Перейти к содержанию

[Статья] Десять правил эффективности Илона Маска


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Десять правил эффективности Илона Маска Опубликовано (изменено)



За лето я прочел книгу «Илон Маск: Tesla, SpaceX и Дорога в будущее». Это фантастическая книга, представляющая собой подробный отчет о взлетах и падениях одного из самых крупных прогрессивных деятелей нашего времени. Она также представляет собой краткое ознакомление с трудовой этикой и секретами производительности Маска, которые он использует для создания и запуска множества компаний.

В настоящее время Илон Маск обладает гораздо большими знаниями, чем среднестатистический представитель человечества, он полон энергии и имеет огромные амбиции. Однако, полагаю, что мы, простые смертные, можем смело воспользоваться некоторыми из секретов его продуктивности в нашей повседневной жизни.

Вот лучшие из 10 секретов производительности Илона Маска и способы их применения:

1. Начните день с выполнения самых важных задач

«Сфокусируйтесь на сигнале, а не на шуме. Не распыляйтесь по мелочам, которые никоим образом не помогут вашему делу».
Илон Маск



Будучи генеральным директором трех компаний – Tesla, SpaceX и Neuralink, – Илон Маск ежедневно выполняет множество вещей, чтобы оставаться на вершине.

Именно поэтому он начинает свой день с выполнения своих самых важных задач. Самым важным делом для Маска является написание важных электронных писем с целью разблокировать рабочий потенциал и подтолкнуть к развитию других людей.

Обычно Илон начинает свой рабочий день в 7 утра и в течение не менее получаса отвечает на важные письма. Маск тщательно фильтрует всю почту, отсеивая второстепенные письма и фокусируясь только на самых важных.

В одной из своих вступительных речей он говорит следующее:

«Сфокусируйтесь на сигнале, а не на шуме. Не распыляйтесь по мелочам, которые никоим образом не помогут вашему делу».

Примените данный секрет продуктивности на практике :

Определите свою самую важную задачу в течение дня и сначала займитесь ею. Ваша самая важная задача должна быть такой, которая оказывает наибольшее влияние на вашу работу.

Например:

Моя самая важная задача – это написание потрясающего контента. Именно поэтому я всегда начинаю свой день с того, что сажусь и пишу. И я не перейду к выполнению следующей задачи, пока не напишу хотя бы 1000 слов.

Какова ваша самая важная задача? Чтобы помочь вам разобраться в этом и привыкнуть к этому, применяйте правило 80/20 и только после этого переходите к чему-то следующему.


2. Используйте цепи обратной связи

«Постоянно думайте о том, как вы могли бы справляться с делами лучше и спрашивайте себя об этом».
Илон Маск



У Маска очень плотный график, и он ежедневно работает в разных местах. Именно поэтому он постоянно пытается оптимизировать свое время.

Признавшись, что он не читал никаких книг по тайм-менеджменту, Маск поделился некоторыми поучительными советами о том, как стать лучше:

«Думаю, очень важно применять цепи обратной связи, где вы постоянно задумываетесь о том, что вы сделали, и о том, как бы вы могли сделать это лучше. На мой взгляд, самый лучший совет: постоянно думайте о том, как бы вы могли справляться с делами лучше и спрашивайте себя об этом».

Маск учитывает не только свое мнение, но и мнения других людей: он призывает предпринимателей искать именно негативные отзывы. Возможно, на первый взгляд это покажется вредным делом, однако в результате вы обычно получите из этого намного больше пользы.

Он также фокусируется на найме лучших людей в любой сфере, которые могут обеспечить последовательную и достоверную обратную связь.

Сокращение цепей обратной связи приводит к повышению продуктивности, более быстрой реализации ваших идей и более совершенному продукту.

Примените данный секрет продуктивности на практике:

Самое замечательное в этом конкретном секрете производительности Илона Маска заключается в том, что он работает как для вашей профессиональной, так и для личной жизни.

Соберите свою команду и запросите отзывы о конкретном продукте, его характеристиках, стиле управления, бизнес-процессах и о том, что вы в настоящее время пытаетесь усовершенствовать.

«Не говорите мне, что вам нравится, лучше расскажите мне, что вам НЕ нравится».

Это же упражнение можно проделать и с друзьями. И, хотя отрицательная обратная связь, возможно, покажется неправильной, помните, что они просто пытаются вам помочь, имея при этом самые благие намерения.


3. Рассуждайте, исходя из основополагающих принципов

«Я стараюсь подходить к вещам, основываясь на законах физики. А физика учит нас исходить из базовых принципов, а не из аналогии».
Илон Маск



Первый принцип – это базовое предположение, которое невозможно вывести из любого другого предложения. Это единственный несомненный аспект сложной задачи.

Маск рассуждает из главных принципов, а не исходя из аналогии (в частности, основываясь на предыдущем опыте). Таким образом, вы строите свои рассуждения с нуля:

«Вы смотрите на фундаментальные принципы и строите на них свои рассуждения, а затем смотрите на исход, сработало предположение или нет. Именно это может отличать или не отличать ваши поступки от совершенных в прошлом. Рассуждать в таком русле тяжелее».

Вот как Маск сам говорит о базовых принципах: «Я задумался, из чего изготовляют ракету? Из аэрокосмических алюминиевых сплавов с добавлением титановых, медных и углеродных волокон. Затем я спросил, какова стоимость этих материалов на товарном рынке? Оказалось, что стоимость материалов, из которых изготавливается ракета, составляет около 2% её конечной цены».

Вместо того чтобы покупать ракеты за миллионы долларов, Маск решил, что будет дешевле покупать сырье и самостоятельно собирать сами ракеты в своей собственной компании.

Так зародилась компания SpaceX.

Примените данный секрет продуктивности на практике:

Рассуждение, основанное на базовых принципах, заставляет вас думать иначе. Базовые принципы позволяют заглянуть в суть самой проблемы. Вы должны разбить проблему на ее основные элементы.

Вот три основных шага, как применять эту систему мышления:

1. Определите текущие предположения: когда вы столкнулись с проблемой, запишите свои текущие предположения о ней;
2. Разбейте ее на фундаментальные принципы: определите самые основные истины или элементы данной проблемы. Как говорит Маск: «Сведите проблему к ее фундаментальным составляющим и скажите: “Ok, мы уверены в их истинности”, и рассуждайте от них»;
3. Создайте новые решения: если вы разбили свою проблему на основные элементы, следуя первым двум шагам, то теперь вы готовы создавать новые решения с нуля.

Если вы хотите глубже проникнуть в мышление и рассуждения Маска, основанные на базовых принципах, прочитайте одну из моих любимых статей: «Готовь, как шеф-повар: секретный соус Илона Маска».


4. Используйте асинхронную коммуникацию

«Я очень люблю переписываться по электронной почте. По мере возможности я стараюсь общаться асинхронно. Я действительно специалист в общении по электронной почте»
Илон Маск



Первый секрет продуктивности работы уже содержал в себе небольшой намек на это: Маск предпочитает общаться на своих условиях. Это означает, что по умолчанию он использует письма и тексты в качестве асинхронных способов связи.

Вот как он сам говорит об этом:

«Я очень люблю переписываться по электронной почте. По мере возможности я стараюсь общаться асинхронно. Я действительно специалист в общении по электронной почте».

Он недоступен людям за пределами своей компании, поскольку использует неопределяемый адрес электронной почты.

Это дает ему возможность сосредоточиться на фактической работе в рамках своих компаний.

Примените данный секрет продуктивности на практике:

Когда вы достигаете прогресса, сосредотачиваясь и детально выполняя свою работу, это означает, что вы живете максимально асинхронно и в максимально плотном сотрудничестве со своими коллегами.

Вот три способа начать работу на ваших условиях (в порядке сложности):

1. Отключите уведомления: отключите все уведомления на своем телефоне, компьютере и любых других гаджетах, которые вы используете. В случае чего-либо действительно важного вам позвонят;
2. Откажитесь от встреч: не соглашайтесь на какие-либо встречи, если они четко не стоят на повестке дня и вам неизвестен их ожидаемый результат; при возможности используйте вместо них электронную почту;
3. Работайте удаленно: шумный офис предполагает наличие массы отвлекающих факторов, тогда как работа в домашних условиях выполняется в тишине. По возможности постарайтесь заполучить место в личном кабинете.

Сведите к минимуму все отвлекающие факторы в своей повседневной жизни, чтобы достичь прогресса в целенаправленной сфере.


5. Совершенствуйте свои навыки коммуникации

«Люди работают продуктивнее, когда знают, какова их цель и мотивация. Важно, чтобы люди с нетерпением ждали утра с желанием прийти на работу и наслаждались ею».
Илон Маск




В свободное от работы время, когда Маск не занимается строительством ракеты и не старается коренным образом изменить автомобильную промышленность, есть одно место, где его всегда можно найти: по электронной почте. На одной из конференций он пошутил: «Я пишу много писем по электронной почте. Я очень хорош в переписке с людьми – это мой основной вид деятельности».

Он предельно конкретен и лаконичен в своих письмах и отвечает достаточно прямо. В качестве примера прочтите письмо, отправленное всем его сотрудникам об использовании сокращений под названием «Серьёзное разочарование от сокращений» (Acronyms Seriously Suck).

Он часто отправляет электронные письма всей своей компании с обновленной информацией, касающейся способов общения, видения и миссии компании и более продуктивной ее работы.

Он также является мастером публичных выступлений, излагая сложные концепции на простом и понятном всем языке, используя свою естественную манеру общения. Говоря о дальновидных планах, Маск часто использует настоящее время – такой языковой трюк стимулирует слушателя, создавая у него впечатление того, что будущее уже наступило.

Примените данный секрет продуктивности на практике:

Согласно исследованию Карлтонского университета, третья часть рабочей недели «типичного» работника интеллектуального труда расходуется на обработку электронной почты. Именно поэтому овладение коммуникацией посредством электронной почты представляет собой некую форму искусства.

Вы хотите быть краткими, но при этом чётко изложить в письме все свои мысли. В электронном письме учитывается каждое слово. Вот несколько советов о том, как овладеть мастерством общения по электронной почте:

1. Будьте кратким: не пишите десять предложений, когда хватит двух. В качестве тренировки возьмите любое ранее написанное вами электронное письмо и сократите его объем вдвое;
2. Избегайте скользких слов: избегайте таких слов, как «я чувствую, что», «не уверен, что», «по всей вероятности», не используйте пассивных конструкций или каких-либо наречий, которые только отнимут время у вас и у вашего получателя и внесут путаницу и недопонимание;
3. Знайте, чего вы хотите: подумайте о желаемом результате вашего электронного письма и изъясняйтесь на простом языке. Спустя время вы научитесь писать подобным образом;
4. Выделяйте важное: если в общении с несколькими людьми вы хотите получить ответ от конкретного человека, выделите его имя жирным шрифтом, задавайте конкретные деловые вопросы и используйте хронологическую последовательность;
5. Соблюдайте кодекс деловой этики: никогда не пересылайте массивную цепочку писем без основных тезисов, написанных сверху в качестве краткого резюме, объясняя, почему вы совершаете эту пересылку и какие конкретно действия вам ожидаете от данного человека.


6. Группируйте свои задачи

«Когда я учился в колледже, я хотел участвовать в проектах, которые могли бы изменить мир».
Илон Маск



Маск стратегически подходит к многозадачности. При возможности он объединяет несколько задач воедино, т.е. группирует их, что в итоге способствует более высокой продуктивности. Например, он отвечает на письма во время принятия пищи или проводит встречи за обедом.

Вот как Илон говорит на эту тему:

«Я научился проводить время со своими детьми и одновременно писать письма по электронной почте. Я могу быть с ними и одновременно продолжать работать... В противном случае я бы не смог справляться со своей работой».

Или еще один пример: отвечать на электронные письма и оформлять счета-фактуры в процессе проведения телефонных встреч или интервью.

Примените данный секрет продуктивности на практике:

Исследования подтвердили, что многозадачность обычно менее эффективна, чем однозадачность. Мозгу нужно время, чтобы настроиться на управление различными задачами, т.е. чтобы переключаться между задачами. Именно переключение, а не сами задачи утомляют и снижают продуктивность.

Но если вы выполняете похожие задачи, которые используют похожие ментальные установки, вы можете эффективно выполнять одновременно несколько задач, не теряя при этом весь рабочий процесс. Другими словами, ваш мозг сосредотачивается одновременно на одной группе задач.

Вот несколько примеров:

1. Напишите все ваши сообщения в блоге на предстоящую неделю за один подход;
2. Ответьте сразу на все письма по электронной почте, совершите сразу все телефонные звонки и напишите сразу все сообщения;
3. Обновите сразу все сопряженные рабочие страницы одновременно.

Чтобы определить, как можно максимально объединить свои действия, запишите все свои общие действия, которые вы выполняете в течение дня и недели и определите те из них, которые вы можете сгруппировать. Попробуйте некоторое время поработать с этой группой, при необходимости перегруппируйте свои задания.

Для более быстрой обработки своей группы задач используйте метод «Помидора».


7. Планирование

«Я не трачу свое время на разглагольствование о высших материях – я трачу свое время на решение инженерных и производственных проблем».
Илон Маск



Управление тремя компаниями – это не малое искусство, и это требует от Илона Маска четкого тайм менеджмента. Он постоянно пытается оптимизировать свое время с помощью цепей обратной связи.

Как и большинство других крайне продуктивных и успешных людей, он подробно составляет и тщательно соблюдает свой ежедневный график. Он разбивает свой календарь на пятиминутные интервалы времени, и в каждый из этих периодов он выполняет упорную работу.

Приоритетное внимание он уделяет машиностроению, проектированию и производству – 80% его времени отводится на работу в этих областях.

С помощью разделения своего рабочего дня на 5-ти минутные интервалы времени Маску удается выполнить большее количество запланированных задач.

Примените данный секрет продуктивности на практике:

Самые продуктивные люди работают по календарю, а не списку запланированных дел. Календари предполагают ограничения и дают вам лучше почувствовать время, определить, сколько его потребуется на реализацию того или иного проекта в течение недели.

Разделение дня на небольшие фрагменты увеличит вашу продуктивность. Не обязательно делить день на пятиминутные отрезки. Мой опыт показывает, что для достижения максимальной продуктивности достаточно разбивать дни в 30-ти минутные периоды времени. Определите, что больше всего подходит вам лично.

И убедитесь, что вы включили в график всё: проверку электронной почты, звонки клиентам, обеды, встречи. Всё это должно быть в вашем календаре.

Порвите свой список необходимых дел и вместо этого работайте по своему календарю.


8. Ставьте перед собой завышенные цели

«Когда что-либо является достаточно важным для вас, вы делаете это, даже если шансы не в вашу пользу».
Илон Маск



Склонность устанавливать невероятно амбициозные сроки для проектов своих компаний, вероятно, является одной из самых пресловутых черт характера Маска. В качестве способа изменить восприятие он ставит перед собой завышенные цели:

«Прежде всего, нужно установить, что нечто является возможным, затем это, вероятно, сможет произойти».

Вот история, которую нам поведал один из бывших менеджеров SpaceX: «Он заставил каждого работать над автомобилем, который добрался бы из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк на одной заправке бака. Все работали над машиной год, тестировали каждую ее деталь. И когда спустя год запустили машину в Нью-Йорк, все вице-президенты были убеждены, что большим успехом будет, если она доберется до Лас-Вегаса. В результате машина доехала до Нью-Мексико – вдвое дальше, чем ожидалось. Илон всегда получает вдвое больше, чем кто-либо другой» (подчеркнуто мной).

Последнее предложение иллюстрирует силу завышенных целей. Даже если вас постигла неудача, ваша цель была настолько смелой, настолько невероятной, что вы празднуете даже небольшие достижения, потому что изначально вы вообще не ожидали, что из вашей затеи вообще что-либо получится.

Первоначальный план компании “Tesla” состоял в том, чтобы начать доставку родстера в 2006 году. Компания сдвигала этот срок несколько раз, пока автомобиль, наконец, в 2008 году не вышел в свет. Несмотря на то, что они выпустили свой автомобиль почти через два года после истечения срока, компания “Tesla” выпустила в свет первый электрокар, полностью питаемый от аккумуляторной батареи.

Как утверждает Илон:

«Я говорю что-то, и потом это, как правило, происходит. Возможно, не по графику, но обычно это происходит».

Завышенные цели Маска дали нам возможность жить в мире, в котором именно электрокар является одним из лучших автомобилей, доступных на рынке, и в котором у нас, наконец, появились многоразовые ракеты: «Когда Генри Форд создал дешевые, надежные автомобили, люди воскликнули: “О, нет, а чем же хуже лошадь?” Это была огромная ставка, которую он сделал, и она сыграла».

Установка целей, которые поддерживают существующее положение вещей, не дает вам многоразовых ракет.

Примените данный секрет продуктивности на практике:

Ставя перед собой завышенные цели, вы выталкиваете себя из зоны комфорта. Если вы продолжаете делать то, что вы уже делали в прошлом, вы топчитесь на месте. Вы будете расти, только пройдя по тропе неудач в попытке добиться успеха. Если вы стремитесь достичь успеха в пяти великих делах и в результате преуспеете только в двух из них, значит, вы уже превосходите большинство людей, которые никогда не попробовали достичь даже чего-то одного.

Завышенные цели требуют большего количества и лучшего качества работы и заставляют вас вводить новшества чаще постановки обычных целей. И в погоне за этой целью вы развиваете свои навыки, необходимые для ее достижения.

Сначала вы не будете понимать, насколько амбициозными являются ваши цели. Но с помощью метода проб и ошибок вы поймете, сколько ограничений вы должны преодолеть. И, самое главное, вы должны начать пытаться что-либо сделать, а затем вносить в свои действия корректировки.

В следующий раз, когда вы будете планировать свою деятельность, уделите несколько дополнительных минут для постановки себе завышенных целей. Попытайтесь заставить себя выполнять их на 50% лучше, чем того требуется для достижения ваших обычных целей. Ставьте великие цели, и вы увидите, сможете ли удивить себя невероятной производительностью. Внедрение данной стратегии – это первый шаг к тому, чтобы выйти из зоны комфорта и достичь своих целей, которые на первый взгляд будут казаться невозможными!


9. Развивайтесь в профессиональном плане

«Вы должны признавать свои ошибки. И ваша цель должна заключаться в том, чтобы делать их как можно меньше».
Илон Маск



В 2004 году Маск позвонил поставщику, чтобы узнать цену электромеханического привода. Поставщик озвучил цифру 120 000 $.

Основываясь на первых принципах, Маск разобрал данное устройство на необходимые компоненты и попросил Стива Дэвиса, который сейчас является директором перспективных проектов компании “SpaceX”, соорудить его с нуля за 5 000 $. Дэвис потратил девять месяцев на проектирование и в результате сконструировал данный привод за 3 900 $, который в настоящее время используется на ракете “Falcon 1”, успешно осваивающей космическое пространство.

Илон Маск никогда не довольствуется существующим положением вещей. Его компании достигают невероятных успехов, тем не менее, Маск твердо уверен в том, что всегда есть место для совершенствования – во всех сферах. Всегда есть лучший, быстрый или более дешевый способ:

Это то, что называется установкой на личностный и профессиональный рост – важный навык, отделяющий успешных людей от всех остальных. При наличии установки на личностный и профессиональный рост вы можете научиться чему-либо, если приложите к этому достаточно усилий. И в случае неудачи посмотрите на данную проблему под другим углом, пока не найдете оптимального решения. Сделайте повторную попытку, пока не придете к правильному решению.

По словам Маска:

«Ошибка – это один из вариантов решения проблемы. Если вы не совершаете ошибок в чем-либо, значит, вы недостаточно изобретательны».

Противоположным этому является фиксированное мышление, при котором существующее положение вещей редко оспаривается. Это установка на отсутствие изменений – все вещи всегда будут такими, какими они есть сейчас, потому что «так мы того хотим и такие действия совершаем». Наши стереотипы принимаются как универсальные истины, которые не подвергаются сомнению. Таким образом, тормозится прогресс человечества.

С другой стороны, развитие, ориентированное на личностный и профессиональный рост, приводит к прогрессу. И даже если вы ежедневно достигаете чего-либо малого и незначительного, все ваши достижения со временем приумножаются. Если ваш ежедневный прогресс составляет всего лишь 1%, то за год эта цифра составит почти 38%.

Примените данный секрет продуктивности на практике:

Рост происходит в результате решения сложных проблем, вопросов и задач. Чтобы добиться успеха, вам необходимо научить свой мозг смотреть на неудачи и борьбу как на прогресс, а также более плотно подходить к вопросам решения своих проблем.

Начать развитие, ориентированное на личностный и профессиональный рост, можно следующим образом:

1. Постоянно обучайтесь: черпайте свои знания из книг, учитесь на своих личных и чужих ошибках; пополнение вашего мозга новыми знаниями позволяет ему придумывать новые идеи и решения, которые повышают ценность вашей работы и жизни;
2. Будьте настойчивы: измените свое отношение к ошибкам: воспринимайте их, как незначительные помехи и по большому счету пополняйте свой опыт; адаптируйте и повторно внедряйте свои идеи, чтобы в следующей попытке вы могли добиться успеха;
3. Принимайте вызовы: при наличии двух вариантов выбирайте более сложный; смотрите на проблемы как на возможность пополнить свои навыки и расти;
4. Признавайте свои ошибки: все люди в какой-то момент своей жизни ошибаются; учитесь на своих ошибках, осознавая, что именно вы сделали не так и как это можно исправить, и используйте этот опыт в дальнейшем;
5. Будьте открытыми для обратной связи: эффективная и своевременная обратная связь в тех сферах, которые вам необходимо совершенствовать, является важной составляющей успеха; будьте более открытыми для получения любой обратной связи, даже если она неконструктивна;
6. Радуйтесь успехам других людей: «человек – не необитаемый остров»; начните радоваться успехам и достижениям других людей – это никак не скажется на торможении вашего успеха; придет время, и они будут радоваться вашим.


10. Развивайте свою обширную базу знаний

«Важно рассматривать знание как некое семантическое дерево. Убедитесь, что вы понимаете все его основы – ствол и крупные ветви, и только потом переходите к листьям/деталям, иначе им не на чем будет висеть».
Илон Маск



По словам его брата, в раннем возрасте Маск обычно прочитывал по 2 книги в день. Другими словами, он пожирал знания. Это помогло ему хорошо разбираться во многих науках, таких как физика, математика, техника и информатика.

Одна из моих любимых цитат о том, как он описывает знание:

Даже сейчас, управляя своими компаниями, Маск постоянно пытается учиться у окружающих людей, которые обладают глубокими знаниями по определенной теме. Вот отрывок из книги: «Он задает инженеру на заводе “SpaceX” каверзный вопрос касательно конкретного вида клапана или специального материала. «Сначала я подумал, что он бросает мне вызов, чтобы узнать, хорошо ли я разбираюсь в своем деле, – сказал Кевин Броган, один из инженеров. – Впоследствии же я понял, что он пытается научиться у меня этому. Он точно так же устроил бы промывку мозгов и вам, пока не перенял бы у вас 90% вашего опыта».

На протяжении многих лет Маск развивал в себе Т-образный профиль своей компетенции: углубленное изучение какой-то одной конкретной области и существенное пополнение своих знаний по многим другим дисциплинам и темам. Это позволило ему стать лицом мирового уровня в одной конкретной сфере деятельности, но также и позволило ему применять свои широкие знания в инновациях, поиске различных решений, быть более креативным и эффективно сотрудничать с экспертами в других областях.

Примените данный секрет продуктивности на практике:

Возьмем практический пример: вы хотите быть здоровым. Чтобы быть здоровым, вам не только нужно заниматься каким-то одним видом спорта, но и обладать множеством других навыков: вы должны знать, как правильно питаться, как поддерживать в форме свои мышцы, быть гибким, владеть информацией о различных кардио-тренировках, сердечно-сосудистых заболеваниях и т. д. Наличие глубоких знаний в определенной области – спорте, а также расширение своих знаний во многих других областях как раз и дает вам основу для здорового образа жизни. Это и есть Т-образный профиль своей компетенции.

Давайте посмотрим, как это работает в сфере маркетинга: специалисту в данной области необходимо иметь глубокие знания в каналах приема данных, таких как связи между частями системы, оптимизация поисковых систем и вирусные петли, но также и обладать широкими знаниями в других сферах, таких как статистика, некоторые отрасли программирования, принципы проектирования и копирайтинг.

Т-образный профиль своей компетенции можно развивать следующим образом:



1. Нарисуйте букву «Т» и перечислите свои основные навыки, второстепенные навыки и базовые знания. В качестве примера можете смоделировать какого-либо успешного человека в своей области и написать весь спектр его компетенций;
2. Теперь сравните ваши знания и умения относительно каждого пункта в списке;
3. Углубите свое экспертное знание посредством чтения книг, посещения обучающих курсов и обучаясь у других людей;
4. Выполняйте постоянную переоценку своих навыков, пока профиль вашей компетенции не примет Т-образную форму.


11. Бонусный пункт: Принятие душа

Одним из наиболее распространенных вопросов в интервью Маска, проведенном Reddit AMA в 2015 году, был следующий: «Какая из ваших ежедневных привычек, на ваш взгляд, оказывает максимальный положительный эффект на вашу жизнь?» На что Маск просто ответил: «Принятие душа».

В другом интервью Маск признался, что именно в момент принятия душа к нему обычно приходят лучшие идеи: «Это действительно звучит банально, но, похоже, что принятие душа – это самая... ободряющая вещь. Принимая по утрам душ, я осмысливаю, что реально произошло: мои мысли проникают в подсознание – вы словно получаете результаты от прошедшей ночи, ваш мозг как бы обрабатывает основную информацию» (выделено мной).

Полагаю, принятие душа также повышает производительность: ваш мозг работает на вас всю ночь, пытаясь придумать решения где-то в самых далеких своих уголках. Вам необходимо несколько минут, чтобы «включиться», и это может произойти именно во время душа, что поможет вам более четко увидеть суть проблемы.

Это также дает вам возможность собраться с мыслями в спокойной обстановке сразу же после обновления информации в вашем мозге. Вы можете воспользоваться этим, например, для планирования своих дел на предстоящий день или для решения проблем, с которыми вы можете столкнуться в течение дня.

***


«Думаю, что самые обычные люди могут сделать выбор в пользу того, чтобы стать необычными».


Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем Старик
  • Лайк 36
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Десять правил эффективности Илона Маска Опубликовано

Первоисточник:

https://medium.com/swlh/https-medium-com-dsilvestre-elon-musk-productivity-secrets-for-insane-success-7f033d98916b

Даже если плохо владеете английским, пролистайте оригинальную статью, она круче перевода:) кстати, мне понравился пункт №11 :)

Старику - спасибо за наводку! :)

  • Лайк 5
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Десять правил эффективности Илона Маска Опубликовано
Мерлин, дааа, перевод существенно уступает - оригинал структурирован и намного информативнее!... :"> :)
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Десять правил эффективности Илона Маска Опубликовано

Спасибо за материал. И спасибо Илону Маску за надежду на технологичное будущее в ближайшее время)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Десять правил эффективности Илона Маска Опубликовано

Коллеги-переводчики!

При сравнении выложенного мною перевода с оригиналом стало совершенно очевидно, что выложенный мною перевод очень низкого качества.
Оригинал статьи намного информативнее и полезнее для каждого из нас.

Может быть, кто-то из переводчиков возьмется довести до ума выложенный мною перевод?
Польза от статьи вырастет в разы!

Выложите качественный перевод в новом топике - а этот топик я снесу как неудачную попытку размещения материала. :)
Файл с текстом первого поста топика прилагаю.

Пост-_20180123_-_Десять_правил_эффективности_Илона_Маска.txt

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] Десять правил эффективности Илона Маска Опубликовано

Почему неудачная попытка? Очень даже удачная.Главная цель публикаций-не только донести информацию,но и зародить искру начала размышлений после прочтения, и пробудить желание претворения идей в жизнь. Что и произошло. Можно дополнить переводом этот топик,отредактировать и пусть живёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...