Перейти к содержанию

Майк Беллафиоре 2


Рекомендуемые сообщения

Майк Беллафиоре 2 Опубликовано (изменено)





Формула семизначного дейтрейдера · Майк Беллафиоре



От переводчика: Это – перевод самого свежего интервью с Chat With Traders. Майк Беллафиоре – автор книги "Один хороший трейд" – уже был на подкасте у Аарона Файфилда, так что когда они договаривались о встрече, он сказал, что если проводить второе интервью, то оно должно быть совершенно непохожим на первое. Так что тема этого выпуска, ни много ни мало – то, как достичь в своем трейдинге годового дохода в миллион долларов. Майк расскажет об этапах развития трейдера, о том, чему важно уделять внимание на каждом из них, о "плейбуке" – разновидности торгового журнала, принятого у него в фирме, о правильном образе мыслей и установке на рост и об упражнении "ежедневная отчетная карта". Хотя основное направление деятельности его фирмы – внутридневной трейдинг на рынке акций, его советы легко могут быть адаптированы к другим рынкам и таймфреймам.

Ссылки: оригинал, youtube.


***



Хэй, команда! Как дела? С вами Аарон Файфилд! Должен сказать – мне искренне хочется, чтобы вы прослушали этот выпуск. Потому что мне кажется, что вы сможете многое из него почерпнуть! Сегодня у меня в гостях Майк Беллафиоре. Как вы, наверное, знаете, Майк является сооснователем SMB Capital – проп-фирмы в Нью-Йорке – и автором книг «The Playbook» и «Один хороший трейд». А еще он был у меня в гостях давным-давно, в 22 выпуске! Это было аж в 2015 году.

Как понятно по названию, цель этого выпуска – разложить по полочкам, как стать семизначным трейдером. Майк в этом вопросе вполне компетентен, ведь он выводит на этот уровень успеха трейдеров своей собственной фирмы.

Однако в этом выпуске не будет описано кратких путей к успеху, что не умаляет его реальной ценности! Если вы внимательно прослушаете его, делая заметки по ходу, а потом начнете целенаправленно следовать советам Майка, уверен, что со временем это положительно скажется на вашем трейдинге.

Все упомянутые ссылки и ресурсы можно найти на chatwithtraders.com/162. Все! Прекращаю болтать. Встречайте Майка Беллафиоре, выпуск номер 162!

***



— По-моему, было бы очень круто сделать темой этого выпуска план того, как стать семизначным дейтрейдером. Как вы считаете?

— Да, буду рад поговорить на эту тему!

— Окей, круто! Тогда не будем терять времени и перейдем к делу. Начнем с основ! Я хорошо понимаю, насколько запутанным все может казаться тем, кто только пришел в трейдинг. Не понятно даже, с чего начать. Каково ваше мнение по этому поводу?

— Ну, мы в нашей фирме привыкли разбивать развитие трейдера на стадии. Первая стадия – стабильность, вторая – масштабирование, третья – расширение, когда трейдер начинает применять свой перевес на разных рынках, четвертая – усложнение в плане выражения своих идей. Разговаривая с разными представителями трейдерского сообщества, читая электронные письма, я часто натыкаюсь на то, что люди путаются, не понимая, на какой стадии они находятся. Многие работают над масштабированием, не так ли? Начинают торговать, добиваются каких-то успехов, хотят нарастить обороты. Они увеличивают лотность и начинают гадать, почему же дела у них идут далеко не так хорошо, как им хотелось бы… Если изучить их результаты, часто в них можно обнаружить непостоянство. А все потому, что они сосредоточились не на той стадии своего развития.

Недавно мы наняли парня с весьма хорошей статистикой – для ритейл-трейдера. Мы взялись за его обучение, провели через две первые ступени нашей тренировочной программы, устранили из его торговли некоторые шероховатости и сказали: «Хэй, делай то же, что ты и делал, когда торговал самостоятельно. Мы не будем тебе мешать, просто давай сосредоточимся на масштабировании твоей торговли». И трейдер… Справлялся не очень. Так что нам пришлось сделать шаг назад, признать, что его торговля нестабильна. Хоть он и хорошо справлялся раньше, мы ошиблись, решив, что он может торговать стабильно прибыльно – мы пронаблюдали его недостаточно долго. Так что мы сделали шаг назад и начали работать над стабильностью, над всеми ее составляющими, начиная с ежедневных процессов, через которые проходит трейдер.

Нужно понимать, какие сетапы ты торгуешь лучше всего, и торговать их так много, как это только возможно. Понять, отторговка каких сетапов тебе не удается, и исключить их из своей торговли. И так далее в этом направлении! Есть ли у вас распорядок, через который вы проходите ежедневно? Записан ли он у вас? Понимаете ли вы, какой распорядок вам лучше всего подходит? То же относится и ко всем его составляющим. Понимаете ли вы, что вам лучше всего удается торговать? Сохраняете ли вы статистику по всем своим сделкам, чтобы вбить их потом в машину, которую мы используем в нашей фирме, многие зовут ее «trader view»… В общем, анализируете ли вы свои результаты? А после того, как вы провели все измерения и определили, что у вас получается торговать лучше всего… Торгуете ли вы это?

Хотя, первый шаг, который нужно предпринять – это, конечно, подвергнуть себя хорошей тренировке. Я как раз недавно отвечал на этот вопрос в своем блоге. Вам нужен действительно прочный фундамент. В нашей фирме это – обучающая программа SMB Foundation. Далее идет развитие трейдера, а за ним – командный трейдинг. Это – три части нашей программы, на которую каждый наш трейдер отводит первый год обучения.

— И что же входит в самый первый шаг, в Foundation? Ведь, как вы понимаете, не каждый трейдер в состоянии поступить на работу в проп-фирму, наверняка, такие есть и среди наших слушателей. Им захочется пройти этот путь самостоятельно. Особенно это актуально для самого начала пути, когда ты принимаешь решение попробовать, что это за трейдинг такой – на этом этапе человек, возможно, даже не знает о существовании проп-фирм. Чем на этом этапе стоит заполнять свою голову, если можно так выразиться? Ведь в интернете доступно огромное количество контента – как отличного, так и не очень. На чем стоит сосредоточиться?

— Ну, мы в нашей фирме пытаемся привить новичкам определенные принципы, необходимые для надежного фундамента. Немного об этом я писал в «Одном хорошем трейде», немного – в «The Playbook». Знаете, если вы отправитесь в спортзал и воспользуетесь услугами персонального тренера… В общем, скажу вам то же, что мой тренер сказал мне – все начинается с крепких мышц кора! Во всех упражнениях, даже в вертикальной тяге, нужно сосредотачиваться на мышцах кора, следить за их тонусом, стабильностью. Так же и в трейдинге, если вы торгуете, не заложив прочный фундамент, сильный кор – хороших результатов вы не получите, большого количества повторений не сделаете. Так что…

Хороший фундамент для конкретного трейда – одного хорошего трейда – может быть… То, хорошо ли вы продумали всю сделку от начала и до конца, контролируете ли вы свой риск, подходящий ли вы выбрали инструмент для торговли, выстроились ли сонаправленно технические индикаторы, присутствует ли новостной катализатор, присутствует ли в сделке общий тезис...

Главное, на чем нужно сосредоточиться трейдерам-новичкам – на развитии навыка. Ведь без навыка в этой игре никуда! Так что нужно изучить технический анализ, разобраться, какие новостные катализаторы на какие активы влияют, какие активы вам стоит торговать, исходя из величины вашего депозита. Нужно определить, какая у вас толерантность к риску внутри дня. Нужно найти и освоить подходящую торговую платформу, которая позволит вам быстро входить в сделки и выходить из них. Нужно поддерживать контакт с людьми, которые дают вам новые идеи.

Интересный момент – в 2005 году, когда мы создавали SMB, мы отбирали трейдеров совсем иначе, нежели сейчас. Да и изменения в нашу тренировочную программу тоже вносятся каждый год. Например, в прошлом году мы ввели во вторую ступень «развитие трейдера» целый новый раздел, посвященный автоматической торговле. Так что трейдеры, которые приходят теперь к нам в фирму, не ограничены перспективой торговать только дискреционно. Теперь у них есть разные варианты: они могут пойти и по пути дискреционной торговли, и по пути автоматической, и по третьему пути, который мы называем гибридным.

Так что мы засели в Нью-Йорке со специалистом по количественному трейдингу, доктором Стинбарджером, менеджером биржевого отдела и моим партнером Стивом Спенсером и составили новую тренировочную программу, посвященную тому, как начать автоматическую торговлю – как проводить бэктесты, форвард-тесты, придумывать идеи... Так что, получая образование в области дискреционного трейдинга, наши новички также развивают и свои навыки автоматической торговли.

— А кто у вас специалист по количественному трейдингу? Не Морган Слэйд, случайно?

— Нет, Морган управляет отделом количественного трейдинга в CloudQuant, работает он в Чикаго. А в Нью-Йорке у нас есть свой человек, который помогает как опытным трейдерам, так и новичкам. Технологии трейдинга у нас делятся на три ступени: фильтрация – программирование скриптов, которые будут выдавать алерты на те сетапы, которые удаются трейдеру лучше всего, скрипты входа – робот может входить в сделку за тебя, а далее ты уже сопровождаешь ее вручную, и третья ступень – построение полностью автоматизированных моделей. Так что один парень помогает нашим трейдерам со всем этим и тренирует новичков.

— Пока мы обсуждаем начальную фазу трейдерского развития, хочу спросить… По вашему мнению, существуют ли какие-то классы активов, которые лучше всего подходят трейдерам-новичкам?

— Ну, по-моему, это сильно зависит от того, торгуете ли вы самостоятельно, в проп-фирме или институционально… Определенно, я считаю, что у каждого есть свой наиболее подходящий класс активов. Интересный момент, пока я составлял презентацию для беседы, которую я недавно проводил в Нью-Йорке, мне в голову пришла идея, которую я назвал «формула трейдера-миллионника». Ради развлечения я начал размышлять, какие переменные стоит учитывать трейдерам, чтобы рано или поздно стать теми, кто может заработать трейдингом миллион чистой прибыли за год.

И первая составляющая, по-моему – это установка на рост. Вторая – страсть к трейдингу, третья – прочный фундамент. Четвертая – экспериментирование с разными типами сетапов. Перепробовав все, вы почувствуете, что вас тяготит к определенной нише. Нужно начать работать в ее пределах, достичь перевеса, а потом сосредоточиться на совершенствовании своего подхода. И отводить больше капитала своим сетапам на «пять с плюсом». Плюс талант. Плюс использование технологий, позволяющих отрабатывать больше возможностей на рынках. Плюс терпение, без которого ты не сможешь вытерпеть период обучения, да и не дождешься того времени, когда сможешь сделать за год миллион чистого дохода. Плюс настойчивость! Объедините все это – и получите мою гипотетическую формулу для трейдера-миллионника.

Мы затронули тему ниши. Специализация нашей фирмы – активный трейдинг на рынке акций. Мы торгуем и другие активы, но большая часть нашей деятельности сосредоточена на акциях. И что интересно – трейдеры, приносящие фирме наибольший доход, все торгуют по-разному! Хоть они и начинали с одной и той же тренировочной программы и прошли одинаковые вступительные испытания. Это наглядно демонстрирует, что зарабатывать деньги активным трейдингом можно самыми разными способами. Это может быть торговля дешевыми акциями, торговля акциями крупных компаний, торговля high beta (индекс, состоящий из корзины акций, показывающей большую волатильность, чем более крупные индексы типа S&P 500), скальпинг, чисто технический подход, международный арбитраж, отторговка слияний и поглощений, торговля только на понижение, торговля только в покупки, гибридная торговля, торговля неэффективностей рынка… Существует столько способов заработка в трейдинге!

Так что у каждого, определенно, есть свой, наиболее подходящий ему стиль. И, определенно, вы сами должны найти свою нишу – так вы получите возможность узнать, каких высот вы сможете достичь в трейдинге. Мне часто задают следующий логичный вопрос – а как же найти свою нишу? Думаю, для этого вам придется поэкспериментировать! Многие отправляются в интернет, проходят какой-нибудь курс, остаются неудовлетворенными его результатами и делают вывод, что проходить обучение бесполезно, нужно обучаться самостоятельно. Хотя, возможно, стоило бы сделать вывод, что тот ресурс просто не подходил вашим талантам.

Я думаю, стоит попробовать самые разные подходы к торговле. Главное – чтобы они обладали перевесом! Так мы в фирме и делаем. Предоставляем новичкам сетапы, которые, как мы знаем, приносят прибыль нашим активным внутридневным трейдерам. Они должны опробовать их все, замерить свои результаты. Мы же помогаем им разобраться, что к чему, научить их лучше торговать эти сетапы.

Но это, конечно, зависит от того, в какую фирму вы попадете… Нужно самостоятельно найти свой путь. Дам хороший пример – когда я только начинал торговать, я занимался скальпингом. Но многие парни, которые приходят сейчас в нашу фирму, скальпингом добиться успеха не смогли бы. И это нормально! Они испытывают склонность к другим типам трейдинга. Если вы торгуете самостоятельно, вам придется поэкспериментировать, в одиночку пройти по этой кривой обучения. Если вы – проп-трейдер, вам тоже придется пройти через фазу образования и экспериментирования. А там уже все станет на свои места.

— Можем вернуться немного назад, к первой составляющей вашей формулы? Вы упомянули установку на рост… Можно об этом поподробнее? Что это значит?

— Есть одна отличная книга, которую мы рекомендуем прочесть всем соискателям еще до того, как приходить устраиваться к нам в фирму. Она написана профессором Кэрол Двек, называется «Новая психология успеха». Отличная книга! Гипотеза в ней заключена такая… Объясню ее в контексте торговли. Если вы, начав заниматься трейдингом, думаете, что все зависит только лишь от вашего таланта – это называется фиксированная установка. А если вы понимаете, что сегодня, конечно, что есть, то есть, но вот завтра вы можете стать лучше, если будете делать A, B, C – это установка на рост.

В нашей фирме мы на практике обнаружили, что те трейдеры, которые обладают установкой на рост, становятся очень успешными. Есть отличный пример. В конце каждого года мы просим наших трейдеров поставить себе цели на следующий год. И в 2016 целью одного трейдера было заработать себе зеленую рубашку. В нашей фирме зеленые рубашки получают те, кто за год сделал миллион чистой прибыли. Достичь этого уровня – большая честь. В 2017 году тот трейдер заработал уже черную рубашку – ее получают те, кто сделал более двух миллионов чистой прибыли. Этот трейдер добился успеха в 2016, а в 2017 добился еще большего. Когда он думал о целях на 2017 год, он сказал, что в перспективе собирается постепенно дойти до десяти миллионов. Вот чего он хочет достичь! Он не останавливается в своем развитии, удовлетворившись черной рубашкой, нет, он думает, что еще ему нужно сделать, а потом начинает делать это, чтобы достичь следующего уровня в своем развитии. Это и есть установка на рост.

— Как вы думаете, свойственна ли такая установка большинству трейдеров?

— Нет (смеется), точно нет.

— Действительно?

— Да, конечно, многие трейдеры обладают установкой на рост, но точно не все. Конечно, желательно иметь ее, но есть и талантливые трейдеры, которым ее отсутствие не мешает.

— Если она есть, это идет на пользу, ха!

— Да, так и есть.

— А что вы скажете насчет тех испытаний, с которыми трейдерам рано или поздно придется столкнуться? Таких, которых трейдеры обычно не ожидают... Понятно, что все, кто вращается в этой теме уже несколько месяцев, понимают, что их ждут периоды убытков, и что это будет очень сложно, но… Вы обладаете опытом управления фирмой, вы видели пути развития многих трейдеров. С какими неожиданными препятствиями им приходилось столкнуться?

— Думаю, недавняя перемена в волатильности будет отличным примером, не так ли? Последние лет пять, до конца 2017, мы наблюдали рынок с исторически низкой волатильностью. VIX стабильно не заходил за отметку выше 10. Очень многие талантливые долгосрочные трейдеры испытывали сложности в этот период низкой волатильности, которая не подходила их торговым стратегиям.

Для нашей же фирмы 2017 был отличным годом, мы остались очень довольны своим прогрессом. Я бы даже сказал, что это был год с завышенной прибыльностью. Но потом наступили два месяца возросшей волатильности, я недавно писал об этом в блог... Как правило, при росте волатильности трейдеры должны больше зарабатывать, ведь появляется больше возможностей, больше движений. Но когда я взглянул на результаты февраля… Это, конечно, был неплохой месяц! Однако прибыли были очень нестабильны, и мы не смогли воспользоваться возросшей волатильностью, хоть и должны были. Проблема заключалась именно в переходе от низковолатильного рынка к высоковолатильному… А в нашем случае еще и в переходе от торговли уникальными наборами акций к торговле общим рынком, S&P500, NASDAQ, VXX, UVXY, торговле волатильными инструментами… Хоть возможностей и было больше, мы показали заниженную доходность. Не без скрипа мы достигли хорошего соотношения профитов к лоссам, но то, что мы не смогли воспользоваться новыми возможностями – это мне не понравилось.

Мы обсудили это с нашими парнями, указали на инструменты, которые стоит торговать. Доктор Стинбарджер очень помог тем, что напомнил нашим трейдерам, какие идеи и инструменты работают лучше всего, когда торгуешь общий рынок. Четыре-пять инструментов! Сдвинул их фокус с индивидуальных акций. Вообще, это очень тяжело – провести пять-шесть лет, торгуя низковолатильный рынок, разработать стратегии, позволяющие добиться на нем завышенной прибыли, а тут вдруг слышать, что теперь нужно торговать все то, от чего ты последние пять-шесть лет держался подальше, так как оно не работало... А теперь нужно погрузиться в него с головой, да еще и поставить на кон значительные средства – это все весьма непросто!

— Вы сказали, что месяц выдался хоть и хороший, но все-таки не настолько, как вы планировали… Разве это не было ожидаемо? Ведь волатильность была низкой на протяжении нескольких лет, а тут она улетела вверх практически за одну ночь. Само собой, такое многих застанет врасплох.

— Ну, думаю, это нормально, если длится недолго… Вы спросили, какие могут возникнуть испытания. И я извиняюсь, но трейдер должен уметь адаптироваться, переключать передачи. Если мы говорим, что нужно торговать общий рынок, то вы должны быть в состоянии это сделать! Ведь это спорт, в котором на первом месте стоит результативность. Как наши ребята, так и, уверен, многие трейдеры за пределами нашей фирмы понимают, что тут не может быть оправданий. Если результаты заниженные – нужно это признать. Изучить причины, которые затрудняют вашу торговлю. Нельзя просто откинуться в кресле и сказать, что это сложно! Да, конечно, это сложно, но вы должны быть в состоянии справиться с этим, быстро адаптироваться, развиваться. Иначе вы упустите возможности.

— Да… Давайте вернемся назад, к установке на рост. Это, по-моему, очень крутая тема! Так что я хотел бы задать по ней еще один вопрос.

— Хочу еще кое-что добавить, простите, не хотел прерывать вас, Аарон. Проблема была не только в изменении волатильности… Просто существует огромная разница между торговлей акциями на низковолатильном рынке и торговлей крупными фондовыми индексами – даже при высокой волатильности. И нужно это принять! Принять, что они не будут торговаться столь же плавно и направленно, как некоторые из тех акций, на которых можно было добиться завышенной доходности при низкой волатильности. Появляется реальная проблема с перевесом, которую нужно принять. И это не учитывая другие проблемы – подбор правильных индикаторов, готовность атаковать возможности, открывшиеся на всплеске волатильности… Это очень важно.

— Да, насчет установки на рост… Вы, если я правильно помню, даже подписываете так свои электронные письма: «Завтра вы можете стать лучше, чем вы есть сегодня». Это отлично сочетается с установкой на рост. Но как трейдеры могут применить это на практике? Что они могут сделать сегодня такого, что поможет им стать лучше завтра? Как применять это на ежедневной основе? Звучит здорово, но как воплотить это в жизнь, какие повторяемые действия можно предпринять, чтобы это отразилось на завтрашнем дне?

— Ну, в 2016 мы показали весьма неплохой результат. Помню, как мы готовились к 2017, беседуя с доктором Стинбарджером… Кстати, нам невероятно повезло, что мы имеем возможность работать с ним. У него есть множество инструментов на все случаи жизни, и это очень помогает нам со всем тем, чем мы тут, в Нью-Йорке, занимаемся. Так вот, я говорил с доктором Стинбарджером о том, что мы неплохо показали себя в 2016, но в 2017 хотелось бы увеличить свою производительность еще больше. И он предложил такую идею – топ-трейдеры должны каждый вечер заполнять ежедневную отчетную карту и отправлять одну копию мне, а другую – ему. И ориентируясь на эти карты, мы могли бы тренировать и наставлять трейдеров. Я – по части акций, о которых они писали бы, а он – по части продуктивности и трейдинга в целом.

Я решил, что этой идеей стоит воспользоваться, и мы разработали упражнение, которое и назвали «ежедневная отчетная карта». И оно, однозначно, стало для нашей фирмы MVP 2017 года (Most Valuable Player). Я вкратце рассказывал об этом на благотворительном мероприятии «Traders4ACause»… В конце того выступления я предложил трейдерам такое испытание: попробуйте в конце каждой торговой сессии сохранять не просто статистику по профитам и лоссам, а трейдинговый отчет. Ведь это, возможно, окажется для трейдерского сообщества одной из наиболее полезных практик!

Цель каждой отчетной карты – работать над целью, поставленной на этот месяц. Это может быть масштабирование, стабильность, может, расширение своего плейбука или ограничение убытков. В отчетной карте вы описываете прогресс, которого вы добились за день. Там же нужно поставить себе оценку за торговую сессию, опираясь на то, насколько она приблизила вас к вашей цели. Таким образом вы выбираете одну цель и начинаете интенсивно работать над ее достижением. В этом и заключается ключевой момент! Работая интенсивно, вы разрабатываете пути достижения этой цели, а не просто говорите – ох, сегодня я напортачил с лотностью, надо было торговать крупнее. Подумайте, как вы будете торговать крупнее завтра? Как вы решите эту проблему?

Отчетную карту вы заполняете в конце каждой торговой сессии, описывая там прогресс, которого вы добились на пути к поставленной цели. Для нас это стало MVP 2017 года. Это же упражнение я рекомендую и всем парням, работающим над масштабированием своей торговли. Я знаю, Аарон, что вы дружите с Остином – трейдером из хедж-фонда, расположенного в Сиднее. Он постит в интернет отчетную карту ежедневно! Думаю, он – великолепный образец для подражания. Ужасающе успешный трейдер! Все профиты и лоссы он публикует в онлайне, можете сами посмотреть, насколько он хорош. Если вы хотите расти, как трейдер, то он – отличный образец для подражания.

— Да, несомненно! Я тоже часто читаю его ежедневные отчеты, они весьма хороши! Он отлично структурирует их, сортируя их по торгуемым акциям и открытым позициям, кратко комментируя каждую из них. Именно такой метод вы рекомендуете? Или каждому стоит найти свой способ заполнения ежедневных отчетных карт?

— Да, хорошая идея, всегда лучше искать свой собственный способ. Возможно, кому-то больше подойдет даже не записывать, а проговаривать отчеты вслух товарищу по трейдингу. Всегда лучше искать способ индивидуализировать упражнения. Не забывайте, что Остин – весьма продвинутый трейдер, так что его отчетные карты, определенно, по качеству будут стоять намного выше тех, которые может написать трейдер-новичок. Ведь он, очевидно, семизначный трейдер, нужно это учитывать.

Новичкам, по-моему, будет лучше сосредоточиться на ежедневных процессах – что вы можете сделать в течение дня, чтобы стать лучше? И делаете ли вы это? Ходите ли вы в спортзал, правильно ли питаетесь, вовремя ли ложитесь спать и просыпаетесь, работаете ли над плейбуком, размечаете ли графики после завершения торговой сессии, обсуждаете ли торговые дела с друзьями-трейдерами, торгуете ли в течение дня правильное количество акций, проводите ли вы подготовку к открытию рынка? Тратите ли немного времени на себя, чтобы поддерживать хорошее самочувствие? Сосредоточиться на ежедневных процессах – для новичков это, как правило, очень хорошая идея.

— Как вы думаете, показывать другим свои отчетные карты – это хорошая идея? Остин постит свои в твиттер… Как вы считаете, делиться ими с кем-то – это важно? С кем-то конкретным либо сразу с группой людей… Ведь это большая разница! По сравнению с тем, если бы вы писали их для себя и прятали в дальний ящик. Что вы думаете по этому поводу?

— В 2018 году мы значительно улучшили свой командный трейдинг. Я недавно читал ваш пост, в котором вы рассказывали о Блэре Халле, там приводилась его цитата: «Все великие дела делаются силами команд, а не силами индивидов». В этом я с ним полностью солидарен! Если вы торгуете в команде, это хорошо скажется на вашем развитии, как трейдера. И в 2018 командный трейдинг нам удался хорошо! Каждый наш главный трейдер рассылает свои отчетные карты мне, доктору Стинбарджеру и всем трейдерам своей группы. И мы с доктором Стинбарджером высказываемся, что мы думаем по поводу текущей ситуации. Так младшие трейдеры получают возможность посмотреть, над чем работает их старший трейдер, и к каким решениям он приходит, чтобы добиться прогресса.

Еще один положительный момент – так старшие трейдеры лучше чувствуют ответственность. Они знают, что не имеют права напортачить, ведь их подопечные узнают об этом. Понимание, что торговая сессия закончится написанием отчетной карты и ее коллективным обсуждением – это здорово помогает держать себя в руках. Так что если старший трейдер, предположим, работает над сокращением своих убытков… Можно рассказать об этом на примере того, что называется фронтсайдом сделки. Предположим, цена здорово растет, и трейдер ожидает, что сейчас она развернется и начнет коррекцию. Так что он хочет войти в продажи на фронтсайде – это когда цена растет, но мы продаем на силе. Для крупных трейдеров такой подход не является редкостью. Как раз над этим мы и работали вместе с одним из наших лучших трейдеров – он терял слишком много денег на фронтсайде. Позже он отрабатывал убытки, но ситуация выходила такая, что он попадал в просадку на 50 000 долларов, чтобы сделать 200 000. Это, конечно, не точные цифры, каждый раз выходило по-разному… Но мы хотели добиться уменьшения просадки на фронтсайде, чтобы на бэксайде сделки он мог повысить риски – в тот самый момент, когда цена показывает слабость, когда восходящий импульс начинает сходить на нет. Ведь когда импульс на твой стороне, можно заработать больше денег.

Так вот, предположим, я – старший трейдер, поставивший себе цель терять не более 10 000 на фронтсайде. Я отчитываюсь по ней ежедневно в отчетной карте… Если я потеряю 30 000 – я знаю, что мне придется за них отвечать. Почему я не следовал своим правилам касательно риска?.. Что мне нужно сделать, чтобы не нарушить эти правила завтра? Такой подход положительным образом скажется на профитах с лоссами, и не важно, каков размер вашего депозита.



— Вы также упомянули выставление оценки в своих отчетных картах. Это тоже важная составляющая? Как лучше всего к этому подойти?

— Да, очень важная. Каждый трейдер делает это по-своему. Кто-то ставит себе оценки от «A» до «F». Один наш трейдер работает сейчас над тем, чтобы брать только сделки из своего плейбука, что, пожалуй, распространенная практика среди развивающихся трейдеров…

«The Playbook» – это моя вторая книга, в ее основе лежит идея, что трейдерам нужно развивать свой трейдинг как бизнес. В основе их бизнеса лежат сетапы, которые им лучше всего удаются. У нас в фирме есть такое упражнение – в конце каждого дня наши трейдеры записывают, какой из торгуемых сетапов им сегодня больше всего понравился. Они архивируют его в формате, который мы называем плейбуком, перечисляют там разные переменные сделки…

К примеру, сегодня многие были заинтересованы в продаже акций match.com. Facebook объявил о том, что планирует выйти в сектор сервисов знакомств. Что станется с match.com? Их акции упадут. Мы называем это «трейд на срочных новостях». Так что сегодня многие занесли в свои архивы этот сетап, указали переменные – новостной катализатор, состояние технических индикаторов, ленты, внутридневных графиков, наметили места, на которых можно было войти… Все эти переменные записываются и вносятся в плейбук. Так трейдер накапливает статистику по этим сетапам. Это и есть бизнес! Торговля по конкретным сетапам, входящим в плейбук, а не по каким-то прочим... Так что трейдер в своей отчетной карте может написать, каков сегодня был процент трейдов по сетапам из плейбука. Общепринятая практика – ставить себе цель не менее, чем в 80%. Никто не идеален! Сидя весь день за экраном, открывать пару не самых лучших сделок – это нормально, идеала не существует. Но стоит поставить себе цель в процентах. Именно значение в процентах один из наших трейдеров использует в качестве оценки.

— Насчет плейбука – каков его формат? И как лучше сохранять свои трейды, чтобы облегчить их изучение? Это физическая книга? Или папка на рабочем столе? Как вообще это выглядит?

— Ну, в конце каждой торговой сессии наши парни заносят в архив те сетапы, которые им сегодня больше всего понравились. У этих сетапов есть переменные. Трейдеры возвращаются к ним и разбирают их, анализируют, а потом добавляют эти сетапы в свои плейбуки, пользуясь нашим шаблоном, «SMB Playbook template». Как я уже упоминал, я написал на эту тему книгу «The Playbook», там можно найти все детали. Но если нужно описать в общем…

Сначала нужно понять, какова общая картина. Давайте сначала разберемся с этим – в контексте сетапов. На торгуемом нами сейчас рынке вчера цена опустилась ниже ключевого технического уровня. Так что мы продавали, ожидая образования нового дна. В целом можно сказать, что мы находились в краткосрочно слабом рынке, ожидая нового уровня поддержки над скользящей средней с периодом 200. Это пример общей картины.

Далее мы смотрим, как выглядит общая долгосрочная техническая картина для конкретной акции. Находится ли она над 52-недельным хаем и идет выше? Под 52-недельным лоу и идет ниже? Или флэтует? Где находится следующий уровень поддержки-сопротивления? Далее мы смотрим на то, что нам показывает внутридневной график. Где находится цена, ниже открытия дня? Выше? Также мы должны понимать, какие в течение дня будут новостные катализаторы. Какие новости в этот конкретный день могут заинтересовать других трейдеров? Обращаем мы внимание и на то, что нам по поводу конкретного сетапа говорит котировочная лента. Обсуждаем мы с трейдерами и способы торговли этого сетапа, и интуицию. Что трейдеры чувствуют по поводу возможного направления цены?

Набираясь опыта, трейдеры могут добавлять к этим переменным свои или, например, убирать какие-нибудь. Те, кто торгует фьючерсы, тоже часто используют этот шаблон, внося свои правки – может, вычеркивая новостной катализатор, который для них не играет роли, или больше сосредотачиваясь на общей картине. Но общая идея, Аарон, в том, что… Мы коснулись этого в первом вопросе! Каким трейдером вы являетесь? В чем заключается ваш трейдерский бизнес? Что вам удается лучше всего?

Первый шаг к решению этих вопросов – ведение своего плейбука. Понимание сетапов, которые вы торгуете. Нужно их архивировать – записывая их, вы закрепляете их в трейдерском отделе своего мозга, благодаря этому становится легче распознавать их в реальном времени. Проще будет и проводить анализ торгового дня – вы можете сравнить статистику своих сделок со статистикой, которую вы накопили в плейбуке. Вы можете отмечать свои сделки и оценивать, как вы с ними справились, ведь у каждой будет свое имя. «Так, трейд на срочных новостях? Посмотрим… Так, тут я сделал пять пунктов, хорошо! А вот недавняя сделка на акциях Citroen – там я заработал четыре пункта. Мне нравится, кажется, трейды на срочных новостях мне хорошо удаются, и статистика это подтверждает»…

Есть забавная история на эту тему. У нас есть парень, который в обозримом будущем станет семизначным трейдером – я ему об этом напоминаю каждый раз, когда он проходит мимо. Буду твердить ему это до тех пор, пока он им не станет! Помню, когда у него случился первый прибыльный период, он обратился ко мне с просьбой помочь ему – поддержать его, когда он попросит своего менеджера добавить ему капитала, чтобы открыть одну сделку… Я знал, о какой сделке он говорит, и она была мне здорово не по душе. Мне даже на совещание не хотелось идти! Я все думал – это же такая слабая сделка (Аарон смеется), неужели он действительно хочет построить на ней свою карьеру? Это был трейд на неэффективности. Ну да ладно, короче говоря, до начала совещания я был уверен, что это далеко не лучшая идея. Но тут входит этот трейдер, кидает на стол свой блокнот и ноутбук и говорит: вот вам точная статистика моей торговли по этому типу трейдов, на которые я хотел бы добавить капитала. Мы смотрим, а линия эквити там идет вверх по прямой (смеется)! Я взглянул на все это и сказал: «Ну, давайте добавим ему капитала! Отличная идея!» Он продолжил торговать этот тип сетапов – лучше и лучше, крупнее и крупнее. Он мог бы добиться семизначных доходов, работая только над ними, но он изучает и другие – заносит в плейбук, измеряет переменные, собирает данные. Увеличение его торгового капитала – это просто неизбежно. Так что если вы торгуете из дома на свои деньги, или, может, на чьи-то еще, и думаете, как бы вам провести масштабирование своей торговли – вам стоит доказать, что вы способны делать деньги на определенных сетапах. И начинать это дело надо с заполнения своего плейбука трейдами.

— Я правильно услышал, что он может стать семизначным трейдером, торгуя только один этот конкретный сетап из своего плейбука?

— Да, но это, скорее, не один сетап, а тип трейдинга… В который, думаю, входят и другие подвиды этого трейда. Занимаясь этим типом трейдинга, он точно сможет достичь семизначных доходов. Каждый раз, когда он проходит мимо меня, я говорю ему: «Смелее, торгуй крупнее! Ты будешь нашим следующим семизначным трейдером». Это, похоже, его уже начало немного доставать, но я продолжу ему это твердить, пока он не достигнет цели!

(Смеется) да, это очень интересно! Он, очевидно, пришел на то совещание хорошо подготовленным, его данные говорили сами за себя. В прошлом вы нередко употребляли такой термин… «Бионический трейдер». Чем больше трейдер развивается, тем более «бионическим» он становится. Вы уже упоминали, что используете технологии, потому что в трейдинге они – большое подспорье. Свою пользу из технологий можно извлечь, даже если торгуешь дискреционно. Расскажете об этом поподробнее?

— Ну, пять лет назад мы вместе с Kershner Trading Group организовали совместное предприятие, основав наш офис в Нью-Йорке. Я знаю, вы беседовали с Энди Кершнером и с его коллегой Морганом Слэйдом из CloudQuant… Дело в чем, когда наши парни начинают достигать успехов, нам хочется, чтобы они переходили в наступление. Чтобы они были в курсе появления всех сетапов, которые им нравятся. Технологии по фильтрации позволяют трейдерам получать о них уведомления. Так что в ходе торгового дня и после его окончания они работают над кодом, несложным кодом, который фильтрует их любимые сетапы. Это сказывается на их трейдинге самым положительным образом! Как и на их доходности, ведь это гарантирует, что они не упустят ни одного своего любимого сетапа. Так что мы следим, чтобы они были вооружены всей необходимой информацией.

Следующий шаг – некоторые из трейдеров создают скрипт для конкретного сетапа, который автоматически открывает позицию. Предположим, вы обожаете трейды на прорыве уровня. И вы ждете, когда цена вырвется из зоны консолидации. Вместо того, чтобы ждать, вы можете написать скрипт, который откроет для вас сделку, если это произойдет. И прописать, чтобы на всех инструментах при таких же условиях совершался аналогичный вход – а далее вы будете сопровождать сделки дискреционно.

Ну, а следующая ступень, над которой работает все больше и больше трейдеров, особенно это распространено среди трейдеров-новичков – это не просто создание скриптов на вход… Они видят, что им нужен какой-то фильтр, чтобы каждый раз, когда появлялся определенный сетап, совершался вход. Но почему бы не провести бэктесты этого фильтра? Почему бы сразу не прописать правила на выход, чтобы абсолютно каждый сигнал можно было брать автоматически, не вмешиваясь руками. Что тогда?.. Или, возможно, придумать алгоритм для тех трейдов, которые не удается торговать вручную, но это может быть по силам компьютеру. Хоть и не все опытные трейдеры, но все же большинство из них строят модели, поддерживающие их торговлю. Ну, или сотрудничают с более юными трейдерами, помогающими им в этом деле. Есть и те, кто полностью ушел от дискреционного трейдинга и сосредоточился исключительно на построении моделей. Среди новичков таких тоже много. Последний обучающий курс мы запускали в сентябре, и у нас было в классе два парня, которые практически не торговали дискреционно, а работали в основном над построением автоматических моделей.

Думаю, общая картина такова, что… Если вы – дискреционный трейдер, обладающий перевесом, то в наши дни вам действительно стоит взять на вооружение технологии, чтобы они помогали в принятии решений и давали вам больше возможностей использовать свои сильные стороны. И нет ничего плохого в сотрудничестве с младшими трейдерами, которые могли бы помочь вам в построении моделей. Я уже упоминал об этом в начале интервью – наша образовательная программа сильно изменилась даже за последние три года, автоматическая торговля теперь составляет значительную ее часть. Так что у новичков теперь есть выбор в отношении карьерных путей: дискреционный трейдер, гибридный трейдер, автоматизированный трейдер.

— По мере роста, развития трейдера, набора капитала… К примеру, если трейдер раскачался с депозита в десять-пятнадцать тысяч до депозита в сто тысяч… Что ему нужно изменить в своей торговле, чтобы превратить эти сто тысяч в миллион? Достаточно ли будет просто продолжить торговать так, как он торговал до этого, или же есть что-то, что ему нужно будет серьезно изменить в своей торговле?

— По-разному. Бывает, что ничего менять не нужно, бывает, нужно внести небольшое изменение. Бывает, нужно уделить внимание определенным стадиям развития... У нас есть трейдеры, которые прошли путь от стабильного заработка в четыре тысячи долларов в месяц до ста тысяч долларов в месяц, делая при этом примерно одно и то же. Они просто наращивали обороты, увеличивали лотность. Они постоянно выталкивали себя за границы своей зоны комфорта, сохраняя сосредоточенность, ответственно торгуя возросшими позициями. Эти парни понимали свой перевес и торговали, не завышая рисков, и больше ничего. Конечно, мы добавили им капитала, и их стопы и профиты увеличились, но в процентном соотношении они остались теми же. Скажем, у вас есть дневной лимит убытков – тысяча долларов. В своих лучших трейдах вы рискуете 20% от этой тысячи. У вас случается прибыльный период, и мы решаем добавить вам средств на депозит. Мы можем увеличить его, например, на 20% со следующего месяца, и внутридневной риск у вас возрастет до 1200 в день. Но в своих лучших сделках вы по-прежнему будете рисковать 20% от дневного лимита убытков. Посчитайте сами – вы продолжите прогрессировать, ничего в своей торговле, по сути, не меняя, торгуя свои лучшие сетапы. Конечно, увеличение оборотов вызывает небольшой дискомфорт, но трейдеры к этому привыкают. А вот переход от лимита в 1000 долларов сразу до 5000 долларов – это плохая идея, не стоит так резко повышать риски, это может привести к катастрофе, которая откинет вас на несколько шагов назад. Расширяйте свою зону комфорта, повышая риски на 20% в месяц – это распространенная практика, наши ребята так и делают. Многим сверх того ничего и не нужно.

Есть, конечно, парни, решающие пойти по пути «расширения» – например, достигнув успеха в торговле одним типом акций, они включали в свою торговлю и другие типы. Они пробуют применить свой любимый тип трейдов к другим возможностям на рынке, расширяют свою торговлю таким вот образом. Кто-то принимал решение начать использовать в своей торговле и опционы – мы наблюдали примеры впечатляющего прогресса наших топ-трейдеров, когда они начинали распространять свои торговые идеи не только на акции, но и на опционы. Усложнение в том, как ты выражаешь свои идеи, тоже помогает добиться прогресса.

— Рад, что вы коснулись этой темы! Помню, вы упоминали «расширение» еще в начале интервью, когда рассказывали о стадиях развития трейдера, конечно, это очень важно. У меня есть еще один вопрос по этому поводу, а там можем уже заканчивать! Если человек хочет стать семизначным трейдером – насколько большую роль играет образ мыслей? Мы обсуждали установку на рост – это, вероятно, относится к вопросу, но как вы думаете, бывает ли такое, что человек хочет сделать миллион долларов, прямо заявляет об этом, но, возможно, подсознательно он сомневается в своих возможностях? Или же это кажется ему выходящим за границы реальности… Как преодолеть это?

— Я как-то уже писал об этом. Я называю эту методику «маленькими победами». Не нужно мечтать о том, как вы доходите от нуля до миллиона! Сосредоточьтесь сначала на достижении отметки в полторы тысячи долларов в месяц. Хотя, давайте даже сделаем еще один шаг назад! Когда вы начинаете торговать, вы, как правило, теряете деньги. И первый реальный шаг к прогрессу – начать терять меньше! Выйти в ноль – это тоже прогресс! А там уже можно начать думать и о полутора тысячах. Добившись этой цели, вы можете поднять планку – например, до четырех тысяч в месяц, потом до десяти тысяч… Сосредоточьтесь на том, какие действия вам нужно предпринять, чтобы достичь следующего реалистичного шага в своем развитии.

Это процесс! Мы на практике обнаружили, что у трейдеров может уйти до трех лет, прежде чем они начнут демонстрировать серьезную доходность. Старайтесь реалистично воспринимать свою кривую обучения. Вы можете заработать что-то и в первый год, и во второй. Но мы в своей фирме на практике наблюдаем, как трейдеры, обладающие всеми ресурсами, работающие с доктором Стинбарджером, использующие лучшие технологии отрасли, которые доступны только членам фирмы… Со всеми тренерами, менторами, приличным капиталом для торговли, опытными трейдерами, за которыми они могут наблюдать в реальном времени… Несмотря на все это, им все равно требуется время, чтобы добиться успехов! На протяжении этих лет фирма их поддерживает, но время все равно требуется… Так что не стоит сразу пытаться добежать с линии в двадцать ярдов до самого конца поля. Подумайте лучше, как вам добраться от двадцати ярдов до тридцати. А потом от тридцати до сорока. Работайте усердно, сохраняйте сосредоточенность, и добраться от двадцати до тридцати будет несложно! Но вот сделать тачдаун с линии в двадцать ярдов – это будет почти невозможно.

Так наши ребята и работают. Помните того трейдера, которого я приводил в пример, который стремится к отметке в десять миллионов долларов чистого дохода в год? Два года назад он стал семизначным трейдером. А когда-то он дошел от нуля до четырех тысяч. Помню, как я подталкивал его, бросал ему вызов достичь отметки в тридцать тысяч в месяц, когда он зарабатывал от восьми до десяти тысяч... Помню, как он принял вызов, а потом добился своего! Так он и дошел сначала до миллиона, потом до двух, а теперь стремится достичь еще большего. Он знает, что для того, чтобы добраться до десяти миллионов, ему нужно развиваться поэтапно. Так что концентрируйтесь на небольших шагах, которые вам нужно сделать, чтобы дойти до следующего уровня!

— Отличный совет, Майк. Хочу обратиться к нашей аудитории. Мне бы хотелось, чтобы вы не просто прослушали этот выпуск ради развлечения, подумав «прикольно», а потом продолжили делать то, что делали… Прослушайте этот выпуск внимательно пару раз, выпишите важные моменты! Потому что в нем есть тактики и стратегии, которыми вы можете воспользоваться. Которые сыграют свою роль в вашем развитии, как сыграли и для трейдеров из фирмы Майка. Майк, хочу сказать – спасибо большое, что снова пришли на подкаст! И потратили свое время, чтобы поделиться с трейдерами действительно ценной и полезной информацией. Спасибо!

— Аарон, я тоже хочу вас поблагодарить! Я начал вести блог много лет назад, чтобы делиться с трейдерами своими идеями, потому что мне казалось, что мне есть, что сказать. Так что я высоко ценю, когда это делают другие люди. И вы, очевидно, один из таких людей – вы собрали целую библиотеку знаний, которой трейдерское сообщество может воспользоваться. С весьма впечатляющими гостями, у которых новые и развивающиеся трейдеры могут многому научиться, а потом самостоятельно прийти к новым идеям. И, как вы и сказали – они могут прослушать чужие идеи и применить их на практике, чтобы стать лучше. Ценю вашу помощь сообществу и возможность побеседовать с вами и с вашей аудиторией!

— Спасибо, это для меня многое значит! Стоит обратить внимание слушателей на несколько имен, упомянутых в этом выпуске. Вы можете ознакомиться с интервью с Бреттом Стинбарджером, Морганом Слэйдом и Энди Кершнером. Все три эти парня уже были у меня на подкасте – ссылки сможете найти в описании. Майк, если кто-то захочет побольше узнать о вас или почитать ваш блог – куда лучше отправиться?

— Свои посты я публикую на smbtraining.com/blog. Если у вас есть вопрос насчет трейдинга – шлите мне на почту, mbellafiore@smbcap.com.

— Окей, у вас же есть аккаунт в твиттере?

— @mikebellafiore.

— Круто, Майк! Давайте на этом закончим. Еще раз, очень ценю, что вы уделили время! Спасибо большое!

— Спасибо, Аарон!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 19
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...