Перейти к содержанию

[Интервью с крупными трейдерами] Роб Букер


Рекомендуемые сообщения

[Интервью с крупными трейдерами] Роб Букер Опубликовано (изменено)



Роб Букер



Всех трейдеров-неудачников объединяет одна общая черта: все они потеряли свои деньги.
Есть только один правильный способ не быть неудачником – не терять своих денег.



Роб Букер, весьма популярный организатор The Trader’s Podcast, обнаружил в себе способность помогать неудачливым и зарождающимся трейдерам. Роб разделяет свое время между торговлей, курацией подкаста, будучи его автором, живет своей жизнью и успешно оперирует торговым веб-сайтом. Роб открыто говорит о своей любви к трейдерам, и, можно сказать, что в рамках этого интервью он дает нам искренние советы.

Роб делится своим торговым вдохновением, его опыт помогает начинающим трейдерам, а его топ-методы работы помогают трейдерам стать более совершенными.

В:
Роб Букер, расскажите нам свою историю.
О:
В 1998 году я окончил юридическую школу и не особо хотел заниматься юридической практикой. У меня была естественная тяга и интерес к рынкам, но я не знал, как начать. В 1999 году я запустил онлайн-бизнес и прогорел, оставшись с долгами на сумму около 150 000 $. Первая мысль, которая у меня тогда возникла, это начать торговать и стать успешным в трейдинге, чтобы я мог заработать кучу денег и вылезти из долгов.

В:
Как выглядит ваш рабочий день, и как вы сосредотачиваетесь на торговле?
О:
Моя основная задача – проснуться утром, запустить своих роботов и открыть позиции. Я люблю делать это, но сейчас это занимает пятнадцать минут. Это не занимает значительной части моего дня. Торговля очаровывает меня, потому что она не похожа на спортивную игру - с целью разбогатеть. Бытует масса разногласий о том, что нужно для того, чтобы быть успешным трейдером, также имеется множество описаний в различных видах, которые являются ложными. Тем не менее, у каждого успешного трейдера, которого я когда-либо знал, была одна вещь: они соблюдают свой ритм или установленный режим работы, некоторые из них отводят много времени на подготовку, а некоторые нет. Я вошел в привычную колею, которая не требует большого количество моего времени, и я не выполняю свою работу лучше, если больше уделяю времени анализу, однако, я, естественно, начал заниматься некоторыми другими вещами, такими как написание новостей и проведение обучающих вебинаров о торговле. У меня есть масса других жизненных интересов помимо трейдинга, я не одержим им.

Меня не волнуют центральные банки. Меня не интересует, где сегодня закрыт Dow Jones Industrial. Меня не волнует, предотвратит ли Европейский центральный банк Грецию от дефолта и не погрузится ли она в океан. Я не беспокоюсь о последних рыночных новостях, я не гоняюсь за новейшими индикаторами. Мне ничего из этого не интересно – это лишь способ заработать деньги. Так что я действительно считаю трейдинг своей работой, но это не та работа, которая требует полной отдачи.

В:
Исходя из режима вашей работы, думаете ли вы, что трейдерам-новичкам следует меньше времени проводить за графиками и больше фокусироваться на других вещах?
О:
Давайте просто возьмем группу людей, которых знаете вы, некоторых людей, которых я знаю, и некоторых людей, которых знают все. К примеру, возьмем Тима Сайкса: он суперуспешный в том, что он делает, ему ежедневно требуется нескольких часов для анализа, чтобы отобрать самые лучшие акции в мире, цена на которые искусственно занижена или завышена, и реализовать некоторые из представленных в них скрытых возможностей. Он абсолютно непоколебим в плане приверженности своему делу и никогда не берется за проигрышные операции – на подготовку к торговле он отводит 2-4 часа в день, после чего остальную часть своего времени он отводит эмоциональным речам, пиару, съемкам на своем Ламборжини и путешествию по всему миру со своей красивой подругой. Пол Сколарди из Миннесоты просыпается в три часа утра и проводит анализ крупных компаний с целью поиска сделок на пробитие: он делает это ежедневно в течение четырех часов, и у него имеется свой особый способ чтения годовых отчетов или отчетов по доходам, с помощью которого он ищет переломные моменты. Он много работает, но не перерабатывает, как думают о нем другие, полагая, что он зациклен на трейдинге.

Давайте в качестве еще одного примера рассмотрим Уоррена Баффета. У него есть своя система и распорядок работы: он ищет успешные компании с традиционными экономическими моделями в традиционных отраслях промышленности, в которых легко понять, что они недооценены или продаются по хорошей цене. В целом он ищет возможности выкупать целые компании, которые соответствуют этому описанию – отрасли, которые легко понятны и за покупку которых он может получить скидку и заработать на этом. Иными словами, если ему предоставляется возможность что-то купить с довольно значительной скидкой и эта компания действительно стоящая, он сделает это. Уоррен Баффет купил львиную долю компании Goldman Sachs и получил за это огромную скидку. Как вы считаете, отводит ли Уоррен Баффет большую часть своего рабочего дня торговле или же он отводит большую часть своего рабочего дня анализу? Я бы сказал, что он отводит большую часть своего рабочего дня анализу.

Подавляющее большинство трейдеров тратят свое время, глядя на графики, в попытке найти следующую возможность для открытия позиции. Такое мышление – это просто азартная игра, и оно крайне отличается от мышления упомянутых выше людей, которые имеют определенный набор критериев и определенный режим работы с целью отыскать возможность для финансовых вложений, которые соответствуют этим критериям. Есть люди, которые делают это хорошо и твердо знают, что они делают, а есть люди, которые просто распыляются по мелочам, не имея об этом ни малейшего представления. И поскольку они не знают, кто они, они будут просто браться за всё подряд, в любое время, рассеиваться и делать случайные вещи, которые только придут им в голову.

«У меня есть масса других жизненных интересов помимо трейдинга, я не одержим им»



Совет

Есть люди, которые крутятся, как белка в колесе, не добиваясь никакого успеха, и топчутся на месте, а есть люди, которые, кажется, почти безо всяких усилий достигают самых высоких вершин и безо всяких усилий имеют всё, только потому, что они придерживаются четкого режима и знают себе цену. Это не имеет ничего общего с врожденной способностью или секретной техникой. Следовательно, люди, которые постоянно меняют свои системы, пытаются познать себя со стороны. Я полагаю, что успешные люди знают себя изнутри, и они неустанно отсеивают и отвергают те или иные вещи, потому что знают, кто они и каковы их цели. Крис Сакка, вероятно, наиболее успешный в мире венчурный инвестор всех времен, точно знает, какие интересы он отстаивает и на что он ориентируется. Он был одним из первых инвесторов в Uber; Трэвис Каланик, бывало, спал на его диване в Тахо, и он был одним из первых инвесторов в Twitter, он является очень успешным технологическим инвестором, и он точно знает, что он собирается делать. Он не пытается вкладывать средства в железнодорожные вагоны или страховые компании, он знает свое направление, и поэтому он успешный. И Уоррен Баффет успешный, и Шонн Кэмпбелл успешный, и они не пытаются повторять друг за другом. Все эти ребята четко знают, кто они, и они твердо знают, что они делают, и даже когда они претерпевают трудные времена, они продолжают твердо идти по своему пути. Они не ищут чего-то другого, если только что-то пойдет не так.

В:
Какими 3 важнейшими чертами и качествами должны обладать трейдеры-новички, чтобы быть успешными?
О:
1. Полагаю, что первым является безоговорочное обязательство - никогда не позволять убыточной позиции выводить вас из-под контроля: можно назвать это стойкость перед потерями. Что бы вы ни делали, вы не должны позволять потерям - выводить вас из-под контроля. Это не какое-то особое правило в отношении чего-либо: вы либо позволяете себе потерять много денег, либо нет. Если вы позволяете себе потерять много денег в какой-то конкретной операции, вы причиняете себе вред.

Ничто иное не имеет значения: ни ваши природные способности, ни то, как вы прекрасны, как умны, насколько вы хороши в математике, насколько хорошо вы знаете технологию – ничто из этого не имеет значения.

Всех трейдеров-неудачников объединяет одна общая черта: все они потеряли свои деньги. Есть только один верный способ не быть неудачником – не терять своих денег, ибо это столь просто, и это глупо. И вы, вероятно, на 80% можете стать более успешным трейдером, просто, если будете следовать этому правилу, ведь если вы удерживаете свой торговый капитал, он просто будет доступен вам в течение более длительного периода времени, и, в конце концов, вы даже можете наткнуться на стоящую позицию.

2. Во-вторых, вы должны определить, что для вас проще всего. Многие трейдеры находятся в поиске, рассуждая: «Я хотел бы торговать на нефти, если бы я умел бла-бла-бла». Но сейчас у каждого участника рынка есть достаточно хорошая возможность заработать, чтобы хоть частично оплатить свои счета, и вы можете сделать это. Вы можете заработать доллар в неделю. Итак, заработайте доллар в неделю. Начните, как новичок. Если вы не хотите потратить свое время, побыв в роли новичка, вам тут нечего делать. Потому что людям, которые хотят, чтобы их повысили до должности генерального директора в первый же день их работы, не пройдя более низких уровней, нет места в компании.

Даже мне, мне пришлось проделать этот путь и вернуться к началу, потратив свое время, чтобы выяснить, кто я и что мне легче всего дается в роботизированной торговле. Если вы сможете с течением времени продемонстрировать небольшой рост, вы выиграете.

3. В-третьих, Отличие философии от психологии в том, что философия представляет собой взгляд на жизнь. Психология же – это ваше личное психическое здоровье. Ваше психическое здоровье не имеет никакого значения. Тем не менее, имеет значение ваш философский взгляд на жизнь. Если вы являетесь человеком, который верит в рост и возможности, которые вы можете достичь, или, другими словами, независимо от того, что происходит вокруг, я собираюсь сделать эту работу. Этот философский взгляд на жизнь, со всеми моими физическими, умственными и эмоциональными слабостями, означает, что я никогда не перестану пытаться. Вы можете быть успешным. Если вы посмотрите такие фильмы, как «Игры разума», «Выстоять и сделать» или «Несломленный», и я знаю, что это только кино, в них говорится о людях, которые сталкиваются с психологическими, интеллектуальными или физическими недостатками, и все они оказываются выше них с философской точки зрения, то скажете себе: «Независимо от того что происходит вокруг меня, я собираюсь сделать эту работу. Я выполню всё, где только необходимы корректировки и изменения. Я буду самосознательным и буду более склонен к самоанализу, я буду ставить перед собой цель и буду самокритичным и честным перед самим собой в плане своей производительности. Что бы ни случилось, я буду делать эту работу, независимо от того сколько времени это займет, я собираюсь сделать эту работу».

Я обнаружил, однако, что люди думают, что они должны стать бесчувственными или преодолеть страх, чтобы быть великими трейдерами, и это всё вздор. Торговля не должна сочетаться с психологией. Если вы хотите узнать, как улучшить свои отношения, сходите к психологу. Все мы боремся с этим, и суть в том, что множество людей, которые ранее были никудышными борцами в жизни – это люди, которые научились, сталкиваясь с препятствиями, преодолевать их.

4. Моя четвертая точка зрения: перестаньте думать о каждой торговой операции, как о скачках. Все мы, приходя в мир трейдинга, считаем, что каждая сделка является ставкой. Такого рода мышление обречено на полный провал, и это превращает торговлю в азартную игру, что в корне противоположно инвестированию. Это превращает каждую вашу операцию в двоичную систему исчисления, что делает вас победителем или проигравшим, основываясь на результатах одного события, которое нельзя повторить. Торговля занимает много времени, это ремесло, работа, которая требует любви и внимания. Относитесь к каждой открываемой вами позиции, как к растению в саду, за которым вы ухаживаете, с которым вы разговариваете, которое поливаете, удобряете и с которым работаете. Вы же не ожидаете, что оно взойдет из земли в первый же день. И я не говорю только о долгосрочной торговле, потому что вы можете торговать и в краткосрочной перспективе. Но каждая ваша операция является проектом: тем, о чем вы заботитесь, ухаживаете и над чем работаете, а не тем, о чем вы говорите и чем вы одержимы. Когда вы будете думать о каждой позиции, как о проекте, вы будете уделять больше времени ее планированию, прежде чем откроете ее.


Роб Букер
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 20
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...