Перейти к содержанию

[Психология] Как уберечься от плохих позиций


Рекомендуемые сообщения

[Психология] Как уберечься от плохих позиций Опубликовано (изменено)





Как валютный трейдер вы постоянно открываете позиции - само собой. Тем не менее, оглядываясь назад, вы можете подумать в отношении некоторых из них: «Почему я открыл эту сделку?». Ведь для этого у вас не было никаких оснований. Это, как правило, сопровождается неприятным чувством разочарования. В связи с этим возникает вопрос: как уберечься от открытия плохих позиций? Как вы можете не позволить плохим торговым операциям повлиять на вашу отдачу от торговли? Ответ прост: не открывайте их. «Но как?» – спросите вы. Ответ на него и будет целью данной статьи. Давайте просто убедимся, что мы оба правильно понимаем, что такое плохие позиции...

Что такое плохая позиция?

У вас есть торговый план, не так ли? (Если нет, создайте его!) Всякий раз, когда вы открываете позицию, идущую вразрез с вашими критериями входа - это будет плохая позиция.

Мы можем давать разные определения плохим позициям, потому что вы могли бы пойти вразрез со своим планом уже после открытия сделки, но для целей данной статьи я буду придерживаться определения плохих позиций как таких, которые «идут вразрез с вашими критериями входа».

Я довольно быстро осознал, что открытие плохих позиций не является способом заработка денег на валютном рынке. Тем не менее, у меня ушло очень много времени на то, чтобы разобраться, как не открывать этих плохих позиций.

Задавайте себе вопросы

Я отыскал способ, который должен заставить меня думать и понимать, что я делаю. Для этого необходимо всего несколько секунд, перед тем как войти в рынок, чтобы отреагировать – это сильно помогает. Для этой цели я задаю себе очень простой вопрос: «Когда я буду просматривать свою торговлю в конце недели, буду ли я гордиться собой или буду разочарован?»

Процесс открытия позиций, которые согласуются с вашими правилами, должен привести к тому, что вы станете гордиться собой независимо от того, закрывается ли ваша позиция с прибылью или убытком. Тем не менее, когда вы инициируете плохую позицию, вы обычно будете испытывать после этого чувство разочарования, потому что в глубине души вы знаете, что не нужно было нажимать на кнопку «купить/продать».

Как заставить это работать?

Несмотря на этот поистине простой способ, который я вам предоставил (то есть задать себе вопрос и ответить на него), я хочу предоставить вам несколько советов, которые я разработал для себя для облегчения внедрения этого способа в жизнь.

Проблема заключается в том, что вы зачастую не можете доверять себе в условиях стресса, страха или любого другого эмоционального состояния. Вы должны что-то сделать, чтобы остановить себя, прежде чем нажать на кнопку для открытия плохой сделки.

Самый простой способ, который я обнаружил – это иметь визуальное напоминание (т.е. наклеить на экран бумажку с фразой: «Спроси себя: „Когда я буду просматривать свою торговлю в конце недели, буду ли я гордиться собой или я буду разочарован своей торговлей?‟»).

Ваше визуальное напоминание должно быть написано достаточно крупными буквами, чтобы оно постоянно находилось в поле зрения.

Вы должны что-то сделать, чтобы остановить себя, прежде чем нажать на кнопку и открыть плохую сделку.



Использовать визуальное напоминание?

Сейчас я знаю, что это не то, что вы видите в кино. Трейдеры не наклеивают этих «напоминаний» на своих рабочих местах, и при этом они зарабатывают тонны денег. Тем не менее, если вы действительно хотите изменить свои плохие торговые привычки, вы должны быть готовы экспериментировать ими.

Я использовал бумажные напоминания с несколькими аспектами, которые хотел реализовать в своей торговле, а именно: распечатывать свои позиции, избегать плохих позиций, а также вести журнал своих операций.

Хорошая сторона медали заключается в том, что через несколько дней/недель после подобных напоминания на вашем торговом столе процесс задавать себе этот вопрос перед открытием позиций будет вашей доброй привычкой. Именно тогда это станет иметь свою силу!

Привычка означает, что вы не станете даже задумываться об этом и будете выполнять это действие автоматически.

Решайте сами, применять ли это на практике

Я люблю простоту и предложил вам простой способ уберечься от плохих позиций.

Разместите это напоминание перед экраном своего компьютера и напишите следующее:

«Перед открытием каждой позиции спрашивай себя:

Когда я буду просматривать свою торговлю в конце недели, буду ли я гордиться собой или буду разочарован своей торговлей?».

Торговля на валютном рынке – это дисциплина, в которой вы должны экспериментировать. Вы должны попробовать новые вещи и посмотреть, как они у вас работают. Это не означает, что вы должны постоянно тестировать новые стратегии, но это означает, что вы должны пытаться найти новые пути продвижения к тому, чтобы как можно больше придерживаться правил своей ТС.

Этьен Крит,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 15
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...