Перейти к содержанию

[Price Action] Пять мощных бычьих паттернов Дэна Зэнгера, которые приносят прибыль


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Price Action] Пять мощных бычьих паттернов Дэна Зэнгер… Опубликовано (изменено)





Графические паттерны и объем – вот что использует в своей торговле известный биржевой трейдер Дэн Зэнгер. Предлагаем вашему вниманию пять бычьих графических паттернов, которые он использует для прибыльной торговли.

Дэн Зэнгер впервые стал известен во всем мире после публикации своей статьи в журнале «Фортуна» в декабре 2000 года под названием «Мой капитал вырос на 10 000 процентов!». В своей карьере он прошел путь от работника по обслуживанию бассейнов с заработком в 50 000 $ в год до профессионального трейдера фондового рынка с мировым именем. Он рассказывает о том, как во время Интернет-бума на фондовом рынке он вложил 11 000 $ и в течение 18 месяцев поднялся до 18 миллионов $.

С тех пор Зэнгер продолжил совершенствовать свое ремесло в поиске акций, имеющих высокий потенциал для роста. Увлечение биткойном, которое началось в 2017 году, во многом было похоже на Интернет-пузырь, имевший место с 1998 по 2000 год, и Зэнгер так же успешно заработал на этом.

«Но, в то время, как рост биткойна был похож на Интернет-пузырь, здесь присутствовали и некоторые очень крупные различия», – подчеркивает Зэнгер.

«Для начала, перед тем как возник Интернет-пузырь, было продано, по меньшей мере, от 50 до 60 акций, в рамках которых ликвидность обеспечивалась рыночными структурами и крупными торговыми домами с сотнями трейдеров в биржевом зале. В настоящее время ликвидность любой акции является более жесткой, так как на рынке меньше маркет мейкеров. Все торгуют алгоритмами, которые запрограммированы на покупку 100-200 акций, и они могут купить 100 акций за сделку. Ушли сделки с 5 000, 10 000 и 50,0 лотами акций, которые мы видели до введения десятичной системы в 2000 году.

«Совсем недавно мы увидели большие движения в таких блокчейн-акциях, как GTBC, RIOT и OSTK, но их было бы меньше, если бы вы не торговали биткоином, и это делало исполнение торговли реальной проблемой. Если же вы хотите торговать на них, вам нужно плыть по течению.

«Но, в то же время, как в каждом крупном движении рыночные лидеры могут меняться, мощные графические паттерны, которые они порождают, продолжают приносить прибыль тем, кто научился их расшифровывать», – говорит Зэнгер.

Когда его спросили, какие индикаторы он использует, его ответ звучал обманчиво просто.
«Я использую графические паттерны и объем. Больше ничего».

Какие?

Представляем вашему вниманию пять графиков, которые Зэнгер использует в настоящее время для потенциальной прибыльной торговли.

1. Паттерн «штопор» (рис. 1)





Рисунок 1: Бычий паттерн «штопор». Этот график показывает бычий паттерн «штопор», который начал формироваться летом 2017 года на дневном графике Boeing Co. (BA). Черной линией показана простая скользящая средняя с периодом 50 дней.

Штопор – яркий пример паттерна, который использует Зэнгер.

«Я не часто вижу паттерны «штопор», но когда вы их находите, то это золото. Я назвал его так, потому что он состоит из паттерна канала, где цена движется в относительно узком диапазоне, он выглядит как штопор в канале. Вероятно, он обладает бо́льшим потенциалом, чем обычный канал.

«За последние 25 лет я видел несколько штопоров – это очень мощные паттерны. Когда цена пробивает верхнюю границу канала, она демонстрирует сильное движение.

«С нынешней администрацией акции военной оборонной промышленности, такие как Lockheed Martin, NOC (Northrup Grumman), Ratheon и Boeing, хорошо отработали себя в 2017 и в 2018 годах».

Как уже упоминалось, объем является важной частью метода торговли Зэнгера. На графике Boeing (BA), представленном на рисунке 1, виден резкий скачок объема и пробой, который начал формирование штопора. Во время формирования этого паттерна объем имеет тенденцию опускаться до или ниже скользящей средней с периодом 30 дней (синяя линия). В момент формирования паттерна объем поднимается, а затем снова демонстрирует резкий скачок на пробое верхней горизонтальной линии тренда. В данный момент пробивается техническая зона покупки (ТЗП), и сигнал на покупку генерируется на уровне значительно выше среднего объема. И чем больше объем - тем сильнее сигнал.

Техническая зона покупки (ТЗП) определяется, когда акция пробивает снизу вверх предыдущий краткосрочный и среднесрочный уровень сопротивления на объемах выше среднего уровня. Расстановка уровней стоп лосс зависит от цены покупки и толерантности трейдера.

2. Паттерн «тройное дно» (рис. 2)





Рисунок 2: Бычий паттерн «тройное дно». Здесь представлен бычий паттерн «тройное дно», который начал формироваться в ноябре 2016 года на дневном графике Facebook Inc. (FB). Пурпурной линией показана простая скользящая средняя с периодом 50 дней.

Тройное дно – еще одна мощная модель Зэнгера, особенно когда она появляется на акциях такой компании, как, например, Facebook (FB) (рис. 2).

«В левой части графика акций FB мы видим, что FB имела прибыль, а акции упали ниже скользящей средней с периодом 50 дней. Затем они достигли дна в районе 115. Далее это дно протестировалось второй и третий раз, сформировав тем самым тройное дно. До январского отчета о прибыли компании многие ожидали ее хороших доходов. Alexa.com отслеживает Интернет-акции и их рейтинг. У Facebook были отличные фундаментальные данные, а ее акции были перепроданными. После третьего дна в начале 2017 года акции взлетели, пробив скользящую среднюю с периодом 50 дней снизу вверх, и просто продолжали идти выше, достигнув цены в 195 долларов в начале 2018 года».

«На первом дне объем был огромным, на втором дне он был ниже, а затем еще ниже на последнем дне, что является типичным и показывает истощение объема, когда продавцы покидают сцену. Как только продажи завершаются, цена легко разворачивается, как мы видим на графике (рис. 2)».

3. Паттерн «чашка с ручкой» (рис. 3 и 4)





Рисунок 3: Бычий паттерн «чашка с ручкой». Этот график показывает первый бычий паттерн «чашка с ручкой» на дневном графике акций Инвестиционного фонда Bitcoin (GBTC) в середине 2017 года. Голубой линией показана простая скользящая средняя с периодом 50 дней.



Рисунок 4: Паттерн «чашка с ручкой». Этот график показывает второй бычий паттерн «чашка с ручкой» на дневном графике акций Инвестиционного фонда Bitcoin (GBTC) в конце 2017 года.

Как и многие паттерны Зэнгера, «чашка с ручкой» обычно встречается на растущем рынке и лучше всего работает на сильном рынке. Она встречается на восходящем тренде, после чего акции формируют левый край чашки, затем следует 15%-30% падение цены. Далее идет период консолидации, который показывает накопление покупателей на рынке и ликвидацию позиций продавцов. Поскольку покупка начинает перевешивать продажи, цена акций медленно начинает расти. По мере роста спроса цена поднимается быстрее. Далее акция формирует паттерн, напоминающий ручку вблизи или чуть ниже верхнего края чашки. Вслед за этим периодом консолидации возникает пробой, поскольку акция достигает новых максимумов.

На графике, представленном на рисунке 3, виден пример необоснованного роста котировок, вызванного спекулятивными операциями, в системе блокчейн-акций на графике акций Инвестиционного фонда Bitcoin ETC (GBTC).

«График GBTC сформировал пару очень красивых чашек с ручками в середине и конце 2017 года, но торговля на них была очень оживленной, что крайне затрудняло открытие и закрытие позиций. Данная проблема усложнялась и тем, что эти акции торгуются на бирже Pink Sheet. Они хорошо себя отработали, но потребовалось шесть-десять минут, прежде чем вы получили подтверждение для открытия позиции, что повышало ваши риски из-за несвоевременного входа в рынок. Перед открытием позиции невозможно было определить, насколько акция собиралась повышаться в цене: на 15 $ или на 50 $. Эта же проблема касалась и закрытия позиции. Акция могла упасть на 200 пунктов за 15 минут или за час до того, как вы получите подтверждение закрытия своей позиции. График на рисунке 4 показывает второй паттерн «чашка с ручкой», сформировавшийся в конце 2017 года.

«Так много людей увлечены продуктами биткойна и перспективами того, что он будет стоить намного выше. Изначально, когда было ограниченное количество монет, трейдеры полагали, что надо было закрывать свои позиции, когда он достиг цены в 17 долларов за монету. Это был отличный пример эйфории и наивности, если смотреть на него сверху сейчас. Ежедневно появлялись всё новые и новые монеты. С течением времени их стало сто тысяч или около того, и их цена поднялась до нескольких тысяч, поскольку спрос толкал цену на них вверх. В блокчейн-акциях имел место страх пропустить что-то важное. В результате некоторое количество людей стали супербогатыми. Это нечто прогрессивное и новое, но многие люди этого не понимают. Я, естественно, не отношусь к их числу.

«Но я разбираюсь в графиках, и эти два паттерна «чашка с ручкой» на GBTC были красивыми. Я купил 200 акций и за пару дней заработал с рынка несколько сотен пунктов. Но это была моя единственная позиция на биткойне в 2017 году».

Эти графические паттерны по-прежнему дают нам мощные подсказки, и ценовое движение неизбежно приносит прибыль тем, кто знает, как их читать.

4. Паттерн «множественные основания» (рис. 5)





Рисунок 5: Бычий паттерн множественных оснований. Этот дневной график TSLA показывает формирование бычьего паттерна множественных оснований и мощный пробой, когда цена пробила скользящую среднюю с периодом 50 дней (пурпурную линию).

Иногда акции демонстрируют целый ряд оснований, которые не обязательно находятся на одном и том же или близких друг к другу уровнях цены, как это обычно бывает в случаях с двойным или тройным дном. Множественные основания с последующими более высокими минимумами фактически являются бычьим поведением, но поскольку они не похожи на классические паттерны оснований, многие трейдеры, которые ищут «идеальные» паттерны, их пропускают.

«Множественные основания – это паттерн, который может состоять из двух, трех, пяти или даже шести оснований. Этот паттерн можно найти на всех видах акций, которые могут находиться на дне в течение нескольких месяцев или лет до своего взлета. Некоторые паттерны могут быть более очевидными, чем другие. Tesla (TSLA) – акции, торгующиеся на больших объемах – являются отличными кандидатами для торговли на паттернах по причине их высокой ликвидности.

«Дно в декабре 2017 года (см. рис. 5) было классическим дном. Затем цена взлетела, пробила скользящую среднюю с периодом 50 дней снизу вверх и продолжила свой рост. Место пробоя скользящей средней с периодом 50 дней было точкой входа на покупку акций TSLA».

5. Взрывной пробой (рис. 6)





Рисунок 6: Паттерн «взрывной пробой». Обратите внимание на паттерн «взрывной пробой», сформировавшийся вдоль нисходящей линии канала на акции YY, где в роли линии поддержки выступила скользящая средняя с периодом 50 дней (пурпурная линия).

Взрывной пробой является еще одним крупным графическим паттерном Дэна Зэнгера. Он появляется на акции, по которой вышли очень хорошие бычьи новости или положительный отчет о доходах, который толкает цены акции еще выше. На примере с YY Inc. ADR (YY) акции выросли с максимумов 80 $ до более чем 120 $ на выходе очень хорошего отчета о доходах. Его нисходящая трендовая линия обеспечивает точку пробоя на максимумах на уровне 80 $ и стимулирует рост цены выше 122 $. Обратите внимание на то, что скользящая средняя с периодом 50 дней (пурпурная линия) обеспечивает акции почти идеальную поддержку.

«В паттерне «взрывной пробой» я ищу огромный пробой от нисходящей линии тренда (см. стрелку на графике акций YY на рисунке 6). Как мы видим, до момента пробоя цена акции длительное время находилась вблизи скользящей средней с периодом 50 дней. Некоторые трейдеры даже открывали короткие позиции. Затем, после выхода хороших новостей о доходах, покупатели внезапно собрались и купили акции, выдавив с рынка продавцов, после чего те же продавцы бросились открывать длинные позиции, чтобы отыграть убытки по коротким позициям, полученным во время движения по нисходящей линии тренда, что и дало взрывной скачок цены».

Подведение итогов

Рынки сильно изменились за эти годы, но графики остались прежними. Эти графические паттерны по-прежнему дают нам мощные подсказки, и ценовое движение неизбежно приносит прибыль тем, кто знает, как его читать.

«Отличный тому пример мы видели в начале февраля 2018 года, когда произошла 10%-я коррекция. Акции биткойна реально поплатились за это, аналогично тому, что произошло с Интернет-компаниями в 1998 году и затем в конце 1999 года. Для зарабатывания денег необходимо изучать, как распознавать рыночных лидеров и графические паттерны, формирующиеся на рынке, независимо от того, используете ли вы внутридневную торговлю, торговлю на свингах или торгуете на более долгосрочных таймфреймах».

Как и многие другие навыки, которые на первый взгляд кажутся простыми, для освоения именно этих Дэну Зэнгеру потребовалось от шести до десяти лет.


==> НАБОР ИНДИКАТОРОВ ОБЪЕМА



Мэтт Блэкмен,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 20
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Price Action] Пять мощных бычьих паттернов Дэна Зэнгер… Опубликовано

Основы всегда просты и их не поздно повторять)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
[Price Action] Пять мощных бычьих паттернов Дэна Зэнгер… Опубликовано

Теперь пожалуйста про медвежьи паттерны))


А их нет, их долбаный рынок акций все время прет вверх, потом будет кризис который срежет 30-40% стоимости и опять вверх
  • Лайк 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
[Price Action] Пять мощных бычьих паттернов Дэна Зэнгер… Опубликовано

Спасибо большое за публикацию. Я эти паттерны все знаю, но учусь работать с объемами и для меня эта информация действительно полезная. Благодарю от души.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...