Перейти к содержанию

Ким Кромпасс


Рекомендуемые сообщения

Ким Кромпасс Опубликовано (изменено)





Ким Кромпасс: Трейдинг с рисками в 8-12 пунктов как основной источник дохода




Девушки-трейдеры немногочисленны – но тем сильнее трейдерское сообщество ими дорожит! К их числу относится и героиня сегодняшнего интервью, Ким Кромпасс, которая торгует уже более четырнадцати лет. В начале своей карьеры она следовала стратегии carry-трейдинга, но после 2008 года этот подход перестал быть прибыльным, и она перешла на внутридневную торговлю по Price Action с использованием круглых уровней. В этом интервью она расскажет о сложностях, с которыми ей пришлось столкнуться на пути трейдинга, о том, как она смогла их преодолеть, о своем достаточно радикальном отношении к демо-трейдингу и бэктестингу, о способе ведения торгового журнала, позволяющем экономить время, и о своем этичном подходе к трейдерскому образованию. Желаю всем интересного чтения, а девушкам-трейдерам – мои поздравления с наступающим Международным женским днем!

Ссылки: YouTube, сайт подкаста


***



Привет, трейдеры, на связи Хью Кимура! В этом выпуске подкаста Trading Lifestyle мне посчастливилось провести интервью с Ким Кромпасс! Ким – профессиональный независимый форекс-трейдер. Она живет и торгует в Сан-Франциско! Мы познакомились с ней в моей группе. В этом выпуске Ким поделится с нами интересными историями о том, как она попала в трейдинг, как ей пришлось столкнуться с огромной просадкой – и как она смогла после нее оправиться! Это интервью окажется для вас особенно интересным, если вам близка тема Price Action. Ким рассказала о своем подходе к трейдингу с небольшими рисками – минимальная величина ее стоп-лоссов составляет всего восемь пунктов! При этом она совершенно не использует индикаторы, ее торговля – это чистый Price Action.

***



— Здравствуйте, Ким, спасибо, что пришли на подкаст!

— Здравствуйте, Хью! Спасибо, что пригласили!

— Думаю, стоит начать с обычного вопроса! Чем вы занимались до того, как стали форекс-трейдером?

— Ну, я – дипломированный независимый бухгалтер! Моя лицензия действует до сих пор. Так что раньше я практиковала бухгалтерское дело! Кроме того, вместе с несколькими знакомыми бухгалтерами я основала фирму – агентство по укомплектованию кадрами. Дела у нас шли неплохо, и мы решили провести публичное размещение. Благодаря этому в 2001 году я, можно сказать, вышла на пенсию! Получается, прежде чем стать трейдером, мне довелось поработать бухгалтером, экономистом и предпринимателем!

— Круто! А чем вас заинтересовал трейдинг?

— Ну, мне не раз доводилось иметь дело с рынками, пока я работала бухгалтером! И они меня очаровали! На данный момент я занимаюсь трейдингом уже 14 лет, но когда я только начинала, я успела поторговать на рынке акций, опционов, даже на товарном рынке. Но потом я обратила внимание на рынок форекс, который в то время становился все более доступным! Меня он привлек в первую очередь возможностями кредитного плеча. Правда, с тех пор, как мы знаем, все изменилось. Но тогда возможности в этом плане были просто огромными!

— Да, понимаю! А после того, как вы стали трейдером, вас больше не тянуло открыть новый бизнес или вернуться к аудитам?

— К аудитам – нет! Но вот бизнес – это испытание, которое мне очень нравится! Это мне по душе. Так что я иногда флиртую с этой идеей! Занимаюсь консультациями на стороне, помогаю предпринимателям, запускающим стартапы.

— Ясно, круто! А когда вы начали торговать на форекс – дела сразу пошли в гору? Или вам понадобилось какое-то время, чтобы выйти в стабильную прибыльность?

— Забавно, но вначале торговля у меня и правда шла просто отлично! Правда, после 2008 года дела пошли немного похуже, а потом в моей торговле произошел кризис… Так получилось, потому что в те времена я торговала по стратегии carry-трейдинга. В этом подходе ты оставляешь сделки на ночь, что позволяет зарабатывать не только на приросте капитала, но и на прибыли от процентных ставок. Так что источник дохода получался двойным! Стратегию я использовала достаточно простую, в ее основе лежало построение сети ордеров, так что она не требовала от меня какого-то серьезного уровня владения техническим анализом. Но с основами я была знакома! Трендовые линии, пивоты, дневной диапазон… Но все же эта стратегия не требовала от меня долгих часов сидения за компьютером. Диапазоны в те времена, до кризиса 2008 года, были совершенно иные! Так что сначала дела у меня шли неплохо. Но потом трейдинг у меня не заладился, и мне пришлось учиться торговать по Price Action. Линия эквити у меня тогда рисовала крутые взлеты и падения!

— Понимаю, интересно! Вы использовали для carry-трейдинга пары с осси и иеной?

— Нет, в основном GBPJPY! Эта пара была моим основным инструментом. Верите или нет, еще я активно торговала мексиканское песо! Некоторые экзотические пары имели процентные ставки, хорошо подходящие для carry-трейдинга. А еще – GBPNZD! В те годы эти пары временами двигались совершенно зигзагообразно.

— Но на песо, наверное, был огромный спред?

— Выглядел он огромным, да! Но если выразить его не в пунктах, а в долларах, то величина получалась совсем небольшой. Он мог, например, составлять 45 пунктов, но по факту это равнялось всего лишь 45 центам. Совсем иная ситуация, чем на обычных парах, на которых пункт стоил по доллару или по десять долларов – ну, это уже зависело от лотности. Так что все было не так уж и страшно, если разобраться в числах.

— Я никогда не интересовался песо! Понятно! Вы упомянули, что ваша линия эквити рисовала крупные взлеты и падения, когда вы перешли на торговлю по Price Action. Можете рассказать об этом поподробнее? Как вам удалось с этим справиться?

— Ну, на самом деле, наибольшую сложность для меня представлял не Price Action, а тот факт, что после череды прибылей я ударялась в овертрейдинг. Я прекратила торговать по carry-трейдингу, потому что после кризиса 2008 года он перестал приносить прибыль. Так что, как я и сказала, мне пришлось заняться образованием! Я самостоятельно работала над освоением Price Action, технического подхода. И упомянутые мной взлеты и падения линии эквити обуславливались тем, что я нередко получала череду крупных прибылей – а потом собственноручно уничтожала их! Например, первые три недели месяца я могла открывать одну прибыльную сделку за другой. А в последнюю неделю я сливала всю прибыль! Позже, работая с наставниками, я узнала, что это – очень распространенный паттерн! После крупной прибыли в голове как будто что-то переключается! И появляется ощущение собственной неуязвимости. «Я жгу! Я просто не в состоянии совершить ошибку!». Что заставляет тебя торговать все больше и больше… С тех пор я усвоила, что после получения крупной прибыли на следующий день мне лучше не торговать. Как раз пару недель назад у меня выдался очень удачный четверг! И я написала своей группе трейдеров: «В пятницу у меня выходной! Плевать, что там будет на рынках, я не торгую!». Таким образом я защищаюсь от самой себя! Но чтобы научиться этому, мне пришлось набить себе немало шишек, лишиться крупных прибылей… А когда теряешь деньги… Не знаю, знакомы ли вы с термином «психологический капитал»! Но крупные просадки отражаются не только на вашем финансовом капитале, но и на эмоциональном, психологическом капитале. И, надо сказать, эмоциональная просадка ничуть не лучше финансовой!

— Да, определенно! Верно подмечено. Я тоже не раз замечал, как после прибыльного периода трейдеры возвращают рынку все заработанное… Наверное, нечто подобное происходит и в Вегасе! А вы не задумывались о том, чтобы сдаться?

— О да! О да (смеется)… На самом деле, я задумывалась об этом совсем недавно – несколько лет назад! Мне тогда начало казаться, что я просто не создана для этого дела. Я тогда потеряла немало средств, там были и мои собственные деньги, и деньги, которые мне доверили в управление мои друзья. Так что справиться с этим мне было очень тяжело… Я начала сомневаться, действительно ли трейдинг – это то, чем я хочу заниматься. В отличие от всех других моих начинаний, с ним мне везло с самого начала! Да и дальше я торговала достаточно успешно. Но вдруг этот успех словно ускользнул сквозь пальцы! В общем, я решила сделать перерыв. Пару месяцев я не торговала и… Ничего не делала (смеется). Просто думала! Отправилась на север Сан-Франциско, гуляла там по виноградникам и размышляла. Не делала ничего, что касалось бы трейдинга. А потом решила – окей, я попробую еще раз. Посмотрю, сумею ли я стать иным человеком. Я понимала, что за терминал должна была садиться другая Ким! Проблема заключалась не в рынках и не в моих знаниях, а во мне самой! Я наконец-то смогла это осознать.

— Ясно! А как вы это поняли? Это был поэтапный процесс?.. Или вы осознали это, как по щелчку пальцев?

— Ну, на самом деле, поэтапно… Я прочитала немало книг по трейдингу, так что умом я понимала, что проблема во мне. Иногда я просто не могла себя контролировать! Такое бывает со многими трейдерами. Особенно с теми, кому удалось однажды достичь успеха! Когда акции нашей компании вышли на рынок, я разбогатела. Так что на психологическом уровне я ощущала себя неуязвимой! Мне казалось, что все, к чему я прикасаюсь, обращается в золото. Но это было далеко от реальности (смеется). То, что вы один или два раза сумели достичь успеха – это еще не означает, что на пути к следующему разу вы не оступитесь. Если он вообще будет, этот следующий раз! Мне очень помогло чтение книг. Да и простые беседы о жизни в целом! Так я и пришла к решению, что если я хочу преуспеть в этом деле, то мне нужно измениться.

— Да, определенно! Спасибо, что поделились этим с нами, здорово! А если бы у вас появилась возможность начать заново – что бы вы изменили? Или процесс есть процесс, и ничего не поделаешь, нужно просто через него пройти?..

— Знаете, это – очень хороший вопрос! Потому что он заставил меня задуматься – а стала бы я вообще начинать заново? Знай я то, что знаю сейчас… Я не уверена. Мир форекс-брокеров, да и брокеров в целом, мир рынков… Точка зрения у меня на них не очень-то позитивная. В их отношении я настроена… Не хочется говорить «саркастически»! Скорее, «с опасением». Сейчас я чувствую себя далеко не так уверенно, как несколько лет назад. Я настроена куда более консервативно. Так что не уверена, что решилась бы снова взяться за это дело! Я больше не верю в подход «купи и держи», я закрываю все свои позиции в конце каждого дня. И я больше не верю брокерам! У меня есть друзья, которые торговали в PFG. Я чуть было не устроилась к этому брокеру на работу, когда жила в Южной Калифорнии! Мне от них тогда поступило приглашение... Когда этот брокер обанкротился, мои друзья лишились своих сбережений, средств на пенсию, депозитов размером от десяти до двухсот тысяч долларов. Раньше я тоже держала у брокеров серьезные деньги, но больше так не делаю. В общем, не знаю, решилась бы я начать сначала (смеется)! Но это отличный вопрос, потому что он заставил меня задуматься! Начала бы я торговать снова? Не уверена!

— Да, мне всегда интересно узнавать мнение моих гостей на этот счет! Вы упомянули, что вашему трейдингу помогла работа с наставниками. Расскажите, кто принес вам наибольшую пользу? Да и вообще, назовите имена ваших трейдеров-героев!

— Я училась под началом у парня по имени Джон Персон. Его сайт называется, кажется, nationalfutures.com. Мы с ним здорово сдружились. Этот парень – просто феноменальный трейдер! Раньше он торговал на товарном рынке в «ямах» Чикаго. У него там до сих пор есть дом, а другой – в Уэст-Палм-Бич во Флориде. Мы с ним познакомились, и он принял меня под свое крыло. Он и помог мне разобраться с просадками после крупных прибылей. Если я начинала месяц, скажем, с депозитом в 50 000 долларов и зарабатывала 10 000 – Джон говорил мне прекращать торговлю, выводить эти 10 000 и следующий месяц опять начинать с 50 000. Джон – серьезный преподаватель! Он не из тех, кто пытается продать лучшего в мире робота, лучшую в мире конспирологическую теорию и так далее. Он – бизнесмен! И говорил он со мной категориями бизнеса, потому что его торговля и была бизнесом. Он занимался управлением средствами инвесторов, обучением трейдеров, работой с ними и так далее. Джон Персон!

Еще один парень – Пол Тюдор Джонс. Мне не довелось поработать с ним лично, но я много о нем читала. Я испытываю к этому человеку огромное уважение! И принимаю его слова близко к сердцу. Например, он является одним из популяризаторов идеи о том, что нужно фиксировать убытки, пока они маленькие, и искать возможность получить крупную прибыль. Так я сейчас и торгую! Идея простая, но она стала поворотной точкой в моем трейдинге. Раньше у меня не получалось торговать с маленькими убытками!

И, конечно, я обожаю Черепах! Прочла о них немало книг. Некоторые из них и сами написали книги! Их трейдинг выделяется тем, что, во-первых, они тоже торгуют с небольшими убытками, а во-вторых, они умеют жать на газ, попав в прибыльную позицию. Я это тоже умею! Это у меня от природы. А еще мне очень нравится цитата Ричарда Денниса о том, что он мог бы опубликовать правила своей стратегии в The New York Times, но это ни на что не повлияло бы, потому что все равно никто не стал бы им следовать. Именно поэтому большинство Черепах и смогли достичь успеха – они верили в данные им правила и преданно им следовали, не обращая внимания на свои внутренние убеждения, предчувствия, эмоции. Я называю это «целостный трейдинг». В общем, мои главные наставники – это Джон Персон, Пол Тюдор Джонс и Черепахи!

— Интересно! Это круто! Кажется, один из трейдеров-Черепах действительно опубликовал оригинальные правила их стратегии?

— Да! Только, кажется, это был Майкл Ковел. У него даже есть сайт, посвященный Черепахам – turtletrader.com или что-то в этом роде. Он написал немало книг на тему трендовой торговли. Их я тоже прочла, очень хорошие! Но все сводится к тому, верите ли вы в правила своей стратегии и в состоянии ли вы им следовать?.. Вот с этим трейдеры испытывают серьезные затруднения! В том числе и трейдеры моей группы.

— Кстати, хотел спросить вас насчет общения с другими трейдерами… Некоторые герои моих интервью стараются этого избегать, другие же, наоборот, активно участвуют в жизни сообщества! К какой части этого диапазона относитесь вы?.. Много ли у вас друзей-трейдеров?

— Да не особенно (смеется)! Очевидно, я общаюсь со своими клиентами. И у меня есть несколько знакомых трейдеров, с которыми я поддерживаю связь через интернет. Но стараюсь ли я участвовать в жизни трейдерского сообщества? Не особенно! Не потому, что мне это не нравится! Просто когда я заканчиваю торговую сессию, мне хочется заняться чем-нибудь помимо трейдинга. Не хочу о нем даже разговаривать! Благодаря этому я чувствую себя свежей и отдохнувшей, когда мне снова приходится садиться за терминал. Так что общества трейдеров я избегаю!

— Интересно! Мне всегда любопытно послушать, что мои гости думают на эту тему. Но все же какой-то контакт с другими трейдерами поддерживать нужно, верно?

— Конечно! Каждое утро я захожу в твиттер – как ради своих трейдеров, так и ради вообще всех, кто интересуется внутридневной торговлей. Стараюсь регулярно постить что-нибудь интересное насчет текущего положения дел по фунту, евро или другим парам, которые я в данный момент торгую! Так что да, контакт я поддерживаю, постоянно прошу задавать мне вопросы, если что-то не понятно!

— Окей, интересно! И правда, твиттер хорош тем, что его можно в любой момент выключить (смеется).

— Да, верно! Как раз сейчас он у меня закрыт (смеются)!

— Возвращаясь к вашим словам о торговле с небольшими убытками и нажатием на газ в тот момент, когда цена идет в вашем направлении… Что из себя представляет ваш стиль трейдинга? Кроме этих двух концептов!

— Окей! Все просто. Я торгую по Price Action, что означает, что я следую за движением цены! Я как раз рассказывала об этом своей группе на сегодняшнем утреннем вебинаре. В своей торговле я отслеживаю определенные ценовые уровни и то, как цена ведет себя на них. Подход у меня очень простой – никаких индикаторов! Я полностью их отвергаю, мой график – это только свечки на пятнадцатиминутном таймфрейме. Я даже не использую паттерны! Те, кто следит за моей торговлей, понимают, о чем я говорю. По сути, я торгую только ключевые ценовые уровни, их четыре: двойные нули, 20, 50 и 80. Каждое утро, составляя торговый план на день, я задаюсь лишь тремя вопросами. То есть подход у меня достаточно простой. Простой, но легким его не назовешь! В том смысле, что трейдеры почему-то ему не следуют (смеются). Что меня просто поражает – по сей день! А что еще интереснее и очаровательнее насчет моего подхода с небольшими убытками… Я использую крошечные стоп-лоссы – от восьми до двенадцати пунктов! На евро и на франке – восемь, на других парах 10, на экзотических – 12. Максимальный стоп-лосс – 12 пунктов! А соотношение стоп-лосса к тейк-профиту у меня, как правило, не менее 1:3. А часто и более! Я очень подробно рассказываю своим трейдерам о планах на торговую сессию. Если евро сделает вот это – мы войдем в покупки, если вот это – мы войдем в продажи. Но стоит нам расстаться – и они начинают отступать от плана! Так что подход у меня простой, но не легкий!

— Да, строго следовать плану – это действительно нелегко! А как вы разработали свою систему? Проводили бэктесты, торговали на демо? Или просто закинули деньги – и сразу попробовали по ней поторговать?

— Да, должна сказать, я сразу начала торговать по ней на реальные деньги. В отношении демо-трейдинга и бэктестинга я настроена очень категорично. И сомневаюсь, что что-то сможет меня переубедить. На демо стоит торговать только ради того, чтобы ознакомиться с функциональностью своей торговой платформы. Не важно, что именно вы используете, MT4, Currenex или что-то другое, вы должны знать свою платформу «от и до»: как открывать ордера, как выставлять стоп-лоссы и так далее. Демо-трейдинг для этого подходит идеально. Но вот для тестирования системы… Я не раз видела, как трейдер великолепно торгует на демо, но стоит ему поставить на кон реальные деньги – и он теряет способность торговать. Его трейдинг просто начинает разваливаться на части! Потому что на него начинает давить психология убытков.

Бэктестинг – то же самое. Я называю его «ретроспективный трейдинг»! Бэктестинг дает ложный контекст, что приводит к ложным результатам, ложному ощущению безопасности… И в итоге, начав торговать, вы удивляетесь, откуда тут взялся черный лебедь (смеются)! Вы оказываетесь не готовы к реальному положению дел, потому что вам казалось, будто вы создали идеальную торговую систему. Так что… В отношении бэктестинга я тоже настроена весьма радикально. Как мне кажется, это – неверный подход. Я всегда говорю своим трейдерам: торговля по Price Action подразумевает, что вы находитесь в реальном рынке. Бывает, меня просят отмотать график на месяц назад и сказать, является ли какое-либо движение агрессивным или нет. На что мне приходится отвечать: это было бы ретроспективным трейдингом! Чтобы увидеть реальный Price Action, почувствовать его, мне нужно находиться за терминалом в реальном времени. А изучать только старые графики – тут каждый человек окажется просто великолепным трейдером, и я в том числе! «О, естественно, тут бы я вошла в покупки!». Но вошла бы я на самом деле (смеется)?...

— Да, понимаю! Это – вопрос, в котором каждый остается при своем мнении. Многие действительно всему предпочтут реальный трейдинг. Особенно в вашем случае! Ведь вы торгуете по Price Action, опираясь на свое чувство рынка. Так что хорошо вас понимаю! Но что насчет трейдеров-новичков? Им вы тоже рекомендуете набивать шишки на реальном счете, торгуя на небольшом депозите? Как бы вы посоветовали им подойти к разработке системы?

— Ну, начинающим трейдерам, очевидно, через этап демо-трейдинга пройти придется. Как я и сказала – убедитесь, что хорошо ориентируетесь в функционале свой торговой платформы! Ведь они такие разные. На это может уйти не так уж мало времени! По своему опыту знаю – первое время ты чувствуешь себя, как олень в свете автомобильных фар. Я занимаюсь трейдингом уже 14 лет, но время от времени я пробую поторговать у какого-нибудь нового брокера – и мне сразу бросается в глаза, как сильно отличается его платформа. Так что новичкам действительно стоит попробовать поторговать сначала на демо-счете, чтобы научиться «чувствовать» рынок в плане открытия ордеров.

А дальше – да, пополните депозит! И торгуйте так, будто у вас на счете миллион долларов. Что очень непросто! То, как ведет себя большинство людей… Это меня просто убивает! Простите, наверное, по сравнению с другими вашими гостями я произвожу не лучшее впечатление… Но тем не менее! Регулярно вижу, как люди пополняют свой депозит всего на 500 долларов, но при этом тратят 1 500 долларов на обучающий курс, а потом еще подписываются на какой-нибудь трейдинг-рум за 400 долларов в месяц. Серьезно?! Только 500 долларов на торговлю? По-моему, в этом просто нет смысла! Из-за огромных затрат на обучение у них почти не остается денег на трейдинг, из-за чего они начинают торговать так, что эти 500 долларов быстро уходят в убыток, и им приходится снова начинать искать стартовый капитал… Торговать так, как будто у вас на депозите миллион долларов – это, наверное, для новичков самое сложное.

— Да, следовать корректным параметрам риска и так далее…

— Верно! Не нужно строить из себя ковбоя, палящего налево и направо.

— Да, это не приведет ни к чему хорошему! А вы ставите себе цели по доходности на день, неделю, месяц?.. Или просто берете у рынка, что он дает?

— Да, моя основная цель – это прибыльная торговля (смеется)! Нет, конечно, я беру, что дает мне рынок. Подвожу итоги в конце каждого месяца! Но в плане конкретных целей типа «обязательно сделать пять или восемь процентов в месяц»… Нет. Тут, очевидно, каждый тоже останется при своем мнении, но лично мне такой подход только мешает. Потому что если я ставлю себе цель, скажем, в 5% в месяц, то это значит, что мне нужно будет делать 1,25% в неделю. Если я буду торговать четыре дня в неделю – это получится чуть больше четверти процента в день. Во время торговли я буду настолько сосредотачиваться на достижении этих четверти процента, что это будет отвлекать меня от трейдинга! Так что теперь я сначала торгую, а потом уже смотрю, сколько я заработала или потеряла. Я отслеживаю и систематизирую все свои сделки, так что с этим у меня проблем нет. И не бывает такого, что я смотрю и думаю – «о, середина апреля, а я уже получила неплохую прибыль! Возьму себе отпуск до конца месяца». Хотя, иногда я все-таки так делаю, но только в тех случаях, когда по чистому везению получаю неожиданно крупную прибыль. В таких случаях я иногда беру себе неделю отдыха. Но делаю я это только для того, чтобы защититься от самой себя!

— Понимаю! Это интересно! Думаю, другой минус постановки целей по прибылям заключается в том, что нередко это приводит к тому, что трейдеры чувствуют необходимость торговать. Из-за чего им приходится открывать сделки, которых бы они не открыли, если бы торговали в нормальном режиме. Мне кажется, это опасно!

— Верно! Со мной тоже такое бывало, это – одна из причин, почему я решила бросить этот подход. Теперь все проще. «Делай свою работу. Торгуй. А какие будут результаты – это мы увидим в конце месяца!»

— И тогда уже будем судить?

— Да! Правда, я так подробно веду свой торговый журнал, что знаю, например, что сегодняшний день у меня выдался очень удачным. Я имею отличное представление о состоянии своего трейдинга! Примерно через минуту после открытия сделки я делаю скриншот, на котором подписываю необходимые детали. Я делаю это в основном ради своих трейдеров, хотя, иногда я выкладываю скриншоты и в твиттер, чтобы познакомить читателей со своим подходом. Делаю так на протяжении уже многих лет! Причем среди моих знакомых очень мало людей, поступающих так же. Обычно все выкладывают свои сделки уже после того, как они закрылись! Но тем, кто только обучается трейдингу, пользы от этого никакой. Они хотят знать, почему вы вошли в рынок! А когда вы показываете трейдерам уже отработавшую сделку, закрывшуюся часа через четыре – как правило, им нелегко представить, что именно вы увидели в рынке в момент входа. И торговали ли вы по своим правилам! И так далее… Я стараюсь все это документировать. Так и получается, что к концу дня я в курсе, как я сегодня поторговала.

— Интересно! Да, определенно, это полезный подход! Что, думаю, отлично подводит нас к следующему вопросу: есть ли у вас какой-то заведенный распорядок трейдинга?

— Да! Во время торговли я поддерживаю сосредоточенность, но регулярно делаю перерывы, выхожу из-за компьютера. Не знаю, слышали ли вы о Дениз Шулл?.. Она написала книгу «Market Mind Games». На одном из своих вебинаров я провела с ней интервью! Тема нейрологии трейдинга меня очаровывает! Дениз Шулл рекомендует регулярно делать перерывы от торговли. Так что это – важная часть моего распорядка! Например, я могу войти в сделку, сделать скриншот, убедиться, что стопы выставлены… А дальше выйти из-за компьютера! Пойти на улицу сделать глоток свежего воздуха, может, даже вывести на прогулку своих собак. В общем, я стараюсь отвлечься на что-нибудь другое! И только потом возвращаюсь за терминал. Такие перерывы позволяют выйти из состояния чрезмерной сосредоточенности, в которое трейдер погружается, когда наблюдает за каждым тиком цены. Благодаря этому когда я возвращаюсь за терминал, я могу взглянуть на ситуацию свежим взглядом. И вижу все ясно и четко! Как в визуальном смысле, так и в эмоциональном. Торговлю я стараюсь заканчивать в 11 часов утра по нашему, калифорнийскому времени. А дальше иду заниматься другими делами!

— Здорово! Чем вам нравится заниматься вне трейдинга?

— Дайте-ка подумать… Я люблю хорошее вино (смеется)! Обожаю виноградники Сан-Франциско. Люблю прогулки, особенно вдоль воды, так что часто спускаюсь с моста Золотые Ворота и отправляюсь гулять в Крисси-Филд. Наслаждаюсь свежим воздухом и тишиной! В общем, я очень ценю покой и умиротворение. А еще я люблю читать и ходить в кино (смеется). И, конечно, я всегда рада встретиться с друзьями! Так что социальная жизнь у меня тоже есть.

— Круто! Вы неплохо умеете отвлекаться от трейдинга.

— Да, конечно! На самом деле, мои близкие друзья даже не спрашивают, чем я занимаюсь. Они этого не понимают! «О, вот как, она торгует. Окей! Что бы это ни значило» (смеется).

— Да (смеется)! Наверное, что-то, связанное с акциями или типа того, да?

— Верно! Именно так.

— Возвращаясь к теме ведения торгового журнала… Тут у меня немало вопросов! Не могли бы вы рассказать нам об этом поподробнее? Какой софт вы используете для создания скриншотов? Как вы их храните? И так далее!

— Да, конечно! Я использую программу Jing, она бесплатна! Ее распространяет фирма TechSmith. Она у меня всегда открыта на основном экране. Так что я просто нажимаю правую кнопку мыши, и – бум! Скриншот сохранен. Вот так просто! Далее я подписываю дату и пару, например, «4/9 GU» – GBPUSD. Иногда я дополняю этот комментарий парой своих мыслей, чтобы моим читателям было проще понять, о чем я думала в момент открытия сделки. Если я решаю запостить скриншот в твиттер, то использую Bitly. Этот софт позволяет мне отслеживать, сколько просмотров собрала моя картинка. А потом я скидываю скриншот в папку на компьютере. Структура у меня такая: папки с годами, в них папки с месяцами, в них папки с отдельными торговыми днями. Структура создана заранее, так что все, что мне нужно сделать – это просто скинуть скриншот в нужную папку. Получается, они у меня сохраняются сразу в трех местах – в Jing, в Bitly и в отдельную папку на компьютере.

Кроме того, у меня есть и бумажный блокнот, в котором я делаю записи от руки. Там я тоже записываю пару – GU – и указываю диапазон R, потому что для меня, как для трейдера, торгующего по Price Action, это важно. Далее я делаю пометку «S» для сделок в шорт и «L» для сделок в лонг. И подписываю исход сделки! Если меня, например, вынесет по стопу в 10 пунктов, то в блокноте будет надпись «S1 -10». Если после выноса стопа я решу снова войти в рынок – я подпишу эту сделку уже как S2 и поставлю рядом галочку. Простите, может, все это звучит дико! Но я так привыкла. Если я торгую пару два или три раза, я хочу это задокументировать.

В итоге у меня сохраняются и скриншоты входов, и результаты сделок. Так что я легко могу сказать, сколько пунктов я сделала в каждом трейде. А это очень важно! Особенно для моих учеников. На обучающем вебинаре по средам я публикую все свои сделки – как прибыльные, так и убыточные! Чтобы мои ученики видели, как я торгую. Это оказывается полезно еще и тогда, когда они задают какие-то конкретные вопросы – например, как я торговала в день, когда выходили новости Non-farm Payrolls. В общем, моим трейдерам хочется видеть, как я торгую! А я хочу им это показывать! Потому что я – трейдер. Я не из тех преподавателей, которые учат, а сами при этом не торгуют. Я – активный участник рынка.

— Да, тут стоит отметить и то, что это позволяет добиться большей веры в систему, а значит, вам будет проще соблюдать ее правила!

— Да, верно. Когда я сама следую советам, которые даю своим ученикам – я чувствую целостность своих убеждений. Этика для меня очень важна, ведь я, все-таки, дипломированный независимый бухгалтер.

— Спасибо, что поделились с нами своим методом ведения журнала! Ведь иногда трейдеры выдумывают для этого очень сложный подход. А вам хватает блокнота и надписи «S1»! Здорово! Хочу задать еще один вопрос, в последнее время я задумываюсь об этом все больше и больше… Часто можно услышать такое мнение: «если вы учите торговать других – вероятно, хорошим трейдером вы не являетесь». Может, это немного провокационный вопрос, но что вы можете ответить на это заявление?

— На самом деле, я с ним согласна (смеется)! Это правда, существует огромное количество людей, которые учат трейдингу, но сами при этом не торгуют. Либо торгуют, но просто ужасно! Ведь если бы они торговали хорошо, у них не возникло бы проблем с тем, чтобы продемонстрировать вам свою статистику, верно? Этим я и отличаюсь от большинства. Скажу прямо – по отношению к трейдерскому образованию я настроена очень цинично! Причем к этому мнению я пришла сравнительно недавно. Я гуляла и размышляла, и тут вдруг мне в голову пришла мысль, что мне не хотелось бы, чтобы меня ассоциировали с людьми, не обладающими целостной системой убеждений! Ведь большинство преподавателей, Хью, действительно ей обделены. Так что ваш вопрос очень актуален, и стоит задавать его почаще! Я с этим согласна. Большинство трейдеров, которые учат торговле, сами не торгуют. Либо же торгуют, но хреново (смеются)!

Надо сказать, я, собственно, не учу трейдингу. У меня нет курса или чего-то подобного… Все, что я делаю – три раза в неделю провожу утренние вебинары, на которых прохожусь по графикам девяти пар и делюсь своим торговым планом. И сама потом ему следую! Вы знаете, что это так. И оплату я беру очень скромную. Моя деятельность рассчитана не на новичков, а на трейдеров, которые обладают хотя бы одним или двумя годами опыта. А еще – на тех, кто торгует уже лет пять, но перегорел, устал, потерял кучу денег и теперь просто хочет найти хоть что-то, что работает. Так что… Вот что я предлагаю. Я не зазываю всех «эй, покупайте мой видеокурс стоимостью в 5 000 долларов, а потом платите еще по 300 в месяц за членство в моем трейдинг-руме». Нет, таким я не занимаюсь и никогда не буду заниматься. Это не я!

— Окей, круто! А оказало ли преподавание положительный эффект на ваш собственный трейдинг?

— Да! Хотя, возможно, больший эффект оно оказало на мое умение обучать. Хотя, как раз сегодня я говорила своим трейдерам: «Должно быть, я очень плохой учитель, раз некоторые из вас до сих пор продолжают задавать мне одни и те же вопросы». Я тогда подумала, что стоит освежить в их памяти фундаментальные принципы Price Action. Ребята, конечно, начали убеждать меня, что дело в них, что это они – неразумные тугодумы. Но все же я считаю, что это – моя ответственность.

Но, пожалуй, преподавание действительно хорошо сказалось на моем трейдинге, потому что теперь я могу торговать больше пар, так как мне пришлось поработать над структурированием и организацией своего подхода. Каждое утро в 5:30 утра я уже в онлайне – помогаю своим трейдерам! Так что в плане организованности это мне действительно очень помогло. А еще у меня возросло чувство ответственности, ведь я должна отчитываться о своей торговле! Не потому что от меня этого требуют – я сама этого хочу! Ведь если бы я была учеником, я бы обязательно сказала преподавателю: «Вы рассказываете мне, как торговать. Покажите, что вы и сами так торгуете. Докажите!». Так что я добровольно делюсь своими результатами. В общем и целом, преподавание действительно хорошо сказалось на моем трейдинге, потому что я стала намного более организована.

— Понятно! Это интересно! Вы упомянули, что многие продолжают совершать одни и те же ошибки. Расскажите, какие из них являются наиболее распространенными?

— Ну, знаете, как говорят? Каждый учится по-своему! У кого-то более развитым является визуальный канал получения информации, у кого-то – аудиальный. Так что каждый концепт я стараюсь описывать пятью разными способами! И демонстрировать пять разных примеров из практики. Потому что, как оказалось, не всегда меня слушают внимательно, бывает, что-то проходит мимо ушей. Я стараюсь не принимать это на свой счет! Но иногда меня просто не слышат (смеется)! Думаю, всем нам наши мамы или папы, бывало, говорили: «Ты что, меня вообще не слушаешь?». С кем не бывает! Верно это и в отношении трейдеров. Так что то, что они не слушают – это само по себе распространенная ошибка.

А другая – они не следуют намеченному плану, который мы с ними обсудили! Причем план на день у меня всегда простой и недвусмысленный. Конечно, я не могу давать торговых рекомендаций, но я всегда ясно говорю: «Если цена сделает это, то я сделаю это. А если она сделает это – я сделаю это». Так что следить за тем, сформируется сетап или нет – это работа трейдеров. Как и принимать решение о входе в сделку! Но даже сегодня так получилось, что многие упустили несколько движений, которые мы постоянно обсуждаем. Наблюдаю эту ошибку постоянно! Или, например, распространена еще такая… «Ох, я поставил стоп-лосс, но цена его выбила. Наверное, в следующий раз мне стоит поставить его подальше». Зачем вы это делаете?! Я же уже не первый месяц объясняю вам, как ставить стоп-лоссы! Причем, как правило, это поведение исходит от одних и тех же людей. Одни и те же люди повторяют одни и те же ошибки!

— Интересно! Наверное, узнать, как можно заставить учеников делать то, что им говорят – это святой грааль любого учителя!

— Да! Этому приходится убеждать по чуть-чуть. А еще я нередко вижу, как люди перепрыгивают от одного обучающего курса к другому. Они имеют тенденцию нарушать правила одной системы ради правил другой. Им кажется, что так они проявляют предпринимательское мышление, создают собственную систему. Это – одно из крупнейших заблуждений! Они пытаются сделать систему «своей собственной», «подогнать под себя». Думаю, вы часто слышали этот вопрос – как сделать систему своей собственной?.. По своему опыту могу сказать, что для того, чтобы достичь этого, не нужно нарушать правила, демонстрируя «предпринимательское мышление». Самое главное – это найти набор правил, в которые вы смогли бы поверить. И не на словах! Потому что мне не раз говорили «да-да-да, я верю, я верю!», но когда дело доходило до исполнения сделок… Становилось понятно, что веры в систему у них нет, потому что они не в состоянии ей следовать. Это чувствуется подсознательно… Не знаю, в чем именно там было дело – может, они поссорились со своей супругой или супругом, может, они подхватили простуду. Но они не открыли те сделки, которые должны были открыть! Так что… В общем, в этом плане я тоже настроена очень серьезно.

— Да, понимаю, насколько это разочаровывает! Действительно… И следующий вопрос – расскажите, а что отличает успешных трейдеров?

— Они делают то, о чем мы говорили! И следуют своему плану! Я часто говорю своим ученикам: в трейдинге существует только два варианта развития событий. Каждая сделка – это шанс 50/50. Если вам кажется, что вы обладаете в сделке преимуществом в 80 или 90% – вы заблуждаетесь. Шансы всегда 50/50! Потому что существует только два варианта развития событий, только две реальности. Скажем, цена движется в диапазоне – нашим слушателям будет легко представить этот пример… Тем немногим, кто дослушал до этого момента! И тут вдруг цена пробивает верхнюю границу канала. Вариантов только два – либо это прорыв, либо ложный пробой. И у вас есть выбор: становиться либо в лонг, либо в шорт. Какой бы вариант не предписывался правилами вашей системы, в момент исполнения сделки он будет верным.

Я часто говорю своим ученикам: вы не сможете стать хорошими трейдерами, если будете стараться выиграть в каждой сделке. Для того, чтобы стать хорошим трейдером, во время торговли вам надо делать то, что вы должны делать! Так что даже если мы будем торговать эту ситуацию по-разному, и я войду в продажи, а вы в покупки – мы оба поступим правильно. Потому что мы следовали своим планам! Этим и отличаются успешные трейдеры. Они осознают, что существует только два варианта развития событий. А какой из них случится в этот раз – покажет только время и графики. Успешные трейдеры принимают этот концепт, искренне в него верят. И это позволяет им правильно торговать, открывать сделки, следуя своему плану. А не начинать гадать: так, на четырехчасовом графике сейчас вообще-то паттерн «летучая мышь», последний раз цена подходила к этой зоне в 1981 (смеется), плюс еще тут можно провести Фибоначчи с 2006 года… В общем, плохие трейдеры начинают пускать в ход все, что только можно! Им далеко до идеала, они сомневаются в себе, они колеблются, они не могут рискнуть и решиться открыть сделку, которая может окончиться как прибылью, так и убытком. Этому я и учу своих трейдеров: вы должны быть готовы открывать сделки, не задумываясь о том, прибыльными или убыточными они получатся! Хватит беспокоиться насчет того, что вы можете оказаться неправы! Для успешного трейдинга не нужно быть правым. Нужно делать правильные вещи! Что означает – правильно исполнять сделки.

— Да! А еще нет смысла волноваться об этом, потому что говорят, что выходы важнее входов, так что…

— Да, да! Действительно, так и есть.

— А не могли бы вы рассказать нам об одном из своих наиболее успешных учеников? Поделиться с нами его историей?

— Дайте-ка подумать… В голову приходят сразу два трейдера. Оба – профессионалы своего дела. Одна – адвокат, женщина. А второй – джентльмен, очень успешный застройщик. Сейчас они оба зарабатывают на жизнь трейдингом, уж не знаю, какие причины за этим стоят! Но они по-прежнему интересуются своими профессиональными областями. Они как я – в прошлом профессионалы, но сейчас своей профессиональной деятельностью уже не занимаются, ну, или практически не занимаются. Как я и сказала, они оба умеют открывать сделки! Оба понимают, что самое важное – это не то, оказался ты прав или неправ, а то, чтобы правильно поступать. Причем делать это стабильно! А не так, что «ладно, сегодня я буду торговать правильно, но следующие три дня – как попало». Так что в этом плане они поддерживают осознанность.

— Окей, понятно, круто! Да, пожалуй, существует большая разница между «поступать правильно» и «поступать так, как тебе нравится». Хотя, лучше будет сказать «делать деньги» и «оказываться правым».

— Да, верно!

— Может, мне стоило спросить об этом раньше, но почему вы решили заняться преподаванием? Почему вы открыли «Price Action Traders Institute»?

— Кажется, я об этом уже упоминала, но меня начало напрягать качество «образования». А еще я часто получала письма от людей типа «пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Если ты этим займешься – мы заплатим! Мы хотим учиться у тебя! Мы понимаем, что время – деньги, так что мы оплатим твое время!». И я подумала, что стоит попробовать! Но я решила, что не буду учить торговать – лучше я предоставлю модель для подражания. Так что вместо обычного в этой сфере подхода «вот тут вам следовало купить, а вот тут вам следовало продать, видите теперь, после того, как все произошло»… В общем, я решила, что вместо всего этого ретроспективного мусора я лучше займусь тем, что предоставлю модель для подражания, покажу, как правильно торговать по Price Action. Эта идея родилась у меня в ходе серьезных бесед на эту тему с теми людьми, которые все продолжали колотить в мою дверь. И я приняла решение, что не буду создавать классический обучающий курс. Вместо этого я буду создавать торговые планы – и рассказывать о них своим трейдерам. Ведь, честно говоря, я бы и так этим занималась – для своего собственного трейдинга! Почему бы не превратить это в дополнительный источник дохода? Поэтому я и взялась за это дело! Во-первых, потому что в этой сфере очень мало преподавателей, которые действительно являются настоящими трейдерами и показывают своим ученикам свою реальную торговлю. А во-вторых, потому что многие просили меня помочь им. Вот почему я и занялась образованием!

— Окей! Еще раз спасибо, что нашли время для интервью, я знаю, как высоко вы его цените! Но, может, еще парочку вопросов?..

— Окей!

— Часто можно услышать термин «трейдерский образ жизни». Он фигурирует и в названии моего подкаста! Что он означает лично для вас?

— В первую очередь – ограничение времени, которое я провожу за экранами! Конечно, каждую неделю я устраиваю минимум три утренних занятия со своими трейдерами. Но если мне хочется взять выходной в понедельник, в пятницу или в оба этих дня – я это делаю. Также трейдерский образ жизни для меня – это свободные дневные и вечерние часы, которые я посвящаю другим интересам. Потому что, как я и говорила, обычно я заканчиваю трейдинг уже в 11-12 часов. А еще трейдерский образ жизни – это свобода! Возможность заниматься другими делами. Но все же я поддерживаю отношения с другими трейдерами и ставлю перед собой новые цели. Провожу вебинары по средам, популяризирую простой подход к Price Action! Трейдерский образ жизни – это свобода, в том числе и свобода выбора!

— Ясно! Еще раз спасибо! Если наши слушатели захотят побольше узнать о вас – где вас проще всего найти?

— Проще всего – на моем сайте, priceactiontradersinstitute.com! Еще у меня есть твиттер – @priceactionkim. И моя почта – priceactiontradersinstitute@gmail.com. Можете связаться со мной, как вам удобно! Я всегда рада пообщаться.

— Окей, круто! Скажете что-нибудь в завершение?

— Я люблю свою работу! Конечно, у меня бывали времена, когда мне казалось, что мне хочется уйти. В трейдинге такое бывает нередко! Так что если вы тоже об этом задумываетесь – я хорошо вас понимаю! И всегда рада поговорить об этом. Советую не держать эти мысли в себе, а поделиться ими с кем-нибудь, обсудить эту тему! Не важно, с кем – со мной или с человеком, которому вы можете доверять. Но если вы хотите задержаться в этом бизнесе надолго, то вам стоит обсудить эту тему! А еще стоит найти подход, который будет работать лично для вас, иначе вы не сможете ему следовать. Так что… Удачи! И спасибо вам, Хью, что пригласили! Ценю возможность обратиться к вашим слушателям. Думаю, на этом все!

— Большое спасибо! Мне было очень приятно!

— Хорошо, спасибо вам, пока-пока!

— Пока!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 28
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор я усвоила, что после получения крупной прибыли на следующий день мне лучше не торговать. Как раз пару недель назад у меня выдался очень удачный четверг! И я написала своей группе трейдеров: «В пятницу у меня выходной! Плевать, что там будет на рынках, я не торгую!». Таким образом я защищаюсь от самой себя! Но чтобы научиться этому, мне пришлось набить себе немало шишек, лишиться крупных прибылей…

=b
Статья отличная, спасибо за перевод!
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательная статья. По женски непосредственно. Всё знакомо ,,до боли,, настроиться на осознанность, заработать, а потом слить))

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...