Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Различие между зонами событий Прайс Экшен и уровнями поддержки и сопротивления


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Различие между зонами событий Прайс Экшен … Опубликовано (изменено)



Уровни поддержки/сопротивления и зоны событий Прайс Экшен являются двумя основными характеристиками любого ценового графика. Это важные компоненты, которые должен понимать любой трейдер, торгующий на сигналах Прайс Экшен.

Вероятно, вы больше всего знакомы с «уровнями поддержки и сопротивления», поскольку они являются одной из основных концепций технического анализа и в них можно довольно легко разобраться.

Мною был введен термин «зоны событий Прайс Экшен» (обычно называемый просто «зоны событий»), поэтому они могут быть гораздо менее знакомы вам. Но, они являются не менее важными, чем стандартные области поддержки и сопротивления, а порой и куда более важными. В сегодняшнем уроке я бы хотел уделить время обучению вас обоим этим частям «головоломки» технического анализа, а также помочь вам разграничить эти два понятия.

Слон никогда не забывает, и рынок тоже...

Говорят, у слонов самая хорошая память среди всех представителей животного мира. Рынок также обладает удивительной «памятью» в отношении того, что основные разворотные моменты на ценовом графике имеют тенденцию выделять уровни и зоны, которые остаются актуальными в течение нескольких месяцев и даже лет в будущем.

Сколько раз вам приходилось видеть рыночные развороты, которые происходили практически «в мгновение ока», а затем, когда вы увеличивали масштаб графика, вы видели, что тот же уровень был также важным разворотным моментом и несколько лет назад? Это, своего рода, «следы» Прайс Экшен, по которым нам НЕОБХОДИМО научиться идти и использовать их в своей торговле.

Ранее я уже писал статью о зонах событий под названием «Рынок никогда не забывает» и хочу еще раз подчеркнуть, что это важные области на графике...

Область (или зона) событий представляет собой важную горизонтальную область на графике, где сформировался сигнал с очевидной ценовой активностью ИЛИ от которого началось массивное направленное (восходящее или нисходящее) движение (например, массивное боковое движение торгового диапазона). Вы можете и должны воспринимать эти зоны событий как «горячие точки» – важные области на графике, которые мы должны продолжать внимательно отслеживать по мере того, как цена будет возвращаться к ним в будущем. У нас есть ожидание того, что в следующий раз, когда цена повторно посетит эти зоны событий, рынок, ПО МЕНЬШЕЙ МЕРЕ, сделает паузу и «подумает» о том, изменить ли ему направление в этом месте.

• Зоны событий – это ключевые области сигналов Прайс Экшен, или важные зоны, где происходит пробой ключевого уровня или консолидация;
• Уровни поддержки и сопротивления – это отображаемые на графике очевидные горизонтальные уровни, которые соединяют максимумы или минимумы свечей, находящихся на том же уровне или вблизи него. Эти уровни могут оставаться актуальными на графике в течение многих дней, недель или даже лет, но, в целом - они менее значительны, чем зоны событий Прайс Экшен.

Зоны событий Прайс Экшен

Как обсуждалось выше, зона событий Прайс Экшен будет оставаться актуальной и после ее формирования. Если рынок вернется в нее и повторно протестирует данную зону, то это будет «горячей точкой» и областью хороших возможностей для повторного входа в рынок. Итак, не волнуйтесь, если вы пропустили первоначальное движение из зоны событий, обычно в зоне событий будет еще одна возможность – рынок будет там и завтра, не забывайте об этом!

Большие и значимые события/движения на ценовых графиках запоминаются, и об этом знают другие профессиональные трейдеры. Эти прошлые зоны событий часто становятся самореализующимися разворотными моментами просто потому, что многие другие трейдеры ожидают, что цена вернется туда, и уже ждут возможности купить или продать у них.

Давайте рассмотрим некоторые примеры графиков...

Возможно, самый простой способ определить «зону событий Прайс Экшен» – это увидеть четкое и безошибочное событие, такое как сигнал пин-бара. Если появляется очевидный сигнал Прайс Экшен и цена после согласования с ним демонстрирует сильное направленное движение - значит в месте формирования сигнала как раз и находится область событий или уровень.

Важно помнить об этом. И если вы пропустите исходное движение, не беспокойтесь! Вы часто можете получить второй шанс, просто ожидая, когда цена вернется обратно в ту же зону событий. При возврате в эту зону вам даже не потребуется для этого сигнал подтверждения Прайс Экшен – вы можете вслепую открывать позицию в существующей зоне событий. Но если вы получите в ней еще один чистый сигнал подтверждения ценового движения, как в приведенном ниже примере, это еще лучше!

Зона событий ниже уровня 1305,00 на графике золота закрепилась как сигналом, так и пробоем. Обратите внимание: первый сигнал пин-бара на этом графике был чуть выше этого уровня, затем цена, в конце концов, пробила уровень 1305,00, настояв на своем, и этот уровень был сильным.



В следующем примере области событий мы рассмотрим дневной график S&P 500. Обратите внимание, что после мощного нисходящего движения в начале февраля сформировалась пара бычьих разворотных баров с длинными хвостами, которая привела к мощному восходящему движению. В этот момент как раз и сформировалась данная зона событий. В дальнейшем мы можем отслеживать эту область как «горячую точку» на графике, когда цена снова вернется к ней.

Обратите внимание на сигнал покупки пин-бара, который сформировался после возврата цены в эту зону событий. Это был почти идеальный сигнал покупки, потому что у нас было слияние зоны событий и четко сформировавшегося сигнала.



Уровни поддержки и сопротивления

Уровни поддержки и сопротивления – это просто горизонтальные уровни на графике, которые можно нарисовать по максимумам и минимумам свечей. График может содержать много уровней поддержки и сопротивления, поэтому мы в основном обращаем внимание на более важные.

Я написал несколько руководств о том, как отобразить на графике уровни поддержки и сопротивления, а также о том, как отображают уровни поддержки и сопротивления профессионалы.



В приведенном ниже примере обратите внимание на отсутствие очевидного сигнала Прайс Экшен и отсутствие сильного пробоя от консолидации или уровня. Данные уровни – это всего лишь стандартные уровни поддержки и сопротивления, которые отображаются по максимумам и минимумам свечей.



На графике обычно имеется гораздо больше стандартных уровней поддержки и сопротивления, чем зон событий, даже на дневном или на графике более высокого таймфрейма. Основной момент, с помощью которого можно понять этот факт, заключается в том, что зоны событий более важны, поскольку они отражают основное ценовое событие, тогда как уровни поддержки и сопротивления можно отобразить, основываясь на более мелких разворотных точках на рынке, которые, обычно, менее значимы. См. пример стандартных уровней поддержки и сопротивления ниже.



Каковы основные различия между ними?

Различие между зоной событий и стандартным уровнем или областью поддержки и сопротивления может показаться довольно тонким, и, тем не менее, различие между ними всё же существует.

Самый простой способ выразить его состоит в следующем: каждая зона событий также является уровнем/областью поддержки или сопротивления, но не каждый уровень поддержки или сопротивления является зоной событий.

Различать эти два понятия вы можете следующим образом...

Зона событий должна либо иметь сигнал Прайс Экшен, который привел к крупному движению, либо выраженный пробой ценой области консолидации или уровня. Давайте посмотрим на некоторые примеры графиков, чтобы продемонстрировать это более наглядно.

Ниже мы видим четкий пример зоны событий. Причина того, что это была именно зона событий, состоит в следующем:

• Это была область на графике, где произошел сильный пробой. Обратите внимание на длинный диапазон консолидации перед возникновением пробоя. Следовательно, когда этот пробой наконец-то произошел, данное мощное ценовое действие было «событием». Этот уровень на графике валютной пары EURUSD, вероятно, не потеряет свою актуальность и в будущем.



Далее мы видим четкий пример уровней поддержки и сопротивления, отображенных на графике. Они не являются областями событий по следующим причинам:

• Перед пробоем отсутствовала длительная консолидация;
• Не было сильного/яркого сигнала Прайс Экшен, который вызвал мощное движение от этих уровней.



Зоны событий и уровни поддержки/сопротивления помогают определить торговый риск

Еще одна важная особенность и преимущества зон событий перед уровнями поддержки и сопротивления заключается в том, что они помогают нам определить наш риск в торговле. Более конкретно, они помогают нам определить, где размещать наши стоп лоссы и как узнать, когда мы ошиблись в выборе своей позиции.

Очевидно, вы можете разместить стоп лосс только за уровнем поддержки или сопротивления, потому что если цена пробьет данный уровень, то трейдеры поймут, что рынок меняется и ваша изначальная торговая идея вряд ли сработает.

Зона событий зачастую является более значительной областью, чем уровни поддержки/сопротивления, поэтому она выступает в роли более точного индикатора торгового риска, чем стандартный уровень. Если рынок пробивает зону событий, вы ПОЙМЕТЕ, что ваша торговая идея не работает, и рыночные настроения сильно меняются.

Если в зоне событий имеется четкий сигнал/паттерн ценового движения, вы можете настроить свой риск еще более точно, потому что эти сигналы обычно имеют очень высокую вероятность, и поэтому мы можем разместить стоп лосс на максимуме или минимуме сигнала, после чего мы обычно можем войти в рынок на откате цены к уровню сигнала – я называю это трюком для входа в рынок, который позволяет мне открыть позицию с колоссальным соотношением потенциальной прибыли к риску:



Заключение

Стать профессиональным трейдером, торгующим на сигналах Прайс Экшен, можно благодаря навыкам грамотной интерпретации и правильному применению следов денег на графике, этот след остается позади, поскольку ценовое движение отыгрывается с течением времени.

В арсенале трейдеров, торгующих на сигналах Прайс Экшен, имеется целый набор различных «инструментов», а те инструменты, которые я преподаю на своих профессиональных торговых курсах, на мой взгляд, являются наиболее важными. Наряду с изучением отдельных сигналов и паттернов ценового движения не менее важными являются зоны событий Прайс Экшен, а также стандартные уровни поддержки и сопротивления. Зоны событий и уровни поддержки и сопротивления играют ключевую роль, поскольку они помогают вам понять общий контекст графика и динамику рынка, в рамках которой сформировалось определенное движение. Именно ЭТО взаимодействие между фактическим торговым сигналом для входа и всеми рыночными условиями, формирующимися в рамках такого рыночного движения, и представляет открытие высоковероятностной позиции. А не просто мышление типа: «Раз я вижу пин-бар, то я куплю на нем».

Годы отслеживания ценового движения на графиках и приобретения опыта помогут вам точно отшлифовать вашу способность понимать все сложные моменты ценового движения и правильно торговать на них. Тем не менее, черпание знаний из учебных пособий, подобно этим, а также получение более структурированного образования касательно торговле на сигналах Прайс Экшен будет иметь большое значение в сокращении кривой вашей обучаемости и количества времени, необходимого для становления профессиональным трейдером, торгующим на сигналах Прайс Экшен.



Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 25
  • Огонь! 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Нил Фуллер] Различие между зонами событий Прайс Экшен … Опубликовано

Сегодня оттолкнулись как раз от рассматриваемой "зоны событий", так?

SP_10.12.18.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Нил Фуллер] Различие между зонами событий Прайс Экшен … Опубликовано

Обожаю потрясающе качественные картинки, на которых нельзя ничего разглядеть, из-за мизерных размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Различие между зонами событий Прайс Экшен … Опубликовано


Обожаю потрясающе качественные картинки, на которых нельзя ничего разглядеть, из-за мизерных размеров.

Нормальное качестве всё там видно что ты тролишь?
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...