Перейти к содержанию

[Интервью] Навин Притьяни


88

Рекомендуемые сообщения

[Интервью] Навин Притьяни Опубликовано (изменено)





Навин Притьяни: Впечатляющий успех форекс трейдера — цифрового кочевника



Навин Притьяни — форекс трейдер, путешествующий по миру. Его торговый опыт составляет более десяти лет. На пути к успешному трейдингу ему пришлось преодолеть немало трудностей и невзгод, о которых он и расскажет в этом интервью. В основе его подхода лежит торговля с учетом действий толпы — ведь если 95% трейдеров проигрывают, нужно убедиться, что твой метод отличается от методов большинства. Приятного чтения!

Ссылка на оригинал


***



— Кажется, это – первое интервью, которое я провожу очно! Что очень круто! Для начала хочу попросить вас поделиться с нами какой-нибудь цитатой, которая вас особенно вдохновляет!

— Которая меня вдохновляет?.. «Не сдавайся!».

— Мне нравится! Лаконично! Ладно, расскажите, чем вы сейчас занимаетесь?

— В последнее время я много путешествую! Хотя, занимаюсь я этим уже достаточно давно. Стараюсь при этом устраивать личные встречи со своими учениками, в большинстве случаев это удается! Многие из них живут в крупных городах, так что у нас получается пообщаться вживую. В общем, путешествую! И торгую при этом на старших таймфреймах.

— Понятно! Народ, сейчас мы находимся в Бангкоке! Тут довольно круто, неплохие виды, сделаю потом нарезку, сможете посмотреть! Но давайте начнем с начала – расскажите, как именно вы начали торговать?

— Ну, начинал я точно так же, как и все! Индикаторы, системы, советники… Я прошел через все это! Все перепробовал. Но больше всего меня привлекали сигнальные сервисы. Потому что у меня не было желания проделать всю необходимую работу самостоятельно, мне хотелось, чтобы кто-то просто показал мне, как он торгует. Я тогда и не подозревал, что на самом деле перекладываю ответственность на других. Иногда результаты оказывались неплохие, но в большинстве случаев все это оборачивалось неудачей. Но я продолжал пытаться… Путь выдался долгим!

— Думаю, эта тема многим будет интересна! Как вы смогли перейти от периодических удач к стабильно прибыльной торговле?

— Ну, мне это удалось сделать только лет пять назад! В этом мне помогли три моих наставника, именно они подтолкнули меня в нужном направлении. А до этого я торговал, постоянно меняя стратегии. Не работает? Попробую другую! Тоже не работает?.. Следующую! И так раз за разом. Но мне так и не удавалось найти решение проблемы… А проблема была в том, что я пытался избегать неудачных сделок. Но, конечно, все мы знаем, что в трейдинге без них никуда! Я занимался этим достаточно долго, пока не встретил наставника, который сказал мне: «Знаний у тебя много, но применяешь ты их неправильно. Ты смотришь на рынки однобоко, ты пытаешься понять, что для тебя значит график. Но задаться нужно таким вопросом: что он означает для всех остальных? И что это значит для тебя?». Большая разница! Не просто так 95% трейдеров сливают. И не просто так большинство трейдеров совершают определенные действия в определенное время, чего нам делать не следует. Так мне открылся новый путь! И я начал выстраивать свой технический анализ вокруг этой идеи.

— И что же было дальше? Вы начали искать книги на эту тему? Или просто пытались применять ее на практике?

— Да, применять на практике! Книги я, конечно, тоже читал. Но я больше не искал в них ответа – скорее, я искал в них то, что помогло бы мне получше понять эту новую точку зрения. Ведь книги доступны всем, верно? Вот я и пытался представить – что их содержание значит для широкой публики? И что это означает для меня? Почему трейдеры входят в покупки, когда видят, что весь мир покупает? И почему мне при этом следует входить в продажи? Разве это не торговля против тренда? Ведь тренд, по идее, должен быть нашим другом! Все это казалось мне нелогичным. Чтобы сформировать этот подход, мне пришлось перекроить многое из того, что я уже успел усвоить. Это для меня оказалось очень сложно.

— Давайте обсудим вашу текущую торговлю! Какое влияние на нее это оказало? Продолжаете ли вы так торговать? Или ваш стиль менялся с течением времени?

— Да, думаю, меня можно отнести к тем, кто торгует откаты тренда. Хотя, я торгую и в диапазонах, но только в тех, которые формируются в пределах откатов. В общем, я всегда предпочитаю видеть на рынке тренд! Так и денежный поток сильнее, и больше ясности относительно того, кто сейчас контролирует рынок – покупатели или продавцы. Тут можно провести аналогию с вождением велосипеда. Отклонишься чуть налево – упадешь, направо – тоже. Нужно научиться чувствовать баланс. Но это – только первый шаг! Нужно разобраться еще и с тем, как крутить педали, двигаться вперед. Так что научиться балансировать – это, конечно, было нелегко! Но и продвижение вперед стало для меня настоящим испытанием.

— И вы торгуете так только форекс? Или и другие рынки?

— Да, форекс, но многие мои ученики советуются со мной насчет золота, серебра и фьючерсов. Мой подход может неплохо применяться на любых рынках, потому что он, по сути, работает по законам спроса и предложения. Когда я говорю «спрос и предложение», я не имею в виду разметку на графике в виде всяких уровней и коробочек, нет, я говорю об этом в реальном смысле. Что спрос и предложение значат на самом деле, какая логика за ними стоит.

— Давайте обсудим это поподробнее? В чем разница между рисованием «коробочек» и торговлей по «реальному» спросу и предложению?

— Ну, дело в том, что когда речь заходит о спросе и предложении, то все представляют себе какую-то конкретную стратегию. Люди не подразумевают под этим понятием экономическое обоснование различных явлений. Нужно подумать, как спрос и предложение работают в реальной жизни? Как мы покупаем, как продаем? Очень необычно, что в реальной жизни человек ведет себя совершенно иначе, нежели в трейдинге. В трейдинге, к сожалению, большинство людей ведут себя совершенно нелепо! В торговле для них все – эксперимент. Покупая дом, люди ведут себя очень рассудительно, пытаются максимально снизить риски. Но ведь так же нужно вести себя и в трейдинге! Избегать риска, всегда думать «сейчас покупать не буду, мне нужен дискаунт, нужно дождаться снижения цены, нужно убедиться, что дом расположен в правильном месте». Вы ведь можете взять и купить себе первый попавшийся дом, но нет, вы проводите исследование, выполняете свою «домашнюю работу». Так же нужно поступать и в трейдинге.

— Хочется задать такой вопрос – как масштабировать свою торговлю? Потому что, конечно, научиться торговать в небольшой плюс – это здорово! Это может стать приятным дополнительным доходом. Но как можно развить свою торговлю настолько, чтобы доходов с трейдинга хватало на жизнь?

— Ну, на это у меня тоже ушло немало времени! Как я и сказал, научиться балансировать на велосипеде – это для меня оказалось тем еще приключением! Просто научиться избегать убытков и получать небольшие прибыли... Я довольно долго не мог преодолеть отметку в двадцать тысяч долларов в год. Раньше я работал в банке, делал там больше сорока-пятидесяти тысяч долларов. Но когда я уволился и начал зарабатывать на жизнь трейдингом… Я уперся в отметку в двадцать тысяч долларов в год. Бывало, я зарабатывал больше, преодолевал ее – но почти сразу же меня отбрасывало назад… Чтобы сломать этот психологический барьер (да и физический тоже), мне потребовалось немало времени. Пришлось прокачать свою игру, усвоить необходимые знания о том, почему мне стоит торговать крупнее, как мне отмасштабировать свою торговлю и почему все это вообще должно работать! Ведь проблема масштабирования по большей части является психологической. Так что мне потребовалось два-три дополнительных года только на то, чтобы решить эту проблему, осознать, что прибыльность – просто число, и дело не в том, чего ты заслуживаешь или не заслуживаешь.

— Что же вам пришлось изменить? Свою стратегию? Вы начали что-то делать иначе? Или, может, вы делали то же самое, что и раньше, но более стабильно?

— Нет, стабильность у меня была, и стратегию я не менял. Дело было в моей психологии. Я начал играться с этими числами… И понял, что когда я приближался к отметке в сорок-пятьдесят тысяч долларов, то подсознательно чувствовал, что трейдинг начинает замещать мне работу. И я начинал овеществлять эти деньги. Они обретали жизнь! Обретали смысл – оплата жилья, других потребностей… Я давал им жизнь. Я понимал, что эта сумма является для меня необходимой и достаточной, и я мог позволить себе путешествовать. Но я никогда не смотрел на свою доходность, как на спортивный показатель. Как на какую-то отметку, которую я должен раз за разом преодолевать. Вместо этого я давал им жизнь.

И в то же время я не понимал до конца, кем я являюсь. Трейдинг – это же настоящее приключение самопознания! Нужно понимать, кто вы есть. Если вы агрессивны – вам нужно стремиться к одним показателям. Если вы консервативны – это тоже скажется на вашей результативности. Это вам не B2B! В торговле вы не видите своего клиента, не видите противоположную сторону, не можете принять решение, основываясь на этом. В трейдинге все иначе! Клиент тут – вы. И мало кто на самом деле имеет желание осознать, какой личностью является. Так что это – то еще приключение! Придется заняться самопознанием. Смириться, что бываешь неправ. Работать над своими проблемами. И это очень нелегко!

— И что же вы узнали о себе? И как вам это удалось? Знаю, что многие трейдеры ведут торговые журналы – и через них познают себя! Вы поступили иначе, или?..

— Нет, анализ был моим ключевым инструментом! Правда, когда я только начал заниматься ведением журнала… Я ведь сначала торговал бессистемно! Разбирался с новой торговой стратегией, начинал открывать по ней сделки… Получал убыток – и шел изучать другую! И в итоге никогда не учился на своих сделках. У меня ушло два-три года жизни на бесконечные попытки, пока мне не удалось найти «золотой ключ». И при этом я никогда не задавался вопросом – а что если это не системы виноваты, а я сам веду себя в сделке как-то неправильно? Что из себя представляет мой мыслительный процесс, моя психология? Как все это вписывается в концепт «что делают все» и что, следовательно, должен делать я? Я об этом никогда не задумывался. И только после того, как я начал анализировать каждую сделку с этой точки зрения, все изменилось…

Сейчас я веду свой торговый журнал довольно необычным образом. Как это принято делать? «Хэй, народ, я тут вчера открыл сделку, сделал в ней четыре тысячи долларов. Вот мой стейтмент». Я поступаю иначе! Я описываю свои мысли – и прилагаю скриншот. Открываю сделку – новый скриншот. Снова описываю мысли. Далее – скриншот выхода. И на следующий день – анализ: вот это я сделал правильно, а вот тут ошибся. И только в последнюю очередь – сколько я заработал или потерял! Такой подход к ведению журнала не только хорошо сказывается на вашей исполнительности, но и позволяет увидеть весь процесс от начала и до конца. Это вам не простое фиксирование результатов! Так я перешел на приличный анализ.

— Да, ведь иногда можно открыть очень плохую сделку, но все равно сделать в ней кучу денег!

— Да, именно! Как вы и сказали – «иногда». Стабильной торговлей это, конечно, не назовешь! Настоящая часовая бомба.

— Да, конечно. Сейчас многие продают свои курсы, организуют свои образовательные программы. И это нормально! Но курсы бывают разные… Почему вы считаете, что перед тем, как начать торговать, стоит получить соответствующее образование?

— Ну, тут два момента… Во-первых, да, образовательные услуги нынче очень распространены. И хоть многие и могут пренебрежительно подумать «о, очередной инфобизнесмен»… Но, может, в конечном счете инфобизнес – это не так уж и плохо. Человек хочет помогать, хочет обучать – это нормально. Что вам нужно сделать, как трейдерам? Взглянуть на предоставляемую информацию, опробовать ее на деле и посмотреть – работает ли она? Помогла ли она вам? Можете ли вы применять ее раз за разом, или это что-то такое, что сегодня работает, а завтра нет? Можете ли вы адаптировать ее под себя? Может ли наставник адекватно ответить на ваши вопросы? Сказать «да, со мной такое тоже бывало, вот, что вам нужно сделать». Обучение – это ведь критически важно! Если вы превратитесь в циника, начнете смотреть на всех свысока – у кого же тогда вы будете учиться? Ведь кто-то же должен указать вам верное направление! Так что нужно чуточку сбавить свою циничность. И сказать: «Окей, я вас выслушаю! Но выводы сделаю самостоятельно». Это будет справедливо. Но для этого необходимо выслушать!

— Да, образование – это все! Образование – и практика с графиками. У вас бывают ученики, которые хорошо усваивают знания, но не применяют их?

— Нет, я всех заставляю это делать!

— Окей (смеется)! Как вам это удается?

— В своих курсах я даю информацию по частям. Я не публикую все темы за раз! Мой курс – не книга, которую я просто вручаю человеку и желаю ему удачи. Ведь как люди читают книги? «Первая страница, вторая страница… Да, интересно, но что там на седьмой?.. Ага, ну все, я – трейдер!». Нет, это так не работает. Информацию вам нужно усваивать поэтапно, слой за слоем. Так что в своем курсе я даю ученикам порцию информации – а потом делаю перерыв в неделю или две. И говорю им: прежде чем мы перейдем к следующей теме, усвойте сначала то, что я вам дал, попрактикуйтесь и возвращайтесь ко мне со своими вопросами! Таким образом - каждый кусочек информации усваивается гораздо лучше. И в итоге человек получает полный ящик рабочих инструментов! Сегодня на рынке требуется молоток и отвертка? Окей, использую их! Нужен гаечный ключ? Окей, использую его! Человек учится применять каждый инструмент профессионально.

— Да, думаю, люди часто хотят получить сразу «полный пакет». А получив его, бегло просматривают все – и пытаются применить какой-нибудь отдельный элемент... Но так мастерства не добьешься, да?

— Да, именно! Думаю, на каждую сотню-другую учеников у нас встречается такой, который говорит – мне нужна сразу вся информация! Я – гений, и мне нужно все! Таким людям я отвечаю: «Простите, я понимаю, что вы гений, и вы наверняка превосходите большинство в плане обучаемости. Но доверьтесь моему опыту: если вы хотите научиться всему за один день – вас постигнет неудача. Так что, возможно, наша программа вам не подходит, но это не беда, есть немало других преподавателей, которые только рады вручить вам DVD-диск и отправить на все четыре стороны».

— Это, конечно, поддержка так себе!

— Да, так себе! Вы можете просмотреть курс, но не факт, что во всем разберетесь.

— А какой таймфрейм вы бы порекомендовали новичкам?

— Ну, могу посоветовать начать торговать в свободное время, ведь в трейдинге огромное влияние оказывает психология. Да и на старших таймфреймах проще находить сделки с хорошим соотношением риска к профиту. Там не так сложно найти сделку с риском, например, в сотню долларов и с вероятностью заработать двести, триста, четыреста долларов. Ведь как все торгуют на форекс? «Я сюда пришел, чтобы превратить некоторую сумму денег в нечто гораздо более серьезное. Я хочу разбогатеть. Желательно – в следующей сделке». Но подумайте, так ли вы себя ведете, когда покупаете дом? Или, например, мобильный телефон? Что же вы, планируете купить его, а потом продать с прибылью в 200%? Это невозможно! Но на рынках можно найти перевес, определенные точки, в которых вы имеете шанс сделать эти 200% от вашего риска. Или 100%, что уже ближе к среднему значению. Или хотя бы 80%. Это тоже весьма неплохо! Такая торговля уже позволит вам обогнать по доходности банковские вклады. Но людям такое не по душе! Все считают, что этого мало. Такая ментальность ошибочна! Вам нужно примириться с этим. И начать торговать с широким стопом, с приличным тейк-профитом (таким, чтобы соотношение равнялось примерно 1:1). Начать торговать так в свободное время на старших таймфреймах – так, чтобы вы открывали сделку, а потом уходили от компьютера, ложились спать. По возвращению к терминалу ваш разум будет уже другим, более спокойным. А вот если вы начнете торговать, не отлипая от экрана – вы наверняка будете вмешиваться в сделки, ошибаться в них и получать убытки... Так что нужно «отпускать» свои сделки. И торговать на высоких таймфреймах до тех пор, пока у вас не выработается понимание того, насколько важно сохранять терпение.

— Да, тяжело быть продуктивным, совершенно не отлипая от графиков.

— Да! Я слежу за торговлей своих учеников, своих сотрудников. И нередко это замечаю! Они неотрывно следят за сделкой – и их начинают мучить сомнения, они думают, что она не отработает, и стоит ее закрыть. Или наоборот, им начинает казаться, что сделка просто отличная, поэтому стоит войти дополнительным ордером. Но поймите, если вы вмешиваетесь в свои трейды – значит, вы проявляете недоверие по отношению к тому анализу, который вы провели при создании торговой системы! Просто выбрасываете его в окно. И это – ошибка! Вы должны доверять проделанной работе. И доводить дело до конца.

— Наверное, вы в течение дня вообще не смотрите на графики? Проводите анализ только один-два раза в день?

— Нет, за графиками я слежу, потому что часто применяю технику поэтапного наращивания позиций. Если вижу возможность долиться к своей позиции – я ее использую. Так что на графики я посматриваю. Но если я в пути, то, конечно, наращиванием позиций я не занимаюсь. Открываю сделку – и возвращаюсь к ней, когда появляется возможность.

— Давайте тогда поговорим о вашем распорядке! Что он из себя представляет? Например, когда вы путешествуете.

— Ну, графики я анализирую по утрам. Это – часть моего утреннего ритуала, куда входит также медитация и кое-какие физические упражнения. По будням я, как правило, не завтракаю. Утреннего ритуала я стараюсь придерживаться и во время путешествий. Графики я изучаю вместе со своими сотрудниками и со своим сообществом. Смотрю, на что они обращают внимание. А потом анализирую уже самостоятельно – вижу ли я на графиках какую-то возможность извлечь прибыль? В этом ведь и состоит трейдинг, не так ли? В поиске возможностей извлечь прибыль, получить профит в размере 100, 200% от риска.

И если я нахожу какую-то возможность, но при этом знаю, что сегодня мне предстоит перелет в 3-4 часа… А иногда – в 18 часов, в Монреаль, например! Я начинаю просчитывать – будет ли у меня возможность глянуть на сделку во время перелета? Может, будет пересадка в каком-нибудь аэропорте? Может, в самолете будет недорогой вай-фай? Проведя это небольшое исследование, я могу принять решение, что на часовых графиках я сегодня поторговать не смогу.

Если путешествие затягивается, я перехожу на дневные графики, где в случае необходимости вполне можно позволить сделке повисеть день-полтора без присмотра. Так что мое расписание зависит от того, насколько я сейчас занят. Я ведь не только торгую, мне еще нужно управлять двумя компаниями, следить за своей командой. Да и держать себя в форме, чтобы мотивировать своих сотрудников! Ведь если у них не будет мотивации, то наши клиенты не смогут получить наилучший сервис. Приходится все это учитывать! Но в этом есть и свой плюс – я могу отвлечься от своих сделок, отойти в сторонку, не пялиться на них постоянно.

— Наверное, вам нелегко поддерживать стабильность торговли! Ведь на рынках каждый день появляются новые возможности. Что, если вам удается открывать только одну сделку в неделю? Как это сказывается на вашей торговле?..

— Ну, у каждой сделки есть свои переменные, верно? Глядя на сетап, мы его «измеряем». Насколько он отвечает нашим требованиям? Достаточно ли он хорош, чтобы рискнуть и попробовать извлечь прибыль? И если сетап не отвечает всем требованиям – тут уже встает вопрос вашей силы воли. Достаточно ли вы сильны, чтобы не открывать сделку?

— Это очень сложно!

— Да, уметь не торговать – это, пожалуй, даже круче, чем уметь торговать! Ведь научившись торговать, вы можете все испортить, если начнете хвататься за все сделки подряд. Так что уметь не торговать – это для трейдинга очень полезно.

— Получается, вы выбираете только самые лучшие сетапы? У вас есть какая-то система рейтингов?

— Да, потому что в первую очередь я хочу иметь представление, насколько велико мое преимущество. Рынки ведь доступны всем! И торговать их можно так, как вам больше нравится. Кто-то торгует в каналах, кто-то – в диапазонах, кто-то – на откатах, кто-то – по фундаменту. Вам нужно разобраться, какой перевес вы имеете, каким набором навыков вы обладаете. И если вы в своем деле хороши – например, в торговле в канале – не надо пытаться торговать в горизонтальном диапазоне! Так вы только потеряете деньги и время. Если вы в чем-то хороши – используйте это по максимуму! Извлекайте прибыль. Конечно, можете изучать и что-то дополнительно, но не стоит отводить на эту торговлю те же риски, что и на основную. Лучше вообще не рисковать и практиковать сторонние подходы на демо. Но если вы в чем-то хороши – используйте это. Я бы даже сказал – торгуйте по-крупному.

— Справедливо ли будет сказать, что вы используете одни и те же сетапы на всех классах активов и на всех таймфреймах?

— Да, на всех таймфреймах!

— Вы могли бы это порекомендовать и другим трейдерам? К примеру, если кто-то торгует откаты, то их стоит искать на всех таймфреймах?

— Да! Конечно, при этом ваш сетап должен отвечать определенным условиям. И он должен быть логичен! В смысле, уместно ли он выглядит в контексте того, что сейчас делает весь мир? В какую сторону сейчас смотрят все трейдеры – в сторону покупок? Или в сторону продаж? И как ваш сетап укладывается в текущую общую картину? Нельзя сказать, что мои сетапы работают при любых рыночных сценариях. Тут многие совершают ошибку! Смотрят на сетап и думают – буду торговать его во всех рыночных ситуациях!

— Например, каждый день торгуют по RSI!

— Каждый день! Именно поэтому иногда трейдер применяет технический анализ – и сделка отрабатывает пункт-в-пункт. А иногда технический анализ как будто не работает вовсе, и цена уходит в противоположную сторону. «Ох, что же произошло? Попробую еще раз, и еще раз, снова и снова! Иногда ведь работает»… Ответ кроется в том, что не всегда рыночные условия совпадают с тем, почему люди в данный момент покупают или продают.

— Да, это – важный урок! Вы его усвоили, зайдя со стороны фундамента? Или вам удалось сделать это с помощью технического анализа?

— Ну, как я и сказал, через это меня провели мои наставники! Прямо-таки протолкнули! Схватили за волосы – и ткнули носом (смеется)! «Ты что, не учитываешь это? С ума сошел?». А я не понял, в чем дело-то? Я же сделал всю «домашнюю работу», все мои индикаторы красиво выстроились в ряд, и так далее! Сейчас-то я индикаторы не использую, но тогда… А мой наставник мне ответил: «Дело в том, что так торговать могут все. Я могу сделать скриншот, показать его случайному человеку – и тот тоже сможет открыть такую сделку. Если этому можно научить за пару минут, в чем тогда разница между им и тобой?». И я такой – да, действительно... «Вспомни то число – 95%. Неспроста 95% людей проигрывают! Не трать свое время на то, чем занимается эти 95%!». Мне было очень непросто разобраться, что же такого делают оставшиеся 5%! Но ответ оказался достаточно прост. Эти 5% – они не делают что-то одно. Но они просто понимают логику происходящего и знают, когда сделать что-то нужно, а когда ничего делать не следует. И это было для меня переломным моментом.

— Как же вы в этом разобрались?..

— Ну, дам общий пример, который обычно привожу на своих вебинарах… Давайте представим, что цена на графике идет вверх. Идет вверх – откатывает – идет вверх – откатывает – идет вверх... Вопрос: что сейчас происходит на рынке? Все скажут: восходящий тренд. Далее происходит откат в 20% – но считается, что тренд все еще восходящий. Цена снижается еще немного – тренд по-прежнему восходящий, так как внизу находится сильный уровень сопротивления. Но вот цена пробивает его и падает вниз. Что же теперь наблюдается на рынке? О, теперь это уже нисходящий тренд. Получается, мы упустили огромное движение вниз. Но теперь это тренд нисходящий! Разве мы не должны следовать за рынком?.. Я очень долго этого не понимал. Мы приучаемся следовать за рынком тогда, когда ситуация уже приближается к своему завершению. К тому времени, как мы определяем формирование нисходящего тренда, график уже представляет собой линию, идущую по диагонали из левого верхнего угла экрана в правый нижний. И сделка оказывается упущена! Так что я люблю повторять – не нужно участвовать, нужно предугадывать (anticipate, not participate). Это очень важно.

— Думаю, трейдерам намного комфортнее покупать, когда они видят сформировавшийся восходящий тренд! Им так проще.

— Ну да, тренд – наш друг, не так ли? Все так говорят! Но никто не говорит, надолго ли. Я и сам много лет считал тренд своим другом, но что-то этот друг не очень помог мне с моим банковским счетом (смеется).

— Вы торгуете откаты на трендах. Что вы делаете, когда откатов на рынке нет? Например, во флете.

— О, я жду. Вот так просто! Нужно научиться выжидать. Это для меня было самой главной проблемой! Я зарабатывал деньги – и возвращал их рынку назад, когда условия на нем менялись. Я доходил до плюса в 40, 50, 60 тысяч – и возвращался обратно к 20. Я сидел и гадал – какой смысл был в моей торговле? Может, в это время стоит брать отпуск? А вдруг в следующем году это произойдет в другой месяц?.. Откуда мне знать наверняка? В общем, мне было необходимо научиться понимать, когда торговать не стоит. Это стало моей следующей целью и превратилось в настоящую одержимость. Когда нужно садиться себе на руки, приковывать себя наручниками к холодильнику, чтобы не притрагиваться к рынку (смеется)?

— Да, это очень важно! Без этого умения не стоит ожидать, что вы сможете зарабатывать трейдингом на жизнь.

— Да, потому что все мы привыкли, что без действий не будет результата. Наши родители, наши бабушки и дедушки учили нас – если хочешь чего-то добиться, придется попотеть…

— Работай усердно!

— Работай усердно, да! Так уж устроен наш разум. Если я ничего не делаю – я ничего не получаю. Так что нам, как трейдерам, очень сложно ничего не делать! «То есть ты говоришь мне, что в данный момент бездействие окажется более прибыльным решением, чем действие?..». Звучит по-идиотски, да? Но так уж нас натренировала в детстве корпоративная структура! Что мы должны работать, чтобы зарабатывать.

— Может, вам удалось найти какой-то трюк, который помог бы вам в этом деле? Или этого можно добиться только практикой?

— Мне очень помогла медитация. Раньше я был очень агрессивным человеком! Меня раздражали даже мелочи, я начинал выходить из себя… Так что я занялся самоанализом, начал продумывать наперед, как буду вести себя в определенных ситуациях. Это же я начал практиковать и в трейдинге. Например, если я вижу сетап, но при этом чувствую, что что-то не так – мне лучше его пропустить?.. Или стоит сказать «сетап есть сетап» и войти в рынок? Или все же лучше отойти в сторонку, когда чувствуешь, что что-то не то?.. Да, ведь с потерянными деньгами ты уже ничего не сможешь сделать! Так что лучше отойти в сторонку. Так я работал над своей алчностью и над своим страхом, пытался нащупать между ними баланс. Но когда я только начинал торговать, я испытывал одну только чистую алчность! Впрочем, как и все.

— Да, все мы прошли через это в начале торговли!

— Да! Я испытывал такую воодушевленность… Мечтал о том, что зашибу сейчас столько денег, что все мои друзья обзавидуются! Ох уж эти нелепые мысли, которые приходят к нам, когда мы только начинаем торговать! Думаем, что деньги просто начнут сыпаться со всех сторон... Но рынок так не работает! Это – урок, который все мы усвоили на своих ошибках. Но, знаете, мои родители, мои наставники меня поддерживали. Факт остается фактом – трейдинг оправдывает затраченные на него усилия. Трейдеры зарабатывают больше, чем врачи. Но на врача учатся 8-12 лет! Что же, вы не готовы потратить хотя бы пять лет? Хотя бы три? Хотя бы один?.. И я понял, что да, действительно! Я не начну зарабатывать за одну ночь, не так все устроено. Придется тяжело поработать!

— Тяжело, но с умом! Не стоит ожидать, что можно кое-как поторговать пять лет – и деньги пойдут сами собой.

— Да! Я начал зарабатывать только на седьмой-восьмой год торговли, потому что первые два-три года я просто менял одну систему за другой! И делал это так быстро, что даже не успевал понять, в чем я ошибаюсь. И это продолжалось до тех пор, пока меня не направили в нужную сторону! Но даже тогда мне не сразу удалось начать двигаться вперед – я уже рассказывал, что все силы уходили на то, чтобы научиться чувствовать баланс. Так что это – только одна из составляющих успеха. Нужно научиться не только прибыльно торговать, но и зарабатывать на этом.

— Да… А по вашему опыту, какие ошибки являются наиболее распространенными среди начинающих трейдеров? Может, одна-две, которые встречаются практически у всех?

— Они любят пробовать! Только-только начинают с чем-то неплохо справляться – и решают попробовать что-то еще. И испытывают при этом такое воодушевление, что ставят на это деньги! И теряют их. «Мне кажется, это сработает. Основываясь на каких-то там своих познаниях, могу сказать, что сделка выглядит неплохо. Позвольте-ка поставить на это 2-3 стандартных лота».

— Да, причем это – не те деньги, которые они могут позволить себе безболезненно потерять! Я тоже через это прошел, мне удалось с этим справиться.

— Да, и я! Я обожал экспериментировать со входами против тренда. Я предпочитаю, чтобы мои стопы были как можно меньше. Это позволяет добиться отличного соотношения риска к профиту – 1:5, 1:7. Но в сделках против тренда это работает не так уж и хорошо! Получалось, что рынок выбивал меня из сделки, а потом шел, куда я и планировал! На расстояние 7-8 стоп-лоссов… А я просто сидел и думал: «Ох, опять это произошло. Ну вот, опять!». Потребовалась серия из десяти убытков, чтобы я решил – довольно! Хватит с меня. В эту ловушку можно угодить, даже когда ты уже прилично торгуешь. Стабильность нужна не только в трейдинге, но и в мысленном настрое! Этому нужно научиться. Как и тому, что нельзя ставить свое эго выше сделки. Может, вы хороши, может, вы лучше среднего – хорошо, только успокойтесь! Вам еще есть, куда стремиться. Есть, в чем стать лучше. И другие люди тут не важны! Расти нужно не над ними, а над самим собой. Это очень важно.

— Да-да, конечно. Думаю, мы опять возвращаемся к идее о том, что нужно уметь правильно оценивать свою результативность, то, как вы справляетесь с торговлей. В чем вы хороши, а в чем плохи.

— Ну… Да. Тут есть два основных подхода. Анализируя свои прибыли, можно сравнивать себя с другими. Например, смотреть на все с позитивной точки зрения и сравнивать себя с теми, кто зарабатывает меньше. Но можно сравнивать себя и с ребятами с Уолл-стрит, которые делают по три миллиона в неделю. Но самый здравый подход – это сравнивать себя-сегодняшнего с собой-вчерашним. Стремиться к ежедневному развитию.

— Установка на рост!

— Да! Нельзя сравнивать себя ни с кем, кроме себя самого! Если вы сегодня стали лучше, чем вчера – будьте счастливы! Приучайтесь к постепенному росту.

— Может, есть что-то такое, о чем вы бы хотели предостеречь трейдеров? Что-то, что им делать не следует?

— Ну, нужно учиться на своих ошибках! Анализ – это очень, очень важно. Каждый раз, когда вы совершаете ошибку в трейдинге, оглянитесь назад, определите, что и почему вы сделали не так. И не повторяйте своих ошибок! Это – ключевой момент! Ведь какую бы ошибку вы не совершили, высока вероятность, что она у вас уже случалась.

— Да, это нужно отслеживать! Отвести время специально на то, чтобы проверить, что ты не повторяешь своих ошибок.

— Верно.

— Ранее мы говорили с вами о том, как вы бросили университет, чтобы заняться трейдингом и переехать в Индию.

— Да.

— Вы решили отчислиться из университета из-за трейдинга? Не жалеете ли вы об этом?

— Нет! В колледже я, кстати, провел семь лет. Я брал столько предметов, что у меня была возможность получить дипломы сразу по четырем специальностям. Но я решил отчислиться, потому что увидел, что у меня налаживаются дела в трейдинге. Кроме того, я еще и работал в банке! В отделении BB&T в штате Вашингтон. И зарабатывал я там весьма неплохо! Но я отчислился, уволился и уехал в Индию, потому что увидел прогресс в своем трейдинге. Конечно, плохо, что я принял это решение так быстро. Ведь, как нам всем известно, в трейдинге нередко такое случается, что у тебя выдается очень удачный период. Но вовсе не обязательно это везение продолжится и дальше! Не факт, что ваши заработки окажутся стабильными. Тогда я этого не осознавал.

Но был и положительный момент – началось мое приключение! Бывали и тяжелые времена, когда у меня не хватало денег на еду. Моя гордость не позволяла мне просить помощи у родителей – такой уж я сын! В общем, свою долю жизненных трудностей я получил. Но это меня мотивировало! Я чувствовал, что не могу так жить. «Не моя это жизнь! Я так не могу. Что я должен сделать, чтобы стать лучше?». Это заставляло меня работать денно и нощно! Мои друзья устраивали тусовки, летали по миру. «Хэй, у меня вечеринка по случаю дня рождения, полетели, все оплачено!». Помню, было непросто принять это решение, но я ответил, что нет, прости, мне нужно работать. А моей работой было сидеть дома и разбираться, как я могу стать лучше. Хотя, конкретно в тот момент это выражалось в виде поисков торговой стратегии! Но я пролил достаточно пота и крови, чтобы добиться моего сегодняшнего положения. Хоть я и не профессионал, как трейдеры с Уолл-стрит, все же я – лучше, чем я-вчерашний. Непрестанная работа над собой! Оглядываясь в прошлое на свое приключение, я понимаю, что если бы не оно, то я бы не стал тем, кто я есть. Пережить этот дискомфорт – это необходимость.

— Мощно! Хотел вас спросить, а помогли ли вам в трейдинге те знания, которые вы получили в университете?

— Ох, уверен, этот подкаст смотрит немало студентов…

— Да, я знаю, что несколько наших слушателей занимаются трейдингом в колледже, правда, в будущем они планируют работать в банке. Может, и вы научились чему-то, что пригодилось вам в торговле?

— Ну, честно говоря… Пожалуйста, не поймите меня неправильно! Потому что я уже прямо чувствую, как чьи-то родители обвиняют меня в том, что их ребенок вылетел из колледжа (смеется)… Но это было моим личным выбором! Я отчислился, потому что мне не нравился этот путь. В колледже меня пытались сделать обычным студентом. А чем хороши обычные студенты? Тем, что они – «средние»! Да, без них невозможна работа общества. Но они ничем не выделяются! Никто в университете вам не скажет: «В этом классе тридцать человек, но вот ты – ты станешь чем-то большим, и трудиться ты будешь больше, чем минимально необходимо». Университет за вас этого не сделает, сделать это вы можете только сами для самого себя! Вывести свою игру на новый уровень, понять, что дело не в домашних работах и не в экзаменах, а в том, что вам нужно сделать что-то такое, что изменит ваше будущее к лучшему. Нужно гордиться принятым решением, оглядываясь назад. Но если вы вылетели из колледжа и жалеете об этом – то, конечно, у вас будут проблемы.

— Да, да! Но вам очень помогли люди, которых вы встретили после, верно?

— Ну… Не знаю, насколько нашим слушателям нравятся подобные вещи, но я искренне верю, что если вы очень, очень, очень, очень чего-то хотите, то Вселенная, Энергии или что угодно – они вам помогут. Потому что я не должен был встретиться со своими наставниками! Я их не в интернете нашел – я познакомился с ними в баре! Мы с одним парнем пару месяцев периодически вместе выпивали, но при этом никогда не говорили о работе. Это был друг моего друга. Но однажды он спросил меня, а чем я занимаюсь? Я ответил – торгую на форекс, это что-то типа рынка акций, не знаю, слышал ли ты о нем. А он – я сам торгую на форекс! Конечно, я тогда подумал, что он – просто очередной парень, который «торгует» на форекс, я таких встречал по миллиону на дню. «Я – форекс-трейдер». Да нет, какой ты трейдер... Но он сказал мне – хочу показать тебе пару скриншотов, отправлю по электронной почте, расскажи потом, как тебе. Он прислал мне несколько своих сделок, я на них посмотрел… И подумал – у него что, есть рабочий хрустальный шар?.. А потом еще одна сделка, и еще одна, и еще одна! Просто фантастика! Ну, а дальше я три месяца ходил за ним, упрашивая научить меня! Так что преследованиями мне тоже довелось позаниматься (смеется).

Таким уж я был человеком, я сказал ему – я знаю, что у тебя есть ответы на мои вопросы, так что я буду ходить за тобой, пока ты не согласишься учить меня! Наверное, это ему во мне и понравилось – я не был похож на человека, который бросает дела неоконченными, который сдается. И который говорит – да я зарабатываю на форекс 10-20 тысяч в год, кто ты такой, чтобы критиковать меня? Нет, я поборол свое эго, признал, что он – лучше, и что мне нужно у него учиться. И это оказалось самым лучшим моим решением! Именно он меня и подтолкнул в нужном направлении, научил меня мыслить нестандартно. И именно благодаря ему я и стал тем, кто я есть. Потому что я признал, что кто-то знает больше, чем я. И это очень важно! Нельзя прекращать свое обучение. Мы ведь – вечные студенты, верно?

— Да, конечно! А есть что-то полезное, что вы усвоили недавно?

— Ну, на самом деле, я постоянно узнаю что-то новое, наблюдая за своими учениками! Откуда только они ко мне не приходят! Кто-то может появиться и спросить – а что я думаю насчет паттерна «летучая мышь»? А я понятия не имею, что это! Начал разбираться – это два таких треугольника… Что только люди не придумают! Открываю TradingView – и вижу, что эти «летучие мыши» заполонили всю главную страницу! Похоже, рынок нашел новое увлечение! Сначала все были одержимы индикаторами, потом «Price Action» (показывает кавычки), теперь – «летучими мышами»! Не знаю, что окажется следующей волной… Рынок же движется волнами! Сначала всем участникам рынка нравится что-то одно, потом кто-то решает, что это – мусор, и торговать надо по другому методу. А нам, преподавателям, приходится разбираться, что означает для нас новая рыночная стадия, и как нам выжить в этом подземелье (смеется). Это ведь настоящий хаос! Мир жесточайшей конкуренции. И приходится учиться выживать среди новых игроков, торгующих в необычном стиле. Но это довольно интересно!

— Вы упомянули, что раньше использовали индикаторы, но сейчас от них отказались. Как выглядит сейчас ваш трейдинг?..

— Ну, переход от торговли по индикаторам к безиндикаторной торговле прошел легко – я просто избавился от посредников! Стал сам себе индикатор! Я по-прежнему слежу за рынком с позиции теханализа, принимаю решения, основываясь на том, что говорит мне рынок. Но я не гонюсь за ним. Я даже ставил себе такие испытания – не следовать за рынком!

Как выглядела моя торговля раньше? Происходило движение цены. Вслед за ней сдвигались индикаторы. А я входил уже вслед за индикаторами. Был на три шага позади! Избавившись от индикаторов, я начал следовать непосредственно за движением цены. Это все еще не было идеальным вариантом! Ведь я по-прежнему следовал за рынком, что просто стирало разницу между мной и индикаторами. Так что дальше я начал учиться, как предугадывать развороты рынка до появления визуальных подтверждений. Если есть визуальные подтверждения – значит, вы опоздали! Если вы слышите о какой-то возможности на рынках – вы опоздали! Если все говорят вам покупать акции Tesla – вы опоздали! Когда люди слышат о таких возможностях и решают войти в рынок, в основе их сделки лежит только алчность. Потому что анализа рынка там и в помине нет. Так что вам нужно научиться понимать, что движения цены могут означать для вас в будущем. Не сейчас – скоро! И что вы можете предпринять? Отточите это умение в совершенстве, это – ключевой момент!

— Это интересно! У меня есть наставник, который познакомил меня с этим методом, с торговлей без подтверждений. Но я обнаружил, что в этом подходе тяжело определять стоп-лоссы. Как вы с этим справляетесь?

— Ну, стоп-лоссы – это такая тема, которая выглядит легко только на словах брокера. «Просто поставьте стоп-лосс здесь», «20 пунктов», «под уровнем последнего лоу», «под пин-баром». Всем это знакомо, верно? Три основных подхода: точное значение, психологический уровень («двойные нули» и промежуточные уровни), последний хай или лоу. Ну, и трейлинг-стоп. Но ничего из этого не работает, если вы не понимаете, что в данный момент делает рынок! Собственно, поэтому я и посвятил стоп-лоссам целый отдельный вебинар, его можно найти на YouTube. Там я объясняю, почему стоп-лосс – это на самом деле тема для продвинутых. А не для начинающих! Нельзя просто сказать «так, я вхожу, поставлю стоп-лосс куда-нибудь вот сюда и все, я в безопасности». Откуда вам знать, что вы в безопасности? Если вы не умеете читать рынок, то не важно, куда вы ставите стоп-лосс, риск все равно будет. Очень вероятно, что ваш стоп окажется выбитым как будто безо всякой причины! Так что риски остаются очень высокими.

— Да, мне понравилось! Ссылку на вебинар я прикреплю к описанию подкаста, чтобы наши слушатели могли с ним ознакомиться. Думаю, я его тоже посмотрю! Кстати, как с вами можно связаться, если кто-то захочет вам написать?

— Ну, мой сайт – urbanforex.com. Если хотите написать мне лично, мой адрес электронной почты – navin@urbanforex.com! Кроме того, я провожу вебинары каждые две недели.

— Да, расскажите немного о своих вебинарах!

— Ну, я провожу их так часто и всегда в прямом эфире, а не в записи, по двум причинам. Во-первых, мне нравится общаться с людьми. А во-вторых, некоторые из моих учеников мне пишут, что не могут позволить себе мои курсы. И это очень сильно напоминает мне о том, кем я и сам был! В свое время тоже не смог бы себе позволить пройти такой курс. Так что, хоть это иногда и вредит бизнесу, на своих вебинарах я делюсь информацией открыто. Обучение, конечно, получается не таким быстрым, ведь проводятся они только раз в две недели. Но если у вас достаточно терпения, и вы готовы отвести на это дело год, обучаясь вот так, медленно – вы можете почерпнуть из них ценную информацию. Вебинары, которые я провожу, наверное, являются одними из наиболее посещаемых в мире. И в них нет никакой ерунды, я не рассказываю всяких историй, не трачу времени зря. В течение первых пяти минут я приступаю к теме – и не отхожу от нее следующие пятьдесят. Времени я не трачу! Поэтому мои вебинары довольно популярны. Но, конечно, еще и потому, что на них мы ничего не утаиваем – мы делимся информацией свободно.

— Думаю, это здорово! Мы разместим ссылку на ваш следующий вебинар в описании к подкасту, чтобы к нему могли присоединиться все желающие. Есть что-то еще, что нам стоит о них знать?

— Обычно я провожу их по вторникам. Примерно раз в две недели!

— А какие цели у вас на будущее?

— Я планирую открыть небольшую проп-фирму, в которой я торговал бы со своими учениками. Причем риски я хотел бы снизить до минимума. Я создам сообщество и буду выбирать из него выдающихся учеников и поручать им для торговли счета компании. Риски будут ложиться на меня, а от прибылей мои ученики будут получать небольшой процент. Так что моя следующая цель – создание проп-фирмы! Небольшой такой компании – может, в Бангкоке, может, в Сингапуре, посмотрим.

— А в чем заключается ваша мотивация?

— Честно говоря, мотивация у меня эгоистичная. Все это может выглядеть, как будто я пытаюсь помочь людям, но дело не в этом. Причина, почему я провожу эти вебинары – я хочу сделать Urbanforex обучающим ресурсом по форекс №1. Ведь когда я начинал торговать, у меня такой поддержки не было. Если бы я не наткнулся на своих наставников, никто бы не указал мне путь. Потому что… Ну, мы же знаем, что YouTube полон мусора. Мусора везде полно! Ценной информации очень мало. Либо же бывает такое, что у человека ценная информация есть, но преподавать он не умеет. Это тоже распространенная проблема! Так что когда я в своем стиле обучаю людей своим техникам, и у них начинают случаться эти «ага!»-моменты, то я не смотрю на это, как на помощь другим – мне просто самому нравится это делать. Пока мне это приятно, я продолжу этим заниматься. Так что мотивация эгоистичная. Может, при этом я и помогаю людям. Если это идет им на пользу – это хорошо! Но мотивация эгоистичная, занимаюсь я этим ради себя. Если мне разонравится – я это дело закончу. Просто хочу быть с вами честен!

— Да, здорово, что есть хорошие источники информации! Определенно, мусора в интернете предостаточно. И я тоже встречал отличных трейдеров, которые не умеют преподавать – жалко, но такое случается!

— Да, отличных трейдеров немало! Но не все из них – хорошие учителя.

— Да, это очень важно. Еще один вопрос, который я задаю в каждом подкасте! Можете дать нашим слушателям совет одним предложением?

— «Учитесь на своих ошибках и не сдавайтесь». Это невероятно сложно! Но не сдавайтесь. Если вы действительно хотите сделать это – просто не останавливайтесь. Вот и все! Не останавливайтесь.

— Спасибо большое! Было очень приятно!

— Да, и мне! Рад был повидаться с вами!

— Круто! Народ, увидимся в следующем выпуске!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...