Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Реальная торговля научит вас большему, чем демо-торговля


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Реальная торговля научит вас большему, чем… Опубликовано (изменено)



Реальная торговля научит вас большему, чем демо-торговля



Я всегда советую людям отрабатывать свою торговую стратегию на демо-счете. Тем не менее, около 15 000 моих трейдеров-учеников торгуют на своих демо-счетах слишком долго. В конце концов, их стратегия демонстрирует прирост прибыли на их демо-счетах, и они приобретают достаточный опыт, но затем, как только они начинают торговать на реальном счете, они начинают быстро терять свои деньги. Эта статья даст некоторое представление, почему это происходит и как этого избежать, и, надеюсь, она будет полезна вам...

Демо-торговля, безусловно, важна, но не поймите меня неправильно. Так же, как пилот не может всю свою жизнь работать на авиационном тренажере и врач не может постоянно практиковать в лабораторных условиях, вы не можете длительное время торговать на демо-счете, конечно, если вы хотите добиться успеха в реальном рынке.

Демо-счета отличаются от реальных счетов

Демо-счета – это всего-навсего рыночные тренажеры, другими словами, они не являются «реальными», так как не воспроизводят в точности реальных торговых условий (очевидно, именно поэтому они и называются «демо»-счетами). Если говорить более конкретно, демо-счета часто имеют отличающиеся цены, порядок исполнения ордеров, уровни закрытия ордеров и т.д. Вы никогда не получите такой же «идеальный» опыт на демо-счете, как в процессе торговли на реальном счете.

Итак, что же это означает? Попросту говоря, демо-торговля не обучит вас настолько хорошо и глубоко, как торговля на реальном рынке. Если ваша конечная цель состоит в том, чтобы торговать последовательно и зарабатывать реальные деньги, то вскоре после демо-счета вам нужно начать торговать на реальном счете. После того, как вы обучитесь эффективной торговой стратегии, вам действительно нужно отработать ее на демо-счете в течение одного-трех месяцев, прежде чем пытаться торговать на реальном рынке.

Важное примечание: Только потому, что я говорю, что вам стоит торговать на реальном счете по истечению одного-трех месяцев, вовсе НЕ ОЗНАЧАЕТ, что вы должны начать рисковать большим количеством денег, даже если вы можете себе это позволить. Я НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендую вам с легкостью начать реальную торговлю, рискуя только той суммой денег, о потере которой вы бы практически не переживали. Особенно, когда вы впервые начнете торговать на реальном рынке, крайне важно, чтобы вы начинали с очень небольшой суммы риска, потому что вам среди прочего нужно освоить торговую платформу вашего брокера и то, как она функционирует на реальном счете по сравнению с демо-счетом.
В конце концов, нарабатывая опыт и уверенность, торгуя на небольших суммах, вы можете увеличить свой уровень риска в каждой позиции на ту сумму, которая соответствует вашим торговым способностям и толерантности к риску.

Важно отметить, что эти уровни риска у каждого из трейдеров будут разными, ибо просто не существует стандартной «защитной» системы по управлению рисками, которая будет отлично работать для каждого трейдера, несмотря на то, что вы можете прочитать уйму вариаций мани менеджмента на других сайтах. Вот почему я сторонник измерения риска в денежном эквиваленте, а не в процентах или пунктах; это очень глубокий и практичный способ осознания потенциальных потерь в любой своей торговой операции.

В какой-то момент вы должны заставить себя перейти торговать на реальный счет. Вы не должны оказаться навсегда в ловушке демо-счета. Не тренируйтесь, постоянно пребывая в обмане. Тем не менее, самоубеждение, что вы являетесь преуспевающим трейдером на демо-счете, которое толкает вас перейти работать на реальный счет, где ваша эффективность тонет, как камень, не является продуктивной или мудрой вещью, к которой бы стоило прислушиваться. Это порождает вопрос, ответ на который я дам в следующем разделе: почему люди, успешно торгующие на демо-счете, начинают терять деньги, торгуя на реальном рынке?

Обман порождает ложную уверенность

Как мы уже говорили выше, демо-счета не функционируют точно так же, как реальные счета, так как не развивают «реальных» интеллектуальных торговых способностей.

Основная причина того, почему трейдеры, как правило, намного лучше торгуют на демо-счете, чем на реальном счете, просто заключается в том, что при торговле на демо-счете на принятие ваших торговых решений не влияют ваши эмоции... они, можно сказать, практически отсутствуют.

На демо-счете вы не испытываете привязанности к деньгам, даже если вы пытаетесь торговать на нем, имея такое же количество денег, с которым вы планируете торговать на реальном рынке, и вы точно будете придерживаться своего торгового плана, чего однозначно не будет при торговле на реальном рынке. Когда трейдеры впервые начинают торговать на реальном счете, они часто жалуются на потные ладони и частое сердцебиение, это потому, что они ощущают всю серьезность их ситуации, которая действительно оказывает влияние на их психическое и физическое состояние.

Трейдеры зарабатывают бумажные деньги на демо-счете. Не всегда очевидно, но это и является основной причиной, почему они делают деньги на демо-счете. Некоторые из причин того, что торговля на демо-счете является успешной, включают в себя:
• Использование любого размера позиции, который выходит за пределы рационального или логического. Другими словами, использование лота, который бы вы никогда не смогли использовать при торговле на реальном счете;
• Развитие уверенности и способностей под влиянием частично ложных обстоятельств.

Когда вы торгуете на реальные деньгах, вы ощущаете эмоциональные перепады; когда вы торгуете на демо-счете, вы не ощущаете их. Таким образом, способности и уверенность, которую вы развиваете на демо-счете, вряд ли помогут вам на реальном счете, и, на самом деле, они могут даже причинить вам вред.

Трейдеры, торгующие на реальном счете, склонны действовать с чувством ложной уверенности и больших надежд, построенных на обмане демо-торговли; это может привести к тому, что они моментально начнут терять деньги на реальном счете, потому что они не в полной мере осознают риск, ибо на демо-счете действительно не было никакого риска.

Чем раньше вы перейдете к торговле на реальном счете, тем лучше будет для вас: начинайте с малого, наращивайте обороты, и вы получите понимание того, что собой представляет мир реальной торговли.

Если профессиональный футболист профессиональной футбольной команды плохо отыграл в сезоне, он возвращается к тренировкам, но у него нет возможности вновь вернуться в свою команду для участия в важной игре. Сможет ли он снова начать играть с ней? Ответ прост: он не будет играть с ней, если вновь не начнет участвовать в реальных играх, кроме тренировок.

Врач никогда не приобретет реального опыта, если он никогда не будет оперировать реального пациента. Если врач допускает ошибки, он может вернуться к обучению, но, если он не вернется к работе с реальными пациентами, то он так и не сможет стать успешным врачом.

Как правильно начать торговать на реальном счете

Если вы играете в покер для удовольствия, а не на реальные деньги, вы будете думать и чувствовать себя по-другому, чем если бы вы играли на 500 $. Это же относится и к торговле: вы будете думать и чувствовать себя по-другому, торгуя на демо-счете, по сравнению с торговлей на реальном счете. Таким образом, если вы прибыльны на демо-счете, это не обязательно означает, что вы будете прибыльно торговать и на реальном счете, где вы с трудом зарабатываете свои деньги. Чему вы обучились на демо-счете, не будет иметь значения, если вы не сможете также успешно торговать на реальном счете. Важно, чтобы вы перешли торговать с демо-счета на реальный счет раньше, нежели позже, но есть некоторые важные вещи, которые необходимо учитывать, прежде чем начинать торговать на реальном рынке...

По иронии судьбы может показаться, что торговля на реальном счете воссоздает аналогичные отдельные субъективные состояния, которые, естественно, имеют место при торговле на демо-счете. Но я и не считаю, что торговля на демо-счете на 100% полностью отличается от торговли в реальном рынке, я думаю, что демо-торговля крайне близка к реальной...

Некоторые советы о том, как облегчить эмоциональное воздействие реальной торговли...

• Начните с малого размера позиции и увеличивайте размер лота только после того, как вы приобретете опыт от торговли на реальном счете, уверенность в себе, и как только кривая прироста вашего капитала будет демонстрировать постепенный рост. Даже торговля с малым уровнем риска поможет вам развить в себе чувства и навыки, необходимые для торговли на реальном счете, вам не нужно прыгать в реальную торговлю, рискуя при этом большими частями вашего торгового счета! Не увеличивайте размер лота слишком рано - это ОГРОМНАЯ ошибка, которую совершают многие трейдеры – как говорит об этом Марти Шварц, цитату которого я упоминаю в своей статье «Волшебники рынка».
• Примите потери как неотъемлемую часть торговли и научитесь справляться с ними благодаря правильному управлению капиталом. Вы не поймете настоящий вкус убыточной позиции, пока не начнете торговать на реальном счете, потому что вы не чувствуете потерь на демо-счете.

Обучитесь и начните практиковать простой способ торговли, например, основанный на сигналах Прайс Экшен. Но какой бы метод вы, в конечном итоге, ни выбрали, убедитесь, что сможете с уверенностью сказать, что вы его чувствуете, что знаете его внутри и снаружи, прежде чем начнете пытаться торговать с помощью него на реальном рынке. Вы ДОЛЖНЫ использовать демо-счет только в течение одного-трех месяцев, как я упоминал ранее, ибо, торгуя на демо-счете более длительное время, вы, вероятно, оказываете себе медвежью услугу. Вы будете должны принять решение «выйти в открытое плавание» и начать торговать на реальном рынке лучше раньше, чем позже, потому что, если вы не научитесь охотиться на «крупную рыбу», вы никогда не будете иметь то, что нужно, чтобы оставаться на плаву в «океане» реальный торговли.

Нил Фуллер
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 25
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Нил Фуллер] Реальная торговля научит вас большему, чем… Опубликовано

Никогда не торговал на демо
Потерянные депозиты в процессе обучения торговле расцениваю как плату за обучение, ни разу об этом не пожалел

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
[Нил Фуллер] Реальная торговля научит вас большему, чем… Опубликовано (изменено)

Это гибридный аналог расчета фиксированной суммы SL методики Nial Fuller для входа в сделку.

Калькулятор_D1.xlsx

Изменено пользователем serg2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...