Перейти к содержанию

[Интервью с крупными трейдерами] Кристофер Брэндон


Рекомендуемые сообщения

[Интервью с крупными трейдерами] Кристофер Брэндон Опубликовано (изменено)




Кристофер Брэндон
партнер-основатель Rhicon Currency Management

объясняет, почему так важно сосредоточиться на абсолютном риске и всегда знать, что может произойти в худшем случае.



Управляющий Кристофер Брэндон
Стратегия Стратегическая программа компании Rhicon
Местоположение Сингапур и Лондон
Активы под управлением 450 млн долларов
Вид Краткосрочная и среднесрочная дискреционная торговля
Стиль Технический анализ
Инструменты Спотовые (валютные) сделки и опционы
Валюта Основные валюты и отдельные валюты стран с развивающейся экономикой

В: Как долго вы торгуете иностранной валютой? Расскажите нам о становлении вашей карьеры.
О: Я торгую иностранной валютой с конца 1995 года, когда я впервые стал сотрудничать с Swiss Bank Corporation в Женеве, который в то время был крупным игроком на рынке, осуществляющем торги на французском франке и итальянской лире. После этого я перешел в SBC Communications Inc., Лондон, и UBS, Сингапур (эти два банка слились в 1999 году), в качестве маркет-мейкера, проводил технический анализ и собственные торговые операции. В 2000 году я уволился и стал осуществлять индивидуальную торговлю с моими двумя деловыми партнерами; в конце 2001 года мы создали компанию Rhicon Currency Management на основе капитала сторонних инвесторов.

В: Что вам особенно нравится в вашей работе?
О: Рынки постоянно развиваются и, таким образом, человек постоянно сталкивается с проблемой оставаться впереди кривой в плане генерации идей, интерпретации тенденций и других участников рынка. Никто не может удовлетвориться рынком, и необходимость поддерживать торговое преимущество делает его крайне интересным.

В: Каким образом торговля валютами отличается от торговли на других финансовых инструментах?
О: 24-часовая активность и действительно глобальный характер валютного рынка делает его уникальным, и это означает, что вы, будучи трейдером, всегда должны быть во внимании на протяжении всей рабочей недели. Вы должны быть агностиком в отношении направления движения рынка и одинаково комфортно торговать как короткими, так и длинными позициями, в отличие от торговли на фондовых рынках, например.

В: Когда была основана компания Rhicon? Какие идеи послужили причиной ее создания?
О: Компания Rhicon была создана в 2000 году в Сингапуре, а в декабре 2001 года мы запустили наш первый фонд. Это было естественное развитие частной торговли, учредителями компании были три партнера, которые преподнесли нам бесценные уроки дисциплины и управления рисками, а также раскрыли секреты успешного управления капиталом.

В: Какова структура вашей компания на сегодняшний день?
О: В настоящее время в компании Rhicon имеется 14 сотрудников, которые поровну распределены между несколькими нашими двумя основными офисами в Лондоне и Сингапуре, а также один партнер, осуществляющий торговлю в Женеве. В связи с особенностями рынков, на которых мы торгуем, мы чувствовали, что важно было иметь более четкое внутреннее покрытие рынков в глобальном масштабе, как с точки зрения мониторинга и исполнения, так и бэк-офиса и операций. На основе этого возникло решение открыть офисы в Европе и Сингапуре.

В: Каковы ключевые должности в вашей компании?
О: Три портфельных менеджера, а самую главную должность занимает наш руководитель управления рисками и нормативно-правового соответствия, который находится в Лондоне, и работает в компании в течение почти семи лет.

В: Каким органом регулируется компания Rhicon? Поддерживаете ли вы процедуру обновления своих принципов? У вас есть политика нормативно-правового соответствия и управления рисками? Насколько это кропотливо и важно?
О: Компания Rhicon регулируется Управлением финансового регулирования и надзора (FSA), Великобритания, а также Службой регулирования денежного обращения и валютного контроля Сингапура и Национальной фьючерсной ассоциацией (США) в Сингапуре. Rhicon распределил свой персонал в обоих офисах, которые поддерживают наши внутренние политики нормативно-правового соответствия и управления рисками. Кроме того, мы сотрудничаем с внештатными консультантами по нормативным вопросам, которые держат нас в курсе внешних событий на должном уровне, а также обеспечивают «проверку жизнеспособности» наших собственных процедур. Хотя это, возможно, и занимает много времени, но мы считаем, что это очень важная часть нашего бизнеса, и мы были заинтересованы выделять ресурсы для того, чтобы полностью владеть всей информацией. Это не только сводит к минимуму риск ошибок, но и страхует наших инвесторов, а также самих себя.

В: Как бы вы описали свою инвестиционную стратегию с точки зрения управляющего программой торговли валютами?
О: Наша инвестиционная стратегия лучше всего определяется как краткосрочная и среднесрочная дискреционная торговля с сильным акцентом на техническом анализе. Нам очень повезло, что у нас есть три портфельных менеджера, которые, естественно, работают в трех разных таймфреймах и каждый в своем дополнительном стиле. Наша стратегия включает внутридневную торговлю с более противоположными тенденциями, краткосрочную торговлю с уклоном в сторону пробоя/импульса, и более среднесрочную перспективу, которая основана на техническом анализе и тематических исследованиях. Это позволяет нам получать прибыль в широком диапазоне рыночных условий.

В: Как и когда вы разработали свою текущую стратегию управления капиталом на валютном рынке?
О: Партнеры компании Rhicon торгуют на собственном капитале более 10 лет, и мы продолжаем активные инвестиции в свои стратегии. Это сформировало наш подход к торговле и, самое главное, к управлению рисками, что является краеугольным камнем нашей стратегии.

В: Риск, захватывающее и опасное слово. Как вы управляете рисками?
О: Тому, кто думает, что риск – это захватывающее слово, не следует торговать иностранной валютой. На наш взгляд, ключ к успешной торговле основывается на безупречной дисциплине с акцентом на абсолютный риск, распределяемый во все времена, на все операции портфеля, к торговым книгам всех трех наших менеджеров. Если максимальный убыток за месяц по нашей стратегии составляет 4%, его необходимо разделить по трем книгам (стратегиям) (1% для внутридневной книги и по 1,5% для двух других). Максимальную сумму риска также следует распределять на каждые отдельные сделки в каждой книге. Данный акцент в отношении абсолютного риска означает, что мы осведомлены о том, что может произойти в худшем случае в то или иное время.

В: Какой самый важный урок вы вынесли из торговли?
О: Старая пословица «планируй свою торговлю, и торгуй по своему плану» как раз является тем, что мы вынесли из своего опыта много лет назад. Без строгого соблюдения своего плана, предусматривающего точки входа, уровни стоп-лосс и тейк-профит, не следует начинать торговлю. Это справедливо независимо от стиля ваших инвестиций или таймфрейма, и это то, чего мы все придерживаемся.

В: Используете ли вы для диверсификации комбинацию стратегий или вы применяете только какую-то одну из них?
О: В то время как все мы полагаемся на технический анализ, являющийся основой для нашей торговли, мы получаем прибыль, используя диверсификацию путем торговли на разных временных интервалах и разные торговые стили. В надежной системе управления рисками это означает, что мы применяем широкий набор возможностей рынка и его условий.

В: Какова, на ваш взгляд, ваша производительность в течение длительного периода времени? Какие ожидаемые рыночные условия оказывают на нее положительное и отрицательное влияние?
О: Мы постоянно стремимся работать лучше, ограничить наши просадки и воспользоваться новыми возможностями. Следовательно, преимущество правильного вывода задним числом не является особенно полезным при оценке предварительной эффективности. Как правило, мы стремимся получить прибыль от изменения волатильности, часто в моменты, когда рынок отображает коррекцию или разворот. Рынки с низкой волатильностью, такие как были в 2006 году, или изменчивые внутридневные рынки, подобно тем, которые мы наблюдали в этом году, могут оказаться для нас сложной задачей.

В: Используете ли вы менее зрелые валюты? Или же вы считаете, что относительный недостаток их ликвидности и широкие спрэды являются препятствием для эффективной торговли на них?
О: Мы торгуем на некоторых ликвидных валютах стран с развивающейся экономикой, таких как PLN, HUF, CZK, и в меньшей степени на ZAR, MXN и SGD. Более высокая волатильность на этих рынках в целом компенсирует снижение их ликвидности, однако это не всегда так, и перед реализацией торговли необходим тщательный мониторинг соотношения прибыли к риску.

В: Рекомендовали бы вы частным трейдерам торговать на некоторых менее зрелых валютных парах?
О: Это похожий вопрос, суть которого основана на том, имеет ли соотношение прибыли к риску сдвиг в сторону прибыли. При этом также важно устанавливать стоп-лосс, который очень необходим отдельным трейдерам в качестве страховки.

В: Сколько времени при разработке стратегий вы тратите на построение сигналов входа и выхода, а также на создание правил управления капиталом?
О: Можно потратить много времени на разработку правил управления капиталом, но реальный ключ заключается в том, чтобы постоянно строго соблюдать их и никогда не отклоняться от них.

В: Сколько времени вы выделяете для дальнейших исследований и для развития существующих или новых торговых стратегий?
О: Мы постоянно (еженедельно) пересматриваем нашу собственную дискреционную торговлю, чтобы гарантированно приспосабливаться к текущей рыночной ситуации, уважая при этом свой собственный стиль и принципы.

В: Верите ли вы в постоянно действующие правила? Были ли у вас когда-либо стратегии, которые после длительного периода неудач начинали приносить прибыль?
О: Правила управления капиталом всегда актуальны. Тем не менее, стратегии нуждаются в корректировке в соответствии с рыночными условиям с целью приспособления к новым участникам, процентным ставкам и т.д. Действительно, некоторые стратегии, такие как керри-трейд, как правило, являются цикличными.

В: Согласны ли вы, что одним из способов реагирования на постоянно меняющиеся условия рынка является корректировка параметров? Используете ли вы уже изменения параметров на основе оценок волатильности или фильтров?
О: Успешная торговая стратегия, естественно, должна приспосабливаться к волатильности, и в этом отношении использование нами технического анализа позволяет нам делать это плавно, поскольку повышение волатильности ощущается на более длительных таймфреймах (часовых и дневных). Хотя ваши параметры торговли, таким образом, приспосабливаются к этим условиям, тем не менее, соотношение прибыли к риску остается неизменным, что обеспечивает согласованность принятия риска.

В: На что должен неопытный трейдер обращать внимание при выборе таймфрейма для торговли?
О: Трейдер должен выбирать такой таймфрейм, на котором он будет чувствовать себя наиболее комфортно. Это должно отражаться на его личности. Так, например, если трейдеру очень тяжело торговать ночью, то, вероятно, ему следует сосредоточить свои усилия на внутридневной торговле.

В: Каково ваше среднее и максимальное плечо?
О: Наше среднее плечо составляет около половины наших АПУ, а максимальное – в 3 раза больше них.

В: Сколько брокеров-исполнителей вы используете? Как вы распределяете между собой исполнение электронных и телефонных ордеров?
О: Мы используем более десятка брокеров-исполнителей, которые включают в себя все крупные банки и распределяют наше исполнение между электронными платформами и рыночными ордерами примерно на 1/3 и на 2/3 соответственно.

В: Какие исторические данные вы используете в разработке своей стратегии? Насколько это важно?
О: Мы полагаемся на технический анализ, поэтому очень важно располагать точными данными. И, следовательно, мы по этой причине инвестировали средства в один из ведущих графических пакетов.

В: Какое влияние оказывает ликвидность на эффективность вашей стратегии? Изучили ли вы уже, до какого лимита АПУ позволят вам вырасти ваши стратегии?
О: Так как мы применяем небольшие плечи, на сегодняшний день ликвидность особо не влияла на наши стратегии. Однако, поскольку наши активы приблизились к 800 млн USD, мы будем стараться мягко закрывать свои стратегии, чтобы наша эффективность не пострадала под воздействием роста активов.

В: Что является самым большим преимуществом вашей команды?
О: Наибольшее преимущество компании Rhicon заключается в том, что мы команда, и торгуем вместе на протяжении более 10 лет. Это означает, что мы понимаем сильные и возможные слабые стороны друг друга и смогли помочь друг другу стать лучшими трейдерами.

В: Какой наилучший совет вы бы дали индивидуальному трейдеру и полупрофессиональному трейдеру, который желает управлять валютным капиталом?
О: Захватывающая природа этого бизнеса и необходимость соблюдения строгой дисциплины являются двумя причинами, которые не соблюдают многие трейдеры, в результате чего они не добиваются успеха. Лично я не верю, что торговлей можно заниматься частично или время от времени – необходимо следовать общим обязательствам с точки зрения времени и ресурсов.

Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 14
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Интервью с крупными трейдерами] Кристофер Брэндон Опубликовано

основные выводы:
1. Планируй свою торговлю и торгуй по своему плану.
2. Постоянное усовершенствование правил торговли.
3. Никогда не отклоняться от разработанных правил.

Поправьте, если что не так. Или добавьте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Интервью с крупными трейдерами] Кристофер Брэндон Опубликовано


основные выводы:
1. Планируй свою торговлю и торгуй по своему плану.
2. Постоянное усовершенствование правил торговли.
3. Никогда не отклоняться от разработанных правил.

Поправьте, если что не так. Или добавьте.


Я так бы подправил :
1. Планируй свою торговлю и торгуй по своему плану.
2. Никогда не отклоняться от разработанных правил.
3. Усовершенствование правил торговли на мини счете. :d
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...