Перейти к содержанию

[Психология] Переключись - методика работы с книгами


vvv

Рекомендуемые сообщения

[Психология] Переключись - методика работы с книгами Опубликовано (изменено)



Переключись.




Доброго времени суток! Сегодня хочется поговорить о пользе чтения, а именно о необычной тактике которую я встретил. Во многих статьях говорится о пользе чтения, так же о том что многие успешные люди проводят много времени за этим занятием. Этот факт так же делает чтение весьма привлекательным помимо основного эффекта. Но существует большая проблема утомляемости. Данная методика как эффективный психологический и физиологический прием поможет получить большую пользу при саморазвитии.

Как то мне довелось работать в сфере продаж, как и в любой сфере здесь есть свои лидеры. Что поразило меня продажи это такая же статистика, а не удача, хотя очень многое зависит именно от удачи на первый взгляд. Именно поэтому существует общее мнение о везении или "притяжении" денег к людям определенного рода. Такая же ситуация обстоит и с трейдингом. Но если Вы хотя бы пол года в трейдинге, Вы понимаете что это не так, удачи здесь нет.

С такого рода лидером в области продаж мне довелось встретится и что приятно удивило, человек оказался не "магнитом" для денег. С первых слов (не относящихся к работе) стало ясно, что человек образован и не просто, а он находится в постоянном развитии. Для него окончание института или какого либо другого учебного заведения не является кульминацией роста как человека. Дело не только в том, что он является экспертом в своей сфере. Что более важно он грамотно организует так же свой быт, умственные процессы, умеет перестраиваться и приспосабливаться к разного рода обстоятельствам, а этот навык крайне полезен в трейдинге. Вспомните ситуацию остаточного эффекта, когда был сильный сигнал и он не оправдал себя, Вы ищите повторного сигнала в этом направлении, но ситуация изменилась. К такого рода адаптации, по его словам, смогла подготовить его особая техника чтения.

Единственное что отличает этого человека от всех остальных, это организация своего процесса обучения. Помимо основной информации этот человек получает способность переключать свою голову между разными тематиками читая несколько книг по разной теме в один день. Это может быть художественная книга в обед по 30 минут в день, так же книга связанная с какими то сложными вычислениями или психологией, где каждое слово имеет сакральный смысл и если его упустить, то теряется смысл целой главы. Такие книги требуют большой концентрации, так же по 30 -50 минут в день после работы. И вечером это может быть книги по автомобильной тематике, виноградоводству или какой то другой сфере связанной с Вашим хобби.

Такого рода практика имеет большое количество полюсов:

1). Вы переключаетесь с одного вида деятельности на другой Н-р: тема работы -> тема хобби -> тема развлечения. (постепенно этот процесс становится все более легким и не принужденным);

2). Вы не зацикливаетесь на каком то определенном виде деятельности (снижается возможность что Вы переусердствуете/переутомитесь в какой то сфере);

3). Вы так же продолжаете обучаться (чему то другому, но само обучение благотворно влияет на мозг);

4). Вы черпаете вдохновение из разных источников;

5). Что удивительно, когда Вы читаете другую книгу, усталость от ранее прочитанной уходит (у Вас появляется новая энергия);

6). Изменение раздражителя (книга отличной тематикой) повышает концентрацию, снимает напряжение (Вы более собраны);

7). Создается впечатление более насыщенной жизни, что так же снижает возможность стресса;

8). Вы видите более объективно картину мира вокруг себя, т.к. Ваш мозг привыкает быстро переключаться с одного вида деятельность/информации на другой.

Ко всему можно добавить, что данная методика не подойдет каждому, она довольно сложна. Лично мне под силу 2 книги и это отлично работает, в планах осилить 3 как у человека подсказавшего данный метод чтения. Этот подход частично решил проблему утомляемости при чтении, она присутствует у многих людей.

К слову, этот человек с одной сделки сделал больше 10 000 000 р.(его чистая комиссия + % фирмы в разы больше) в своем бизнесе.

По моему скромному мнению это довольно интересный и действенный приём, который поможет прокачать Вашу голову с разных сторон до хорошего уровня. Желаю Всем удачи в этом не легком пути! Что может один, может другой.

С Уважением, vvv специально для TradeLikeaPro.ru Изменено пользователем Pavel888
  • Лайк 35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Переключись - методика работы с книгами Опубликовано

Еще одно подтверждение того, что в определенное время суток мозг необходимо загружать определенной информацией. Согласен, и делаю так же - еду на работу - читаю одну книгу, еду с работы - другую.

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Переключись - методика работы с книгами Опубликовано

Раньше, на предыдущей работе, тоже за день читал одновременно до 3-4 книг. Бумажные, электронные, телефон эл.книга. К сожалению сейчас не хватает времени и на одну книгу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Психология] Переключись - методика работы с книгами Опубликовано

Спасибо за мысль. Благодаря статье я поняла, что это хорошо, когда постоянно тянет на очень разные книги одновременно :)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Переключись - методика работы с книгами Опубликовано

Всегда считал это чем то вроде недуга (неумение сосредотачиваться на чтении одной книги), а тут оказывается, это навык полезный)) Спасибо! :)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Переключись - методика работы с книгами Опубликовано

Давно этим пользуюсь. Мне по работе приходиться очень много читать научной литературы, причем зачастую на разные темы, приходя домой читаю про трейдинг, психологию, саморазвитие, бизнес и т.д. Только интерес к художественной литературе полностью отсутствует. Могу с уверенностью сказать, что такой подход при переключении от одного дела к другому очень помогает и для каждого занятия в отдельности, пропадает эффект "намыленного глаза", интерес к жизни увеличивается, стрессы легче пережить, часто можно почерпнуть интересные идеи из книг совсем другой тематики и др.
От себя добавлю, что помимо чтения разной литературы, сюда же можно добавить занятие спортом, самый лучший вариант - командные виды, где вы полностью отвлекаетесь от рабочих проблем, голова как будто очищается, да и физ. форму можно поддерживать. :)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Переключись - методика работы с книгами Опубликовано

Большое спасибо за статью! Бывало я себя казнила, что читаю несколько, разных по тематике, книг одновременно и потом могу одну( неинтересную) забросить и начать читать новую.
Я обожаю читать + теперь поняла что мои угрызения были напрасны. Класс))

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...