Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Как я планирую свои сделки


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Как я планирую свои сделки Опубликовано (изменено)





Как вы планируете свои торговые операции? Каков ваш распорядок дня в плане анализа рынка, установки и отслеживания ваших ордеров? Что вы делаете после этого? Как вы управляете своими открытыми позициями? Каков ваш план?

Полагаю, что вы хотели бы вкратце услышать, как я планирую свои торговые операции и как обычно выглядит мой ежедневный нормальный рабочий режим.

В течение многих лет, когда я был начинающим трейдером, я очень хорошо помню, в каком состоянии пребывал. Вы можете легко ощущать подавленность и растерянность, вплоть до полной потерянности. Сегодняшний урок, надеюсь, даст вам некоторые рекомендации и поможет вам увидеть то, что я делаю, когда планирую свою торговлю. Вы, вероятно, поймете, что делали это гораздо сложнее, чем следовало бы...

Как я планирую свои торговые операции...

Незадолго после того, как я встаю и выпиваю большой стакан воды, я обычно проверяю почту и отвечаю на электронные письма моих учеников, а также бегло просматриваю основные рынки, на которых торгую, дабы увидеть, что произошло за ночь. Поскольку я обычно просыпаюсь после закрытия американской сессии, это для меня идеальное время для обзора дневных графиков и закрытия предыдущего дня с целью обнаружения появления какие-либо хороших сетапов. Я мысленно делаю пометку для каких-либо очевидных позиций или потенциальных позиций, которые я вижу в это время.

После этого, независимо от того, появляется ли такой сетап ли нет, я закрываю свой ноутбук и иду завтракать или, возможно, иду в кафе выпить кофе со своей супругой.

Затем я, как правило, еще раз бегло просматриваю графики, в зависимости от того, увидел ли я формирующийся сетап, когда смотрел на графики в районе закрытия американской (Нью-Йоркской) сессии. Если бы я действительно увидел в то время какой-нибудь сетап, я, безусловно, взглянул бы на графики после завтрака и чашечки кофе, и посмотрел бы более внимательно, хочу ли я входить в рынок или нет. Если бы я не увидел никакого сетапа, то прямо сейчас я, вероятно, даже и не взглянул бы на рынки, а вместо того сделал бы что-то другое, например, уделил время своей семье и т.д. Очень важный аспект: я не сижу в рынке, пытаясь «найти» возможность для входа, которой нет. Если что-либо не выскакивает мне сразу же, когда я смотрю на графики в утренние часы, то в период с 8 до 12 часов я не обращаю на рынки особого внимания.

Я только что описал вам, что я использую подход, при котором рассматриваю появление торговых возможностей в конце предыдущего торгового дня, этот же подход я рекомендую использовать и вам. Мы сосредотачиваемся на данных закрытия предыдущего дня, а не на всех ничтожных тиках, которые имеют место на внутридневных графиках. Я не хочу тем самым сказать, что вы никогда не должны смотреть на внутридневные графики, потому что, как вам известно, я люблю торговать на 4-х часовых графиках, и даже обучаю трейдеров торговле на часовом ТФ.

Тем не менее, я хочу донести до вас, что вы должны смотреть на эти внутридневные графики, о которых я упомянул выше, только после того, как вы проанализируете дневные графики, делая это на регулярной основе во время утреннего и вечернего анализа рынка. В принципе, я рекомендую вам тратить на анализ графиков не более 20-30 минут два раза в день, делая это в промежутке времени между 8 и 12 часами дня. Делая это, вы преследуете две цели:

1. Если утром вам не представилась возможность для открытия какой-либо позиции, т.е. если вы не обнаружили очевидного сетапа, то вам, вероятно, не стоит рисковать своими деньгами.
2. Чем дольше вы просиживаете возле графиков и чем чаще вы это делаете в течение дня или ночи, тем с большей вероятностью вы откроете глупую позицию и поддадитесь искушению чрезмерной торговли. Именно по этим причинам вы и теряете деньги. Привыкайте не быть в рынке, не погружаться в него и не наслаждаться торговлей, потому что именно так вы сохраните свой торговый капитал – это означает, что вы будете его иметь, когда придет время открыть хорошую позицию, что, в свою очередь, означает, что у вас будет больше денег для торговли бо́льшим размером позиции, если вы того захотите.

Анализ и торговый сетап...

OK, давайте предположим, что рано утром, когда я впервые проверил графики в тот же день, я бы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО увидел торговый сетап, который я обычно использую в своей торговле. Если это так, то вот что я делал бы дальше:

В этом случае я бы выполнил более детальный графический анализ, чтобы определить, стоит ли в этот день открывать позицию на ранее обнаруженном мной сетапе или нет.

Я ищу следующие вещи: 1) тренд: Какой тренд преобладает на дневном графике по данному инструменту, если таковой присутствует? 2) ключевые уровни на графике: Есть ли на графике поблизости какие-либо ключевые уровни? Совпадает ли данный сигнал с направлением тренда на дневном графике и/или находится ли он на ключевом уровне графика?

Какое реальное соотношение риска к прибыли в этой потенциальной позиции? Могу ли я получить соотношение риска к прибыли 1:2 или лучше, прежде чем в игру вступит следующий ключевой горизонтальный уровень?

Помните, в одной из своих статей я говорил, что хочу видеть, по меньшей мере, 2 подтверждающих фактора из 3-х, составляющих T.L.S. (тренд, уровень, сигнал), чтобы я мог убедиться, что такую позицию стоит открывать.

Посмотрите на представленный ниже график: пин-бар послужил хорошим сигналом для покупки – это был явный сигнал (четко выраженный и выступающий из близлежащего ценового движения) для краткосрочного восходящего импульса, имевшего достаточно широкую зону для восходящего движения к следующему ключевому уровню.



Далее я должен решить, когда мне входить в рынок: рыночным, лимитным или стоп ордером. Я также должен решить, где разместить стоп лосс и тейк профит.



Войдя в рынок, я не буду сидеть и смотреть на то, как будет отрабатываться моя позиция, и вы также не должны этого делать. Оставьте ее в покое и сделайте в это время что-то другое. Я обычно проверяю свою позицию перед сном, но не всегда. Всё зависит от того, насколько я занят в тот вечер. Дело в том, что я не кипишую, беспокоясь о своих позициях. Я заранее спланировал свои действия и всегда рассчитываю свой риск, поэтому я не вижу проблемы в том, чтобы выждать 24 часа и снова проверить все. Заранее примите потери, и тогда что-либо иное будет для вас приятным сюрпризом. Что бы вы ни делали, не ожидайте получить прибыль в той или иной торговой операции. Согласно утверждению Марка Дугласа, рассчитывая на выигрыш в торговле, вы даете волю своим эмоциям.

Вывод

В данной статье краткий обзор того, как я планирую свои торговые операции, и это может помочь вам разработать почву для собственного торгового плана и торгового подхода. Однако имейте в виду, я пытаюсь донести до вас то, что мой нормальный торговый рабочий режим и план на самом деле заключается в моем мышлении и в общем подходе к управлению торговлей, чем в конкретном плане, который я ежедневно читаю. Хорошо, если вы, будучи новичком в трейдинге, имеете свой торговый план и обучаетесь торговле – в конечном счете, ваш план просто станет привычкой, и у вас разовьется интуиция. Торговый план необходим для обучения и для того, чтобы вы могли убедиться, что вы находитесь на правильном пути, который гласит, что каждый трейдер должен научиться создавать и использовать свой торговый план, пока он действительно научится понимать, что он делает.



Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...