Перейти к содержанию

[Психология] Психология в трейдинге - паралич анализа


vvv

Рекомендуемые сообщения

[Психология] Психология в трейдинге - паралич анализа Опубликовано (изменено)



Паралич Анализа



Доброго Всем времени суток! Хочу поделиться с сообществом TradeLikeaPro.ru своими мыслями по поводу такого явления, которое вызывает не мало вопросов в трейдинге. Эта тема вскользь была освещена Павлом в Уроке "Психология в Трейдинге", но по моему мнению не была раскрыта в отношении практического решения вопроса.
Тема важна, так как каждое начинание как и трейдинг состоят из нескольких важных компонентов, которые мы либо можем контролировать, либо нет. В трейдинге множество составляющих, которые мы не в силах контролировать, но все же люди умудряются зарабатывать, следовательно во власти человека контролировать то, что помогает систематически извлекать прибыль на не стабильном рынке. В трейдинге самое привлекательное, по моему мнению это то, что результат зависит от твоего внутреннего состояния.
Если сравнивать результат торговли с математикой, результат уравнения зависит от переменных, каждый раз когда меняются переменные в уравнении, меняется результат уравнения.
- Переменные которые мы не можем контролировать - это сам рынок.
- Переменные которые зависят только от нас самих - это наши действиябездействия.
Но когда мы отладили стратегию, просчитали управление капиталом, существует такое явление как "Паралич анализа". Это значит что, мы не можем глядя на график сделать объективный анализ, противоречит ли данная ситуация, вашему анализу при входе в позицию или все развивается по плану.
При моих наблюдениях мне помогли несколько вещей в практическом решении данной проблемы:
[list type=decimal]
  • после входа в позицию на рабочем терминале(с индикаторами, уровнями и т.д.) ничего не делаем, лучше всего закрыть, если позволяет тайм фрейм.

  • устанавливаем терминал этого же брокера в другую папку на компьютере и открываем демо счет, это будет платформа для анализа.

  • выписываем пары на которых торгуем и открываем их в терминале с демо счетом(можно прикрутить индикаторы с реального счета если используете).

  • в тот момент, когда мы решили сделать анализ своей позиции, мы открываем демо счет с рабочими парами и смотрим зашли бы мы сейчас в рынок и где, выписываем результаты размышлений в блокнот.

  • после анализа, заходим в рабочий терминал и сравниваем позиции с тем что описали ранее в блокноте

  • делаем объективные и обоснованные выводы относительно своих позиций!!!


  • Данный совет поможет не всем, есть люди которым ничего не поможет. Возможно это будет полезно, тем кто торгует на нескольких валютных парах, тогда то что вы не запоминаете все свои позиции(мой случай) это будет для Вас плюсом, а так же полезно тем, кто торгует на более старших ТФ.
    Надеюсь данное наблюдение кому то поможет приобрести большую психологическую целостностьустойчивость в принятии решений на пути к успеху в трейдинге, т.к. это возможно поможет Вам быть объективно увереннее в своей позиции и держать ее, что более важно, чем те вещи на которых зациклены многие начинающие трейдеры.
    С Уважением, vvv Изменено пользователем Pavel888
    • Лайк 22
    Ссылка на сообщение
    Поделиться на другие сайты

    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти
    ×
    ×
    • Создать...