Перейти к содержанию

[Мнение] Торговые системы - зло


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 130
  • Создано
  • Последний ответ

Популярные авторы

Популярные авторы

Популярные посты

Веточку завел в противовес всему, что пишется на фоумах. Попытки загнать несистемный рынок в систему приводят миллионы трейдеров к печальным результатам. Те, кто говорят, что у него есть профитная сис

Перейти

12 шагов полного освобождения от зависимости Торговой Системе.

Перейти

досмотрев 5-ый сезон игры престолов решил отправить сей пост и в эту тему) ну что же) ну верно. система имеет состав - как раз элементы и структуру - связи и отношения между элементами. состав с

Перейти
[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано (изменено)
12 шагов полного освобождения от зависимости Торговой Системе.

Спойлер

1) Нужно признать, что наша Система - это Зло и она бессильна перед рынком, маркетмейкером, психологией ...


2) Мы убедились, что нам нужны знания, более глубокие и мощные, что бы вырваться из порочного системного круга.

3) Принимаем решение вверить нашу судьбу и торговлю Антисистеме.

4) Произвели глубокое и беспристрастное исследование своего глупого следования Системе.

5) Признались перед рынком, форумом и собой в сущности своих ошибок.

6) Решили целиком подготовить себя тому, чтобы избавиться от всех отрицательных черт нашего характера, мешающих нам вырваться из Системы.


7) Смиренно и терпеливо, ничего не делая, ждем устранения наших изъянов.


8) Вспомнили всех, кому мы причинили зло, чьи слили депозиты, кому продали кривую сову или индюк, и приготовились возместить им нанесенный ущерб в троекратном размере.


9) Лично возместили ущерб всем этим людям, или виртуально через кошелёк вебмани.


10) Продолжаем пристально наблюдать за своим поведением и своевременно пресекать ошибки.

11) Разрушаем систему внутри себя, путём внутренней воли и Антисистемного Бога.
- прекращаем вести дневник,
- не составляем торговый план,
- забываем про мани-менеджмент,
- наносим на график 666 индикаторов
- и подкинув монетку, доверяемся рынку.

12) Достигнув полного пробуждения и просветления, в результате выполнения всех шагов, делимся опытом с другими системными трейдерами, и помогаем им всеми возможными способами вырваться из Системы.

Изменено пользователем Synthvova
  • Лайк 27
  • Лол 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Замечательная тема, но я вот думаю о другом. Куча новичков и не совсем новичков часто начинают свою торговлю и выкладывают свои результаты. Эти результаты в 99% случаев плачевны... а что если всем желающим попробовать себя на рынке форекс транслировать свои сделки (сигналы) напряму, а все желающие могут к ним присоединиться, только совершая свои сделки с точностью наоборот, принцип работы против толпы. Тогда прибыльность будет обеспечена как минимум, даже смотря на здешние дневники трейдеров, учттывая то сколько ещё таких входят в рынок пройдя КМБ любой из кухонь.
Манимеджмент каждый сможет выбрать по своему.

Я эту тему слышал - вроде как кухни используют её, всегда открывая противоположную сделку от сделок своих клиентов, тем самым хеджируясь, зная что большинство проигрывает. А если дц и выводит сделки на диллера то выигрывает на своем повышенном спреде, при любом результате сделок.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Приходя на форекс нам дает придуманных законов как тут вести себя, что надо делать, что ненадо делать чтобы якобы заработать. Вот это есть система кому большинство верять и подчиняется и сливает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано (изменено)

Чарли,держи лайк \M/

Так ведь дивергенция тоже одна из систем :d

Да конечно согласен,термин -торговая система- не так прост как кажется и на это многие напарываются.Рынок функционирует не по системе,да.Но систему для себя придумал человек.Т.к он торгует на рынке,ему так проще,он заметил какие-то вещи на рынке.

Вот как раз был затронут прямо древнегреческий термин слова - -истинный- смысл слова система.Тогда тоже приведу цитату одного древнего грека :d Эти слова помогли мне понять,как-же найти -свою- систему на рынке и что это такое:

-Назначение философии не в умозрительных догадках и построениях картины мира,а в раскрытии того,как людям следует жить,чем руководствоваться,как оказывать воздействие на других и на самого себя.Повседневная жизнь человека – это искусство.Основное познание должно быть направлено на себя,на деятельность своей души по поиску истины и смысла жизни.- Сократ.

Под торговой системой подразумеваются закономерности рынка и их поведение с алгоритмом действий человека который реагирует на то,что видит.Но это тема для отдельной статьи.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 7
  • Хм... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано


Давайте приведу примеры СИСТЕМ из реальной жизни. Государственная система, образовательная система, налоговая система. Зачем нужны эти системы? Для облегчения манипулирования сознанием тех, кто входит в эти системы.



А я то думал, что налоговая система существует для финансирования государства, образовательная система - для обучения граждан, а это всё оказывается механизм манипулирования сознанием людей.


Конечно, можно сказать, что системы различны и все отличаются друг от друга, но это мнение очень поверхностное, потому что все торговые системы имеют под собой неприложный свод правил и все разнообразие систем можно разделить на три части - ПРОБОЙНЫЕ, ОТБОЙНЫЕ и БЕЗСТОПОВЫЕ(мартингейловые).



Системы входа действительно делятся на трендовые и флетовые (пробойные и отбойные), но это не значит, что они все одинаковые, и эти понятия характеризуют лишь правила входа, но помимо них есть ещё правила выхода, ММ, расстановки стопов, тейков, а так же правила отказа от торговли.


Таким образом многие трейдеры ищут какую-то системность, которой не существует на рынке.



Так каким образом? До этой фразы нет ни слова о том, почему автор считает, что на рынке нет системности.




В общем, по теме два момента, первый - автор путает системность рынка и системность действий трейдера, и второе - трейдер не пытается однозначно определить поведение цены, он оценивает вероятности исходов сделки и входит в рынок когда матожидание в его пользу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Дружище!
Мне кажется ты привел картинку очень неплохих возможностей. скорее всего это довольно мелкий таймфрейм. (хотя конечно могу ошибаться)
Системность торговли в рынке проявляется не в том, что все ищут системность в ценовых движениях, а в том, что с завидной системностью (систематичностью) совершают определённые действия. Я бы сказал осознанные действия, но тут я соглашусь, что это будет далеко не так. К сожалению много другой мифологии помимо приведённой тобой.

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Большинство систем, которых выкладивается во всех форумах, можно запрограммировать и протестировать на истории по несколько лет. Картинка во всех случаях будет одинакого печальна - кривая доходности в долгосроке пойдет вниз. Это тоже потверждает правдивость мною выложенного текста.

Я бы сказал что ненадо систему а надо АНАЛИЗ.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано


Большинство систем, которых выкладивается во всех форумах, можно запрограммировать и протестировать на истории по несколько лет. Картинка во всех случаях будет одинакого печальна - кривая доходности в долгосроке пойдет вниз. Это тоже потверждает правдивость мною выложенного текста.

Я бы сказал что ненадо систему а надо АНАЛИЗ.



[Статья] Почему я считаю, что ручная торговля устарела

Краткая выжимка - трейдер при торговле всегда использует дополнительные знания (оценка тренда, цели по стопу и тейку, ...) помимо правил ТС.




Добавлю, что большинство ботов по системам - полный отстой, в большинстве случаев это наскоро склёпанные варианты, для подгонки бота под логику системы требуется время, а количество ботов, на которых затрачивается достаточно времени, стремится к нулю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Кстати на картинке тупо нарисован пробойчик уровня с ретестом, только на мелком таймфрейме :d

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано
Charly, я вашу мысль уловил, и частично даже с ней согласен. Вот только как же нам тогда торговать? Бессистемно? Наобум? Но ведь торговать бессистемно - это тоже своего рода система - "я захожу наобум, пофиг каким лотом и пофиг когда. С закрытыми глазами."

Я бы сказал так - любая система работает определенное время. Сколько? Никто не знает. Наша задача - найти рабочую систему, торговать, и успеть перестать ей торговать, когда она стухнет, не слив все деньги. Поэтому нужен ММ. И так по кругу.
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Любая система работает. Вопрос только в том сколько времени. Я бы сравнил это с физической нагрузкой. Когда начинаешь тренироваться по какой либо системе, она работает и позволяет прогрессировать. Но в какой то момент организм адаптируется к нагрузке и прогресса уже нет. Приходится вносить изменения, что то корректировать и подстраивать систему так, что бы продолжить прогрессировать.

Тоже самое и с системами на рынке. Их постоянно нужно подстраивать под рынок. Понятно, что одна и таже не измененная система не будет работать годами. А без системы вообще не стоит лезть на рынок, или заниматься спортом, или бизнесом. Система просто необходима, иначе - хаос.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Не согласен,
есть системы которые могут за один торговый день разогнать ДЕПО в несколько раз причём таймфрейм не имеет ни какого значения и без использования всяких индюков и прочей хрени.

ForexClub_MT4_20.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано (изменено)
Спойлер


Веточку завел в противовес всему, что пишется на фоумах. Попытки загнать несистемный рынок в систему приводят миллионы трейдеров к печальным результатам. Те, кто говорят, что у него есть профитная система, на самом деле, имеют набор правил, которые рынок меняет постоянно.

Причина несостоятельности любых систем в том, что на рынок оказывают влияние абсолютно разными способами, разными обьемами. Загонять в систему то, что не является действием систематическим - это тоже самое, что носить воду решетом.

Начать стоит с ответа на простой вопрос:" Почему массированно во всех источниках пропагандируется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ изучение или создание трейдером Торговой системы?"

Любой форум, любые книги, посвященные рынку ставят во главу угла именно системность. Давайте приведу примеры СИСТЕМ из реальной жизни. Государственная система, образовательная система, налоговая система. Зачем нужны эти системы? Для облегчения манипулирования сознанием тех, кто входит в эти системы.

Теперь подумайте, какую задачу выполняет СИСТЕМНОСТЬ, которую навязывают тем, кто приходит на рынок. Конечно, можно сказать, что системы различны и все отличаются друг от друга, но это мнение очень поверхностное, потому что все торговые системы имеют под собой неприложный свод правил и все разнообразие систем можно разделить на три части - ПРОБОЙНЫЕ, ОТБОЙНЫЕ и БЕЗСТОПОВЫЕ(мартингейловые). Вот суть, которую не понимают миллионы трейдеров. Все ищут Торговую Систему(грааль), создают свою и думают, что это будет отличат их от миллионов других. "Ведь если не получилось у 100.000 до меня, почему не получится у меня?"

Таким образом многие трейдеры ищут какую-то системность, которой не существует на рынке. Особенно этим славится открытый рынок FOREX. Влияние на него оказывают самым разнообразнейшим образом. От опционного и фьючерсного рынков, до межбанковских манипуляций. А между тем, как раз этот рынок подсовывают новичкам, для торговли. Там их и засасывает болото СИСТЕМНОСТИ, которую найти невозможно.

Теперь когда мысль моя более менее ясна, разберемся с тем, как выйти из порочного круга, в который загоняют стадо, для более простого манипулирования их сознанием.

Перво наперво важно понять, что вы уже в системе и бороться с ней смысла нет. Она все равно победит в любом случае. Но чем хороша любая система, так это тем, что она подчиняется общему набору правил. Миллионы трейдеров делают изо дня в день одно и тоже. Они видят уровень или показания индикатора и совершают сделки, не осознавая, что они уже учтены в системе и являются малой частью общего сознания тех, кто ищет свою или копирует чужую ТС.

Вот пример, как на коротком участке рынка ушатывают практически всех системных трейдеров.


Но ведь посмотрите на это с другой стороны. Понимая ущербность подобного системного подхода, воспользоваться уязвимостью становится намного проще. Но для этого придется выйти за рамки системного восприятия рынка.


Добавлено: 10-04-2016 16:36:35

Систе́ма (от др.-греч. σύστημa — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.

Нет на рынке целостности. Поставщики ликвидности различны, опереции на открытом рынке (FOREX) даже одного Центрального Европейского Банка(ECB) абсолютно различны по своей структуре и назначению. Добавьте к этому, что кроме Евробанка в консорциуме действительно крупных банков их еще с десяток. Учтите, что операции на фьючерсном рынке влияют на ситуацию с курсом валют. Осознайте, что опционные контракты влияют на ситуацию фьючерсного рынка. И вот теперь скажите мне. Вы видите целостность и единство в этой разрозненной иерархии подачи ликвидности на рынок?

Денег вообще может не быть в валюте, тогда мы можем наблюдать за месячными и даже квартальными рейнджами. Ликвидность могут накапливать на опционном рынке, который затем окажет воздействие на фьючерсный, чем в свою очередь будет сдвинут курс какой-либо валюты и валютных пар, связанных с ней. Действия крупных банков на открытом рынке могут повернуть и поменть все, что происходит с ног на голову, причем вы даже не поймете, когда это произошло.

Вот в чем суть. Вот в чем перец. Ни одна система в мире, не позволит просчитать потоки ликвидности. Они практически безграничны. И те, кто думают, что они покорят рынок с помощью блохастиков, МА, болинджеров и фубоначей глубоко ошибаются.




Что вы видите на этом скрине? хаос? несистемность? бардак? броуновское движение? я вижу как большие дяденьки загружаются и водят цену от области к области, делая это постоянно (т.е. систематически). Естественно любой фрейм ниже Д1 - это хаос и возня муравьев в навозе. Нужно работать на поле больших денег, чтобы видеть их игру

Добавлено: 15-04-2016 16:48:41

Хотите реалтайм прогноз на месяц? Получите-распишитесь. PS и это абсолютно прогнозируемое системное движение будет в ближайшее время

usdcad-w1-forex-club-international-2.png
USDJPYDaily.png

Изменено пользователем Pavel888
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Пока вы тут рассуждаете и пытаетесь доказать, что любая система обречена на провал, другие умудряются зарабатывать по этим "сливным" системам. Автор, видимо, просто обижен на рынок.

Прибыльная система не предполагает, что рынок всегда будет двигаться туда, куда система даёт сигнал. Она опирается на статистику и мани-менеджмент.

  • Лайк 13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано


Пока вы тут рассуждаете и пытаетесь доказать, что любая система обречена на провал, другие умудряются зарабатывать по этим "сливным" системам. Автор, видимо, просто обижен на рынок.

Прибыльная система не предполагает, что рынок всегда будет двигаться туда, куда система даёт сигнал. Она опирается на статистику и мани-менеджмент.

Очень правильный подход. РЕСПЕКТ!!!.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Рынок можно рассматривать под разными углами. У каждого своё виденье рынка. Со временем оно меняется. График читается проще и когда-то неоднозначная картина становится понятной. Ведь год из года эти формации повторяются, уровни обозначаются, тренды продолжаются, меняется только твое мышление и отношение к рынку....

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Предположим, на дневном-недельном графике был затяжной нисходящий тренд с заходом в перепроданность на всех основных осцилляторах (RSI, MACD, Stochastic). После этого раз за разом цена отбивалась вверх от всё более высоких уровней, т.е. налицо идущая коррекция. В таком случае, я бы никогда не стал работать вниз с какого угодно высокого уровня, пока этот предшествующий тренд не откорректируется хотя бы на 38%. Пусть даже за день цена прошла сотни пунктов, но если корреция не дошла до этих 38%, она в любой момент продолжится. Есть и более надёжные ценовые прогнозы, если, например, сочетать фибо-сетки с проекциями Т. Демарка. Могу подбросить вам кучу примеров из истории моих собственных прогнозов, которые всегда срабатывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано (изменено)

Тут без философии не обойтись
- Создавая четкую, ясную, хорошо выверенную, состоящую из N-пунктов антисистему тем самым вы создаёте систему только под другим названием.
- Поэтому имеет смысл говорить о ПРАВИЛЬНОМ и НЕ ПРАВИЛЬНОМ принятии решения, например, о точки входа или выхода из поз.
- Так вот, в любой правильности есть неправильность. Другими словами, я как трейдер должен уверенно и твёрдо обосновать точку входа и так же твёрдо и уверенно объяснить почему нельзя именно сейчас открывать поз. Возникает вопрос как быть?
- В таких случаях решение принимать нельзя. Решение принимать нельзя и в случаях если видишь только за и не видишь против. Обратите внимание, это две крайние точки внутри которых лежит наш диапазон, наше окно возможностей, для принятия решения.
_ И всё же движение цены это та самая правильность (или истина) и мы трейдеры перед ней все равны, а вот пути познания истины у всех разные, поэтому у кого то весы в равновесии, а у кого то перекос. Кто то поступит логично, а кто то вопреки
Желаю всем познать себя найти свой путь к истине, а если система или антисистема кому то помогает, то на здоровье, пользуйтесь создавайте.

Изменено пользователем Seleks
  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

если уж на то пошло то можно и без всякой системы торговать в прибыль входя от балды, был бы депо достаточным для выдерживания просадок и соблюдение соотношения прибыль\убыток. хотя тут и доля везения будет играть роль.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Помню когда-то было такое выражение: "Исключение из правил - часть правила". Перефразируя, можно сказать, что торговля не по системе - тоже система. Ну если только не кликать мышкой в экран от балды. Всё равно ведь нужно придерживаться определенных правил, ну как минимум ММ, т.е. признаки определенной системы будут и никуда от этого не деться.
А вот с тем, что в рынке много хаоса и неопределенности, много факторов, которые могут быстро и незаметно для большинства участников поменять ситуацию, - согласен целиком и полностью. Конечно, при таком кипише простыми блохастиками не обойтись, да и сложными тоже. Мне кажется, что понимание происходящего в рынке куда важнее, но его за деньги не купишь, только опыт, много опыта... Рынок, как жизнь, - сложный, но жить можно, и чем дольше живешь, тем чаще и больше понимаешь, если стремишься к пониманию :)

  • Лайк 6
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Пиведу просто пример как выглядить типичная форумная система. Индикаторная, не индикаторная - без разницы.

Правила на продажу :
1) цена находится под машкой
2) РСИ вышел из зоны перепроданности или пробил уровень 50 сверху вниз.
3) есть какой нибудь уровень в качестве упоры
4) есть паттерны ПА на продажу, например поглощение или пинбар.

То есть, как правило, есть свод неких четких правил, при исполнении которых, можно открытся. Вот это и есть то, что никогда в долгосрочном перспективе работать небудет. Это и есть то, что Вы хотите с своими правилами, с своей системой охватить не системный форекс.

Если философствовать с точки зрении системности, то я бы сказал что форекс состоит из всех возможных систем и идет постоянное, динамичное переключение от одной системы к другой, то есть, в каком то временном промежутке хорошо работает ПА, потом индикаторы и.т.д.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано (изменено)


Если философствовать с точки зрении системности, то я бы сказал что форекс состоит из всех возможных систем и идет постоянное, динамичное переключение от одной системы к другой, то есть, в каком то временном промежутке хорошо работает ПА, потом индикаторы и.т.д.


Что то в этом есть, но я бы сказал немного иначе. Форекс - это хаос из огромного количества систем, возможно, практически бесконечного, которые вызывают в наших мозгах такой же хаос. И наша задача, взять из этого хаоса что-то одно, близкое только тебе и работать только с этим, но это крайне сложно, как сосредоточиться в шумной обстановке. И только после многолетней работы над собой кому то удается контролировать это безумие. Изменено пользователем Fam
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Мнение] Торговые системы - зло Опубликовано

Вот решил вставить свои пять копеек. Для начала можно начать с того, что мы понимаем под термином "система" применительно к нашей дискуссии. Для меня системой упрощенно в данном случае можно назвать некую закономерность процесса. Для примера можно взять процесс разрушения материала и составления графика по ней, математическое описание процесса - это система, она позволяет вам четко сказать что произойдет дальше на графике. При разрушении бетона, арматуры и т.п. строятся похожие графики, они предсказуемые. Понятно что воздействует на объект, и что произойдет при увеличении воздействия или уменьшении. К сожалению системы можно красиво построить и они четко работают в том случае, если дело касается неживых объектов. В случае биологических объектов (бактерии, простейшие, хордовые, человек) в дело вступает процесс, отличающий живое от неживого: "приспособляемость" - способность живых организмов выживать в изменяемых условиях среды. Соответственно любая система объектом которой выступают живые организмы или продукты их жизнедеятельности получает новую степень сложности, вариативность или вероятность возникновения результата. Таким образом можно сказать что в условно физических системах - зачастую результат при каждом повторении опыта один и он предсказуем на 100% при условии что мы знаем законы системы, а для условно биологических систем - результат зачастую меняется при каждом повторении системы, и предсказать можно только с определенно долей вероятностью. (опыты известного натуралиста с горохом - показатель).
Форекс - это несомненно продукт человека, живого организма. Следовательно все вышесказанное применимо и к форексу. Понятно что график синусоида - это график со 100% предсказуемым результатом, а график пары евробакса - это график вариативный. НО вот что объединяет два типа системы?
В одной из книг я прочитал -что форекс это человеческая психология и потому предсказуем. Люди при схожих ситуациях ведут себя схоже, потому мы и можем различать паттерны на графиках, а индикаторы отстают так как схоже не значит абсолютно похоже.
Ответьте мне на вопрос когда закрывается дневная свеча по любой паре, что мы можем в этот момент сказать о следующей дневной свече????

  • Лайк 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Специальное предложение


  • Рекомендуемые брокеры

  • ×
    ×
    • Создать...