Перейти к содержанию

Питер Брандт 2


88

Рекомендуемые сообщения

Питер Брандт 2 Опубликовано (изменено)



Питер Брандт – слова мудрости от рыночного спекулянта с опытом в 45+ лет



Вступление переводчика: данное интервью не найти на youtube! Чтобы получить доступ к нему и к другим бонусным материалам, нужно оформить подписку на рассылку новостей от chatwithtraders.com. Впрочем, хитрость есть, специально для вас – ссылка на страницу, которая дается после подписки.

Питер Брандт – наверняка, уже известный вам по предыдущему интервью легендарный трейдер, опыт которого исчисляется десятилетиями. В данном интервью он расскажет о самой долгой просадке за свою карьеру, о том, как важно сохранять не только денежный капитал, но и эмоциональный, коснется темы мани менеджмента и классических графических паттернов, объяснит важность распорядка в процессе подготовки к торговле и адекватных ожиданий в трейдинге. Это и многое другое (нет, правда) – в интервью ниже, полезного чтения!


***



Как дела, трейдеры? Добро пожаловать! Сегодня вас ждет специальный выпуск Chat With Traders! И, что важнее – специальное интервью с Питером Брандтом! Для тех, кто не в курсе, кто такой Питер, позвольте мне выразиться так: Питер Брандт – легендарный трейдер! Иначе и не скажешь. Он занимается спекуляцией на финансовых рынках последние сорок пять лет, но, несмотря на это, все еще позиционирует себя как ученик рынков. Он – очень мудрый человек, к мнению которого стоит прислушаться.

В частности, мы обсудили, как он справился с самой долгой просадкой в его карьере, произошедшей как раз недавно. Питер подчеркнул, что сохранять эмоциональный капитал не менее важно, чем денежный, рассказал о своей методологии трейдинга, о торговле по классическим графическим паттернам. Немало внимания мы также уделили тому, как важно обладать реалистичными ожиданиями, начиная свой трейдерский путь. И, наконец, поговорили о подходе к процессу трейдинга, как к бизнесу.

Так что этот выпуск просто полон полезной информации! Надеюсь, вам понравится! Если потребуется, можете его переслушать, по своему опыту знаю, что с первого раза не всегда удается ухватить все важные моменты. И не бойтесь делать заметки по ходу прослушивания! Ну ладно, народ, надеюсь, вам действительно понравится эта беседа! Снова принимать Питера у себя на подкасте – честь для меня. Пожалуйста, наслаждайтесь!

***



— …Да, спасибо, что предложили мне те несколько вопросов, они отличные! Я их проработал и добавил в свои списки, прямо сейчас на них смотрю! Целая куча тем, которые я хотел бы обсудить с вами!

— Конечно! Спрашивайте, сколько хотите!

(смеется) Спасибо! Я посмотрел вебинар, который вы проводили пару недель назад. В начале вы там упомянули, что недавно вам пришлось пережить самую долгую просадку в своей карьере. Я подумал, что было бы очень интересно это обсудить! Задать вам пару вопросов на эту тему… Вам будет комфортно об этом говорить?

— Да-да! В том, что касается трейдинга, я стараюсь поддерживать максимальную прозрачность, ведь я хочу помочь! Так что трудные времена я обсуждаю даже с большей охотой, чем простые. Говорить, конечно, нужно и о том, и о том, но я предпочитаю говорить о временах тяжелых… Ведь именно в такие времена закаляется сталь! Физика находит свое отражение и в трейдинге. Так что – не проблема!

— Отлично! Окей, тогда давайте начнем! Я понимаю, не все слышали наше с вами первое интервью из выпуска номер тридцать шесть. Народ, советую вам прослушать его сразу же после этого! Найти его можно на chatwithtraders.com/36. Так вот, Питер, для тех, кто с вами не знаком, не могли бы вы в двух словах рассказать о себе и о своем опыте на финансовых рынках? Понимаю, тяжело будет упаковать сорок пять лет карьеры в пару минут, но давайте все же попробуем! А дальше уже перейдем к другим вопросам.

— О, несомненно! Очень рад снова присутствовать у вас на подкасте! Беседовать с вами – всегда большое удовольствие. Начинал я в середине семидесятых, получается, в январе 2020 можно будет сказать, что я торговал в шести разных десятилетиях! Возможно, поставлю тут мировой рекорд…

Все эти годы я зарабатываю на жизнь трейдингом – когда хорошо, когда не очень! Но где-то с 1980-1981 трейдинг является моей основной профессией. На то, чтобы разобраться в этом бизнесе, у меня ушло примерно пять лет. Начинал я на чикагской товарной бирже, помогал там коммерческим клиентам освоиться с рынком фьючерсов. Тогда на рынке зерновых зарождался сильный бычий тренд, да и на других рынках тоже. И клиенты были очень заинтересованы во фьючерсах, все хотели научиться хеджироваться. Я работал на компанию Continental Grain. Позже, в 1981 году, я перешел на самостоятельную торговлю, основав проп-фирму. И торгую до сих пор!

Большинство моих торговых лет оказались прибыльными. Было пять убыточных, но в целом мне, конечно, очень повезло, что я могу содержать себя и свою семью, занимаясь спекуляцией на рынках. Конечно, есть в мире и более достойные профессии, но мне моя по душе! Может, из-за умения, может, из-за везения, но мне удается удерживаться в этом деле на плаву уже достаточно долго. И получать при этом прибыль! Это то еще приключение, но мне оно по душе! Мне нравится трейдинг, мне нравится следить за рынками. Наверное, учиться у рынков я люблю даже больше, чем торговать. Но, все-таки, торговать нужно, чтобы зарабатывать на жизнь, нельзя же просто сидеть и смотреть на рынки! Но я – их преданный ученик. И преданный ученик классических графических паттернов. Именно с их помощью мне удалось начать зарабатывать! Подход этот был сформирован Ричардом Шабакером еще в ранние 1930-е. Классические графические паттерны – та область трейдинга, где я чувствую себя, как дома!

— Это впечатляет, Питер! То, что даже после сорока пяти лет торговли вы позиционируете себя, как ученик рынков. Думаю, это невероятно! Есть, чему поучиться. Как я и сказал раньше, я недавно посмотрел ваш вебинар, где вы сказали, что недавно пережили самую долгую просадку за всю вашу карьеру. Хотел спросить вас об этом, поинтересоваться, чем же все закончилось?

— Да… Если взглянуть на торговлю с точки зрения случайного процесса, худшая просадка – это та, которую вам еще предстоит пережить! Это – эмпирическое правило, которого я всегда стараюсь придерживаться. И молодым трейдерам тоже всегда говорю: с худшей просадкой вам еще предстоит столкнуться! Это – печальная правда трейдинга. Печальная, но, тем не менее, правда!

За свою трейдерскую карьеру я пережил немало просадок. В среднем я ожидаю двух просадок в год длиной в два, три, иногда – четыре месяца до пикового значения. Но в 2012 и 2013 году я столкнулся с просадкой длиной в пятнадцать месяцев! До пикового значения. Самая долгая просадка, какая со мной случалась. Не самая большая! Но ее протяженность была, возможно, куда более мучительна, чем волатильность активов...

В юности я, пожалуй, куда легче переносил большие убытки. Я тогда планировал, что просадки в тридцать процентов от депозита будут случаться со мной каждые пару лет! Не уверен, что справился бы с такой просадкой теперь, да и желания проверять у меня нет. Я подстроил размеры своих позиций так, чтобы избежать этого. Да и большие объемы накопленной статистики с этим помогают. Мой трейдинг достаточно методичен, так что в отношении того, что может произойти, я обладаю весьма ясными ожиданиями. В общем, через ту просадку я прошел, и, как дискреционный трейдер, я думаю, что… Кстати, я не считаю себя системным трейдером, хотя после открытия позиции я вполне системен. Но выбираю сделки я, скорее, дискреционно.

Но я считаю, что в основе просадки лежит, как правило, одна из трех основных причин. Либо моя методология торговли не синхронна с рынком – это первая причина. Либо я не синхронен со своими правилами и принципами торговли, совершаю тупые ошибки… Такое тоже бывает. Никто не идеален, лучшее, на что мы способны – это не останавливаться в своем развитии! Конечно, случается, что в отношении какой-то сделки мы ведем себя более эмоционально, чем обычно. Может, открываемся чуть большим лотом… В общем, далеки от синхронности со своим методом. Ну и, конечно, худший вид просадок – тот, который обусловлен первыми двумя причинами сразу! Когда моя стратегия не подходит текущему состоянию рынка, а я сам не в состоянии ей следовать.

Это был первый раз за всю мою карьеру, когда я пережил кризис веры. Ну, может, второй… Пятнадцать месяцев – это очень долгий срок! В такой просадке, бывает, приходится уже силой заставлять себя подниматься с утра и идти смотреть, что там на рынках. Тем не менее, я продолжал открывать сделки, следовать процессу, и понемногу это помогло мне прочистить ум. Кстати, просадка эта оказалась в некотором роде самоисполняющимся пророчеством. Думаю, я поддался распространенному мнению, что, знаете… Рынки меняются, и нельзя торговать так же, как раньше, нужно модифицировать свою торговлю. Меняются рынки – значит, нужно меняться и самому… Думаю, эта чепуха закралась и в мой подход, я начал думать о том, что, может, стоит немного изменить свой трейдинг, может, надо делать все немного иначе и даже немного переделать самого себя. Думаю, вот в этом и была проблема! Поэтому просадка и получилась такой долгой.

В конце концов, я сказал «нет», решил, что я не согласен с идеей, будто рынки меняются. То есть они, конечно, меняются, и некоторые модификации в своей трейдинг вносить нужно, чтобы не превратиться в динозавра. Конечно, с течением времени нужно развиваться! Но не нужно переделывать самого себя. Это прочистило мне ум, я все переосмыслил и решил вернуться к основам. И тогда мой подход пришел в состояние синхронности с рынками. Хотя, должен отметить, что обычно это длится лишь четыре-пять месяцев в году. Но я смог добиться синхронности со своим методом, а он как раз находился в состоянии синхронности с рынками, так что я не только вышел из просадки, но еще и получил отличную прибыль!

В общем, думаю, что иногда затяжные, изматывающие просадки переносятся трейдерами куда хуже, чем кратковременные периоды значительных убытков длиной в неделю-две. Хотя, конечно, я не люблю ни того, ни другого! Не могу про себя сказать, что я хорошо умею проигрывать. Вот почему, наверное, я и ставлю в своей торговле акцент на мани менеджменте. Но это был настоящий кризис веры! И, должен сказать, веселого было мало. Знаете, когда вы получаете четыре, пять, шесть убыточных сделок подряд, на седьмой вы уже ждете от рынка очередной пощечины. Возникает ощущение, будто вы не в состоянии открыть прибыльную сделку. Это я и переживал!

— Очень интересно, Питер, спасибо большое, что поделились этим с нами! В течение этого времени случалось ли такое, что вы просто покидали рынки, прекращали торговлю на два-три месяца? Или же вы продолжали стоять на своем и…

— Не-е-ет, как раз к этому я и пришел, Аарон! Дошел до точки, когда решил, что мне нужно прекратить торговлю, переосмыслить все, сменить приоритеты, найти верное направление. Мне нужно было отойти от рынков в сторонку. Благодаря тому, что я все обдумал, что взглянул на то, что натворил… К счастью, я все подробно записываю, так что мне несложно было провести анализ post mortem. Я задался вопросами: действительно ли мне стоило открывать эти сделки? Было ли у них положительное матожидание? Каков был мани менеджмент, как я сопровождал сделки?

Еще я для себя открыл такой момент… Волатильность активов, просадка на депозите – это все очень серьезно. Но эмоциональная просадка – куда хуже! Трейдерам стоит защищать не только свои деньги, свой капитал, но и самих себя – от эмоциональных просадок. Нужно отвести какое-то время на то, чтобы сесть и обдумать, как это сделать. Причем просадки денежные и эмоциональные могут быть даже не связаны! К примеру, трейдер может два-три месяца торговать в ноль, топтаться на месте, но ощущать при этом эмоциональное выгорание. Знаете, чтобы превратить железо в сталь, требуется пламя. Я думаю, это верно не только в отношении металлов, но и в отношении людей. Благодаря всему этому я смог осознать, что важно уметь предотвращать не только денежные просадки, но и эмоциональные. Что нужно делать все необходимое, чтобы сохранять эмоциональную стабильность, торгуя на финансовых рынках.

— И как же трейдерам применить это на практике? Что бы вы посоветовали для сохранения эмоционального капитала?

— Ну, в этом плане все люди разные, Аарон! Некоторые трейдеры мне рассказывали, что занимаются йогой. Некоторые – медитируют, садятся у океана и слушают волны. Кто-то пользуется помощью коучей по трейдингу – и тут я только «за», только это должен быть настоящий коуч! А не самопровозглашенный. Но настоящие коучи, конечно, есть. Знаете, у профессиональных атлетов же есть свои тренеры по мышлению… Например, у гольфиста может быть свой тренер по замахам, но и тренер по мышлению тоже! Я знаю трейдеров, которые пользуются подобными услугами.

Что еще? Спокойное время наедине с собой, концентрация внимания… Да, в конце концов, время, свободное от трейдинга! Иногда требуется принять решение не торговать. Когда вы чувствуете себя сбитым с толку, когда процесс мышления становится чересчур запутанным… Тут нужно отдохнуть! Думаю, многим трейдерам знаком такой страх – нельзя прекращать торговлю! Ведь не будешь торговать – не будет и профитов, торговать необходимо, ведь ты, в конце концов, трейдер! Лично я тут не вижу логики. Ведь иногда трейдеру действительно требуется ненадолго прекратить активную торговлю и все осмыслить.

Мне помогают беседы с людьми, которых я уважаю. Открытый диалог! В старые времена, в «ямах», трейдинг во многом представлял из себя занятие коллективное. С другими трейдерами вы ездили в одном лифте, с другими трейдерами вы заключали соглашения… Вы торговали в здании, полном трейдеров! Теперь биржи – дело прошлое. Мир полон трейдеров, подобных мне, сидящих в одиночестве перед компьютером – и это вся их жизнь... Это очень одинокое занятие! Так что для меня очень важно вести честный, прозрачный диалог с другими трейдерами, которые готовы поддержать меня в трудную минуту точно так же, как я готов поддержать их. Люди, которым можно довериться! Это может быть супруга, это может быть друг. Даже не трейдер, главное – хороший слушатель!

Еще мне очень помогает ведение записей. Кто-то любит обдумывать все у себя в голове, кто-то любит обсуждать все с другими людьми, но лично я предпочитаю все записывать, так я очищаю свой разум. Я чувствую пользу от ведения записей о рынках. И пишу я много! В общем, короткий ответ на ваш вопрос – у каждого по-своему. Каждому нужно подумать и решить для себя, что ему больше всего подходит.

— Несомненно! Это был отличный ответ, Питер. Я хотел бы задать еще один вопрос насчет вашей просадки… Как вы подстраивали размер позиций? Я знаю, что вы очень серьезно подходите к теме мани менеджмента, и помню, как вы сказали на первом интервью, что людей часто удивляет то, насколько малы ваши позиции. Как менялась ваша лотность в течение периода той просадки длиной в пятнадцать месяцев?

— Ну, тут, опять же, буду говорить с позиции дискреционного трейдера… На такую просадку бывают разные реакции. И первая из них – это страх. И сталкиваться с ним я не хочу! Одно дело – когда вы говорите, что вам требуется немного отдохнуть от рынков. Это, как я считаю, отличное упражнение для ума. Но совсем другое – когда вы физически вовлечены в рынки, ваш разум находится в состоянии активного трейдинга, и тут вдруг вы начинаете испытывать страх и не можете открыть сделку, которую открыть обязаны, потому что боитесь, что ошибетесь. В этом плане я всегда стараюсь сохранять осознанность. Лучше уж я урежу объемы!

Я всегда измеряю свои сделки в виде процента от моего номинального торгового капитала с точностью до сотой доли процента. И в ходе просадок, всех просадок, не только той, о которой вы меня спросили, я, как правило, снижаю риски – на десять, на двадцать сотых процента. Например, на один миллион долларов я могу торговать один-два фьючерсных контракта на медь. Так что риски я снижаю значительно!

Но тут есть еще один важный момент. Я уже хорошо знаю игровое поле, хорошо знаю, в чем я силен. Я вижу, какие сделки – мои, а какие нет. Я понял, что очень важно всегда брать те сделки, которые хорошо мне удаются. И всеми силами избегать состояния «замыкания», когда ты застываешь, не можешь реагировать из-за того, что тебя сковал страх ошибки… А перед тобой находится сделка, которую тебе просто необходимо взять.

Очень важно это подчеркнуть! Сосредотачивайтесь на тех сделках, торговать которые у вас получается лучше всего. Сказать «делайте точно то же, что и всегда, просто снизьте лот» просто. И, знаете, как-то так получается… Тут меня поймут те, кто торгует уже лет пятнадцать… Как-то получается, что вы осознаете, что просадка закончилась, только когда вы уже перевалили за ее черту и начали увеличивать лотность! Это происходит как-то само собой, без лишних мыслей. Один сигнал отработал, второй сигнал отработал, вы немного увеличиваете риски, тут приходит отличный сетап, и вдруг вы обнаруживаете, что уже выбрались из ямы! Это прямо-таки естественный процесс. В общем, лично я в просадках снижаю риски, остаюсь в игре, беру сетапы, которые удаются мне лучше всего, и подстраиваю лотность.

— Окей! Развивая эту тему, когда вы снижаете лотность, снижаются и ваши профиты. Очевидно, меньше рисков – меньше прибыли. Не означает ли это, что вы пробудете в просадке дольше, чем если бы вы продолжали торговать с той же лотностью?

— Да, но тут, опять же, важный аспект – сохранение эмоционального капитала. Что если рынки вдруг пробудут в таком непростом состоянии длительное время? Я торгую уже достаточно долго, чтобы уметь отличать такой неблагоприятный период на рынке, который продлится минимум два-три месяца. Я чувствую, мои это рынки или нет. И если рынки не мои – какой смысл рисковать на них денежным или эмоциональным капиталом? В такой ситуации нужно ждать, когда ситуация на рынках станет удовлетворять представлениям личности о них – и вот тогда уже стараться набрать объемы так быстро, как это возможно!

Но частичное наложение, конечно, будет – вы немного опоздаете со снижением лотности в просадке и немного опоздаете с увеличением лотности в благоприятный период на рынке. Это реальность, с которой я примирился, ведь никогда не знаешь, сколько продлится период рассинхронизации. Вдруг шесть месяцев? А вдруг девять? Что, если рынок войдет в чрезвычайно дерганое состояние? Знаю, сторонникам следования за трендом время от времени приходится с этим сталкиваться, и длится это, бывает, целых два-три года! Так что желание защитить свой депозит вполне естественно. По-моему, лучшее нападение – это защита! Я верю в важность сильной защиты. И если ради этого приходится отказываться от некоторых потенциальных прибылей, мой ответ – да будет так.

— Угу, мне понравилось, отлично! И в качестве подведения итога этой темы… Оглядываясь назад, как вы думаете, вы могли бы что-то предпринять, чтобы ваша просадка продлилась не пятнадцать месяцев, а меньше?

— Да, несомненно! Ведь начиналась она точно также, как и все обычные просадки. Как правило, я ожидаю, что самая большая просадка в год будет восемь процентов, может, десять, и продлится пять-семь месяцев. Вначале так оно все и было! Думаю, меня погубило то, что я начал сомневаться в себе. Начал думать, что рынки и правда изменились – может, стоит добавить индикаторы? Может, стоит изменить это, может, то?.. Думаю, продолжай я торговать так, как привык, вышел бы из этой просадки месяцев за восемь. И не опускался бы так низко, как вышло – около пятнадцати процентов… Я считаю, что продлилась она так долго, потому что я сбился с пути. Ведь трейдинг мой следует по довольно утоптанной тропе! Он вполне предсказуем, по крайней мере, мне так кажется. Но я потерял чувство того, что я действительно хочу делать, и начал сомневаться в подходе, которому следовал долгие годы. Именно это и продлило мою просадку.

— Ясно, ясно! Питер, должен сказать, ценю вашу честность и откровенность в этом вопросе! Очень здорово, что вы обо всем подробно рассказали. Определенно, это очень пригодится нашим слушателям, да и мне, конечно, тоже.

Когда мы говорили в последний раз, мы обсудили принципы классического графического анализа, но вашу методологию трейдинга затронули лишь поверхностно. Так что я хотел бы углубиться в этот вопрос! И начать с цены закрытия рынка в пятницу – вы говорили, что это наиболее важная цена за всю неделю. Хотелось бы узнать, почему? Она играет роль только в вашем стиле торговли? Или это касается всех участников рынка? Чем пятница отличается от, скажем, среды, и так далее? Хотелось бы узнать, что вы думаете на этот счет.


— По некоторым данным, 60-70% дневных объемов обусловлены высокочастотным трейдингом. Точный процент внутридневных трейдеров сказать не могу… Скажем, 10, 15, 20%. Выходит, около 80% объемов – это те люди, которых в рынке к концу дня уже не будет. Но существует определенный процент трейдеров, которые верят в свои позиции достаточно сильно, чтобы оставлять их открытыми на ночь, платить дополнительные комиссии, идти на ночной риск. К примеру, акции Apple Computers последнее время этому типу риска очень подвержены. Прямо сейчас, пока мы с вами беседуем! Эти люди не расстаются со своими позициями после закрытия рынков. Им требуется внести депозит через клиринговую корпорацию, заплатить деньги со своих счетов, согласиться на ночной риск… Они готовы удерживать свои позиции и тогда, когда рынок закрывается вечером в пятницу. Даже в том случае, когда идут три выходных подряд! Такое случается два-три раза в год. Эти люди идут не только на ночной риск, но и на риск выходных дней.

Я верю, что именно от этих людей, людей, которые относятся к рынкам со всей серьезностью, и зависит цена закрытия в пятницу вечером. Она определяется не той волатильностью, которая создается дейтрейдерами и высокочастотными трейдерами. Она определяется позиционными трейдерами и их ордерами! Это – истинная цена недели. С каким рынком мы имеем дело – товарным или форекс – это уже другой вопрос. Но по крайней мере мы знаем, что эта цена отражает намерения тех, кто готов оставаться в рынке.

— На самом деле, это очень интересно! Лично я никогда не думал об этом с такой точки зрения. Здорово! Как я только что упоминал, вы – приверженец классического графического анализа. Обнаружив паттерн, что именно вы хотите увидеть перед входом в рынок?

— Ну, я и правда приверженец классического графического анализа, но должен сказать, что со временем я стал весьма избирательным приверженцем! Есть определенные паттерны, которые мне нравятся. А есть конструкции, которые не стоят моего времени… Мне нравится паттерн «Голова и Плечи» с горизонтальным уровнем шеи, мне нравятся так называемые восходящие и опускающиеся треугольники. Симметричные треугольники мне не особенно нравятся, а к трендовым линиям я и вовсе отношусь с презрением. Не люблю диагональные каналы! Так что есть много паттернов, которые мне не нравятся. А нравятся мне, например, прямоугольники! Прямоугольники и «Голова и Плечи». Я предпочитаю паттерны, в которых наблюдаются плоские, или, как я их называю, горизонтальные границы. Диагональные мне не нравятся – на сегодняшних рынках они отрабатывают плохо.

Также я предпочитаю, чтобы паттерны формировались в пределах от двенадцати до двадцати недель. Не могу сказать, почему так, доказательств у меня нет, просто по собственному опыту знаю, что паттерны, формирующиеся в течение одного-двух календарных кварталов, более надежны. Иногда случаются и двухлетние, трехлетние паттерны, и они могут послужить началом впечатляющих трендов, если вам удастся их поймать. Но часто бывает, что долгосрочные паттерны сложнее торговать на пробой. Так что я ищу в первую очередь те, которые помещаются в это «окно». И всегда стараюсь оценивать «зрелость» паттерна… Это я, опять же, не могу объяснить, просто иногда появляется ощущение, что какой-то паттерн «созрел», и я чувствую, что он вот-вот достигнет своего завершения. Тут я пытаюсь войти внутри паттерна в конце его жизненного цикла, в последнюю неделю или две, и ожидаю прорыва. Но если это «чувство» ухватить не получается, я просто жду прорыва и отталкиваюсь уже от него. Иногда это происходит внезапно! Внутри диапазона я, как правило, не торгую, я не сторонник стратегий возврата к среднему, так уж я устроен. Есть трейдеры, которые в этом хороши! Это их ниша, и в ней им и стоит оставаться. Но лично мне лучше удается торговля на паттернах пробоя! Например, после выхода цены из 16-недельного прямоугольника я жду пробойного движения длиной от двух недель до трех месяцев. Вот это у меня получается торговать хорошо!

— Мне понравилось, круто! Еще до того, как мы начали запись, вы упомянули одну вещь… Вы сказали, что сейчас слишком уж много внимания уделяется определению входов. Большинство трейдеров относятся к этой теме с большим уважением. Но если точность входов не важна, то что же важно?

— Вы совершенно правы. Только взгляните на интернет – повсюду рекламируются торговые системы, у которых шесть из семи сделок оказываются прибыльными, 27% прибыли за два месяца, 80% винрейт… Внимание акцентируется на входах, на сигналах. Так у многих трейдеров, особенно у тех, кто в этом деле недавно, складывается впечатление, что именно входы и важны для заработка. Что фьючерсы на соевые бобы нужно продавать именно по этой цене именно в этот день… Что именно в этой области и растет «денежное дерево».

Но по собственному опыту и по опыту нескольких трейдеров, достигших в своем деле мастерства, я могу сказать, что… Точные входы, конечно, важны. Но это – только лишь один компонент трейдинга, есть и другие, не менее, а то и более важные, например, риск-менеджмент. Риск-менеджмент – это не просто использование стопа! Я слышал, люди говорят: «Я верю в риск-менеджмент, я торгую со стопами!» Это, конечно, пустые слова, по которым понятно, что трейдер не понимает, сколько в риск-менеджменте нюансов.

Риск-менеджмент – это все то, что вы делаете после открытия сделки! Это лотность открываемой сделки, это то, как вы ее сопровождаете, как урезаете убытки, какой механизм вы используете, чтобы давать прибылям расти, это работа со своими эмоциями. Это многие другие вещи, которые, по-моему, куда важнее определения входов! Входы – это, конечно, важно, но основная работа начинается как раз после.

По-моему, дискреционному трейдеру требуется примерно от трех до пяти лет наблюдения за рынками, чтобы он мог искренне сказать: я с девяностопроцентной уверенностью могу утверждать, что для меня является хорошим трейдом, и что необходимо для того, чтобы сформировался сигнал на открытие сделки. Но после того, как трейдер достигнет этого уровня – именно тут и начинается настоящая работа! Потому что вы можете знать, что вы хотите увидеть на графиках, но при этом даже понятия не иметь, каким лотом в данном случае стоит входить, как лучше всего будет сопровождать эту сделку, как работать со своей психологией, как преодолевать убыточные периоды…

Идентификация сделок, конечно, важна, ведь я, в конце концов, сторонник классического графического анализа. Но я не считаю, что мой перевес обусловлен именно им. Знаете, сейчас только и разговоров, что о перевесе, перевес в том, перевес в этом… Но я не верю, что значительный перевес может быть обеспечен одним только классическим графическим анализом. Или чем угодно – циклами, волнами Эллиотта, паттернами, глобальными макроэкономическими данными, не важно… Искать перевес нужно не в этом.

Перевес заключается в стремлении стать отличным практиком, в стремлении к совершенству, в урезании убытков, в умении не растерять свою гору фишек в ходе убыточных периодов, в том стремлении научиться ментально адаптироваться к рынкам… Вот откуда исходит перевес! Не из «Головы и Плеч», не из прямоугольников. Конечно, я использую их в качестве сигналов, ведь нужно что-то использовать. Это лучше, чем подкидывать монетку, лучше, чем кидать дротики в доску. Я люблю классические графические паттерны и всегда выступаю в их поддержку! Возможно, я – один из крупнейших их приверженцев во всем мире. Но в самих по себе в них перевеса нет.

— Окей… Раз так, скажем, по какой-либо причине вы пропустили идеальный вход. Вы говорите, что входы – это не так важно… Вы готовы упустить сделку?

— Конечно. Вообще, все зависит от того, как далеко цена ушла от предполагаемой точки входа. Например, золото улетело на тридцать баксов за унцию? Да, тут я говорю ему «пока»! Я придерживаюсь такой точки зрения, Аарон… Если моя прибыль за год зависит от того, окажусь я прав или не прав в текущей сделке – у меня большие проблемы! Если я залез в огромные убытки, и от одной сделки зависит, прибыльный выдастся год или убыточный – это конец. Люди доводят себя до одержимости, убеждая себя, что им просто необходимо поймать каждую сделку. Не нужно ничего вам ловить! Конечно, это здорово, когда вы успеваете ухватить вход. И ловить – лучше, чем не ловить. Но если я упущу сделку, я не буду корить себя за это! Куда больше я бы переживал, если бы совершил ошибку в уже открытой сделке. Конечно, я не люблю пропускать входы, особенно когда они очевидны. Если я вижу, что намечается сделка, и по какой-либо причине я пропускаю вход – я, конечно, почувствую неудовлетворенность, но это не конец света. И если я пропускаю сделку – я не буду за ней гнаться, потому что в будущем всегда будет паттерн получше, сигнал получше. Когда вы начинаете гнаться за рынками или слишком уж себя корить – вы вводите себя в такое состояние ума, которое сослужит вам плохую службу, когда придет время открывать следующую сделку.

— Окей… А насколько подробно вы планируете свои сделки перед входом? В том плане, намечаете ли вы зону, где поставите тейк-профит, записываете ли вы, как вы будете сопровождать сделку?

— Я стараюсь планировать все! Конечно, приходится сталкиваться с неизвестными переменными. Но если я вчера открыл сделку, а сегодня смотрю на нее и гадаю, что же с ней делать – это очень, очень, очень плохое положение дел! Так что я заранее стараюсь учесть в трейдинге как можно больше составляющих. Стараюсь продумать решения, которые, возможно, мне предстоят.

Я, конечно, размышляю о рынках, анализирую их, но в конце концов я всего лишь человек, который открывает ордера. Так что свою торговлю я стараюсь оценивать по качеству своих ордеров. В сделки я вхожу примерно в это время суток, где-то между тремя и четырьмя часами по времени США. Как раз в это время я открываю или модифицирую большинство своих ордеров. Я стараюсь при этом ответить на вопрос – имеет ли этот ордер смысл? Выдержит ли он испытание временем? Будет ли он адекватно смотреться с точки зрения моего подхода, с точки зрения Price Action, когда я распечатаю и приклею графики на стену через полгода, через год?

Я стараюсь сосредотачиваться на процессе, ведь я не могу контролировать, прибыльной окажется сделка или нет. Это – неконтролируемая переменная в процессе спекуляции на рынках. Единственное, что я могу контролировать – ордера, которые я открываю. Они могут быть хорошими, но убыточными. Они могут быть нелепыми, но прибыльными! Все это случается в трейдинге. Конечно, лучший вариант – это хороший трейд, который оказывается еще и прибыльным. И именно на этом я и пытаюсь сосредоточить свой ум. Я смотрю на классические паттерны, я смотрю на рынки, учитываю лотность…

И ордера стараюсь располагать заранее. Чего я не люблю, так это рыночные ордера! Если я использую рыночные ордера вместо отложенных – значит, я реагирую на рынки вместо того, чтобы быть к ним готовым. Также я не люблю, когда меня переезжают операции высокочастотных трейдеров, не люблю оставлять стопы на ночь, чтобы их могли собрать эти парни... В общем, я стараюсь сосредотачиваться на процессе: поддерживать организованность, проверять чек-листы, готовиться… К полудню субботы я, как правило, сокращаю все возможные рынки до двух-трех, которые и буду торговать на следующей неделе. За полтора дня до открытия рынков я уже знаю, что буду торговать и какие моменты нужно отслеживать.

— Окей, окей! Хмм, что же я… А, точно, я хотел спросить, вы и правда распечатываете графики и прикалываете их на стены своего кабинета?

— Да, ведь начинал я еще в те времена, когда графики рисовали от руки. Наверное, эта привычка у меня с тех пор! Тогда же не было ноутбуков... Были компьютеры IBM с перфокартами, но не было таких, как сейчас, когда можно вывести график любого инструмента на экран, провести линии, накинуть индикаторы… Тогда-то и индикаторов особо не было, не успели еще изобрести! Так что я привык чертить графики от руки. Я распечатываю те графики, которые, как я считаю, будут важны на следующей неделе, перфорирую и закрепляю их в папке, подписываю, делаю на них заметки – заранее и по ходу недели. Это, конечно, в дополнение к обычным графикам на экране компьютера. Но я чувствую, что это немного приближает меня к рынкам, когда я сам размечаю хаи и лоу, когда достаю линейку из ящика стола… Ненавижу выражение «сблизиться с рынками», слишком уж оно банально, но так и выходит! Все это позволяет мне добиться большего уровня близости к рынкам, чем простой скроллинг через сорок графиков в конце дня.

— Да, конечно, может, это покажется смешным, но когда я несколько лет назад начинал свой трейдинг, я тоже рисовал графики от руки! У меня на стенах было закреплено два трехметровых листа бумаги, и я размечал на них цены открытия и закрытия каждого дня… Думаю, это была хорошая практика!

— Да-да! Я как раз знаком с командой из отца и сына, они сейчас живут в Колорадо, хотя раньше они были членами торговой палаты в Чикаго. Отличные трейдеры! И они ведут все свои графики от руки! Часовые графики, графики «крестики и нолики» – все вручную! Можете представить, какие у них архивы… Причем они еще и используют чертежную бумагу, которую для них изготавливают на заказ, формата такого, знаете, как в офисных презентациях, когда выступающий рисует что-нибудь маркером… Такие люди, конечно, редкость! Я-то от руки расчерчиваю не больше десяти графиков в неделю.

— Ясно, ясно! Наверное, мне тоже стоит вернуться к этому занятию, это интересно! Одно из преимуществ – графики остаются неизменного масштаба. Потому что на компьютере все легко растягивается… В то время как на стене все всегда в одном масштабе!

— Да, верно, ох как верно!

— Питер, переходя от рынков к сопровождению отдельных сделок… Как вы относитесь к пирамидингу? Добавляете ли ордера к уже открытым? Или, войдя в рынок, садитесь себе на руки?

— Как правило, в последний день-два формирования паттерна я стараюсь быть в позиции уже на сто процентов. То есть та лотность, с которой я открываю сделку – это максимум, который я буду использовать в данном сетапе. Чем дальше, тем больше я ее снижаю. Так что мое мировоззрение прямо противоположно концепции пирамидинга. Если я вошел в покупки, то с этого момента я – продавец и никто больше! Хотя, случается, что я могу зафиксировать на каком-нибудь пике часть профита, закрыть часть позиции, а потом снова вернуть ее в рынок, если образуется пробой определенной силы. Но, как правило, позиции я не наращиваю, и если я считаю, что какая-то сделка стоит входа, то вхожу в нее с полным риском. Как правило, в течение первого дня-двух после прорыва трехдневного максимума. Войдя в покупки, я становлюсь продавцом, в пирамидинг я не верю. Хотя, конечно, бывают случаи, когда я нахожусь в покупках, а двух-трехнедельный тренд рисует вымпел или другой паттерн, на котором можно совершить отдельный вход. Это можно! Но я не занимаюсь пирамидингом в том смысле, что «так, моя сделка ушла в плюс на тысячу долларов, как бы мне открыть дополнительную позицию, чтобы заработать еще больше?», в такое я не верю.

— Окей, понял! Мне часто приходят комментарии от слушателей, что я немного пренебрегаю рынком форекс, и они, наверное, правы. Так что исправляюсь! Я знаю, что форекс – значительная составляющая вашей торговли, не менее важная, чем рынок фьючерсов. Отличаются ли ваши подходы к торговле этими рынками?

— Нет, я торгую их, в общем-то, одинаково. И там, и там я высчитываю размеры позиций относительно моего депозита. Думаю, те, кто не торгуют на форекс - упускают отличные возможности! Но в конце концов… Хоть трейдеры и думают, что торгуют Apple Computers, фьючерсы на соевые бобы, USDJPY или что там у них за подпись на финансовом инструменте, на самом деле они торгуют числа, расположенные на правой стороне графика. Трейдеры торгуют цены! Думайте, если хотите, что торгуете акции Apple Computers, но на деле вы торгуете цену на акции Apple Computers. Мы – торговцы ценой! Я торгую ее изменения. Таков уж мой бизнес – ловить изменения цены!

Рынок форекс – несомненно, самый ликвидный рынок в мире. Он значительно больше американского рынка акций, да что там, он во много раз больше, чем мировой рынок ценных бумаг! А это тысячи и тысячи компаний! В то время как на форекс есть всего десять-пятнадцать основных валютных пар, где и ведется большая часть торговли. Они ликвидны, на них случаются хорошие тренды.

Конечно, есть и свои проблемы! Основная заключается в том, что форекс – это внебиржевой рынок, следовательно, в нем у разных дилеров наблюдаются разные цены. Самые распространенные проблемы новичков – они торгуют или слишком активно, или слишком большими позициями. Не стоит забывать про кредитное плечо! Новички значительно завышают риски. К примеру, на доллар/иене мы обычно торгуем 800 000 на каждый 1 000 000 капитала (лот 8.00). Получается, на 100 000 капитала стоит торговать позицией не больше 80 000 (лот 0.8). А большинство торгует гораздо, гораздо большим лотом! Отсюда многие беды...

Рынок форекс – это честный рынок! Но вот с брокерами могут быть проблемы. Есть, очевидно, опасность невыполнения обязательств, ведь это никак не регулируется законодательно, по крайней мере в США. Так что тут нет гарантий, нет страховки. Возможно, брокер обанкротится или окажется нечист на руку. Присутствует риск встречной стороны, который необходимо учитывать, так что приходится уделять внимание тому, где именно вы торгуете. Я и сам попался в двухтысячных, мой брокер вышел из бизнеса, а у меня там хранился большой депозит для торговли на форекс. Остался с одним долларом тридцатью восьмую центами. Болезненно! Так что к выбору брокера нужно относиться очень осторожно. Но моя торговля – на 50-60% форекс. Как спот-рынок, так и фьючерсный.

— Окей! Как вы сказали, вы торгуете не инструмент, а цену… Но насколько для вас важен фундаментальный анализ, когда вы торгуете на форекс? Оказывает ли влияние на ваш процесс принятия решений?

— Нет, вовсе нет. Ну, разве что… Я считаю, что когда много людей думает одинаково – это равняется большому знаку «опасно». Я не хочу идти вместе с толпой, особенно если вся эта толпа идет в одну сторону по одной причине! Тут уж я начинаю поглядывать на тени в переулках. Но я не отслеживаю фундамент, глобальные макрофакторы... В течение месяца я поддерживаю связь примерно с шестью-десятью трейдерами, мы обмениваемся друг с другом идеями. Они могут быть настроены по-медвежьи, я по-бычьи, это не помешает мне делать то, что я считаю нужным. Но как добавочный фактор… Если оказывается, что мнение людей, которых я очень уважаю, совпадает с моим, то я могу увеличить риск на сделку с 0,8% до 1,2%. Но это не будет моим фундаментальным анализом, это – фундаментальный анализ людей, которые, как я знаю, хорошо в этом разбираются.

— Ясно, используете источники, достойные доверия! Думаю, это важный момент. Нужно понимать, к чьему мнению ты прислушиваешься! Ладно, Питер, нам уже стоит понемногу заканчивать. У меня есть для вас еще несколько вопросов, так что давайте перейдем к последней части – к тем знаниям, которые вы бы хотели передать юным поколениям трейдеров. Я слышал, вы говорили, что начинающие трейдеры (ну, или сравнительно начинающие) обладают в отношении трейдинга неверными ожиданиями. Что вы под этим подразумеваете?

— Ох, их ожидания неверны настолько, что мы могли бы записать об этом целый отдельный выпуск (Аарон смеется)! Приходя на рынок, люди, как правило, обладают неверным набором ожиданий. И, как результат, попадают в беду. Они верят, что могут уволиться с работы, одолжить шестьдесят тысяч долларов у тещи и начать зарабатывать на жизнь трейдингом… Они приходят с неверными убеждениями по поводу того, сколько капитала требуется для полноценного трейдинга. Они считают, что трейдингом можно обеспечить постоянный и регулярный доход, они планируют – буду зарабатывать 100, 300 долларов в день, 1500 в неделю! Но это так не работает! В трейдинге нельзя рассчитывать на ту стабильность, которая является естественной для работы на окладе! Люди приходят с ожиданием, что будут зарабатывать по сто процентов в год… Да еще и повсюду те, кто пытаются нажиться на новичках, всякие продавцы сигналов, обещающие удвоить вложения месяцев за девять… Простите, это так не работает! Не люблю разочаровывать людей, но это просто нереальные цифры. Были бы они реальны – вы бы лет через десять владели общемировой денежной массой!

Люди приходят с ожиданием, что каждая неделя, каждый месяц, каждый год окажется прибыльным. А в реальности получается, что когда они начинают свой трейдинг, то погружаются в него с головой – и в не самое подходящее для этого время! Они приходят с идеей, что существует легкий способ заработать… Нет легкого способа! Вы обучаетесь трейдингу, совершая ошибки. Ошибки стоят вам денег. Вам приходится платить рынку за обучение, и рынок сам решает, чему вас учить. Кривая обучаемости тут довольно крутая! Вы не сможете научиться торговать в первый же месяц, в первые же полгода, вы не научитесь торговать, читая книги. Вы можете сделать это, только совершая ошибки. И эти ошибки вам дорого обойдутся – если только вы не чрезвычайно хороши в защите своих средств!

Я верю, что требуется от трех до пяти лет (наверное, все-таки ближе к трем), только чтобы «взять след» на рынках, знаете, как охотничья собака. «Я что-то чувствую в том направлении – нужно двигаться в ту сторону!» Наверное, лет пять требуется, чтобы более-менее освоить свой подход к рынкам. И нужен весь остаток жизни, чтобы свой подход отточить. Такова реальность!

Я слышал, как люди планируют бросить работу и начать торговать на свои сбережения – такой подход, как правило, основывается как раз на ложных ожиданиях. Человек не осознает, что это непрактично, что это не те ожидания, которым можно верить. Я бы сказал: если вы – трейдер, это не означает, что нужно бросать основную работу! Нет ничего плохого в том, чтобы выстраивать свою торговлю вокруг работы. Вы можете днем управлять поездом или проводить операции, а трейдинг подстраивать под основное занятие, использовать его, как дополнительный источник дохода. Сначала вам нужно выучиться, достичь высокого уровня. Боже, взгляните только на процентные ставки, два процента в год в Швеции считаются большими деньгами! А у сорока процентов облигаций в мире вообще отрицательный процент! Вам нравится торговать – торгуйте! Но пусть у вас будет обычная работа. Зарабатывайте своим трейдингом по десять-пятнадцать процентов в год. Вы не станете богачом, но вы будете делать то, что вам нравится! Вот это – реалистичные ожидания. А если вам двадцать четыре года, и вы собираетесь одолжить денег у мамы или папы, тысяч эдак пятьдесят, и сделать с них сто пятьдесят тысяч прибыли за год – это просто планирование огромного провала...

Так что, Аарон, думаю, что каждому стоит проверять свои ожидания еще на пороге этого дела. Осознайте: если вы только начали торговать и за первые пару лет вышли в безубыток – это хороший результат! Ваше развитие, как трейдера, началось! От первых пары лет я бы вообще не ожидал ничего. Разве что понимания, в каком направлении следует развиваться, понимания, как здесь делаются дела... Вот это, по-моему – реалистичные ожидания.

— Да, отличный совет, Питер! Народ, я, пожалуй, даже порекомендую вам перемотать назад и прослушать его еще раз. Это было круто! Добавлю тут от себя – даже если вы зарабатываете только десять-пятнадцать процентов в год, поверьте, на большом отрезке времени это выльется в весьма значительные суммы! Так что, чтобы зарабатывать с этого дела, не нужно делать «хоум ран» каждый год. Продолжая эту тему, я знаю, что вы негативно относитесь к дейтрейдингу. Каковы ваши взгляды на этот вопрос?

— Ну, я знаю людей, которые в дейтрейдинге хороши, даже очень! Так что я ни в коем случае не хочу сказать, что дейтрейдинг – убыточный подход. Чего я не одобряю, так это того, насколько дейтрейдинг разрекламирован, новички постоянно на это ведутся и ожидают, что их сейчас научат торговать в плюс. Я считаю, что невозможно прибыльно торговать, просто взяв чужую методологию. Учиться необходимо самостоятельно, а на это уходит время.

Но шансы не в пользу дейтрейдинга! Это тоже из области ложных ожиданий. Статистика такова, что 60-70% дневных объемов обусловлены операциями высокочастотных трейдеров. Деятельность их выстроена вокруг захвата bid/offer спреда. Я считаю, что тем трейдерам, которые занимаются опережающими сделками, место в федеральных исправительных учреждениях. Но и биржи, и государство это допускают… И высокочастотные трейдеры занимаются торговлей, ориентируясь на те ордера, которые другие люди только-только пытаются открыть. Они захватывают спред!

В те времена, когда я еще начинал, на бирже все понимали, что трейдеры из «ямы» могут покупать по цене bid и продавать по цене offer. Если вы – внешний трейдер, вам приходилось покупать по offer и продавать по bid. Это и называлось bid/offer спредом. Сейчас если вы – обычный дейтрейдер, сидящий дома перед компьютером, вы просто отказываетесь от bid/offer спреда. Потому что реальность такова, что вы можете отправить ордер на покупку какой-либо акции по цене bid, а когда ваш ордер исполнят, цена будет уже на уровне offer. То есть, по сути, вы покупаете по цене offer. Дейтрейдер просто жертвует свой спред тем организациям, которые контролируют 60-70% объемов рынка! Вот на чем они зарабатывают... Потому я и считаю, что на бирже уже нельзя торговать внутри дня, приходится переходить на позиционный трейдинг. Или хотя бы на скальпинг. Но активный дейтрейдинг – это больше не вариант, потому что так вы просто отказываетесь от своего преимущества в пользу тех, кто контролируют спред bid/offer.

Думаю, другой отрицательный момент в дейтрейдинге – неверные приоритеты… Опять же, не осуждаю всех дейтрейдеров, ведь есть те, кто зарабатывает этим уже долгие годы! Нет, я в первую очередь обращаюсь к молодым трейдерам, которые пока еще ищут свое место в этом мире, Аарон… Но в дейтрейдинге акцент ставится на активной торговле, а не на удержании позиций. Мой опыт таков, что большая часть моих прибылей обусловлена именно удержанием позиций, а не активным трейдингом. Новички же считают, что чем больше они торгуют, тем больше у них шансов заработать. А реальность такова, что при таком подходе они просто чаще предоставляют возможность обчистить свои карманы тем, кто контролирует bid/offer спред. Таковы мои мысли по этому вопросу, Аарон.

— Окей, и еще вопрос, вы недавно твитили одну интересную мысль, уверен, вам есть, чем поделиться на эту тему! «Успешные трейдеры ищут повод не торговать». Почему так?

— Тут я говорил о дискреционных трейдерах, не о системных. У системных трейдеров все решения запаяны в алгоритм! Приверженцам системной торговли приходится мириться с тем, что лотность за них рассчитывает программа, ордера за них размещают программы, да и вообще, все, что требуется от них самих – щелкать выключателями. Дискреционным трейдерам приходится принимать каждое решение самостоятельно. Я верю, худший враг на рынках – это ты сам. В отношении большинства дискреционных трейдеров это утверждение справедливо! Страх, жадность, ложные надежды – все это обуславливается самими человеческими инстинктами.

Так что чем дольше я тяну с открытием сделки, тем меньше на мое решение влияет моя субъективность. Особенно это верно в отношении открытых рынков. Посадите меня за экран – и, хоть у меня и будет сложившееся мнение, я все равно начну смотреть на часовые графики, на десятиминутные, пятнадцатиминутные, решу попробовать тот индикатор, этот индикатор… И начну сомневаться в своем мнении! И найду повод, чтобы принять плохое решение, все испорчу. Искренне считаю, что дискреционные трейдеры, оставленные на самих себя, имеют тенденцию к саморазрушению. Так что чем меньше трейдер торгует, тем меньше влияние эмоций, и тем лучше оказывается его торговля.

— Отличный ответ, Питер, спасибо большое, что поделились им с нами! И еще один вопрос в завершение… Я хотел бы, чтобы вы рассказали нам о своем подходе к трейдингу, как к бизнесу. И как этот подход применить на практике другим трейдерам. Что нужно, чтобы все спланировать, установить хороший распорядок, добиться систематичности в подходе к своему торговому процессу?

— Все, что нужно – взглянуть на другие профессии. Хороший хирург не будет опаздывать в госпиталь на пятнадцать минут, бежать в операционную и впопыхах хвататься за скальпель. Нет, он делает все заранее, изучает рентгеновские снимки… Готовится к событию до того, как оно произойдет. Следует планировать свои действия, продумывать ситуации, которые могут случиться, а не реагировать на них. Взгляните на атлетов хорошего уровня – у всех есть свой распорядок. Гольфист приезжает на поле в определенное время, и у него уже спланировано все вплоть до количества ударов по мячу… Я – пилот, так что перед взлетом я привык проверять чек-листы, у меня тоже есть свой распорядок. То же верно и для трейдинга – я не хочу оказаться в ситуации, когда на открытии рынка я чешу в затылке и гадаю, что и как мне торговать. Я хочу быть готов! Я хочу, чтобы мой процесс был налажен. Я стараюсь все спланировать так, чтобы дела делать каждый день в одно и то же время, насколько это возможно.

Моя жизнь, как трейдера, вообще, довольно скучная. В пятницу после обеда я начинаю изучать рынки, и к десяти часам субботы я уже, вероятно, знаю, что буду делать на следующей неделе. У меня есть свой налаженный процесс по отбору торгуемых рынков – сначала я составляю длинный список, потом сокращаю его до короткого списка, тот – до активного списка, а следом уже идет список размещенных отложенных ордеров. Причем размещать их я стараюсь тоже в одно и то же время. У меня выстроен отдельный процесс для расчета риска до сотых долей процента. Я представляю свой худший вариант развития событий, знаю, до какого уровня могут дойти убытки и когда в этом случае нужно будет покидать рынок.

К процессу торговли трейдерам стоит подходить очень ответственно, ведь это не игра, это серьезный бизнес! У Эда Сейкоты есть одна цитата, я перефразирую, но звучит она примерно так: трейдер получает от рынка то, чего он хочет от него получить, и часто бывает, что это – сильные эмоции и убытки. Решите, чего вы хотите от рынков. Хотите ли вы отнестись к ним серьезно? Хотите ли вы учиться у них, стремиться к точности в своем походе? Именно к точности и мастерству следует стремиться! И если трейдер будет стараться принимать все решения еще до открытия рынка, это улучшит его торговлю. Это – подход к рынку через процесс, торговый процесс! И насколько этот процесс высчитан, продуман, описан – настолько хорош ваш трейдинг.

— Опять же, еще один отличный ответ, Питер, спасибо большое! Где наши слушатели могут побольше узнать о вас?

— Ну, знаете, я много чем занимаюсь – пишу, торгую… Мои коллеги пытаются привести мою деятельность в удобный для чтения вид и публикуют все это на PeterLBrandt.com. Сам я стараюсь держаться от ведения сайта подальше, пытаюсь сосредоточиться на трейдинге и ведении записей. Но мои коллеги хороши в том, что они делают! Я занимаюсь исследованиями для трейдинга, размышлениями – все это доступно публике. Не за бесплатно, но, знаете, я пишу, потому что так мне просто удобнее думать. Не было бы у меня читателей – я бы все равно писал, для себя. Так уж вышло, что другим людям это тоже интересно, хоть я и занимаюсь ведением записей, потому что это помогает моему мыслительному процессу.

— Конечно, так куда можно отправиться, чтобы узнать об этом, PeterLBrandt.com?

— Да, верно, Аарон. В твиттере я – @PeterLBrandt, я активный пользователь!

— Да, как раз хотел спросить вас о нем! Убедительно рекомендую слушателям зафолловить Питера, его страница – просто бесконечный поток мудрости! Также, народ, если хотите прослушать наше первое интервью – отправляйтесь на chatwithtraders.com/36! Питер, правда ли, что вы собираетесь через пару лет, в 2020 году выйти на пенсию?

— Таков мой план! И я намерен его выполнить. Трейдинг я бросать не собираюсь! Думаю, из рынков я выйду не раньше, чем умру (Аарон смеется). Но я собираюсь закончить всю публичную деятельность, слишком уж многого от меня это требует. Но, без сомнения, я продолжу торговать. В течение следующих пары лет я планирую внести в свой подход некоторые модификации. Подумываю сфокусироваться на том, чтобы открывать за год 5-10 сделок. Но насчет публичной деятельности – это я уже пообещал своей семье и коллегам! Так что в январе 2020 года… Надеюсь, не стану, как те профессиональные атлеты и боксеры, которые завершают карьеру, а через год возвращаются. Постараюсь в дверях не задержаться, отнесусь к этому с той же серьезностью, с какой я подхожу к спекуляциям на рыке!

— Несомненно, вы проделали впечатляющую работу! Говорить с вами – большая честь, спасибо большое, что снова пришли на интервью! Уверен, слушатели смогут почерпнуть из него массу ценной информации, так что, еще раз, спасибо огромное!

— Всегда рад поговорить с вами, Аарон!



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 43
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс, оболденное интервью!!! Ох сейчас как набегут "Гуры" ко-ко-ко... какие нифиг 10-15% годовых?? Ко-ко.. где наши хотя-бы 50% в месяц??? Ко-ко.. как это 10-15 сделок в год, когда за день делаем 20-30 сделок!? Ко-ко-ко... ЛОЛ мужик, не шаришь, 10% за день-два можно делать и.т.д....

  • Лайк 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...