Перейти к содержанию

[Психология] Психологическая катастрофа в трейдинге


Рекомендуемые сообщения

[Психология] Психологическая катастрофа в трейдинге Опубликовано (изменено)



В далеком 1991 году произошло несколько событий, повлекших за собой редкую катастрофу, которая не только отняла у некоторых людей жизни, но и причинила ущерб на сумму более 200 млн. $.

Об этой катастрофе был снят фильм «Идеальный шторм», который ярко освещает историю о самых известных погибших людей.

Вам следует знать, что процесс торговли также привносит некоторые события, которые, если вы к ним не готовы, причинят вам потерю не только денег, но и, возможно, жизни.

Торговля обладает возможностью собрать воедино все переменные, которые могут вызвать идеальный психологический шторм.

Два самых крупных страха

Этот шторм порождает в вас два крупнейших страха, которые имеются у людей:

1. Страх потери денег;
2. Страх совершить ошибку.

В этой статье я хочу поговорить с вами о «страхе совершить ошибку» хотя бы потому, что каждый из нас имеет свое эго и не раз прочувствовал на себе последствия совершения ошибки.

Представьте, что вы обнаружили торговый сигнал и перед размещением ордера выполнили следующие шаги:

• Вы регулярно выполняете домашнее задание;
• Вы просмотрели новости;
• Вы следовали всем пунктам своего торгового плана, который вы протестировали, и размещаете ордер;
• Ваш торговый ордер сработал, рынок дразнит вас некоторой прибылью, а затем разворачивается на 180º и выкидывает вас;
• Это была небольшая потеря, но получается, что все ваши усилия, потраченные на осуществление идеальной сделки, не принесли результата.

«Нет проблем! – скажете вы. – В следующий раз, когда я увижу прибыль, я сразу же буду ее фиксировать». Именно так вы потом и делаете.

Вы находитесь в длинной позиции и вдруг видите красную свечу – вы быстро нажимаете кнопку «закрыть ордер». Очень часто после этого происходит то, что рынок продолжает идти в вашем направлении, и вам остается довольствоваться 15 взятыми пунктами, в то время как рынок поднялся на 60 пунктов.

Упс.

Разочаровавшись, вы решаете, что отныне будете давать рынку возможность отыгрываться до вашей цели по прибыли или закрывать свои позиции по стоп ордеру. Вы лишь будете вручную размещать ордер. Все остальное пусть решает рынок.

Вы делаете свое домашнее задание.
Вы входите в рынок.
Бум.
Рынок вас выкинул. Вас побили, потрепали и выбросили.

Теперь, в следующей торговой операции, вы видите, как цена подходит к сильному уровню поддержки. Вы просто ЗНАЕТЕ, что цена отобьется, потому что именно это говорят все: цена будет отбиваться от этих уровней.

Стандартная магическая фраза «Чем больше тестируется уровень поддержки/сопротивления, тем он сильнее» не соответствует действительности.

Вы открываете длинную позицию.
Цена пробивает уровень поддержки.
Вы терпите поражение.


Вы возвращаетесь к графику, думая, что если вы просто лучше изучите его, вы, наконец-то, получите прибыль в своих сделках.

Может быть, вы решите, что вы не владеете достаточной информацией о цене актива. Может быть, есть какой-то индикатор, который поможет вам стать успешным в трейдинге.

Теперь вы решаете торговать с помощью индикаторов и убеждены, что их сигналы всегда верны.

Итак, вы устанавливаете настройки. Проверяете более высокие таймфреймы, зоны перепроданности/перекупленности, проверяете новости. Вы проверяете уровни коррекции и стохастик, вы звоните другу.

Слишком поздно.

Рынок не будет ждать вас, и, в то время как вы думали, исполнять ли свой ордер или нет, цена покинула зону возможности входа и пошла в направлении к цели, которую вы хотели установить.

Разочаровавшись в том, что вы не воспользовались этим сетапом, вы либо забрасываете эту стратегию, либо же тратите деньги в поисках новой ТС.

Перестаньте крутиться, как белка в колесе

Дело, вероятно, не в системе, а в вас самих.

Представьте себе, что вы и кто-то другой применяете одну и ту же торговую систему, но тот человек получает прибыль, а вы нет.

Что они делают по-другому? А самое главное... как они думают? По-другому?

Есть понятие психологический шторм, который происходит, когда кто-то несет потери. Он может начаться до того, как потеря будет даже зафиксирована, когда вы увидите, что цена начинает бросать вызов вашему стоп ордеру. В этот момент начинают пересматриваться внутренние условия, где вы будете пересматривать себя, свой метод и заставлять себя реагировать на сигналы, не входящие в ваш торговый план.

Вы можете видеть, как надвигаются штормовые облака, и, если вы не будете предпринимать никаких шагов для управления этими условиями, значит, вы снова вернетесь на верный путь становления прибыльным.

Успешные люди, они смотрят на торговлю сквозь другой объектив.

Те, кто так делает, хорошо понимают, благодаря бэк-тестированию и реальной торговле, что «преимущество» на их стороне. Они знают, что в более крупных масштабах, подобных Лас-Вегасу, они, в конечном итоге, окажутся на стороне победителей.

Они знают, что дело не в том, правы они или нет, а в том, что нужно победить.

Дело в том, что нужно следовать своему торговому плану.

Суть в том, чтобы ваша кривая прироста капитала находилась в восходящем тренде.


Они понимают, что на микро-уровне, на индивидуальном торговом уровне, данный результат является случайным. Каждый момент на рынке уникален, и ни одно из «доказательств» никогда не изменит его. Они понимают, что у них есть торговое преимущество, и они не управляют им на микро-уровне. Когда их преимущество показывает присутствие переменных, которые составляют это преимущество, они входят в рынок.

Последовательность приводит к результату.
Лузеры не достигают результата.


Когда успешные трейдеры открывают позицию, они делают это с подходом «давайте посмотрим». Они полностью принимают риск того, что эта позиция будет убыточной и принимают потери.

Или что следующая позиция может быть убыточной.

Получить прибыль или понести убыток – они не смотрят на это с точки зрения «оказаться правым или неправым». Они не сковывают себя страхом и не готовы праздновать, если сделка оказалась прибыльной. Это бизнес, и только.

Их успех на микро-уровне действительно состоит в том, что они следуют своему торговому плану... независимо от того, получают ли они прибыль или терпят убыток.

Потеря, принятие и, наконец, правильное действие – это навык, который должен укорениться в сознании каждого трейдера. Вы будете нести потери... местами даже проходить через целые полосы потерь. Но то, как вы будете справляться с ними, будет индикатором вашей зрелости как трейдера.

Вы ничего не сможете доказать.

Постарайтесь в течение следующих 20 торговых операций строго соблюдать свой торговый план. Ничего не добавляйте и не убирайте из него. Не идите на поводу у интуиции. Одинаково празднуйте каждый выигрыш и каждый проигрыш.

Есть только две вещи, которые вы можете контролировать, будучи трейдером:

- Открывать позицию или нет;
- И то, как вы будете воспринимать ее результат.

Сделайте слово «следующий» частью вашей торговой лексики и просто открывайте следующую позицию в соответствии со своим торговым планом.



Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...