Перейти к содержанию

[Психология] Слишком раннее закрытие прибыльных позиций


!!NIKA!!

Рекомендуемые сообщения

[Психология] Слишком раннее закрытие прибыльных позиций Опубликовано (изменено)





Слишком раннее закрытие позиций, не позволяющее прибыли расти – это проблема, с которой трейдеры могут справиться.



Стив Уорд – тренер, обучающий трейдеров – отвечает на вопросы.

«Здравствуйте! Я торгую уже несколько лет, и мне всегда было довольно трудно зарабатывать прибыль. Я часто ставлю перед собой цели по прибыли, но фактически слишком рано выхожу с рынка, иногда из-за шума на рынке, иногда, потому что я просто боюсь потерять полученную прибыль. Что мне следует сделать, чтобы я стал немного больше зарабатывать на своих позициях?»

Недополучение прибыли является проблемой, присутствующей у многих трейдеров, и к этому приводит целый ряд причин:

1. Один из эффектов, возникающих вследствие обращения с финансами, показывает наличие у людей тенденции в плане неприятия риска в случае получения прибыли;
2. С точки зрения эго, взять деньги, которые лежат на столе, это хорошо, ибо это подтверждает, что вы были правы и заработали эти деньги;
3. «Лучше синица в руке, чем орел в небе» – уценка своих возможностей: люди, скорее всего, возьмут краткосрочный выигрыш, чем будут ждать его в долгосрочном будущем, особенно если он в будущем не гарантируется. Что бы вы предпочли: получить 100 $ сейчас или подождать месяц и получить 110 $? Что, если в будущем будет возможность получить 110 $, но безо всяких на то гарантий?;
4. Неопределенность в отношении того, дойдет ли цена до уровня цели по прибыли или же она развернется и пойдет против вас (что может привести к убытку), создает ощущение беспокойства, которое для многих трейдеров приносит неудобства. И чтобы избавиться от этого чувства тревоги и дискомфорта, трейдеры закрывают позицию;
5. Угроза потери денег часто активирует вашу ответную реакцию на стресс, а защитные мысли «на выживание» устремляют вас к «бегству».

Таким образом, существует целый ряд возможных «психологических» причин того, почему вы можете быть склонными к ранней фиксации прибыли. Вдобавок вы должны помнить, что чем дольше вы практиковали преждевременное закрытие позиции, тем более автоматическими становятся ваши действия, впоследствии входя в привычку. Есть также факторы, зависящие от текущей ситуации и влияющие на способность трейдеров получать прибыль – например, крупная потеря в прошлом или в настоящее время, или крайняя необходимость заработать деньги – в эти моменты трейдеры могут стать слишком сосредоточенными на прибыли и очень чувствительными к потере, которая приводит к срыву прибыли.

Я, не зная специфику вашей торговой истории, стратегии, подхода или ситуации, собираюсь предложить несколько различных возможных подходов, которые потенциально могут помочь вам в дальнейшем управлять своей прибылью.

Краткосрочный выход из зоны комфорта → краткосрочный выход из зоны комфорта → краткосрочное принятие дискомфорта → получение прибыли в долгосрочной перспективе.

Для того чтобы вы могли зафиксировать свою прибыль позже, вам может потребоваться на короткий срок покинуть зону комфорта и на короткий срок принять зону дискомфорта.



1. План получения прибыли

Во время открытия позиции записывайте свою цель по прибыли, почему вы выбрали именно эту цену/уровень и, возможно, даже время, которое ориентировочно потребуется до достижения этой цели.

Это поможет вам стать немного более обязательными перед своей позицией, а также позволит вам перепроверить после закрытия вашей позиции, сколько прибыли вы взяли с нее по сравнению с тем, сколько вы изначально планировали.

2. Оценивайте то, что вы сделали

Начните вести журнал торговли, если вы этого еще не сделали. Заносите в него все ваши ордера и позиции, причины их открытия, уровни тейк профит и стоп лосс, ожидания по данным позициям, все свои закрытые позиции и причины этих закрытий. Также контролируйте, что произошло после того, как вы вышли из рынка – пошел ли рынок далее к ожидаемой цели по прибыли или нет. Подобный учет своих торговых позиций поможет вам объективно оценить, как вы часто зарабатываете на ваших сделках, сколько прибыли по своим позициям вы фиксируете по сравнению с тем, сколько вы планировали и как часто после того, как вы закрыли позицию, рынок шел в вашу пользу или шел против вас – возможно, вы рано вышли из рынка, но, в итоге, это стало лучшим решением. В некоторой степени вы производите оценку качества своих торговых решений.

3. Краткосрочно примите дискомфорт

Когда вы держите открытую позицию, вы находитесь в каверзной психологической ситуации. Если вы держите позицию, а она затем идет против вас, вы действительно плохо чувствуете себя и мучаетесь мыслью о том, что не взяли деньги, когда могли это сделать. Если же вы рано фиксируете прибыль, вы потом также чувствуете себя очень плохо, когда цена достигает вашей намеченной цели по прибыли. Эта дилемма и неопределенность результата может привести к довольно сильным ощущениям тревоги и даже активировать вашу реакцию на угрозу, усиливая ваши склонности в отношении неприятия риска и совершении краткосрочного действия – выхода из рынка. Для удерживания позиции вам необходимо научится принимать неуютные сложные мысли – вам требуется пройти эти трудности, а не избегать их. Обычно поведенческий выбор, который мы делаем в торговле в краткосрочной перспективе, действует противоположно преимуществам, которые мы можем получить в долгосрочной перспективе. Ранняя фиксация прибыли уменьшает чувство тревоги в настоящий момент, но это может вам помешать увеличить свою прибыль в долгосрочной перспективе. Вы должны быть готовы принять чувства неуверенности и тревоги, которые приходят в процессе удержания ваших позиций.

Во-первых, вы должны быть готовы принять дискомфорт. После каждого ощущения дискомфорта, вам станет немного легче в следующий раз. Смотрите на каждый период дискомфорта как на процесс обучения тому, как лучше бороться с дискомфортом.

Во-вторых, смотрите на беспокойство, как на какую-то «информацию», а не на что-то такое, чего следует избегать. Тревога – это эмоциональное ощущение, которое говорит вам о том, что имеет место неопределенность – что является абсолютно правильным в данной ситуации.

В-третьих, прислушивайтесь к своему опыту, двигайтесь вместе с ним, а не пытайтесь избежать его. Что вы думаете? Какие эмоции у вас присутствуют? Какие ощущения в вашем теле? Осознанность может помочь вам снизить эмоциональную реакцию на мысли и чувства, давая тем самым возможность выбирать и проявлять большую гибкость.

4. Отодвиньтесь от экранов и отдышитесь

Обучая большое количество трейдеров, я использовал простую, но эффективную стратегию поведения: когда у вас есть открытые позиции, и вы остаетесь в игре и хотите дальше удерживать позицию открытой, вам следует «отойти» от своих экранов – сохраняя небольшое расстояние и изменив угол зрения – и «отдышаться» – сконцентрироваться на медленных, глубоких вдохах, которые могут помочь вам справиться с любым чувством тревоги или стресса.

5. Отработайте в себе навык получения большей прибыли

Чтобы получать большее количество прибыли, вам нужно отработать процесс ее получения, так же как вы отрабатываете любой другой навык. Отрабатывать навык более поздней фиксации прибыли вы можете двумя способами. Первый способ: делайте это в режиме реального времени – в виде физического упражнения. Второй способ заключается в мысленной репетиции или визуализации, которые широко используются в спорте и функциональной психологии: представьте себя в торговых сценариях, где вы даете своей прибыли расти. Когда вы представляете в уме эту картину, вы запускаете в своем головном мозге ту же цепь нервной схемы, как если бы вы делали это по-настоящему. Сделайте свою мысленную репетицию максимально реальной, задействуя в ней несколько органов чувств – зрение, слух и осязание, а также некоторые из присутствующих в этот момент ощущений тревоги. Цель состоит в том, чтобы увидеть свое более длительное пребывание в торговле, преодолевая сложности, связанные со своим мышлением, чувствами и побуждениями. Выполняйте это упражнение в течение нескольких минут ежедневно.

Спасибо за ваш вопрос и дайте мне знать о ваших результатах.


Стив Уорд,
Переведено специально для TradeLikeaPro.ru

Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Психология] Слишком раннее закрытие прибыльных позиций Опубликовано


Вдобавок вы должны помнить, что чем дольше вы практиковали преждевременное закрытие позиции, тем более автоматическими становятся ваши действия, впоследствии входя в привычку.


Великолепные слова!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...