Перейти к содержанию

Роб Букер 2


88

Рекомендуемые сообщения




Two Blokes Trading – Интервью с Робом Букером



Роб Букер – форекс-трейдер и ведущий подкастов "The Trader’s Podcast" и "Trader Radio". В интервью для Two Blokes Trading он поделится своим богатым торговым опытом и расскажет, что по его мнению важнее – торговая система или психология и риск-менеджмент, опишет, как он справлялся с просадками в прошлом и как ему удается избегать их сейчас, выскажется насчет оптимальных ценовых целей и почему он перешел с ручной торговли на автоматическую. Приятного чтения!

Ссылка на оригинал

Ссылка на другое интервью с Робом Букером

***



Оуэн: Здравствуйте и добро пожаловать в тридцать девятый выпуск подкаста Two Blokes Trading! На этой неделе: Том подкрепляет свои слова деньгами и вкладывает в свою протестированную торговую систему реальные средства, я влюбляюсь в Волны Эллиотта, а наш подкаст посещает особый гость – Роб Букер с Trader’s Podcast, а до того – Trader Radio, который пришел поделиться своими знаниями с трейдерами-новичками!

Том: И в которого ты, кстати говоря, немного влюблен.

Оуэн (смеется): Ха-ха, да! Осторожно, спойлеры (Том смеется)! Том, доброе утро.

Том: Добро утро, приятель, как ты?

Оуэн: Я в порядке! Опять вот записываю утром в пятницу подкаст со своим добрым другом Томом! Никаких проблем…

Том: Это первый раз, когда ты назвал меня добрым другом! Как мило.

Оуэн: Ну, мы знакомы уже больше десяти лет! Думаю, ты заслужил.

Том: Спасибо! И ничего, что я был свидетелем у тебя на свадьбе...

Оуэн: Да, а потом еще было крещение… Не забудь упомянуть меня в своем завещании!

Том: Ох, для начала нужно сделать деньги! Кстати, о моей торговой системе… Стоит отметить, что мы с тобой торгуем пока меньше года! На случай, если вдруг кто-то только начал слушать наш подкаст. Насчет той системы, которую я вывожу на реал – это не какое-нибудь там копирование сигналов! Это – первый раз, когда я прошел через весь процесс целиком. У меня был концепт, я его протестировал, получил неплохие результаты, провел форвард-тесты – и снова неплохие результаты! Так что я закинул на депозит немного денег и буду теперь торговать крошечными микролотами, чтобы снова все протестировать!

Оуэн: Может, стоит подвести небольшой промежуточный итог? Ведь это выпуск номер тридцать девять, мы занимаемся этим делом уже 9-10 месяцев. Может, стоит рассказать, кто мы такие? Для тех, кто не знает.

Том: Да, можно! Очевидно, мы – два друга, которые решили заняться трейдингом. Но очень быстро мы обнаружили, что нужно многому научиться, а мошенников в этой области немало. Да и вообще, рынки – они же 50 на 50! Один человек скажет продавать, другой в ту же самую секунду – покупать. А ты не знаешь, кому верить. Можно так выразиться?

Оуэн: Да! И, думаю, стоит упомянуть, что мы обнаружили, что в мире есть люди, которые зарабатывают трейдингом приличные деньги. Получают неплохую прибавку к зарплате или даже зарабатывают на жизнь торговлей. Но куда больше тех, которые начинают это дело с наскока, теряют все свои деньги или большую их часть и сдаются, уходят, решив, что трейдинг – это лохотрон. Мы не хотели быть, как все эти люди! Мы подумали – раз уж мы не обладаем достаточными знаниями, может, стоит задокументировать свое путешествие? Возможно, это и кому-то другому помогло бы не стать одним из тех людей... Это было, кажется, в июне прошлого года? В июне 2016?

Том: Да, и, кстати говоря о том, чтобы не стать одним из тех людей – я-то как раз таким и был! Попробовал взять трейдинг с наскока, начал торговать, завлек тебя, Оуэн, облажался… Но ключевой момент тут в том, что мы это дело не забросили. И работаем теперь над тем, чтобы сделать наш подход более методическим. Общаемся с гораздо более успешными трейдерами, проводим интервью, разбираемся, на что нужно обращать внимание, выносим из каждого выпуска ключевые концепты. Конечно, к нам приходят самые разные люди, которые торгуют по самым разным системам, и нельзя послушать сначала одного трейдера и начать торговать, как он, а неделю спустя услышать от другого про торговлю по тренду и решить торговать теперь только так. Нужно выбирать из каждого интервью крупицы золота, отдельные полезные моменты. И пытаться воплотить их в своем мышлении! Во всяком случае, именно это я стараюсь делать.

Оуэн: Именно! Этим мы с тобой и занимаемся. Я насчет тебя очень воодушевлен! Сначала мы пробовали разные подходы, где-то немножко теряли, где-то зарабатывали. Но потом решили – так, мы уже проинтервьюировали, сколько там было, тридцать два трейдера? Мы разобрались, что есть процесс, через который нужно пройти. И ты через него прошел, ты справился! Очень воодушевляет, что ты переходишь на живую торговлю! На этой неделе ты запустил свою полностью протестированную бэктестами и форвард тестами систему, полностью проанализированную, по которой ты успел поторговать на демо, чтобы отточить все нюансы. И ты… Зарабатываешь?..

Том: Ну, да!

Оуэн (радостно): Ву-ху!

Том: Рановато заявлять, что я зарабатываю, но да, несколько сделок закрылись с прибылью. Но я уже наткнулся на пару нюансов, о которых раньше даже не думал. Разработал систему, сформировал правила – и буквально в первый же день живой торговли, хотя нет, во второй день сделка осталась висеть на ночь, чего раньше никогда не случалось. Вышло, что на утро у меня болтался открытый трейд. И уровни пивотов Фибоначчи, которые я использовал для открытия сделок вчера (моя система является полностью технической), уже потеряли свою значимость. Но сделка-то открыта! Так что мы с тобой с утра потратили полчаса на то, чтобы обсудить, что в таком случае стоит делать. Что, конечно, весьма разочаровывает!

Оуэн: А меня это здорово развлекло! Потому что один из ведущих этого подкаста, не будем показывать пальцем (Том смеется), здорово пилил меня за мои сомнения по поводу того, стоит ли оставлять сделки открытыми на ночь. «Закрывать? Не закрывать? Сопровождать? Нужны строгие правила!» Ты пилил меня выпуск за выпуском, у меня есть доказательства в аудиоформате! И тут вдруг ты мне звонишь с утра и говоришь (тоненьким голоском): «У меня сделка осталась висеть на ночь, у меня нет на этот счет никаких правил, что мне делать, оставить ее, закрыть? Хочу закрыть плюсовую, но не хочу закрывать убыточную!» (смеются). И я, пытаясь помочь, говорю: «Том. Друг. Вся эта ситуация – ирония в крайнем своем проявлении!». Ну, про иронию я краем слова упомянул, так-то я, надеюсь, оказался полезен.

Том: Круто, да.

Оуэн: Здорово. Чтобы прояснить вопрос, ты используешь пивот-уровни Фибоначчи? А не ретрейсменты и не расширения? Не хочешь в двух словах все рассказать?..

Том: Да, вкратце о моей системе! У нас на подкасте был один парень, Сэмюэл Лич, успешный трейдер. Когда это было?.. Месяца полтора назад?..

Оуэн: Что-то типа того, четыре или пять выпусков назад.

Том: И он упомянул пивот-уровни поддержки и сопротивления R3 и S3, от которых цена очень часто отскакивает. Так что я попытался создать свод правил, помогающих отторговать эту закономерность. Этим я, собственно, и занимаюсь! Отслеживаю отскоки от уровней S3 и R3. В терминале брокера, у которого я торгую, есть для этого отдельный индикатор. Не знаю, доступен ли он во всех терминалах, если интересно – проверьте сами! В общем, это я и отслеживаю. Все просто, соотношение риска к прибыли – 1:1. Высокая вероятность отскока очень помогает! Моя цель на этот год – выйти в профит. Не важно, как далеко! Я не рассчитываю, что сразу стану мультимиллионером. Просто хочу закончить 2017 год как прибыльный трейдер.

Оуэн: Получается, если у тебя будет 55% прибыльных сделок и 45% убыточных, а соотношение тейк-профита к стоп-лоссу 1:1 – ты будешь в плюсе! Если комиссии брокера будут небольшими.

Том: Да, и лично для меня это будет достаточной победой. Один из ключевых уроков, нами усвоенных – если что-то выглядит слишком хорошо, чтобы быть правдой, скорее всего, правдой оно не является. Следовательно, стремиться нужно к небольшим шажкам.

Оуэн: Кстати, получается, что по правилам ты выставляешь стоп-лосс и тейк-профит и больше их не трогаешь. Следовательно, со сделкой, которая осталась висеть на ночь, тоже ничего не нужно делать, ведь это изменит соотношение тейк-профита к стоп-лоссу. Гляди-ка, совсем несложно, Том (смеется)!

Том: Ну, это все-таки зависит от правил, нужно продумать, что делать, если сделка остается висеть на ночь… Помогите! Ну да ладно, давай дальше.

Оуэн: Ладно! Думаю, можно сказать, что я уже прошел через твой процесс. Сейчас я торгую на реале по ретрейсментам Фибоначчи в направлении фундаментальной картины. Вхожу, дождавшись отката против превалирующего направления, определяя при этом пару, в которой одна валюта слабая, а другая – сильная, торгуя при этом только евро, доллар США и фунт. Очень простая система, и если я тоже окажусь в плюсе к концу года – здорово! Большего и желать нельзя. Но я попал под какой-то импульс саморазрушения и решил, что мне этого недостаточно! И потратил значительное количество времени, изучая Волновой принцип Эллиотта. Буквально! Книгу «Волновой принцип Эллиотта» за авторством Фроста и Пректера. Это, очевидно, не оригинальная работа Эллиотта. Но это, если можно так выразиться, библия Волнового анализа.

Том: Помню, как ты читал эту книгу, когда мы летали в октябре на Кипр на Finance Feeds Cup!

Оуэн: Ну, одолел я ее не с первой попытки! Это один из тех случаев, когда тема достаточно сложная, а книга написана годах в семидесятых, причем написана скорее как научное руководство, в котором рассказывается о механике работы рынка. Или даже скорее о рыночном поведении. Это не трейдерский мануал! Там нет такого, что «вот тут вот нужно входить, а вот тут вот выходить». Нет, там говорится: «Вот так выглядит волновой паттерн, вот так их можно сосчитать, а вот какие есть принципы… И, кстати говоря, есть миллион вариаций, так что не следуйте безоговорочно основным правилам (Том смеется). А вот вам несколько очень зернистых, чересчур мелких иллюстраций графиков индекса Доу-Джонса с 1929 по 1954 годы или типа того, лучший пример, который мы смогли найти». Я такой «ох, ну ладно»! Но книга великолепная! Я написал на нее обзор, он довольно длинный, но если у вас есть лишние полчаса или типа того, то можете ознакомиться с ним на нашем сайте twoblokestrading.com. Если вдруг Тому или еще кому интересно! Ну, Тому-то точно придется его прочесть!

Том: Ох! Поправь меня, если я ошибаюсь, но звучит все это просто до ужаса по-научному!

Оуэн: Ну, полагаю, так и есть! Во многом эта книга – описание истории развития метода Фибоначчи. Там рассказывается про золотое сечение, про золотую спираль, про сами числа Фибоначчи, про то, какое отражение они находят во Вселенной в целом. Приводятся разные примеры волн, которые отслеживаются в мире – ракушки, растения, галактики (Том смеется). Спирали Фибоначчи можно нанести на график любого рынка и эффективно применить Волновой принцип. Иногда рынок меняет направление своего движения как раз из-за него! Они приводят убедительные, если не сказать изощренные аргументы в пользу повторяющихся примеров рыночного поведения, которые можно предсказать, изучая недавние движения цены и определяя, в какой части волнового паттерна мы сейчас находимся. И существуют правила, согласно которым, как считается, можно определить, как будет развиваться картина дальше. Причина, почему мне все это понравилось, состоит в том, что это – опережающий индикатор. Ведь есть индикаторы запаздывающие, а есть опережающие. Можно поспорить, какой индикатор к какой категории относится, но, например, пересечение скользящих средних – это точно запаздывающий! Все, что он показывает – это то, что цена уже сделала. Из этого, конечно, можно сделать вывод о возможном будущем движении цены. Но Волны Эллиотта буквально позволяют определить, в какой части волны мы находимся, и предположить, что дальше цена пойдет до одной точки, потом откатит до другой, потом дойдет до третьей, и на все про все потребуется вот столько времени. Прогноз делается с весьма высокой точностью. Часто, конечно, люди прогнозируют неправильно…

Том: Я как раз хотел сказать, поправь меня, если я ошибаюсь, но я видел, как Анил Мангал в своем профиле на TradingView не раз писал, что цена может пойти как вверх, так и вниз…

Оуэн: Да, Анил здорово нам рассказал о Волновой Теории! Отличное получилось интервью, стоит того, чтобы его прослушать! Это, наверное, самый скачиваемый наш выпуск. Но! Сложность состоит в том, что… Проблема не в Волновой Теории. Проблема в том, что очень сложно определить, в какой части волны мы сейчас находимся. На истории, конечно, легко все разметить и сказать, что дела шли именно так, как и должны были. Однако в реальном времени определить свое текущее положение гораздо труднее. Звучит глупо, конечно! Как будто это плохая система. Но я считаю, что если достигну в этом деле мастерства, если научусь хорошо определять паттерны – «зигзаги», «импульсы», «расширения», «мотивы»… То смогу выбирать те, которые отрабатывают с наибольшей вероятностью. И торговать по ним! Существуют люди, которые зарабатывают, торгуя по Волнам Эллиотта. Просто это чрезвычайно сложно! Вопрос в том, принесет ли это больше прибыли, чем менее сложная система, по которой вам хорошо удается торговать. И на постижение которой вам не потребуется вся жизнь (смеется).

Том: Зная тебя, думаю, эта система тебе понравилась именно своей сложностью! Потому что вообще этот подход тебе не свойственен. Ведь тебе больше нравится фундамент, а эта стратегия его полностью игнорирует.

Оуэн: Верно, но она – словно фундамент для фундамента (смеется)! Если ты взглянешь, например, на RSI – он реагирует на поведение цены. Поведение цены обуславливается фундаментальными данными. А фундаментальные данные обуславливаются человеческим поведением, имеющим свойство повторяться. «Мы довольны состоянием экономики – мы делаем вот это», «мы раздули экономику – мы создаем пузыри активов», «о, смотрите-ка, мы перестарались, был экономический бум, теперь экономический кризис, теперь нам надо сделать x, y, z». Это отражается и на ежемесячных показателях NFP, и даже на глобальных циклах войн. Так что именно это фундамент и есть!

Том: Да, спорить ты умеешь! Действительно, звучит так, будто ты влюбился в Волновую Теорию! Кстати, говоря о любви, думаю, пора бы нам уже начать интервью, не так ли?

Оуэн: Да, верно! Впереди нас ожидает несколько более обоснованный энтузиазм! Подкаст Роба Букера я начал слушать еще задолго до того, как начал торговать! И этот подкаст был одной из причин, почему я пришел в трейдинг. Что было дальше – это, как говорится, совсем другая история, но слушаю я Роба уже очень давно! Так что принимать его у нас в гостях было для меня огромным удовольствием. Без долгих вступлений, поприветствуйте Роба Букера с Trader Radio!

***



Оуэн: Two Blokes Trading приветствуют Роба Букера! Роб Букер – ведущий Trader Radio, а до того – The Trader's Podcast! Он ведет свое шоу и занимается трейдингом вот уже 17 лет, и мы очень рады поприветствовать его у себя в гостях! Привет, Роб!

Роб: Здравствуйте!

Оуэн: Должен сказать – это очень круто! Я слушаю вас уже несколько лет! Так что сейчас я смотрю на вас влюбленными глазами. Том из-за этого надо мной здорово потешается. Я очень рад, что вы пришли!

Роб: Ну, а я смотрю влюбленными глазами на Тома, так что тут у нас все симметрично!

Оуэн (смеется): Рады слышать, здорово! Роб, уверен, многие слушатели уже знакомы с вами и с вашей деятельностью. Но для тех, кто не в курсе… Как насчет небольшого вступления длиной в пару минут, в котором вы расскажете о себе и о своем деле?

Роб: О да, с удовольствием! Правда, сомневаюсь, что многие со мной знакомы. Кстати говоря, я очень рад, что вы меня пригласили, обожаю ваш подкаст! Самый интересный подкаст о трейдинге, он весьма хорош! Очень ценю! Ладно, я – Роб. Я – трейдер, торгую уже около семнадцати лет. Примерно на второй-третий год трейдинга, было это где-то в 2002-2003, я начал вести блог. Еще до того, как появились блоги! Где-то в 2005-2006 я начал вести в интернете подкаст в аудиоформате. А как только появился первый, рудиментарный еще софт для вебинаров – начал проводить и их. А все потому, что я очень любил говорить о трейдинге. Любил по-настоящему! Сильнее, чем что бы то ни было. С тех пор я не прекращал торговать и говорить о торговле!

Оуэн: Да, хорошо вас понимаю! Мы, конечно, любим трейдинг, но любим еще и поговорить о нем! Думаю, если бы мы с Томом записывали всю нашу болтовню, материала было бы раз в десять больше!

Роб: Особые архивы Two Blokes! Звучит здорово!

Оуэн: Да, может, через пару лет выпустим видео с неудачными дублями!

Роб: Иногда бывает, что самое интересное начинается как раз после завершения подкаста, когда общение теряет статус формального. Бывает, во время подготовки к интервью я не говорю собеседнику, что микрофон уже включен. Мы болтаем, болтаем, и тут человек спрашивает – ладно, может, давайте уже начнем? А я ему – а мы уже закончили (смеются)! Так что я был бы только рад послушать ваши неотфильтрованные материалы. Звучит здорово!

Оуэн: Да, определенно! Я слушаю подкаст Nerdist, на котором болтают со всякими знаменитостями, там тоже иногда публикуют такой материал, и он всегда как раз самый крутой!

Роб: Да, я как-то слушал их выпуск с Джей Джей Абрамсом, и они там ели! И я просто сказал – F все это и F всех вас, я не собираюсь слушать, как вы весь подкаст чавкаете!

Оуэн (смеется): Ну и гадость!

Роб: Так и не вернулся к тому выпуску. Хотя стоило бы.

Оуэн: У меня ужасно получается выбирать выпуски, мне вечно с ними не везет. Смотрю, вроде, гость мне нравится – и начинаю слушать, но… Ну да ладно, как я и сказал, я – фанат вашего шоу, слушал как старые выпуски, так и недавние. И в одном из последних вы рассказывали о том, что не стоит заявлять, будто знания – это сила. В трейдинге знания – это опасность, потому что обладание ими ведет к самоуверенности и самонадеянности. На подкасте мы часто обсуждаем психологию трейдинга. Когда мы только начинали, я даже предположить не мог, что это, пожалуй, самая значительная составляющая успешной торговли. Я-то думал, что это какая-то ерунда типа «для того, чтобы успокоиться, начните считать задом наперед от миллиона»… Но, похоже, все совсем не так! В последнее время мы немало внимания уделяем теме выбора торговой системы, статистического преимущества. Вопрос лично от меня! Учитывая сказанное вами в последнем выпуске, справедливо ли утверждать, что торговая система не так уж важна, и что выбрать можно какую угодно – и добиться успеха, если торговля будет вестись корректно с точки зрения психологии?

Роб: Хороший вопрос! Вы упомянули счет задом наперед от миллиона… Как раз сегодня, делая заметки, я обратил внимание, что уже несколько лет подряд я каждый вечер отнимаю от 97 по 3, чтобы уснуть.

Оуэн (смеется): Окей!

Роб: На самом деле, отлично работает! Не знаю, к чему я это… Наверное, к тому, что все трейдеры испытывают проблемы со сном, ведь все мы в некотором роде зомби. Ну, вы знаете, вечное напряжение из-за открытых позиций… Ну да ладно, давайте вернемся к вопросу о стратегиях! У меня в голове часто ведутся настоящие дебаты. Можно сказать, что у меня там несколько личностей. Мы с ними отлично ладим, так что это никогда не мешает социализации и не приводит к неловким ситуациям.

Один голос в моей голове говорит: стратегия – это все, что нужно! Серьезно – все, что нужно! Стратегия важна. Система важна. Это должна быть хорошая система с высоким математическим ожиданием, ну, все про это слышали – либо короткий стоп и большой тейк-профит, либо очень высокий процент прибыльных сделок, но вместе с ним – больший стоп и маленький тейк-профит. Думаю, доля правды в этом есть! Вы действительно можете взять систему, начать по ней торговать – и окажется, что больше ничего и не нужно. Торгуйте системно, а результаты позаботятся о себе сами.

Но есть и иная точка зрения. Дьявол на другом плече говорит – F их! Системы – это мусор! Все они рано или поздно перестают работать. Единственное, что важно – это психология и риск-менеджмент. Можно взять весьма средненькую торговую систему (смеется), настоящую мусорную систему из интернета, с какой-нибудь Investopedia, которую туда выложил какой-то человек, которому просто нравится делать публикации, у которого было свободное время, да и вообще, это старая, уже ненужная система…

Так вот, вы можете взять такую средненькую систему, но добавить к ней развитую психологию (которая позволяет избегать азарта во время торговли, помогает не держаться за большие убытки, которые со временем превращаются в катастрофические, и так далее) и сильный риск-менеджмент (который выводил бы вас из сделки по достижению определенного процента прибыли и предписывал бы вам торговать маленьким лотом).

Но в итоге я прихожу к мнению, что верно и то, и другое. Это говорит мне уже третий голос! Хорошие автоматические системы, показавшие приличный результат на большом временном отрезке – это круто! И система – это и правда все, что нужно! Я сам сейчас так и торгую, так что не могу спорить с этой точкой зрения, ведь весь мой трейдинг полностью автоматизирован. 100% моих сделок безупречно исполняются компьютером. И это действительно все, что нужно, и это действительно здорово! Но с другой стороны, 16 лет я зарабатывал, будучи, можно сказать, обезьяной с бананом в одной руке и с терминалом в другой (смеется). Но мне повезло! У меня была хорошая психология и сравнительно неплохой риск-менеджмент. Так что, думаю, я не смогу ответить на ваш вопрос! Ведь оба варианта правдивы.

Оуэн: В трейдинге никогда не бывает четких «да» и «нет», не так ли?

Роб: Если только вы не пытаетесь что-нибудь продать! Стопроцентную уверенность можно встретить только у тех, кто пытается вам что-то втюхать!

Оуэн: Это точно! Раз уж мы коснулись темы азарта… Перед интервью я попросил наших слушателей прислать вопросы, которые те хотели бы задать вам. И один парень спросил: в чем заключается разница между профессиональным азартом и любительским азартом?

Роб: Оу, уау… А как вы считаете? Как думаете, можно ли тут вообще провести какую-то четкую границу?

Оуэн: Мне кажется, если к азарту в трейдинге подходить профессионально, ты все равно заработаешь. Разница между профессионалом и любителем в том, что профессионал уходит домой с бонусом в виде чека на миллион долларов (смеется).

Роб: Одно – хобби, а другое – работа? Одно делается ради заработка, другое – ради развлечения?.. Расскажу вам одну историю. Моя торговля автоматизирована на сто процентов. Ручных сделок у меня просто ноль! Конечно, за исключением тех случаев, когда я их все-таки открываю (Оуэн смеется)... Этим утром я сидел за компьютером и… Кстати, я предоставляю сигналы, бесплатные. Мне кажется, это добавляет мне прозрачности. Народ может буквально своими глазами посмотреть на мою торговлю… Ну да ладно! В общем, у меня все автоматизировано. Но этим утром я залез в свой терминал. Ручных дискреционных сделок я не открывал уже миллиард лет! Но тут на меня набросился призрак моего трейдерского прошлого, я занес свой палец над клавишей, и… Закупился EURCAD. Спред был 2,5 пункта. Я подумал, у меня открыты две сделки с минусом всего-то долларов в десять… Хоть они и были скопированы людьми с депозитами на сотни тысяч долларов… А я мог бы войти тут вручную и забрать с рынка десять пунктов… В общем, я говорил сам с собой, как полный придурок! Мой палец дрожал над клавишей. Я думал – что я творю? У меня же сегодня интервью! Меня обязательно спросят о чем-нибудь на эту тему, и я вынужден буду все рассказать… В итоге сделку я все равно открыл (Оуэн смеется). И сразу же почувствовал ощущение волнения, высвобождающегося дофамина… Знаете, это чувство, будто играешь в покере на телевидении, в центре стола лежат закрытые карты. У меня своя «рука», у оппонента – своя. И я жду, когда дилер перевернет последнюю карту, чтобы узнать, каков итог…

Во мне мгновенно пробудилась вся эта мышечная, эмоциональная память о всем этом чертовом дискреционном трейдинге, которым я раньше занимался. И я подумал, что это ощущение – просто самое худшее на свете! Словно я только что начал с кем-то встречаться, но продолжаю смотреть порно (Оуэн смеется). Чувствовал себя просто ужасно! Я изменил своей системе. Это никогда не приводит ни к чему хорошему! Это – моя старая торговля… И я закрыл ту сделку! Она была в плюсе примерно на одиннадцать пенни. Не хватило бы даже на рождественский ужин для семьи Боба Крэтчита (бедный клерк из «Рождественской песни» Диккенса). Это были не деньги! Но я закрыл сделку и испытал чувство огромного облегчения. Это было поведением любителя. Профессионалы позволяют системе работать самостоятельно.

Оуэн: Ну, был еще вариант отрубить себе палец – так бы вы не смогли нажать на клавишу!

Роб: Да, отличная идея, запишу-ка я ее себе в блокнот на будущее!

Оуэн: Мораль! Впрочем, я хотел бы поговорить с вами о вашем торговом роботе. Он называется Finch, верно?

Роб: Верно!

Оуэн: Мы на подкасте в двух словах успели обсудить тему автоматической торговли, хоть сами мы ей еще не занимались – это дело для нас пока слишком продвинутое! Но мы провели интервью с парнем, который разрабатывает софт для алготрейдинга. И все там сводилось к тому, что роботами необходимо активно управлять. Нельзя просто настроить их и оставить торговать, потому что рынки со временем меняются. Похоже, вам удалось избавиться от дискреционного компонента вашей торговли, и это пошло вам на пользу. Но насколько активно вы управляете своим роботом? Или, может, вы просто запустили его – и забыли о нем на десять лет?

Роб: Я считаю, что существуют системы, которые можно оставить на долгое время, и эта – одна из них. Со статистической точки зрения я вполне мог бы настроить ее и уехать в отпуск лет на пять куда-нибудь на юг Франции, в Швейцарские Альпы или еще куда угодно, а потом вернуться – и обнаружить, что не произошло ничего катастрофически плохого. Как, впрочем, и невероятно великолепного! Я бы получил с нее стабильный небольшой доход. Но вот если бы я захотел получить тем же роботом более крупные прибыли, мне пришлось бы увеличить размер лота. А если бы я увеличил размер лота, пришлось бы быть более осторожным! Нужно было бы отслеживать просадки, помогать роботу… Посматривая на него (смеется). Пришлось бы быть в курсе, не произошел ли новый Flash Crash (обвал фондового рынка США 6 мая 2010 года). На этот случай у меня есть свой план из семи шагов…

Отвечая на ваш вопрос конкретно и кратко – я посматриваю на работу своего робота несколько раз в день. Но единственно потому, что у меня вместе с несколькими людьми на торговом депозите лежат весьма приличные средства. Каждый из нас зарабатывает от 500 до 1000 долларов в день. Ну, Скотт делает 2000 долларов. Так что мы очень заинтересованы в том, чтобы работать над рисками, которые берет на себя робот. И в том, чтобы найти возможность их снизить… Мы обсуждаем, не стоит ли подстроить лотность на определенных валютных парах из-за грядущих голосований за выход из ЕС, торговых блоков или других крупных экономических событий, выборов, всего такого. Так что у нас там весьма серьезная научная беседа! Тем не менее, мы вмешиваемся в работу робота едва ли на 0,1%. В августе прошлого года я решил избавиться от пяти часов ежедневной внутридневной торговли. И теперь могу тратить это время, как пожелаю. Я встретил девушку, которая стала моей женой, я посетил четыре страны, немало времени я провел на пляже… Знаю, все это звучит, будто я пытаюсь вам что-то продать! Но я ничего не продаю, просто хочу рассказать, насколько это изменило мою жизнь.

Оуэн: Похоже, трейдинг наконец начал работать на вас!

Роб: Да, это как будто я владею собственной франшизой! Люблю приводить такую аналогию. У меня, можно сказать, франшиза, я продаю гамбургеры. Но вместо того, чтобы готовить их самостоятельно, я управляю рестораном. Я слежу, как мои работники готовят гамбургеры, и если что-то идет не так, то я вмешиваюсь. Говорю: нельзя так делать, робот, ты уронил котлету на пол! Подними-ка ее, положи на булочку, мы не настолько богаты, чтобы выбрасывать ее. В общем, пытаюсь решать проблемы по мере поступления! Но занимаюсь при этом менеджментом. Я не пытаюсь делать все сам… Думаю, это не самая лучшая идея, когда вы владеете своим рестораном. Или когда торгуете. Но какое-то время все-таки нужно посвятить самостоятельной готовке гамбургеров, чтобы понять – так у вас уйдет очень, очень много времени на то, чтобы разбогатеть (смеется).

Оуэн: Да, но всегда существует опасность ошибиться и слить депозит. Когда подводит психология или когда что-то случается, и ты не понимаешь, что происходит.

Роб: Да, на протяжении своей карьеры я достаточно стабильно, 2-3 раза в год влипал в плохую сделку. На 14, 15, 16 год моей карьеры я по три раза в год открывал трейд, в котором терял от ста до двухсот тысяч долларов. Смотрел потом в зеркало и спрашивал себя – ну каким же надо быть придурком? Зачем ты опять это сделал? Знаете, любительским может быть даже тот трейдинг, которым вы зарабатываете себе на жизнь. Мы думаем, что это уже – уровень профессионала, но даже в таком трейдинге некоторые люди (к числу которых принадлежал и я) могут находиться в одном шаге от маржин колла. Я осознал, что беру на себя слишком высокие риски, торгуя вручную.

Оуэн: Да, действительно… Вопрос от парня с ником Спайрус. Как вы справлялись с этими убыточными периодами?

Роб: Ну, это довольно личная история (смеется)

Оуэн: Рассказывать или нет – решайте сами, дело ваше!

Роб: Ну, я вырос не в самой худшей семье. Но и не в самой лучшей. В детском возрасте мне пришлось пережить немало проблем. Иногда – ужасных, пугающих… Помню, слишком часто бывало такое, что я шел из школы – и думал о том, что не хочу возвращаться домой. В детстве мне пришлось иметь дело со взрослыми проблемами.

А теперь по-быстрому перемотаем к началу моей трейдерской карьеры в 1999-2000 годах… Я был человеком, который успел научиться справляться со значительными разочарованиями. И работать в состоянии, когда тебя загоняют в угол, припирают к стенке. Помню свой девятый класс в старшей школе. За первое полугодие моего первого года я получил в дневник отметку «D». Моя мама тогда сказала мне: «Ты просто тупой». Я даже не могу вам рассказать эту историю, не испытав гнева, фрустрации, чувства разочарования! Помню, как я тогда подумал: «нет, это ты…» Пробел!.. Тупая, в общем. «Я тебе докажу, что ты ошибаешься». Не подумайте, что это было с ее стороны приемом реверсивной психологии! Просто она вот так вот себя со мной вела. Но я хорошо помню это ощущение – ощущение, что меня загнали в угол, и мне нужно отстоять свою точку зрения.

Так что, думаю, в этом и будет заключаться мой ответ Спайрусу. Мне кажется, я достаточно рано в своей жизни научился справляться с такими ситуациями, в которых я, подвергаясь огромному давлению, должен был… Жить. Выживать. А потом я начал торговать. Самая мощная сила во вселенной – сила привычки. Что же я делал? Загнал себя в угол, прижался спиной к стене – неосознанно, но намеренно. Потому что так я работаю лучше всего. Я делал это снова, снова и снова в течение 16 лет. Как-то раз я попытался описать свою жизнь – просто в качестве упражнения. Я как раз собирался жениться, и хотел прекратить вести себя, как полнейший придурок… Записывая все это, я осознал, что намеренно влезал в сложную ситуацию, намеренно брал на себя столько давления, сколько только мог выдержать, брал на себя ответственность, загонял себя в угол – и хорошо себя показывал. Но я подумал, что в этом ведь нет необходимости! Да, я это умею, и такой подход меня привлекает, потому что он мне знаком. Но с ним нужно покончить. Так что, Спайрус, я принял такое решение… Окей, да, я действительно лучше работаю, когда меня приперли к стенке, но я не обязан этого делать. Так что если вы не имеете опыта работы в условиях огромного давления, если вы никогда не сталкивались с огромными разочарованиями, а потом собрали себя по кусочкам, если в вас нет умения скрежетать зубами и насквозь прожигать взглядом рынки… Не надо (смеется). Не надо этому учиться! Просто уменьшите размер своих торговых позиций.

Оуэн: То есть нельзя сказать, что вы используете какую-то отдельную технику – это просто частичка вас, вашего опыта.

Роб: Да, у каждого свой опыт! Так что если вы угодили в плохую сделку – вернитесь мысленно в тот момент жизни, когда вас загнали в угол. Или когда вам приходилось оправиться после удара – когда какие-то отношения себя не оправдывали, когда не оправдывала себя работа… Или когда то, на что вы надеялись, не происходило. Вспомните, что вы делали, что вы чувствовали. И представьте, как стискиваете зубы, как смотрите на разочарование сверху вниз – и возвышаетесь над ним. Это вам поможет. Не графики, не какая-нибудь идиотская книжка по трейдингу, где пишут «просто дождитесь, когда волнистая красная линия пересечет пунктирную синюю – и можете выходить из сделки». Это все фигня! Этого не произойдет, это вам не поможет в тяжелый момент. Когда вас приперли к стенке, технические знания теряют свою пользу. Вам нужно положиться на свой первобытный мозг. Шоу заправляет именно он, его ядро, инстинкт «бей или беги». Вам нужно остановиться и сказать: «Я буду драться. И удар будет наносить наилучшая версия меня. Я сделаю в этой ситуации все, что смогу». Ну, или вы можете просто закрыть сделку, зафиксировать убыток (смеется). И жить дальше! Было немало ситуаций, когда именно так мне следовало поступить…

Оуэн: Сложное решение, не так ли? Ведь оно зависит еще и от торговой системы, от того, автоматический ли у вас стоп-лосс или вы стараетесь выторговаться в плюс из убытков… Но на самом деле, мне куда интереснее послушать о том, как вы закрываете свои прибыльные сделки! Ведь вы не раз на своем подкасте говорили о том, что прибыльные сделки закрывать просто необходимо. Вы коснулись этой темы и сегодня, когда упомянули, что нужно выходить из сделки по достижению определенного процента прибыли. Может, это немного необычно, но у меня никогда не было проблем с выносом по стопам! Вынесло – значит, вынесло, ничего страшного. Но вот закрывать прибыльные сделки мне ужасно не нравится… Может, отчасти потому, что Том надо мной на эту тему подшучивает (смеется). Если у меня для этого нет конкретной системы, то я могу сказать, например: «Сейчас пятница, не хотелось бы удерживать сделку с плюсом в сто пунктов все выходные, ведь мало ли что может случиться, мало ли какой президент что-нибудь ляпнет»… И я закрываю сделку. Но мне это не нравится! А вы говорите, что закрывать прибыльные сделки необходимо. Расскажите, почему я не должен испытывать по этому поводу негативных эмоций?

Роб: Очень интересный момент! Все сводится к тому, что… Люди спрашивают – как стать успешным трейдером? Мой им ответ – закрывайте свои плюсовые сделки. Звучит просто! Но… Есть один вопрос, которым стоит задаться всем. Можете ли вы сделать что-то такое, что изменит к лучшему весь ваш трейдинг? И для многих людей ответ будет такой: закрывайте свои плюсовые сделки и идите заниматься каким-нибудь хобби. Думаю, отчасти это обуславливается тем, что… Я вот вас совершенно не знаю. Да, я знаю ваш подкаст, но я не подразумеваю, не утверждаю, что знаю вас. Простите, просто стараюсь поточнее сформулировать…

Каждый раз, когда моя сделка выходила в плюс, я незаметно для самого себя, подсознательно попадал в зависимость от драйва. Это же настоящий аттракцион! И как только карусель останавливалась – я чувствовал, что просто обязан снова встать в очередь в этом Диснейленде, чтобы прокатиться еще разок. Но сознательная часть мозга, конечно, не об этом думает! Она говорит: цена может пойти дальше, цена еще не достигла намеченной цели, у торговой системы есть свой тейк-профит, который равняется икс… Все эти очень научные, совершенно разумные мысли, которые вы твердите самим себе. Мозг выдает вам все эти рациональные мысли одну за другой, рассказывает, почему фиксировать профиты – это неразумно. На этом концепте построено немало образовательных бизнесов.

Но, по-моему, глубоко внутри нас происходит вот что... Появляется ощущение, что нам пора сходить с аттракциона. А аттракцион ведь такой веселый! Но вы не на аттракционе, вы на работе. Если вы скажете своему боссу «за первые три дня месяца я достиг 50% своих целей по продажам, так что я хотел бы взять несколько выходных», а он вас уволит – он дурачок. И вы дурачок, если продолжите пахать, как раб.

У трейдинга есть две цели. Он может быть для вас развлечением, хобби. А может приносить доход. И если вы хотите, чтобы он приносил вам доход, и он действительно приносит вам доход – значит, вы делаете свою гребаную работу! Это – ваша работа. И если вас расстраивает, что вам приходится сходить с аттракциона… Найдите себе другое хобби! Кстати, по этой причине многие трейдеры злоупотребляют наркотиками. У людей, которые зарабатывают трейдингом серьезные деньги, есть свои ужасающие привычки, которые обычно держатся в глубокой тайне (смеется). Потому что это – их отдушина для желания прокатиться на аттракционе! Такое вот у меня для вас предупреждение. Но это всего лишь мое мнение, я могу и полностью ошибаться.

Оуэн: Могу сказать – вы недалеки от истины! Вы полностью правы. Я стараюсь повысить свою дисциплинированность в различных аспектах трейдинга. Но когда я вхожу в сделку – мне нравится быть в ней. Я не могу просто открыть сделку с тейк-профитом и стоп-лоссом и забыть про нее, я хочу за ней наблюдать! И, как вы и сказали, я испытываю состояние внутреннего конфликта, когда цена еще не дошла до тейк-профита, но разум твердит мне, что сделку стоит закрыть, тогда как инстинкты говорят, что мне стоит оставить ее в рынке. Но я люблю находиться в сделке! Это – то, что я жду с нетерпением, пока тянутся выходные. Но вы правы, если вы фиксируете профит – это плюсовая сделка, это деньги в банке.

Роб: Мне очень понравилась ваша мысль! Столь многие трейдеры, включая меня, когда я торговал руками… Мы пишем правила – очень дисциплинированные. Но все эти правила создаются для удовлетворения подсознательной животной натуры, зависимой от трейдинга. За семнадцать лет торговли я успел повидать немало людей, которые писали правила, формировали торговые системы, но все это служило лишь одной идее – дать возможность ссылаться на них, чтобы оправдать свое тупое поведение. Типа «не, все нормально, таковы правила!». «У меня есть правила, согласно которым я должен открывать пятнадцать миллионов сделок в день!». Или удерживать их открытыми, не важно…

Думаю, ваши слова о том, что один ваш инстинкт говорит вам забрать деньги со стола, а другой советует удерживать сделку – это очень впечатляет. Это очень важно! Это – внутренний диалог двух личностей. Одна хочет работать, а другая желает получить свою награду прямо сейчас. Или часть своей зарплаты. Как вам такой вариант, я могу выдать вам 75% вашей недельной зарплаты – и можете закончить прямо в понедельник, не нужно ходить на работу до пятницы. Звучит здорово! Я бы лучше эти четыре дня позанимался чем-нибудь другим.

Но вторая часть вашего мозга хочет дождаться крупных профитов. Каждый раз, когда я сталкиваюсь с такой ситуацией, я представлю, что это – моя работа, что у меня есть босс, что я зарабатываю деньги. Я продолжу работать, представляя себя специалистом по продажам, буду наращивать свои показатели, сохранять убытки в разумных пределах, и все организуется само собой. Но я никогда не смогу выбрать правильные цели для цены. И никогда не смогу их дождаться. Их не существует! Это – дорога из желтого кирпича, ведущая в никуда. Пункта назначения вам не достигнуть. Это – бесконечная игра, в которую вам никогда не выиграть, не найти верный ответ. Потому-то люди и тратят столько денег на обучающие курсы по трейдингу. Они хотят получить однозначный ответ на вопрос, который не стоит задавать. «Как выбрать наилучшие цели для цены и как их дождаться?». Не существует наилучших целей для профитов! Так что не стоит и удерживать сделку, ожидая, пока цена до них дойдет. Их не существует.

Оуэн: Мне очень понравилась ваша мысль. Очень! Не потому, что теперь я могу закрывать сделки, когда мне вздумается… Просто я и сам давно подозревал, что подстройка параметров трейдов таким образом, чтобы получалось хорошее соотношение прибыли к убытку – это рабочий фреймворк, который помогает с психологией, но при этом вовсе не обязательно отражает реальное положение дел на рынке, реалии сделки, в которой ты находишься.

Роб: Может, реальных рынков не существует, и мы просто дурим самих себя! Люди думают, будто на свете есть какой-то парень по имени Боб, который живет в стеклянном пузыре в Токио и работает верховным судьей по вопросу корректного выставления тейк-профитов и стоп-лоссов. Люди постоянно говорят – вот тут располагаются уровни поддержки и сопротивления, подкрепленные ордерами банков… Но они понятия не имеют о реальной банковской торговле! Это все – просто ерунда. Мы изобретаем правила, основываясь на предпосылках других людей. А их предпосылки основываются вообще на чем-то воображаемом! И мы еще думаем, что сами устанавливаем правила… В конце концов вот к чему все сводится. Если вы зарабатываете деньги, если вы их выводите, если находите точки входа в рынок и все это работает – вы принадлежите топ-классу трейдеров. Но не считайте, будто знаете, как ведет себя рынок, куда будут торговать банки и так далее…

Оуэн: Не ошибитесь, подумав, будто вы можете читать рынок.

Роб: Да, может, и не стоит так беспокоиться о том, чтобы научиться читать рынки. Мы все стали жертвой тренда поиска наилучших входов, наилучшего метода. И я тоже попадал под его влияние, постоянно! Но эти вопросы, возможно, не имеют ответа. Нам бы этого очень хотелось! Но их может и не быть. Если дискреционному трейдеру хорошо удается торговать – возможно, ему просто везет. Но это нормально! Это хорошо. Это не лишает это занятие смысла. Потому что хорошая психология и хороший риск-менеджмент – это то, что мы можем контролировать. И они намного важнее, чем торговая система. Особенно для дискреционных трейдеров.

Оуэн: Впечатляет. У роботов, определенно, с психологией и с риск-менеджментом все в порядке. Мой младший брат Лоуренс (кстати, привет, Лоуренс!) – разработчик. Трейдинг его совершенно не интересовал, но недавно я ему кое-что рассказал, и теперь он тоже падает в эту кроличью нору, пытается выстроить алгоритм, который мог бы предсказать рынок. Я ему говорю – здорово! Приходи, как закончишь, мы разбогатеем (смеется)!

Роб: Да, это здорово! Все, что я рассказал, не распространяется на меня, как на трейдера, ведь я торгую с помощью робота. Когда я завожу об этом разговор, может показаться, будто я пытаюсь продать вам определенную идею, но я просто наслаждаюсь тем, что делаю! Испытываю искренний энтузиазм. Мне больше не нужно волноваться о том, стоит ли удерживать позицию или нет, ждать тейк-профита или не ждать, не нужно беспокоиться о точных входах, ради которых иногда приходится просыпаться среди ночи, не нужно держаться за убыточные сделки, не нужно входить завышенным лотом, потому что кажется, будто сделка – верняк… Ничего этого больше в моей торговле нет! Иногда трейдеры бьются головой о стену. Бух, бух, бух, бух… И тут вдруг видят, как какой-то засранец приближается к ним со спины, просто обходит стену и уходит себе дальше. Просто обходит! А мы все сидим и думаем: «Как же мне разобраться со своей психологией? Как завязать с овертрейдингом? Как избавиться от азартности? Как мне прекратить держаться за свои убыточные сделки? Ох, это уже пятнадцатый маржин-колл!». И вот вы бьетесь головой о стену, а я – та-дам! – просто обхожу стену, потому что меня больше не заботит, почему я ударяюсь в овертрейдинг, почему держусь за убыточные сделки и где находятся наилучшие цели для профитов. Я с этим покончил! У меня ушло 16 лет на то, на что должно было уйти 6 месяцев. Я был словно парень, очень долго сохнущий по девушке, которая никогда бы не ответила ему взаимностью. А я все продолжал свои бесплодные попытки… Это как в одном из тех фильмов, в которых пацан заходит в магазин с пластинками – и видит за кассой девушку, которая идеально ему подходит. Но нет, он хочет встречаться с чирлидершой! Все трейдеры хотят встречаться с чирлидершой (смеется). Но, возможно, вас ждут идеальные отношения с торговой системой, работающей автоматически. И грязный маленький секретик заключается в том, что эта девушка покруче любой чирлидерши. Самая лучшая. Так что я просто отказался от всех других…

Оуэн: Я по вашему голосу слышу, что вы искренне любите этот подход. Великолепно! У меня есть еще один вопрос, немного менее серьезный, но не могу не спросить... Какую песню вам больше всего нравится слушать во время трейдинга?

Роб: Это – отличный вопрос, любимая песня у меня действительно есть! Это – саундтрек из фильма «Прибытие» с Эми Адамс. Автор песни – Макс Рихтер. Позвольте, я посмотрю точное название… «On the Nature of Daylight». Я слушал эту песню по кругу раз по сорок пять! И ничего! Еще есть один плейлист на Spotify, он находится в публичном доступе, называется «Peaceful Piano». Там больше ста пятидесяти треков – его я тоже слушал по кругу. Насчет Макса Рихтера – он писал музыку для многих фильмов, я могу слушать его работы раз за разом, они вводят меня в… Ну… Вы же знаете, как работает музыка, да? Вводит вас в правильную зону!

Оуэн: Да, интересно, что вы слушаете успокаивающую музыку. Не какой-нибудь треш-метал, как Кристиан Бэйл в фильме «Игра на понижение». Хотя, мне кажется, что для хорошей трейдерской психологии не нужно себя накручивать!

Роб: Ну, обычным трейдингом я больше не занимаюсь, так что отвечаю на ваш вопрос скорее с теоретической точки зрения. Но когда я работаю с роботом, я слушаю… Хм…

Оуэн: Ну, не важно, главное, что музыка вводит вас в нужное состояние, верно?

Роб: Да, но мои любимые – последние три дорожки из саундтрека «Бэтмен: Начало», первого из трилогии Кристофера Нолана. Не помню, кто там композитор, Ханс Циммер?.. Это для меня – та самая музыка!

Оуэн: Помню, саундтрек там весьма напряженный.

Роб: Да, его я включаю, когда работаю над вопросами касательно торгового робота, делаю бэктесты, занимаюсь оптимизацией… Названия там совершенно бессмысленные. Последние три трека… «Molossus»?.. «Coryn» что-то там и «Lasiurus»?.. Наверное, это что-то на латыни.

Оуэн: Должно быть, кому-то это что-то говорит!

Роб: Да, постоянно их слушаю!

Оуэн: К сожалению, у нас заканчивается время! Я вас к этому не готовил, но нас ждет залп вопросов! Пять вопросов, у вас по десять секунд на ответ, превысите время – вмешается Том со своим клаксоном. Вы готовы?

Роб: Готов!

Оуэн: Отлично, хорошо! Начинаем, десять секунд! Первый вопрос: демо-трейдинг до выхода в профит – да или нет?

Роб: Ха-ха. Нет.

Оуэн (смеется): Стоит ли ожидать заработков в первый год трейдинга?

Роб: Нет.

Оуэн: Сколько стоит платить за трейдерское образование, и стоит ли вообще?

Роб: Эм-м… 497 долларов.

Оуэн (смеется): Весьма конкретно! Как трейдеру-новичку выбрать себе торговую систему и найти свой перевес?

Роб: Хм-м… Psychic Friends Network (американский сервис из девяностых, в котором предлагались услуги экстрасенсов по телефону)! Дайон Уорвик! Не важно! Не задавайте никогда больше этот вопрос!

Оуэн (смеется): Сливали ли вы когда-нибудь депозит?

Роб: О! О боже, да, да, несомненно!

Оуэн: Великолепно. Наши гости справляются с залпом вопросов все лучше и лучше! Не слышал клаксона уже несколько недель!

Роб: Ну, вы рассказали мне об ограничениях, а я… Я боюсь звука лопающихся шариков, скрипа ногтей по классной доске и клаксонов! Так что мне очень не хотелось его услышать.

Оуэн: Избегали этого любыми средствами! Здорово! Роб, это было очень приятное интервью! Вы преподнесли нашим слушателям немало полезных идей, которые те могут применить в своем трейдинге! Торговые роботы – тоже интересная тема, знаю, Том ею интересуется, спасибо и за то, что немного просветили нас и насчет нее! Скажете что-нибудь в заключение?

Роб: Нет, но можете слать мне SMS в любое время! 3042818332 – это мой телефонный номер! Телефон держу в руке, мне как раз написал мой ребенок.

Оуэн: Номер я проверял, сам отправлял SMS и получал ответы!

Роб: Да, это самый простой способ со мной связаться, задавайте любые вопросы! Не понравятся ответы – держите это при себе (смеется), но если хотите со мной связаться и сказать «привет» – я всем рад!

Оуэн: Только «добрые письма»! Мне нравится! Здорово, Роб, спасибо еще раз, поговорим позже!

Роб: Спасибо, парни!

***



Том: Спасибо, Роб! Оуэн, ты еще со мной разговариваешь? После того, как Роб упомянул, что любит меня?

Оуэн: Ну, да, любви у него хватит на всех! Уверен, он и еще кого-нибудь любит.

Том: Да, кажется, он что-то упоминал и о моей маме!

Оуэн (смеется): Да, началось все с классической шутки про твою мамашу, жалко, что мы в тот момент не вели запись!

Том: Великолепно, что именно таким оказалось мое знакомство с Робом! С шутки про мамашу. Отлично подходит атмосфере нашего подкаста! И доказывает, что он и правда нас слушал.

Оуэн: Да, он чувствовал себя, как дома! К счастью, у него еще будет возможность сказать мне, что он меня любит – он пригласил нас на свое шоу!

Том: Да, это очень волнительно! Мне не терпится поучаствовать с тобой в подкасте, не являясь при этом его ведущим. Дело может принять довольно дикий оборот! Ведь нас не будут сковывать наши обычные ограничения.

Оуэн: Собираюсь проводить его голым. Вероятно, обмазавшись маслом.

Том: Я думал, ты всегда ведешь подкаст голым? Я, например, веду.

Оуэн: Ох, кажется, я упускаю что-то важное!

Том: Нужно будет прочувствовать свободу! Ведь мы не будем так ограничены, как в этом выпуске.

Оуэн: Да, позволим духу креативности свободно изливаться!

Том: Ну ладно, давай дальше! Алготрейдинг, торговые роботы! Мы немного затрагивали эту тему раньше. Рассуждая логически, если вы торгуете по техническому анализу, то алготрейдинг – это следующий шаг эволюции вашей торговой системы.

Оуэн: Какие-то «Люди Икс» трейдинга.

Том: Да, так и есть, не правда ли?

Оуэн: Верно! Если, если! Вы сможете все правильно сделать. У меня есть страх, что все закончится Скайнетом. Сам я за один день слить свой депозит не смогу. Но если у меня будет робот, которого я неправильно настрою или в котором будет какая-то ошибка… Все мы видели, что время от времени это случается и с крупными парнями, с приличными хедж-фондами! Там тоже происходили все эти Flash Crash и так далее… «Случился компьютерный глюк. Это стоило нам семьсот миллиардов фунтов. Ах да, еще 60 000 людей остались без работы». Только чуть в более скромных масштабах! Так что я серьезно беспокоюсь за свою систему и за свой депозит. Но это, наверное, всего лишь иррациональный страх.

Том: Нет, разумная мысль! Как ты и сказал, в прошлом это уже случалось, а значит, может случиться и в будущем, и так далее.

Оуэн: Роб прав, нельзя просто оставить робота и уйти, нужно постоянно следить за ним.

Том: И тормоза нужны! Чтобы робот переставал торговать, если убытки за день достигают определенного процента – на случай, если что-то пойдет не так.

Оуэн: У Роба дела с алготрейдингом, очевидно, идут неплохо. Определенно, буду следить за развитием событий у него на подкасте! Удачи ему, надеюсь, и мы скоро добьемся результатов не хуже! Наверное, это будет нашим следующим шагом, да?

Том: Да, отличный эпизод, мне очень понравился! Рад был побеседовать с Робом. Если люди захотят побольше узнать о Two Blokes Trading, где им нас найти?..

Оуэн: Они могут найти нас в отдушинах всех социальных сетей! Но в особенности – в нашем процветающем сообществе на Facebook. Гуглите Two Blokes Trading Forex Community! Сказал он без особой убежденности… Но какая-то группа там есть! И там, кстати, не только о форекс. Если вы торгуете на товарной бирже или на рынке акций, тоже сможете найти там приятную компанию для беседы!

Том: И ключевой момент в том, что там, конечно, есть ссылка на наш сайт, но это – просто группа. Там безопасно, никто ничего не продает. Просто люди, обменивающиеся идеями! Мы не так крупны, как какие-нибудь «Trade2Win», мы – просто небольшое сообщество поддерживающих друг друга единомышленников! Так что если вам интересно – приходите!

Оуэн: Да, и, конечно, не стесняйтесь подписываться на подкаст и ставить лайки на iTunes!

Том: Это для нас очень важно! Здорово! Тогда до следующей недели, приятель?

Оуэн: Счастливо, приятель! Было здорово! Удачи тебе на этой неделе с твоей новой торговой системой.

Том: Ага, никакого давления…



Переведено специально


для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 18
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...