Перейти к содержанию

[Статья] 5 способов увеличить ваши шансы на успех в трейдинге


Рекомендуемые сообщения

[Статья] 5 способов увеличить ваши шансы на успех в тре… Опубликовано (изменено)



Только небольшой процент людей преуспевает в трейдинге.

Успешные трейдеры – это другая порода людей, которые сумели пробиться сквозь психологические ловушки и отыскать свое торговое преимущество, которого они строго придерживаются в трейдинге.

Это давно известная статистика, и все же, при опросе валютных брокеров выяснилось, что в предыдущем квартале 80% трейдеров потеряли свои деньги, а это означает, что фактический процент трейдеров-неудачников еще выше.

Если рассматривать трейдеров-новичков, то количество трейдеров-неудачников колеблется от 88% до 92% . Они приходят к нам, потому что они хотят достичь успеха в трейдинге - это одна из их целей, которые они ставят перед собой.

Достижение успеха в долгосрочной перспективе для дисциплинированного трейдера не может быть невозможным.

Успешная торговля – это клуб для избранных

На самом деле я считаю, что наличие большого количества трейдеров-неудачников является преимуществом. Возможно, эта фраза покажется вам странной, учитывая, что мы занимаемся обучением успешных трейдеров, но я понимаю, что на тех из нас, кто добился успеха, приходится и большая доля тех, кто испытывает в трейдинге большие трудности. Такова реальность трейдинга.

Не каждый может понять это правильно, но, если бы всё было так просто, все бы давно стали богатыми, тем не менее, статистика показывает, что это далеко не так.

Внутридневная торговля, с которой начинают многие, является проблемой, особенно для трейдеров-новичков. Будь то валютный рынок, фьючерсы и даже опционы и фондовый рынок, трейдера-новичка может сбить с толку огромное количество мигающих сигналов на экране компьютера.

Не имея твердой торговой стратегии, не зная правил мани менеджмента, риск менеджмента и других рыночных факторов, эти трейдеры, в конечном итоге, теряют свои деньги.

Если трейдеры будут придерживаться стандартного подхода к техническому анализу, применять различные технические индикаторы и отслеживать ценовое движение, а также будут торговать мудро и обоснованно, пополнят ли они ряды лузеров?

Нет.

Я думаю, что каждый, кто окунается в трейдинг, должен ограничивать факторы, оказывающие на них влияние, и начинать с понимания того, как движутся рынки. Вы можете обнаружить, что ваш подход к торговле может быть намного проще, чем он является сейчас.

5 вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь себе добиться успеха

Если мы будем знать то, что делает на рынке большинство (а большинство на нем являются неудачниками) и делать в корне противоположное, это в целом улучшит наш подход к трейдингу. В то же время, вам следует копировать успешных трейдеров, и вы обнаружите, что они также делают противоположное тому, что делает основная масса людей.

Пусть 88% - 92% теряют – мы же хотим быть на стороне тех, кто добился успеха, и нижеизложенные пять пунктов – это как раз то, о чем мы так много говорим нашим трейдерам в клубе избранных. Правила повторяются, потому что многие долгосрочные трейдеры по-прежнему терпят неудачу в следовании им.

Внутридневные трейдеры – далеко не единственные из тех, кто упустил эти пять пунктов. Торговля на ценовых колебаниях таит в себе сложности, но то, о чем мы собираемся поговорить, охватывает самые разные стили торговли.

Старайтесь, чтобы ваш процент прибыльных сделок составлял 65%

Мы называем это «соотношением двух третей к одной трети» – это означает, что шансы всегда будут в вашу пользу, и вы будете прибыльными в трейдинге, но вы понимаете то, что принимая слишком высокий уровень прибыльных сделок (80%, 90% , и т. д.), ваши уровни риска будут неприемлемо высокими.

Я видел, как масса людей торговали с долей прибыльных сделок 90%+ только для того, чтобы уничтожить недели или месяцы торговли слишком большим риском.

Это «соотношение двух третей к одной трети» царствует у нас каждый день на протяжении многих лет и будет царствовать еще долго.

Конечно, было бы здорово, если бы вы могли получать прибыль в 80% своих сделок и более, но это просто невозможно. Я говорю о реальных цифрах, которые выдержали испытание временем.

Принимайте разумное среднее соотношение прибыли к риску

Вы везде читаете о том, что следует рисковать 1 $, чтобы получить 3 $ и т. д. Это хорошо звучит на бумаге, но фактически я не знаю столь большого количества трейдеров, которые бы успешно применяли это на практике. Это просто слишком красиво звучит, но, как правило, в большинстве случаев это невозможно.

Каково самое близкое реальное соотношение?

Как правило, самыми распространенными соотношениями прибыли к риску являются от 1:1, что вполне приемлемо, до 1,5:1. Это означает, что при риске в 1 $ цель составляет 1,50 $. И это самый максимум.

Поскольку наш процент прибыльных позиций составляет 65%, то простое соотношениями прибыли к риску 1:1 может вполне красиво работать. Очень часто люди думают, что они могут торговать с соотношением 2:1, 3:1 или больше, но тогда их процент прибыльных позиций слишком низко упадет – значительно ниже цифры 65%, о которой мы говорили выше. Помните: очень большое число рынков имеют выраженную волатильность, и они сделают все возможное, чтобы выкинуть вас.

Все трейдеры-новички ставят перед собой установку торговать с «соотношением прибыли к риску 3:1», но рынкам наплевать на ваше соотношение.

Возможно, вам удастся найти идеальный сетап ниже области отскока (некоторые называют областью сопротивления – я же называю ее областью потенциального сопротивления), но трейдер, который ищет RR 3:1, пропустит ее. Тот же самый трейдер будет видеть, как цена пробивает уровень и далее идет к более высоким уровням.

Это соотношение может привести к тому, что трейдер, соблюдающий дисциплину, начнет отходить от прописанных правил и гнаться за рынком в надежде открыть позицию. Зачастую это начало конца его карьеры в трейдинге.

Умейте вовремя остановиться

Если вы уже торговали на реальном рынке, вы знаете, о чем я говорю. Вы должны найти способ прекратить торговать излишне. Вы должны торговать только в «наиболее удобное время» на рынке, который вы отслеживаете, и всегда уметь вовремя прекратить торговлю.

Внутридневной трейдер должен руководствоваться следующим правилом: 2 прибыльные позиции + положительные результаты = время прекращения торговли.

Если мы совершили 2 сделки, но по-прежнему находимся в минусе, мы продолжаем торговлю, пока не достигнем жесткой точки остановки, которая всегда зависит от времени. Например, большинство фьючерсных рынков США, как правило, хорошо торгуются в первые 2-3 часа, затем входят в колею и торговать на них уже нет смысла.

Фьючерсы на сырую нефть хорошо работают в интервале с 8:50 утра до 10:30 утра EST (вы должны видеть, какие новости выходят по запасам сырой нефти – они скажутся на торговлю по ее фьючерсам), и даже если мы не в плюсе, это жесткое время для ухода с рынка. Это значительно облегчит вашу жизнь, а также значительно сгладит кривую прироста вашего капитала.

Это относится к любой внутридневной торговле, в частности, к торговле на валютах, фьючерсах и акциях. Свинг трейдерам также нужно уметь вовремя уходить с рынка.

Вы должны регулярно фиксировать свои убытки

Люди ненавидят ошибаться. И, тем не менее, в трейдинге вы будете ошибаться – много – независимо от того, насколько хороша будет ваша стратегия.

Если для вас трагически важна одна сделка, вы потеете, ругаетесь и начинаете ходить взад и вперед – значит, вы просто слишком много возложили на себя и, прежде чем продолжить, вы должны произвести переоценку своих ценностей. Вам нужно просмотреть свои последние 50 сделок, 100 сделок или даже больше и обратить внимание среди них на прибыльные сделки.

Одна-две сделки ничего не значат в плане прибыли или убытка. Помните: любые рынки идут полосами: хорошими и плохими. Вы должны уметь пережить прихоти рынков, которые вы не можете контролировать.

Полосы потерь (количество убыточных сделок) как составная часть прибыльной торговли



Принимайте убыточные сделки

Если посмотреть на эту таблицу, то даже с процентом прибыльных позиций равным 80%, у вас будет, по меньшей мере, 2 убыточных позиции подряд со средним значением 3. Можно увидеть, что есть вероятность иметь 7 убыточных позиций подряд – это подчеркивает необходимость понимания риск менеджмента в торговле.

Именно поэтому мы и должны уметь вовремя остановиться. Торгуя только в часы движения рынка, мы опираемся на наше торговое преимущество в лучшие времена. Это может помочь уменьшить риск получения слишком большого количества убыточных сделок подряд.

Можете ли вы, торгуя по своей системе, получать прибыль в 25 сделках подряд?

Я гарантирую, что практически никто из вас, какой бы торговый план он не использовал (не на демо-счете, а на реальных рынках), не имел 25 прибыльных сделок подряд, следуя своим торговым правилам.

Вы должны торговать на демо-счете, не вкладывая реальных средств, и делать 25 сделок подряд без ошибок.

Это нормально, если у нас будут убыточные позиции. Суть этого упражнения в том, что я гарантирую, что вы не овладели правилами торговли, просто просмотрев видео или прочитав книгу. Пока вы не начнете тренировать свой ум и развивать в себе те или иные привычки и мгновенные инстинкты, вы будете терять деньги.

Как только вы сможете сделать 25 сделок, строго следуя своей стратегии, вы можете быть готовы к торговле на реальных деньгах. Я говорю «можете» быть готовы, потому что вы также должны вести личный учет того, что вы чувствовали в это время.

Делайте записи в вашем торговом журнале касательно того, как вы себя чувствовали во время торговой сессии, проходя долгий путь к реальному «познанию самого себя».

Вы сможете выявить такие проблемы, как торговля из чувства мести, думая, что следующая сделка принесет вам крупную прибыль, тем самым отвлекаясь от правильного ведения дел и отклоняясь от своего торгового курса.

Большинство трейдеров никогда не последуют этим правилам, но вы должны спросить себя, действительно ли вам важно быть членом клуба профессиональных трейдеров. Если да, то данный пост – это частичный ответ на ваш вопрос «как я могу добиться успеха в трейдинге».
Самый главный вопрос: справитесь ли вы с этой задачей?



Переведено специально для TradeLikeaPro.ru




Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 22
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] 5 способов увеличить ваши шансы на успех в тре… Опубликовано

Цитата

Старайтесь, чтобы ваш процент прибыльных сделок составлял 65%


Цитата

Как правило, самыми распространенными соотношениями прибыли к риску являются от 1:1, что вполне приемлемо, до 1,5:1. Это означает, что при риске в 1 $ цель составляет 1,50 $. И это самый максимум.




Вот это очень спорно, конечно. Системы же разные бывают. Система может прибыльной, но в ней не добиться даже близко 65% (будет сильно меньше), ни соотношения 1.5/1 (будет больше). А с этими соотношениями общая прибыль может сильно упасть, вплоть до нуля.
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] 5 способов увеличить ваши шансы на успех в тре… Опубликовано

Система может прибыльной, но в ней не добиться даже близко 65%


Согласен. И Питер Брандт тому подтверждение. Да и не только он, думаю.
http://tlap.com/forum/v-pomoshch-treyderu/4/intervyu-s-krupnymi-treyderami-piter-brandt/17534/?do=findComment&comment=387851
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...