Перейти к содержанию

[Личная эффективность] Эмоции на фоне финансовых проблем


Рекомендуемые сообщения

[Личная эффективность] Эмоции на фоне финансовых пробле… Опубликовано (изменено)



Испытываете ли вы страх перед финансовыми вопросами?



Как справляться со своими эмоциями, возникающими на фоне финансовых проблем



Если вы собираетесь прожить удивительную жизнь, вы должны научиться овладевать своими эмоциями, то есть, понимать и контролировать их. Это особенно справедливо, когда речь идет о деньгах. Потому что, как многие из вас уже узнали, последствия того, когда ваши эмоции выходят из-под контроля, довольно плачевны.

«Качество вашей жизни равносильно качеству ваших эмоций», – Тони Роббинс



У каждого из нас есть свой эмоциональный дом – то место, где мы чувствуем себя наиболее комфортно, и, следовательно, проводим основную массу своей деятельности. Позор. Страх. Вина. Сила. Свобода. Это лишь некоторые из обычных эмоций, которые мы связываем с деньгами. Мы обучили наши мозги реагировать на финансовые обстоятельства посредством этих же эмоций. Мы делаем этот выбор бессознательно и поэтому часто выбираем эмоции, которые не служат нам продуктивно.

Мы не созданы для счастья; мы созданы для тревоги. Нас больше притягивают к себе ложные понятия. Мы созданы для выживания, а это значит, что наш мозг постоянно ищет что-либо, что может причинить нам вред. Это нам хорошо помогает, когда мы попадаем в оживленную среду, но это нам вовсе не помогает, если мы постоянно живем в таком эмоциональном состоянии, всегда опасаясь того, что за углом может таиться какая-либо опасность.

Ваш мозг не предназначен для того, чтобы сделать вас счастливыми. В этом состоит ваша работа. Хорошей новостью является то, что вы можете выбрать, какие эмоции вы хотите испытать больше всего. И, поскольку вашими эмоциями руководят ваши подсознательные убеждения, вы, прежде всего, должны решить, какие убеждения имеются у вас в отношении денег.

Ваши подсознательные убеждения, касающиеся денег, удерживают вас от жизни, которую вы действительно желаете прожить.

«Я не отношусь к категории богатых людей». «Богатые люди алчные». «Деньги – это корень всех зол». (Кстати, правильнее было бы сказать: «Любовь к деньгам – это корень всех зол».) Есть ли у вас одно (или какое-то похожее) из этих убеждений? До тех пор пока у вас будут негативные ассоциации с «богатыми», ваши шансы на достижение богатства, которого вы желаете, будут практически равны нулю, потому что на бессознательном уровне все мы стремимся разбогатеть. Таким образом, если у вас негативное убеждение о деньгах, и вы начинаете обретать некоторый успех в финансовом плане, вы будете подсознательно саботировать свой успех, чтобы оставаться в соответствии со своими глубинными убеждениями.

Большинство из этих убеждений не были выбраны сознательно, они являются продуктом нашей окружающей среды или опыта в годы формирования нашей личности. Но хорошая новость состоит в том, что вы можете выбрать для себя то, во что вы верите именно сейчас – т.е. выбрать что-либо, что будет благоприятно сказываться на вас. Например: «меня благословили на то, чтобы я благословлял других», «я сила добра» или «я творец изобилия».
Создайте свое наглядное будущее, потому что это важно для поддержания видения и голода, необходимого, чтобы продолжать идти вперед в сложные периоды жизни. Если вам не хватает наглядного будущего, вы не будете эффективно использовать свою физиологию. Вы не будете задавать хороших вопросов. Вы столкнетесь с языком и понятиями, которые саботируют то будущее, которое вы действительно хотите.

Как только вы создали наглядное будущее, самое время заставить это видение работать.

Цифры, заставляющие нас шевелиться

Каждый человек имеет порог контроля – предел комфортного ведения финансовых дел. Некоторые цифры – независимо от того, являются ли они прибылью или убытками – начинают заставлять людей шевелиться. Это те цифры, которые выводят нас далеко за пределы того, что мы когда-либо испытывали раньше, и нас пугает глубина и уровень неизвестности.

Лидер должен расширять свой порог контроля, касательно своей уверенности и способности. В противном случае вы остановитесь в росте, обрекая себя жить посредственно, вместо того чтобы стремиться к наглядному будущему, которое вы рисуете в своем воображении для себя и для тех, кого вы любите. Вы должны развить в себе эмоциональную мускулатуру, необходимую для этого, таким же образом, как вы бы развили свою физическую мускулатуру – благодаря упорным и многократным тренировкам, выводящим вас в зону дискомфорта, чтобы вы могли вырваться из своих ограничений.

Тони испытал некоторые болезненные моменты на своем пути к успеху, которые позволили ему преодолеть его собственные пороги контроля.

Создавая изменения, вы создаете неопределенность, которая выходит за рамки обыденности, в которой пребывает большинство людей. Таким образом, вы должны разработать инструменты, чтобы иметь возможность пробить свой порог.

Как вырваться за пределы своего порога

Вы можете в одно мгновение изменить свои ощущения посредством изменения своей физиологии. Подумайте об этом: как вы стоите, когда вы испытываете гордость или волнение? Как выглядит ваша поза, когда вам стыдно или вы пребываете в подавленном состоянии? Сутулитесь ли вы, когда садитесь просматривать свою финансовую отчетность, передавая тем самым сигнал своему мозгу, как вы должны себя чувствовать. Или же вы садитесь полные энергии – или даже сохраняете позу стоя? Попробуйте в следующий раз изменить свою позу, когда будете просматривать свои финансы, и вы будете поражены от того, насколько иначе вы будете себя чувствовать.

Любимый способ Тони тренировать свой мозг - реагировать на свои эмоции, которые приносят положительный результат – это процесс благодарения. Данный инструмент включает в себя сознательное формирование образа того, за что вы благодарны, сознательное признание того, что уже является красивым. Фактически это уже не будет восприниматься как разобщенные мысли. Каждое утро Тони уделяет, по меньшей мере, десять минут, сосредотачивая свое внимание на том, за что он благодарен – это дает ему возможность реагировать на вещи с благодарностью независимо от обстоятельств, которые его окружают.

Вам не нужно быть совершенным; всё, что вам нужно сделать, это прервать свой негативный настрой. Используйте эти инструменты, чтобы научить свой мозг реагировать на деньги эмоциями, которые вы реально хотите видеть в своей жизни. Подумайте о последствиях, если вы будете продолжать сопровождать свои финансовые дела своими имеющимися эмоциями. Этого ли вы хотите?

Теперь подумайте о том, что могло бы быть возможным, если бы вы только позволили себе действительно поверить в это. Какой бы стала ваша жизнь, если бы вы подходили к своим финансовым вопросам или к вопросам, касающимся вашего бизнеса, с чувством уверенности и признательности. Что бы изменилось? Что бы вы могли сделать такого, чего вы не могли сделать раньше? Что для вас стало бы возможным?

Формула богатства

Что такое богатство? Есть люди, которые имеют много денег, но они не являются богатыми, потому что богатство – это фактически состояние признательности. Если в настоящее время вам не хватает денег, вы всегда будете ощущать этот дефицит, независимо от того насколько успешными вы будете становиться. Вы не выходите за рамки дефицита, а начинаете свою деятельность за его пределами. Изобилие – это образ мышления, а не сумма в долларах. Будьте благодарными за то, что вы имеете уже сейчас, а всё, чего вы будете достигать, воспринимайте как добавочное вознаграждение. Помните, что 75% населения мира живет на два доллара в день. Ваш худший кошмар – это их самая великая мечта.

Хотите узнать формулу богатства? Торгуйте с благодарностью, и в тот же самый момент вся ваша жизнь начнет меняться. Отсутствие благодарности – это единственное, что будет делать вас по-настоящему бедным.


Тони Роббинс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...