Перейти к содержанию

[Личная эффективность] Меняйте свои слова, меняйте свою жизнь


Рекомендуемые сообщения

[Личная эффективность] Меняйте свои слова, меняйте свою… Опубликовано (изменено)



Меняйте свои слова, меняйте свою жизнь

Простой инструмент для мгновенного изменения качества вашей жизни



«Язык формирует наше поведение, и каждое используемое нами слово несет в себе целый ряд значений и личностного смысла. Правильные слова, произнесенные правильным образом, могут принести нам любовь, деньги и уважение, в то время как неправильные слова или даже правильные слова, произнесенные неправильным образом, могут развязать войну. Мы должны тщательно контролировать нашу речь, если мы хотим достичь наших целей и воплотить в жизнь наши мечты».

- Доктор Эндрю Ньюберг, «Слова могут изменить ваш мозг»



На протяжении всей истории человечества великие лидеры использовали силу слов с целью трансформации наших эмоций, привлечения нас на свою сторону и направления хода событий в нужное русло. Вспомните видение «звездного часа Британии», проговоренное Уинстоном Черчиллем, или видение «Американской мечты», проговоренное Мартином Лютером Кингом. Эти люди словами создали в умах прекрасные картины будущего. Мы прекрасно понимаем, что убеждения формируются под воздействием слов – и их можно изменить словами. Но как насчет способности, которую каждый из нас имеет в себе – использовать слова для инициации перемен, побуждения к действию и улучшения качества нашей жизни?

Мы все знаем, что слова являются средствами выражения и обмена нашим опытом с другими людьми. Но понимаете ли вы, что слова, которые вы обычно выбираете, также влияют и на то, как вы общаетесь с самим собой и, следовательно, что вы испытываете?

За последние 40 лет я проработал с более чем 50 миллионами людей, и я убедился на своем личном опыте, что стоит изменить только одно ключевое слово в общении с кем-то, и сразу же можно заметить, как это мгновенно меняет чувства и поведение людей. И я могу сказать вам, что просто изменив свой привычный словарный запас – слова, которые вы постоянно используете для описания эмоций, – вы можете мгновенно изменить то, как вы думаете, как вы чувствуете и как вы живете. Это сила того, что я называю Новым качественным словарным запасом – сознательное использование ваших слов для улучшения качества вашей жизни, начиная с сегодняшнего дня и в течение всей последующей жизни.

Согласно Энциклопедии Комптона, английский язык содержит около 500 000 слов. Тем не менее, рабочий словарный запас среднего человека состоит из 2 000 слов – 0,5% всего словаря английского языка. А сколько слов мы используем чаще всего – слов, которые составляют вашу привычную лексику? У большинства людей это в среднем 200-300 слов. Невероятно! (Для сравнения, в трудах Джона Милтона было использовано около 17 000 слов, а Уильям Шекспир использовал 24 000 слов, из которых 5 000 он использовал только один раз). Из этих 500 000 слов всего 3 000 используются для описания эмоций, причем две трети из которых для описания негативных эмоций.

Почему же люди, обладая такими удивительными ресурсами, с помощью которых можно выразить наши чувства и идеи, используют такой скудный словарный запас? Большинство людей не используют объем слов, который они знают, а используют скорее слова, которые они выбрали для применения. Наши мозги работают на высоких скоростях; они пытаются помочь нам обработать большое количество значений окружающих нас вещей, и мы должны делать это как можно быстрее. В результате мы склонны повторять одни и те же слова снова и снова. Много раз мы используем наиболее привычные слова (ярлыки), но эти слова часто являются неточными в эмоциональном плане.

Более двух десятилетий я провожу тестирование людей по всему миру, предлагая им выполнить очень простое задание: составить список эмоций, которые они испытывают, по меньшей мере, один раз в неделю. У меня есть люди, которым достаточно 5-10 минут, чтобы записать не те эмоции, которые они испытывают изредка (то есть раз в месяц или год), а просто те, которые они испытывают постоянно. По иронии судьбы, независимо от того, какое количество людей я опрашиваю, будь то 2 000 человек или 30 000 человек, 90% людей записывают в среднем дюжину слов – и более половины из них являются негативными эмоциями. В буквальном смысле это означает, что из 3 000 слов, которые мы имеем для описания наших эмоций, большинство людей испытывают около пяти или шести положительных эмоций и чувств и в несколько раз больше негативных эмоций. Как пример, мы склоны быть счастливыми и взбудораженными, затем рассерженными, разочарованными, грустными или даже подавленными. Находили ли вы когда-нибудь время, чтобы действительно осознать привычные слова, которые вы используете для описания эмоций, которые вы испытываете? Как вы думаете, возможно ли, что, когда мы переживаем негативные ощущения, эти ощущения эмоционально трансформируются словами, которые мы, словно ярлыки, возлагаем на них?

Проблема в том, что чаще всего для описания наших эмоций мы не выбираем свои слова сознательно. На любые эмоции, вызывающие беспокойство, которые мы переживаем, у нас есть привычные слова, которые мы бессознательно закрепляем за ними, и проблема, естественно, состоит в том, что слова, которые мы приписываем нашему опыту, становятся нашим опытом. Слова оказывают биохимическое воздействие на организм. В тот момент, когда вы используете слово «опустошен», вы производите совершенно другой биохимический эффект, чем если вы скажете: «я немного разочарован».

Нетрудно увидеть, какое влияние это оказывает, когда с нами говорят другие люди. Например, если кто-то скажет вам: «Я думаю, вы ошибаетесь», по сравнению с: «Вы неправы», в отличии от: «Вы лжете», ваш организм отреагирует по-разному с точки зрения биохимических процессов на эти простые слова. Точно такой же процесс происходит со словами, которые мы используем в отношении самих себя, но, к сожалению, мы в меньшей степени осознаем это воздействие.

Более чем полтора десятилетия назад я впервые реально осознал силу слов, используемых нами для описания наших эмоций, это произошло на важных для меня переговорах. Я поделился со второй стороной переговоров информацией, которая, как я полагал, поможет нам прийти к совместному компромиссу. К сожалению, вместо того чтобы добросовестно ответить взаимностью, вторая сторона воспользовалась данной информацией против нас, обвинив нас в неправомерности наших действий, с целью закрытия сделки, что было не в наших интересах.

Сказать, что это расстроило меня в то время, было бы преуменьшением. Когда я покинул переговоры, чтобы посидеть с двумя моими другими партнерами, я не мог не заметить, что мы втроем в корне по-разному восприняли произошедшее. Я был разъярен и зол, но в разгар моих собственных эмоций меня буквально потрясло от проявления эмоций одного из моих партнеров. Он был в ярости и бешенстве и говорил о том, какой сильный гнев вызвал у него их ответ и как он чувствовал, словно они ему «прикладывают дуло к виску». Его лицо было багровым, он полностью вышел из-под контроля. Я пытался его успокоить – его эмоциональный порыв поразил меня: он казался гораздо выше степени моего гнева и разочарования. И, в противоположность этому, я не мог не заметить, что мой второй партнер казался совершенно равнодушным к этой ситуации. Когда я спросил его: «Вы не выглядите расстроенным по этому поводу. Разве вы не злитесь?» Он ответил: «Ну, нет, не совсем. Меня это немного раздражает». Я был немного вне себя, «Раздражает?», и спросил его: «Разве вы не понимаете, что сделали эти люди?» Он ответил: «Конечно, понимаю. Это меня определенно раздражает». «Раздражает?» – повторил я в ответ. – «Что вы имеете в виду, раздражает?» На что он ответил: «Ну, на самом деле не стоит расстраиваться по этому поводу и о моих переживаниях в том числе».

Меня поразило то, как каждый из нас использовал слова, которые имели такие радикально отличающиеся уровни интенсивности эмоций – «разъяренный и злой», «яростный и гневный» и «немного раздраженный» – а также то, как люди радикально по-разному восприняли данную информацию. Как могло случиться, что я «злился» и «расстраивался», один из моих партнеров был «в ярости» и «в гневе», а другой мой партнер был просто «немного раздражен»? Слово «раздражен» досаждало меня. Я подумал: «Какое нелепое слово было употреблено для описания того, что эти люди сделали с нами». Это казалось мне глупым. Я задумался: я бы никогда не использовал это слово для описания своих чувств... но, с другой стороны, я никогда не был таким спокойным в несправедливой ситуации. Я начал задаваться вопросом: «Если бы я сделал такое, как бы я себя чувствовал?» Простое применение слова «раздражен», возможно, вызвало бы у меня смех. Это было бы глупо.

Возможно ли, что слова, которые мы приписываем нашему опыту, фактически становятся нашим опытом? Имеют ли слова биохимический эффект? В течение следующих нескольких недель я начал отмечать модель языка, которую имели разные люди, и то, как их языковые модели разжигали их эмоции или смягчали их.

Поэтому я решил самостоятельно пройти 10-дневный тест, в процессе которого я, прежде всего, определял эмоции, которые я испытывал наиболее часто, которые были самыми печальными, и находил к ним новое слово – слово, которое смягчало бы их или бы даже казалось смешным, но нарушало мой собственный образ мыслей и чувств.

Свою первую возможность испытать это на практике я получил после длинной серии транзитных перелетов, все из которых прибыли с опозданием. Я приехал в свой отель в два часа ночи, зная, что мне нужно будет выступать в 8 часов утра, и прождал на ресепшене в течение 10 минут, пока клерк очень медленно искал мое имя в компьютере, что вызывало во мне раздражение. Я почувствовал, как внутри меня воцарилось разочарование, и, наконец, когда я стал ощущать, что мой гнев усиливается, я повернулся к нему и сказал: «Я знаю, что это не ваша вина, но сейчас я устал, и я готов взять любую комнату, которую вы можете для меня найти, потому что я начинаю чувствовать, что становлюсь «немного раздраженным». При произнесении слова «раздраженный» тон моего голоса изменился, и это придало данной ситуации глупый оттенок. Клерк в недоумении посмотрел на меня, потом улыбнулся. Я улыбнулся в ответ. Мои чувства были подорваны. Как бы смешно и слишком упрощенно это ни звучало, но простая замена слова, которое я использовал в моем собственном словарном запасе, сняла напряжение в данной обстановке. Это было похоже на разницу между утверждением, что «вы ошибаетесь» в сравнении с «вы неправы». Эмоциональный вулкан, который накапливался внутри меня, мгновенно остыл.

Неужели всё так просто? Можем ли мы изменить картину того, как мы себя чувствуем, и, следовательно, качество нашей жизни, просто изменив привычные слова, которые мы используем для описания своих внутренних переживаний? Десять дней превратились в месяц, и я могу сказать вам, что, вне всякого сомнения, это дало мне ценный жизненный опыт. Это не означает, что не стоит испытывать гнев или ярость, но было бы неплохо иметь сознательный выбор по сравнению с обычной реакцией?

Вот что я обнаружил: если вы хотите изменить свою жизнь, если хотите самостоятельно формировать свои привычки и свои действия, то ключевым фактором является изменение ваших эмоциональных моделей. Один из основных инструментов, который может изменить его быстрее, чем что-либо иное – это осознанный выбор слов, которые вы собираетесь использовать для описания своих ощущений. Именно так вы создаете сознательный выбор вместо привычной реакции.

Я называю это Новым качественным словарным запасом, потому что он дает вам возможность изменить свой жизненный опыт, принимая самые негативные ощущения в вашей жизни и снижая их проявление до такой степени, что вы становитесь неподвластны им. Это также можно использовать для получения положительного опыта и возвышения его до еще больших высот удовлетворения.

С интеллектуальной точки зрения это звучит как пустые слова, не так ли? Казалось бы, какая разница в игре слов? Но если вы проверите это на собственном жизненном опыте, вы поймете, что это правда. Какова была бы ваша жизнь, если бы вы могли принимать все свои негативные эмоции и постоянно снижать их проявление? Насколько лучшим было бы качество вашей жизни, если бы вы могли усиливать проявление каждой положительной эмоции, которую вы когда-либо испытывали?


Тони Роббинс,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 32
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...