Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] 13 цитат, которые изменят вашу торговлю


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] 13 цитат, которые изменят вашу торговлю Опубликовано (изменено)





Мы периодически нуждаемся в небольшом стимулировании своей торговой деятельности. Лучший способ для этого – задуматься о высказываниях некоторых из величайших трейдеров всех времен.

Я прочитал много торговых книг и биографий известных трейдеров, которые, с годами, очень помогли мне. Некоторые из их цитат буквально впились в мой мозг и, по сути, стали «магическими словами», которые я повторяю ежедневно, обозревая графики.

Каждой цитате предшествует небольшой абзац, который объясняет, что я лично беру из этой цитаты, что она означает для меня и как я применяю ее к своей торговой стратегии.

Предлагаю вам 13 из моих любимых торговых цитат, следуя которым, я считаю, вы можете изменить свою торговую карьеру.

1. Эд Сейкота о торговле на фундаментальных данных (торговле на новостях)



Эд Сейкота – один из признанных трейдеров, прославившийся благодаря первой книге Джека Швагера «Маги рынка» (кстати, отличная книга). Из всей массы его глубоких цитат и соображений, которыми он поделился в своем интервью в этой книге, следующая цитата навсегда выделилась для меня, потому что я точно так же думаю о фундаментальном анализе.

Если вы прочтете мою статью о том, почему я не торгую на новостях, вы сможете глубже понять о том, почему я так веду себя. Основная идея состоит в том, что новости/фундаментальные данные уже отражены в ценовом движении на графиках, потому что ценовое движение в буквальном смысле является следом от денег. Рынки, как правило, движутся на ожиданиях предстоящих событий. Таким образом, фактические новости уже обработаны и учтены крупными трейдерами в момент их выхода. Следовательно, зачастую бесполезно тратить время на изучение экономических отчетов и того, как они могут или не могут повлиять на конкретный рынок. Фактически, это, обычно, будет вредить вашей торговой эффективности, поскольку рынок вполне может сделать противоположное тому, что подразумевает выход новостей. Именно поэтому я придерживаюсь чистой торговли по Прайс Экшен: чтение графиков и интерпретация следов от денег на них.

«Фундаментальные данные, которые вы читаете, обычно бесполезны, поскольку рынок уже учел их в цене, и я называю их «забавным безумием». Я, прежде всего, трейдер, торгующий в направлении тренда, и имею небольшое чутьё, развившееся за 20 лет моего опыта. В порядке важности для меня имеются: (1) долгосрочный тренд, (2) текущий графический паттерн и (3) выбор хорошего места для покупки или продажи. Это три основных компонента моей торговли. И где-то очень далеко внизу, на четвертом месте находятся мои идеи касательно фундаментальных данных, и, вполне вероятно, они стоили мне немалых денег на моем счете». Эд Сейкота.

2. Ричард Деннис о контр-трендовой торговле



Ричард Деннис был одним из основателей эксперимента торговли «методом черепахи» и заработал в трейдинге сотни миллионов долларов. Как он это сделал? Во многом благодаря следованию за трендом, в чем и заключался эксперимент торговли «методом черепахи». Его цитата, приведенная здесь, таит в себе более глубокий смысл, чем это может показаться из-за ее краткости. Торговля против тренда часто заманчива, но редко приносит плоды. Даже очень опытные трейдеры редко вступают в борьбу с сильным трендом, потому что они знают, что она, обычно, заканчивается убытком. В этом также заключается и основная идея моего торгового подхода. Как правило, я всегда стараюсь торговать в направлении тренда.

«Конечно же, я совершил несколько контр-трендовых сделок. Однако, как правило, я считаю, что торговля против тренда не является хорошей идеей». Ричард Деннис.

3. Стэнли Дракенмиллер о соотношении риска к прибыли



Стэнли Дракенмиллер работал с Джорджем Соросом, когда тот, как всем хорошо известно, обвалил Банк Англии, открыв короткую позицию по британскому фунту в 1992 году и, как сообщается, заработал на этой сделке более 1 млрд. долларов. Следовательно, то, что он говорит в приведенной ниже цитате, прямо применимо к этой огромной победе и к тому, как торгую я сам. Самое главное - чтобы ваша прибыль была в среднем намного-намного больше ваших потерь. Вот почему я всегда говорю о коэффициенте риска к прибыли не менее 1:2, но лучше выше.

«Я многому научился у него [Джорджа Сороса], но, возможно, самым важным является не то, правы вы или нет, а то, сколько денег вы зарабатываете, когда вы правы, и сколько вы теряете, когда вы неправы». Стэнли Дракенмиллер.

4. Джим Роджерс о терпении и снайперской торговле



Если вы прочитали некоторые из моих статей, то вы, вероятно, знаете, что я великий сторонник терпеливого, низкочастотного, снайперского подхода к торговле. Как сказал ниже великий игрок на товарной бирже Джим Роджерс, вы должны подождать, пока не появятся «деньги, лежащие в углу», а затем всё, что вам нужно сделать, это пойти и взять их. Он имеет в виду, очевидные сделки, на которые указывает слияние факторов. Также будьте терпеливыми и избавляйтесь от чувства, что вы должны отыграть потерянные деньги, так как трейдеры быстро теряют над собой контроль!

«Я просто жду, пока в углу не появятся деньги, и всё, что мне нужно будет сделать, это пойти туда и забрать их. При этом я ничего особо не делаю. Даже те, кто теряет деньги на рынке, говорят: «Я только что потерял деньги, теперь я должен что-нибудь сделать, чтобы вернуть их». Нет. Вы должны терпеливо сидеть и ждать, пока не найдете следующую возможность». Джим Роджерс.

5. Джесси Ливермор о пребывании вне рынка



Как знает любой великий трейдер, пребывать вне рынка – это, как правило, правильная позиция! Ждите правильного торгового сетапа в нужное время/место на графике, а не просто всегда находитесь в рынке только потому, что вы можете это. Можно подходить к трейдингу с высоким уровнем подготовки и дисциплины в плане заработка денег, а можно подходить к нему как к личному игровому автомату, на котором вы постоянно теряете свои деньги – каким образом вы будете играть в нее, решать только вам.

«Играйте на рынке только тогда, когда все факторы складываются в вашу пользу. Никто не может играть на рынке все время и постоянно побеждать. Бывают моменты, когда вы должны полностью пребывать вне рынка, как ввиду эмоциональных, так и ввиду экономических причин». Джесси Ливермор.

6. Уоррен Баффетт о самодисциплине и управлении рисками



Я всегда думаю о следующей цитате великого Уоррена Баффетта (надеюсь, вы знаете, кто это). Он говорит очень кратко, но очень сильно. Одна из трудностей в трейдинге заключается в том, что вы можете следовать своему торговому плану в течение многих лет и очень хорошо соблюдать дисциплину и иметь самоконтроль, но вам достаточно лишь ОДНОЙ сделки, в которой вы поставите на кон слишком большую сумму, и рынок пойдет против вас и уничтожит огромную часть всех, с трудом заработанных вами, денег. Вы не только быстро потеряете эти деньги, но и уничтожите всё, что вы заработали за это время – вся ваша дисциплина и все ваши хорошие привычки будут стерты в одно мгновение. Таким образом - всегда соблюдайте правила управления рисками и дисциплину на рынке.

«Чтобы создать репутацию, требуется 20 лет, а чтобы погубить ее, достаточно 5 минут. Понимая это, вы сделаете всё по-другому». Уоррен Баффетт.

7. Пол Тюдор Джонс о защите вашего капитала



Сохранение своего капитала, вероятно, является самой важной частью торговли, но именно ее чаще всего игнорируют. Это весьма печально, потому что чем больше трейдеров понимают, как сохранить свой капитал или насколько он важен, тем больше будет успешных трейдеров.

«Я всегда думаю о потере денег, а не о том, как их заработать. Не сосредотачивайтесь на зарабатывании денег – сосредоточьтесь на защите того, что у вас есть». Пол Тюдор Джонс.

8. Джордж Сорос о том, чтобы быть инакомыслящим на рынке



Я считаю себя инакомыслящим трейдером. Это означает, что я всегда ищу неожиданности и смотрю на рынок глазами профессионала, а не дилетанта. Дилетант делает ставку на «очевидный» пробой, тогда как профессионал знает, что очень распространенными являются ложные пробои, и они могут сделать выбор в пользу того, чтобы дождаться его осуществления, а не прыгать в рынок вместе со стадом. Джордж Сорос является воплощением инакомыслящего трейдера, и его знаменитый обвал банка Англии очень хорошо доказал это. Фактический график, что был в то время, когда он совершал короткую сделку, можно увидеть здесь; как видите, за день до того, как рынок обвалился, на графике был паттерн ложного бычьего пробоя – на нем Сорос и заработал свой миллиард долларов.

«Рынки постоянно находятся в состоянии неопределенности и текучести, а деньги зарабатываются путем дисконтирования очевидного и ставок на неожиданное». Джордж Сорос.

9. Марти Шварц о навыке правильно принимать убытки



Потеря денег на рынке – это навык. Если вы не научитесь проигрывать правильно, вы наверняка к концу года не окажетесь прибыльным. У вас будут потери, это факт. Как вы справляетесь с ними и насколько крупными вы позволяете им быть – это те факторы, которыми управляете вы. Контролируйте их, иначе они будут контролировать вас.

«Научитесь принимать убытки. Самое главное в том, чтобы зарабатывать деньги – это не позволить вашим убыткам выходить из-под контроля». Марти Шварц.

10. Брюс Ковнер о размещении уровней стоп-лосс и определении размера позиции



Двумя наиболее важными компонентами управления рисками являются размещение стоп-лосса и определение размера позиции. Они связаны между собой, как обращает внимание Брюс Ковнер в приведенной ниже цитате. Размер вашей позиции в торговле определяется уровнем стоп-лосс: вы должны скорректировать размер своей позиции, чтобы поддерживать желаемый риск в денежном эквиваленте в одной сделке и не превышать его; размер вашей позиции будет зависеть от того, насколько широким будет ваш стоп лосс. Если вы размещаете более широкий стоп-лосс, то для сохранения риска на прежнем уровне вам нужно уменьшить размер своей позиции; если же вы размещаете более узкий стоп-лосс, вы можете увеличить размер позиции. В целом, в частности для начинающих трейдеров, лучше размещать более широкие стоп-лоссы.

«Когда я вхожу в позицию, я заранее размещаю стоп ордер. Это единственный способ спать спокойно. Прежде чем заходить, я знаю, где я буду выходить. Размер позиции определяется стоп-лоссом, а стоп-лосс определяется из технического анализа». Брюс Ковнер.

11. Пол Тюдор Джонс о том, как не быть излишне уверенным в себе после взятия с рынка прибыли



Хотите ли вы узнать, какой самый быстрый способ потерять деньги на рынке и слить свой счет? Станьте самоуверенным и высокомерным, и тем самым вы просто поставите на себе клеймо трейдера-неудачника. Вы не можете контролировать рынок, вы лишь можете контролировать свою реакцию на него и действия внутри него. Только то, что вы взяли с рынка нескольких прибыльных позиций подряд, не значит, что вы теперь гений и супертрейдер, который никогда не проиграет. Помните: в любом заданном торговом преимуществе на рынке имеется случайное распределение прибыльных и убыточных позиций; более подробно я говорю об этом в своей статье здесь.

«Не будь героем. Не имей эго. Всегда ставьте под сомнение себя и свои способности. Никогда не имейте ощущения, что вы очень хороши. Как только вы станете так делать, вы погибнете. Мои самые крупные поражения всегда следовали после периода получения моих самых крупных прибылей, и я начинал думать, что что-то знаю». Пол Тюдор Джонс.

12. Марти Шварц о том, чтобы не торговать излишне



О, чрезмерная торговля – это погибель для большинства трейдерских счетов. Как можно этого избежать, спросите вы? Просто: делая перерывы в своем торговом расписании, записывая их в свой торговый план и делая их частью вашей торговой процедуры. Не беспокойтесь о том, что вы что-то упустите! Навязчивая боязнь пропустить интересное событие или хорошую возможность – наиболее распространенная ошибка трейдеров. Рынок никуда не денется, а это значит, что у вас есть бесконечный поток возможностей, из которого вы можете «ловить рыбу» всякий раз, при желании. Это одна из причин, почему торговля так великолепна: вы можете зарабатывать деньги, затем делать перерыв, потом снова возвращаться в рынок, и на нем по-прежнему будут возможности! Дело в том, что вам просто НЕОБХОДИМЫ перерывы, чтобы перезагрузиться, переформатироваться и избежать чрезмерной уверенности в себе и чрезмерной торговли.

«В течение многих лет я узнал, что после получения с рынка хорошей прибыли очень важно взять несколько выходных дней в качестве поощрения. По своей природе мы продолжаем идти дальше, пока не дойдем до победного конца. Однако опыт научил меня - отдых в середине процесса улучшит эффективность и продлит его». Марти Шварц.

13. Джесси Ливермор о повторяющемся характере рынка



В следующей цитате Джесси Ливермор говорит о полупредсказуемой природе рынков и о том, как одни и те же вещи происходят с течением времени снова и снова. Это объясняется тем, что, в целом, ответы и поведение человека очень предсказуемы и похожи. Анализ ценовых движений позволяет нам выявлять повторяющиеся паттерны, которые подсказывают нам о неизбежных колебаниях цен на рынке. Эти закономерности работали на протяжении веков по той причине, что поведение человека повторяется и является предсказуемым. Следовательно - когда вы учитесь читать ценовое движение на графиках, вы учитесь читать поведение всех людей, участвующих в этом рынке, и то, к чему может привести их коллективное поведение.

«Я быстро осознал, что на Уолл-стрит нет ничего нового. И ничего нового просто не может быть, потому что спекуляция так же стара, как и мир. Что бы ни произошло на фондовом рынке сегодня, это же происходило раньше и произойдет снова. Я никогда не забываю об этом». Джесси Ливермор.

Заключение



Главный вывод их этой статьи состоит в том, что всем нам иногда нужна небольшая помощь, и всем нам нужно учиться у тех, кто знает больше нас. Я очень многому научился у трейдеров, о которых шла речь в сегодняшнем уроке, а также у многих других, просто читая о них. Вы тоже можете учиться у них – именно это я и предлагаю вам. Уроки, которые я вынес от великих трейдеров, сильно повлияли на мой личный подход к торговле, а также на мои стратегии, уроки и статьи. Получите как можно больше информации от тех, кто прошел этот путь перед вами, и вы избежите массы дорогостоящих ошибок, которые могут перечеркнуть вашу торговлю. Избавляйтесь от своего эго и помните: трейдинг – это игра терпения, дисциплины и бесконечного образования.


Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 22
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...