Перейти к содержанию

Ричард Деннис, Джерри Паркер, Брайан Проктор


88

Рекомендуемые сообщения

Ричард Деннис, Джерри Паркер, Брайан Проктор Опубликовано (изменено)





Черепахи-трейдеры: Ричард Деннис, Джерри Паркер, Брайан Проктор




О «Черепахах-трейдерах» слышали практически все, кто интересуется торговлей и инвестированием. Легендарный эксперимент, проводившийся в 1980-х, целью которого было доказать на практике, что главное в торговле – это строгие правила. За прошедшие десятилетия он оброс множеством слухов и теорий. Отчасти это связано с тем, что известность к Черепахам пришла уже после завершения их программы, а автор эксперимента – Ричард Деннис – общался с журналистами очень неохотно, из-за чего на просторах сети можно встретить немало противоречивой информации (в рунете даже можно найти утверждение, будто он умер от рака в 2012 году).

Данное интервью было проведено на подкасте Top Traders Unplugged и опубликовано летом 2018 года. Его герои – сам Ричард Деннис и два его ученика-черепахи: Джерри Паркер и Брайан Проктор. В интервью они положили конец неопределенности и пролили свет на свою обучающую программу. Кроме этого, были затронуты и другие вопросы: не жалеет ли Деннис о том, что провел этот эксперимент? Понимает ли он, сколько жизней изменил к лучшему? Как был организован процесс отбора? Что самое ценное вынесли Паркер и Проктор из программы? Работает ли подход Черепах сейчас? И многие другие! Желаю интересного чтения!

Ссылки: YouTube (часть 1), YouTube (часть 2), интервью с Джерри Паркером


***



Нильс: Добро пожаловать в очередной выпуск «круглого стола топ-трейдеров» – подкаста, посвященного управлению средствами инвесторов в сфере фьючерсной торговли! Меня зовут Нильс Кааструп-Ларсен, и я очень рад поприветствовать вас на очередном интервью с первопроходцами и лидерами индустрии!

Сегодняшний выпуск – особенный. Особенный не только для меня, но и для всей фьючерсной индустрии, потому что сегодня впервые за долгое время нам удалось собрать вместе настоящих первопроходцев системного трейдинга и трендовой торговли, которые, не побоюсь этого сказать, изменили представление всего мира об этой стратегии инвестирования. А все благодаря огромному количеству книг и публикаций, посвященных эксперименту, известному как «программа Черепах». Человек, стоящий за этой невероятной историей успеха из мира финансов, почти ничего не рассказывал об этом эксперименте – до сего дня. Так что я очень польщен и невероятно рад поприветствовать Ричарда Денниса – человека, который в представлениях не нуждается! Но на случай, если кто-то не знает, Рич – основатель «программы Черепах» и наставник двух других моих сегодняшних гостей: Брайана Проктора (трейдер-Черепаха, управляющий директор EMC Capital Advisors) и моего собственного учителя, который много лет назад помог мне влиться в индустрию фьючерсной торговли – Джерри Паркера (трейдер-Черепаха, основатель и директор Chesapeake Capital).

Для начала – добро пожаловать! Огромное вам спасибо за то, что присоединились ко мне для этой поистине особенной беседы о фьючерсной торговле и следовании за трендом. Прежде чем мы перейдем к обсуждению намеченных тем, которые (по очевидным причинам) вернут нас в 1980-е, мне бы хотелось, чтобы сначала вы рассказали нашим слушателям немного о том, чем вы занимались до этого! До 1984 года, когда и началась история Черепах. Почему бы не начать с вас, Рич, раз уж вы на тот момент имели куда больше торгового опыта, чем Джерри и Брайан? Какие неожиданные повороты привели вас к старту программы Черепах?


Ричард: Хороший вопрос! К тому времени у меня уже было 14 лет опыта торговли в биржевом зале, но я ушел из него лет за пять до того, как начал обучать Черепах. Для меня стало ясно, что нужно торговать не один-два рынка, а гораздо больше. Но в «яме» это было физически невозможно. Так что мы перешли к торговле из офиса!

Нильс: Ясно! Несомненно, трендовая торговля надежно укрепилась в качестве основы вашего стиля трейдинга, Рич. Было бы любопытно узнать, как именно вы с ней познакомились? Вас вдохновил кто-то из ваших предшественников, например, Ричард Дончиан, Билл Данн, Кит Кэмпбелл? Как трендовая торговля вошла в вашу жизнь?

Ричард: Ну, не уверен, что это законно, но торговать я начал в семнадцатилетнем возрасте! На тему трендовой торговли, конечно, было написано несколько книг, но все они принадлежали перу давно почивших авторов. Так что пришлось заняться собственными исследованиями! В то время еще приходилось делать это от руки, на бумаге.

Нильс: Окей! То есть не было такого, что вы встречали людей, занимавшихся тем же? Спрашиваю, потому что сам не раз о таком слышал – люди занимаются каким-то делом, даже не подозревая, что над ним работает и кто-то другой.

Ричард: Нет, с перечисленными вами людьми я познакомился гораздо позже того, как начал торговать. Да и все эти люди, писавшие о Черепахах – на момент их публикаций я еще с ними знаком не был.

Нильс: Ясно! Интересный момент: тут, в Европе, как раз в то же время, когда стартовала программа Черепах, была открыта компания AHL – одна из первых фирм по эту сторону Атлантического океана, занимавшаяся управлением средствами инвесторов и торговлей на фьючерсном рынке! Мартин Люк, один из ее основателей, во время нашего с ним интервью тоже сказал, что на момент создания фирмы ему не доводилось слышать о других сообществах трейдеров, занимавшихся трендовой торговлей. Просто любопытный момент! Джерри, давайте перейдем к вам, ведь вы попали в первый набор «Черепах», который состоялся в 1983 году. Расскажите, как вы жили до того, как в вашей жизни случилось это грандиозное событие?

Джерри: Я тогда жил в Ричмонде, штат Вирджиния! Был сотрудником фирмы, которая занималась бухгалтерским учетом, работал над получением сертификата CPA (certified public accountant, дипломированный бухгалтер, имеющий право выступать в качестве независимого аудитора, бухгалтера-ревизора). Правда, я хорошо понимал, что это – не то дело, которым мне хотелось бы заниматься до конца жизни… В качестве хобби я читал книги о торговле на рынке акций, смотрел телепрограмму «Wall Street Week», был подписан на рассылку Мартина Цвейга. Думаю, Мартина Цвейга вполне можно назвать трейдером, придерживающимся трендовой торговли. Наверное, благодаря именно ему я впервые и познакомился с этим концептом!

Немного позже я наткнулся на книгу о фьючерсах, и они мне так понравились! В частности, наличием кредитного плеча. Валюты, товары, процентные ставки – такая диверсификация! Да еще и возможность открывать сделки не только на покупку, но и на продажу. Ведь это так естественно! Я тогда подумал, что разобрался, как это работает – понятно, что крупные прибыли должны покрывать небольшие убытки. Помню, как я сел за свое рабочее место в бухгалтерской фирме и попробовал рассчитать, сколько я заработаю, если буду делать по 100% в год, торгуя на депозите в 1000 долларов. Я тогда подумал: «Класс, торговля – это отличная идея!»

О Риче я впервые узнал из статьи, кажется, в «Business Week». А то ли в августе, то ли в сентябре 1983 я увидел в «The Wall Street Journal» его объявление о наборе трейдеров. Я подумал, что это – возможность, которой имеет смысл воспользоваться! Пусть и казалось, что это немного слишком хорошо, чтобы быть правдой, но я подумал, что мне стоит попробовать.

Нильс: А вы помните, что именно в статье о Риче произвело на вас впечатление? Чем он привлек ваше внимание?

Джерри: Наверное, тем, какое состояние он сколотил, занимаясь спекуляцией на рынках! Но трейдинг в целом – это как раз было то дело, которым я действительно хотел заниматься. Не помню, как эта идея закралась ко мне в голову, но что-то в ней было! Техническая составляющая, тренды… И сейчас, и все последние двадцать пять лет нам приходится очень точно подбирать формулировки, когда мы ведем переговоры с потенциальными инвесторами, ведь иначе денег от них мы не получим. Нам приходится их убеждать, объяснять свой подход во всех деталях, даже заниматься их образованием! А вот меня в свое время убеждать было не нужно, я сразу подумал, что трейдинг – это самое прекрасное, что вообще может быть.

Нильс: Да, да, конечно... А что насчет вас, Брайан? Было бы интересно узнать и о вашей карьере. К чему вы тогда стремились? И как попали во второй набор программы Черепах, который состоялся, кажется, спустя год после того, в котором принял участие Джерри?

Брайан: Верно! В 1982 я окончил Университет Майами в штате Огайо. Я собирался заняться инвестиционным банкингом, но в 1982 началась рецессия, причем довольно серьезная, так что банки нанимали людей очень неохотно. Мне повезло, что я тогда познакомился с одним человеком, управлявшим трейдинговой фирмой, которая сотрудничала со многими местными трейдерами, торговавшими в «ямах». Он показал мне биржу и представил меня фирме C&D Commodities. «C&D» означало «Ларри Кэрролл и Ричард Деннис». Так я начал работать на Рича! Бегал по поручениям, сидел на телефоне, работал в отделе обработки документации. В общем, занимался всем, что было связано с торговыми операциями!

Я своими глазами наблюдал, какого успеха добился первый набор Черепах. Когда Рич и Билл начали задумываться о втором, я решил поговорить с ними об этом, и Рич сказал, что участие в программе мне пошло бы на пользу – лучше заняться этим, чем продолжать перекладывать бумаги или рисковать, пытая счастье в «яме». Мне не пришлось проходить через процесс отбора, которому подверглась первая группа «Черепах», например, собеседования у меня не было. Но на вопросы теста я все-таки ответил! Забавно сейчас об этом вспоминать. Но в программу Черепах я все-таки вошел через иную «дверь».

Нильс: Ясно! Любопытно, что и Рич, и Брайан упомянули трейдинг в биржевом зале. Именно так тогда и торговали? Трендовой торговли в нынешнем понимании еще не существовало? Вообще, использовались ли слова «трендовая торговля»? Или это просто было одним из способов торговли вне «ям»?

Брайан: Ну, я, очевидно, впервые услышал этот термин от Рича! Если я правильно помню, все управляющие партнеры C&D начинали с торговли в биржевом зале, а позже перемещались в офис, потому что только так они могли добиться диверсификации между рынками. А еще благодаря этому можно было отслеживать все возможности, возникавшие на рынках, и торговать только те активы, которые двигались, находились в тренде. Например, рынки зерновых могли притихнуть, но на рынках Нью-Йорка в это время с волатильностью все было в порядке, там не было недостатка в торговых возможностях. Когда я только начинал, сначала мне нужно было разобраться в работе механизмов биржевого зала. А потом уже можно было перейти к освоению других подходов для достижения успеха в трейдинге.

Нильс: Да, конечно. Думаю, обсуждая эту тему, нельзя не упомянуть основательницу фирмы EMC Capital Advisors, в которой вы сейчас работаете – Элизабет Чевал, умершую несколько лет назад, насколько я помню, единственную женщину-Черепаху. Как получилось, что вы начали работать вместе? Вы были близки и во время прохождения обучающей программы?

Брайан: Думаю, в ходе программы все мы узнали друг друга достаточно близко! Там зародилась не одна прекрасная дружба. Со многими Черепахами я поддерживаю отношения до сих пор! А попал в EMC я так… Я тогда только что вернулся из Нью-Йорка, где работал трейдером на один хедж-фонд. Я устроился на временную работу в Morgan Stanley, – у них был фонд фьючерсной торговли, где торговало немало управляющих, в том числе и Лиз. Я связался с ней, чтобы поговорить на тему этого фонда. Рассказал, что ищу и другие возможности, и через несколько месяцев она мне перезвонила и спросила, не хотел бы я работать с ней. Вот так все и получилось!

Нильс: Ясно! Сегодня я хотел бы осветить сразу несколько тем, касающихся истории Черепах, а также обсудить тему образования в трейдинге. Надеюсь, нам удастся развеять несколько мифов о Черепахах, пока все детали этой истории не канули в лету! Хочу снова обратиться к вам, Рич. За последние три десятка лет было немало споров о происхождении названия вашего эксперимента! Что послужило для вас вдохновением? Кто-то считает, что это связано с историей о том, как вы посетили черепашью ферму в Сингапуре, другие утверждают, что оно как-то связано с рок-группой «The Turtles». Почему бы вам не положить конец неопределенности и не поделиться с нами истинной историей о том, откуда пошло это название?

Ричард: Верен первый вариант насчет черепах в Сингапуре! Так все и было. Случайно ляпнули – и название приклеилось намертво! Если бы я получал по доллару за каждую подаренную мне пластмассовую черепашку – я бы стал по-настоящему богат (смеются)!

Нильс: Так, с названием мы разобрались! Было бы интересно узнать и то, когда вы побывали на черепашьей ферме! Было ли это задолго до начала обучающей программы?.. Но не менее интересен и другой спорный вопрос – как к вам в голову пришла идея ее создания? На этот счет тоже существует немало интересных теорий! Пожалуй, наиболее популярная – то, что примерно тогда вы со своим партнером Биллом Экхардтом увидели в кино фильм «Поменяться местами» («Trading Places») с Дэном Эйкройдом и Эдди Мерфи, в котором тоже, можно сказать, поднимался этот вопрос – можно ли научить трейдингу кого угодно?..

Ричард: О боже, нет!

Нильс: О, прекрасно! Не могли бы вы поделиться с нами, как у вас возникла идея создания обучающей программы для Черепах?

Ричард: Конечно! Дело было одним ленивым летним воскресеньем. Я приятно проводил время с Джонни Уокером Блэк (Нильс смеется). Поток мыслей привел меня к размышлениям о своем собственном трейдинге. Я тогда подумал, что большую его часть составляют правила, пусть и не очень строгие. И вспомнил, что и многие другие трейдеры тоже торгуют, опираясь на правила. Правда, большинство их правил тоже были так себе! Например, в те времена у многих трейдеров было такое правило: «что бы ни происходило – всегда покупай фьючерсы на сою» (смеются).

Но возвращаясь к теме той роли, которую играли правила в моей торговле… Я подумал, что если нужно сказать точно, то, пожалуй, мой трейдинг на две трети состоял из правил, а на одну треть – из чутья, из того самого «жуткого таланта», о котором мы говорили в курсе. Лед в моем стакане понемногу таял, а я делал заметки, думая о том, как можно было бы доказать это утверждение. Ведь подобные заявления часто приводят к спорам, которые могут длиться вечно – и без всякого результата… Мне показалось, что этот вопрос можно было бы решить, попробовав научить людей торговать, предоставив им набор правил и обсудив с ними тему интуиции и так далее. Вот с этого все и началось! Конечно, никто не подумал, что это – отличная идея. Но ни у кого не возникло желания сказать мне, что это – тупая идея (смеется). Так что мы все-таки решили провести эксперимент!

Нильс: Ясно! А сколько времени прошло с зарождения идеи до воплощения ее в жизнь? Вы отреагировали быстро, сразу подумали – отличная идея, надо попробовать?.. Или же вам потребовалось время на то, чтобы все обдумать, создать программу?..

Ричард: Прошло всего пару месяцев, прежде чем мы стартовали – начали публиковать рекламу в газетах и все такое. Что и привело к старту программы в январе 1984... Так что с того момента, как я об этом задумался, прошло не так уж много времени!

Нильс: Фантастика! Отличная история! Спасибо, что наконец-то пролили свет на этот вопрос! Теперь я хотел бы обратиться к Джерри, ведь вы, очевидно, были в числе первых, увидевших объявление в «The Wall Street Journal», упомянутое Ричардом. Процесс приема, как я понимаю, был далек от примитивного «распишитесь – и вы в деле». Расскажите, через что вам пришлось пройти, чтобы попасть в группу?

Джерри: Забавно, когда люди начинают вспоминать о том, как было дело, их воспоминания частенько отличаются! Думаю, перед ответом мне стоило сделать эту ремарку. Сначала нужно было отправить резюме. Я сделал это – и мне пришло письмо с тестом. Он представлял собой сотню вопросов типа «верно/не верно» и таких, на которые нужно было ответить одним предложением.

Ричард: Джерри, не прибедняйся, ты, кажется, был единственным, кто ответил на все вопросы правильно! Я даже подумал, что ты, должно быть, проходил тест, обложившись книгами.

Джерри (смеется): Само собой! Я таскался с этим тестом по всем аудитам. Целыми неделями! Работал над ним, спрашивал у друзей, что они думают, спорил с ними. В общем, воспользовался всем доступным мне временем! Отослал назад – и мне позвонили. В те годы я читал «The Wall Street Journal» и постоянно откликался на их рекламу! Типа «инвестируйте сюда – и получите бесплатную книгу о торговле по тренду». Так что когда у меня зазвонил телефон, я решил, что это рекламщики, и проигнорировал звонок. Но потом мне позвонили из Чикаго, и я подумал: «Черт, а вдруг это – тот самый? Надо взять!» Я ответил – и отправился на собеседование в Чикаго. Голова у меня тогда просто пухла от информации! Перед экзаменом я зубрил ночи напролет. Что, конечно, было просто нелепо, как оказалось, в этом не было необходимости. По-моему, все прошло довольно неплохо. С тестом я справился, а на собеседовании продемонстрировал страсть и целеустремленность. Вышло здорово!

Нильс: Да, конечно! Брайан, вы присоединились к Черепахам на год позже. Вам и вашим коллегам тоже пришлось пройти через этот процесс? Или правила второго набора отличались?

Брайан: Думаю, все было примерно так же, Рич может подтвердить! Но, как я упоминал, я тогда уже пару лет как работал на C&D и на Рича. Так что, когда собирали вторую группу «Черепах», я поговорил с Ричем, и он сказал, что это – более перспективный карьерный путь, чем торговля в биржевом зале. Но тест я прошел! Очевидно, ответы на многие вопросы я и так знал, ведь я имел опыт работы в этой сфере и хорошо знал взгляды управляющих партнеров C&D на трейдинг. Но для меня этот процесс все же был куда менее формален, чем для моих сверстников.

Нильс: Да, логично! Вернемся к вам, Рич… Ясно, что вы организовали набор таким образом, чтобы у вас не было недостатка в разнообразии кандидатов. Насколько я знаю, к вам обращались люди с самым разным опытом! Поделитесь с нами, что именно вы искали в настолько разношерстной группе кандидатов? Должен ли был соискатель обладать каким-то определенным набором навыков, чтобы вы его выбрали?

Ричард: Нет, не было никакого обязательного условия, ничего такого, что непременно нужно было знать. Или наоборот – не знать! Строгим отбор назвать было нельзя, в каждом случае мы принимали решение индивидуально, учитывая некоторые нюансы. Во-первых, мы отдавали предпочтение людям, у которых не было опыта торговли – это для нас было скорее минусом, потому что многие трейдеры в отношении трейдинга обладают неверными убеждениями, избавиться от которых очень сложно. Во-вторых, мы искали людей, которые имели статистический склад ума – например, мы всегда были рады профессиональным игрокам в блэкджек. Другими словами – людям, которые разбираются в шансах и вероятностях! Это было большим плюсом. Были в тесте и вопросы для оценки уровня общего интеллекта.

Но должен сказать… Не уверен, что мы хорошо справились с отбором. Помню, что мы обладали определенными ожиданиями в отношении некоторых людей, но почти все эти ожидания не оправдались, и наоборот. Что на самом деле тоже можно представить, как подтверждение идеи, которая лежала в основе эксперимента… Чем больше я об этом думаю, тем больше мне кажется, что вся эта затея с Черепахами все-таки удалась. Нам и правда в целом удалось доказать, что для того, чтобы успешно торговать, следует делать упор на правила. Но когда мы отбирали участников, бывало, мы думали, что вот у этого шансов нет, а вот этот должен справиться хорошо. Но частенько мы ошибались!

Нильс: Интересно, очень интересно! Обсуждая эту тему, думаю, стоит вернуться к вам, Джерри… До программы Черепах у вас не было опыта профессионального обучения трейдингу, если можно так выразиться. Хотелось бы, чтобы вы рассказали об этом, но еще интереснее следующий вопрос: когда вам описали правила торговли, вы сразу сообразили, что к чему? Или же вам потребовалось время на то, что понять их?

Джерри: Ну, обучение мы получили потрясающее! Более чем достаточное. Лучшего обучения и желать нельзя! Кроме того, мы проводили вместе с Ричем и Филом немало времени. И получали от них поддержку – просто сумасшедшую! В реальном мире такой не бывает… В чем заключалась вторая часть вашего вопроса?..

Нильс: Просто хотел спросить вас о вашем обучении! Оно же продлилось всего две-три недели, верно?..

Джерри: Да, верно, две-три недели! Конечно, мне потребовалось какое-то время на то, чтобы втянуться. Но у Черепах была возможность общаться с Ричем за ланчем и наблюдать за его торговлей, а это очень ценно! Ведь мы могли задать интересующие нас вопросы, глубже понять его философию трейдинга, перенять его образ мышления касательно торговли, стратегий. Эти уроки были очень полезны. Я уже упоминал на другом подкасте: пожалуй, самое важное, что мы там получали – это невероятную поддержку. И, наверное, среду для обучения и торговли, непохожую ни на какую другую… На наши оценки влияло только то, правильно ли мы поступаем. А не то, как много денег мы зарабатываем, как это обычно бывает в реальной жизни, ведь инвесторы говорят – «сделай мне деньги, неважно, как». Это очень сильно ограничивает, но клиентам на это плевать. Как я уже говорил раньше… Нельзя просто распечатать правила – и заставить людей следовать им. Пусть даже правила – просто отличные! Аналогия не самая лучшая, но нельзя стать морпехом, просто прочитав руководство. Думаю, нам удалось добиться таких результатов именно благодаря времени, проведенному с Ричем. То, как он и его команда подходили к процессу обучения… Это вам не просто набор правил, это – нечто большее!

Ричард: Раз речь зашла о правилах, хочу сказать пару слов. К старости я пришел к убеждению, что средненький набор правил лучше, чем хорошее личное мнение трейдера. Потому что если в этом деле что-то и важно, так это стабильность, постоянство. А добиться стабильности очень тяжело, если вы принимаете торговые решения, отталкиваясь от своего субъективного мнения… Но если вы будете следовать системе и придерживаться всех намеченных правил – очевидно, что вы достигнете стопроцентного постоянства. Но часто получается, что люди ценят правила недостаточно высоко…

Нильс: Рич, скажите, после того, как вы закончили обучение обеих групп Черепах, вы распределили средства между участниками поровну? Или можно было получить больше, если ты лучше других справлялся, лучше других следовал правилам? Как вы вознаграждали таких людей?

Ричард: На старте депозиты у всех были одинаковые. Но с течением времени мы получали от трейдеров все больше результатов, проводили с ними все больше бесед – и асимметрия в распределении средств росла.

Нильс: Окей! Немного не в тему, но мне очень интересно, в какой момент историю Черепах подхватили СМИ? С чего все началось? Рассказывали ли вы сами о своем эксперименте, Рич?.. Я видел статью в «The Wall Street Journal» за сентябрь 1989 – она, очевидно, вышла уже после завершения программы. Но не уверен, что эта публикация – первая, посвященная Черепахам. Вы не помните?..

Ричард: Ну, не могу припомнить, чтобы я говорил с кем-то насчет программы, пока мы ей занимались. Да и после ее завершения… Я, конечно, говорил о ней, но не любил вдаваться в подробности. Я бы отлично жил дальше, даже если бы эксперимент остался в тайне.

Нильс: Окей, ясно! Давайте вернемся к подходу, которому вы обучали трейдеров в 1984 году. Хотел бы задать вопрос вам всем! Сейчас, тридцать лет после завершения эксперимента, скажите, имеет ли этот подход право на жизнь? Ведь с тех пор на рынках многое изменилось! Хотя, с другой стороны, многое осталось прежним. Пожалуйста, отвечайте по желанию!

Ричард: Удачи всем с такой торговлей (смеются)! Рынки и правда сильно изменились. Вместе с ними изменились и рабочие подходы, но это – проблема небольшая. Куда более серьезная проблема – это недостаток волатильности. Как мне кажется, с годами дела с ней идут все хуже и хуже… Конечно, я бы хотел, чтобы она вернулась. Пусть это – переменная, которую невозможно контролировать, но все же я считаю, что она куда важнее, чем адаптация параметров системы. Хотя и адаптация, конечно, тоже имеет большое значение.

Нильс: Да, естественно! Думаю, стоит спросить и вас, Брайан и Джерри. Как вы считаете, можно ли прибыльно торговать по стратегии Черепах в 2017 году?

Брайан: Ну, я бы сказал, что сама философия трейдинга Черепах не изменилась. Она заключается в том, что нужно проводить исследования рынка, находить надежные системы, то есть системы с наименьшим количеством параметров, которые будут давать сигналы на вход и выход. И будут говорить, когда в рынок лезть не стоит в принципе! Мы продолжаем работу над созданием систем, основанных на импульсах, учитывающих диапазон движения и подтверждение со стороны более старшего таймфрейма. Так что мы до сих пор пытаемся ухватывать направленные движения цены.

И, очевидно, задача первостепенной важности – это управление рисками. Тут нужно учитывать и размеры позиций, и торгуемые нами рынки и рыночные секторы. Для определения портфолио рынков мы используем концепт риск-менеджмента, базирующийся на теории предельной полезности (экономическая теория, определяющая суть спроса и предложения и исходящая из того, что каждая дополнительная единица однотипного блага приносит все меньшую пользу потребителю, а каждая дополнительная единица блага, произведенная предпринимателем, требует все возрастающих затрат). Занимаемся мы именно этим, а прибыли – это просто результат наших усилий. Может показаться, что это сильно отличается от изначального подхода Черепах, но суть та же, пусть торговля выглядит иначе.

Нильс: Ясно! Некоторые люди утверждают, что один из главных секретов успеха стратегий торговли по тренду – это широкие возможности для диверсификации между рынками. Интересно узнать, согласны ли вы с этим? Стоит ли пытаться торговать все доступные рынки? Или же есть определенные рынки, которые для торговли по тренду не подходят? Пожалуй, к ним можно отнести VIX. Джерри, что вы думаете по этому поводу?

Джерри: Ну, я стараюсь торговать все доступные мне рынки! Но, конечно, некоторых я избегаю – тот же VIX. Но по сути, если рынок подходит для торговли – мы на нем торгуем! Так что, как мне кажется, при создании портфолио имеет смысл распределить риски между разными рынками и секторами. Например, рынки облигаций имеют корреляцию в 90%. Торговать их можно! Корреляция – это не минус. Просто не стоит отводить на торговлю облигациями значительную долю своего капитала. И, конечно, я уже не раз говорил о том, что лучше торговать не фондовые индексы, а отдельные акции. Просадки ниже, диверсификация лучше. Большинство управляющих на фьючерсных рынках избегают торговли индексом доллара и другими индексами валют и товаров. Мне это кажется странным, ведь добавление их в портфолио позволяет улучшить диверсификацию! Их можно торговать и в лонг, и в шорт, возьмите два-три рынка из каждого сектора – и получите хорошее диверсифицированное портфолио. Не стоит обходить вниманием и иностранные рынки.

На торговлю акциями мы отводим до 25% капитала. И в 2013 году мы получили с них прибыль, превосходящую прибыль от всех остальных секторов – 20%! Случаются года, когда среди всех рынков только рынок акций оказывается отзывчивым. Никогда не понимал, почему сторонники трендовой торговли относятся к нему снисходительно. Особенно это странно, учитывая, какими выдались последние восемь лет! Возможно, дело в кризисе альфа-коэффициента. Хотя, для меня это – просто очередной тренд. Что-то двигается? Надо принять участие!

Нильс: Да, конечно! Рич, хотелось бы услышать и ваше мнение на этот счет. Изменилось ли оно за прошедшие годы?.. К какому балансу между валютами и товарами нужно стремиться, создавая портфолио? Если не брать во внимание возможные проблемы с ликвидностью, с которыми приходится сталкиваться крупным трейдерам! Если бы вы могли создать портфолио с идеальным балансом – как бы оно выглядело?..

Ричард: На самом деле, ликвидность имеет огромное значение, она обязательно сказывается на балансе! Но, думаю, оптимальный вариант – это 15-20 товарных рынков и 15-20 финансовых. Наиболее ликвидных! Но если со временем ликвидность изменится – меня не особенно огорчит некоторая несбалансированность портфолио. А насчет корреляций… Да, бывает, временами кукуруза и пшеница двигаются сонаправленно, но если вы торгуете 15-20 товарных рынков и до 25 финансовых, корреляции уже не так страшны. Так что на этот счет я бы не особенно волновался.

Нильс: Ясно! У меня создалось впечатление, что управляющим, использующим трендовую торговлю, не так-то просто добиться поддержки инвесторов – как обычных, так и профессиональных, не говоря уже о финансовой прессе. У этого подхода множество преимуществ – диверсификация между рынками, сделки и в продажу, и в покупку, небольшие убытки и крупные прибыли, которым позволяют долго расти. Но несмотря на это инвесторы все же отдают предпочтение простой покупке индекса и удерживанию его до пенсии, грубо говоря. Как вы думаете, при всех преимуществах трендовой торговли, почему только малая часть инвесторов приняли ее и сделали ключевой частью своего портфолио? Опять же, я был бы рад услышать мнение каждого из вас! Брайан, давайте начнем с вас?

Брайан: Конечно! Я бы сказал, что институциональным инвесторам непросто смириться с характером потока прибылей от трендовой торговли. У многих из них есть внутренние правила насчет того, какая волатильность может быть у инвестиции, какая просадка. И большинство управляющих, торгующих фьючерсами, выходят за рамки этих показателей. Думаю, отчасти дело в этом! А отчасти в том, что в их представлении трейдеры – это «черные ящики». То есть они не знают наших подходов. На что я им отвечаю – давайте мы вам все покажем и расскажем! Объясним, в каких условиях наш стиль трейдинга работает хорошо, а в каких нет, поделимся своими взглядами на рынок, предоставим статистику, докажем, что шансы на нашей стороне. Как по мне, настоящие «черные ящики» – это дискреционные трейдеры! Вот у них и правда не поймешь, что на уме, и не важно, какая сейчас среда на рынке и какой календарный день. Вот это – настоящий «черный ящик»! Но в целом – не знаю… Для нас всегда было загадкой, почему инвесторы так неохотно вкладывают средства во фьючерсную торговлю.

Нильс: Ясно, а что насчет вас, Рич? Задумывались ли вы на эту тему?

Ричард: Скажу для начала пару простых вещей! Думаю, за последние пять лет хедж-фонды показывали лучшую доходность, чем управляющие, торгующие на фьючерсных рынках. Потому хедж-фонды и перетянули на себя одеяло! Последнее время, конечно, дела у них идут неважно, так что, может, им придется лишиться своего первенства. И, очевидно, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что рынок акций за последние восемь лет вырос более чем в три раза… Неудивительно, что многих это привлекает. Эти два факта играют огромную роль! Так что, если дела у хедж-фондов пойдут плохо, а рост рынка акций прекратится – может, все изменится. Но пока что повода для этого нет.

Нильс (смеется): Верно! Что насчет вас, Джерри?

Джерри: Думаю, стоит учесть также вознаграждения управляющим и другие издержки. Да и волатильность рынка акций. Но сейчас… Знаете, я читаю немало статей! Я являюсь активным пользователем google alerts. На этой неделе я как раз наткнулся на статью, в которой говорилось, что в прошлом году поток капитала шел только в те хедж-фонды, которые как раз торговали фьючерсами.

Думаю, в инвестировании сейчас уделяется внимание другим вопросам. Насколько велика ваша фирма? Насколько мне будет комфортно в вас инвестировать? Сколько ваших сотрудников имеют докторскую степень? Рынкам и доходности уделяется все меньше внимания. На самом деле, те управляющие, которые торгуют фьючерсами, получают немало инвестиций. Но не все, а только 4-5 из них!

Нильс: Да, с этим соглашусь! В прошлый раз на «круглом столе» я как раз беседовал с тремя управляющими – одними из крупнейших в мире. Мы обсудили и тему того, что движет сегодня потоками инвестирования. Были там и весьма неожиданные ответы! Так что, слушатели, – пожалуйста, обратите внимание! Хотелось бы затронуть еще одну тему… Кажется, вы, Брайан, упоминали о волатильности портфолио. Со времен программы Черепах произошло одно крупное изменение – как я заметил, в наши дни многие успешные управляющие (успешные в плане торговых оборотов) используют вол-таргетинг (то есть ориентируются на какой-то конкретный уровень волатильности своего портфолио, ограничивая диапазон колебаний своего депозита). Кому-то по душе уровень в 10%, кому-то – в 15%. А если хочешь выжать максимум – то стоит ориентироваться уже на 20%. Пожалуй, в первую очередь я хотел бы обратиться к Ричарду. Что вы думаете об этой тенденции? Стоит ли в своей торговле ориентироваться на какой-то определенный уровень волатильности своего портфолио?

Ричард: Ну, я уже весьма далек от темы управления чужими средствами, так что, возможно, мое мнение будет не очень актуально… Но я никогда не мог понять эту проблему. В адаптации нет ничего сложного, если вас беспокоит то, что ваше портфолио стало слишком волатильным – просто снизьте риски. Хотя, подробностей того, к чему сейчас стремятся управляющие, я не знаю.

Нильс: Хорошо… Джерри и Брайан, скажите, когда после завершения программы Черепах вы занялись собственным бизнесом, задумывались ли вы о вол-таргетинге? Или вас не беспокоили колебания вашего депозита – главное, чтобы они укладывались в рамки ваших стратегий?

Джерри: Для меня это – больная тема! И в этом плане мое мнение с годами не сильно изменилось, чего, наверное, нельзя сказать о других Черепахах. Но, может, все дело в том, что я торгую в долгосрок… Но мне кажется, что вол-таргетинг тоже учитывался в нашем подходе, просто имел более долгосрочную природу. Но он меня не интересует. Я его не понимаю! Пожалуй, клиентам такой подход по душе, но, как мне кажется, мне в этом плане виднее. Думаю, это – не более чем усложненный подход к фиксированию профитов до разворота тренда. Я, конечно, считаю, что если ваша дневная прибыль в среднем 5% – это завышенная волатильность! Лично я, к примеру, рискую в каждой сделке половиной процента. Так что если, например, я откроюсь по золоту в покупки, а оно пойдет вниз – то я потеряю только половину процента своего капитала. Но если оно вырастет с 800 до 1900 – тогда я, пожалуй, буду использовать трейлинг-стоп размером не более 5%. Думаю, это – две совершенно разные ситуации. Но в вол-таргетинге я совершенно не заинтересован, потому что это, по сути, просто один из подходов к фиксированию профитов.

Нильс: Конечно, конечно! Брайан, у вас есть какие-то мысли на этот счет? Я могу перейти и к следующему вопросу!

Брайан: Ну, скажу, что в конце восьмидесятых, когда программа Черепах завершилась и мы остались сами по себе, безрисковая ставка была куда выше! Инвесторы, с которыми мы тогда беседовали, были заинтересованы в доходах в четыре-пять раз больше, чем безрисковая ставка. Так что… В те времена они куда более спокойно относились к волатильности своих инвестиций. А, по мере того, как с годами снижался размер безрисковой ставки, падали и аппетиты большинства инвесторов. Теперь они заинтересованы в менее рисковых продуктах, потому что они лучше вписываются в их мандаты. В нашей флагманской программе волатильность мы снизили, но не особенно. Но мы разработали и новые программы инвестирования с другими целями по волатильности, чтобы охватить разные категории инвесторов.

Нильс: Окей! Джерри, хочу обратиться к вам… Рич упомянул один рыночный концепт… В прежние времена, насколько я могу судить, иногда случались просто невероятные тренды. Как подметил Рич, в наши дни их куда меньше, да и волатильность на рынках снизилась, а вместе с ней – и доходность многих управляющих. Я провел более сотни интервью со многими из наиболее успешных системных трейдеров и инвесторов, и все они согласны, что самое важное в торговле – это выходы. Думаю, можно утверждать, что один из минусов трендовой торговли (если она, конечно, не отточена до совершенства) – это то, что в тот момент, когда тренд заканчивается, и рынок начинает разворот, трейдеру приходится лишиться существенной части своего незафиксированного профита. Мой вопрос сначала к вам, Джерри… В те времена, когда вы еще учились этой методологии… Например, если выходили какие-то новости, которые двигали рынок вверх по параболе в течение нескольких часов, и вы получали крупную прибыль, а потом рынок падал, считали ли вы, что это – признак окончания тренда? Может, вы обсуждали этот вопрос с коллегами-Черепахами или даже с Ричем? Закрывали ли вы часть позиции, и если да – были ли у вас какие-то правила на этот счет? Или тут допускалась некоторая дискреционность?

Джерри: Во время торговли у меня не раз возникали разные плохие мысли, но я на них не реагировал! Думаю, когда я торговал для Рича, я достаточно быстро начал строго следовать всем правилам, причем относился к этому очень серьезно. И выходил из рынка я только так, как было прописано в правилах стратегии. А вот когда программа закончилась, и мы остались сами по себе… Помню, как открыл свою первую сделку. Не могу сказать, что она отвечала всем правилам. Я тогда подумал – нет, это какое-то безумие! Ведь я никогда раньше так не поступал. Тогда еще в моду вошли все эти «отличные» идеи о том, что нужно учитывать только десять последних сделок. Но мне удавалось держаться от этого подальше. Благодаря общению с Ричем я усвоил несколько важных вещей, и важность размера статистической выборки – одна из них. А дискреционной торговли мы избегали, нужно было во всем следовать правилам!

Нильс: Ясно, а что насчет вас, Брайан? Трудно ли было все время поддерживать стопроцентную дисциплинированность? Придерживаться правил, когда на рынке происходило что-то необычное? Или вы тоже следовали системе с самого начала?

Брайан: Ну, программа Черепах дала нам просто превосходную возможность научиться торговать. Думаю, это можно объяснить наивностью юности, но в те времена психологического давления я не испытывал в принципе! Ведь мы не рисковали собственными деньгами (смеется). Все, что нужно было делать – следовать правилам! Так что во время программы, как мне кажется, было весьма просто делать только то, что ты должен делать. Ведь нас поддерживали первопроходцы индустрии, одни из светлейших умов отрасли – и они говорили нам, что это работает, что нужно просто следовать правилам! Так что мы им и следовали – и достаточно быстро увидели, что это действительно работает. Конечно, не хочу сказать, что я совершенно не испытывал боли, глядя, как прибыльная сделка превращается в убыточную! И когда мы остались сами по себе и начали работать на средства инвесторов, поддерживать стабильность стало тяжело, как Рич верно подметил ранее. Стабильно делать только то, что нужно делать – это непросто! Как и преодолевать затяжные убыточные периоды. В такие моменты так и подмывает внести в стратегию какие-нибудь изменения, чтобы избежать подобного в будущем. Так что торговать самостоятельно оказалось куда сложнее.

Нильс: Да, конечно. Хотелось бы сменить тему и обсудить ваши воспоминания о программе Черепах… Позвольте снова начать с вас, Рич! Сейчас, тридцать лет спустя, не жалеете ли вы о том, что решили воплотить свою задумку в жизнь?

Ричард: Нет, никаких сожалений! Я, конечно, не испытываю восторга насчет тех, кто выкладывает в сеть всякое о Черепахах и зарабатывает на этом деньги, притом что сами они не имеют к этому ни малейшего отношения. Но нет… Думаю, получилось весьма неплохо, все остались довольны.

Нильс: Да… А что насчет ваших ожиданий от программы? Все прошло примерно так, как вы и задумывали? Или же что-то вас удивило? Например, ранее вы уже упоминали о том, что некоторые ученики не оправдали ваших ожиданий? Может, было что-то, что даже превзошло ваши ожидания?

Ричард: Ну, знаете, если вы торгуете уже достаточно давно, то все на свете начинает восприниматься, как очередная сделка. Так было и с этой затеей – это был риск, на который мы решили пойти, только и всего. Когда ты открываешь сделку, ты не ждешь от нее чего-то особенного, и какого-то большого страха ты тоже не испытываешь. Это – всего лишь одна из множества твоих сделок. Программа Черепах тоже была сделкой, хотя и очень большой. Но, как и в случае всех моих сделок, у меня не было каких-то четких целей, ничего такого.

Нильс: Окей, а что насчет вас, Брайан и Джерри? Что самое ценное вы почерпнули из программы Черепах?

Брайан: Давай, Джерри!

Джерри: Хм-м, самое ценное? Мы, конечно, там многому научились, но это было просто волшебным временем! Четыре прекрасных года. Я тогда не строил никаких планов насчет будущего бизнеса. Думаю, все мы были бы невероятно счастливы, если бы могли продолжить торговать для Рича до конца наших дней. И это было бы неплохой идеей! Думаю, другие управляющие никогда не получали такой поддержки, какая была у нас! Но все же многим из них удалось выстроить весьма крупные бизнесы. Некоторые из них работали сообща, держались вместе. Думаю, это – возможность, которую мы упустили, ведь после завершения программы большинство пошли своей дорогой. Думаю, мы получили лучшее обучение, лучший опыт, лучшие четыре года жизни, о каких только можно мечтать.

Программа Черепах была неплохой бизнес-школой, хотя, может, она и не производила впечатление таковой. Но была в ней и небольшая проблема… Я спрашивал об этом Рича, да и самому себе я не раз задавал этот вопрос. Может, формулировка не идеальная, но является ли правильный трейдинг хорошим бизнесом?

Думаю, стараясь торговать правильно, я не уделял должного внимания желаниям клиентов. Не применял вол-таргетинг, не фиксировал профиты, не предоставлял им наилучший сервис. Думаю, отчасти это связано с подходом Черепах, ведь там нас учили, что нужно следовать своей системе, следовать тому, во что веришь, и не слушать никого другого (и клиентов в том числе), ведь так можно сбиться с пути. Но если бы я чаще шел на небольшие компромиссы, возможно, мой бизнес был бы сейчас больше.

Нильс: А что насчет вас, Брайан?

Брайан: Я бы сказал, что наиболее важные концепты Черепах, которые всегда находили во мне отклик – это то, что нужно иметь очень строгий риск-менеджмент, не ударяться в овертрейдинг, фиксировать много мелких убытков, но не выходить из прибыльных сделок, пока не получено подтверждение завершения тренда. Думаю, риск-менеджмент – это ключевой концепт номер один! А концепт номер два – нельзя останавливаться в поисках новых способов торговли, новых систем, совмещающих в себе разные полезные элементы, разные таймфреймы. Ведь так у вас будет возможность получить в свое распоряжение метод, превосходящий тот, по которому вы торгуете сейчас! Так что мы немало инвестировали в свою исследовательскую инфраструктуру. Мы всегда ищем новую великолепную систему! Думаю, два самых важных концепта, которые я усвоил благодаря программе Черепах – это разработка систем и риск-менеджмент.

Нильс: А теперь снова к вам, Рич… Легко могу представить, как вы наставляете Джерри, Брайана и других Черепах: не завышайте риски, следуйте правилам системы, поступайте правильно, пусть это и нелегко. Развивайтесь! И так далее… Но что если бы вам пришлось обучать Черепах сегодня? Вы бы учили их в 2017 году тому же самому? Или чему-то другому?

Ричард: Нет, тому же самому я бы их учить не стал. Честно говоря, даже не знаю, чему бы я учил их сегодня! Торговля утратила былую объективность. Может, когда-нибудь она снова станет простой, но мне уже не раз задавали этот вопрос – и пока что у меня нет на него хорошего ответа. По правде говоря, я даже не уверен, что сейчас этот подход сработал бы. Я имею в виду, конкретно с этими переменными… Искаженные тренды – это проблема! Несомненно.

Нильс: Конечно! Джерри упоминал, что он, как и многие Черепахи, был бы рад продолжить торговать для вас. Расценивали ли вы эту возможность? Не планировали ли продолжать и дальше? Или вы всегда считали это чем-то временным, и главное для вас было доказать свою точку зрения?

Ричард: Ну, мы закрыли программу Черепах вскоре после того, как я в первый раз вышел на пенсию. Я – как рок-звезды, которые проводят по девятнадцать финальных музыкальных туров (смеется)! Но это был мой первый раз. Мне требовалось время, я хотел немного притормозить, провести переоценку. И я решил остановиться по максимуму. На самом деле, это – единственная причина, почему я закрыл программу.

Нильс: Понятно! Джерри, Брайан, ранее Рич сказал, что в наши дни торговать по тренду стало сложнее. Уверен, клиенты не раз задавали вам этот вопрос, но что вы думаете по поводу того, что последние пару лет дела у трендовой торговли идут не очень хорошо? Это – просто одна из ее особенностей? Или же стоит ожидать, что положение дел не изменится?

Брайан: Ну, я бы сказал, что в этом плане я испытываю осторожный оптимизм. Мы уже увидели дно в лице нулевых и отрицательных процентных ставок. Может, дело и не в этом, но все эти интервенции центробанков и политические махинации, из-за которых ликвидность на многих рынках пересохла… Думаю, все это создано для того, чтобы усложнить жизнь профессиональным управляющим. Но даже с учетом всего этого бывают периоды, когда цена на нефть падает с сотни до тридцати долларов за баррель, и не важно, что по этому поводу думают власть имущие. Или на каком-то другом товарном рынке происходит движение, которое политики не в силах контролировать. Так что нужно оставаться на рынках, открывать сделки, пытаться определять появление новых трендов! И если даже на финансовых рынках их больше не случится – нам поможет то, что 40-50% нашего капитала отведено на торговлю товарами. Если в каком-то секторе нет возможностей – они могут появиться на другом.

Нильс: Конечно. Что на этот счет думаете вы, Джерри?

Джерри: Очевидно, трендов в последнее время на рынках мало. Плюс ко всему, у нас очень высокая диверсификация… В тренде сейчас только рынок акций, и это – проблема. Не хочу сказать, что дело в системе, просто наблюдается недостаток трендов. Но пара не очень приятных моментов все-таки присутствует. Главный – это вол-таргетинг, которым пользуются многие управляющие. Думаю, падение индекса Доу на тысячу пунктов в 2015 году связано именно с этим. Когда зарождаются долгосрочные тренды, волатильность растет. Из-за этого нам довелось повидать немало падений, вероятно, обусловленных тем, что все эти крупные парни выскакивали из рынка в одно и то же время. Рынок рос, они входили в покупку, волатильность росла, они выходили, а потом еще раз, и еще… Это, как мне кажется, серьезная проблема. Тренд только зарождался – а вслед за ним сразу следовал обвал. Слишком уж часто это случается в последнее время!

Нильс: Да, да… Джерри, хотел спросить у вас еще кое-что. Вы сказали, что строго следовали правилам Черепах, и это, возможно, оказало влияние на замедленный рост вашего бизнеса. Думаю, существует немало действительно хороших трейдеров. Вопрос вот в чем: если вы хотите построить бизнес вокруг успешной торговой стратегии – может ли вам помешать сама стратегия? Не поймите меня неправильно! Но, возможно, трейдерам имеет смысл заниматься трейдингом, а для ведения бизнеса лучше привлечь специалистов? Ведь хороший трейдер – это еще не значит хороший бизнесмен.

Джерри: В статьях я не раз читал о том, что у многих трейдерских фирм первые инвесторы вкладывали деньги не в их трейдинг, а именно в их бизнес. Ведь для ведения дел фирме нужно выстроить инфраструктуру, получить возможность торговать на многих рынках, а еще – развивать не только трейдинг, но и отдел продаж.

Нильс: Да, действительно! Думаю, наша беседа уже приближается к завершению. Рич, хотел бы задать вам такой вопрос… Скажите, могли ли вы представить себе в 1983-1984, как много жизней изменится к лучшему благодаря вашей программе Черепах? Да и сегодня – осознаете ли вы это?

Ричард: Ну, я стараюсь лишний раз об этом не думать! Конечно, я в курсе. И я чувствую гордость. Но не думаю, что в самодовольстве есть что-то хорошее. Так что я стараюсь избегать этих мыслей, как чумы!

Нильс: Да, конечно! И вопрос на другую тему... Скажите, если бы вам сейчас было двадцать лет – занялись бы вы трейдингом снова? Торговля – это дело всей вашей жизни? Или вы бы пошли по другому пути?

Ричард: Ну, президентом мне стать не предлагают, так что, наверное, я продолжу торговать (смеются)! Хотя… Кто знает! На посту президента бывали люди и похуже, если понимаете, о ком я (смеются)!

Нильс (смеется): Думаю, мы все понимаем! А что насчет вас, Брайан? Представим, что вам сейчас двадцать лет, и вы никогда не видели объявления в «The Wall Street Journal»… Вы бы все равно пошли по пути трейдинга? Или, может, у вас есть какое-то другое любимое дело? Хотя, как раз у вас, Брайан, оно действительно есть, не так ли?

Брайан: Да, я получил юридическое образование. Практиковал я в небольшой фирме в Чикаго, которая занималась судебными тяжбами. Я благодарен им, что они взяли меня на подработку! Я приходил к ним часа в два дня, после завершения торговой сессии, и работал по 3-4 часа 5 дней в неделю. Мне нужно было это попробовать! И теперь я знаю, что вполне мог пойти по этому пути. Но своим детям я советую заняться инженерным делом или чем-то подобным, потому что, похоже, именно за этим будущее. Но индустрия трейдинга, конечно, оказалась для меня прекрасной возможностью. Она интересна, она переменчива, так что никаких сожалений на этот счет у меня нет!

Нильс: Конечно, конечно! Ричард, хотел бы задать вам вопрос на другую тему. На самом деле, вопрос этот исходит от одного из ваших учеников! Скажите, не было ли у вас мыслей купить в восьмидесятых бейсбольную команду Чикаго Кабс? Вы могли бы научить Черепах применению саберметрики (эмпирический анализ бейсбола, особенно бейсбольной статистики, которая измеряет игровую активность), чтобы получить преимущество в бейсболе!

Ричард: Ну, это – отличная идея, которая, может, пришлась бы весьма кстати! Знаете, у меня ведь была небольшая доля в команде Ред Сокс – в течение почти что сорока лет!

Нильс: О, я этого не знал!

Ричард: Очень небольшая доля, но все же. Я обожаю саберметрику. Это так интересно! А та скорость, с которой современные компьютеры обрабатывают статистические данные… Это изменило этот спорт, сделало его куда более интеллектуальным! Но покупка Чикаго Кабс… Знаете, я видел фанатов, покидавших стадион после их игры. И среди них многие были, ну-у… Не вполне compos mentis (лат. вменяемыми). Так что нет, не хотелось бы женить Чикаго Кабс с Черепахами. Вперед, Черепахи (смеются)!

Нильс: В завершение нашей беседы я хотел бы обратиться ко всем вам – нет ли у вас вопросов друг к другу? Возможно, вы, Джерри и Брайан, хотели бы спросить что-то у своего наставника? И наоборот?.. Чтобы не только я задавал вопросы!

Брайан: Да, я хотел бы спросить кое-что у Рича! Я слышал, что лет десять-пятнадцать назад вы разработали немало контртрендовых торговых моделей. Мне интересно, нашли ли вы в этом царстве какой-нибудь рабочий подход, по которому продолжили торговать и дальше?

Ричард: Нет, я бы сказал – не нашел почти ничего! Рабочие подходы там есть, но слишком уж редкие получались входы… Настолько редкие, что не уверен, что есть смысл их отслеживать. Мне удалось создать на основе одной идеи достойную систему, но сделок по ней почти не было. Суть была проста: если цена на какой-то актив падала до 10N, то им нужно было закупиться, потому что это означало, что цена на актив настолько далека от нормальной, что имеет смысл встать против тренда. Но такое могло случиться всего два-три раза в год.

Брайан: А если наоборот? Если цена на какой-то актив сильно подскакивала – нужно было становиться в продажу?

Ричард: Нет, тут рынок вам спуска бы не дал (смеются)! Кажется, Джон Мейнард Кейнс сказал: «Иррациональность рынка может длиться дольше, чем ваша платежеспособность».

Нильс: А что насчет вас, Джерри? У вас есть вопрос к Ричу?

Джерри: Не могу сходу ничего придумать! Просматриваю сейчас свои записи…

Нильс: А вы, Рич? Хотите спросить что-нибудь у своих двух Черепах?

Ричард: Нет, вопросов нет, но хотел бы дать один комментарий, простой, как и большинство моих мыслей! Вероятно, вы до сих пор верите в то, что тренд – это ваш друг. Но ваши правила – это ваш ангел-хранитель. Затрудняюсь сказать, какое из этих утверждений важнее. Думаю, тут будет ничья!

Джерри: Тоже хочу высказаться. То, как много исследований мы провели за эти годы – это шокирует! Некоторые нюансы – входы, выходы – нам удалось запрограммировать, сделав подход полностью систематичным. Но шокирует и то, как мало наших исследований мы воплотили в жизнь! А те, которые воплотили… В отношении некоторых из них я сейчас думаю, что лучше бы мы этого не делали! Ведь цена исследований – это изменение подхода. Можно сказать, что в некотором роде исследования рынка – это тоже отклонение от правил торговой стратегии. И в этом плане дела у меня эти годы шли неважно. Бывало, что я ходил зигзагами, когда мне нужно было стоять на месте. Это стало для меня дополнительным уроком о том, что правила – это важно. И что существует множество способов их нарушать.

А теперь вернемся к моей «любимой мозоли» – вол-таргетингу. Бывало, я нарушал правила системы и выходил из сделки слишком рано. Я понимал, что это неправильно, что мне не стоит этого делать, ведь эти действия не были ничем обоснованы. Это – плохая идея. Но сейчас мы достигли такой утонченности в программировании этой плохой идеи, что теперь она кажется нормальной! Запрограммирована уже и дискреционная контртрендовая философия... Просто хочу сказать, что когда я торгую по подходу, похожему на тот, которому учил нас Рич, я чувствую себя гораздо более комфортно. Ведь в нем нет этих плохих элементов.

Нильс: Интересно, что вы это упомянули! Вы хотите сказать, что в изменениях, адаптации к рынкам тоже должна быть мера… Это интересно, потому что недавно я наткнулся на высказывание одного из крупнейших европейских управляющих, который тоже использует трендовую торговлю. Было в его статье немало и о Черепахах! Вот отрывок, цитирую: «Существует немало впечатляющих историй, но реальность такова, что нет простого технического правила, по которому можно было бы торговать и стабильно получать прибыль на протяжении многих лет. Его не держат в секрете инсайдеры, оно не публиковалось учеными. Мы убеждены, что его не существует. Мир переменчив, рынки переменчивы. Если вы не будете проводить адаптацию своей стратегии, то ее доходность со временем неизбежно будет снижаться. Это – одно из непреложных правил». Но вы, Джерри, утверждаете, что с адаптацией нужно быть осторожным! И заявляете, что те правила, которым вас научили в программе Черепах, работают до сих пор.

Джерри: Ну, лично я считаю, что трендовая торговля в краткосроке бессмысленна. Но можно подобрать определенный временной горизонт, при котором трендовая торговля будет работать просто прекрасно, причем на протяжении больших периодов времени. И это – не подгонка под последние 5-10 лет истории. Думаю, даже можно сказать, что это как раз и есть – истинное следование за трендом. Межрыночные отношения, корреляции – они со временем меняются, да. Как и рынки – с фундаментальной точки зрения. Но мои трендовые входы тоже меняются вместе с тем, как меняется мир, среда, экономика. И им по-прежнему отлично удается ухватывать тренды! Так что отчасти я согласен с этим утверждением – в том плане, что рынок меняется каждые четыре-пять лет. Поэтому игнорировать требования к размерам выборки и проводить оптимизацию только на недавних данных – это плохая идея. Хотя инвесторам такое по душе! Но это уже, наверное, относится к маркетингу... Вообще, должен сказать, что в этой статье чувствовалась какая-то зависть по отношению к Черепахам… Возможно, именно я вам ее и отправил?..

Нильс: Да, вы!

Джерри: Она выглядит немного подозрительно! Надо бы отправить ее и Ричу с Брайаном (смеется).

Нильс: Да, конечно! Рич, Брайан, хотите сказать что-нибудь в завершение?

Рич: Ну, с вашего позволения, та цитата, которую вы сейчас зачитали – это серьезное преувеличение. Когда я начинал торговать сорок лет назад, наука была убеждена в том, что движения цены случайны. Я обсуждал эту тему с учеными, и аргументы у них были весьма странные… Они игнорировали очевидное. Да, если вы отбросите половину всех корреляций – ваша трендовая торговля пойдет не так уж гладко. Но разве можно назвать это научным аргументом в пользу того, что все меняется? Хотя я в это и верю, как и подавляющее большинство моих учеников! Но то, что вы зачитали… Я бы сказал, что это – преувеличение.

Нильс: Ясно! Брайан, скажете что-нибудь напоследок?

Брайан: Просто скажу, что на конференциях, которые организуются хедж-фондами, каждые пять-десять лет кто-то выступает с речью о том, что тренды мертвы. И обычно сразу после таких конференций дела у меня начинают идти в гору! Мы продолжим делать то, что мы делаем (смеется), потому что это действительно работает. Да, выдалось несколько непростых лет, но мы по-прежнему уверены в том, что этот подход будет хорошо работать и в будущем.

Нильс: Думаю, на этой ноте нам стоит завершить это историческое событие! Рич, Брайан и Джерри, не могу выразить, насколько я вам благодарен за то, что вы согласились провести этот специальный выпуск! Очень ценю открытость, которую вы проявили в нашей беседе. Обращусь к нашим слушателям со всего света – надеюсь, вы смогли почерпнуть из сегодняшнего выпуска немало информации, которая окажется вам полезна на вашем пути инвестора.



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...