Перейти к содержанию

Андреа Ангер


88

Рекомендуемые сообщения

Андреа Ангер Опубликовано (изменено)





Советы по созданию надежных торговых систем от трейдера-чемпиона Андреа Ангера




Сегодня вашему вниманию предлагается интервью с профессионалом своего дела – многократным победителем мировых чемпионатов по трейдингу Андреа Ангером! Андреа – трейдер из Италии, трейдерская карьера которого построена на автоматических торговых системах. Свое предпочтение он отдает рынку фьючерсов и форекс. В интервью было рассмотрено огромное количество нюансов разработки и оптимизации автоматических торговых систем, был затронут аспект мани менеджмента и многие другие. Интересного чтения!

Ссылки: оригинал, YouTube


***



Добро пожаловать на подкаст Better System Trader! Это – выпуск номер 16, я – ваш ведущий, Эндрю Суонскотт. На этой неделе у нас в гостях многократный победитель соревнований по трейдингу! Только послушайте список его достижений: в 2005 году он выиграл чемпионат TopTraderCup в категории «торговля фьючерсами», продемонстрировав более чем 60% доходности за три месяца, а также соревнование Tcup, сделав более 50% за один месяц. Он является многократным победителем чемпионата World Cup Championship of Futures Trading – он трижды занимал первое место, сделав 672% прибыли в 2008 году, 115% в 2009 и 240% в 2010. Андреа – единственный в мире трейдер, который выигрывал в этом соревновании три года подряд, что довольно круто! Ах да, кроме того, в 2012 году он занял первое место в чемпионате Q4 в категории «фьючерсы и форекс».

В этом выпуске мы обсудили немало тем, касающихся трейдинга, включая: торговые системы и стратегии определения размеров позиций, которые помогли Андреа выиграть международные соревнования; роль индикаторов в разработке систем; контроль рисков при торговле большим количеством стратегий; необходимость учитывать стиль стратегии и текущее рыночное поведение; принципы разработки прибыльных систем без чрезмерной оптимизации и подгонки параметров. Кроме того, мы обсудили фьючерсные рынки и рынок форекс.

Итак, наш гость на этой неделе – трейдер-чемпион Андреа Ангер! Надеюсь, интервью вам понравится!

***



— Здравствуйте, Андреа! Спасибо, что пришли! Уверен, многие знают вас благодаря вашему богатому списку достижений в World Cup Championship. Но на случай, если кто-то с вами не знаком, не могли бы вы рассказать нам о своем прошлом и о том, как вы начали торговать?

— Здравствуйте! Большое спасибо, что пригласили, мне очень приятно! Да, конечно, я присутствую здесь только благодаря тому, что я несколько раз выигрывал World Cup Championship. Я торгую уже около 15 лет. Хотя, возможно, кто-то слушает это интервью несколько лет спустя после его публикации… Так что будет лучше сказать, что начинал я в 2001 году.

Путь моего развития естественным образом пролег в сторону системного трейдинга, ведь образование и опыт работы у меня связаны с математикой, я – инженер-механик. Так что меня восхищает все, что касается аналитики и упорядочивания случайностей! Трейдинг я начал с разработки торговых систем, этим же я занимаюсь и по сей день. Разрабатываю – и торгую по ним! А еще я использую их для торговли на соревнованиях. Почему я принял решение участвовать в них? Потому что трейдинг – это скучно! Будем честны, трейдинг очень скучен. Особенно если ты торгуешь системами, потому что, ну… Ты сидишь – а система сама торгует! Так что мне всегда хотелось пройти какое-нибудь испытание, проверить свои навыки, сравнить их с навыками других трейдеров. Конечно, международный чемпионат – это идеальный вариант. Там же участвуют люди со всего света!

В чемпионатах я тоже использовал автоматические торговые системы. Это долгая история! Не уверен, что стоит сегодня в нее погружаться. Но мне удалось выиграть четыре раза. Каждый раз мне приходилось использовать новые системы, потому что менялись и сами рынки, и условия торговли на них. По-моему, самый главный навык для системного трейдера – это умение распознать ситуацию, когда нужно сменить систему, подправить в ней что-то, провести адаптацию. Либо же выбросить ее в корзину для мусора и разработать новую с нуля. Другой важный навык – умение выбирать подходящие для торговли рынки.

— Давайте вкратце обсудим соревнования, а потом перейдем к тому, как вы торгуете на данный момент? Не могли бы вы рассказать нам, какие инструменты вы использовали во время участия в чемпионатах? И какие типы стратегий?..

— Ну, я участвовал в соревнованиях по фьючерсам, а в 2010 году – еще и по форекс. Никаких акций! Акциями я на соревнованиях никогда не торговал, предпочитал в основном фьючерсы. Когда мы говорим о фьючерсах, пожалуй, наиболее известными являются фьючерсы E-Mini S&P, DAX, фьючерсы на валюты, золото, серебро, нефть и так далее. Туда же можно отнести и облигации. Я прыгал от одного рынка к другому, пытаясь определить тот, который мог бы принести мне наибольшую прибыль за кратчайший срок. Ведь один год – это срок достаточно небольшой! Он, конечно, кажется ужасно долгим, когда ты пытаешься выиграть, но вот достичь чего-то существенного за такой короткий период – это очень сложно.

— Ясно, а какой тип стратегий вы использовали?

— Да, участие в чемпионатах помогло мне улучшить мою корзину стратегий! Вначале я использовал преимущественно обычные системы прорыва. В том числе и внутридневные, в которых ты в какой-то момент входишь, а потом удерживаешь позицию до конца дня. В общем, в основном я искал тренды! Мои системы были созданы так, чтобы идентифицировать дни с высокой вероятностью сильного движения, которое продлится до самого закрытия. Я использовал паттерн, который позволял отфильтровывать дни, в которые ожидался флет. Эти паттерны волатильности я отслеживаю на дневных барах. Они мне и говорили – «да, сегодня можешь торговать»! Или «нет, по этому рынку в трендовые позиции входить нельзя!». Следующий шаг – через некоторое время после начала сессии разметить уровни… Скажем, торгуя фьючерсы на DAX, я отмечал уровни через два-три часа после начала торговой сессии. А дальше можно было торговать! Уровни были очень простыми – хай и лоу дня. Именно прорыв этих уровней я и отслеживал! Входил на них отложенными стоп-ордерами и удерживал позиции до конца дня. На хлеб с маслом хватало! Оба ордера имели стоп-лоссы, но не имели тейк-профитов. Потому что в этом типе стратегий использование тейк-профитов, как правило, приводит к снижению доходности.

Но позже рынки изменились, да и мои навыки тоже – думаю, в этом плане я все-таки развивался! Так что я начал работать над другими типами систем. Благодаря этому на данный момент я полностью диверсифицирован в плане торговых подходов. Никакого больше банального следования за трендом! Конечно, трендовые системы у меня в корзине есть, но есть и контртрендовые, и свинг-трейдинговые, и bias-системы, основывающиеся на статистических закономерностях рынка. Использую я также и внутрирыночный анализ! В общем, в своей корзине систем я пытаюсь максимально смешивать подходы. Если какой-то вид систем будет работать не очень хорошо – не беда, у меня есть и другие, которые, по идее, должны торговать в плюс.

— Вы упомянули развитие навыков… Помогли ли соревнования узнать вам что-нибудь о самом себе?

— Соревнования проводятся на реальных счетах. Разница с обычным трейдингом заключается в количестве средств, на которые вы торгуете. Очевидно, начинают все с небольшим капиталом, цель – заработать к концу соревнования как можно больше. Но общего все равно много! Вот только доведено все до экстремальных значений. Каждое условие выкручено на максимум. Вам просто необходимо делать деньги! Не ради того, чтобы прокормить своих детей – ради того, чтобы обогнать других. И сделать это нужно за определенный отрезок времени – соревнования длятся год. Так что если вы не достигните своих целей за эти двенадцать месяцев – вы в пролете. Стресс просто по всем параметрам! И при этом еще нужно умудряться принимать решения – быстро и правильно.

Так что благодаря соревнованиям можно научиться лучше понимать рынки и определять изменения рыночных условий. Причем быстро! И, очевидно, находить для новых условий подходящие решения! Для новых сред, в которых приходится торговать... Каждый день я изо всех сил стремился к максимальной доходности! Мне всегда нужно было быть в рынке, всегда нужно было следить за происходящим, определять наилучший вариант за кратчайшее время. Сейчас-то с таким стрессом мне сталкиваться больше не приходится! Я могу позволить себе заниматься торговлей гораздо более расслабленно. Но это была очень полезная тренировка! Я на своем опыте усвоил, что изменяться необходимо. Как говорил Дарвин, выживает не самый сильный и не самый умный, выживает тот, кто готов меняться. Я считаю, что это верно и в отношении рынков.

— Да, кстати говоря о максимальной доходности… В годы участия в соревнованиях вы достигали просто впечатляющих результатов! Может, обсудим вкратце стратегии определения размеров позиций, мани менеджмент? Намекните, какие подходы вы использовали в соревнованиях, чтобы добиться такой доходности?

— Стратегию «камикадзе» (смеются)! Ну, а если серьезно, то в 2006 году я написал по мани менеджменту целую книгу. Первая книга на эту тему на итальянском языке! Так вышло, что я в свое время начал искать информацию на эту тему, но не смог ничего найти на итальянском. Так что я начал пытаться самостоятельно собрать всю информацию воедино, изучал мани менеджмент по книгам и статьям в интернете. И в итоге написал книгу! Хотел бы я иметь ее в своем распоряжении, когда только начинал… Я ей горжусь! Потому что я получил на нее немало положительных отзывов. Интернет к трейдерам обычно не очень-то добр, знаете ли! Все эти «зачем ему заниматься обучением, если он успешный трейдер», «это все скам» и так далее. Но на мою книгу мне поступало множество весьма положительных отзывов! Кстати, если что, я сейчас не пытаюсь вас убедить купить ее – издания на английском языке все равно нет (смеется). А все доходы с продаж я все равно перечислил на благотворительность, так что это не реклама. Просто в ней мне удалось собрать воедино большинство используемых мной концептов.

Существует, конечно, немало популярных методов – фиксированная фракция, фиксированное соотношение, процент от волатильности и так далее. Но во всех методах следует в первую очередь опираться прежде всего на здравый смысл! Возьмем, к примеру, фиксированную фракцию – наверное, самый распространенный и самый простой подход. Применяя этот метод, вы в каждой сделке рискуете фиксированным процентом своего капитала – одним, двумя, тремя процентами. В нормальных условиях стоит рисковать 1%, 1.25%, 2%. А вот на соревнованиях риски доходят до 20%. А иногда и выше! Что, конечно, для нормального трейдинга – безумие, с какой стороны ни посмотри! Конечно, большую роль играет и величина вашего депозита. Но без высоких рисков высоких доходностей не достичь.

Но если вы понимаете математику мани менеджмента, к примеру, если вы в состоянии вычислить оптимальное F, то, по крайней мере, вы знаете, где лежит верхняя граница, выше которой идти на риск не имеет смысла. К примеру, вы вычислили, что ваше оптимальное F равняется 27% (это, если что, просто случайная цифра). Если вы будете торговать с рисками в 30% – это будет не агрессивная торговля, это будет просто глупость. Ведь 27% для вас – это оптимальное F, а все, что за ним – это уже так называемый «смертельный обрыв». Если вы будете торговать за его пределами – это не поможет вам добиться большей доходности, наоборот, доходность будет падать. Причем очень быстро! Потому что риски завышены неадекватно, и вы выходите за пределы математического максимума своей системы. Не забывайте, что при разработке стратегий мы базируются на том, что происходило в прошлом, а не на том, что случится в будущем. Это правило не абсолютно, но в реальности системы обычно демонстрируют худшую доходность, чем на бэктестах. Так что знание мани менеджмента и понимание границ риска очень полезно! Так вы будете в курсе, до какого уровня рисков вам можно дойти. Вы будете способны сказать: окей, пока что риск имеет смысл, но во всем, что выше, смысла уже не будет. Оптимальное F, число Келли – попробуйте вычислить и то, и другое. В идеальных математических условиях их значения будут совпадать, но в трейдинге, конечно, такого не бывает, ведь трейдинг – это дискретная среда. Вы можете торговать либо одним, либо двумя фьючерсными контрактами, но не 1.25. Но если вы будете знать оба этих числа – это будет преимуществом! Так вы будете понимать свои верхние пределы риска.

Ну, а в соревнованиях, по крайней мере, на определенных их этапах риски были максимальные! Просто потому, что зарабатывать там было просто необходимо. Хотя, риски там отслеживались, и заходить за определенную границу было нельзя, иначе вы оказывались вне игры. Вам, наверное, нет нужды это отслеживать, потому что у вас, пожалуй, таких рисков все равно нет. Но если вы посмотрите на мою линию эквити в соревновании 2008 года, то заметите, что в определенные моменты моя просадка доходила до 47-48% от начального депозита. Если бы я потерял немного больше, я бы не смог продолжать торговлю, потому что мне не хватило бы маржи. Я просто не смог бы открыть новые позиции. Так что к своим лимитам по риску я доходил! Но такое происходит только тогда, когда риски очень высоки.

Я хотел бы сделать на этом особый акцент. Не ожидайте подобных доходностей от обычной торговли! Хоть я и сделал в 2008 году 672%, это не означает, что я каждый год получаю по 672% от своего капитала. Это была бы ложь! Я, конечно, был бы только рад, но я знаю, что о таких доходностях даже задумываться не стоит, потому что я понимаю, какие риски с этим связаны. После победы в 2008 году я получил электронное письмо с незнакомого адреса. В нем меня спрашивали: «Уважаемый мистер, если я предоставлю вам один миллион евро, сможете ли вы превратить его за год в четыре миллиона, а за два года – в шестнадцать миллионов?». На что я ответил, что нет, это мне не под силу, а если кто-то скажет вам, что он в состоянии это сделать – отправляйтесь в ближайший полицейский участок, потому что это, вероятно, лжец и мошенник (смеются)! Так что не дайте моей доходности вас смутить. Это – просто соревнование. Там все было выкручено на максимум! К тому же, в соревнованиях большую роль играет удача. Ведь мне просто повезло! Конечно, дело не только в везении, но и в том, что я хорошо торгую, ведь я выигрывал четыре раза, так что совпадением это не назовешь. Но мне действительно везло. Буду честен! Каждому, кто выигрывал в таких соревнованиях, в какой-то момент просто везло. Мне повезло, что я не слился, когда у меня была просадка в 47%. Еще две-три убыточные сделки – и я бы вылетел! И не давал бы вам сейчас интервью.

(Смеется) давайте теперь перейдем к вашей текущей торговле! Очевидно, сейчас у вас риски гораздо более скромные. Как вам удается рассчитывать их, торгуя сразу по многим стратегиям?

— О, это настоящий ночной кошмар! Мне пришлось изучить на эту тему столько всего… Да я и сейчас продолжаю свои исследования! Столько моделей опробовал…

Я обратил внимание, что большинство моделей при расчете рисков основываются на поведении системы в прошлом. Так что если вы слишком сильно подгоняете модель к системе – есть опасность получить что-то, что превосходно работало в прошлом, но наверняка не будет работать в будущем.

В итоге я пришел к очень простой модели, в которой я выбираю размер позиции в каждой стратегии, опираясь на рынок, который она торгует. Для этого я на ежедневной основе измеряю долларовую волатильность каждого торгуемого мной рынка. К примеру, фьючерсы на DAX я торгую по одному контракту на систему. При этом я учитываю и количество систем, торгующих рынок – DAX у меня используется во многих системах, так что, очевидно, риски высоки. Если бы DAX у меня торговала только одна система, я бы назначил ей риск в 3-4 контракта.

Для многих своих систем я разбиваю рынки на группы по среднему долларовому движению за день. А потом уже решаю, как много контрактов следует использовать для каждого из рынков в каждой системе. Например, в первую группу у меня сейчас входят нефть, золото, серебро и DAX. Их я торгую по одному контракту. В эту же группу входят и тридцатилетние облигации. Природный газ, медь, соевые бобы – два контракта. Фиксированные фьючерсы на евро – три контракта. А, нет, простите, на евро два, а вот на фьючерсы на британский фунт – уже три. Рассказываю, чтобы вы могли составить представление о моих объемах торговли!

Ранее я использовал другой подход, но нельзя сказать, что он меня полностью удовлетворял, потому что в нем приходилось смешивать в одну категорию системы, которые торгуют в совершенно разных условиях. Например, долгосрочные трендовые системы, в которых позиции могли удерживаться по три месяца, и внутридневные торговые системы. Или даже скальпинговые! Правда, скальпинговых систем у меня нет – разработать прибыльную скальпинговую систему довольно сложно. Но там могли смешиваться и скальпинговые системы, и трендовые системы! Причем у первых было по сотне сделок в день, а у вторых одна сделка могла висеть три месяца! Таким образом было невозможно определить размеры позиций, учитывая максимальный вероятный убыток! Ведь в скальпинговых системах используется очень маленький стоп-лосс, в то время как в трендовых системах стопы, как правило, достаточно широкие. Уж точно шире, чем в скальпинговых! В итоге могло получиться так, что в скальпинговой системе приходилось торговать десятью контрактами, а в трендовой – одним. Это, конечно, приводило к полной неразберихе в доходностях.

Так что я решил зайти с другой стороны! И взглянуть на линии эквити за фиксированный период. Эквити я отслеживал на ежедневной основе. Но если взять, для примера, хедж-фонды – данные по стоимости чистых активов они публикуют еженедельно либо ежемесячно. У них существуют определенные «окна», в которых они проводят оценку доходности. Так что предположим, вы публикуете свои результаты раз в неделю, то есть каждую неделю показываете, как выглядит ваша линия эквити. Именно с такой точки зрения я начал оценивать максимальный убыток или максимальное изменение эквити этих двух систем.

К примеру, у трендовой системы самая большая просадка за неделю могла составить три тысячи долларов. Это – мой параметр. Так же я оцениваю и скальпинговую систему – каков был худший период за неделю? Например, когда вся сотня сделок в день оказывалась убыточной, и так несколько дней. Это, конечно, крайний пример. Зайдя со стороны этого параметра, я начал оценивать системы с одной и той же точки зрения и объединять их в группы по сходной производительности. Опираясь на этот параметр, я могу решить: окей, по каждой из систем я не хотел бы потерять больше, чем определенный процент за определенный отрезок времени. К примеру, не более 2,5% в неделю. Базируясь на параметре максимального недельного убытка, я могу определить размер позиции для каждой из систем. Это – подход рабочий! Правда, когда систем становится много, внимание начинает распыляться, и оказывается сложно определить, где появляются проблемы. А какие-то проблемы, поверьте мне, будут всегда! Так что я перешел на упрощенную модель – я уже упоминал ее ранее, в ней я разделяю рынки на группы по тому, сколько они проходят за день. Потому что определенная долларовая волатильность – это то, чего от рынков вполне можно ожидать, пока ты удерживаешь позицию. Так я сегодня и работаю.

— Окей, это интересно, спасибо, что объяснили! Вы говорили, что у вас множество торговых стратегий. Откуда вы черпаете идеи для их создания?

— Ну, я сижу, смотрю на графики, замечаю на них всякое! Иногда, наблюдая за падениями эквити, я испытываю прямо-таки головную боль. И начинаю гадать – почему это произошло? Например, убыточным может оказаться отрезок времени после обеда! Я стараюсь идентифицировать нюансы поведения отдельных рынков в определенных временных отрезках – к примеру, после полудня. А потом провожу тесты! Если я в чем-то сомневаюсь, то я сажусь и пишу код. И анализирую, не повторялось ли определенное явление в прошлом. Таким образом я получаю информацию, анализируя свои торговые результаты. А получив информацию, я уже могу работать с ней! Если вижу в ней какое-то статистическое преимущество.

К примеру, если вы взглянете на евро, то можете заметить, что по утрам (по центральноевропейскому времени) эта валюта чаще демонстрирует медвежье поведение, а после полудня – бычье! Это, конечно, не стопроцентное правило, а всего лишь особенность поведения. Но она прослеживается на протяжении многих лет! Так что можно попробовать что-то построить вокруг этой идеи. Что-то подобное можно найти и на других рынках – и попробовать использовать в своих интересах. А иногда идеи кроются в ошибках! Бывало, я ошибался в коде, но в итоге получал систему с очень хорошей доходностью!

Ошибки, которые стоит совершать (смеется)!

— Да, такие ошибки мне по душе!

— Я хотел бы задать вам пару вопросов насчет вашего процесса тестирования, но придержу их, пока мы не перейдем к вопросам слушателей, так как некоторые из них тоже затрагивают эту тему. Так что объединим их в одну группу и вернемся к ним позже! А сейчас давайте обсудим тему форекс, ведь вы торгуете и на нем. В этой индустрии немало мошенников, пытающихся сделать на трейдерах быстрые деньги, продавая чрезмерно оптимизированных роботов. Так что очень интересно пообщаться с серьезным человеком вроде вас (смеется)! Для начала, какие стратегии на рынке форекс работают лучше всего?

— Да, верно, мошенников немало! Но кроме них есть еще и полу-мошенники! Существует множество отличных систем, в основе которых лежат принципы мартингейла. Они действительно работают! В определенной степени. Но с теоретической точки зрения они имеют ограниченную доходность – и риски неограниченных убытков. Хоть число выигрышей и выше... Конечно, все относительно, но подход этот все же очень опасен! Ну и, конечно, немало и чрезмерно оптимизированных роботов, которые, будучи поставленными на реальные счета, не заработают вам ни цента.

Мой подход к форекс идентичен моему подходу к рынку фьючерсов. И со своими идеями на форекс я работаю точно так же. Я использую и принципы следования за трендом, и принципы контртрендовой торговли. На форекс мой процесс разработки не отличается от того, который у меня принят на рынке фьючерсов. И точно так же, как и на фьючерсах, я изучаю каждый рынок по отдельности, как самостоятельное образование. Так что я не стараюсь найти такую систему, которая бы работала и на EURJPY, и на NZDUSD. Нет! Каждый рынок исследуется мной отдельно.

Конечно, кто-то может поспорить и сказать, что надежные системы должны работать на всех рынках и на всех таймфреймах. По-моему, это ерунда. Во-первых, я не верю во фрактальную природу рынков. Я не считаю, что если что-то хорошо работает на дневных графиках, то оно может так же хорошо работать и на трехминутных. Ведь там же совершенно другие уровни шума! Да и условия совсем разные.

Во-вторых, если при принятии решений вы в определенной степени полагаетесь на индикаторы, могу сказать вам вот что… Я с ними практически не работаю. Многие считают, что прибыльные торговые системы – это такой хитро подобранный набор индикаторов. Я так не думаю! Я изучаю поведение рынков, изучаю то, как они себя ведут, и закладываю эту информацию в код. Я не изучаю рынки через призму индикаторов, это – усредненный подход. Я могу использовать индикаторы в качестве фильтра! Но не в качестве основы для принятия решений.

Валютные пары обладают разным поведением. К примеру, GBPCAD проявляет типичное поведение возврата к среднему. Иногда это верно и для USDJPY, но эта пара склонна менять свое поведение, что может быть весьма опасно! А, например, EURUSD и Кабель обладают сильным трендовым поведением.

Так что первый шаг – это идентифицировать пару, которую вы хотите торговать, и определить, каким поведением она обладает в среднем, какую реакцию она дает на определенный подход. Если вы хотите разработать трендовую систему – вам будет лучше выбрать для торговли британский фунт или, к примеру, EURUSD. Торговать там будет попроще! А если хотите создать систему, торгующую по возврату к среднему, продающую на пиках и покупающую на впадинах – лучше будет выбрать EURNZD или GBPCAD. Определенно, на этих парах вы найдете большее статистическое преимущество. Нужно изучать доступные пары! И основываясь на этих наблюдениях, уже принимать решение по поводу своей торговой системы.

Но, как правило, лучше всего стремиться к диверсификации. И обращать внимание на скрытые корреляции! Потому что если вы, к примеру, используете трендовые системы, торгующие по множеству пар, то нужно отслеживать, чтобы они не торговали в одном направлении по парам с одинаковой базовой валютой. Ведь в этом случае вы получите завышенные риски! Например, если вы войдете в покупки по всем парам с евро. Это очень опасно!

Не стоит забывать и еще об одном… Уверен, работая над своими торговыми системами, слушатели обращают внимание на крупные убытки. Это понятно, всегда хочется разобраться, из-за чего это произошло. Но следует поступать так же и в отношении крупных прибылей! Потому что если вы получили необычайно крупный профит, то это означает одно из двух: либо вам просто повезло (что хорошо), либо вы где-то завысили риски. И хоть в данном случае вам это не навредило, (потому что вам, опять же, повезло), в следующий раз это может оказаться опасно, ведь цена может пойти и против вас. На форекс очень легко угодить в эту ловушку! Потому что, очевидно, многие пары имеют одну и ту же базовую валюту. В этом случае следует проявлять особенную осторожность в отношении триггера, по которому вы входите в рынки.

— А как вы считаете, какие таймфреймы подходят для разработки систем лучше всего?

— Ну, если говорить о торговле по трендовым системам (мой хлеб с маслом), то на форекс я предпочитаю часовые графики. Либо тридцатиминутные! Иногда я использую и пятиминутные, но условия входа в сделку при этом я все равно отслеживаю на более старших таймфреймах. Просто на пятиминутных проще ловить более точные входы и выходы. Но для принятия решения о входе я все же использую более крупные временные отрезки. Дни для торговли я фильтрую на дневных графиках, как я и упоминал ранее, в начале интервью. А пятиминутные графики дают мне более ясную картину того, что происходит внутри дня. Но не они определяют мое решение! Если решение мне нужно принять, опираясь на конкретные бары – я бы предпочел часовые. Минимум! Либо часовые, либо четырехчасовые. Дневные графики я почти не использую, потому что на форекс в этом плане все довольно сложно, ведь определить начало дня не так-то просто! На какой момент оно приходится – на открытие Нью-Йорка? Лондона? Австралии? Так что я предпочитаю использовать либо часовые, либо четырехчасовые бары.

— Окей! Вы уже немало лет торгуете на форекс. Как вы считаете, как изменились рынки за эти годы?

— Я заметил, что становится все хуже и хуже! Раньше пара EURUSD была для меня настоящей кормилицей. Но делать на ней деньги становится все сложнее и сложнее, если использовать одни только старые концепты. Правда, в последнее время дела на ней идут получше! После того крупного падения в прошлом месяце. Но в последние месяцы, даже, пожалуй, годы она ведет себя слишком резко и хаотично! Перестали работать те модели, которые раньше делали на ней деньги. Это не означает, что пара стала убыточной! Но и заработать на ней непросто. В случае удачного стечения обстоятельств ситуация на ней складывается безубыточная.

В общем, я заметил, что торговать становится все сложнее! Да и волатильность на некоторых рынках снизилась. Это тоже усложняет поиск хороших трейдов. Ну, если только вы не входите с завышенными рисками… Но если вы взглянете на размеры среднего дневного движения в пунктах, то заметите, как оно изменилось за последние годы. Связано это в том числе и с тем, что увеличилось число игроков – их все больше с каждым годом! Очевидно, чем больше игроков, тем сложнее сдвинуть рынок в определенном направлении, он начинает двигаться гораздо медленнее.

В общем, становится все сложнее и сложнее находить что-то хорошее! Сейчас я начал отдавать свое предпочтение рынку фьючерсов, потому что там гораздо больше возможностей для диверсификации. Пар на форекс, конечно, немало! Но, как я и сказал ранее, многие пары коррелируют, потому что ведущая валюта у них одна и та же. В то время как на рынке фьючерсов, очевидно, для торговли доступно куда больше разных рыночных сред – причем совершенно разных! Энергия, металлы, «мягкие» товары и так далее - чего на форекс просто нет. В общем, я заметил, что если использовать те модели, которые работали в прошлом, то торговать на форекс стало сложнее.

— Ясно, окей! И последний вопрос по рынку форекс… Какой совет вы бы могли дать тем, кто собирается приступить к торговле на этом рынке?

— Ну, во-первых, выберите хорошего брокера! Ориентируйтесь не на тех, которые предоставляют наилучшие условия (в плане спредов, пунктов и так далее), а на тех, которые заслуживают доверия. Потому что, как нам известно, мошенников на форекс немало и в этой области! Опасность может исходить не только от тех, кто предоставляет различные услуги, но и от тех, кому вы доверяете свои деньги, так что тут тоже нужно проявить осторожность.

А далее следует обратить внимание на возможности кредитного плеча, предоставляемого форекс-брокером в качестве полезного инструмента. Нужно понимать, что этот инструмент не является главным. Если вы хотите торговать на форекс только потому, что капитал у вас небольшой, я бы порекомендовал вам отправиться в луна-парк – там, вероятно, вы сможете получить больше приятных впечатлений! А то ведь очень многие узнают о форекс из разной рекламы типа «я заработал $3000, вложив только $5!». Да, конечно, такое может произойти, но стоит учесть и противоположный вариант. Так что, конечно, используйте кредитное плечо! Но только с умом, себе на пользу. Конечно, можно торговать на форекс и с недостаточным капиталом, ведь на нем доступны и мини-лоты, и микро-лоты. Это большое преимущество! Но если вы хотите торговать на форекс с высокими рисками и с маленьким депозитом – вы, вероятно, обанкротитесь. И очень быстро забудете о трейдинге.

— Окей, отлично! Как я понимаю, все ваши форекс-стратегии полностью автоматизированы?

— Да, полностью автоматизирован вообще весь мой трейдинг! Все у меня работает на облачном сервере. Я его время от времени проверяю, чтобы убедиться, что все в порядке, но работает все автоматически. У меня же столько стратегий! Если бы я попробовал открывать по ним сделки вручную, я бы просто с ума сошел! Конечно, иногда я открываю и дискреционные сделки, да и рынки я изучаю с дискреционной точки зрения – так мне удается составить наилучшее представление о том, что сейчас на них происходит. Я могу открывать ручные сделки, но это, конечно, случается намного реже. Может, три-четыре сделки в месяц, в отличие от трех-четырех сделок в день, которые дают мне мои автоматические стратегии.

— А какую платформу вы используете для своего автоматизированного трейдинга?

— Сейчас я использую MultiCharts. Если что, я их не продвигаю! Просто говорю, как есть. В прошлом я торговал на NinjaTrader, но переключился на MultiCharts по одной простой причине. Не утверждаю, что одна платформа лучше другой! Просто на MultiCharts я могу программировать своих роботов, используя EasyLanguage, который, ну, easy (простой)! Я – не кодер. Так что для меня куда проще разработать новую идею на MultiCharts, чем на Ninja, где приходится применять C#. Если вы – опытный программист, то можете использовать любую из этих двух платформ, по-моему, они обе хороши. Но если навыки программирования у вас не топовые, то стоит выбрать вариант попроще – MultiCharts.

— Окей, спасибо! Далее я хотел бы перейти к вопросам слушателей. У нас их немало! Давайте начнем. Первый вопрос прислал Расс: «Я слышал, что при разработке торговых систем нужно стремиться к простоте. Было бы полезно узнать, сколько строк кода насчитывает ваша типичная торговая система?».

— Да, верно, стратегии должны быть простыми. Строк у меня может быть 20, 40, 60, смотря какая стратегия. Не 3 000, конечно! В среднем, я бы сказал, от 20 до 50. Это зависит от сложности стратегии, но мой код – это не какое-то ракетостроение. Стараюсь содержать его в простоте! Пишу я, как я уже и сказал, на EasyLanguage, так что вы можете прикинуть, сколько это будет на используемом вами языке.

— Да, наверное, количество строк кода – не лучший показатель, ведь он, очевидно, зависит от языка программирования.

— Да, EasyLanguage – язык, основанный на массивах, так что в нем уже прописана структура таймфреймов. Если же вам придется программировать эту структуру в своей системе самостоятельно… К примеру, если вы работаете с тиками, но хотите прописать концепт баров – очевидно, код у вас окажется куда длиннее! Ведь, ясное дело, вам придется заложить в код понимание этого концепта. Так что в моих системах всего 20-50 строк кода, потому что они уже и так немало знают о графиках. Но это не распространяется на тех, кто хочет построить «черный ящик» с нуля! Это, конечно, нечто совершенно иное.

— Окей, ясно, спасибо! Следующий вопрос от Крэйга. Он интересуется, какое количество степеней свободы вы используете, чтобы сохранять надежность системы? И торгуете ли вы только по системам с ограниченным количеством степеней свободы? И можно ли добавить в систему неоптимизированный фильтр, например, «цена должна быть выше скользящей средней с периодом 200», который бы не считался дополнительной степенью свободы, или это будет просто попыткой обмануть статистику?

— О, количество степеней свободы я никогда не считал! Это было бы огромной головной болью. Но я стараюсь сохранять в этом плане осторожность. При разработке стратегий я опираюсь скорее не на числа, а на здравый смысл. Например, я могу добавить такое ограничение: «торговля разрешена, если вчерашний дневной бар имеет тело меньше, чем 50% от общего диапазона». Это – просто пример, но пример логичный! Если ограничение имеет смысл – я его применяю.

Мне не нравится софт, автоматически распознающий паттерны, который находит какую-то комбинацию и говорит «вот так мы теперь будем торговать». Все это нейронное обучение – это, по-моему, просто датамайнинг исторических данных. Я предпочитаю выбирать условия, которые кажутся мне логичными! И использовать как можно меньше условий, чтобы избежать чрезмерной оптимизации.

Какой бы фильтр вы не использовали – все-таки, это фильтр. Если вы прогоняете оптимизацию и обнаруживаете, что, к примеру, на фьючерсах на DAX скользящая средняя с периодом 190 работает лучше, чем с периодом 200 – что вы будете делать? Мой вам вопрос! Как по мне, так разницы нет, можно использовать и 190, и 200, ведь это – фильтр весьма базовый. Но это все же ограничение! Вы ничего не удаляете – вы только добавляете. Но мы понимаем, что в этом есть смысл, ведь скользящую среднюю используют многие игроки. Так что это не какой-то трюк, это – логично. Вот что важно!

Но, конечно, если вы оптимизируете все до такой степени, что начинаете использовать период 201 вместо 200, то это просто глупо. Я никогда не выбираю наилучший вариант из полученных мной при оптимизации. Вместо этого я стараюсь находить в параметрах «зоны стабильности». Так что если я замечаю, что система демонстрирует достаточную стабильность при значениях какого-либо параметра в пределах от 3 до 7, то я выберу вариант, близкий к 5. А если при значении 10 наблюдается наилучший результат, но при этом на соседних значениях подобного хорошего уровня доходности я не вижу, то я никогда не выберу 10. Так что тут дело в том, понимаете ли вы, что за стратегию вы пытаетесь разработать.

И, очевидно, старайтесь при принятии решений не обманывать самих себя. Это ведь так просто! Все мы любим создавать иллюзии. Так что принимать решения нужно очень осторожно. Записывать их, а чуть позже – анализировать. Потому что иногда бывает, что мы обманываем самих себя, когда нам очень хочется во что-то поверить, например, в то, что наша система – самая лучшая. Нужно сохранять свой разум чистым и открытым в отношении того, что мы делаем. И принимать решения нужно с критичным настроем ума. «Да, я принимаю решение и знаю, что не пытаюсь при этом себя обмануть».

— Это отлично подводит нас к вопросу от Томаса! Он интересуется, проводите ли вы периодические реоптимизации своих систем. И если да, то как часто?

— Да, такое бывает! Но, как правило, делаю я это только тогда, когда с системой начинаются какие-то проблемы. Я начинаю изучать ее, пытаюсь понять – может, на рынках что-то произошло? Может, они изменились? Так что это нельзя назвать реоптимизацией, я не правлю и не подгоняю параметры так, чтобы получить более красивую картинку на истории. Как система могла перестать работать в прошлом, так же она может перестать работать и в будущем.

Так что я стараюсь понять, что такого произошло, из-за чего испортились результаты моей системы. И пытаюсь разобраться, можно ли как-нибудь этого избежать. Но на это я могу обратить внимание, к примеру, только после шести неудачных месяцев! Я не начинаю паниковать после трехдневной серии убытков. Чтобы убедиться, что система действительно работает не так, как я от нее ожидаю, мне нужен гораздо больший срок. О реоптимизации или об изменении параметров я могу задуматься, только если увижу, что какой-то нюанс поведения распространяется на все доступные мне исторические данные. Я не ищу чего-то такого, благодаря чему я смог бы избежать убытков, случившихся в последнее время. Я ищу то, что выглядит стабильно на протяжении больших отрезков времени. Пусть даже это может привести к ухудшению результатов на тех отрезках времени, на которых я изначально проводил оптимизацию системы. Но я всегда стараюсь выбирать вариант, который выглядит максимально стабильно, ведь тогда выше шансы, что стабильность сохранится и в будущем.

— Проводите ли вы раздельную оптимизацию параметров и для покупок, и для продаж в тех системах, где используется торговля в обе стороны?

— Как правило, да! Как я упоминал в начале интервью, в качестве фильтров я использую дневные паттерны. И эти паттерны, очевидно, часто являются зеркальными для покупок и для продаж. Если, к примеру, я решу, что входить можно только в покупки, если цена закрытия вчерашнего дня была ниже, чем позавчерашнего, то для продаж все будет наоборот – цена закрытия должна будет быть выше. С этой точки зрения, конечно, условия будут разные, и нужно провести раздельную оптимизацию, чтобы лучше изучить рынок.

Хочу это подчеркнуть – я провожу оптимизации для того, чтобы изучать рынки. Не для того, чтобы найти самую лучшую торговую систему! Я стараюсь их изучать, смотреть, как они реагируют на определенные условия. А после я уже решаю, какое из наблюдений можно использовать для торговли.

Иногда, к примеру, я могу обнаружить, что для хороших результатов по покупкам необходимо использовать целый набор фильтров, в то время как для продаж достаточно только пары из них. И это – очень опасная ситуация! В таком случае стоит предположить, что все положительные результаты по покупкам обусловлены характером движения рынка в последнее время. Это – критическая ситуация! Тут можно либо принять решение брать только сделки в покупки, что, по-моему, не лучший вариант, если только вы не торгуете специфичный рынок типа S&P E-Mini или облигации, где ситуация немного иная, в том числе и со структурной точки зрения. Либо же вы можете принять решение добавить в систему определенные условия, которые могут снизить доходность на истории. Но при этом вы можете ожидать, что если рынок изменится с бычьего на медвежий или наоборот, то те условия, которые в прошлом приводили к убыткам, в будущем смогут принести прибыль. Это – решение более утонченное! Но я изучаю покупки и продажи по отдельности ради того, чтобы разобраться, что пытается сказать мне рынок.

— Окей, здорово! И последний вопрос по оптимизации от Томаса! Он спрашивает, учитываете ли вы в торговле день недели, месяца или года? Или вы считаете, что это – чрезмерная оптимизация?

— О, я использую этот подход, но только в качестве фильтра! Если я обнаружу, что я систематически теряю деньги каждый вторник – я скажу «окей, по вторникам я торговать не хочу!». То есть я смотрю, как рынок ведет себя на протяжении лет, и если я увижу, что в определенный день система показывает на конкретном рынке плохой результат… Я решу, что этот день лучше вычеркнуть. Но если доходность в какой-то определенный день просто хуже – я все равно буду торговать, потому что это может быть простым совпадением. Но в процессе принятия решения день недели, месяца и так далее не участвует. То есть нет такого, например, что я решу торговать по вторникам, потому что результаты в этот день выглядят неплохо! Это – совсем другой подход. Так что я использую дни только в качестве фильтра – могу принять решение не торговать в определенный день, если результаты по нему плачевные.

— Окей, здорово, хороший совет, спасибо! Следующий вопрос от Паулы. «Трендовые торговые системы обычно ассоциируются с более глубокими просадками. Если вам не довелось пережить просадки, скажем, в 30%, то как определить ограничения по ней? Я спрашиваю, потому что при разработке и тестировании торговой системы можно так подобрать параметры, чтобы просадка не превышала определенных значений. Можете ли посоветовать какой-нибудь подход?».

— Ох, очень сложный вопрос! Потому что трендовые системы… Как я понимаю, читатель подразумевает среднесрочные и долгосрочные трендовые системы… Это – целый мир! Так что на этот вопрос нельзя ответить определенно. Нужно быть готовым ко всему. Я считаю, что единственное, что тут может помочь – это очень глубокая диверсификация между рынками. А не какой-то метод определения размеров позиции. Конечно, нужно торговать маленькой лотностью – это очевидно. Но никакие хитрые фильтры не избавят вас от возможности угодить в глубокую просадку, так уж я считаю. Так что нужно быть готовым к просадкам и в бэктестах, и на реале, причем стоит ожидать, что на реале просадки будут хуже в два раза. А далее нужно решить, в состоянии ли вы пережить такую просадку! Если нет – просто уменьшите размер лота, например, в два раза. Правда, в этом случае вы можете обнаружить, что доходы перестают отвечать вашим ожиданиям…

У трендовых стратегий есть один минус – чтобы заработать, торгуя по ним, требуется немало времени. Что, в общем-то, не плохо! Ведь, в конечном счете, вы все-таки зарабатываете. Но немало времени уходит и на преодоление убыточных периодов. И на то, чтобы понять, что что-то идет не так. Из-за этого я их не очень-то люблю! Торгуя по ним, приходится просто сидеть в позиции и ничего не делать, ведь ты принимаешь решения, результата которых приходится дожидаться месяцами, и ничего тут не поделаешь.

Единственный совет, который я могу тут дать – старайтесь, чтобы такие системы были настолько просты, насколько это возможно. Тогда вы, по крайней мере, будете знать, что результат, полученный при бэктестах, вряд ли обернется для вас полнейшим разочарованием в будущем.

— А есть ли у вас какой-нибудь совет о том, как справляться с просадками?

— Не смотрите на них (Эндрю смеется)! Нужно с самого начала определить, как вы будете выходить из сделки. Вы должны представлять себе наихудший сценарий развития событий. Так что нужно как-то отметить это и сказать «окей, когда это случится, мне нужно быть в курсе – может, с помощью алармов». Но сидеть и пялиться целыми днями в монитор… От этого будет только хуже. Так что самое важное – приняли ли вы решение? Если да – хорошо. Войдите в сделку, поставьте стопы – и забудьте о ней.

— Окей, спасибо! Следующий вопрос от Маркуса. «Я заметил, что вы добились успеха, торгуя самыми разными фьючерсами. Пробовали ли вы подобные подходы и на акциях? И если да – какой опыт вы получили?».

— Да, раньше я торговал акциями итальянского рынка! В 2007 году. Мой подход был очень похож – дневные паттерны, паттерн-трейдинг, свинг-трейдинг. Но я перестал торговать акциями, потому что на них невозможно избежать корреляции. Конечно, можно торговать акции разных секторов! Но, в конечном счете, все равно получается, что риски по покупкам или по продажам оказываются завышены. Потому что когда рынки обваливаются, то вместе с ними обваливаются и все акции. А в те дни, когда случается какое-то крупное событие, и все рынки начинают расти – то все акции растут. Так что в итоге мы получаем завышенные риски в одном, либо в другом направлении торгов. Работа с фьючерсами на фондовые индексы принесла мне куда больше плодов, чем работа с акциями. Потому что в этом случае, получается, все акции объединяются в один объект – в индекс. Я могу диверсифицироваться, торгуя другие секторы – реальные секторы! Энергетический (нефть и все такое), металлы и так далее. Так что я перестал торговать акциями, потому что это оказалось чересчур трудозатратно. Особенно учитывая, сколько акций приходится отслеживать! Так что я оставил в своей торговле только фьючерсы на фондовые индексы.

— Окей, второй вопрос Маркуса: «Как вы считаете, правда ли, что на внутридневных системах проще зарабатывать, потому что там нет ночного риска?».

— Ну, не так-то просто измерить, какой вид систем прибыльнее! Может, на внутридневной торговле действительно можно больше заработать, ведь там больше сделок. Конечно, ваш брокер таким стратегиям будет очень рад! Но если система у вас хорошая, то внутри дня вы сможете заработать больше, так как алгоритмы, как правило, при каждой новой сделке заново рассчитывают размер позиции. Так что чем больше число сделок (если вы, конечно, торгуете в плюс), тем больший эффект окажет ваш мани менеджмент. И тем стремительнее будет рост!

Представьте, что вы открываете какую-то сделку, а закрываете ее только через десять лет. Методы определения размеров позиции применяться не будут, ведь позиция всего одна. Мани менеджмент в этом случае окажется не задействован. Но если вы будете открывать по десять сделок каждый день, то мани менеджмент будет играть вам на руку, ведь перерасчет будет проводиться в каждой новой сделке. Но чем больше у вас сделок, тем больше будет число проблем! Начиная с того, что каждая отдельная сделка будет приносить меньше прибыли, чем долгосрочная сделка с ночным риском. А еще вам придется платить больше комиссий. Так что для успешной внутридневной торговли вам нужна очень хорошая стратегия!

А ночной риск, по-моему, не так уж и страшен! Ведь, во-первых, есть рынки, которые торгуются примерно 24 часа в сутки. 23 часа с небольшим – некоторые товарные рынки. Торговля фьючерсами на фондовые индексы, конечно, ведется с большими перерывами в зависимости от того, какую биржу мы торгуем – австралийскую, DAX… Ночью там торговля не ведется, и это действительно может быть опасно. Но если вы взглянете на статистику, то заметите, что ночью индексы обычно растут. Если бы вы входили в покупки перед закрытием и выходили из них после начала торговой сессии – могли бы заработать! Так что имеет смысл оставлять длинные позиции на ночь. Нужно учитывать подобные нюансы, оборачивая статистику себе на пользу. Я верю, что деньги проще всего зарабатывать (или хотя бы не терять их), применяя диверсификацию. В том числе и в плане срока удерживания сделок каждой из ваших торговых систем.

— Окей, это интересно! Следующий вопрос от Джона, Джон – форекс-трейдер. Он спрашивает: «Как на форекс определять относительную силу? На рынке акций есть немало методов: различные индексы, ширина рынка (Market Breadth) и так далее. Но на валютах возможности в этом плане ограничены. Я пробовал отслеживать цену на золото относительно каждой валюты, так как золото сохраняет независимость от резервных банков. Еще я пытался измерять относительное расстояние от долгосрочных скользящих средних. Я пробовал разработать свой собственный World Index, используя данные COT и так далее, но мне кажется, что без наставника мне не обойтись. Было бы здорово услышать мнение профессионала!».

— Ну, конечно, взять за основу цену золота – это неплохое решение! Но все это имеет смысл, только если вам необходимо все автоматизировать. Тогда вам действительно потребуется какое-то точное число, от которого будет зависеть принятие торговых решений… Если же такой необходимости нет, то вы, как правило, и так знаете, когда евро, доллар или иена на подъеме. Ведь вы в курсе, что сейчас происходит в мире. Глобальные тренды не выдыхаются за один день, они длятся на протяжении недель! Так что вы будете в курсе периодов подъемов и спадов отдельных валют. И, следовательно, вам и так будет понятна их относительная сила. Но если вам нужно все автоматизировать – тогда да, можно попробовать измерять стоимость валют относительно чего-то более-менее нейтрального, типа золота. Но тут, конечно, нужен надежный источник информации. Ведь найти цену на золото в долларах легко, а вот в других валютах – уже не так-то просто!

— И последний вопрос от Мартина! Мартин интересуется, какой подход лучше всего использовать для определения качества торговой системы. На что вы ориентируетесь, проводя бэктесты?

— Очевидно, в первую очередь я смотрю на чистую прибыль! Это понятно. Но также я учитываю и среднюю сделку, это помогает в целом определить, насколько хороши мои трейды. Опираясь на это, можно принять решение о том, хороша система или плоха, это – первый шаг. К примеру, если у меня есть система, торгующая фьючерсами на серебро, и средняя сделка в ней приносит сто долларов – я не буду воспринимать ее всерьез, ведь для фьючерсов на серебро это слишком мало. Но сотня долларов на какао – это уже неплохо! Так что это зависит еще и от рынка. Далее я смотрю на форму линии эквити. Хотелось бы, чтобы она на протяжении лет сохраняла стабильность. Если возможно – то и на протяжении разных периодов, разных сценариев развития событий на этом конкретном рынке. Я не просто смотрю на исторические данные длиной, скажем, в двадцать лет – я отслеживаю периоды, в которые, как мне известно, рынок успел побывать в разных фазах: боковик, обвал и так далее. И я смотрю, как мои системы реагировали на эти сценарии. Если моя линия эквити достаточно гладкая и красивая – я добавляю систему в свою корзину.

— Окей, здорово! Еще один вопрос, от Мари: «Если бы я хотела научиться торговать – можно ли было пройти обучение у вас?».

— Хм-м… Не делайте то, что делаю я (смеются)! Шучу. Ну, я не очень-то крутой преподаватель, я очень редко провожу семинары, симпозиумы... И они, как правило, рассчитаны на достаточно продвинутую аудиторию. Возможно, в будущем я запишу видеокурс, но я очень ленив, а на это, конечно, потребовалось бы немало сил. Но насчет обучения под моим началом… Как правило, я стараюсь отговорить людей от занятий трейдингом! Потому что это – дело опасное. Да и, как правило, торговля никогда не отвечает ожиданиям. Но если вы – уже опытный трейдер, который хочет отточить свои навыки, можете задуматься о записи на мой мастер-класс. За последние три года я проводил его дважды. Так что случается это нечасто!

Но вот обучение с нуля – это сложно… Иногда я езжу по миру с лекциями, но это больше похоже на наше интервью – я просто делюсь своим мнением насчет трейдинга и все такое. Реальное образование под моим началом – это на данный момент опция недоступная, потому что я в первую очередь трейдер, а не преподаватель. Я искренне люблю преподавать, но слишком уж многого это от меня требует! Но можете отслеживать мой сайт – возможно, в будущем такая возможность появится! А пока советую вам обратить свое внимание на других преподавателей. К примеру, я как-то раз уже рекомендовал Кевина Дейви. Мы с ним знакомы лично, и я знаю, что он – отличный трейдер и отличный преподаватель. Так что могу утверждать: определенно, он – человек, у которого есть, чему поучиться!

— Да, он был у нас на шоу, фантастическая личность! Майкл интересуется, не планируете ли вы проведение семинара в ближайшем будущем?

— Как я и говорил, не знаю, может, и проведу! Но я ведь даже не представляю, о каком месте идет речь, где он живет – в Австралии? Никогда не задумывался о таком варианте! Был бы рад прилететь, но должно набраться хотя бы десять участников, чтобы компенсировать те деньги и время, которые у меня уйдут на путешествие в Австралию и обратно. Пока что никаких планов у меня нет! Я обсуждал со своими друзьями разные варианты, может, к концу этого года что-нибудь образуется. Но сейчас планов у меня нет вообще! Если что-то прояснится – я опубликую новость на сайте, в Facebook и так далее. Но пока что четких планов у меня нет. Если кто-то из слушателей заинтересовался в моем мастер-классе – можете зайти на мой сайт, oneyeartarget.com. Там есть страница, где можно проголосовать за место проведения семинара. Если будет много заявок – рассмотрю этот вариант! Пожалуйста, перед тем, как голосовать, прочитайте информацию о семинарах! Потому что нередко бывает, что люди голосуют, а когда приходит время проведения семинара, они пропадают.

(Смеется) это потому что на семинарах вы даете информацию о том, как создавать собственные стратегии, а не просто кормите с ложечки готовыми системами?

— Да! Но в первую очередь, как мне кажется, это потому что стоимость посещения может показаться достаточно высокой. Хоть я и не считаю ее таковой, если учесть, какую информацию я предоставляю. Но, конечно, есть и те, кто просто приходит за готовой системой. Если вы из таких людей, то мой семинар вам не подходит! Да, конечно, готовые системы там будут, но я провожу семинары не ради них. Я пытаюсь передать аудитории мой подход к разработке систем, свой подход к рынкам, чтобы участники семинара научились работать самостоятельно. Если вы просто хотите получить прибыльную систему – поищите другой вариант, их я не продаю!

— Окей! Давайте завершим интервью несколькими короткими вопросами? Расскажите о главном уроке, усвоенном вами из трейдинга?

— О главном уроке?.. Главный урок – я до сих пор не знаю, как долго продлится моя торговля! Трейдинг невероятен. На самом деле, наибольшие убытки я понес на всяких особенных событиях типа краха PFG или ситуации со швейцарским франком – там я лишился существенной части своих средств. Но зато я усвоил, что на рынке нет ничего определенного. Ни в чем нельзя быть уверенным! В том числе и поэтому я всем советую выбрать себе другое занятие. Потому что в трейдинге ты никогда не знаешь, что случится завтра.

— Да… Как вы думаете, что можно назвать самым важным качеством успешного трейдера?

— Отсутствие алчности! Не занимайтесь трейдингом ради денег. Занимайтесь им, только если вы его любите. Если вы пришли ради денег – есть немало других способов заработать.

— Хороший совет!

— Но если вы занимаетесь им, потому что любите его, то вы на верном пути!

— Отлично! Есть ли у вас любимая книга по трейдингу?

— Не могу назвать никакой конкретной! Могу посоветовать «Долгосрочные секреты краткосрочной торговли» Ларри Уильямса. И все книги Томаса Стридсмана – кажется, они бесплатны. Очевидно, Брент Пенфолд! Он упомянул меня в одной из своих работ, очень хорошая книга. Да все его книги хороши! Еще – Дэрил Гаппи. Думаю, вы о нем слышали, он в Австралии весьма популярен. Мне кажется, все его книги и публикации хороши. Не могу выделить что-то одно, потому что, как мне кажется, везде есть, чему поучиться!

— Есть еще одна хорошая книга по мани менеджменту, если вы владеете итальянским (смеется)!

— Да, конечно! Ее, кстати, перевели на китайский! Но пока еще не издали. Не уверен, правда, что среди наших слушателей найдется много знатоков китайского! Но на эту тему, конечно, есть немало хороших книг. Например, работы Ральфа Винса! А еще «The Trading Game» Райана Джонса. Очень хорошая книга! Как и все публикации доктора Вана Тарпа. Во всех этих работах подробно описаны различные стратегии определения размеров позиций. Так что вам не нужно покупать мою книгу, чтобы познакомиться с ними!

(Смеется) хорошо! Вы уже упоминали свой сайт, oneyeartarget.com. Как еще наши слушатели могут связаться с вами?

— Можно через форму на сайте, можно через Facebook – ссылка на него тоже есть на сайте! Или просто отправляйте письма на andrea.unger@oneyeartarget.com.

— Окей, здорово! Есть ли еще что-нибудь, о чем вы хотели бы упомянуть, прежде чем мы закончим сегодняшний выпуск?

— Хочу еще раз поблагодарить вас за ваше время! И хотел бы сказать еще вот что… Все слышали, что лучшие в мире трейдеры в начале карьеры теряли немало денег. Это, может, и правда. Но не стоит забывать, что многие люди сначала теряли немало денег – а потом теряли все, что у них осталось. Так что если вы получаете убытки, это еще не означает, что в будущем вы точно разбогатеете.

— Интересно, спасибо за этот совет! И спасибо большое за ваше время, Андреа! Беседа вышла весьма полезной. Это было для меня честью! Так что еще раз спасибо, что пришли, мы высоко ценим это!

— Спасибо Эндрю, спасибо, слушатели! Может, скоро поболтаем!

— Хорошо, до встречи, пока!

— До встречи!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Материал взят с сайта www.bernuhov.com/?p=6290
Всем привет!

Как вы знаете, я время от времени беру интервью с ветеранами трейдинга – можно это назвать моим хобби. Таким образом, я помогаю читателям расширять кругозор и понимать – как действительно работает этот бизнес.

Сегодня предлагаю вашему вниманию интервью с четырехкратным чемпионом кубка Роббинса (2008-2010, 2012) Андреа Унгером. Он придерживается полностью алгоритмического подхода. Поговорили о построении систем, о том как работают рынки сейчас, про китайские рынки и криптовалюты, про нейросети и машинное обучение.

Надеюсь, вы вынесете для себя что-то полезное.


  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...