Перейти к содержанию

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли


Рекомендуемые сообщения

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано (изменено)




В страхе больше зла, чем в самом предмете, которого боятся. (с) Цицерон



Торговля японской йеной ПОДХОДИТ для новичков



Новички читая рекомендации в блогах, на форумах, книгах или слыша от кого-то, узнают, что пары с японской йеной лучше не трогать когда ты только начинаешь учиться торговать.Тем более если это не USDJPY.Стоп лоссы будешь ловить так же часто и хорошо как японцы ловят рыбу.

Оглядываясь назад, я вижу, понимаю и осознаю, что это не так. Это лишь еще одна иллюзия на рынке - иллюзия в нашей голове. Йена гораздо быстрей чем остальные пары может научить новичка одной из самых важных вещей на рынке - пониманию товара с которым ты имеешь дело. В данном случае - с валютой.

Сразу перейду к делу и буду краток. Да, йена очень волатильна и мало предсказуема, однако эти недостатки легко перекрываются, если вообще не превращаются в плюсы, как только стоит посмотреть на всё под другим углом, посмотреть на то, что можно использовать и какие открываются возможности. Вот несколько характеристик йены:

1.)Йена довольно крепкая валюта. Её движения зачастую сильнее, чем у остальных валют.
2.)На всех 7-ми парах с йеной котируемая валюта тоже йена(по крайней мере в МТ4).
3.)Йена очень волатильна.

Эти 3 условия очень сильно упрощают торговлю по ней и делают её не менее удобной, чем пары с долларом или евро.

Главное - движение какой именно валюты показывает график (пункт 2). Такой подход применим ко всем валютным парам. Главное помнить, что в МТ4 котируемая валюта в паре, стоит 2-ой а не 1-ой. И расставлять пары в соответствующем с этим порядке (объединяя их в одну группу). По скольку про йену больше всего говорят, что она больнее всех "кусается", в примере именно она.

Страх слепит человека на его возможности. Особенно тогда, когда человек ещё не знает стоит ли ему вообще бояться :d

Страх перед возможностью ошибки не должен отвращать нас от поисков истины. (с) Гельвеций К.



-Так...Значит йена не для новичков... Ок, нафиг её. Открою киви или ауди W1 и буду ждать нормального сэтапа по РА (месяца 3 учитывая их волатильность) :o)

Я немного утрировал, но имел ввиду то, что для новичка не торговать йену - это так же бессмысленно, как и долго ждать сэтапа по РА на графике NZDUSD W1.

Если вы поставите все пары с йеной в 1 ряд, т.е сделаете специальную группу с ней (например вы уже определились и решили начать торговать на D1 GBPUSD,AUDUSD,EURUSD, то после них ставите USDJPY,EURJPY,CHFJPY,GBPJPY,AUDJPY,NZDJPY,CADJPY), то, просматривая их по очереди, увидите, что все эти графики схожи в своём движении. Это из-за силы движения одной валюты относительно всех других - силы йены. Это и есть 1-ое преимущество (пункт 1), которое легко увидеть.На рынке и так нужно высматривать и выискивать закономерности годами. Не нужно пренебрегать тем, что можно увидеть легко без всяких поисков. Все пары, если присмотреться, ходят почти одинаково т.к их движение определяет йена. Постоянно имея перед глазами ходовую силу йены, вы увидите и поймёте поведение другой валюты с которой она стоит, и поймёте быстрее чем вы думаете :)




Я просматриваю в день сотню сделок.В конце остаётся одна. (с) Гордон Гекко. Из фильма Уолл Стрит.



Таким образом, из-за общей определяющей пары, сигналы по ним очень часто будут появляться одновременно. Как было сказано выше, понимая силу другой валюты в паре, вы так-же начнёте понимать, какой сигнал стоит брать, а какой нет. Из всех них вы сможете выделить самый понятный для себя. Т.е из 7-ми сигналов будет оставаться 1-2.

7 валютных пар на D1, при этом из них остаётся 1 сигнал и то только когда он появится.Может показаться, что сделок будет мало. Не так уж. Йена очень волатильна, а если таки вам покажется мало, то всё равно остаётся сильный ход валюты. Йена может пройти довольно большое расстояние от вашей точки входа (пункт 3). Там где фунт, ауди или евро обычно проходят 100-300 п, йена может пройти в несколько раз больше, причём не редко. В определённые периоды она может сделать это несколько раз вверх и вниз. И для этой валюты это норма.

По этой-же причине лучше использовать стоп лосс в 100-200 п (старые пипсы, т.е 4х знак). Вроде как много, но тут есть ещё кое-что, что новички упускают.

Почти у всех нормальных брокерских компаний, если обратить на это внимание, стартовый депозит не менее 1к$. Т.е получается всё-равно не избежать такой суммы. А торговые навыки пригодятся и привыкать к торговле такой суммой тоже надо(если кому требуется). Смысл опасаться депо (тем более демо депозита) в такую сумму отсутствует.Так что стопы приемлимые. Ну на крайняк есть микролоты и центовые счета. Кладём на депо эквивалентную сумму, чтоб наш лось 100-200 п был риском в 1-2% на сделку.

Йена довольно дешевая по цене за пипс и это на руку трейдеру. Стоп лосс обходится дешевле, тейк профит тоже, но его можно выставить и подальше т.к его таки может задеть из-за высокой волатильности. Получается мы выигрываем по деньгам - по мани-менеджменту. Если вдруг кому-то будет сложно привыкнуть (учитывая цену за пипс рекомендуемых везде мажоров), можно просто чуток увеличить лот, чтоб цена за пипс по деньгам равнялась сумме допустим по EURUSD и всё.

По поводу спредов - стопы такого размера их вообще не знают. Если всё равно будет некомфортно, то можно открыть счёт NDD или ECN.

Ночью по парам с йеной движение возможно, и возможно сильное, как сегодня(11.07.2016). Но редко. Обычно в азиатскую сессию рынок сонный и йена не исключение. Не сонный он тогда, когда BOJ (Bank Of Japan) принимает какое-то решение. Но это тоже происходит не так уж и часто.

Заключение.






Является-ли йена резкой валютой? - Да. Стоит-ли из-за этого её бояться и игнорировать новичкам? - Нет.

Есть одна японская аниме, называется GTO(Great Teatcher Onizuka). Там человек который вырос на улицах, решил стать школьным учителем. Его тоже по началу боялись и ученики не доверяли ему т.к он резок, методы у него жесткие и его поведение как человека и тем более учителя были совершенно непредсказуемыми. Но как оказалось, лучшего учителя чем он просто нет :)

Йена - отличный учитель. У неё много того, что может помочь понять её и другие валюты. А значит и валютный рынок в целом. Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 46
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано

Отличная статья) я когда был новичком боялся Йены из-за её котировок)

  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано

а я, в первый раз слышу про страшную йену
статья классная! \M/

P.S. меня обучали в телетрейде

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано


Отличная статья) я когда был новичком боялся Йены из-за её котировок)

Это не весь грааль :) Речь о всех валютных парах.Дописал только что.Вообще об этом надо статью отдельно запилить и более подробно расписать.
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано (изменено)

Исправил :d


Добавлено: 13-07-2016 08:19:03

PS.
Исключение из всех валют в этом подходе - это фунт.Он тоже давольно силён.Не смотря на то,что он не котируется в парах,его сила видна чётко.Его можно отнести в группу которая будет определяться по 1ой валюте а не по 2ой(котируемой).Но по прежнему можно использовать и так,как описано.Фоновая валюта(котируемая)всё-равно ведь остаётся и это само по себе создаёт естесственное удобство для восприятия пар трейдеру. Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано

Соглашусь с топикастером :-C
Да, йена кажется совсем некрасивой и даже ужасной парой для торговли: нет нормальной выдержки уровней, огромный ход свечей и т.п. Однако её не надо бояться торговать!

Это как в спорте. Сначала ты учишь простые вещи, а потом, чтобы развиваться дальше, нужно что-то новое, что-то такое, что находится на грани твоих возможностей. Однако потом эта грань станет обыденным делом и тебе придётся покорять что-то новое.

Поэтому йена может быть действительно не для совсем зелёных новичков, но для тех, кто уже хорошо понимает базовые принципы торговли можно пробовать торговать йену. Тем более, что она не такая уж и страшная :d

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано (изменено)

Я просто заметил,что если сделать так в самом -начале пути-,то воспринимать движение валюты становиться намного проще.И вовсе не обязательны какие-то знания т.к ты уже видишь всё на мониторе.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано
XPTUSD, статья оказалась очень своевременной и почти пророческой, в свете последних сливов на йене у наших форумчан.
Даже опытным трейдерам нужно с уважением, осторожностью, возможно опаской, одевать самурайские одежки и махать мечами, чтобы не сделать себе харакири )
  • Лайк 9
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано (изменено)

Очень рад.Прибильного всем применения :)

Но если отвечать на последнее сообщение,тогда я еще раз хочу обратить внимание на то,что подобная расстановка пар значительно ускорит понимание их поведения.А сама схема их поведения относительно друг-друга видна сразу.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано

Спасибо за статью!
Из личного опыта могу сказать, что на йене можно хорошо заработать, когда попадаешь в тренд, но часто она преподносит сюрприз, когда коррекция оказывается резкой сменой тренда (или очень глубокая коррекция) и как писал XPTUSD эта валюта действительно очень резкая.

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано (изменено)

Не важно резкая она или нет если ты понимаешь происходящее.А такая подборка групп валютных пар многое проясняет для человека.

Изменено пользователем XPTUSD
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано

Надо сказать, что пары с йеной очень сильно похожи друг на друга (небольшое расхождение есть, но всё же). На этих парах даже свечи рисуются одинаковые. l-)
Это можно считать огромным плюсом - если правильно найти точку входа даже по usdjpy, то на соседних парах будет практически одинаковая картина, что существенно может увеличить потенциальный убыток прибыль :d

USDJPY


AUDJPY


EURJPY



В то же время на "классических" парах - евро, фунт, австралиец и новозеландец - уже нет схожести, особенно после брексита евро и фунт сами собой ходят, а вот австралиец и новозеландец ещё пытаются быть похожими. ИМХО, но мне так кажется :)
  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано (изменено)

Об этом и речь.Йена давольно сильна.Она вообще давольно крепкая валюта на самом деле не смотря на её волотильность,обрати внимание.Именно из-за общего фона котируемой валюты выделяется движение и сила всех остальных валют.Как уже было написано ранее,фунт исключение.Давольно силён и не смотря на то,что не котируется можно с ним так-же отдельную группу замутить,однако можно сделать и так как предлогается в статье(но лучше всё-таки выбирать 1 какой-то сигнал по той валюте по которй ситуация более понятна).Таким образом видя и понимая,что есть что(а видно это из-за фоновой валюты и валюты которая стоит 1ой,т.е той чьё движение отображается непосредственно)торговать и видеть поведение валют становиться в разы проще.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано (изменено)

У меня пары стоят вот так,по этой стратегии: [D1] Athena:The Power of 3

2016-07-29_030524.png

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано

То,что писал XPTUSD,можно выразить одним предложением: .Если покупаем,то ищем в группе пару,где больше сидит лонгов,и наоборот.Так для всех будет понятнее в чём фишка).Лично у меня при нахождении сетапов и точек входа по системе данная стратегия является фундаментом,потому что,покупая помидоры на рынке вы сначала прицениваетесь и выбираете подешевле,а не ломитесь к первому же прилавку.Статья хорошая.Ждём-с чего-нить похожего от Вас ;)

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано (изменено)

http://tlap.com/forum/v-pomosch-treyderu/4/statya-jpy-censey-valyutnoy-torgovli/14158/?do=findComment&comment=298667

Такой порядок пар - это мой личный фильтр.А оптимально,порядок такой:

1ая группа с USD.Те пары где он котируется(стоит вторым).Потом добавляются еще 2 оставшиеся пары где котируется не он.Так будет удобнее для восприятия.Вот так:
AUDUSD;NZDUSD;GBPUSD;EURUSD;USDCHF;USDCAD.

По этому-же принципу выставляем группу с EUR.Тут она везде стоит 1ая в паре,и её движение так-же очень сильно и чётко видно как движение USD и JPY.

Далее выставлям группу с JPY(она во всех парах стоит второй),ну и наконец группу с GBP - выставляем все оставшиеся с ним пары которые еще не в группах.Он со всеми своими парами стоит 1ым как и EUR.Его движение тоже очень сильно и видно.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано

Про силу йены это полная ерунда. Проверяется очень просто: строим спред между йеной и ее кроссами и любой другой валютой, например австралийцем и его кроссами. Разница между корзинами получается минимальная, и она есть только потому, что стоимость каждой валюты динамично меняется, а формулу спреда я для примера посчитал грубо на периоде в полтора года. Если пересчитывать реалтайм, разница никогда не превысит суммы спредов. Любая такая корзина это тот же самый рынок, что мы видим на мажорах, только выраженный не через доллар, а через другую валюту.

aud_vs_jpy.png

  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано

Графики сами всё показывают.Движение йены сильнее чем у остальных валют с которыми она стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано

Не надо пустых слов, у тебя на любое конкретное возражение в ответ следует пространное блаблабла про "графики все показывают". Удивительно, как народ неглядя лайкает такую непроверенную отсебятину. Движение йены определяется движением других пар ровно в той же степени, в которой движение других пар определяется движением йены. Пример со спредом двух корзин как раз наглядно и недвусмысленно показывает, что рынок мажоров и их кроссов это замкнутая стационарная система. Было бы это не так, не было бы постоянной стабильной разницы между двумя корзинами, а она есть (на суммарную величину спреда бид-аск, но не более). В строгом смысле ее и вовсе не существует, те крохи, которые изредка образуются на разлетах бида и аска, мгновенно забираются роботами-арбитражниками. Про волатильность йены тоже ерунда, она никак особенно не выделяется волатильностью среди других. Это вообще свойство любой валюты-мажора: низкая волатильность. Летать туда-сюда на много процентов может песо или боливар или какой другой тугрик, но никак не валюта одной из ведущих экономик мира.

Кончай гнать пургу.

aud_vs_jpy.png
volatility.png

  • Лайк 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[Статья] JPY - Cенсей валютной торговли Опубликовано (изменено)

Можно поставить график любой пары и увидеть,что движение из-за йены всех графиков одинаковые.Кстати пример в комментариях есть.Движение йены сильнее из-за её волатильности.Можно написать еще хоть 100 сообщений,но графики от этого другими не станут :) Читай внимательней статью.

Изменено пользователем XPTUSD
  • Лайк 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...