту тему… По твоему опыту, что общего у тех трейдеров, которые смогли добиться стабильности и комфортной жизни?

— Отличный вопрос! Думаю, тут есть несколько составляющих. Первое, что приходит на ум – правило «не умирай». Успешные трейдеры не сливаются, они знают, как им сохранить на столе свои фишки. Они никогда не завышают риски, так как понимают, что одна из главных составляющих трейдинга – это выживание. Приходится терпеть рыночные циклы, которые плохо подходят для стратегии, по которой вы торгуете. Чтобы дожить до того цикла, который длится процентов десять от всего времени, в который у вас есть возможность сделать большие деньги. Есть трейдеры, которым подавляющее большинство годовой прибыли приносят всего две-три сделки! Так что, пока удачный период не пришел, им приходится высиживать за столом, выживать.

Во-вторых, наверное, это искренняя страсть к рынкам, восхищение ими. Многие, думаю, осознанно пытаются привить себе интерес к рынкам, так как видят, какие деньги там можно сделать. Но многие успешные трейдеры… Они на самом деле интересуются рынками. Они на самом деле очарованы их движениями. И они занимались бы трейдингом вне зависимости от того, приносит им это деньги или нет. Хотя, может, тут я преувеличил (смеется). Но их интерес искренен! И работают они, как сумасшедшие. Безумная преданность делу и готовность идти на жертвы! Вкладывать свое время. Помню, как Луччи рассказывал, как он учился читать ленту. Он работал в проп-фирме и, когда начинал, стабильно терял деньги. Тогда он начал выписывать из журналов все самые удачные сделки успешных трейдеров фирмы и смотреть, что в момент их открытия происходило на ленте. Он пытался определить причину и следствие. Что эти парни видели такого в ленте, что решали войти в сделку? Он занимался этим каждый день по три-четыре часа после закрытия рынка. Так он и научился читать ленту! 95% людей, которые хотят заниматься трейдингом, не готовы идти на такие жертвы. Так что да, требуется серьезная преданность делу.

Ну, и общий уровень интеллекта, конечно. Чтобы стать хорошим трейдером, гением быть не обязательно. Но полным тупицей, конечно, быть нельзя (смеется). В чем-то вы должны быть хороши. Но, наверное, самое важное качество – это скромность. Честно говоря! Это справедливо и по отношению к тем, кто занимается автоматизированной торговлей. В том смысле, что успешные трейдеры понимают: не важно, сколько денег они зарабатывают, не важно, насколько, по их мнению, они хороши – рынок в любой момент может их обломать. И ведь обламывает! Так что каждый день, садясь за терминал, они не раздуваются от гордости, любуясь размером своего депозита. Их скромность позволяет им создать осознанный, осведомленный, защитный образ мышления. Который и помогает им выжить. В последние пару лет нам представилась возможность познакомиться с несколькими парнями… Один из них заработал трейдингом миллиард долларов, он – настоящая легенда чикагской проп-индустрии. И еще с парой парней, заработавших в районе ста миллионов. Все они вели себя совершенно по-обычному! Были обуты в сандалии, одеты в гавайские рубашки. Причем так же они себя вели и в биржевом зале. Скромно. Без swag’а, не выставляя напоказ своего состояния. Так что, думаю, если вы обладаете иным отношением, если вы испытываете гордость и напыщенность… Рано или поздно вы ослабите свою защиту, и рынок сделает вам апперкот. Это – вопрос времени.

— Круто, что ты это подметил, Чарли! Думаю, здорово, что ты подчеркнул этот момент. Люди, которые сделали миллиард долларов… Это же совершенно иной уровень.

— Да (смеется)!

— И ведут себя при этом, как обычные люди. Это круто. В прошлом ты как-то говорил, что для того, чтобы стать хорошим трейдером, требуется «обладать своей стратегией». Объяснишь, что ты имел в виду?

— Да, конечно! Во-первых, думаю, что избранная вами стратегия торговли должна подходить вашему характеру. Есть парни, торгующие дискреционно. Они в состоянии удерживать всю вселенную рыночных движений у себя в голове. Таким парням не стоит пытаться автоматизировать свою стратегию… Они разработали и отточили те подходы, которые походят им самим, их личности, темпераменту. Они не пытаются затолкать кубик в круглое отверстие. То же самое мы ищем и в трейдерах, которых берем на работу в наш фонд – они действительно осознают, из-за чего их трейды могут "сойти с рельс". Не важно, что это может быть: макроэкономические данные, изменение приоритетов в очереди ордеров… Есть целый ряд факторов, которые могут повлиять на вероятность профита в сделке. Они знают их все, они постоянно держат их в голове.

В Австралии, наверное, не следят за американским футболом… Но в этом году Пейтон Мэннинг выиграл суперкубок. И были горячие споры о том, что делает его и Тома Брэди такими великолепными квотербэками… Эти парни никогда не прекращают размышлений о том, как можно выиграть, как можно улучшить свою игру. То же и с «обладанием своей стратегией» – та же ментальность, те же непрекращающиеся размышления о том, что можно улучшить в своей торговле.

Другой момент – понимание численной стороны. Почему ваши трейды работают? Есть и много других факторов, о которых тоже следует позаботиться. Величина максимальной просадки? Стандартные метрики: Шарп, Сортино?.. Сколько нужно капитала, чтобы максимальная просадка составила меньше десяти процентов? Черные лебеди – как к ним подготовиться? Нужно продумать все! А не просто прогнать бэктест за шесть месяцев, получить положительный результат и, не думая, кинуть стратегию на реал.

— Окей! Ты затронул тему поиска новых трейдеров для работы в хедж-фонде. Вы ищете тех, кто осведомлен о слабых местах своей стратегии. Это очень интересно… Какие еще качества вы хотите видеть в своих трейдерах? И как вы их оцениваете?

— Моя оценка, конечно, качественная, а не количественная. Пит и другие парни, определенно, оценивают больше с численной стороны. Вообще, благодаря тем связям, которые мы сформировали за последние четыре-пять лет, мы можем проверять каждого соискателя, просто отправляя его к какому-нибудь знакомому опытному трейдеру со стажем лет в двадцать пять. Так что, если кто-то говорит, что он – маркет-мейкер на евродолларе, что ж, мы знаем парня, который уже давно этим занимается и знает этот рынок, как свои пять пальцев. Мы просто отправляем к нему этого трейдера на собеседование.

Также я оцениваю, обладает ли соискатель достаточной скромностью. Знает ли финансовый инструмент, который торгует. Высока ли степень его осознанности. Оцениваем мы и личную жизнь – насколько он легкомыслен в этом плане? Один из самых опасных факторов, который может отправить всю торговлю под откос – это проблемы в личной жизни. Хорошие ли у него отношения с женой и детьми? Забавно, я сегодня об этом уже рассказывал, но для нашего инкубатора успешных трейдеров мы в первую очередь ищем парней за тридцать с десятилетним опытом работы в продвинутых, элитных фирмах. У таких людей есть жена, может, пара детей, и сейчас они ищут стабильности, постоянства. Да, они хотят расти, хотят строить карьеру, но в отношении трейдинга они мыслят долгосрочно. У них нет мечты заработать миллион за полгода, а потом свалить жить куда-нибудь на Бермуды (смеется). Они ищут долгосрочных перспектив, и их мотивы схожи с нашими.

Есть и еще один момент, но тут уже многое зависит от других трейдеров… Может ли соискатель работать сообща, умеет ли сотрудничать? В наши дни количество специализаций в трейдинге все растет и растет, как и их глубина. Так что все чаще торговля происходит в команде. Кто-то – разработчик, кто-то – трейдер, есть и другие должности. Может ли трейдер нормально общаться с разработчиком? Нормально ли реагирует, когда ему задают вопросы? И наоборот. В общем, может ли он работать сообща? Ведь если нет, значит, он один в поле воин, и ему придется делать все самостоятельно. Тут не так уж много вариантов!

— Ясно, ясно! Чарли, я хотел бы немного обсудить психологическую сторону трейдинга. Знаю, ты увлекаешься психологией и уже касался этой темы, но давай рассмотрим ее поподробнее! Чем тебе так нравится психология? И почему ты считаешь, что она необходима для прибыльного и успешного трейдинга?

— Я всегда смотрел на мир через призму психологии. Она прекрасно объясняет, как все работает. Думаю, до некоторой степени у каждого человека есть своя дисциплина, с точки зрения которой он определяет положение вещей в мире. Для кого-то это физика, для кого-то экономика. Для меня же именно психология кажется наиболее логичной и понятной. Во многом это обусловлено опытом – сначала, пока я рос, я наблюдал за своим отцом, потом – за другими трейдерами, друзьями семьи. Парни, которые контролировали свою психологию, психическое здоровье, уравновешенность... Они, как правило, лучше торговали, меньше сливали, реже совершали непродуманные, импульсивные действия, реже попадали под влияние неверных предпосылок. Лучше, дисциплинированнее следовали своим стратегиям. А парни, у которых с психологией были проблемы… Эти проблемы просачивались и в их трейдинг. Причем это могли быть талантливые, очень умные люди! Но не важно, сколько твой мозг накопил знаний, если сломан фильтр на их использование, если тебя захлестывают эмоции… Не важно, насколько хорошо ты знаешь рынки, если ты не в состоянии применить эти знания.

Я часто углубляюсь в темы психического здоровья, но все, как правило, гораздо проще! Например, если у вас депривация сна, если вы последние четыре ночи спали по два часа в сутки, то ваша способность принимать правильные решения снижается, как и способность быстро реагировать. Многие, конечно, скажут, что недостаток сна они переносят достаточно хорошо, что это на них не особенно влияет. Что я тут отвечу? Что это полная фигня (смеется). Простите, но все мы люди. Так что, в конечном счете, свое влияние недостаток сна на вас окажет. Может, вспышка адреналина и выведет вас на максимум работоспособности минут на пять-десять, но потом вы выдохнитесь. Говорю по собственному опыту, я не раз наблюдал это в своих друзьях и знакомых. Да и в моей текущей работе с трейдерами – как с новичками в нашем образовательном проекте, так и с профессионалами в нашем хедж-фонде…

В моменты искренности многие трейдеры признавались, что именно из-за психологической составляющей они испытывают проблемы со стабильностью в торговле. Могут быть проблемы с осознанием каких-то вещей, могут быть проблемы с сосредоточенностью. У меня мало что есть кроме опыта и многочисленных наблюдений, но одной темой я прямо-таки одержим (смеется)… «Эффект компаса». Скажем, вы стоите посреди леса, и компас показывает точно на север. Если вы не будете отклоняться от курса, на север вы и будете идти. Если вы сместитесь всего на один градус и сделаете один шаг – вы почти не отклонитесь от курса. Но если вы пройдете так милю, то дистанция между той точкой, где вы находитесь, и той, где бы вы были, не отклоняйся вы от курса на север, будет достаточно большой!

Эту концепцию можно экстраполировать на жизнь. Если вы наладите режим сна, это, скажем, даст вам прирост работоспособности на 1-2%. Но если вы создадите список из 10 пунктов, за которыми вы можете следить, то получите прирост работоспособности на 10-20%. Представьте, каков окажется сложный процент на карьеру длиной в 20-40 лет! Вот такими категориями я и стараюсь мыслить, долгосрочными. Чем я могу заняться, чтобы потом, годы спустя, обернуться назад и сказать: «Как же я рад, что я это сделал! Ведь это мне многое дало и многого позволило достичь» Так что в своей жизни, думаю, я всегда стараюсь развить в себе упорство, необходимое для предпринимательского духа. Я понял, что мне действительно нужно заботиться о своем теле. В противном случае я не смогу сходу выдавать наилучшие решения, не смогу поддерживать сложные беседы с сотрудниками или партнерами. Причем ведь нельзя выбирать, когда в следующий раз попадешь в сложную ситуацию! Это настоящая проблема. Нельзя просто решить, что с этого дня все сложные моменты рынок будет оставлять на понедельник. Было бы, конечно, намного проще, но дела обстоят иначе. Нужно быть готовым всегда.

Думаю, то, что я взрослел, наблюдая за моим отцом и за его переменами в настроении, да и за его друзьями-трейдерами, позволило мне практически из первых рук получить опыт того, как сильно рынок может влиять на человеческую жизнь, причем на все ее сферы, а не только на профессиональную. Если только ты не возвел вокруг себя прочные стены, если только ты не подготовился, не развил свою психологию... Из своего опыта с трейдерами, из своего опыта в предпринимательстве я понял, что хочу обладать контролем над тем, на что я способен в повседневной жизни. Если создать надежный психологический профиль, подход, это даст вам куда больше возможностей для контроля над своей жизнью, что позволит работать на более высоком уровне.

— Хорошо сказано! Отличный ответ, Чарли. У меня есть один вопрос, было бы интересно узнать твое мнение… Во что ввязываются новички, когда решают, что торговля – это то, чем они хотят заниматься? К чему они оказываются неподготовленными, чего они не ожидают, приходя в это дело?

— Это очень хороший вопрос! Да, есть кое-что… Думаю, трейдеры-новички часто оказываются не готовы к тому количеству самоанализа и рефлексии, которым им предстоит себя подвергнуть. К тому количеству… Не то что бы духовных поисков, но понимания самих себя. И противостояния своим внутренним проблемам. Не думаю, что многие парни к этому готовы… Да и девушки тоже (смеется)! Все, как правило, сосредотачиваются на изучении стратегий, разных подходов к трейдингу, на следовании им. Но даже если вы используете автоматические торговые системы, переменные в алгоритмы вбиваете вы сами. Влияние на торговлю с прямого переключается на косвенное, но никуда не пропадает. Так что, думаю, люди не готовы к тому, что им придется разбираться в самих себе, постоянно работать над этим...

Думаю, также многие не готовы к тому, насколько это на самом деле сложно. В инстаграме и вообще в интернете полным-полно постов о «легких деньгах», легко попасть в эту ловушку! Начать думать, что это такое дело, которым можно заниматься несерьезно, на стороне, получая по паре тысяч в месяц. Но не все так просто (смеется)! Не все так просто, извините. Люди на другой стороне ваших ордеров – им плевать на ваш опыт, на ваше представление о трейдинге. Они просто хотят заполучить ваши деньги. Так что, думаю, трейдеры не готовы к сложности этого дела и к тому, каким долгим окажется путь… Особенно если трейдер не работает в структуре фирмы, где доступно традиционное обучение, когда ты год можешь наблюдать и усваивать информацию, потом переходить к торговле на демо, а потом и на реальные деньги… Если трейдер начинает в одиночку, наверное, ему потребуется не меньше года, чтобы у него более-менее стабильно начали появляться плюсовые дни, чтобы он разобрался, с каким типом стратегий и на каких рынках он хочет работать. Причем это только первый шаг! А впереди его ждет еще множество…

Есть и еще один компонент, весьма непопулярный. Отдаю должное тем, кто одержим этой темой! Речь идет о выборе правильной платформы, о диалогах с брокером, о том, чтобы разобраться в работе индустрии, понять мотивы каждого человека, который прикасается к вашим ордерам. Это знание – совершенно бесценно. Представители брокеров, исполнители брокеров, клиринговые компании, биржи, другие участники рынка… В чем их заинтересованность, каковы их мотивы? Думаю, многие не хотят погружаться в эти дебри, это для них уж слишком. Но понимание работы рынка и того, почему все устроено так, а не иначе, может оказаться бесценным. Но многие не готовы к тому, чтобы заниматься анализом такого рода.

— Да, это очень интересно! Я тоже задумался об этом после разговора с Питом в девятом выпуске. Да и с Хэймом Бодеком в выпуске номер сорок девять мы здорово обсудили, куда уходят ордера. Захватывающая информация, о которой я не имел ни малейшего представления! Крутое было интервью.

— Да-да! Пит рассказывает об этом без умолку! Вываливает на меня гораздо больше, чем мне на самом деле интересно (оба смеются).

— Забавно! Еще один вопрос насчет психологии… Хоть он и не совсем из этой темы, но все-таки имеет к ней отношение. Оптимизация человека! Или биохакинг, как некоторые это называют. Я знаю, ты любишь экспериментировать в этом вопросе. Дашь пару инсайтов о том, что сам успел попробовать? Или о чем провел исследования. Расскажи, как оптимизировать свою работоспособность и функциональность.

— Да, конечно! Некоторые подходы тут более интригующие – всякие нейротрофики и тому подобное, пирацетам и вообще все из семейства рацетамов. Если человек принимает нейротрофики, то, скорее всего, это что-то из них. Я тоже их пробовал, некоторые оказывали весьма ощутимое воздействие, некоторые – не особенно, обладая при этом побочными эффектами, сводящими на нет рациональность их употребления. Но да, я знаю немало людей, использующих добавки или нейротрофики, которые помогают им сосредоточиться на трейдинге, сохранять спокойствие. Ведь вовсе не обязательно, что средства должны быть стимуляторами. Но, во-первых, со всем этим нужно быть очень осторожным, это вам не игрушки. И во-вторых, у каждого свой организм. Что хорошо работает для одного, на другого может оказать совершенно ужасный эффект. Нужно исследовать это самостоятельно, начиная с малых доз, оставляя те препараты, которые, как вам кажется, улучшают вашу работоспособность, и отсеивать все остальные.

Ну, а насчет менее интригующих подходов… Лично мне лучше всего помогает сон. Меня это даже немного разочаровывает, честно говоря (смеется). Хотелось бы что-то покруче сна, какую-нибудь волшебную таблетку! Сон – это же вообще что-то из средних веков, а на дворе 2016! Но нет, наибольший эффект на меня оказывает именно сон. Стабильный режим сна и достаточное его количество. Я из тех людей, которые к качеству сна очень чувствительны. Я, конечно, могу пару ночей спать по 5-6 часов, но усталость имеет накопительный эффект. Особенно когда тебя окружает стресс! Ведь мы имеем с ним дело на ежедневной основе. Так что да, нужно достаточно много спать, соблюдать режим... Знаю, Луччи тоже над этим работает. Также нужно избегать того, что здоровый сон нарушает – например, я уже больше не устраиваю пьянок. Мне 29 (смеется), так что похмелья у меня теперь длятся по четыре дня, и теперь уже начинает казаться, что оно того не стоит.

Питание, упражнения и медитация – это тоже для меня очень важно. Медитирую я по двадцать минут дважды в день. Это как заряжающий дневной сон – очень расслабляет, и следующие три-четыре часа после медитации я чувствую себя хорошо отдохнувшим, спокойным, так что я могу справляться с большим количеством стресса, больше всего выдерживать. Это совершенно бесплатно, но полезно, так что для меня тут вопрос не «зачем это делать», а «как можно не хотеть этого делать».

Конечно, важный фактор – питание. То, что вы закидываете в свое тело – это, без всяких сомнений, повлияет на ваше самочувствие, на вашу функциональность. Я раньше даже готовил Луччи еду, словно мамаша (смеется), пока мы жили вместе. Я делал ему завтрак, потому что меня ужасно напрягало, что он просыпается и просто ничего не ест весь день! Мог восемь часов не брать в рот ни крошки, в то время как я принимал пищу каждые два часа. Я просто с ума сходил. Сейчас-то он живет в Бостоне, и я не могу следить за ним (смеется), но знаю, что в определенные моменты я ему этим очень помог.

В общем, вам стоит найти то, на что ваше тело реагирует позитивно, и использовать это! Понемногу избавляясь от того, что на вашем самочувствии сказывается не лучшим образом. Я знаю, что люди обожают обобщать, искать правила, которые распространялись бы на всех. Но это так не работает! Даже группы крови у людей разные. Так что в том, как организмы разных людей реагируют на разные вещества… Разнообразие тут просто огромно. Вы наверняка найдете что-то, что будет работать лично для вас, к чему ваш организм окажется чувствителен. Но при этом это не будет подходить никому, кроме вас! Что тут поделать, ничего страшного. Да и какая разница! Если это работает для вас – делайте это. Так что, думаю, тут придется поэкспериментировать, что для многих напряжно. Хотя, лично мне это даже нравится. Придется потратить свое время и силы, перепробовать разные подходы. Если вам кажется, что у вас аллергия на какую-то пищу – попробуйте определить, на какую, и исключить ее из своей диеты. Если вы думаете, что сможете в течение дня оставаться более собранным и энергичным, если наладите режим сна – попробуйте! Разобраться можно только одним способом: проверить на себе.

— Конечно, конечно! Это было очень интересно, Чарли, спасибо большое! Хочу спросить тебя… Какие технологии, возможно, в будущем будут использовать, чтобы отслеживать состояние трейдеров? В плане всего того, что ты уже успел перечислить.

— Это очень активно развивающаяся область! Использование технологий в трейдинге пока находится на этапе зарождения. Но, определенно, об этом стоит задуматься. Особенно дискреционным трейдерам! Здоровье вашей нервной системы очень важно. Если вы будете прыгать через кольцо четыре-пять дней подряд, это, определенно, на нем скажется. В отслеживании своего состояния помогает измерение вариабельности сердечного ритма. Не самого сердечного ритма, а именно его изменений в ходе дня. Может, звучит нелогично, но вариабельность – это хорошо. Не нужно стремиться к тому, чтобы сердцебиение было неизменным, как у машины. С ростом вариабельности сердечного ритма растет и здоровье нервной системы. Измерять ее можно с помощью Apple Watch и других гаджетов. В будущем, думаю, можно будет отслеживать это даже в своем терминале. Или, скажем, у риск-менеджера фирмы будет своя программа с показателями трейдеров, которых он контролирует. Он сможет взглянуть на состояние их нервных систем и сделать вывод, например, что один из них просто кипит, работает на 75% от своей идеальной мощности. И снизит ему риски или и вовсе даст передышку на день.

Звучит безумно! Но «Golden State Warriors», вероятно, одна из сильнейших команд NBA всех времен, именно этим и занимается! Отслеживает состояние своих игроков. Там могут сказать: «Эй, Стеф Карри, судя по аналитике твоих метрик, ты вымотался, сегодня отдохни от тренировки». Тренеры старой закалки (да и трейдеры тоже) скорее скажут: «Стеф, ты что, шутишь? А ну давай на поле! Ты – игрок, так играй!» Ментальность старой школы... Она не является оптимальной. Хоть я и очень уважаю и ее, и тех, кто смог через нее пройти, преодолеть все эти изматывающие тренировки… В долгосрочной перспективе это все бессмысленно. В особенности если речь идет о карьере, о ее долгосрочном процветании! Если вы можете работать на износ, преодолевать себя в течение десяти лет, то если вы не будете этого делать, а будете о себе заботиться, то сможете проработать двадцать лет!

Так что да, всякие такие штуки… В офисе надо мной смеются, но я регулярно пользуюсь камерой сенсорной депривации! Жить в Нью-Йорке – это все равно что поселиться внутри игрального автомата. Хаос, шум… Наверное, все, кто слушают подкаст Джо Рогана, знают, что такое камера сенсорной депривации. Это, по сути, бочка, наполненная водой с солью Эпсома, на поверхности которой ты лежишь. Внутри нет ни света, ни звуков. Это позволяет вашей нервной системе полностью выключиться и перезарядиться. Опять же, ее используют многие атлеты. Как только появятся лишние деньги – сразу же куплю такую камеру и поставлю в офис! Если кто-то почувствует себя вымотанным, то вместо того, чтобы пойти гулять, он сможет воспользоваться ею, получить настоящую подзарядку.

По-моему, в этом плане идет настоящая гонка вооружений. Те фирмы, у которых есть возможность заниматься оптимизацией своих трейдеров, своих сотрудников – именно эти фирмы будут получать наилучшие результаты. Есть одна компания, они разработали движок для профилирования. Они сотрудничают с IBM, пользуются услугами IBM Watson (суперкомпьютер фирмы IBM, оснащённый вопросно-ответной системой искусственного интеллекта). У них можно заказать анализ каждого компонента вашей жизни. Для этого используется лингвистический анализ каждого вашего поста в интернете. Всего, что есть у вас в онлайне! Ваших электронных писем, сообщений в чатах, ваших покупок, истории банковских счетов. Ваших биометрик – пульса, его вариабельности, всего такого. Суперкомпьютер создает общую картину, что с вами сейчас происходит. Это что-то на уровне «Дивного нового мира», это немного страшновато даже для людей вроде меня, кто такими вещами увлекается. Но если все это может дать серьезные результаты… Например, провести анализ всего этого, анализ покупок и определить, что человек находится в состоянии тильта. И порекомендовать ему сбавить торговые обороты… Если это дает результат – как можно от этого отказываться? Вот технологии, которые пришли мне на ум первыми. В будущем, думаю, произойдет их интеграция прямо в торговую платформу или в платформу риск-менеджера.

— Ясно, отличный ответ, Чарли! Кое-что из этого прямо завораживает! Я сам всегда хотел попробовать камеру сенсорной депривации. Как долго в ней нужно лежать? И что делать, пока ты внутри?

(смеется) Ну, сначала ты туда залезаешь… Я погружаюсь обычно примерно на час. Это на самом деле потрясающе! Но когда я в первый раз туда погрузился, первые минут пять прошли страшновато. Потому что, ну, ты лежишь в бочке! Я хожу в реабилитационное учреждение в Нью-Йорке, они там работают с теми, кто пережил автокатастрофу, кто перенес операции на коленях и так далее. Камеру сенсорной депривации они предлагают, как один из компонентов реабилитации. И вот ты ложишься туда и думаешь: «Я же понятия не имею, кто всем этим местом владеет! Что если меня кто-то тут запрет? Ужасный способ умереть!» (смеется) Вначале в голову лезут такие вот мысли! Но довольно быстро тебя поглощает чувство невесомости, полной тишины, темноты… Это невероятно расслабляет. И ты просто паришь, думаешь, анализируешь проблемы… Мысли текут спокойно и самостоятельно. Несколько раз меня там вырубало, не знаю, сон это был или что-то другое… Какое-то отстраненное состояние сознания. Полностью расслабляющий опыт парения… Глазом не успеваешь моргнуть – а час уже пролетел! Хотя, наверное, это зависит от того, в каком настроении ты туда погружаешься. Некоторые любят закидываться психоделиками, грибами, ЛСД, прежде чем туда забраться. Я такого уровня еще не достиг (смеется). Может, пока что! Кто знает, до чего можно докатиться… Но кто-то такое практикует. Но в целом – это отличный вариант расслабиться, перезагрузиться. И выходишь оттуда со свежей головой, успокоившимся. По субботам я иногда ложусь туда часа на два, отличный отдых!

— Ясно! Очень круто! Я тоже иногда слушаю подкаст Джо Рогана, слышал, как он рассказывал, как закупал их…

— Да, он прямо-таки воскресил эту индустрию! Безумие.

— Да, я знаю, у него прямо дома стоит камера! Довольно круто. Ну ладно, давай будем заканчивать? Последний вопрос, куда слушатели могут отправиться, чтобы побольше узнать о тебе?

— Sanglucci.com – одно из самых удобных мест, наверное. Там есть раздел «about us», там вся команда! Сейчас мы работаем также над созданием основного сайта, на котором была бы информация о всех наших «инкубаторах», там будет все гораздо подробнее, надеюсь, уже скоро! А, ну, наверное, еще твиттер! @CharlieBgate. Я выкладываю посты не так часто, как остальные парни, с которыми я работаю, но я там есть.

— Отлично! Народ, не забудьте зафолловить Чарли в твиттере и посетить сайт sanglucci.com! Чарли, здорово, что ты пришел! Очень интересная вышла беседа, надеюсь, нашим слушателям понравилось! Еще раз, спасибо большое!

— Здорово, Аарон, спасибо, что пригласил, ценю это! Было здорово!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...