Перейти к содержанию

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действительно ли это важный показатель ?


Рекомендуемые сообщения

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано (изменено)



Является ли соотношение прибыли к риску по своей природе лучшим показателем, чем какой-либо другой?



При разработке торговых стратегий трейдерам-новичкам, как правило, рекомендуется создавать системы, в которых средняя прибыльная торговая операция была бы значительно больше, чем средняя убыточная операция. Считается, что в торговле лучше использовать системы, в которых соотношение прибыли к риску выше, поскольку, чтобы быть прибыльными, они требуют более низких коэффициентов прибыльных сделок, поэтому оказывают меньшее психологическое давление в каждой отдельной позиции. Однако люди, которые используют стратегии с низким соотношением прибыли к риску, как правило, утверждают, что выбранное соотношение прибыли к риску не имеет никакого значения; они полагают, что, в конце концов, важен не размер средней прибыльной или убыточной позиции, а фактическое ожидание от торговой системы – т.е. комплексный результат коэффициента прибыльных сделок и соотношения прибыли к риску.

Мы можем лучше понять, как влияет на торговлю соотношение прибыли к риску, благодаря исследованию результатов различных вариантов соотношения прибыли к риску при случайных торговых сценариях. Если бы соотношение прибыли к риску действительно не оказывало никакого влияния, то исход торговых операций, основанный на случайных входах в рынок, должен был быть одинаковым независимо от того, торговали бы мы с соотношением прибыли к риску 1:1, 1:2 или 2:1. Если бы размер средней прибыльной и средней убыточной позиции в каждом отдельном случае компенсировался бы коэффициентом прибыльных сделок, мы бы не наблюдали существенного различия в плане среднего возврата в различных экспериментах, так как торговые ожидания в любом случае должны были бы быть одинаковыми (при торговле ожидания должны быть немного меньше в связи со спредом).

Для оценки упомянутых выше 3 различных соотношений проводились эксперименты на 1-часовых графиках следующих валютных пар (EUR/USD, GBP/USD и USD/JPY) в период с 1986 по 2016 год. В каждом эксперименте выбиралось соотношение прибыли к риску 1:1, 1:2 или 2:1, которое выражалось в виде размещения соответствующих уровней стоп-лосс и тейк-профит в каждой позиции согласно 100%-му или 50%-му значению индикатора Average True Range с периодом 20 (ATR-20), установленному на дневном таймфрейме. В денежном эквиваленте стоп-лосс всегда равнялся 100$. Всякий раз, когда в системе не было никаких открытых позиций, с равной вероятностью открывалась либо длинная позиция, либо короткая позиция, либо же вход в рынок не происходил. Каждый эксперимент состоял из 2 550 смоделированных позиций. Во всех позициях использовался постоянный спрэд в 3 пункта.



Рисунок 1: Результаты экспериментов на валютной паре EUR/USD: желтый участок – соотношение прибыли к риску 1:1, зеленый – 2:1, красный – 1:2



На рисунке 1 показаны результаты экспериментов по EUR/USD. Как видно, три различные соотношения прибыли к риску демонстрируют совершенно разные результаты. Средние значения прибыли для всех трех экспериментов отличаются: эксперимент с максимальным соотношением прибыли к риску демонстрирует самое низкое среднее значение прибыли, а соотношение с минимальным значением прибыли к риску демонстрирует самое высокое среднее значение прибыли. Также можно увидеть, что распределение прибыльных сделок для СПР 2:1 на графике заметно шире, в то же время СПР 1:1 и 1:2 имеют намного более крутые формы. Различия между фактическим ожиданием различных соотношений можно понять с точки зрения распределения доходности валютной пары. Импульсы пары EUR/USD часто равны 50% от ATR-20 и менее чем в половине случаев – 100% от ATR-20. Данная валютная пара имеет более чем ожидаемое снижение коэффициента прибыли в связи с увеличением соотношения прибыли к риску при изменении последнего.



Рисунок 2: Результаты экспериментов на валютной паре GBP/USD: желтый участок – соотношение прибыли к риску 1:1, зеленый – 2:1, красный – 1:2



Если бы вы попытались разработать торговую систему для валютной пары EUR/USD, то ваше лучшее решение заключалось бы в применении более высокого соотношения прибыли к риску, потому что оно приводит к худшему сценарию при торговле методом случайной выборки. Раз такой подход испытывал очень трудные времена и произвел прибыльные результаты при случайной торговле, то это означает, что гораздо проще доказать, что, как только будет разработана прибыльная стратегия, она будет статистически актуальной. Это намного лучше, чем если бы вы пытались, например, создать идеальную стратегию, так как в этом случае существует некоторая вероятность того, что вы получите положительный результат вследствие случайности. При построении систем, для которых случайный прибыльный результат крайне маловероятен, вы увеличиваете вероятность того, что положительные результаты вашей стратегии будут приходить как следствие какой-либо реального исторически неэффективного тестирования, а не просто благодаря везению. Вам нужно такое соотношение, которое бы давало очень плохие результаты при случайных входах в рынок.

Однако это может существенно варьироваться в зависимости от выбора той или иной валютной пары. Например, на паре GBP/USD (рисунок 2) мы видим, что, хотя соотношение прибыли к риску 2:1, по-прежнему, имеет самое низкое среднее значение, его распределение гораздо шире, и, по сути, при выгодных условиях мы получаем количество, которое является гораздо большим, чем количество при с соотношении при наибольших значениях прибыли. Это означает, что для этой пары более высокое соотношение прибыли к риску, вероятно, является не самой лучшей идеей, поскольку вполне возможно, что мы получим системы, которые, используя это соотношение, будут генерировать прибыльные результаты благодаря случайности. В этом случае было бы лучше достичь СПР 1:2, при котором количество прибыльных систем при произвольных условиях является ничтожным.



Рисунок 3: Результаты экспериментов на валютной паре USD/JPY: желтый участок – соотношение прибыли к риску 1:1, зеленый – 2:1, красный – 1:2



В случае же с валютной парой USD/JPY, как видно на рисунке 3, результаты подобны таким, какие мы видели на валютной паре EUR/USD, где худшие результаты при произвольных условиях происходят при самом высоком соотношении прибыли к риску, и поэтому данное coотношение можно считать лучшим выбором из представленных трех, которое можно использовать при построении стратегии для реальной торговли. Как и в предыдущих двух случаях симметричный сценарий дает наилучшие результаты при случайном открытии позиций, а это означает, что он является наименее благоприятным соотношением для построения стратегии для реальной торговли, поскольку ожидается, что вероятность того, что система будет прибыльной в случайных условиях, будет выше.

Как можно увидеть, соотношение прибыли к риску действительно имеет значение в процессе разработки торговых стратегий. Для некоторых валютных пар имеет смысл общепринятый совет о применении высокого соотношения прибыли к риску, поскольку разработка прибыльных систем с такими соотношениями снижает вероятность прибыльных результатов при случайном открытии позиций. Однако этот совет, как правило, не всегда применяется, поскольку в некоторых случаях высокое соотношение прибыли к риску может оказывать противоположный эффект (как мы видели на примере валютной пары GBP/USD). Конечно, существует масса всевозможных соотношений прибыли к риску и отдельных величин стоп-лосс и тейк-профит; данная же статья охватывает лишь небольшую часть того, что можно исследовать. Используя результаты случайных торговых стратегий с различным соотношением прибыли к риску, вы можете повторить описанные выше эксперименты и выяснить, какие соотношения могли бы быть более оптимальными для тех валютных пар, на которых вы хотите торговать.


Даниэль Фернандес
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 27
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано

Написано заумно.Вы хоть сами поняли,что написали?Дураку понятно,что чем больше прибыли и меньше стопа,тем лучше.Что бы было больше профитов нужна ПРИБЫЛЬНАЯ СИСТЕМА,а чтобы профиты были большими- психология и отбор сделок 2:1 как минимум.Эту статью я даже не дочитал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано


Написано заумно.Вы хоть сами поняли,что написали?Дураку понятно,что чем больше прибыли и меньше стопа,тем лучше.Что бы было больше профитов нужна ПРИБЫЛЬНАЯ СИСТЕМА,а чтобы профиты были большими- психология и отбор сделок 2:1 как минимум.Эту статью я даже не дочитал...


Дочитайте и скорректируйте ваш комментарий. А то смотрится не очень умно...
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано

Вы пишите:"высокое соотношение прибыли к риску может оказывать противоположный эффект".КаааК?!? Хорошо,пусть буду я дураком))проехали..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано


Вы пишите:"высокое соотношение прибыли к риску может оказывать противоположный эффект".КаааК?!? Хорошо,пусть буду я дураком))проехали..


перечитайте статью . Конкретно пример GBPUSD.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано

Интересная статья, так сказать для размышления.

Может, в продолжение этой темы, кто-нибудь напишет советника для проведения подобных экспериментов. Просто для удовлетворения любопытства.

Советник должен случайным образом открывать сделку (например: предыдущая свеча вверх - buy, вниз - sell, доджи - ни чего не делает), с заданными в настройках SL и TP. Пока первая позиция не закроется следующую не открывает, то есть в рынке всегда одна открытая сделка.

Я думаю не только мне было бы интересно посмотреть на каких парах и на каких таймфреймах какие результаты.

Понятно, что это просто эксперимент. Но недавно слушал одного умного человека, который сказал, что самое важное в научном методе, это то, что нам нужно опровергнуть свои теории; и когда у нас не получается этого сделать, мы можем сказать: "Должно быть мы уже близки к какой-то истене".

"Если вы думаете, что что-то правда, изо всех сил старайтесь это опровергнуть. Только так вы доберетесь до истины и сами себя не одурачите!" Д. Мюллер

Видео с пояснением последних строк.

  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано


...нам нужно опровергнуть свои теории; и когда у нас не получается этого сделать, мы можем сказать: "Должно быть мы уже близки к какой-то истене".


Еще Ницше сказал: "разума лишает не сомнение, а уверенность".
Любая поступающая новая информация воспринимается мозгом как истинная, и поэтому ее нужно перепроверять.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано

А что за прикол такой, считать по каким-то параметрам в ATR? Почему именно эти параметры и именно этот индикатор? Вообще смысл в чём, ведь никто не торгует так, это не торговая система. Вот если посчитать по какой-то ТС то это будет иметь смысл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано


Вообще смысл в чём, ведь никто не торгует так, это не торговая система. Вот если посчитать по какой-то ТС то это будет иметь смысл.



Я думаю смысл в теории (мифе) о том, что ТР всегда должен быть больше SL для прибыльной торговли. А автор статьи опровергает это. В трансформации трейда и в шаолине Павел давал задание торговать наугад с ТР в два раза больше SL. И тогда тоже у всех были разные результаты. У кого-то плюс, у кого-то минус. А сколько ТС есть, в которых ТР меньше SL. И опять же некоторые утверждают, что такие Тс прибыльные, а другие, что сливные.

Смысл этого эксперимента, показать что ТР больше SL не всегда гарантируют прибыль. ИМХО
  • Лайк 8
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано

Density -- это плотность чего? Profit (%) -- от чего проценты? Добавьте, пожалуйста, ссылку на оригинал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано

Добрый день всем.

Хорошая статья! Действительно стал задумываться над тем, что соотношение уровней take profit к stop loss пришедшие от трендового фондового рынка не всегда срабатывают на форексе, где валюты ходят коридорами. На это меня с подвигло так же закономерность хождения рынка: 25% тренд, 75% флэт. Если верить теорий вероятности, (с которой я знаком кстати поверхностно со школы), то риск получить stop при позиции 2к1 или 3к1 выше на 75% вероятности, чем трехкратную прибыль при 25% вероятности тренда. Я вот к примеру, изучаю Price Action, мне нравиться паттерн Поглощение. Конечно если смотреть по теории, то нужно находить уровни и все такое. Но если привести к жизни, (что я кстати люблю), то я заметил, что price action хорошо отрабатывает если делить его по дням недели. Хорошо помогает индикатор циклов. К примеру, замечено что поглощение хорошо отрабатывает по вторникам, там я ставлю коэффициент 3к1, т.к. по вторникам сильный день для рынков, а вот на пятничном поглощении, в котором рынки в пятницу идут в обратную сторону, закрытие ордеров и прочее, то после пятницы я вхожу в противоположную сторону с соотношением 1к1. Так же заметил, что pin bar к примеру, на среде хорошо отрабатывает, чем на пятнице или понедельнике. В общем статья зачетная, заставляет лишний раз подумать, как в цитате не помню кто написал. Принимая истину за правду, мы порой можем находиться в ложной ситуации, поэтому нужно каждую истину подвергать сомнению.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано

Мне кажется эти исследование, должны применяться только к исследуемой ТС, и то в пределах иследования, кто сказал что завтра рынок не изменится и не станет как 80-тых ходить более трендово? мне кажется, не верно утверждать "для прибыльной торговли нужно соотношение не менее 1 к 3, так написано в иследованиях" Как проводились исследование? на каких инструментах? Если трейдеры ставили стоп 20 пунктов а потом тейк 60, и проведя исследование выложили результаты, а новичок торгующий по классике ПА со стопами 100-300 пунктов прочитав это тут же начинает менять свою ТС под иследования, и естественно терпит фиаско, потому как в логике его ТС заложена идея при которой стоп должен быть большой, а с мелким стопом сделка теряет ту идею что заложена в ТС и статистике по данной ТС.
Вообщем я хочу сказать что стоит смотреть на свою статистику, и только из нее делать выводы. На рынке много было иследователей, но чет мало миллионеров среди них. То что работает для других может не работать для вас! Вообщем иследуйте только свою ТС и делайте выводы только из своих иследований.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано

все фигня кроме пчел, да и пчелы фигня. Соостношение СЛ к ТП зависит и имеет значение только от используемой ТС, вообще на форексе все методы применимы только в той или иной степени к тем или иным подходам. Если гадание на кофейной гуще приносит прибыль то и такой подход имеет право на жизнь. Разве что так гадать не каждый сможет. В итоге получается что каждый торгует так как считает правильным. Так что подход что ТП должен быть больше чем СЛ это не панацея от кривых входов. Можно торговать что СЛ будет в несколько раз больше ТП и торговать прибыльно. Более того, можно прибыльно торговать вообще без СЛ.
Короче суть в том что (ссуть в песок :)) у всех свое мнение на тот или иной подход и каждый может использовать одно и то же совершенно по разному. Блин, да это уже пережевано по тыщу раз.
Нужно искать свой путь.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мани менеджмент] Соотношение прибыли к риску - действи… Опубликовано

Тейк-профиты (заранее при открытии сделки определенные) больше стопов более чем в 2 раза вообще нет особого смысла ставить, если стратегия трендследящая. Логично что если торговля нацелена на ловлю больших движений, лучше тогда по ситуации выходить - перенос стопа, выход по обратному сигналу и прочее. Ну а я стараюсь ставить 1:1,5 в основном. Форекс флетовый рынок (и всегда таким будет). Собственно в основном во флетах от уровней и торгую.

Разводилы в лице "экспертов" от кухонь и рефоводов-лжетрейдеров очень много спекулируют на этом: говорят, ну мол соотношение от 1:3 бери, в чем проблема. И, читая такие материалы, люди, которые особо не искушены в теории вероятности (не всем же дается, как и вообще математика, биология, история и т.д.), моментально загораются: ну вот же, щас все сработает, вероятность прибыли же 50%, беру и делаю, я уже почти миллионер! Я полно народу знаю, которые вероятности именно так и понимают - 50% на то, что встречу динозавра на Невском и 50% - что не встречу. Самое удивительное, что они не совсем-то дураки. Но вот так вот знания и образования устроены - неравномерно.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...