Перейти к содержанию

Джим Браун


Рекомендуемые сообщения





Трейдер, живущий в раю и торгующий дневные графики · Джим Браун



Джим Браун – форекс-трейдер родом из Австралии, который уже более двух лет живет во Вьетнаме. Используя технические индикаторы, он торгует около шестидесяти валютных пар на дневном таймфрейме. Интересный момент – стоп-лоссы он при открытии ордеров не выставляет! Вместо этого он использует локирование. В интервью, проведенном подкастом "Desire To TRADE" (у нас на форуме публиковались переводы статей их академии), он расскажет о своей методологии торговли и даст множество советов и подсказок, как можно улучшить свой трейдинг. Хочется отметить его простоту и приземленность, которые нечасто встретишь среди успешных трейдеров. Приятного чтения!

Ссылки: оригинал, YouTube.


***



— Представляю вам Джима Брауна – трейдера, проживающего здесь, во Вьетнаме, в городе Дананг! Сколько вы уже тут живете?

— Да уже около двух лет, Этьен!

— Два года, здорово! Что в Дананге вам нравится больше всего?

— Расслабленный образ жизни! И погода!

— Круто! Так, вроде бы, эфир в порядке. Задавайте свои вопросы! Мы ответим на них после интервью. Или даже во время! У нас тут открывается весьма впечатляющий вид с седьмого… Восьмого?.. Этажа отеля. В стороне немало высотных зданий, но прямо перед нами их почти нет. Вид отличный! Как и чистота воздуха (Джим смеется). Идеально! Для начала, конечно, Джим, хочу попросить вас представиться. И рассказать, чем вы в целом сейчас занимаетесь.

— Да, никаких проблем! Но для начала – добро пожаловать в Нанг!

— Спасибо!

— И спасибо за то, что пригласили на интервью! Ценю это! Я – большой фанат Этьена, слушаю его подкасты с первого выпуска! Парень молодой, но предприимчивый, приятно видеть! Я – форекс-трейдер, торгую в основном на платформах MT4, MT5. Преимущественно на дневных графиках, но если требуется – рад опуститься и на более низкие таймфреймы, но не ниже H4! На MT5 можно выставить H4, H5, H6, H12. Написал три книги по трейдингу. В дополнение к этому веду еще группу на Facebook, помогаю парням и девушкам с их торговлей! Наслаждаюсь жизнью с тех пор, как вышел на что-то вроде «полупенсии». Мне почти 55. Люблю Дананг!

— Здорово, здорово! Отчасти мне хотелось пригласить вас на подкаст потому, что вы как раз ведете такой образ жизни, о котором многие мечтают. Живете в классном месте на берегу моря, где доступны любые виды пляжных развлечений, которыми у вас есть возможность заниматься, так как вы не просиживаете за трейдингом по много часов в сутки благодаря тому, какой таймфрейм вы выбрали! Вы ведь торгуете преимущественно на дневных графиках.

— Да!

— Это – большой плюс! Давайте пройдемся по вашему типичному дню? Опишите, что вы делаете, из чего состоит ваш трейдинг? Вы же не целый день торгуете, нет?

— Нет-нет!

— Тогда как это выглядит? Вы просыпаетесь, смотрите на графики?..

— Тут, в Дананге, Нью-Йорк закрывается в пять утра по местному времени. Но в пять я не просыпаюсь! Будильник ставлю примерно на шесть сорок. Распорядок у меня устоявшийся, просыпаюсь – сразу за графики. Просматриваю их на дневном таймфрейме. Сейчас я торгую примерно 59, 60 валютных пар. Приличное разнообразие! Но это включая доступные на MT4 пары с золотом, серебром… Чтобы просмотреть их все, у меня уходит примерно двадцать минут. Количество пар может показаться слишком большим, но если настроить графики как надо и своевременно их обновлять, добавлять трендовые линии, ежедневно делать на них пометки, то отслеживать их несложно. Я открываю сделки, потом отправляюсь в уже упомянутую группу на Facebook и публикую там пост, чтобы все желающие могли ознакомиться с моей торговлей. Для публичной торговли с группой я использую небольшой, но реальный депозит – это выглядит более серьезно, чем демо. Так что я рассказываю о своих сделках, потом быстренько проверяю, как там дела на Facebook, одобряю запросы, все такое.

Дальше я провожу ежедневную своеобразную практику – я проговариваю аффирмации, заполняю свои «утренние страницы», пять-десять минут медитирую. А потом возвращаюсь к графикам – перепроверяю их, вношу данные сделок в таблицы, если есть новые трейды – делаю скриншоты для своей группы. Добавляю на них пометки, скриню, публикую в группе на Facebook... Делаю второй пост, в котором все уже чисто и красиво. Потом я перехожу к своей частной торговле. Заканчиваю обычно примерно к половине десятого, к десяти. Больше всего времени отнимает, конечно, ведение группы, заполнение таблиц и торгового журнала, который я, конечно, тоже веду! Немножко того, немножко сего! Ну, а потом я отправляюсь на прогулку по пляжу и все такое (смеется).

— Классно, классно! Хочу напомнить, если вы смотрите нас в прямом эфире – задавайте свои вопросы! Я задам те, которые подготовил, но у вас, я уверен, тоже есть немало ценных вопросов! Так что пишите их в чат, мы по ним пройдемся. А если смотрите интервью в записи – оставляйте их в комментариях, мы обязательно на них ответим, потому что просто обожаем это дело! Мне вот лично чертовски интересно, как вам удается отслеживать 60 пар? Как вы это делаете?

— Конечно, это звучит пугающе, но на самом деле это не так! Нужно просто правильно настроить графики на MT4, для этого надо завести пару профилей. А для каждого графика используется один и тот же шаблон, и не важно, какой таймфрейм – графики выглядят одинаково. У меня на них кастомные индикаторы, настроенные шаблоны…

Торговая система у меня полностью техническая. Ну, не полностью, но в торговле я использую технические индикаторы, и, принимая решения, отталкиваюсь именно от них. Если я ожидаю появление дивергенции, я могу почувствовать ее приближение за несколько дней и наметить пару трендовых линий… Сегодня утром я, например, продал на дневках EURAUD, евро-осси. Увидел на этой паре формирование двойной вершины, один хай выше другого. Если отмотать график назад, видно, что на этой отметке находится сильный уровень сопротивления. Так что я был готов к развороту, как увидел на графике красную точку – так открыл сделку!

— То есть у вас одна и та же стратегия для всех пар и для всех таймфреймов?

— Одна и та же, ага!

— А как вы выбираете, какую из шестидесяти пар торговать? Или вы смотрите на все и берете все сигналы, какие видите (смеются)? Или используете что-то еще?..

— Ну, определяю я это визуально… Я использую две торговые платформы, обе у австралийских брокеров, Pepperstone и GO Markets. Приходится, так как ни один из них не предоставляет полный комплект пар. Я просто прокручиваю графики немного назад и визуально определяю прошедшие тренды. Когда следишь за графиками уже долгие годы, несложно понять, что движется, а что нет. Хотя, конечно, бывают и проблемы с экзотическими парами, которые я тоже торгую, они, можно сказать, «темные лошадки». Европейские кроны, мексиканские песо. Многих, конечно, застает врасплох их своп!

— Да, иногда он просто безумный!

— Да! Да и пунктыСпреды там приличные, а пункты мелкие. 50 пунктов по еврофунту могут быть эквивалентны 3000 пунктам USDMXN. Многих это отпугивает, но все относительно, принципы там все те же!

— Как вы с этим справляетесь? И насчет тейк-профитов – вы используете фиксированный? Или, может, ждете какого-то разворота?

— Ну, по этому вопросу мнения у нас, вероятно, немного разойдутся!

— Согласимся не согласиться!

— Да, тут я мыслю немного нестандартно и поступаю иначе, чем советуют так называемые эксперты. Открывая сделку на дневных графиках, изначально я стоп-лосс не выставляю. Знаю, многим такой подход не по душе! Если что, все возражения на этот счет я уже выслушал! Но все же я не отношу себя к тем людям, которые верят в классический подход в плане расчета рисков к прибылям.

Что я делаю, так это открываюсь позициями, из которых могу выходить поэтапно… Я проверяю графики каждый день. И хоть я и не торгую по Price Action, но могу различить на графике признаки угасания тренда, ведь повидал я их уже немало. Я могу определить, что цена слабеет, или увидеть приближающийся сильный уровень поддержки или сопротивления. Один из моих кастомных индикаторов как раз дает подсказку о возможном приближении разворота тренда. Так что я только рад в этот момент убрать «со стола» половину своей позиции, а стоп-лосс выставить либо на уровень окончания тренда, либо просто в безубыток. Иногда стоит оставить цене немного пространства для колебаний – это зависит от того, в каком месте тренда мы находимся. А иногда профит достаточно велик, чтобы сходу одну половину сделки закрыть, а у другой стоп-лосс поставить почти вплотную к цене.

Вчера, анализируя свою статистику, я заметил такую вещь… В моей группе на Facebook у меня скопилась история уже примерно в тысячу реальных сделок. Размер выборки весьма приличный! 68,8% сделок – прибыльные. Это, может, звучит впечатляюще, но в среднем убытки у меня по размеру больше, чем профиты. Ненамного, но все-таки почти 70% профитов – это немало! При том, что я не использую в своей торговле расчет рисков к профитам.

Как я и сказал, при открытии сделки стоп я не выставляю… Но когда есть такая возможность – ставлю! Так что совсем без стопов я не торгую. Плюс я использую стратегии хеджирования. Если я покупаю, а цена идет против меня – я только рад открыться в продажи, так что у меня могут висеть одновременно две противоположные сделки. Понимаю, не везде разрешено так делать, особенно в США! Но есть способы обойти такие запреты, например, поддерживать баланс, открывая противоположную сделку на другом торговом счете.

Так что в примере с покупками… В продажу я открываюсь с той же лотностью, то есть, по сути, я локирую убыток. Так что в сделке я больше не потеряю ничего – ну, кроме свопа! А далее я дождусь другого сигнала в том направлении, по которому изначально и открывался, и зайду позицией чуть-чуть побольше обычной, чтобы потом закрыть все три сделки одним махом. Бывает, не всегда все красиво выходит, стратегия рисковая, так что не всем она подходит! Но мне – да.

— Да, народ, вам стоит учесть, что трейдинг у Джима весьма дискреционный! Он не торгует строго систематично – он опирается на текущий рынок, на то, что в данный момент лучше на нем работает. Кому-то это подходит, думаю, Джим – отличный пример! С его характером такая дискреционная торговля сочетается хорошо. А вот лично мне бы она не подошла. Так что нужно искать, что работает лучше всего для вас! Это интересно! Еще я бы хотел послушать о ваших индикаторах – вы говорили, они сделаны на заказ под вашу стратегию. Вы используете их для открытия сделок?

— Да!

— Было бы интересно узнать, как вы их разработали? Запрограммировали самостоятельно? Вы в душе – кодер, который программирует дни напролет (смеются)?

— Не-не, я вообще не кодер! Навыки программирования у меня нулевые! У меня есть знакомый программист из Канады. Отличная страна, кстати! Раньше я был частью… Ну, не совсем проп-фирмы, а скорее группы людей, торгующих вместе. Там я получил доступ к индикатору под названием MACD Platinum. Я мало что о нем знаю, кроме того, что это обычный MACD, но с фичей «zero lag» (нулевое запаздывание). Не уверен, что это такое, но торговать по этому индикатору у меня получается хорошо. Использую я его в паре с QQE Advanced. Это – другой хитрый индикатор, можете загуглить, если хотите разобраться в нем хорошенько, он доступен в онлайне. Мне нравится их сочетание, их совместная работа. Так что чужих заслуг я не присваиваю! Все, что я сделал – создал индикатор QMP Filter. Многовато аббревиатур, да… В нем объединены эти два индикатора, когда они синхронизируются – он наносит на графики красные и зеленые точки. Ну, а по поводу MACD Platinum – у него я также отслеживаю пару моментов насчет нулевого уровня. Такие вот у меня основные индикаторы. Есть еще три скользящие средние – обычные EMA 50, EMA 100 и немного необычная LMA 240! Они дают мне общее представление, куда движется тренд. Я торгую как по тренду, так и против него, но во втором случае мне для открытия сделки нужны дополнительные условия – двойная вершина, двойное дно, какой-то сценарий, дивергенция. Дивергенции – важная составляющая моего трейдинга! Их я отслеживаю между ценой и MACD Platinum.

— Комбинация всего понемногу!

— Да, комбинация! Звучит, как будто там целая куча всего, но на самом деле нет! Как я и сказал, каждую открываемую мной сделку я публикую в группе Facebook. И времени на торговлю уходит немного! Если сделка рисковая, против тренда, то я делаю соответствующие пометки на графике. Входы против тренда считаются рисковыми, хоть на самом деле это совсем не так. Многие, конечно, торгуют только по тренду, например, открывают сделки на часовых графиках только в направлении тренда на дневных, и я отношусь к этому с пониманием! Мне как раз сразу пара человек несколько дней назад задали вопрос: «Джим, мой дневной график говорит мне одно, а четырехчасовой график – другое. Я запутался!» Мой ответ – вы должны самостоятельно принять решение! Но лично я совершенно не против, скажем, купить евродоллар на четырехчасовых графиках и продать на дневных. Меня это не беспокоит! Торговать на двух таймфреймах – это нормально.

— А вы занимались тестами? Проводили бэктесты для всех своих стратегий?

— Да, я провел за графиками немало часов! Пожалуй, по этому показателю я обогнал большинство трейдеров.

— Думаю, это общая черта для всех успешных трейдеров! Не важно, как именно они торгуют – экранного времени у них набралось много.

— Да, иначе никак! Понимаю, что когда смотришь на графики, особенно дневные, там можно окинуть взглядом целые годы… И у людей, как правило, есть склонность искать подходящие для их стратегии периоды. Но это приводит к тому, что трейдеры закупаются – и начинают сомневаться в своей позиции… Трюк вот в чем – обращать внимание нужно в первую очередь на те периоды, когда у вашей системы были бы проблемы. А то люди смотрят, какая прекрасная на истории прибыль, и ликуют, хотя стоит сосредоточиться на тех местах, где система «вступала в лепешку». Оценивать работоспособность стратегии нужно по ее результативности в те периоды, в которых графики были против вас.

Знаю, многие любят программу Forex Tester. Я ее не использую. Я пробовал Forex Tester 2, но лично мне он не очень подходит, так как в торговле я использую кастомные индикаторы, которые он не поддерживает. Нужно заказывать, чтобы их отдельно запрограммировали, чего я предпочел бы не делать. Последние несколько месяцев я использую Soft4FX Forex Simulator. Он намного дешевле, чем Forex Tester. Вообще, это советник, который устанавливается на вашу платформу MT4, что позволяет вам использовать свои шаблоны, свои кастомные индикаторы, в общем, все, что поддерживает MT4. И особенно приятный момент – фирма позволяет вам скачать тиковую историю, превосходящую по качеству ту, что есть у вас в MT4. Работает он точно так же, как и Forex Tester – свечи рисуются одна за другой, вы открываете сделки, собираете торговую историю, получаете всю статистику. И при этом он намного дешевле!

— Я постараюсь после эфира найти все ссылки и прикрепить их в описание к видео! Народ, вижу, вы задаете классные вопросы – продолжайте, не останавливайтесь! Но вот один момент… У меня был еще один отличный вопрос, который вылетел из головы (Джим смеется)!.. Видимо, переходим к вашим вопросам! Они отличные! «Когда вы занимаетесь предварительным сканированием рынков, ставите ли вы алерты, чтобы знать, какую из шестидесяти пар торговать? Или как это работает?»

— Нет, алертов у меня нету, так как я проверяю свои графики ежедневно в одно и то же время! Утром открываю сделки, модифицирую ордера, публикую все в группу на Facebook, перепроверяю все, а потом не смотрю на графики до следующего утра. Так что нет, алерты я не использую. Понимаю, кажется, что 60 пар – это много! Но пройтись по ним за короткое время – это вполне реально. Ведь я отслеживаю их каждый день, как я и сказал, я рисую трендовые линии, знаю, где ожидать сигналы. Сигнал складывается из двух составляющих: QQE Advanced, который места на графиках вообще не занимает, и MACD Platinum. Скажем, я получаю от QQE Advanced голубую точку – сигнал, что возможен вход в покупку. Тогда я бросаю на график вертикальную серую линию. Как увижу график в следующий раз – сразу сориентируюсь! Все заложено у меня в шаблоне. Конечно, когда люди слышат про 60 пар – это выносит им мозг. Но, поверьте, это перестанет пугать, стоит вам только привыкнуть.

— Думаю, я бы предпочел торговать шестьдесят пар раз в день, чем, например, пятнадцать пар пять раз в день!

— Да-да! Я получаю сигнал по одной паре… Примерно раз в месяц. Сейчас у меня, наверное, открыто около сотни сделок…

— Уа-а-ау, окей!..

— Да ничего особенного! Причем людям скучно торговать на дневных графиках, они говорят, что для того, чтобы там заработать, нужна вечность! Но когда вы торгуете множество пар – экшена предостаточно! Сегодня, как я уже и сказал, день выдался довольно тихий, я открыл только одну сделку, да еще закрыл половину другой. Супер спокойно, но как есть! И это здорово. А вот на прошлой неделе было три дня, когда я открывал по семь-восемь сделок в день. И плюс еще сопровождение других: закрыть половину, закрыть половину, пододвинуть стопы, выставить стопы… Есть чем заняться! Но это не настолько сложно, чтобы нельзя было быстренько сделать все с утра. Раз в день!

— Да, вы говорили, у вас уходит минут двадцать или около того!

— Когда я в девяностых начинал свой трейдинг, я тогда торговал фьючерсами, мне приходилось рисовать графики вручную! Но я это обожал. А в 2002 я начал посматривать в сторону форекс… Это было во времена платформы MT3! Спред в три пункта на евродолларе тогда считался хорошим. А на фунте – в шесть пунктов (смеется)! Многое с тех пор изменилось, да?

— Круто! Да! Кто-то спрашивает, где живет этот парень. Он живет в Дананге! Дананг, Вьетнам.

— Дананг, Вьетнам!

— Одно из лучших мест, что я видел! По части пляжей и образа жизни в целом. А еще тут супер дешево! Что вам больше всего тут нравится? По-моему, я уже задавал вам этот вопрос!

— Я живу тут уже два года! Как вы, наверное, поняли (по акценту), я родом из Австралии, с Золотого Берега, так что я привык жить на побережье! До Дананга мы с женой жили в Хуахине, это в Тайланде. Тоже на берегу, прекрасное место, мы провели там около года. Однажды мы просто решили собрать чемоданы и уехать прочь от стрессов и суеты! Думаю, можно сказать, что мы минималисты, но все-таки не настолько, чтобы переезжать с места на место каждый месяц. Нам нравится, что в нашей жизни есть какой-то порядок. Дананг нам по душе! И от Австралии он недалеко. Моя жена, к примеру, собирается съездить на родину в четверг, а я – на несколько недель в следующем месяце, чтобы наверстать упущенное с семьей и друзьями. Здорово, что Австралия неподалеку!

— Окей! Кто-то спрашивает, во сколько обходится проживание. Думаю, это сильно варьируется от человека к человеку! Если жить в вычурном здании типа того, которое мы недавно видели, в апартаментах в крутом отеле – это, конечно, на стоимости проживания сильно скажется! И дорогие рестораны тут тоже есть…

— Давайте я немного собью вам цену (смеется)!

— Да, пожалуйста! Потому что я видел только расценки в целом.

— Ну, я приехал из Австралии. Австралия – очень дорогая страна! Все, кто оттуда родом или хотя бы были там или в Новой Зеландии, знают это. К примеру, если бы я захотел снять номер с одной спальней в отеле на берегу, это обошлось бы мне примерно в 500-600 австралийских долларов в неделю (примерно 370-450 долларов США на момент публикации перевода). Здесь же я снимаю номер с одной спальней, с бесплатным супер быстрым вай-фаем, с уборкой и стиркой три раза в неделю, с круглосуточной охраной… В отеле в одной улице от пляжа (смеется)

— Да, тут идти секунд десять!

— Да, мне даже приходится закрывать двери – так сильно шумит прибой (смеются)! Мне это обходится в 600 долларов США в месяц. Грубо говоря!

— Безумие!

— В баре на пляже пиво стоит примерно доллар двадцать центов!

— Да, сорок тысяч донгов! Это где-то доллар двадцать пять центов США.

— Да, есть и более дорогие, весьма приличные места, мы с женой ходим туда на ужин. Хорошие блюда, пара напитков – двадцать долларов. И это за еду отличного качества!

— Именно! Круто! Ладно, давайте немного вернемся к теме торговли, у меня есть вопрос насчет просадок! Стивен спрашивает… Привет, Стивен! «Случаются ли у вас затяжные просадки? И как вы с ними справляетесь?»

— Я не особенно беспокоюсь по поводу просадок, потому что торгую я сравнительно скромно. Проблема многих людей, приходящих на форекс, в том, что они хотят быстро сделать большие деньги…

— Да, точно!

— Можно завести приличный депозит на десять, двадцать тысяч долларов. Но не обязательно открываться при этом ордерами в 1 стандартный лот! Я сейчас таких позиций уже не открываю. Конечно, комбинация всех моих ордеров, бывает, достигает одного-двух стандартных лотов, но во многих сделках у меня риски по 1, 2, 3 доллара за пункт. И это нормально! Кредитное плечо у меня есть, мне повезло, что счета у меня в Австралии, плечо у меня 1:300! Но это не важно, я мог бы торговать и на 1:50. А учитывая новые европейские регуляции, и 1:30, 1:20.

— Да, это зависит от страны. У меня 1:100, но я его даже не использую.

— Так что если вы позволите дать вам совет… Торгуйте маленькими позициями! Если позиции маленькие, то просадки перестанут быть для вас проблемой. Просадки всегда случаются! Но, как я и рассказывал, многие трейды я хеджирую. Как я упомянул в разговоре с Этьеном пару дней назад, проигрывать я не люблю (смеется)! Может, какая-то сделка пойдет в убыток, но если я хеджируюсь, то, получается, я открываю три сделки. Одна выйдет убыточная, но остальные две наверстают упущенное. Так что не поймите меня неправильно, убыточные сделки у меня случаются! Ни у кого нет винрейта в сто процентов. Но просадки – это для меня не проблема, так что я из-за них и не переживаю. При этом годы назад, когда я прыгал от системы к системе, как и многие новички, я сливал депозиты! А кто нет? Это – часть обучения! Торгуешь слишком крупно, берешь завышенные риски… Это было тяжело! Но сейчас просадки для меня – это не проблема.

— Думаю, стоит тут упомянуть – не полагайтесь на трейдинг, как на основной источник дохода! В плане еды, жилья... Ведь когда вы попадаете в просадку, вы же все равно продолжаете нормально питаться?

— Да, конечно! У меня есть и «план B», и «план C».

— Да, это важно! Круто! У вас немало подписчиков в группе на Facebook, есть еще и читатели ваших книг… Ссылку на книги, кстати, я добавлю в описание! Бесплатный бонус к ним – индикаторы Джима, что круто! Так вот, все эти люди учатся торговать (по вашим стратегиям или по своим), совершают ошибки… Какие из них распространены наиболее широко?

— Кстати, привет всем моим подписчикам, которые сейчас нас смотрят! Лично я не люблю никого критиковать. Я не из тех, кто говорит «делаем или по-моему, или никак». Все мы любим разную еду, разную музыку, разные подходы в трейдинге, и я это понимаю! Но, конечно, есть несколько распространенных ошибок, по которым я могу высказаться. Одна из таких – расположение стоп-лоссов. Я понимаю – люди хотят использовать стопы! Не поймите меня неправильно, я не говорю – делайте как я, торгуйте без стопов (смеется). Но если вы их используете – делать это надо с умом. Нельзя просто взять и сказать – я буду рисковать в каждой сделке тридцатью долларами или тридцатью пунктами. Это так не работает! Ну, только если вы не торгуете по системе, которая специально была разработана под такие стопы.

Люди ставят стопы слишком близко. У вас могут быть хоть все индикаторы в мире, все трендовые линии, все уровни поддержки, сопротивления, Фибоначчи, пивоты… Но будут ли они работать? Я знаю, что рынки вращаются вокруг человеческого поведения, человеческой природы. Так что это вопрос типа «курица или яйцо». Цена отталкивается от 200 EMA, потому что сама того хочет? Или потому что огромное количество людей торгует от 200 EMA? Понимаете, о чем я?

— Да-да, ответа на этот вопрос не существует!

— Да, вопрос непростой! Все знают, где располагаются эти уровни. Так что если вы ставите свой стоп, к примеру, за предыдущем хаем или лоу… Вы поступаете, как каждый человек на планете! Все об этом знают, включая банки, институциональные фирмы, брокеров, а в особенности – маркет-мейкеров... Они вынесут ваши стопы! Сколько раз такое уже бывало?.. Все это видели! Выбираете направление для сделки, входите, вас выносит по стопу, цена проходит еще пять-десять пунктов, а потом уходит в правильном направлении!

— Да, такое часто бывает!

— У меня есть немало знакомых, работающих с брокерами. Они поделились со мной интересной статистикой… Судя по ней, большинство трейдеров на самом деле выбирают правильное направление для сделок! Большинство, процентов 60-65, действительно выбирают верное направление! Но их подводит то, как они сопровождают сделки.

— Думаю, это их слабая сторона!

— Так что если хотите использовать стопы – мне кажется, ориентироваться надо на полтора или два дневных ATRAverage True Range, истинный средний диапазон. Конечно, есть разные подходы, но в своей группе я предлагаю вот такой. Но у каждого, конечно, свои идеи, свой анализ, в том числе и у участников моей группы. Могу наблюдать за этим дни напролет! Да и вы, я уверен, тоже. Очень интересно узнавать взгляды разных людей на рынки, их мысли. Это очень любопытно!

— Да, да! Хотел спросить, некоторые используют фиксированные значения стопов, двадцать пунктов или типа того...

— О, нет!

— Расскажите, почему это плохо?

— Ну, для начала – это слишком мало. Если торгуешь на дневных графиках со стопами, то они должны быть размером примерно в 150, 200 пунктов…

— Но это зависит от пары.

— Да, в зависимости от пары! Сравнивать стоп-лосс в пятьдесят пунктов на еврофунте и в пятьдесят пунктов на фунте-новозеландском долларе – это все равно что сравнивать яблоко с апельсином. Одна пара легко может пройти сотню пунктов, другая же – весьма медленная… Людей слишком быстро выносит по стопам. Либо же – старая история – они слишком быстро закрывают прибыльные сделки, а убыточным позволяют разрастись до кошмарных размеров. Но в этом и я повинен! У меня, бывает, сделки болтаются по месяцу, и приходится ломать голову, как лучше из них выйти. А все потому, что я либо забыл их закрыть, либо позволил им разрастись... Иногда теряю контроль, я не идеален! Но я работаю над ними, пока не найду приемлемый выход.

— Окей, круто! Пара комментариев… От Уилла: «Я – трейдер-новичок! Из-за близких стопов получил сегодня несколько убыточных сделок». Это – нормально, если вы торгуете в соответствии со своим планом. Если короткие стопы – это часть вашего плана, который вы тщательно протестировали (Джим потратил на это дело немало времени), тогда – нет проблем! Это нормально. Но если вы просто приняли решение сегодня поторговать вот так – нет, это не работает! Еще один комментарий: «Это – просто затраты на ведение бизнеса». Именно! Идеальный ответ, мне нравится!

— Да, хороший!

— Хотите прокомментировать?

— Да, это нормально! Если у вас хорошая система с короткими стопами, которую вы, как и сказал Этьен, протестировали – то все сводится к психологии. Взять, к примеру, всем известных Черепах… Все о них слышали! Процент их прибыльных сделок, их винрейт был, кажется, около 30%. Получается, они проигрывали в 70% сделок! Если вы не имеете ничего против убытков, если они не оказывают влияние на ваш мыслительный процесс, если вы хорошо умеете держать удар, получая убыток 12, 15, 20 раз подряд… Понимая при этом, что ваша система, ваши методы хороши в долгосроке… Это нормально! Если вы справляетесь. У моего метода винрейт 70%, но, конечно, убытки у меня бывают! Но я совсем не против. Вам нужно сделать так, чтобы убытки не мешали вам спать по ночам, чтобы вы чувствовали комфорт. Тут – каждому свое.

— Именно, именно! Вы торгуете в одном стиле, я – в другом. Крибен спрашивает: «Сколько в среднем за день у вас набирается экранного времени?».

(Смеется) вопрос непростой! Если бы я торговал только для себя, не беспокоился насчет своей группы и всего такого… Думаю, на графики мне хватало бы пятнадцать-двадцать минут в день. И все… Но поскольку у меня весь день свободный, а заняться больше особо нечем (смеется), я то и дело посматриваю на графики. Вечно что-то тестирую, ищу новые идеи. У меня есть еще пара методов, по которым я торгую. Когда жена на следующей неделе поедет в Австралию, я с головой уйду в графики, так как отвлекаться будет не на что. Буду формировать новые подходы. Люблю это дело! Обладаю к нему настоящей страстью.

— Страсть так и проявляется (смеются).

— Да! Понимаю, у многих есть обычная работа и все такое. Переходите на дневные графики! Поверьте, не важно, в каком часовом поясе вы живете, ничего страшного, если ваше время не совпадает со временем открытия Нью-Йорка! Я не поднимаюсь в пять утра, чтобы все проверить, меня это не заботит!

— Да, я сам раньше поднимался в 5:30, в 6:00, чтобы посмотреть на графики! Но до восьми часов, по сути, все равно ничего особенного не происходило.

— Да, если и происходит, если у вас есть какие-то идеи для торговли на открытии… Если вы каждый день в одно и то же время проверяете рынки, открываете сделки, если есть сигналы… Цена, бывает, успевает уйти в вашу сторону! Но и наоборот, конечно, случается. Большинство сделок, которые я открываю на дневных графиках, сразу же улетают против меня!

— Можно ожидать коррекции!

— Да, но, по-моему, не нужно усложнять! Не думаю, что стоит стремиться к вычурности и всему такому. Например, я не большой фанат лимитных и стоп-ордеров. Я по-простому: вход по рыночной цене, вход по рыночной цене, вход по рыночной цене! Многие с этим не согласятся, но все же «keep it simple, stupid»! Если что, это я не к вам обращаюсь (смеется).

— Возвращаясь к вопросу об экранном времени… Тут можно разделить: есть время на торговлю, когда вы просматриваете графики, и есть время, когда вы работаете над своим трейдингом, разрабатываете стратегии, придумываете новые идеи.

— Да, все это я делаю! Причем каждый день! Хоть и необходимости в этом нет, я этим занимаюсь, потому что мне это нравится! Могу поработать в симуляторе, могу просто поизучать историю графиков. Ежедневно! С таким подходом вы со временем получите способность чувствовать нутром, ну, или как это говорится… У вас просто будет появляться представление, что произойдет дальше! Будущее, конечно, предсказать невозможно, но вполне реально почувствовать, что рынок чересчур растянут, теряет импульс, все такое. Наверное, это можно назвать интуицией. Приходит она благодаря практике, постоянному распознаванию паттернов. Как я и сказал, я не торгую по Price Action, не разбираюсь во всех этих доджи. Но, глядя на график, я могу определить медвежью свечу или формацию. А что это – модель поглощения, «три вороны» – в этом я уже не разбираюсь.

— Да, ясно… Кристен интересуется: «А что насчет ранних лет вашего трейдинга? Была ли у вас обычная работа, как вы справлялись?»

— Ну, стаж у меня приличный! Как я и говорил, рынком форекс я занимаюсь с 2002. Тогда я впервые о нем услышал, это были весьма ранние времена для самостоятельного форекс-трейдинга! Спреды тогда были куда больше. Я занимался то тем, то другим, пытался стать дейтрейдером, торговал пятиминутные, пятнадцатиминутные графики. Это все, конечно, очень привлекательно…

— И, наверное, неплохо развлекает!

— Да, адреналина там порядочно! В те времена я занимался системами ставок на лошадиные бега. С лошадьми дел не имел! Только с системами, их планированием, всяким таким. В форекс же я прыгал от одной блестящей штучки к другой. Слил депозит… Причем я тогда служил офицером полиции – работа достаточно стрессовая! Чего там только не происходило. На трейдинг я перешел в 2005 году, когда ушел из полиции. Причем до этого я девять лет провел в военно-воздушных силах Австралии, а потом 17 лет в полиции, так что я с пятнадцатилетнего возраста привык получать зарплату каждые две недели. Представьте – перейти после такого на трейдинг, в котором чувствуешь давление необходимости зарабатывать… Надо сказать, работа в полиции не лучшим образом сказалась на моем психологическом состоянии! Посвятив трейдингу год, я вынужден был вернуться на работу. Я не сливал депозиты, ничего такого, просто я зарабатывал недостаточно, чтобы оправдать эту смену деятельности. Я то снова начинал торговлю, то опять отступал от нее. Но мы живем за границей уже года три, так что… Уже примерно три с половиной года я зарабатываю на жизнь торговлей. Усердно тружусь, отношусь к трейдингу, как к бизнесу – и жизнь наладилась!

— А как вам удавалось и работать в полиции, и торговать? Вы работали посменно, график торговли у вас был нестабильный?

— О, да, работа по сменам (смеется)!

— Знаю, многие, кто сейчас нас смотрят, находятся в том же положении! Им нужно работать либо с восьми до пяти, либо посменно, с девяти до девяти. Как им при этом стать трейдерами?

— Ну, в старые добрые времена я, скорее, был дейтрейдером. Жизнь в Австралии в этом плане очень удобна, потому что, очевидно, утро приходилось на азиатскую торговую сессию, открытие Лондона – примерно на три часа дня. И открытие американской сессии тоже можно было застать! Я ложился спать примерно в два часа ночи – в США в это время был обед. Удобный часовой пояс! Чтобы поторговать, мне удавалось находить несколько свободных часов в сутки.

— Ясно! Другой подход.

— Да, но как я и говорил, если у вас есть обычная работа… Дневные графики! Посмотрите мне в глаза – дневные графики (смеются)! Может, выглядят они и не очень привлекательно, но это точно лучший таймфрейм!

— Да, это даже немного скучно! Там не получаешь от торговли того адреналина, возбуждения, которые присущи более мелким таймфреймам. Но если это дает тебе возможность наслаждаться жизнью, жить у побережья, делать, что хочешь…

— Да, и из-за новостей волноваться не приходится! Скажем, если выходят данные по процентным ставкам, или NFP, или что-то такое… Я в курсе! И я посмотрю на значения! Но от фундамента у меня голова болит. Я, конечно, слежу за графиками во время выхода важных новостей, но нужды в этом нет. Просто если случится сильное колебание, то я бы предпочел, чтобы у цены было достаточно пространства и все такое… Но новости… Фу! Только время тратить. Дневные графики!

— Когда вы мне вчера сказали, что будут выходить какие-то новости не по США – я даже не знал об этом! Так что на новости я вообще не смотрю.

(Смеется) Ну, я отслеживаю их на ForexFactory. Потому что я знаю, что у меня в группе есть парни и девушки, торгующие на более низких таймфреймах. Так что если будут выходить данные по канадским процентным ставкам – мне нужно их об этом предупредить! «Те, кто торгует на пятнадцатиминутных графиках – будьте осторожны! А те, кто на дневках – откиньтесь в кресле и попивайте пина коладу».

— Круто, круто! Еще один вопрос от Стивена. «В среднем, как долго вы удерживаете свои сделки? Вы торгуете преимущественно дневные графики – открываете сделки вы тоже на них?»

— Если торгую дневной график – на дневном и открываю! На более низкие таймфреймы не переключаюсь. Но, как я и сказал раньше, одну и ту же пару я могу торговать и на H4, и на D1, с совершенно разными входами в разных направлениях. А сделки я удерживаю… Грубо говоря, от нескольких дней до месяца. В среднем, наверное, 4-5 дней. И выхожу поэтапно.

— Для дневных графиков это довольно быстро! Ведь успевает появиться только 4-5 свечек.

— Да, да!

— Получается, в среднем вы удерживаете сделку неделю.

— Ну, не всегда все так просто. Например, я могу торговать движение по направлению к моим скользящим средним, ожидая, что цена дойдет до них. Если я иду против тренда, я могу закрыть половину сделки, а другую перенести в безубыток, ведь может произойти отскок. Простая мера предосторожности! То же самое, если цена достигает предыдущего хая или лоу – половину позиции я тоже уберу со стола. Получу противоположный сигнал по MACD Platinum – половину позиции со стола! Нужно отслеживать такие вещи.

— Кстати об этом, вопрос от Бена… «Если цена движется в вашу сторону, доливаетесь ли вы до своей позиции, наращиваете ли ее? И почему?»

— Ну, бывает такое, что я, к примеру, открываю сделку на продажу, и цена идет против меня. Но сигнал на продажу актуальности не теряет, и возможности захеджироваться у меня нет, сигнала на покупку я не получаю. Может случиться, что рынок откатит против меня, а потом пойдет вниз. Тогда я проведу трендовую линию по последним лоу, и как цена ее пробьет – тогда я дольюсь к позиции. Но открываюсь я при этом только лишь чуть-чуть крупнее обычного. То же самое справедливо и для ситуации с покупками. То есть я, конечно, могу долиться к позиции, но это редко когда бывает.

Хочу еще кое-что добавить. У меня есть кастомная таблица в Excel, ее как раз недавно модифицировал один из членов моей группы – спасибо ему! В нее можно внести направление сделки, ее объем, цену входа… Бывает, там скапливается по восемь сделок в разных направлениях и с разной лотностью. И эта таблица рассчитывает цену общего уровня безубытка для всех позиций. Маленький удобный инструмент, я вам ее покажу, можете поделиться ей со своей аудиторией, может, пригодится!

— Круто, здорово! Еще один комментарий… «Мне кажется, что во внутридневной торговле слишком много стресса. Я предпочитаю торговать более спокойно, на больших таймфреймах – H4, D1, удерживая сделки от нескольких дней до месяца».

— Хорошая работа, приятель (смеется)!

— А вот вопрос от Жана. «Предлагаете ли вы сигналы членам своей группы на Facebook?

— Нет, сигналы как таковые я не предлагаю. Стараюсь держаться от этого подальше! Первым делом я сосредотачиваюсь на торговле. Минут двадцать трачу на то, чтобы пройтись по графикам, открыть сделки. Как покончу с этим – сразу отправляюсь в группу на Facebook, еще до того, как обновляю таблицы, подготавливаю скриншоты и перепроверяю графики. Обычно я выкладываю посты дважды в день, первый – как раз вот этот, я захожу в группу и просто пишу, что сделал с утра. Рассказываю о новых позициях, о добавленных или модифицированных стоп-лоссах, о закрытых сделках и так далее. Так что сигналами это назвать нельзя, но именно такой подход мне нравится больше всего. Он имеет скорее образовательную направленность, да и в книги потом можно будет это добавить в качестве примера. Также в группе есть ссылка на Google-таблицу со всеми моими сделками. Она в свободном доступе, все могут увидеть, что меня, например, где-то выбило по стопу. Я, конечно, и так об этом скажу, но если это случится в девять вечера, то мои подписчики смогут узнать об этом еще до моего утреннего поста, так как это попадет в таблицу. А на следующий день я уже все распишу. Так что это хоть и не сигнальный сервис, но о всех своих торговых действиях я стараюсь уведомлять как можно быстрее, чтобы все было прилично и прозрачно. А вот советы я давать не люблю… Мне, бывает, пишут: Джим, я что-то застрял в этой сделке, что мне делать?

— Да, не хотят разбираться самостоятельно, хотят, чтобы вы им помогли!

— Но я им не могу помочь, ведь я не знаю, какая у них толерантность к риску. Или, может, их там прямо в этот момент пилит жена (смеются). Я не могу дать им совет! Я рассказываю, как поступил бы я сам, но поступать так я не советую! Я, конечно, понимаю их, я и сам таким был…

— Круто… Да, по-моему, на сигнале очень тяжело чему-то научиться. Купив подписку на сигнал, непросто будет разобраться в торговле!

— Да-а, я в свое время пробовал!

— С вашим подходом учиться гораздо проще! Можно уловить и технику, и образ мыслей, стоящие за торговлей.

— Дам вам одну идею! Когда я только начинал свой трейдинг, когда ушел из полиции – я не торговал самостоятельно, я был зависим от другого человека. У него ник Иенмэн, знаете, как японская иена. Сейчас немного вынесу мозг вашим слушателям… Я платил ему по 150 долларов США в день…

— Уоу!

(Смеется) чтобы он показывал мне свои уровни! Но у него была подтвержденная хорошая статистика! И, конечно, закон подлости, как только я подключился к его торговле – вж-ж-ж (смеются)… Я тогда торговал на довольно приличном депозите, это было настоящее безумие! Так что сигналы… Нужно учиться торговать самостоятельно! Во времена, когда я только начинал свою форекс-торговлю, я как-то посетил встречу трейдеров, где они обменивались опытом. Я тогда еще интересовался акциями, фьючерсами. Один парень сказал – я торгую форекс, используя свой софт, могу показать. А я даже не знал, что такое форекс! Он сказал, что торгует японскую иену. Показал мне свою статистику – он превратил депозит в десять тысяч в депозит в 1,8 миллиона за 18 месяцев или типа того. Я, конечно, сразу же – расскажи-ка, что это за форекс такой? Мы провели вместе пару сессий, он показал, как торгует. Но у меня не получалось повторить его стиль трейдинга! У него удавалось торговать по этому подходу, а у меня нет. Слишком уж разно мы с ним были устроены, да и вообще, каждый человек в мире устроен по-своему!

Так что учиться торговать по сигналам – это сложно. Лучше учитесь самостоятельно. Но следите при этом за торговлей других людей – вдруг какой-то метод вам подойдет! Как я и пишу в своих книгах – я предоставляю только фреймворк для работы. Даю свои индикаторы, показываю, как я их использую. Но если вам хочется добавить RSI, полосы Боллинджера, свечные паттерны или ограничиться торговлей только по тренду – на здоровье! Возьмите то, что я даю, подстройте все под себя, наловчитесь использовать это, а потом – практика, практика и еще раз практика! Не отвлекайтесь на всякое «о-о, вышла новая система, надо взглянуть!» (смеется). Создайте свою собственную систему! Вы будете торговать по-своему, а я – по-своему.

— Круто! Где вас найти, как с вами связаться? Вижу (на майке), название вашей группы на Facebook – JAGfx!

— Да, найти меня просто – JAGfx.com! Там будут ссылки на книги и… В общем-то, все! Больше я ничего не пытаюсь впарить (смеется)! Есть канал на YouTube, есть группа на Facebook. Она закрытая, так что если будете спамить, как спамите у Этьена – исключу вас точно так же, как исключает и он (смеется).

— Да, пожалуйста, без спама!

— Да! Там милая, дружественная атмосфера!

— Ссылку на книги на Amazon я добавлю в описание под видео! Сможете найти ее там. Еще пара вопросов… «Ведете ли вы журнал?»

— Да, веду! Веду журналы уже долгие годы. Тут я похож на Этьена – блокнот с ручкой у меня всегда рядом с ноутбуком. Но это, конечно, не журнал. Кроме таблицы на… Google Sheets, кажется, этот облачный сервис называется? У меня есть журнал на… Google Page?

— Google Docs!

— Точно, Google Docs! Там у меня набралось уже 260 страниц или около того. Делаю записи ежедневно! Там всякие простые вещи – во сколько я проснулся, что там на графиках… Проговаривал ли я аффирмации, медитировал ли, все такое. Стараюсь ежедневно делать физические упражнения. Хорошо ли себя чувствую? Сегодняшнее интервью тоже в двух словах упомяну. Опишу текущий трейдинг. Так что это что-то типа ежедневника. Тут нельзя оказаться чересчур скрупулезным! Нужно относиться к этому делу, как к бизнесу.

— Да, конечно!

— Конечно (смеется)!

— Последний вопрос! Можете ли вы более подробно описать свой поэтапный выход из позиций?

— Да… Подход этот скорее дискреционный. Зависит от обстоятельств! Пожалуй, можно сказать, что я ищу подсказки… Понимаете, что я имею в виду? Бывает, тренд выглядит слабым, выдыхающимся. Иногда я просто закрываю сделку целиком. Но, конечно, я предпочитаю закрыть половину, а у оставшейся половины стоп-лосс передвинуть либо в безубыток, либо так, чтобы не растерять то, что открытая позиция успела мне принести. Но в целом, если я добираюсь до какого-то уровня… Например, уровня предыдущего хая или лоу – там я могу закрыть половину позиции. Если я вхожу против тренда, и цена откатывает к скользящим средним – это другая точка для закрытия. Третья – показатели MACD Platinum… Тяжело объяснить на словах, но это что-то типа обычного MACD с нулевым уровнем. MACD Platinum отличается тем, что постоянно возвращается к нему. Так что если он подходит к нулю – это для меня знак искать сделку в другом направлении.

Тяжело объяснить на словах, но вы можете посмотреть все на моем канале на YouTube! Там полным-полно видео с графиками и сетапами, это несложно. Так что поэтапный выход – составляющая достаточно дискреционная… Бывает даже такое, что я в покупках, и половина позиции уже закрыта, а стоп выставлен, но я получаю сигнал на продажу. В большинстве случаев я не буду закрывать сделку на покупку! Иногда могу закрыть, если профит выдался отличный, но могу и оставить, чтобы получить частичный хедж на случай, если сделка на продажу не отработает.

— И вы все равно войдете в продажи?

— Да, все равно войду! Я только рад поторговать в обе стороны. Знаю, некоторые это не умеют или не любят – справедливо! Могу их понять.

— У вас, кажется, четыре книги? Чего ожидать от них людям? С какой начать?

— У меня три книги, первая называется «The Basics». Она, грубо говоря, для тех, кто ничего не знает о форекс. Всю информацию, в ней представленную, легко бесплатно найти в интернете, я просто собрал ее воедино и хорошенько разжевал. Я ушел из школы в 15 лет, так что я – «не самый острый инструмент в сарае»! Потому я не люблю усложнять. Книгу эту я написал специально для тех, кто ничего не знает о форекс. Так что если вы имеете о нем представление – покупать ее не стоит! Моя вторая книга – «High Probability», мой метод заработка на хлеб с маслом, где как раз и используются MACD Platinum и QQE Advanced. Третья книга – продолжение, в котором я рассказываю о дивергенциях. Они – важная составляющая моего трейдинга. Обожаю дивергенции! Они повсюду – ну, если использовать мои индикаторы… Так что если вы ищете достойный метод – я бы предложил свою книгу по дивергенциям. Потому что стратегия из High Probabtility там тоже описывается. На Amazon стоят они где-то по десять долларов за штуку, никакого выколачивания денег! Кастомные индикаторы в комплекте, а еще можете слать мне электронные письма, когда захотите. Присоединяйтесь к группе на Facebook! Подкаст свой я пока еще не завел (смеются).

— Ну, может, в будущем! Посмотрим!

— Не буду зарекаться!

— Круто! Джим, спасибо большое за интервью, было здорово! Народу наверняка понравится! Если у вас остались вопросы после эфира – пишите в комментарии! Мы обязательно будем следить за ними. Спасибо, что смотрели, ценю это! До скорых встреч!

— Спасибо!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть немало знакомых, работающих с брокерами. Они поделились со мной интересной статистикой… Судя по ней, большинство трейдеров на самом деле выбирают правильное направление для сделок! Большинство, процентов 60-65, действительно выбирают верное направление!



Неожиданный поворот :-o
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спойлер


есть немало знакомых, работающих с брокерами. Они поделились со мной интересной статистикой… Судя по ней, большинство трейдеров на самом деле выбирают правильное направление для сделок! Большинство, процентов 60-65, действительно выбирают верное направление!



Неожиданный поворот :-o

Меня вот все время мучал вопрос - во всех книгах говорят торговать только по тренду, неужели я живя в мухосранске, умнее этих людей и только я торгую по тренду? Неужели большинство так глупо? А на деле все торгуют по тренду.
Со временем я пришел к выводу - большинство "гибнут" на мелочах, там тейк чуть выше поставил а цена чуть не дошла и развернулась, тут стоп поставил не по правилам, тут уровень чуть не так начертил, тут посмотрел в течении дня, и вроди бы как цена пошла не туда, и закрываешь сделку, а к вечеру цена уже достигла б твоего тейка. Я все врем думал что то вроде " вот как можно впадать в тильт? это же тупо, я не такой тупой как большинство, я всегда сосредоточен, вот только неделю две назад понял что у каждого тильт свой, я например начинаю смотреть графики, и находить сетпы которые были убыточны и пытаюсь изменить ТС чтоб она их исключала, а когда меня в этот момент о чем то просят я говорю что то роде " бля, я занят, чо вам надо" и внутри все закипает, а на деле вот он тильт, и у каждого он свой.
Так что все ошибки в мелочах, тут решил раньше выйти, там раньше зайти, и все статистика уже не системна, а потом смена ТС и все заново )
  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


есть немало знакомых, работающих с брокерами. Они поделились со мной интересной статистикой… Судя по ней, большинство трейдеров на самом деле выбирают правильное направление для сделок! Большинство, процентов 60-65, действительно выбирают верное направление!



Неожиданный поворот :-o

Интересно, каким это образом выявлена эта цифра? При первоначальном размещении ордера брокер видит уровень входа, стопа и тейка. Получается, что на основе этих данных?
А если сделка открыта без тейка? А если без стопа? Каким образом можно определить «правильность» направления открытия сделки без стопа?
Как мне кажется - никак. Поэтому, как мне кажется, эта цифра очень размыта.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эта цифра очень размыта.


Конечно, все очень и очень относительно, равно как и соотношение сливающих/выигрывающих на форекс. Просто причастность к выбирающим верное направление трейдеру приятнее :)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если сделка открыта без тейка? А если без стопа? Каким образом можно определить «правильность» направления открытия сделки без стопа?


По итогу дня/недели?

Множество людей ставит слишком короткие стопы, не даёт цене дышать и стопится там, где было не неизбежно.
И сами себе портят статистику.
А вот вход в направлении движения хотя бы в течение сессии, хотя бы пары свечей н4 вполне можно называть правильным вне зависимости от того, как конкретный человек этим потенциально прибыльным входом распорядился.
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...