Перейти к содержанию

[Price Action] Лучшее понимание пробоев


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Price Action] Лучшее понимание пробоев Опубликовано (изменено)



Лучшее понимание пробоев



Моя недавняя беседа с одним трейдером подчеркнула необходимость уточнения того, что именно называется пробоем. Хотя я ранее и говорил о пробоях, проблема с пониманием у трейдеров этого предмета технического анализа как никогда актуальна. Возможно, это связано со скудным количеством достоверной информации в интернете и различных тематических книгах.

Как только вы поймете, что на самом деле представляют собой пробои, то сможете увидеть, насколько полезными они могут быть.

Пробои уровней в сравнении с поведением толпы

Прежде всего, необходимо четко понять, что не является пробоем. Пробоем НЕ является ценовое движение, выходящие за пределы максимума или минимума ценового канала. Им также НЕ является движение за пределы пивот уровня. Пробоем НЕ является движение за пределы скользящей средней. И это также НЕ движение за рамки любого искусственно созданного вами уровня.



Это не означает, что вы не увидите каких-либо движений с помощью технического анализа, определяющего пробои – но зачастую при формировании структура пробоев и ложных пробоев похожа.

Нас интересуют моменты, когда цена пробивает границу области, которую она уже ранее тестировала и отбилась от нее. Обычно пробитие уровня является более выраженным, когда отбитие, которое произошло ранее, от тестируемой области происходило довольно выраженно и быстро. Цена свидетельствует и показывает нам высокую степень изменения настроения толпы. В действительности это и есть всё, что важно знать о пробоях.

Вероятно, было бы лучше пересмотреть используемую нами терминологию, возможно, именно она и вызывает наибольшую путаницу. После движения цены за уровень он может перестать существовать, и на рынке могут произойти изменения в поведении цены. Фактически, именно это я и наблюдаю в момент пробоя.

Пробитый уровень может лишь означать продолжение того же поведения. Конечно, он по-прежнему актуален для трейдера, но вряд ли на этом месте в дальнейшем произойдет «пробой», если рынок просто продолжит двигаться в том же направлении.

Тем не менее, если вы наблюдаете изменения в поведении, то в дальнейшем вы можете увидеть, как рынок откатывается назад. Как правило, это происходит тогда, когда рынок переходит от некоторых видов сбалансированного движения к несбалансированному или переходит к коррекции тренда. Это может произойти на определенном ценовом уровне или у опорной точки, например, на линии тренда.

На гребне волны более высокого таймфрейма

Дело в том, что я не совсем правильно выразился, говоря о том, что пробой не является ценовым движением, выходящим за пределы максимума или минимума диапазона ценовых колебаний.

Если бы вы уменьшили таймфрейм, то есть посмотрели на эти же свечи под микроскопом, вы бы увидели колебания в пределах этих свечей, где пробой уровня минимума или максимума данного ценового диапазона уже завершился. Но наша цель состоит не в том, чтобы работать на низком таймфрейме, а в том, чтобы запрыгнуть на волну более высокого тайм фрейма.

Причина должна быть очевидна. Целенаправленная торговля на таймфрейме выше того, на котором вы работаете, повлияет и на рыночное движение на вашем тайм фрейме. Чем выше период, тем крупнее движение. Задумайтесь об этом на мгновение.

Самые крупные игроки, такие как банки и фонды, ориентируются на более высокие таймфреймы. Если бы они этого не делали, как бы они могли исполнять огромные объемы, с которыми они работают? Они ищут возможности исполнить 1 000 или 10 000 своих контрактов, и для этого им было бы очень сложно зайти и выйти из рынка в столь короткий промежуток времени.

Правильное понимание того, где могут произойти изменения на высоких таймфреймах, и грамотное управления своими позициями даст вам большое преимущество по сравнению с другими участниками рынка

Сопутствующее поведение

Вы должны рассмотреть, что представляет собой фактическое изменение поведения, так как рынки в большей или меньшей степени являются упругими. С точки зрения пробоя определенного ценового уровня цена, пересекающая тот или иной уровень, автоматически НЕ подтверждает пробой. Это пересечение может означать пробой уровня, расширение диапазона или просто ложный пробой.

Пробой всегда очевиден. Цена движется за пределы ценового диапазона и продолжает двигаться в этом же направлении. Часто, но не всегда, пробой сопровождаться немедленным повторным тестированием данного уровня или поблизости него. Именно в момент такого повторного тестирования закрываются убыточные позиции и открываются новые, что заставляет рынок двигаться дальше в направлении пробоя.



Расширение диапазона – это явление, когда цена визуально пробивает уровень, который считался вполне разумным для данного инструмента и отслеживаемого тайм фрейма на определенную величину, а затем разворачивается и продолжает свое движение в противоположном направлении от «пробоя».

Величину, необходимую для пробоя уровня, можно оценить, выполнив простую статистическую работу по размеру разворотов для определенного инструмента и отслеживаемого тайм фрейма.




Ложный пробой похож на расширение диапазона. Однако цена не уходит достаточно далеко, это поведение является ретестом данного уровня. В этом случае появление «отката», на котором позиции трейдеров закрываются по уровню стоп-лосс, или же они открывают новые позиции, будет гораздо менее вероятным. Чтобы это произошло, им просто не хватает «возможностей» между точкой хай и линией сопротивления.



Лучшее понимание пробоев

Понимание того, какая на самом деле сила движет рынком, какой тип движения, вызывающий реальное изменение в поведении, присутствует на рынке, осознание когда и где скорее всего произойдут эти сдвиги, и знание видов ценовых движений, которые наблюдаются в текущий момент, могут помочь вам заработать на потенциально прекрасных возможностях. Таким образом, найдите время и рассмотрите эти основные принципы, и вы станете лучше понимать пробои.


Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...