Перейти к содержанию

[Статья] Этапы получения прибыли трейдерами


Рекомендуемые сообщения

[Статья] Этапы получения прибыли трейдерами Опубликовано (изменено)





Среди трейдеров, с которыми я общался на протяжении многих лет, именно спекулянты среднего уровня, как правило, максимальным образом борются за получение прибыли.

Видите ли, несмотря на то, что они хорошо знакомы с азами торговли, их счет, как правило, колеблется между небольшими потерями и уровнем безубыточности.

В глубине души они обычно признают сами себе, что чувствуют, словно застряли и не в состоянии прогрессировать.

Если вы соответствуете этому описанию, то эта статья как раз для вас.

Этапы прибыли

Первое, что вы должны понять:



Данный график описывает примерный путь получения прибыли большинством розничных трейдеров.

Начинающие трейдеры (левая часть графика) – это люди, которые, как правило, осведомлены о рисках, связанных с торговлей.

Возможно, они пришли к ней, имея менталитет игрока. А, может, они пытаются быстро разбогатеть. Или, вероятно, они даже не удосужились узнать о том, как работают маржа и кредитное плечо.

Независимо от этого, начинающие трейдеры слабо понимают, что нужно для достижения успеха, и обычно открывают позиции, размер которых слишком велик для их счета.

Таким образом, они, как правило, единовременно получают большую прибыль или большие потери.



Предполагая, что они не бросят торговлю на данном этапе, эти трейдеры будут двигаться дальше, в надежде получить больше опыта на рынке. В конце концов, они приходят к пониманию того, что результаты их торговли, вплоть до теперешнего момента, в значительной степени основывались на удаче.

Они осознают, что торговали, подобно игре в азартные игры, и быстро мудреют, понимая реальные опасности на рынке. Это, как правило, также может быть тем самым моментом, когда они понимают, что обладают недостаточным количеством информации в отношении того, что нужно для достижения успеха в торговле.

Таким образом, они решают сократить риск за счет уменьшения размера торгового лота.

Они думают: «Как только я найду торговый метод, который будет работать, я буду увеличивать размер своей позиции и начну зарабатывать реальные деньги».



На самом деле это очень умные вещи. Уменьшая размер торгового лота, эти трейдеры продолжают получать ценный опыт работы на рынке, не рискуя в этом процессе большим количеством денег.

Проблема этой стадии состоит в том, что она длится намного дольше.

Чаще всего она выглядит так:



Этот этап я называю «однообразной работой».

Что такое однообразная работа?

Однообразная работа – это метафорическая кирпичная стена, которая разделяет карьеристов от преданных своей идее людей.

Это также период, когда трейдер начинает понимать, что традиционная торговая мудрость не работает.

Он медленно утрачивает свои навыки в торговле и начинает по-новому смотреть на рынок. Впервые он начинает думать о себе.

Вместо того, чтобы следовать общим рекомендациям, о которых он узнает в Интернете, он проходит трудный процесс открытий и занимает свое место на рынке.

Но, к сожалению, не каждый реализует себя. У многих трейдеров среднего уровня чувство застревания порождает у них мысли, что они зашли в тупик.

Именно поэтому многие на данном этапе бросают трейдинг. Эти трейдеры соизмеряют прогресс с суммой своих заработанных денег (которая очень невелика), поэтому они начинают верить, что успешная торговля либо невозможна вообще, либо она просто невозможна для них.

Но суть в том, что они просто не хотят этого достаточно сильно.

«Вы должны страстно желать этого... потому что это так трудно, что при отсутствии страстного желания любой разумный человек упадет духом. Это действительно трудно. И вы должны делать это в течение длительного периода времени. Таким образом, если вы не любите свое дело... вы просто сдадитесь. И это то, что на самом деле происходит с большинством людей», – говорит Стив Джобс.

Таким образом - однообразная работа действительно означает две вещи. Во-первых, это утомительная, повседневная рутинная работа, через которую трейдеры должны пройти, чтобы в конечном итоге стать последовательно успешными. И, во-вторых, это, своего рода, мясорубка, которая засасывает всех, кто ищет возможности, и выплевывает их, словно фарш.

Отдача



Если трейдер держится изо всех сил и продолжает учиться на ошибках, он, в конце концов, достигает земли обетованной. Это и есть тот период отдачи, ради которого он так тяжело работал.

После определения своего преимущества на рынке (на этапе однообразной работы) он становится уверенным в своей способности обуздать потери по сравнению с прибылью. С этого момента это всего лишь вопрос о том, как быстро он хочет расти, и как он способен преодолевать возрастающие уровни давления.

На последних этапах однообразной работы его счет может расти с 1 000 $ на 5-10% в месяц. Теперь он сталкивается с проблемой поддержания своей производительности на счету в 20 000 $, 50 000 $, 100 000 $ или выше.

Это гораздо сложнее, чем кажется, потому что по мере роста ставок страх потерять становится непропорционально более высоким.

В конце концов, чувство потери 10 $ в течение 15 минут очень сильно отличается от чувства потери 1 000 $ в течение 15 минут.

Так что на самом деле земля обетованная не полна радугой и зефиром. Она полна большими ловушками и подводными камнями, которые по степени величины более болезненны, чем что-либо, что трейдер испытал до сих пор. Таким образом, в некотором смысле, это более сложная задача, чем однообразная работа.

Но это также и тот период, когда на поверхность начинают всплывать финансовое вознаграждение. Это когда трейдер уже может позволить себе более хорошие вещи в жизни.

Но не обольщайтесь, это не дар богов. Чтобы достичь этой стадии, трейдер уже трудился в течение многих лет без финансового вознаграждения, не имея представления о том, чем это закончится.

Вершина роста

В конце концов, трейдер увеличивает свой капитал до уровня, после которого он уже не может эмоционально справляться с ним.

Для одного из моих ранних наставников этим уровнем были 5 млн. $ Он обнаружил, что всякий раз, когда его торговый фонд превышал эту цифру, он начинал испытывать слишком крупные эмоциональные потери. Поэтому он просто придерживался 5 миллионов $ и периодически выводил свою прибыль.

Итак... есть ли после «вершины роста» еще один уровень? Можно ли тренировать себя на торговом счете с 1 000 000 $ также бесстрастно, как и на счете с 1 000 $?

Я не знаю… Я всё еще пытаюсь понять это.
Во всяком случае.

Вернемся к нашему разговору

Цель данного поста – рассказать вам о том, что вы чувствуете, будто застряли, потому что вы отождествляете «успех» с «растущим торговым счетом».

Но это неверный способ оценки, потому что отношение между «прибылью» и «пониманием» не является линейным.

Посмотрите еще раз на график:



Обратите внимание на то, что по мере роста вашего понимания торговли (горизонтальная ось), ваша прибыль от торговли (синяя линия) остается ровной и не растет с большой интенсивностью или не растет вообще.

Только после того, как вы достигли «критической массы» в своем понимании, происходит взрыв вашей торговой прибыли (отдача). До этого момента единственное, что растет, это непостижимые знания и опыт, которые вы накапливаете в своей голове.

Так что будьте уверены: до тех пор, пока вы постоянно учитесь на ошибках, вы двигаетесь в правильном направлении, даже если это не является очевидным в ваших торговых результатах.

Просто не сдавайтесь! Не делайте глупых ошибок (например, не сливайте свой счет), и вы достигните успеха!


Переведено специально для TradeLikeaPro.ru


Изменено пользователем pavlus777
  • Лайк 41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...