Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Образ жизни валютного трейдера «выходного дня» (как и почему это работает)


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Образ жизни валютного трейдера «выходного … Опубликовано (изменено)





Некоторые люди ненавидят работать в выходные, но мне это нравится – на самом деле я с нетерпением жду этого, и вот почему...

Будучи трейдером, я знаю, что для меня крайне важно, чтобы я был максимально подготовлен к предстоящей торговой неделе, и за свои 15 лет на рынке я узнал, что лучшее время для выполнения анализа рынка и принятия торговых решений – это когда рынки закрыты.

Только что сказанное, естественно, противоречит тому, что делают большинство трейдеров; они лихорадочно просматривают графики в течение дня на протяжении всей недели, надеясь или молясь, и, в конечном счете, совершают ужасный выбор в плане того, когда им следует входить и выходить из рынка. В свою очередь, если бы они просто научились делать анализ рынка в выходные дни и не делать этого в рабочее время, им бы не приходилось надеяться или молиться, поскольку бы их стратегия заключалась в принятии своих, опережающих, логически обоснованных и объективных решений и действий.

Возможно, я немного преувеличиваю, говоря «не делать этого в рабочие дни», но я имею в виду, что большая часть вашего времяпрепровождения перед графиками должна быть в выходные дни. В течение недели я буду ежедневно отслеживать рынок, но буду уделять этому буквально 10-15 минут в начале и конце дня. Если мой анализ, проделанный в выходные дни, покажет мне какой-то сигнал или возможность, я открою позицию и удалюсь от графиков до завтрашнего дня. Я НЕ хочу, чтобы рынок поглотил меня, или постоянно смотреть на графики – напротив, я хочу наслаждаться плодами своей профессии (потому что быть трейдером – это быть в постоянном движении). Кстати, пребывать за пределами дома и наслаждаться жизнью – одно из приятных положительных качеств данной профессии, которое поможет вам улучшить результаты вашей торговли, потому что, как я подробно говорил в своей статье о том, почему вы не должны смотреть на свои позиции, чем меньше вы смотрите на свои открытые позиции, тем, скорее всего, будут лучше показатели вашей торговли.

Что такое анализ рынка в выходные дни?

Итак, как я выполняю свой анализ в выходные дни? Вам будет очень интересно узнать, что я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО делаю. Сейчас я расскажу вам это, а затем продемонстрирую на графиках...

Итак, 95% своего анализа рынка я выполняю в выходные дни и делаю это на недельном и дневном графике (позже я объясню это подробнее). Это не является большим секретом: это в основном поиск ключевых уровней поддержки и сопротивления, максимумов и минимумов колебаний, областей, где произошли какие-либо события, и ежедневных сигналов Прайс Экшен.

Вся моя работа, по сути, сводится к чтению истории ценового движения на графике и отображения рынка слева направо. Я читаю, что произошло, что происходит, и принимаю окончательное решение относительно того, что, как я полагаю, может произойти в дальнейшем (на предстоящей неделе). Я отображаю все свои ключевые уровни, тренды и другие рыночные условия (восходящий тренд, нисходящий тренд, крупный боковой диапазон или мертвая/оживленная консолидация), а также принимаю во внимание любые неизбежные торговые сетапы, которые я замечаю.

ПОЧЕМУ следует выполнять свой торговый анализ в выходные дни

Прежде, чем я распишу по пунктам, как я анализирую рынки в выходные дни, я хочу убедиться, что вы знаете, почему данная концепция является настолько мощной, чтобы вы начали применять ее на практике и как можно скорее получили от нее результаты.

Во-первых, выполнение анализа в конце недели и в конце дня, очевидно, экономит много времени на протяжении дня, что позволяет нам действительно наслаждаться плодами нашей профессии, но это отнюдь не главная причина, по которой я делаю свой анализ именно таким образом...

Видите ли, конец недели является, скажем так, конечной точкой на рынке. Закрытие недели действительно очень важно, потому что оно отображает рыночное движение в течение целых 5 дней, или одной недели на рынке, показывая, кто выиграл битву между быками и медведями. Закрытие недели покажет нам победителя и завершение торгов в пятницу гораздо более весомо по сравнению с какими-либо другими днями недели.

Примечание. Я не говорю о «графике недельной торговли» – я говорю об анализе ЗАКРЫТИЯ НЕДЕЛИ: определении ключевых уровней и трендов, а также любых торговых сигналов, сформировавшихся в течение предыдущей недели. Другими словами, с помощью недельного и дневного графика мы получаем полную картину, а затем, основываясь на этом, разрабатываем свой подход.

Еще одна важная причина, почему подход к анализу в конце недели работает настолько хорошо: он способствует низкочастотной торговле, о чем я неоднократно писал в своих уроках на протяжении всех этих лет.

Когда вы торгуете реже, ваши торговые показатели улучшаются в долгосрочной перспективе и множество исследований доказывают это. Это, в частичности, объясняет, почему женщины в трейдинге демонстрируют более лучшие результаты и становятся, иной раз, лучшими трейдерами, чем мужчины – потому что они торгуют реже. Что является самым слабым звеном в вашей торговле?

Рынок движется медленнее, чем мы думаем – это означает, что хорошим сделкам требуется время, чтобы они отработали, и со временем вы согласитесь с этим. Вы оглядываетесь назад на свои закрытые позиции и думаете: «Я должен был удерживать их дольше». Это сожаление, рождающееся в вашем сознании при анализе прошлых действий, должно научить вас удерживать позицию дольше и верить в свой анализ. Анализ, выполняемый в конце недели, поможет вам, а открытие позиций, основываясь на данных в конце дня еще больше повысит вашу продуктивность и ясность – именно так я выполняю свой анализ...

Краткая версия моей ежедневной торговой деятельности

Моя еженедельная и ежедневная торговая программа намного сложнее, чем вы думаете. Во-первых, как я уже писал в своей недавней статье о силе торгового режима, самое важное, что вы должны помнить: всё это стало моей ПРИВЫЧКОЙ. Написание моих недельных рыночных комментариев, чем я начал заниматься в 2008 году, по-прежнему помогает мне спустя столько лет.

Если вы хотите стать успешным трейдером, то, как и в любой другой профессии, вы должны развивать в себе правильные торговые привычки.

Нижеследующее – это поэтапное объяснение того, как я пишу свои еженедельные рыночные прогнозы для членов своего сообщества, которые, по стечению обстоятельств, были нечто тем, что я делал ДО ТОГО момента, как у меня стали появляться ученики. Разумеется, это то, что также должны делать и вы: ежедневно создаваемый вами собственный рыночный прогноз будет обеспечивать вас «дорожной картой» на рынке, которая поможет вам принимать торговые решения «в разгар событий». Подобно тому, как военный генерал разрабатывает свою стратегию, вы должны предвидеть свою торговую стратегию, чтобы не принимать импульсивных решений в разгар бурного рыночного движения. Поэтому вы часто видите, что я пишу в своих рыночных комментариях нечто вроде: «мы сделаем то и то, если это произойдет на этой неделе», или «на бычьем движении, которое пробьет данный уровень снизу вверх», или «дождитесь, когда это произойдет, чтобы отслеживать уровень XYZ» и т.д.... Я разрабатываю дорожную карту, чтобы вы могли предопределить свои действия на предстоящую торговую неделю, а не принимать опрометчивых решений в «разгар сражения»...

Шаг 1.

Самое первое, что вы должны знать: я не торгую на всех валютных парах и не анализирую тщательно каждую из них. У меня есть несколько избранных, моих любимых валютных пар, которые я отслеживаю – это те, которые находятся в моей торговой платформе MetaTrader 4, и я действительно не смотрю ни на какие другие. Я, естественно, торгую и на других рынках: на золоте, на нефти и на некоторых биржевых индексах, но я не пытаюсь анализировать и следить за 30 различными рынками каждую неделю, как это делают многие трейдеры, имейте это в виду.

Первое, что я делаю – я открываю свои графики и смотрю на недельный таймфрейм, на котором я строю ключевые уровни и получаю представление о долгосрочном рыночном тренде с высоты птичьего полета. В приведенном ниже примере графика я использовал ключевые уровни поддержки и сопротивления и отметил на графике очевидный рыночный тренд, поэтому вы можете видеть, что я думаю, когда смотрю на него. Важно понимать долгосрочные состояния рынка (восходящий или нисходящий тренд, боковое движение и т.д.). В данном случае долгосрочным трендом является восходящий, как мы видим ниже. Этот факт, наряду с ключевыми уровнями, которые мы отобразили, будет помогать в принятии нами торговых решений на предстоящую неделю, как мы увидим позже...



Вот еще один пример...



Шаг 2.

Следующее, что я делаю после анализа недельного графика, как описано в шаге 1 – это изучаю более подробную информацию на дневном ТФ, где мы делаем несколько разных вещей...

1. Мы отображаем очевидные уровни поддержки или сопротивления, которые, возможно, не были очевидными на недельном графике;
2. Мы определяем краткосрочный тренд дневного графика, таким образом, мы можем определить, в каком направлении мы будем торговать на предстоящей неделе (дневной тренд может отличаться от недельного);
3. Далее мы сканируем любые очевидные сигналы Прайс Экшен для возможных входов в рынок.

Вот как выглядит дневной график той же валютной пары EURUSD, который мы рассмотрели первым на недельном таймфрейме в шаге 1 выше...



Примечание. Если дневной график демонстрирует боковое движение, то для определения преимущественного направления торговли всегда обращайтесь к недельному графику. Итак, если цена на дневном графике торгуется в диапазоне, а недельный график показывает долгосрочный восходящий тренд, вам следует искать появление сигналов для открытия длинной позиции. В приведенном выше графике недавно был боковой тренд, но после недавнего закрытия свечи под уровнем поддержки 1.1660-1.1620 цена демонстрирует признаки перехода к нисходящему тренду.

Ниже представлен дневной график валютной пары GBPUSD, который мы рассмотрели вторым на недельном таймфрейме в шаге 1 выше.

Обратите внимание, что мы отобразили зону краткосрочной поддержки, которая не была видна на недельном графике, и мы отметили потенциальную торговую сделку на пин-баре, о которой мы говорили в наших последних недельных торговых прогнозах.



Примечание. Если после закрытия рынка в пятницу появятся какие-либо сигналы на дневном/недельном графике, мы можем планировать свою торговлю на понедельник следующей недели. Если нет, мы будем ВЫЖИДАТЬ появления сигналов на дневном графике, чтобы спрогнозировать свою торговлю на следующей неделе. Кроме того, все сигналы для входа в рынок мы смотрим, исходя из цены закрытия свечи на дневном графике, и не берем во внимание сигналы недельного графика. Однако, если на недельном графике сформировался очевидный сетап, он МОЖЕТ ПОВЛИЯТЬ на наш подход и принятие решения в плане торговли на дневном и даже 4-х часовом или часовом ТФ на следующей неделе.

Заключение

Эта статья дала вам представление о том, как я делаю свой еженедельный анализ рынка в выходные дни. Надеюсь, теперь вы увидите, что анализ рынка на самом деле не так уж и сложен: вам просто нужно выполнять определенную процедуру, которая должна превратиться в привычку.

Как я уже упоминал выше, составление еженедельных рыночных комментариев стало для меня привычкой, даже если бы у меня не было учеников, я всё равно разбирал бы графики и делал свой еженедельный анализ в выходные дни, потому что я знаю, насколько это важно для моей торговой производительности. Быть на одной волне и в постоянном контакте с рынком имеет решающее значение для вашего успеха в трейдинге. Вы должны понимать «историю», которую показывает вам график, и лучший способ сделать это – делать то, что я изложил в сегодняшнем уроке.


Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 24
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...