Перейти к содержанию

[Интервью с крупными трейдерами] Брэтт Стинбарджер


Рекомендуемые сообщения

[Интервью с крупными трейдерами] Брэтт Стинбарджер Опубликовано (изменено)



Брэтт Стинбарджер



Доктор Бретт Н. Стинбарджер работает в финансовой индустрии с 1970 года. Он имеет докторскую степень в области психологии и является активно работающим на рынке трейдером, автором и аналитиком на протяжении более 20 лет. В течение многих лет он работал тренером для различных торговых компаний. Спустя время он стал известен широкой аудитории – не только благодаря двум своим книгам «Повышение производительности в трейдинге» (электронная библиотека Уайли, 2006 года) и «Психология трейдинга» (электронная библиотека Уайли, 2003 год), но также и благодаря различным статьям, опубликованным в журналах и на его сайте _www.brettsteenbarger.com.
Бретт Стинбарджер проживает со своей женой в Нью-Ханаан, штат Коннектикут. Мы очень рады поделиться с вами интервью с г-ном Стинбарджером, который обычно работает исключительно с трейдерами хедж-фондов, банков и собственных торговых компаний. Продолжайте читать, и вы услышите много интересных вещей, которыми он поделится с вами.

В:
Г-н Стинбарджер, вы работаете с трейдерами хедж-фондов, банков и собственных торговых компаний. Чем эти трейдеры отличаются от частных трейдеров, и с какими самыми крупными проблемами они сталкиваются?
О:
Опытные профессиональные трейдеры сталкиваются с проблемами, которые отличаются от проблем частных или начинающих трейдеров. Наиболее сложная задача для профессиональных трейдеров состоит в том, что им постоянно приходится приспосабливаться под непрерывно меняющиеся рынки.
На рынках бывают периоды низкой волатильности, но они могут быстро превратиться в периоды высокой волатильности. Тренд имеет разные фазы: медленную, быструю и периоды бокового движения. Кроме того, катализаторы, движущие рынки, постоянно меняются в зависимости от слишком сильной или слишком слабой валюты, слишком высоких или слишком низких процентных ставок, слишком высокой или слишком низкой оценки акций и так далее.

В:
Можете ли вы привести нам пример?
О:
Да, конечно. Например, в последние годы ФРС, благодаря своей мягкой денежно-кредитной политике, оказала значительное влияние на рынки. Однако проблема заключается в том, что все это будет меняться снова и снова, влияя на поведение рынка и, следовательно, трейдеров, которым нужно будет адаптироваться к новым условиям.
В конечном счете многие профессиональные трейдеры нашли наиболее сложным снова и снова адаптироваться и жить в эти переходные периоды с зачастую менее хорошими или даже плохими торговыми результатами.

В:
Испытывают ли профессионалы психологические трудности при работе с рынками?
О:
Безусловно, опытные трейдеры имеют некоторые психологические проблемы, которые в основном связаны с внешними факторами, такими как - постоянно меняющиеся рынки.
Это всегда приводит к неопределенности и разочарованию. В конце концов, психологические проблемы являются лишь результатом, а не причиной проблем, связанных с торговлей.
Кроме того, я могу сказать, что психологический фактор не имеет большого значения. Все те, кто имеет серьезные психологические проблемы, не может пребывать в числе профессиональных трейдеров, так как они отсеиваются, будучи ещё новичками.

В:
То есть в действительности торговля – не «просто психология», как утверждают некоторые люди?
О:
В данном вопросе мы должны провести грань между новичками и профессионалами. Для новичков, безусловно, важно научиться иметь над собой контроль. Однако в профессиональной торговле, производительность не определяется только психологическими факторами. Иначе торговые стратегии, которые реализуются автоматически с помощью компьютеров, не имели бы себе равных.

В:
Так же говорят, что торговая система имеет отношение к психологии, так как в конечном счете именно человек определяет, когда входить в рынок или выходить из него.
О:
Но в этом случае она не будет автоматизированной стратегией. В конце концов правила входа и выхода из рынка, управления размером позиции и так далее должны быть частью автоматического процесса.

В:
Вы правы. Но давайте вернемся к трейдерам хедж - фондов. Как профессионалы улаживают вопрос неопределенности, который всегда присутствует на рынках?
О:
Неопределенность всегда присутствует на рынках, это их природа. В принципе, трейдеры в ходе своей карьеры учатся справляться с этим. Они начинают как аналитики и в дальнейшем работают с позициями более ответственно.
На своем пути уже в «процессе работы» они обучаются, как справляться с неопределенностью. Лучший инструмент, который можно использовать для этого – это хорошее управление рисками. Оно включает в себя такие вещи, как подходящие размеры позиций, оценки соотношения риска к прибыли и рабочий портфель, составленный из различных инструментов с низкой корреляцией прибыли и потерь в отдельных стратегиях.

В:
Что особенно важно для профессиональных трейдеров в управлении риском?
О:
Реальной проблемой на уровне учреждений является так называемый «риск маловероятных событий». Это те редкие события, при наступлении которых всё внезапно начитает работать против трейдера, в результате чего он будет нести значительные потери.
Небольшие потери являются неотъемлемой частью повседневной деятельности трейдера, но необходимо устранить риск появления крупных потерь насколько это вообще возможно.

В:
Какой самый лучший подход к тому, чтобы справляться с просадками, которые постоянно случаются в процессе работы?
О:
Опять же, здесь важно провести разграничение. Вы можете иметь просадку, потому что у вас довольно часто срабатывают стоп-лоссы. Или же ваша просадка является лишь результатом вашей плохой торговли.
В первом случае, если просадка достаточно большая, необходимо будет пересмотреть свои стратегии, и выяснить, может ли торговый подход продолжать функционировать так же, как и прежде. Вполне возможно, что вам будут необходимы новые методы и идеи.
Однако во втором случае важно выяснить, почему ваша торговля была плохой. Из-за рынков или потому, что ваша торговля была эмоциональной или импульсивной? Нарушали ли вы свои собственные правила? Возможно, вы торгуете на эмоциях или на импульсе.
Следующим шагом будет найти причину этого. В большинстве случаев именно проблемы, вытекающие из других сфер жизни, делают трейдеров эмоционально неуравновешенными и уменьшают их способность принимать верные решения. Некоторые трейдеры даже не подозревают, что другие сферы жизни могут оказывать влияние на их торговлю. Но эмоциональный аспект может сильно повлиять на человека и существенно отразиться на результатах его работы.

В:
Быть в состоянии всегда давать себе адекватную оценку является далеко не простой задачей. Как профессиональным трейдерам удается это делать? Есть ли у них для этих целей личный тренер?
О:
Ни в коем случае. Большинство торговых фирм не содержат в своем штате тренера, который бы заботился о трейдерах компании.
Я думаю, что каждый трейдер должен иметь цель, уметь самостоятельно тренировать себя. Только тогда он сможет постоянно следить за собой и быть успешным в долгосрочной перспективе. Ведь просто непрактично постоянно поддерживать связь с кем-то. Если что-то пойдет не так, вы, как трейдер, должны выяснить причины этого, проанализировать и сделать вывод, а затем просто продолжать в том же русле, чтобы в будущем всё работало ещё лучше.

В:
Следовательно, хороший трейдер должен с этим мириться на постоянной основе?
О:
Именно. Ведь цель трейдера должна быть - независимость, и он должен уметь торговать и уметь отвечать за свои решения перед самим собой. Да, вы можете иногда контактировать с тренером или наставником. Но, как профессиональный трейдер, вы должны развить в себе способность самостоятельной тренировки.
Это немного похоже на обучение детей. Будучи родителем, вам нравится обучать своих детей чему-либо. Но, в конце концов, ваш маленький мальчик или девочка должны уметь стоять на своих собственных ногах и сами совершать те или иные вещи. Это очень важно.
Так же как ни один ребенок никогда не должен быть зависимым от своих родителей, трейдер не должен постоянно зависеть от своего тренера. Не зря известная поговорка гласит: «Дай мне рыбу, и я буду сыт на весь день. Научи меня ловить рыбу, и я буду сыт на всю жизнь». Это именно то, чего вы должны хотеть достичь, будучи трейдером.

В:
Что нужно делать трейдеру для самостоятельной тренировки?
О:
Я рекомендую классический путь: подготовка, планирование, исполнение и проверка. Следуя этим четырем шагам в течение длительного периода времени, трейдер сможет использовать полученные знания, чтобы улучшить свою торговую деятельность

В:
Исходя из вашего опыта, полученного на протяжении многих лет, что отличает обычных трейдеров от профессиональных?
О:
Настоящие профессиональные трейдеры обладают конкурентоспособной энергией и адекватно оценивают интеллектуальный вызов, постоянно исходящий от рынков.
Чтобы стать действительно профессиональным трейдером, необходимо иметь именно эти качества, а это в корне противоположно новичкам или трейдерам-неудачникам, чья мотивация в торговле основывается на зависимости от азартных игр или страсти действовать вслепую. Кроме того, лучшие трейдеры умеют пользоваться своими сильными сторонами.
Интроверты часто склонны полагаться на статистику и анализ, в то время как экстраверты скорее полагаются на общение через Интернет со многими другими трейдерами, получая, таким образом, входные данные для зарождения своих торговых идей. Здесь всегда присутствует очень широкий спектр возможностей, и в основном это зависит от личности трейдера.

В:
Есть ли какие-то черты характера, которые делают одних трейдеров более успешными по сравнению с другими?
О:
На мой взгляд, трейдеры, которые торгуют уже довольно длительное время и продолжают обучаться, более успешны, чем другие. Это, как и во многих других вещах в жизни. Вы начинаете с малого и обучаетесь основам – скажем, например, в университете. До этого уровень знаний всех и каждого был примерно одинаковым. Но некоторые люди заинтересуются рынками и начнут изучать их глубже. Они имеют немного больше энергии, интереса к рынкам или быстрее схватывают материал.
В дальнейшем это может помочь им получить работу в качестве аналитика или трейдера. Именно тут они продолжат свое дальнейшее обучение – и это «преимущество» будет отличать их от других. От тех, которые только спустя время, полагаясь на самих себя, начнут всё это изучать.
Одна вещь будет приводить к другой. Тот факт, что они изучают немного больше большинства других людей, будет иметь огромное влияние в течение длительного периода времени.
Это очень похоже на эффект сложного процента. Чем лучше вы будете торговать, тем больше вы будете увлечены работой по ещё большему улучшению своих результатов. Это так же будет влиять на производительность и навыки трейдера.
Даже если 15 лет назад оба эти трейдера возможно и находились на одном и том же уровне, один из них, поступив на работу в хедж-фонд, приобретает огромное преимущество по сравнению с тем, кто только начинает своё обучение.

В:
Это очень похоже на улучшение результатов в спорте. Можно ли в данном сравнении провести какую-нибудь параллель?
О:
Да, действительно. Существуют врожденные таланты, но при рождении различия довольно ничтожны. Однако через 20 лет уровень производительности спортсмена непомерно выше, чем у среднего человека.
В спорте можно обучиться ещё кое-чему. Человек по имени Майкл Ментцер назвал эту концепцию «Обучение до сбоев» – то есть обучение за пределами. Он говорит о том, что вы всегда должны быть готовы к принятию вызова, до такой степени, чтобы вы больше не могли справиться с давлением. Это, в свою очередь, постоянно создает новые стимулы и способствует развитию адаптивных реакций, вызывающих массовый прирост производительности в долгосрочной перспективе. Все это можно применить и к торговле.
Время от времени вы должны нарушать свои торговые правила и проверять пределы, чтобы знать, как далеко вы можете зайти. Вы должны периодически пробовать что-то – даже вещи, которые выходят за рамки того, что вы могли сделать раньше.

В:
Однако не значит ли это, что трейдеры должны принимать высокие риски?
О:
Нет, конечно же, нет. Вы всегда должны иметь надлежащее управление рисками, в противном случае профессиональная торговля невозможна.
То что я имею в виду под испытанием пределов, это придерживаться умеренной позиции и не всегда делать те же самые вещи без внесений в них каких-либо корректировок. Необходимо проверять именно сам процесс и детали стратегии. В противном случае вам будет трудно достаточно быстро адаптироваться к меняющимся рынкам, что, в конце концов, является самой большой проблемой для профессиональных трейдеров.
Одним из примеров для вас может являться торговля на валютах стран с развивающейся экономикой, если ранее вы торговали только на валютах развитых стран. В данном случае следует адаптировать процессы и изменить правила, которые стали для вас столь привычны.
Следовательно, испытание пределов также означает, что вам нужно покинуть зону комфорта, это является единственным способом жить в постоянном прогрессе. И конечно же нужно избирать, какие именно пределы и в какой момент времени стоит испытывать. Повседневная торговая деятельность должна по-прежнему осуществляться в соответствии с планом.
В конечном счете это некое «дополнение» может быть именно тем, что отличает лучших трейдеров от обычных.

В:
Вы сами торговали на протяжении многих лет, используя различные индикаторы. Можете ли вы сказать нам какие именно?
О:
В своей торговле я использовал несколько индикаторов. Один из них NYSE Tick, который идентифицирует разницу между количеством акций NYSE в восходящем тике и количеством акций NYSE в нисходящем тике, что хорошо отражает настроение рынка в режиме реального времени. Кроме того, я смотрю на широту рынка, измеряемую числом акций с новыми максимумами по сравнению с числом акций с новыми минимумами.
Также я нашел весьма полезным анализ объема торгов, связанного с поведением цен. Особый интерес представляет инструмент, называемый “Bollinger Balance”. Это разница между количеством акций, находящихся выше верхней полосы Боллинджера, и акций, находящихся ниже нижней полосы Боллинджера. Благодаря этому инструменту, вы можете очень хорошо увидеть, набирают ли акции силу или слабеют.

В:
Вы по-прежнему продолжаете торговать?
О:
Я стал реже торговать по причине того, что много времени посвящаю своей коучинговой деятельности с хедж-фондами. Сейчас я активно участвую в рыночных анализах, которые я буду выстраивать в свою торговую стратегию, но в данный момент времени на торговлю у меня нет.

В:
Была ли торговля сама по себе причиной, которая привела вас к карьере успешного и столь высоко уважаемого коуча, обучающего трейдингу?
О:
В период своей магистратуры я одновременно и отдельно друг от друга интересовался торговлей и психологией. Я стремился уделять всё свое рабочее время, чтобы стать психологом (проводя обучающие консультации для студентов медицинских вузов), а в качестве личного интереса уделял немного времени торговле.
Торговля и беседы с трейдерами помогли мне понять, что проблемы, связанные с производительностью в трейдинге, были похожи на проблемы, связанные с производительностью, которые я наблюдал среди студентов-медиков, которых я консультировал. Это понимание привело к написанию моей первой книги «Психология трединга», и что в свою очередь привело к занявшему все мое рабочее время началу моей деятельности с трейдерами в Чикаго.

В:
Что отличает страстных трейдеров от попавших в зависимость от торговли?
О:
Я отвечу на это встречным вопросом: Что делает трейдер, когда рынки закрыты? Если он в это время проводит анализ, собирает статистические данные и тестирует стратегии, то это страсть. В этом случае мы говорим о трейдере, который любит интеллектуальный вызов и работает в направлении решения этой задачи.
Но совершенно другая история, если он проявляет мало интереса рынкам и своему «домашнему заданию» в часы закрытия торговой сессии и предпочитает проводить свое время, делая другие вещи. В этом случае такой трейдер, скорее всего, просто зависим от торговли и когда-нибудь он получит «удар». Так или иначе, это не торговля, а чистая азартная игра.

В:
Вы можете дать несколько советов для новичков?
О:
Во-первых, я бы не рекомендовал моментально бросать свою повседневную работу. Многие трейдеры делают этот шаг слишком рано. Гораздо лучше начать торговать неполный рабочий день или на демо-счете. Кроме того, новички должны попробовать торговать на различных инструментах и таймфреймах, чтобы выяснить, что им подходит и на каком инструменте им предпочтительнее торговать.
И последний совет: первоначально следует выбрать только один или два сетапа и очень хорошо изучить, как их использовать. Это гораздо лучше, чем пытаться применять все сразу, так как после этого ничего не будет работать вообще.

В:
Действительно ли трейдеры учатся только на своих поражениях?
О:
Трейдеры могут обучаться как на прибыльных, так и на убыточных позициях. В обоих случаях необходимо выполнять анализ. Мне нравится говорить о так называемом «косвенном изучении». Это означает, что трейдеры обучаются таким сложным вещам как торговля на рынках именно в процессе своей торговли, не осознавая этого процесса обучения. Они обучаются приемам, так сказать «побочно», во время своей торговли.
Это означает, что многолетний опыт, является одним из ключевых аспектов успешной торговли. Следовательно, для того чтобы стать достаточно хорошим трейдером, нужно продолжать торговать в течение долгого периода.
Возможно, это одна из причин того, почему такое небольшое количество трейдеров выдерживают обучение трейдингу.

В:
Есть ли какой-то аспект, от которого вы бы посоветовали трейдерам отказаться?
О:
Да, есть. Это касается внутридневной торговли.
Процент прибыльно торгующих трейдеров очень мал, это, кстати, тот случай, когда требуется высокая производительность на профессиональном уровне независимо от того, кто вы: спортсмен, шахматист или кто бы то ни было. Мало кому-то удается постоянно быть успешным в этих сферах деятельности по отношению к общему числу людей, пытающихся достичь успеха.
Я убежден, что меньше одного процента всех начинающих трейдеров продолжают оставаться успешными во внутридневной торговле. Есть много чему вы можете обучаться и совершенствоваться, но если, спустя годы, те или иные вещи так и не приносят своих результатов и вы не чувствуете себя с ними комфортно как трейдер, то, безусловно, имеет смысл посмотреть вокруг в поиске других интересных задач и проблем. Я не думаю, что признание этого для самого себя будет чем-то постыдным.


Рисунок 1. Постоянно меняющиеся рынки


На рисунке 1 показан месячный график S&P 500, начиная с 1985 года.
Профессиональным трейдерам, торгующим на рынках на протяжении десятилетий, постоянно нужно приспосабливаться к меняющимся условиям рынка – бычьим рынкам, медвежьим рынкам, боковому движению, высокой волатильности, низкой волатильности, кризисам и экстремальным рыночным ситуациям. Согласно Брэтту Стинбарджеру, такая постоянная коррекция представляет самую большую проблему, с которой сталкиваются профессиональные трейдеры.

Интервью провел Марк Граениц
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...