Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?!


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано (изменено)





По завершению наших курсов и обучающих программ большинство трейдеров могут легко читать графики, и они, как правило, могут довольно легко отыскать возможность для открытия хороших позиций. Тем не менее, между тем, чтобы иметь возможность отыскать хорошую сделку и быть в состоянии нажать на спусковой курок, вероятно, есть большая разница. Основная проблема, которую я вижу в разговоре со многими начинающими и разочаровавшимися трейдерами заключается в простом исполнении торговли, а не в ее поиске.

Что же заставляет умных людей, которые умеют правильно читать графики и отыскивать торговые возможности, испытывать такие трудности в принятии решений, как нажать на спусковой курок на совершенно хорошем сетапе?

Причины, по которым вы, вероятно, не открывали позицию...

Обычно основная причина, по которой люди не осмеливаются войти в рынок на совершенно хороших сетапах кроется в простой неуверенности трейдеров в своих силах. Трейдеры, особенно начинающие, часто думают, что торговля намного сложнее, чем она является на самом деле. Таким образом, они сомневаются в себе, видя очевидный торговый сетап, и, вместо того, чтобы просто открыть сделку, они начинают сомневаться в ней и спрашивать себя: «Ведь не может быть все так просто, не так ли?».

Еще одна причина, по которой люди не нажимают на спусковой курок на превосходных торговых сетапах, состоит в том, что, когда они переходят от торговли на демо-счете к торговле на реальном рынке - в них что-то меняется. К процессу перехода на реальные деньги подключаются эмоции, потому что теперь приходится торговать в режиме онлайн. Вы знаете, что вы можете потерять деньги, которые вы с таким трудом заработали – это может посеять панику в вашем торговом мышлении. В то же время, когда вы торговали на демо-счете, вы, вероятно, были абсолютно спокойными и с легкостью открывали все позиции на очевидных торговых сетапах, не сомневаясь в себе. Таким образом, управление своими рисками в отношении суммы денег, потеряв которую в той или иной позиции, вы бы чувствовали себя комфортно, является критически важным фактором, когда вы начинаете торговать на реальном рынке, потому что вы должны, по возможности, избавиться от всех эмоций и достичь мышления, которое было у вас при торговле на демо-счете.

Тогда возникает вопрос о «Законе Мерфи», который гласит: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет. Это что то вроде того, как если бы у вас был некоторый крупный успешный сетап, которым вы не воспользовались, а затем, при возникновении в будущем подобного сетапа, вы открываете на нем позицию и получаете убыток (хотя шансы на получение убытка в данной ситуации один из десяти), то в следующий раз, когда вы проявите нерешительность на подобном хорошем сетапе и не откроете на нем позиции - он окажется прибыльным. Это, очевидно, может стать порочным кругом, который может привести вас к разочарованию и заставить вас, в конечном счете, иногда открывать одну плохую позицию за другой и получать убытки в отчаянии на то, что вы пропустили столько хороших позиций. Это было бы смешно, если бы на кону не стояли реальные деньги.

Существует также то, что я называю ретроспективным пристрастием, которое влияет на вашу уверенность при нажатии на спусковой курок при открытии позиции. Многие трейдеры даже не осознают того, как они чересчур увлекаются ретроспективным анализом. Они начинают бояться открыть позицию, не имея возможности увидеть, что произойдет на графике в дальнейшем. Это самая основная причина того, почему я вообще не сторонник бэк-тестирования, но я предпочитаю тестирование в реальном времени, или демо-торговлю в режиме реального времени для проверки своих способностей, прежде чем открывать реальные позиции.

Как перестать бояться хороших сделок...

Вот некоторые шаги, которые вы можете предпринять, чтобы обучить себя этим привычкам и побороть своих умственных демонов...

Для того, чтобы избавиться от страха спустить курок и войти в рынок, вы должны помнить: чтобы заработать деньги на рынке, вы должны принимать как можно большее количество успешных торговых операций, и с течением времени, если ваше торговое преимущество будет прибыльным, это должно окупиться. Это идея великого Марка Дугласа, которую я более детально обсуждал в недавней статье, написанной мною на основе его учения.

Идея заключается в том, что вы должны открывать только такие позиции, в которых вы будете уверены, а также те, в которых вы можете быть уверены даже только на 50%. В конце концов, ваша уверенность в том или ином торговом сигнале может сильно варьироваться в зависимости от многих факторов, некоторые из которых даже, вероятно, не имеют ничего общего с графиками (например, как прошел ваш день, состояние ваших отношений и т.д.).

Это не значит, что вы должны выйти и «распыляться по мелочам». Вы должны фильтровать свои позиции, но не делать этого чрезмерно; не убеждайте себя, что никогда не бывает сто́ящего торгового сетапа. Вы должны фильтровать сетапы, но не увлекаться этим излишне.

Цель в том, чтобы вы были уверенными в своем торговом преимуществе и всякий раз возвращались к графикам, когда на них появляется высоковероятностный сетап. Вы должны мыслить, как снайпер, но не бойтесь нажимать на спусковой курок.

Некоторые шаги, которые можно предпринять...

1. Если вы боретесь, чтобы нажать на курок, уменьшите размер лота, с тем чтобы вы, по крайней мере, находились в этих позициях и чувствовали влияние реальных денег – это предотвратит вас от торговли на ретроспективных данных, если вы будете инициировать торговлю, но не торговать;
2. Чем меньше вы смотрите на графики, тем меньше у вас будет времени на мысли о том, правильно вы делаете или нет. Не прилипайте к экрану компьютера. Ограничьте время просмотра графиков до 15-30 минут в день. Более того, сосредоточьтесь на дневных графиках, особенно на периоде в конце торгового дня – это поможет вам развить психологию фильтрации;
3. Не смотрите просто на отдельные торговые свечные сигналы, а читайте график слева направо и проникайтесь им. Думайте о графике, словно вы читаете книгу слева направо: чтобы знать, что происходит на текущей странице, вы должны знать, что произошло на предыдущей странице – это поможет вам составить план того, что может произойти дальше. Рынок представляет собой продолжающуюся книгу, записывая всю информацию по мере того, как мы говорим о ней; важно знать, что график – это картина, которую рисует рынок.

На представленном ниже примере дневного графика валютной пары GBPJPY в течение очень длительного периода не было никаких значимых движений, но как только мы получили вот этот сигнальный пин-бар, мы смогли прочитать, что произошло: консолидация, ложный пробой и подтверждение (сигнал пин-бара). Не будем вдаваться в подробности, но мы увидели сигнал ложного пробоя на валютной паре GBPJPY; те, кто открыл короткую позицию, попались. Данный пин-бар был сигналом, после которого произошло закрытие позиций медведей, что послужило толчком для восходящего движения.

Сам по себе сигнал – это подтверждение, но, чтобы получить больше уверенности, нам нужно прочитать справа налево, что произошло... Сигнал – это, своего рода МАЯК, где нужно читать, что случилось на графике...



Анализ ценового движения не только сводится к единичным свечным сигналам, речь идет о чтении графиков, и чтение «истории» ценового движения слева направо даст вам такую же ценную информацию, как чтение текста на страницах книги. Взглянуть на ценовой график, уметь правильно прочитать его и уверенно спрогнозировать предстоящее рыночное движение – это навык, к которому должны стремиться все трейдеры.



Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 26
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано

Как это не печально, но это моя тема :-(
После 3х лет безуспешной и убыточной торговли я начал просто бояться, тупо бояться открывать сделки. Причем даже на демо... Боюсь не сколько убытка по деньгам, уже и лот минимальный, сколько сам факт получить стоп. Это жесть какая-то.
Проблема в том, что когда видишь свой сетап, начинаются поиски почему мне НЕ СТОИТ входить в сделку и конечно же ты находишь какие-то тому подтверждения и пропускаешь сделки...

Это прям про меня:

Цитата


Тогда возникает вопрос о «Законе Мерфи», который гласит: если есть вероятность того, что какая-нибудь неприятность может случиться, то она обязательно произойдет. Это что то вроде того, как если бы у вас был некоторый крупный успешный сетап, которым вы не воспользовались, а затем, при возникновении в будущем подобного сетапа, вы открываете на нем позицию и получаете убыток (хотя шансы на получение убытка в данной ситуации один из десяти), то в следующий раз, когда вы проявите нерешительность на подобном хорошем сетапе и не откроете на нем позиции - он окажется прибыльным. Это, очевидно, может стать порочным кругом, который может привести вас к разочарованию и заставить вас, в конечном счете, иногда открывать одну плохую позицию за другой и получать убытки в отчаянии на то, что вы пропустили столько хороших позиций. Это было бы смешно, если бы на кону не стояли реальные деньги.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано


Как это не печально, но это моя тема :-(
После 3х лет безуспешной и убыточной торговли я начал просто бояться, тупо бояться открывать сделки. Причем даже на демо... Боюсь не сколько убытка по деньгам, уже и лот минимальный, сколько сам факт получить стоп. Это жесть какая-то.
Проблема в том, что когда видишь свой сетап, начинаются поиски почему мне НЕ СТОИТ входить в сделку и конечно же ты находишь какие-то тому подтверждения и пропускаешь сделки...


как вариант решения вопроса... если вы пишите про свои сетапы, значит уже есть какой-то опыт, глаз замечает торговые паттерны, есть статистика за определенное время. далее что делается. в начале можно даже на демо опробовать. риск на сделку 1%, депо любым может быть (реальным, не миллион долларов). и работа с месяц, там два. цель - если 20 стопов подряд получаем - останавливаем торги, анализируем, что случилось. предположим теряем со штуки баксов 200 (это 20 стопов подряд) - 800 то у нас останется ;) l-) да, досадно, но 800 то осталось ~x(
можно даже ради интереса попробовать 20 раз подряд по своим сетапам ошибиться (нечто охоты на лося у вас будет). вообще 20 раз подряд ошибиться - надо ещё попробовать. и чем больше практики будет - тем вам будет проще в дальнейшем. как то так.

мой личный опыт работы на М1 в течении нескольких лет говорит о том, что без стопов никак. 5 стопов подряд - да элементарно, что бы там не применялось - мтф индикаторы, старшие тф и так далее. просто это рабочие риски, они заложены в план и все. риск процент на сделку.


  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано


как вариант решения вопроса... если вы пишите про свои сетапы, значит уже есть какой-то опыт, глаз замечает торговые паттерны, есть статистика за определенное время. далее что делается. в начале можно даже на демо опробовать. риск на сделку 1%, депо любым может быть (реальным, не миллион долларов). и работа с месяц, там два. цель - если 20 стопов подряд получаем - останавливаем торги, анализируем, что случилось. предположим теряем со штуки баксов 200 (это 20 стопов подряд) - 800 то у нас останется ;) l-) да, досадно, но 800 то осталось ~x(
можно даже ради интереса попробовать 20 раз подряд по своим сетапам ошибиться (нечто охоты на лося у вас будет). вообще 20 раз подряд ошибиться - надо ещё попробовать. и чем больше практики будет - тем вам будет проще в дальнейшем. как то так.

мой личный опыт работы на М1 в течении нескольких лет говорит о том, что без стопов никак. 5 стопов подряд - да элементарно, что бы там не применялось - мтф индикаторы, старшие тф и так далее. просто это рабочие риски, они заложены в план и все. риск процент на сделку.



Спасибо, Pavel888 за дельный совет. Все правильно. Да и умом я все это понимаю. И мат. ожидание у меня отличное 1 к 5 и даже больше порой, но вот такая неуверенность, нерешительность или даже страх я бы сказал перед открытием сделки.

А вообще отличная идея - взять набить руку, натренировать свою уверенность именно на демо, чтобы не было влияния эмоций в торговлю. Был уже, правда, у меня такой эксперимент (правда всего две недели) - на демо оно легко торгуется. Легко о сделке забывается, о убытках... А переходишь на реал и начинается....

Вот это вы точно подметили:
Цитата

чем больше практики будет - тем вам будет проще в дальнейшем. как то так.


Надо повторить эксперимент и причем реально месяц, чтобы оно закрепилось в подсознании.
Еще раз спасибо за совет!!!!


  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано


И мат. ожидание у меня отличное 1 к 5 и даже больше порой,


матожидание - это вообще-то средняя прибыль или убыток на сделку, не более того. То что ты имеешь в виду, называется R/R (Risk/Reward). Так вот осмелюсь задать вопрос: а может, именно высокий показатель R/R, такой как 1 к 5 давит на психику? Ведь торговля с ним предполагает требования не только к психологии, а еще и к поиску лучших точек входа. А если точка входа крутая, но стоп выбило волатильностью и пошло дальше? Это не закон Мерфи?
Я считаю оптимальным для большинства ситуаций R/R равный 1 к 1,5. Это мое мнение. Так можно найти, во-первых, баланс между страхом и жадностью. Во-вторых, торговля в плане точек входа становится в разы гибче.
R/R 1 к 3, по крайней мере по моему опыту, тоже очень большое соотношение.
Как по мне, форексные "учителя", в особенности те, что не торгуют на рынке а только учат сливать за процент от брокера, обожают рекомендовать это чудо-соотношение риска к прибыли, не упоминая, что при 1 к 3 вероятность достижения ценой тейка в среднем не 50%, а 25%. Но неискушенный новичок редко задумывается об этом: многие люди все вероятности оценивают как 50%, подобно, как в бородатом анекдоте, шансу встретить динозавра на Невском.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано

А вообще отличная идея - взять набить руку, натренировать свою уверенность именно на демо, чтобы не было влияния эмоций в торговлю. Был уже, правда, у меня такой эксперимент (правда всего две недели) - на демо оно легко торгуется


с эмоциями надо не бороться, а уживаться, а для этого демо не годится. нужен хоть самый минимальный по объему, но реал. а для отработки навыков лучше разориться на хороший тестер и сэкономить много времени
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано (изменено)
В 26.10.2018 в 07:09, buza сказал:


с эмоциями надо не бороться, а уживаться, а для этого демо не годится. нужен хоть самый минимальный по объему, но реал. а для отработки навыков лучше разориться на хороший тестер и сэкономить много времени

Скажите пожалуйста,  алгоритм правильной работы на хорошем тестере?! Чтобы мне помочь, у меня есть хороший платный тестер, но я не знаю правильный алгоритм работы с ним, и поэтому шлепаю сделки как автоматчик, а не как снайпер, спасибо, если когда нибудь ответите, буду весьма признателен узнать как вам это помогло!

Изменено пользователем Constantinus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано
4 часа назад, Constantinus сказал:

Скажите пожалуйста,  алгоритм правильной работы на хорошем тестере?! Чтобы мне помочь, у меня есть хороший платный тестер, но я не знаю правильный алгоритм работы с ним, и поэтому шлепаю сделки как автоматчик, а ее как снайпер, спасибо, если когда нибудь ответите, буду весьма признателен узнать как вам это помогло!

С этим лучше обратиться в раздел http://tlap.com/forum/obschie-voprosy/1/obsuzhdenie-testirovanieoptimizatsiya-sovetnikov-obschie-voprosy/601/

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано
В 19.08.2019 в 06:05, ju.vskv сказал:

спасибо, но я не про оптимизацию советника спрашивал, а про конкретную работу в тестере,чтобы построить тс! для этого мне не нужен никакой советник! А нужен четкий алгоритм как выводится алгоритм а затем статистика с помощью тестера, сама тс у меня безиндикаторная построена с помощью уровней спроса и предложения на дневном графике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано
В 20.08.2019 в 20:04, Constantinus сказал:

у меня безиндикаторная построена с помощью уровней спроса и предложения на дневном графике

 

Что за уровни, где можно с ними ознакомиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано
1 час назад, Psyman сказал:

 

Что за уровни, где можно с ними ознакомиться?

Да к примеру как у Нила Фуллера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано
31 минуту назад, Constantinus сказал:

Да к примеру как у Нила Фуллера

Вот про это речь?

Фуллер терминами спрос и предложение не пользуется, у него несколько иное описание, потому и спросил.

Есть ли какое отличие этих уровней от обычных поддержек/сопротивлений или зон?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано
В 19.08.2019 в 05:54, Constantinus сказал:

Скажите пожалуйста,  алгоритм правильной работы на хорошем тестере?! Чтобы мне помочь, у меня есть хороший платный тестер, но я не знаю правильный алгоритм работы с ним, и поэтому шлепаю сделки как автоматчик, а не как снайпер, спасибо, если когда нибудь ответите, буду весьма признателен узнать как вам это помогло!

прошу пардону за затянутый ответ (не часто тут бываю), если вопрос для вас еще актуальный отпишите в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Почему я не открыл эту сделку ?! Опубликовано
В 21.08.2019 в 21:58, Psyman сказал:

Вот про это речь?

Фуллер терминами спрос и предложение не пользуется, у него несколько иное описание, потому и спросил.

Есть ли какое отличие этих уровней от обычных поддержек/сопротивлений или зон?

Различие лишь в том что строятся они от месяца до дневки, в каждой свой диапазон

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...