Перейти к содержанию

[Интервью с крупными трейдерами] Эмиль Ставриотис


Рекомендуемые сообщения

[Интервью с крупными трейдерами] Эмиль Ставриотис Опубликовано (изменено)



Эмиль Ставриотис
Директор и управляющий валютным капиталом компании Spectrum Asset Management, LLC



Эмиль Ставриотис рассказывает об уроках, которые он вынес на протяжении всего своего 45 летнего опыта торговли на товарных фьючерсах и валютном рынке. Он также объясняет работу валютных программ и стратегий компании Spectrum: мультистратегию (следования за трендом) и стратегию среднего возврата ценового движения (контр-трендовую стратегию).

Spectrum Asset Management, LLC
Управляющий Эмиль Ставриотис
Стратегия Мультистратегия и стратегия среднего возврата ценового движения
Местоположение Чикаго
Активы под управлением 245 млн USD на товарных фьючерсах и 18 млн USD на валютном рынке
Вид Системная торговля
Стиль Средний возврат ценового движения и следование за трендом
Инструменты Спотовые сделки и форвардные сделки
Торгуемые валюты Только валюты стран группы G5

В:
Как долго вы торгуете иностранной валютой, и что впервые привлекло вас к этой отрасли? Расскажите нам о становлении вашей карьеры?
О:
Несмотря на то, что я в течение почти 45 лет торгую товарными фьючерсами, на валютном рынке я работаю только четыре года. Я начал торговать иностранной валютой после того, как четыре года назад стал сотрудником компании Spectrum. До прихода в Spectrum я был основателем и президентом двух фирм, работающих с использованием товарного торгового советника, Northstar и PAS Management, Inc. Обе эти компании торговали диверсифицированным портфелем фьючерсов. В течение многих лет я также торговал на своем собственном счете и предоставлял консультационные услуги нескольким агропромышленным компаниям. До этого я работал на нескольких ведущих агропромышленных компаниях.

В:
Что вам особенно нравится в вашей работе?
О:
Определенная степень самоуправления, которую предоставил мне Майк Сонгер (президент компании Spectrum Asset Management). Благодаря этой автономности я продолжал развиваться и совершенствовать стратегию среднего возврата ценового движения до того уровня, на котором она находится сегодня.

В:
Каким образом торговля валютами отличается от торговли на других финансовых инструментах?
О:
С точки зрения управления капиталом между торговлей валютами и любыми другими финансовыми инструментами нет никакой разницы. Единственная существенная разница между ними заключается в том, что торговля валютами носит 24 часовой характер.

В:
Когда была создана ваша компания?
О:
Компания Spectrum Asset Management, LLC была создана в 2002 году.

В:
Какова структура компании на сегодняшний день с точки зрения числа ее сотрудников и филиалов?
О:
Компания имеет два офиса. Главный офис компании находится в Чикагской торговой палате, в нем работают шесть сотрудников. Еще один офис расположен в Джорджии, в котором работают двое других сотрудников, включая меня.

В:
Какие органы регулируют вашу компанию?
О:
Компания регулируется Комиссией по срочной биржевой торговле и Национальной фьючерсной ассоциацией.

В:
Вы являетесь ответственным лицом по программе торговли валютами. Как бы ты описали свою инвестиционную стратегию?
О:
Spectrum имеет два типа валютных программ. Одна из них – мультистратегия – основана на следовании за трендом, а вторая представляет собой стратегию среднего возврата ценового движения. Я больше уделяю внимание стратегии среднего возврата, поскольку в нее вложена большая доля АПУ.

В:
Как вы создавали и развивали свою текущую стратегию управления валютным капиталом? Изменилась ли она с течением времени, и если да, по каким причинам вы решили изменить ее?
О:
Для ответа на этот вопрос мне следует кратко обсудить, какие уроки я вынес на протяжении всего моего 45 летнего опыта торговли как на рынке товарных фьючерсов, так и на валютном рынке. Методом проб и ошибок я несколько лет назад пришел к выводу о том, что успешный трейдер должен сознательно выбирать свое «окно» для торговли. Я имею в виду, что каждый трейдер должен решить, что представляет собой краткосрочное и долгосрочное окно для его стиля торговли, а также для его активов под управлением. Именно благодаря моему опыту, в течение данного года я обнаружил относительно небольшие возможности для сильных восходящих движений, соизмеримые с ограниченными потерями для таких движений. Слишком часто многие управляющие торговлей видят слишком много таких возможностей и в результате теряют свои активы, принимая ошибочные решения. Я назвал свою торговую стратегию, которая лежит в основе обеих программ торговли на валютном рынке компании Spectrum, Консенсус. Она разработана таким образом, что для открытия и поддержания позиции несколько рыночных индикаторов должны согласовываться друг с другом. Если эти рыночные индикаторы не могут согласоваться друг с другом после открытия позиции, то позиция будет закрыта. В этом типе стратегии возможны низкие просадки, особенно в периоды высокой волатильности. Программа мультистратегии регулируется теми же принципами, что и программа среднего возврата ценового движения. Одним из недостатков этой системы является то, что стратегия может пропускать движение по причине ее консервативного характера.

В:
Как вы управляете рисками в своей компании?
О:
Мы абсолютно доверяем эффективности стоп-лоссов, и выбор размера позиции отражает предустановленный максимальный риск в процентах от стоимости чистых активов.

В:
Используете ли вы комбинацию своих стратегий, или же вы применяете только какую-то одну из них?
О:
Компания Spectrum использует две стратегии: мультистратегию (следования за трендом), которая была создана почти семь лет назад, и стратегию среднего возврата ценового движения (контр-трендовая), которая была разработана в 2006 году. Стратегия среднего возврата ценового движения была разработана по просьбе одного из клиентов компании Spectrum, для того чтобы предоставить клиентам выбор между двумя стратегиями.

В:
Какие рыночные условия вы считаете идеальными, и какие из них являются наиболее сложными для исполнения вашей стратегии?
О:
Идеальными мы считаем менее волатильные рынки.

В:
Можете ли вы предоставить нам пример своего запомнившегося вам прибыльного торгового решения?
О:
Торговый стиль компании Spectrum не обязательно рассчитан на точное попадание в цель, а скорее на небольшие и последовательные доходы при сохранении небольших просадок.

В:
Чему вы отдает максимальный приоритет при разработке своей стратегии: построению сигналов входа, сигналов выхода или правилам управления капиталом?
О:
Максимальный приоритет отводится управлению рисками.

В:
Считаете ли вы, что каждая стратегия рано или поздно теряет свою точность, или же вы верите в долгосрочные рыночные правила? Находили ли вы когда-либо стратегию, которая вновь становилась прибыльной после длительно периода отсутствия дохода?
О:
В определенной степени все стратегии будут сталкиваться с потерями, которые не были ожидаемыми в то время, когда встречаешься с ними впервые. Именно поэтому важное значение для успеха и долголетия любой торговой системы имеют постоянные исследования.

В:
Используете ли вы форму оптимизации? Если да, то как вы убеждаетесь в том, что она не создает аппроксимации и подтверждает надежность модели?
О:
Мы используем некоторые формы оптимизации. Внимание уделяется таким образом, чтобы при создании сигналов избегать сверхоптимизации. Для сигналов входа и выхода, в отличие от оптимальных сигналов, ищутся скорее повторяющиеся уровни, которые не повторяются так часто.

В:
Придерживаетесь ли вы в вашей стратегии какого-либо конкретного таймфрейма? Какова средняя продолжительность и частота вашей торговой позиции?
О:
Мы используем как долгосрочные, так и краткосрочные стратегии. Типичная для нас частота торговли может составлять от одного дня до двух недель со средним периодом удерживания открытой позиции около трех дней.

В:
Какое среднее и максимальное кредитное плечо вы обычно используете?
О:
Мы используем довольно низкое кредитное плечо, чем обычно используется на валютном рынке. Чаще всего наше плечо отражает использование примерно 15% маржи.

В:
Сколько брокеров-исполнителей вы используете? Как вы распределяете исполнение ордеров между электронным и голосовым исполнением?
О:
В настоящее время у нас два брокера-исполнителя. Все ордера исполняются голосом.

В:
Какие исторические данные вы используете при разработке вашей стратегии? Насколько это важно?
О:
Наши валютные стратегии основаны на обмене и данных Совета индустрии ценных бумаг.

В:
Какое влияние оказывает ликвидность на эффективность ваших стратегий? Вы уже изучили, до каких пределов АПУ позволят вам вырасти ваши стратегии?
О:
На сегодняшний день ликвидность никак не сказалась на эффективности наших стратегий. Мы полагаем, что могли бы без дополнительных изменений увеличить наши АПУ до 200 миллионов USD.

В:
Каково самое большое преимущество вашей команды?
О:
Позитивный способ взаимодействия.

В:
Какой наилучший совет вы бы дали трейдерам, которые желают заняться управлением валютным капиталом?
О:
Будьте очень терпеливы и убедитесь в том, что ваша торговая стратегия совместима с интересами ваших клиентов.

Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...