Перейти к содержанию

[Нил Фуллер] Торгуйте, как еретик: делайте противоположное тому, что делает стадо


Рекомендуемые сообщения

[Нил Фуллер] Торгуйте, как еретик: делайте противополож… Опубликовано (изменено)



Были ли вы когда-нибудь настолько уверены, что рынок собирается пробить новый максимум или минимум и по-настоящему чувствовали, что это «правильная позиция», а затем наблюдали, как цена, совершив небольшой пробой, словно ракета, летела в противоположном направлении?

Хотя вы не можете предсказать поведение рынка с точностью до 100%, вы можете изменить свои мысли о нем и научиться лучше интерпретировать его, и вы начнете меньше торговать, как «стадо», а больше, как еретик.

Говоря более конкретно, я, прежде всего, говорю о ложных пробоях и о том, как они ловят трейдеров, открывших позицию не в том направлении. Вы можете купить на пробое, и ваша позиция будет выглядеть «правильной», завлекая вас в рынок, а затем, если вы попали в один из этих ложных пробоев, вам придется платить за эту позицию, как и многим другим трейдерам. Это будет вызвано последующим движением в противоположном направлении, которое пробивает ваши стопы, принося вам потери. Именно отсюда и пошло выражение «выбили стопы», что означает, что вы понесли убыток на ложном пробое цены: трейдеры, открывшие позиции на пробое, оказываются на неправильной стороне рынка, и их позиции закрываются по стоп ордерам.

Пришло время отделиться от стада...

Если вы постоянно ловите себя на том, что вы просто один из тех трейдеров, которые застряли в стаде, теряете свои деньги и постоянно открываете позиции не в том направлении, значит пришло время что-то предпринять и изменить...

Вот что вам нужно помнить: суть работы рынков – ввести вас в заблуждение, чтобы вы сделали что-то противоположное тому, как они иногда выглядят, по сравнению с тем, как они должны или могли бы отрабатывать себя. Для трейдера-дилетанта или для кого-то, кто еще не научился читать графики или понимать их должным образом, часто может казаться, что рынок вас «запутал» или будто кто-то сыграл с вами злую шутку.

Как говорит Ричард Уаикофф: «Подобно тому, как сценарист стремится ввести в заблуждение свою аудиторию, фондовики и манипуляторы стремятся ввести в заблуждение и повлиять на общественность в отношении движения акции в определенном направлении, тогда как их конечная цель состоит в том, чтобы она двигалась в другую сторону».

Тем не менее, если вы понимаете, как мыслит трейдер на противоположной стороне, и что это значит, вы начнете видеть рынки в ином свете. Трейдер, работающий против толпы, не только ищет торговые возможности, которые соответствуют его плану, он также понимает, как мыслит и, скорее всего, действует «стадо», и они используют это в качестве еще одной составляющей соответствия или поддерживающего фактора в отношении того, открывать позицию или нет.

Для опытных трейдеров пробои являются показательным случаем для взятия с рынка прибыли, поскольку они знают, что они делают, и знают, как думают в этих ситуациях необразованные трейдеры. Опытные трейдеры-еретики, словно терпеливые снайперы, выжидают врага и подстреливают его при определенном стечении событий, когда график выдает соответствующий сигнал.

Вы видите, что профессиональные трейдеры стремятся использовать стадо в своих интересах аналогично тому, как стая львов пытается найти слабые места в стаде зебр. В результате рождаются такие термины, как «угасание сильного движения», «зарождение сильного движения», «продажи на максимуме» или «покупки на минимуме». По сути, профессионалы знают, что на рынках присутствуют подъемы и спады, и что имеется гораздо больше шансов для коррекции и возврата к среднему значению, чем если бы они шли по прямой линии в течение длительного периода. Начинающие и неудачливые трейдеры склонны думать обратное: они будут покупать на максимумах и продавать на минимумах, неизбежно попадая на неправильную сторону рынка, поскольку цены неизбежно возвращаются обратно, в противоположную сторону.

Профессионалы следят за тем, чтобы воспользоваться возможностью и взять с рынка прибыль, глядя на угасание или зарождение сильного тренда на рынке, торгуя против толпы, которая в целом склонна покупать на максимуме или продавать на минимуме. Трейдеры-неудачники обращают внимание только на то, что делает цена «прямо сейчас», не обращая внимания на общий рыночный контекст и его последствия.

Давайте рассмотрим пример, чтобы прояснить эту ситуацию. На представленном ниже графике видно, что рынок, согласно задуманному, выглядит так, словно цена, с большой долей вероятности, пойдет выше. Это сработает, заманив всех трейдеров-дилетантов, для открытия длинных позиций, после чего рынок резко развернется.

На ниже представленном графике валютной пары AUDUSD на рынке возникает импульс чуть ниже ключевого уровня сопротивления вблизи области 0,7735, это выглядит почти как вероятный пробой вверх. Однако на самом деле произошло следующее: цена на короткий промежуток времени совершила пробой вверх, засосав все подобные ордера на покупку, резко развернулась, выбив все длинные позиции по стопам, что послужило сильным стимулом для открытия коротких позиций.



Я знаю, что некоторые из вас, вероятно, мыслили в этом русле, поэтому давайте обсудим это далее...

Это не значит, что вы обязательно «плохой трейдер», если вы купили на пробое; плохим трейдером вы были бы в том случае, если бы у вас не было никакого плана в отношении того, как сократить свои потери, если бы цена развернулась и пошла вниз, как она продемонстрировала это в дальнейшем. Многие трейдеры НАСТОЛЬКО убеждены в том, что произойдет пробой, что они открывают длинные позиции, рискуя бо́льшим количеством денег, чем оно того следует, а иногда даже не используют стоп лосс, что, безусловно, является причиной слития их счетов.

Если бы вы открыли длинную позицию на этом пробое, то правильной вещью, которую вы должны были бы сделать, это увидеть свою ошибку, принять ее и закрыть свою позицию. Затем сделать глубокий вдох и выждать, что произойдет при закрытии дня. Вы заметите, что, совершив огромный ложный пробой, цена откатилась до уровня сопротивления 0,7735, предлагая вам возможность в виде второго крупного шанса для входа – открыть короткую позицию и проехаться на последующем нисходящем движении. Видите ли, в основе всего этого лежит чтение графиков и составление плана, как заработать с рынка прибыль.

Необязательно следует торговать на каждом возникающем ложном пробое, однако, если вы знаете, как правильно читать график слева направо, то ложные пробои помогут вам понять динамику графика. Если вы посмотрите на ложный пробой на выше представленном графике валютной пары AUDUSD, вы можете прочитать его и составить план, которым вы можете воспользоваться после самопроизвольно произошедшего ложного пробоя.

Как вы видите, понимание ложных пробоев поможет вам не только задуматься над открытием позиции в противоположном направлении (напротив стада), но и прочитать график слева направо. Трейдинг – это чтение графиков и ценового движения, и вам не обязательно торговать на том или ином сигнале мгновенно, в момент его возникновения. Чтобы открыть позицию, нам нужен определенный набор условий. Например: «Хорошо, что только что произошел ложный пробой – как я могу воспользоваться этим прямо сейчас?»

Давайте обсудим еще один пример...

Ложные пробои лежат в основе каждого рынка, они случаются на любом рынке. Нам, трейдерам, работающим на сигналах Прайс Экшен, необходимо научиться читать его следы на графике. Это значит, что ложные пробои выглядят подобно бычьим и медвежьим ловушкам и имеют длинные хвосты на новых максимумах или минимумах – это следы более крупных игроков, которые пытаются сказать нам что-то.

Вы должны в какой-то степени ожидать ложных пробоев, я не говорю, что вы должны пробовать и торговать на них, как только они происходят, я говорю о том, что, прежде чем открывать новую позицию, остановитесь и задумайтесь, а не заманивает ли вас рынок в возможный ложный пробой. Будьте начеку ложных пробоев; возможно, вы просто пропускаете их, потому что они случаются часто и быстро.

Давайте посмотрим на недавний ложный пробой, который произошел на графике валютной пары GBPJPY.

Пара GBPJPY пробила уровень поддержки 129,50 сверху вниз, а затем консолидировала в течение нескольких недель и, наконец, пробила этот уровень снизу вверх, поймав в ловушку все короткие позиции. Это прекрасный пример того, как рынок заманивает трейдеров на открытие коротких позиций, а затем выбивает их по стопам, как мы видели выше.



Если бы вы следовали сигналам Прайс Экшен, то здесь вы явно увидели бы один из них (пин-бар). Обратите внимание, что нам необязательно торговать на ложном пробое, как вы видите в данном случае. Однако, если бы вы выжидали сигнала после ложного пробоя, вы бы его получили. В данном случае пин-бар говорит нам, что мы можем, вероятно, ожидать следующей (более высокой цены), и он дает нам план действий (открытие длинной позиции на любом временном затухании продавцов). Именно так вам следует читать график и Прайс Экшен, чтобы затем торговать в соответствии с ним.

Вывод

Прежде чем мы завершим сегодняшний урок, я хотел бы коснуться еще одного момента: вы можете задаться вопросом, как мой сетап вписывается в тактику торговли на ложных пробоях. Дело в том, что мой сетап торговли на ложных пробоях, по сути, является «сжатым» вариантом концепции торговли на ложных пробоях. Под этим я подразумеваю, что он необязательно должен происходить на максимумах или минимумах, он может происходить и в тренде или, в общем, в любом месте на графике. Модель ложного пробоя сама по себе является сигналом для торговли в противоположном направлении. Она также может происходить, когда мы получаем ложной пробой от внутреннего сигнального бара: цена первоначально пробивает одну из сторон внутреннего бара, но затем разворачивается, заманивая в ловушку всех оказавшихся на неправильной стороне пробоя, создавая ложный пробой и, как правило, в последующем движется в противоположном направлении.

Стратегии ценового движения и структуры, обсуждаемые в сегодняшнем уроке, формируют основу арсенала моих торговых стратегий, и я использую их для открытия большинства своих позиций.




Нил Фуллер,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 24
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Торгуйте, как еретик: делайте противополож… Опубликовано

По-моему ложные пробои - самая частая формация на форексе. По-сути, это самая прибыльная и верная торговая стратегия торговля ложных пробоев на пин-барах или хвостатых свечах. Другие сетапы и формации возникают слишком редко. А ложные пробои на дневных графиках можно находить каждый день.

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Торгуйте, как еретик: делайте противополож… Опубликовано


По-моему ложные пробои - самая частая формация на форексе. По-сути, это самая прибыльная и верная торговая стратегия торговля ложных пробоев на пин-барах или хвостатых свечах. Другие сетапы и формации возникают слишком редко. А ложные пробои на дневных графиках можно находить каждый день.


расскажете подробнее? например возьмем пинбар, как вы обрабатываете лодные пробои основания пинбара или хвоста?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Нил Фуллер] Торгуйте, как еретик: делайте противополож… Опубликовано

У меня на дневных графиках уровни примерно по 100 пунктов. Часто цена доходит до этих уровней, если на них образуется пин-бар, я вхожу. Вхожу чаще всего стоп ордером на основании пин-бара в обратном направлении от ложного пробоя.

Хотя чаще всего приходится входить на хвостатых свечах. Идеальные пин-бары бывают очень редко.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...