Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Простой план успешного размещения ордеров закрытия ваших позиций


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Простой план успешного размещения ордеров … Опубликовано (изменено)





Каким является самое трудное решение, которое вы должны принять в данной позиции? Вы правы: размещение ордеров закрытия ваших позиций. И, если вы уже торгуете какое-то время, вы уже, должно быть, знали этот ответ.

В течение многих лет работы на рынке и, помогая трейдерам, я получил большой опыт и понимание того, как лучше управлять открытыми позициями и размещать в них ордера закрытия, и сегодня я собираюсь поделиться с вами этой информацией.

Чтобы вы правильно понимали, под «ордерами закрытия позиций» подразумевается правильное размещение уровней стоп-лосс и тейк-профит при открытии позиции. Возможно, это очень сложная тема для решения, потому что она, мягко говоря, «каверзная» в реальности, как вы, вероятно, уже знаете. Итак, давайте вплотную займемся тем, что я называю лучшими ордерами закрытия ваших позиций после того, как вы их уже открыли, чтобы взять с рынка максимальную прибыль при минимальных потерях...

Почему размещение ордеров закрытия позиций представляет собой такую сложность?

Люди мысленно усложняют процесс размещения ордеров закрытия. Они впадают в жадность, они волнуются и закрывают сделки преждевременно, они не дают им времени на отработку, у них нет конкретного плана действий и т. д. Вот некоторые из причин, по которым размещение ордеров закрытия позиций является трудным для большинства людей. Необходимо осознавать две наиболее важные вещи, в связи с которыми у многих трейдеров возникает столько проблем...

1. Вы НИКОГДА не возьмете КАЖДЫЙ пункт ценового движения. Это означает, что вы не должны выжимать из торговли каждый последний пункт прибыли. Другими словами, цель состоит в том, чтобы брать «куски» прибыли, а не всю прибыль целиком, потому что это жадность. Помните старую поговорку: «Быки зарабатывают деньги, медведи зарабатывают деньги, свиней же убивают» – это абсолютно верно.

2. Иногда вам придется терпеть убытки, но это часть игры. Многие трейдеры, особенно новички, приходят на рынок, пытаясь «избежать» потерь. Они делают это до тех пор, пока не сольют свои счета достаточное количество раз, чтобы, в конце концов, осознать, что им придется принимать потери, и это будет частью торговой игры, и они вынуждены разработать план по торговле в согласии с убытками.

Кроме того, вы должны изменить свое представление об успешном закрытии позиции. Если вы понесли убыток в позиции и это была ваша предопределенная сумма риска 1R или, возможно, меньшая, то я считаю, что это успешное закрытие позиции. Короче говоря, успешное закрытие позиции – это такое закрытие, которое не произошло под воздействием ваших эмоций, и это может быть как убытком, так и прибылью.

Итак, размещение ордеров закрытия позиций – сложный процесс, что в таком случае вы собираетесь с этим делать? Плакать об этом? Сдаваться? Надеюсь, нет! И я собираюсь помочь вам в этом...

План закрытия позиции «2R»...

Я разработал то, что я называю планом закрытия позиции «2R», и, на мой взгляд, если вы последуете ему, он поможет вам заработать деньги в серии торговых операций на рынке. Давайте поговорим о логике и аргументах, лежащих в основе плана закрытия позиции 2R, о том, что это такое и как это поможет вам стать прибыльными.

Это работает следующим образом:

В течение моей 15+ летней работы трейдером я понял, что лучший и наиболее вероятный коэффициент получения риска в среднем составляет 2R. 2R – это магическое число, к которому вы должны стремиться. Теперь постарайтесь понять, что я имею в виду, говоря о применении этого плана закрытия позиции в комплексе с моими стратегиями торговли на сигналах Прайс Экшен с акцентом на более высокие таймфреймы.

Это не означает, что вы всегда будете получать прибыль размером 2R – это означает, что она будет приблизительно равна 2R или больше данного значения – это ваша цель в каждой сделке, потому что при значении цели по прибыли меньшем, чем 2R, вам будет труднее последовательно зарабатывать деньги на рынке в течение длительного периода времени. Тем не менее, на рынке могут быть такие моменты, когда будет иметь смысл в фиксации несколько меньшей прибыли, чем прибыль 2R, если, например, происходит очевидное изменение направления ценового движения против вашей позиции, но сначала я бы хотел, чтобы вы изучили этот способ закрытия позиции...

Давайте рассмотрим простой план управления торговлей (размещения ордеров закрытия позиции) 2R. Разобьем его на 4 этапа.

1. Определите значение своего риска 1R в позиции. И не превышайте этой суммы в долларах.

Вкратце, значение R в позиции представляет собой риск, который вы устанавливаете в каждой позиции и который выражается в денежном эквиваленте (долларах США). Таким образом, если вы, например, рискуете 100 долларами США в позиции, то 1R будет составлять 100 долларов США. Затем мы можем измерить потенциальную прибыль в позиции в пересчете на риск, т.е. определить соотношение риска к прибыли. Таким образом, позиция с потенциальным вознаграждением 2R имеет соотношение риска к прибыли 2:1 или 2R, т.е. наша потенциальная прибыль в 2 раза больше, чем наш потенциальный риск.

Далее вы открываете позицию, определяя значение вашего риска 1R. Я не могу за вас определить цифру вашего риска, поэтому не спрашивайте меня об этом. Вам просто нужно определить такую сумму в долларах, в случае потери которой в каждой своей позиции вы бы чувствовали себя комфортно. Помните: ЛЮБАЯ сделка может потенциально закрыться в убыток, и, если вы не понимаете, почему это происходит, прочтите мою статью о случайном распределении прибыльных и проигрышных позиций.

2. Рассчитайте свой уровень стоп-лосс и размер позиции

Определите наиболее безопасное и наиболее логичное размещение уровня стоп-лосс. Не забудьте дать своей позиции дышать и помните, что для закрытия сделки, обычно, требуется больше времени, чем мы думаем. Не будьте жадными и не ставьте стоп-лосс очень близко к точке входа только потому, что вы хотите заработать больше денег. В долгосрочной перспективе такой подход на самом деле выльется вам в убыток, а не в получение прибыли. После того, как вы будете знать свой риск 1R, выраженный в долларах, и свой уровень стоп-лосс в позиции, вам нужно рассчитать размер позиции – количество лотов, которыми вы можете торговать, чтобы сохранять величину своего риска 1R.

3. Рассчитайте уровень 2R для цели по прибыли

После того, как вы определили сумму риска 1R и правильно разместили стоп-лосс, вы можете определить потенциальное соотношение риска к прибыли в позиции, и мой расчет соотношения риска к прибыли поможет вам в этом. Самое важное число – это 2R. Посмотрите, возможно ли реализовать вознаграждение, равное 2R или выше, исходя из наличия текущих уровней поддержки и сопротивления. В большинстве случаев да, если только ваша точка входа не будет находиться вблизи к очень явному/ключевому уровню поддержки или сопротивления.

На этом этапе вам также необходимо решить, будете ли вы размещать тейк-профит на уровне 2R, чтобы автоматически зафиксировать прибыль на отметке 2R, или, возможно, вы попытаетесь допустить, чтобы ваша позиция торговалась с прибылью 3R или выше. Я рекомендую ориентироваться на значения более чем 2R только на явно трендовых рынках.

4. Теперь ключевой этап. После открытия позиции вы не перемещаете стоп-лосс со своей заданной позиции, пока цена не пройдет значение 2R в сторону прибыли.

Когда цена достигнет уровня прибыли 2R, вы должны принять два решения, и именно здесь вы должны использовать свою интуицию и действовать по личному усмотрению (со временем вы научитесь этому). В зависимости от рыночных условий, вы либо фиксируете прибыль на значении 2R, либо перемещаете свой стоп-лосс на уровень безубыточности и даете рынку возможность получить прибыль со значением 3R или более. Если вы ожидаете продолжения сильного тренда или, возможно, важного пробоя, в этих случаях вы можете выбрать данный вариант.

Если ваша прибыль достигает значения 3R, пришло время удостовериться, что вы зарабатываете в трейдинге деньги, и переместить стоп-лосс вверх до уровня фиксации прибыли 2R – в данный момент было бы глупо не зафиксировать прибыль, по меньшей мере, на значении 2R.

Здесь вы могли бы спросить, почему я говорю, что при достижении прибыли на значении 2R вы должны переместить стоп-лосс на уровень безубыточности, вместо того, чтобы закрепить прибыль в значении 1R? Главным образом потому, чтобы вы могли дать своей позиции дышать. Если вы намерены позволить своей позиции некоторое время отработать, вы должны дать ей место: цена будет часто возвращаться, и, вероятно, закроет вашу позицию на значении 1R, прежде чем развернется и пойдет в вашу пользу. Вы обнаружите, что, если вы будете продолжать позволять себе получать прибыль на значении 1R, то вы не будете зарабатывать деньги в долгосрочной перспективе. Вы должны ловить более крупные движения на рынке, а это означает, что вы должны проявить терпение и дисциплину, чтобы перестать отслеживать свои открытые позиции и предоставить им пространство для необходимого ценового колебания в надежде, что цена пойдет в вашу пользу.

5. Не расстраивайтесь, если позиция закрылась в убыток

Помните, что у вас будут убытки, и будут моменты, когда вы увидите, что прибыль вырастает почти до 2R, а затем цена разворачивается полностью и идет вниз, пробивая ваш стоп-лосс, закрывая позицию с убытком. Вы не должны расстраиваться по этому поводу. Данный подход сводится к тому, чтобы свести к минимуму ваше участие и позволить рынку «работать» за вас. Если вы впадете в игру с микро-управлением своими позициями и будете сокрушаться о каждой упущенной прибыли, вы потеряете из виду более широкую картину, увязнете в эмоциях и, в конечном итоге, окажетесь, как и большинство других трейдеров, неудачником.

«Но, но, но…»

Я уже слышу «но», «Но Нил...»… И у меня есть ответы на ваши возражения.

Да, вам нужно иметь терпение, чтобы торговать таким образом, да, вам понадобится дисциплина. Речь о том, чтобы стать не только прибыльным трейдером, но и ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ТРЕЙДЕРОМ, и именно так это делается. Имея за своим плечами 15+ летний опыт торговли и коучинга, я понял, что большие деньги делаются путем выжидания и совершения высококачественных сделок, а не из-за потери самообладания и выхода из-под контроля. Деньги делаются, когда вы ловите крупные рыночные движения и уверены, что получаете прибыль, размер которой в 2 раза превышает ваши потери.

Если в одном из месяцев вы заработаете прибыль, равную 5R, она перекроет вам несколько ваших убыточных позиций с размером 1R и всё равно принесет вам прибыль. Вы должны изменить именно свое мышление: вы должны понимать, что вам не нужно постоянно сидеть в рынке и, тем более, отслеживать каждую свою позицию. Когда вы начинаете увлекаться внутридневной торговлей или скальпингом (т.е. всегда находиться в рынке) вы всё больше становитесь азартным игроком и всё меньше опытным и терпеливым трейдером, работающим на крупных движениях на высоких таймфреймах (как работают «крупные игроки»). Помните, что индустрия трейдинга предназначена для того, чтобы заставить вас торговать больше, потому что это приносит им больше денег, но вам нужно беспокоиться о том, КАК МОЖНО САМИМ ДЕЛАТЬ ДЕНЬГИ, а не отдавать их своему брокеру.

Если вы начали торговать, имея небольшое количество денег на своем счете, да, вы будете торговать меньшим размером позиции и не будете зарабатывать много денег, даже если, к примеру, размер вашей прибыли составит 5R. Но, недозарабатывать КАКОЕ-ТО КОЛИЧЕСТВО денег и быть последовательным в своем подходе к торговле в течение года намного лучше, чем потерять деньги, открывая сотни позиций и испытывая разочарование, смятение и безумство к концу года, не так ли?

Вы должны отпустить мечту о том, как бы «быстро разбогатеть», и использовать долгосрочный подход. Сосредоточьтесь на том, чтобы торговать правильно, медленно и согласованно. Покажите мне медленную, но неизменно прибыльную кривую прироста капитала на вашем счете в течение года, даже если у вас на депозите только 1 000 долларов, и вы станете той личностью, которая будет иметь высокий потенциал привлечения средств частных инвесторов или даже собственных средств торговых фирм или банков.

Большинство розничных трейдеров, имеющих как небольшие, так и крупные счета, сливают свои счета на ранних стадиях, потому что они ориентированы на быстрый «заработок денег», а не на процесс торговли и медленное наращивание своего торгового счета с течением времени. Для этого требуется терпение и мышление матерого профессионала, чтобы позволить торговле разыграться в течение 2 или 3 недель, а затем, возможно, принять убыток в 1R. Но я обещаю вам, что, когда вы получите прибыль 3R или даже 2R в вашей следующей позиции, которая может занять у вас 2 или 3 недели, вы перестанете думать о прибыли в 1R, и вы будете счастливы, что получили вознаграждение за терпение и будете ощущать оптимизм в отношении своего будущего в торговле, потому что вы будете знать, что вы заработали прибыль правильным способом, а не жадностью или удачей.



Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 14
  • Хм... 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Простой план успешного размещения ордеров … Опубликовано

А мне лично кажется что правильнее будет закрыть по трети позиции на 1R, 2R and 3R.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Простой план успешного размещения ордеров … Опубликовано


А мне лично кажется что правильнее будет закрыть по трети позиции на 1R, 2R and 3R.


А в случае стоп-лосса понесешь полный риск. Ты же не закрываешь позиции частями, когда сделка приближается к стоп-лоссу? Тогда почему надо с прибылью иначе поступать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Простой план успешного размещения ордеров … Опубликовано



А мне лично кажется что правильнее будет закрыть по трети позиции на 1R, 2R and 3R.


А в случае стоп-лосса понесешь полный риск. Ты же не закрываешь позиции частями, когда сделка приближается к стоп-лоссу? Тогда почему надо с прибылью иначе поступать?

я как раз закрываю частями когда сделка идёт в минус.
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...